Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Путь заработка - дорога вникуда? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

874273СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010, 22:05 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Наблюдая жизнь в поселении и читая форум, пришла к этому вопросу. Совсем недавно я была твердо убеждена, что жить в поместье, не имея заработка невозможно. И на самом деле, если взять отдельное поместье и отказаться от денег, а значит, связанных с ними достижений цивилизации - почти нереально. Надо на что-то строиться, нужен инструмент, одежда, а главное - энергия. Что ж, тогда делаем поместье доходным. Либо занимаясь предпринимательством на стороне, либо используя свое поместье для добывания средств к существованию, что-то производя, либо оказываем платные услуги своим соседям. В любом случае - работаем на систему, львиная доля наших мыслей и сил привязаны к этой системе. Наши мысли поглащены вопросом заработка и способом добывания денег. Мы отдаем ей свою энергию, пользуясь ее благами. Таким образом и само поместье становится всего лишь придатком этой системы, постепенно превращаясь в благополучную ферму. В итоге постоянные мысли о заработке сводят на нет всю духовную и идейную составляющую РП. И глядишь, уже и нет никакой разницы между обычным колхозом или городстким предприятием - та же работа, тот же бизнес, те же проблемы и заботы, но в окружении кедров. Это не фантазии, а реальные наблюдения.
Итого - поместье без заработка - каменный век, поместье с заработком работает уже не на хозяина. Где выход? Давайте порассуждаем об этом. Возможно есть какой-то опыт удачной стыковки материального и духовного? Или создания поселения, где существуют какие-то иные, кроме как товарно-денежные, отношения?


--
Исправлено Светлана (sviet) Вт Ноя 02, 2010 8:00 pm


--
Исправлено rossech Сб Апр 23, 2011 8:59 am


--
Исправлено rossech Сб Апр 23, 2011 9:01 am

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 17:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Светлана К., Мак, sigulda

АвторСообщение
Николай Бел



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщения: 405
Благодарили 169 раз/а
Населённый пункт: г.Алатырь

970443СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана К., значит путь заработка - это НЕ дорога в никуда, если заработанные средства идут на создание и развитие Родового поместья?

_________________
http://vk.com/club70009084
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

970444СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013, 11:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

тема чуть о другом, напоминаю с чего началось обсуждение:
Raniesta писал(а):
Надо на что-то строиться, нужен инструмент, одежда, а главное - энергия. Что ж, тогда делаем поместье доходным. Либо занимаясь предпринимательством на стороне, либо используя свое поместье для добывания средств к существованию, что-то производя, либо оказываем платные услуги своим соседям. В любом случае - работаем на систему, львиная доля наших мыслей и сил привязаны к этой системе. Наши мысли поглащены вопросом заработка и способом добывания денег. Мы отдаем ей свою энергию, пользуясь ее благами. Таким образом и само поместье становится всего лишь придатком этой системы, постепенно превращаясь в благополучную ферму. В итоге постоянные мысли о заработке сводят на нет всю духовную и идейную составляющую РП. И глядишь, уже и нет никакой разницы между обычным колхозом или городстким предприятием - та же работа, тот же бизнес, те же проблемы и заботы, но в окружении кедров. Это не фантазии, а реальные наблюдения.
Итого - поместье без заработка - каменный век, поместье с заработком работает уже не на хозяина. Где выход? Давайте порассуждаем об этом. Возможно есть какой-то опыт удачной стыковки материального и духовного? Или создания поселения, где существуют какие-то иные, кроме как товарно-денежные, отношения?


У денег есть особое свойство, они трансформируют отношение к тому за что или посредством чего они получены. Любимое дело некоторым людям становится ненавистным, когда оно становится источником дохода. Это особенно хорошо чувствуется если денег не мало, то есть если в них нет потребности для обеспечения жизни. Есть что-то, какие-то памятные вещи, которые человек не хотел бы продавать или покупать. Речь даже не о глобальном, а о мелочах. То есть душа чувствует особые свойства энергетики денег.
О себе скажу: разным было и кедровое масло купленное и подаренное. Разными будут и энергии, закладываемые в поместье - если это для души, или это с целью выгоды. И растения будут чуть-чуть, но разными, сажаются они для души или с целью выгоды. А как быть если в сегодняшних условиях деньги нужны не сами по себе (и побольше, побольше), а именно как незаменимое средство для самого простого жизнеобеспечения? обустроенных поместий пока у людей нет, надо на что жить, что-то кушать и как то строиться.

Почему то деньги препятствуют вдохновению. Это вопрос психологии, тонкий момент. Вопрос как это учесть в создании родового поместья, как оградить мечту от этого влияния со стороны денег. Способ есть, не может не быть.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Demin
Николай Бел



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщения: 405
Благодарили 169 раз/а
Населённый пункт: г.Алатырь

970446СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана К. писал(а):

Почему то деньги препятствуют вдохновению. Это вопрос психологии, тонкий момент. Вопрос как это учесть в создании родового поместья, как оградить мечту от этого влияния со стороны денег. Способ есть, не может не быть.

Я тоже давно думаю над этим вопросом. Последний вывод, к которому я пришел (попробую отобразить графически):
Image
То есть, если деньги зарабатываются ради денег, то это дорого в никуда (первый рисунок "Демон Кратий").
А если они используются как средство для создания условий для существования Родовых поместий, то в этом случае "темное" (деньги) послужат светлому (второй рисунок "Миллиардер").

Таким образом всё зависит от целей, ради которых человек зарабатывает деньги.

_________________
http://vk.com/club70009084
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: angelinanight
fitofon



Возраст: 65
Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

970453СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот про отсутствие возможности нормального заработка в самом начале становления Родовых поместий я всё время и говорю! Огромное количество желающих создать своё пространство любви на своём участке Родового поместья постоянно утыкаются в прозу жизни - отсутствие заработка! Уже 15 лет всем твержу одно и тоже - эта проблема давно решена! Только берите решение и зарабатывайте! Так ведь нет! Никто не хочет! Можем только говорить! Зарабатывать можно и нужно! И не только в поместье! Да где угодно! Лишь бы интернет под рукой был! Свет можно сделать с помощью ветряка с вертикально расположенным валом. Его конструкция давно испытана, а в 2003 году была опубликована в моей книге! Остальное - чистое механическое действие. И денег будет столько, сколько нужно! Жаль что ни кто не слышит моих воплей в пустыне! Не хотите зарабатывать, крутитесь как хотите! Не хотите жить в экологически чистых домах - это ваше право! Не хотите минимизировать затраты на эксплуатацию своих бунгало - как хотите! Больше писать не буду. Всё равно это никому не надо!

_________________
С 1982 года занимаюсь альтернативными технологиями энергоресурсосберегающего домостроения. Для соратников из Воронежской и Волгоградской организации ЗКР выпустил книгу "Это твой дом".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Зелёненькое сердечко...
Серж 74



Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 12
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Александров Владимирская обл.

970469СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013, 8:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="fitofon"] Остальное - чистое механическое действие. И денег будет столько, сколько нужно.
На мой взгляд именно об этом писал автор темы. То есть зарабатывание денег - оно всегда механическое, в отличии от творчества. Ведь люди стремятся в родовые поместья для того, чтобы в окружении живой природы реализовать свой творческий потенциал. А механически зарабатывать деньги лучше и выгоднее (прибыльнее) в городе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Муссорщик
Николай Бел



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщения: 405
Благодарили 169 раз/а
Населённый пункт: г.Алатырь

970470СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013, 10:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Серж 74"]
fitofon писал(а):
Остальное - чистое механическое действие. И денег будет столько, сколько нужно.
На мой взгляд именно об этом писал автор темы. То есть зарабатывание денег - оно всегда механическое, в отличии от творчества. Ведь люди стремятся в родовые поместья для того, чтобы в окружении живой природы реализовать свой творческий потенциал. А механически зарабатывать деньги лучше и выгоднее (прибыльнее) в городе.

Зарабатывание денег состоит из двух этапов (на мой взгляд):
1. Выполнение работы (механической, творческой, управленческой и др.)
2. Продажа выполненной работы.

По отдельности, каждый этап вполне может быть творческим. Не таким творческим, как это понимает Анастасия, потому как она не понимает творчества для которого наносится урон природе. Но может быть творческим в нашем понимании.
Особым отношение к работе было и у ведруссов. Это хорошо показано с сцене, когда ведрусские селения участвовали в сенокосе. Негласным правилом, во время которого, было: себя в работе показать. То есть ведруссы оценивали человека по тому, как он относится к работе.

Продажа также может быть творческим процессом. Наглядно это показано в образе, в котором Любомила "продает" изготовленную своими руками рубашку. Правда она говорит, что не продаёт, а дарит. Но, возможно, и к продаже можно развить в себе такое отношение.

Главное, что бы заработанные деньги шли на создание условий для развития поместья, а не наоборот.

_________________
http://vk.com/club70009084
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Тахо



Возраст: 57
Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье

970495СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему такое негативное отношение к деньгам?Деньги-это посредник в обмене того, что я умею делать хорошо на то, что я делать не умею, но мне необходимо.Ну не умею я строить дом.Мне объявление вывесить с перечислением своих умений взамен на строительство дома?Натуральный обмен не эффективен. Вдохновению препятствует отсутствие денег.Зарабатывание денег не всегда механическое, если человек любит свою работу, то она обязательно творческая и очень приятно, когда эту работу хорошо оценивают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната
Николай Бел



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщения: 405
Благодарили 169 раз/а
Населённый пункт: г.Алатырь

970502СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ворон_Г писал(а):
А кто-то знает, чем ему будет заняться в случае, если вдруг отпадёт нужда в зарабатывании денег? Так что бы конкретно, в деталях?


И странно, кстати, что Движение, существующее столько лет, претендующее на распространение НАЦИОНАЛЬНОЙ идеи, не имеет конкретного плана действий, расписанных шаг за шагом.

Я думаю, что конкретного плана действий и не существует.
Есть цель: вернуть народу образ жизни и обрядов, способные навечно в семьях сохранять любовь. Вот к этому образу жизни все и стремятся. Каждый свои путём. А результатом у каждого, кто не остановится, будет божественный образ жизни.

_________________
http://vk.com/club70009084
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Муссорщик
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

970503СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конкретного плана быть не может и не должно - должна свобода творчества быть!
И ещё - деньги это вирус, и как говорит Академик Горянов в фильме "Славянские привычки" - с вирусом нельзя бороться с его действием и последствиями, нельзя его игнорировать, не замечать - надо к вирусу запустить вирус создающий не благоприятные условия жизненности первого вируса. То есть деньги вирус - Анастасия сказала - пусть и они во благо послужат - на деньги построим такие условия где деньги нам не нужны будут. Значит нам пока надо работать - что бы заработать на обустройство Родового Поместья. А что будет и как и как предназначение найти и чем потом заниматься - можно почитать у Некова в дневнике поместий Тополевое на сайте поместье ру в материалах - будущее, переход, инструментарий и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

970518СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veta777,
Цитата:
Конкретного плана быть не может и не должно - должна свобода творчества быть!
и вас не смущает, что ваше тело строится по предельно чёткой программе - вашему геному? На мой взгляд изначальное отсутствтие образа приводит лишь к безобразиям, непродуманность образа приводит к повторению ООП. Вопрос лишь в том, что в образ имеет смысл закладывать и гибкость, как гибкость ветки дерева, или как гибкость подстройки жизненных циклов дерева к условиям среды. Но образ быть должен. И без него даже не хорошо и начинать. Анастасия упоминала о важности изначального создания чёткого плана в мыслях.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

970523СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана К., я имела ввиду конкретного плана одного на всех, вот идея Родовых поместий - она едина для всех, а дальше не может быть единого плана - все как один делаем то то и всё, дальше сам каждый решает соответственно своим желаниям, способностям и возможностям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Николай Бел
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

970537СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

отсутствтие образа приводит лишь к безобразиям

Совершенно точно раскрыта природа слова. Результат содеянного без предварительного продумывания, представления, без создания мысленной модели. Без образа.
И получается как попало - без-образие, одним словом.
И ещё пример, как постепенно забывается и стирается истинный смысл слова. СтОит только сменить ударение и всё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Автор
Archimedes




Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 111
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Колывань

975217СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 2014, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не читая этой темы, несколько дней назад, нашлось решение этого вопроса... Поняли, что в книгах все написано, надо просто раскрыть глаза.

Разговаривая со знакомым о наших планах, само собой возник вопрос, - Чем вы будете в поселении заниматься? На что было перечислено все что нам интересно и не связано напрямую с участком. Пока рассказывали - ответ пришел сам, - ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ.

Если сказать коротко, - Мы хотим чтобы все дома было сделано своими руками. Для этого надо три составляющие - время для этого, "все уметь делать" и мастерская с необходимым инструментом и сырьем. И если научиться устраиваясь работать на разные производства еще можно... то поставить мастерские на своем участке, дорого очень и не очень то хочется. Встал вопрос об общественных мастерских. Глино-фаянсовом, ткацко-швейном, кузни и металлообработки, стеклодувном, мебельно-краснодеревном, и пр.

И если в книгах точно сказано, что кофейни находились вне пределов поселения, следовательно, и гостиницы и магазинчики соответственно. Значит мини производства можно вынести на окраины земель прилегающих к поселениям. То общественные начала, это заведомо проигрышный вариант. Не принадлежащее одному человеку производство, даже не начнет функционировать.. Значит надо дать возможность проявить инициативу предпринимателям и даже привлекать их в поселения! Получается нужно на окраинах поселении ставить небольшие (6х9, 8х10 м) домики производств нужного для жизни в поселениях. Но ведь в итоге эти несколько маленьких производств обеспечат работой всех жителей поселения. Которые учатся работая, и имеют возможность работать сколько хотят и где хотят, производя нужное для своей жизни и зарабатывая в чистых домашних производствах. А такие вещи как глиняная и фаянсовая посуда, одежда и обувь, емкости для хранения продуктов, мебель и отделка, инструмент, кирпич и дерево, скобяные изделия или готовые домики - так же нужны всем жителям планеты как питание... И всегда можно переделать домики в гостинично-гостевые, если поселение решило что не нужно более того или иного им в поселении.


Честно скажу! - не хочу я солить огурцы в пластике китайском и уж тем более не хочу опускать их в свое озеро! Хочу чтоб это были если не деревянные бочки, то хотя бы сформованные в том же виде глиняные.

Разве совместный труд, не есть настройка крепких взаимоотношении соседей? Разве такой заработок уводит людей из поселении? Разве уезжающие мужи на заработки, это нормально? Разве предприниматели отправляющиеся из поселении на заработки, - это нормально? Разве они не вложат прибыль в итоге в школы, в проекты поселения, в его развитие? Разве это Путь в никуда?




п.с. Прошу не путать предпринимателей которые трудятся всей мыслью радея за свое дело, со спекулянтами которые ничего не производят и не приносят пользы людям.


Последний раз редактировалось: Archimedes (Чт 20 Фев 2014, 2:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Николай Бел
GALAT




Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 22
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Саратов

975361СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2014, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Автор темы пишет:"В итоге постоянные мысли о заработке сводят на нет всю духовную и идейную составляющую РП." Попробуйте думать наоборот. Попробуйте подумать о духовном и идейном, а деньги придут сами. Пример достойный есть. Кто читал Зеппа Хольцера тот увидит в нем этот пример. Человек занимался тем чем ему нравится, а в итоге получил хозяйство с отличным доходом. Если не ошибаюсь в десятки тысяч евро. Конечно и у него были периоды когда он отправлялся на заработки в места никак не связанные с поместьем, но думаю подходил к этому идейно и с радостью, зная какую душевную пользу они принесут.

Добавлено после 41 минут:

Тахо писал(а):
Почему такое негативное отношение к деньгам?Деньги-это посредник в обмене того, что я умею делать хорошо на то, что я делать не умею, но мне необходимо.Ну не умею я строить дом.Мне объявление вывесить с перечислением своих умений взамен на строительство дома?Натуральный обмен не эффективен.

Полностью согласен с этим. Например я имею 10 мешков картошки, они у меня излишком, а мне нужна тыква, а она в соседнем поместье за 10 км. У хозяина тыквы ее тоже излишек. И не факт что ему нужна картошка, но я точно знаю что мой сосед, который живет в двухстах метрах, готов купить ее у меня. Так не проще ли продать картошку рядом, а не везти ее за 10 км чтобы обменять там, а поехать с деньгами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

976774СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2014, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Дмитрий М. писал(а):

Есть же люди которые не имея особых капиталов начали создавать поместья.


Таких людей большинство.

GALAT писал(а):
Автор темы пишет:"В итоге постоянные мысли о заработке сводят на нет всю духовную и идейную составляющую РП."


Думаю автор просто запутался в своих умозаключениях.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Д.М.
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB