Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пасека и предпринимательство с Чистыми помыслами. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

875213СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010, 12:10 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Итак, есть предложение объединить свои усилия, для получения и реализации пчеловодческой продукции, и в частности мёда.

Все, кто проявляет к этому интерес, просьбы высказывать свои вопросы, соображения, идеи в этой теме для обсуждения и дальнейшей реализации их в практические действия.

Суть предложения - создать группу, некое сообщество, товарищество и т.п. (без ограничения состава) состоящую как из пчеловодов, так и из тех, кто пчеловодством непосредственно не занят, а будет занят только реализацией пчелопродукции.

Цель - получать и реализовывать натуральный мёд и другие пчелопродукты на широких территориях, а вырученные средства использовать для строительства и благоустройства своих Родовых поместий!
Все детали обсуждаем в теме.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Вс 22 Июн 2014, 22:01), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максимов Максим, ignatjev

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983282СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 2014, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Святогор Иванович, сама по себе идея обменяться разным мёдом, думаю, неплохая.
Хотя бы для сравнения. Возможно покупателям будет интересно попробовать то, что в данной местности быть не может.
Что касается конкретно, то меня интересует, например мёд с акации. По описаниям, мёд достойный. Что касается покупателей, то должен сказать, что у нас очень осторожно относятся к любому другому мёду, а к южному - особенно.

Для начала можно просто обменяться посылочками, например, по паре килограммов.
От себя готов послать своего мёда. И получить акацию. Попробовать самому, дать попробовать друзьям, близким, просто пчеловодам знакомым. Так сказать выслушать мнение окружающих и оценить перспективу возможных будущих продаж.

Только у нас чисто монофлорного мёда нет.
Есть с преимуществом какого-то одного вида растений.
У меня, например, это всегда - кипрей. Попутно присутствует и василёк луговой, и клевер белый, и донник, и сурепка и купырь и малина и липа. Тот же золотарник. Наверняка ещё что-то забыл, что есть в более мелких пропорциях. Назвал то, что растёт в шаговой доступности вокруг пасеки и на ней самой. То, что постоянно вижу своими глазами.

Предполагаю, что 70% - это кипрей. Возможно получить и более ранний мёд, например, с одуванчика, ивы, и других весенних медоносов, но это как повезёт. Тут всё дело в погоде и мало гарантий.

А вот интересный ролик, из разряда как у нас теперь часто бывает с разными медами -
http://www.youtube.com/watch?v=B6bzBCSo3S4
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Святогор Иванович




Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

983285СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 2014, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов, я всегда, как ребёнок, рад любому взаимодействию во благо. Ролик посмотреть пока не смог, живу в глуши, и в ненастье инет плоховат, надеюсь там без сатиры обойдётся) Сейчас у нас заканчивается метель, чтобы к четвергу уступить место летней погоде, чтобы, в свою очередь, к воскресенью смениться снегопадом. Так и живём - то загораем, то в хате мёрзнем)

Недоверие и осторожность рассеиваются знанием - можно приехать, присмотреться, осмотреться, ознакомиться. Можно проверить полученный мёд через лабораторию. Я пока доверяю собственному чутью. Полагаю, что опасаться фальсификата при обмене между своими едва ли уместно, но осторожность не осуждаю. Я ведь на Кубани живу уже несколько лет - понимаю) Однако же разделять понятия южный люд и южный мёд надо! Монофлёрный мёд здесь очень хорош, а именно - Каштан, Липа, Акация. Относительно последней есть два варианта действий - дождаться качки 2015 года (конец мая) или получить мёд 2013 года, ибо в этом, 2014 году, акации на Кубани не было - подмёрзла во время начала сокодвижения и не цвела. Большая была беда для пчёл и пчеловеков, многие некрепкие пасеки погибли или очень пострадали от бескормицы.

Акациевый мёд, как я его узнал, очень своеобразен - он так не ударит по рецепторам, не восхитит необычностью вкуса, как Каштановый, и его благородно-сдержанный вкус начинаешь ценить со временем. Яркие вкусовые свойства иных медов, при постоянном их употреблении утомляют, отталкивают, а Акациевый можно кушать долго, это важно в вопросе детского оздоровительного питания. О его целебных свойствах долго можно говорить даже в ракурсе личных наблюдений. Примечательно, что этот мёд не усаживается до двух лет!..

Мне очень интересен кипрейный мёд. Из названных вами медоносов Иван-чай самый у нас не растущий) Сам по себе обмен дело опробованное - вкусно и интересно!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983293СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 2014, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недоверие и осторожность рассеиваются знанием - можно приехать, присмотреться, осмотреться, ознакомиться. Можно проверить полученный мёд через лабораторию. (с)

- Да нет, дело совсем не в этом!..
Вопрос в другом - понравится ли?.. Просто у нас (и не только) считается, что северные меда по большинству критериев превосходят южные. А подсолнечник, например, у нас вообще за мёд не считают. Ну и цены, соответственно...

Т.е. если у нас обнаружат, что под видом местного кто-то продаёт непонятно какой с юга (даже не подделку), то это скандал.
Но есть сорта мёда, в том числе акация, которые считаются как бы на равных. Может ещё что-то, я не знаю...
Поэтому вопрос не в том, что это может быть фальсификат. Это мы исключим сразу, а в том, что бы мёд был востребован. Главное, что бы понравился. Поэтому я без всяких намёков изъясняюсь совершенно прозрачно.

При всём при этом вполне допускаю, что и наш кому-то может не понравится.
Хотя пока таких примеров не знаю. Ни одного. Был мой мёд и в Германии и в Израиле.
Все очень довольны.
Но всё равно, вот например, у меня казус в этом году... Наряду с кипреем выросла масса василька лугового. А василёк здорово сажает мёд. И к настоящему времени весь мой, преимущественно кипрейный мёд сел. Хотя хуже от этого не стал. А прошлые годы стоял до следущего лета жидким.

Цвет стал топлёного молока, а консистенция - как масло. Я где-то фото недавно выставлял в темах. Что будет на следующиё год - я не знаю. Кипрея меньше не стало, как будет с васильком - неизвестно. У меня всё появляются и появляются новые медоносы. Вот, золотарник объявился.

А для себя - у меня сейчас задача получить ранний весенний мёд. Мне очень нравится ива и одуванчик. Немножко горьковатый, терпкий, такой, что дерёт во рту и слёзы наворачиваются Smile Но садится та же ива, вообще через месяц максимум, а то и быстрее.
Но тем не менее ценится лучше липы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Святогор Иванович




Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

983315СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2014, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясненько ))
Ну по пунктам: семечку за мёд и здесь не считают (ценители мёда), однако Подсолнушек ростовский без предупреждения, что это семечка за семечку принять очень трудно. А отличии от краснодарского. Затем, мёд с Подсолнуха чудесный заменитель сахара - недорого, вкус ненасыщеный, нейтральный. В этом года я без подсолнуха остался - поблизости не сажали, а ехать за ним не сделал такой привычки )
О превосходстве северных медов спорить не стану. Возможно... Живя в Ярославле едал некий с "костромских разливов" - неплохой медок. В дебри диастазно-амилазные тоже лезть не стану - не интересно мне ) А вот, если в один ряд на дегустацию поставить ваши сорта да моих Липку, Каштан и Акцию то, уверяю вас, пальма первенства где-то и окажется, но вопрос очень открытый где именно )))
Потребительская культура в области выбора мёда на нашем рынке нуждается в постоянной заботе всего сообщества благоразумных пчеловодов. Зачастую в людях её просто надо воспитывать, поэтому критерий понравится - не понравится для меня не существует. Я просто отказываю в праве на собственное мнение большинству покупателей, ибо не на чем ему базироваться. Предлагаем мы не десерты, не торты, не вафли. Предлагаем мы лекарство, имеет оно сладкий вкус и приятный аромат, поэтому и пошла путаница понятий. Если бы в доступном ассортименте были все сорта мёда, и рядовой человек мог бы себе позволить употреблять мёд регулярно, то в результате он просто использовал бы их по очереди, несколько долее задерживаясь на особо полюбившихся. Потому что, исключая заведомо кондитерские сорта типа рапс, подсолнух, целебные свойства остальных находятся на примерно одинаковом уровне. А вкус... "о вкусах не спорят, есть тысяча мнений", а по мне вкус для чудесного лекарства и профилактической панацеи понятие вторичное и полуабстрактное. Короче, неважно мне...)) Что и считаю важным объяснить заинтересованному продуктами пчеловодства человеку. Обычная ситуация при реализации - стоит барыня и вертит носом у дара Божьего, изрекая лишённые смысла сентенции, насыщенные подозрением и глупостью. На корню!, как угодно и всеми способами, подобную профанацию искоренять!.. Да-с...))) Ну это, наверное, просто лирическое отступление, совсем не повод для дискуссии.
Васильковый мёд букета не испортит, это добрый медок. А скорость усадки опять-таки несущественная категория.
За одуванчиком я охочусь второй год безуспешно - то ветер сдует, то дождь смоет. В следующий сезон высажу синяк, ваточник и фацелию, интересно посмотреть на этих именитых медоносов в деле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

983331СообщениеДобавлено: Ср 29 Окт 2014, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Святогор Иванович писал(а):

Ну по пунктам: семечку за мёд и здесь не считают (ценители мёда), однако Подсолнушек ростовский без предупреждения, что это семечка за семечку принять очень трудно.


Поэтому и купажирование (смешение) сильно развито в южных областях. Не раскрою секрета если скажу, что на московских ярмарках сильно развит обмен меда южных и северных областей. Причем инициатовами являются южные пчеловоды. Северные меда придают вкус и аромат семечке и сбыт московским потребителям гарантирован. Embarassed


Святогор Иванович писал(а):

Затем, мёд с Подсолнуха чудесный заменитель сахара - недорого, вкус ненасыщеный, нейтральный.


Мина замедленного действия. Дружба дружбой, а потребители в розь. Сахар - медленная смерть стоит 33 рубля кг. Подсолнух у Вас от 40-60 рублей. У нас его пытаются толкать по 150-и выше. А это уже конкуренция НАСТОЯЩему КАЧЕСТВЕННОМУ СЕВЕРНОМУ МЕДУ. На заезжих ярмарках так и говоря: купи баночку меда, второю получишь бесплатно (подсолнечник). Мед с подсолнечника безусловно лучше чем сахар, но если он будет стоить у нас 40- 60 руб/кг. А если выше этой цены, то это уже борьба за рынок. Кстати в той ссылке, что ты не посмотрел, объявленна война северных пчеловодов южному барахлу(медовому продукту - мешанине). Никаких намеков на настоящих южных пчеловоловодов. Этим товарищам только уважение. Exclamation Exclamation Exclamation

Святогор Иванович писал(а):

А вот, если в один ряд на дегустацию поставить ваши сорта да моих Липку, Каштан и Акцию то, уверяю вас, пальма первенства где-то и окажется, но вопрос очень открытый где именно )))


Наша Липка (северная) южным не уступит гарантирую. Very Happy
Каштан проиграет настоящему лесному разнотравью. Акация имеет шанс, но только на скудном монофленом плане. А без рекламы вообще не факт. Ничего личного. Только бизнес. Embarassed

Если только Сибирь (Алтай и то не весь и Кемеровская область) способна выставить более 30 сортов НАСТОЯЩЕГО МЕДА. Мы поменьше - сортов 15-18. Погода благоволит югу, но кедр как известно лечебнее на севере. Так, что кому достанется пальма первенства зависит от самих пчеловодов ( от их расторопности). ИМХО

Святогор Иванович писал(а):

Я просто отказываю в праве на собственное мнение большинству покупателей, ибо не на чем ему базироваться.

Question Поясните пожалуйста. Embarassed

Святогор Иванович писал(а):

Предлагаем мы лекарство, имеет оно сладкий вкус и приятный аромат, поэтому и пошла путаница понятий.

Это коренное отличие западного и русского пчеловодства. На западе мед это сладость, не более того. А лечебные препараты эта сфера более мощного бизнеса. Поэтому там о лечебных свойствах меда даже не заикаются. Хотя при их технологиях и заикаться не стоит. При чем эта сладость проигрывает сахару в себестоимости. На этом и строится промышленное западное пчеловодсво. А качественный НАСТОЯШИЙ мед там никому не нужен. Это смерть для промышленного пчеловодства. Отсюда и упор на колличество собранного меда, а не на его качество. Да простит меня, Женя.

Святогор Иванович писал(а):

Если бы в доступном ассортименте были все сорта мёда, и рядовой человек мог бы себе позволить употреблять мёд регулярно, то в результате он просто использовал бы их по очереди, несколько долее задерживаясь на особо полюбившихся. Потому что, исключая заведомо кондитерские сорта типа рапс, подсолнух, целебные свойства остальных находятся на примерно одинаковом уровне.

То есть лечебные свойства северных и южных медов одинаковы Question

Пробовал мёд с Бали и Австрийский горный, купленный на "колхозном рынке" в горах (свой человек предупредил, что в супермаркетах в Австрии лучше не покупать Exclamation Exclamation Exclamation ) Балийский, Австрискому в подметки не годится, а так же Питерский из супермаркета (моя собака любит мед, но питерским отравилась Exclamation ) А какая красивая баночка, какая упаковка. И ведь предупреждали пчеловоды, что в супермаркетах крупных городов мед нельзя покупать. Думал врут. Embarassed

Святогор Иванович писал(а):

Обычная ситуация при реализации - стоит барыня и вертит носом у дара Божьего, изрекая лишённые смысла сентенции, насыщенные подозрением и глупостью. На корню!, как угодно и всеми способами, подобную профанацию искоренять!


А можно по подробнее по искоренение подобной профанации на корню. Уж больно тема наболевшая.

Святогор Иванович писал(а):

В следующий сезон высажу ваточник интересно посмотреть на этих именитых медоносов в деле.


Фацелия и синяк работают как заявлено. Ваточник культура южная. Нынче несколько кустов зацвели. Балдели и я и пчелы. Но у нас погода не всегда благоприятствует этому растению. Одно название говорит само за себя. (Ваточник сирийский)

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Чт 30 Окт 2014, 9:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Слиж Валентина
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

983332СообщениеДобавлено: Ср 29 Окт 2014, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Святогор Иванович писал(а):


Многоточия особенно хороши! В них, надо полагать, смысловая составляющая текста, а остальное, с буквами, это голос сердца.
Только не надо сердиться!.. Wink


Здравствуй, Святогор Иванович , да я и не сержусь. На счёт многоточий - всё намного проще, как говорили древние римляне :"Можно и продолжить мысль, но ДЛЯ ПОНИМАЮЩЕГО ДОСТАТОЧНО".

Как россиянин россиянину скажу честно, меня тоже радует твоё стремление "накормить мёдом арабов". Двумя руками "за" и поддерживаю это.......но эта тема "Предпринимательство с чистыми помыслами", а из твоих постов я не вижу в чём чистота твоих помыслов.......Анастасия определила как получить качественный зрелый мёд - это мёд, взятый из колоды после Медового Спаса. Может у тебя 150 колод? Нет, пишешь про ульи. Может мёд берёшь после Спаса?.......В чём ты лучше (а помыслы твои чище - если в тему) по сравнению с традиционным пасечником?

Вот если бы ты пришёл в эту тему с предложением типа:"Ребята, есть заказ для ОАЭ,хочу побаловать арабов в том числе и зрелым колодным мёдом по Анастасииной технологии. Говорят у вас есть такой, помогите собрать кг 100, 200.......Пусть в заказе спектр всех медов будет такой, что арабы выпадут в осадок от удовольствия.......Вот это разговор. Но такого предложения не последовало.

И ещё маленькое отступление, ты меня в кликушестве обвинил (Мёд продавать - грех) - это не так.
Объясню на примере.

Есть целители в том числе и святые, в народе про таких говорят целитель от Бога. И свой Дар целительства они воспринимают как БОЖИЙ ДАР.Это профессионалы по работе с тонкими энергиями. Денег за свою работу не берут.......они ведают, возьмёшь деньги - нанесёшь вред Дару, или вообще лишишься Его.......В моём понимании мёд тоже БОЖИЙ ДАР и я не хочу осквернять его тонкие энергии деньгами. Для меня это и пища и целитель "в одном флаконе". И это не кликушество как ты пишешь - это моя позиция.......и то что целители и святые, деньги не берут за свою работу (в отличие от врачей) - это тоже не кликушество - это их объективная необходимость.

Святогор Иванович, я тебя не осуждаю и не оправдываю, один продаёт мёд, другой хлеб, третий молоко.......мы живём в таком мире, где деньги играют не последнюю роль.
Пока с твоей стороны вижу только чистое предпринимательство, может в этой теме в него вольются дополнительные чистые помыслы? Wink

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Святогор Иванович




Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

983339СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 2014, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, разбирая мой пост, адресованый Евгению Круглову, ты не уловил его стиля - дружеская беседа. Мне показалось несколько агрессивным твоё обращение, и не вижу, где бы дал повод. Давай так вести беседу, что бы у твоих смайликов не краснело личико - ты не красна девица, а я не мошенник, за которого надо стыдится в разговоре. К сожалению, не могу посвятить достаточно времени обсуждению ваших проблем с пчеловодами Юга, ситуациям на московских ярмарках - никогда не бывал и вряд ли буду. Ростовская семечка действительно очень вкусна, и прекрасный заменитель сахара для семей с небольшим бюджетом, не понимаю, как такая очевидная мысль может привести к выводам с криминальным уклоном. Инициатором обмена мёдом, в моём случае, выступил "северный пчеловод", из Поселения "Славное" и всё очень понравилось обеим сторонам. Поэтому прошу не обобщать и не путать меня со своими знакомыми с московского базара.
Меряться величиной достоинств северных и южных медов мне не хочется - занятие немного странное, в виртуальном пространстве. Видимо, есть где-то площадка для обсуждения этой темы, и горячая площадка, а я не в курсе, и не планирую вникать - неинтересно. Коснулся я её только исходя из тезиса Евгения Круглова, что северные меда, мол, лучше южных. Сложно сравнивать... Ни Каштана НАСТОЯЩЕГО ты не ел, ни горной Липы псебайской, а я не пробовал того, чем ты там гордишься, поэтому может отойдём от пустословия, подобно взрослым мужам? Или, если тема эта так важна для вас (отчего бы это, а?) давайте встречаться, садиться за стол и пробовать, потом, напробовавшись, поедем в лабораторию. Это с одной стороны покажет абсурдность самой темы, а с другой даст шанс эту нелепую тему закрыть. Константин, не сочти за обиду, но бывают собеседники доброжелательные, а бывают "с потерей родовой памяти от радости" собственного превосходства) Вот на последних времени совсем жаль, общение с ними это бесконечная попытка оправдаться в достаточной чистоте помыслов, в достаточном количестве колод на пасеке, в достаточно мощной энергетике Божьих даров и пр. пр. Кто эти люди в жизни, ульи-то хоть видели вблизи - неизвестно. Но от этого троллизма страдала и страдает сама ветка - Предпринимательство с чистыми помыслами, о чём я уже говорил. Евгений Круглов, писал выше о том, что сами пчеловоды мало общаются, и действительно, мало желания общаться при отсутствии главного - доброжелательности, дружеского доверия. Видимо, чуют подсознательно, что являются конкурентами, вот и нет теплоты в обращении, да, Буковский?)
А я так не хочу) Мне нравится дружба, взаимовыручка, сотрудничество без дискриминации по географическому признаку))
Евгений Круглов, и остальные уважаемые господа, на всякий случай моя почта - pase4nik_yarilo@mail.ru, мало ли как сложатся дела, может соберётесь на побережье. Повторяюсь, добрым гостям всегда рады.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983340СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 2014, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу всего вышесказанного у меня несколько мыслей имеется...

Мёд - лекарство или нет? Для меня - нет. Это продукт питания.
Простой пример. Вот, если человек начнёт питаться ненормальной пищей, переработанной, обработанной, изменённой - обеднённой... Что будет?
Человек будет болеть, плоть засоряться и всё такое...
Но стоит человеку начать есть настоящую, чистую, полноценную натуральную пищу - человек выздоровеет. Вот в этом ряду и мёд.
А лекарство - это образование искусственное, хотя часто сделанное из натуральных компонентов. Но...
Потребление только натуральной пищи заменит лекарство, а вот лекарство никогда не заменит натуральную пищу.

Насчёт мнения покупателей и оценки ими мёда... Покупатель может много чего не знать. Но очень тонко чувствует границу, когда его поучаешь, или когда помогаешь разобраться. А испытать на вкус... А как же иначе?
У всех свои пристрастия, да и необходимость организма разная. Человек должен почувствовать, что для него лучше.
Можно и нужно предоставить любую информацию, дать любой совет, но право выбора всегда за покупателем.
Святогор Иванович, на счёт обмена предлагаю отложить дело до нового урожая.
Пока можно обменяться в небольшом кол-ве, так сказать для себя... Как я предлагал. По почте.
У меня ещё будет проблема, как отправить ТК, так как наши (узнавал) рейсов в Краснодар пока не планируют, и надо вести сначала в Кострому и отправлять, видимо, оттуда. Я этими вопросами раньше никогда не занимался, не было нужды.
В общем, нужно для этого, что бы всё разузнать, какое-то время.

На счёт встречи на побережье Wink Спасибо, но может быть как-нибудь в будущем.
А пока давайте бережнее относится друг к другу. Проблем, конечно у нас много, взгляды у всех разные, но тем не менее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Berdsk
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983353СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт 2014, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ещё один ролик, показывающий чего стоит опасаться на медовом рынке.
Так называемая технология обмана.
http://www.youtube.com/watch?v=arHrHRhcsR4#t=209
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

983475СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):

А пока давайте бережнее относится друг к другу. Проблем, конечно у нас много, взгляды у всех разные, но тем не менее...


Вот и я погорячился. Embarassed Навалился на Святогора Ивановича. Он то не виноват, что заваливают север южным подсолнечниковым медом под раными экзотическими названиями или пытаются выдавать под местные меда. Обстановка накаляется с каждым годом. Прошу прощения у него за несдержанность. Такие заезжие ярмарки мёда в Йошкар-Оле проходят регулярно. Каких только экзотических медов тут нет. А вместо флага, лозунг, что мёд либо башкирский, либо алтайский.
http://www.youtube.com/watch?v=YshiiOSxNso

Зачастившие к нам ярмарки отовариваются здесь – весь ассортимент их
http://www.med-konfitur.ru/

Cредняя прибыль - 500 руб с одного товара. Маржа достигает 300%. ... http://www.med-konfitur.ru/opt/

Вот так серьезно подходят эти ребята к дискредитации настоящего меда в России и обману потенциальных покупателей. А в основе всего дешевый подсолнечник.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983506СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2014, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас время, когда мёд начал садится. А у многих, наверное, уже весь сел.
Но покупатели привыкли видеть его жидким и часто спрашивают именно такой.
Что бы мёд снова стал жидким его можно, что называется распустить.
Но тут есть одна сложность.

Распустить - значит нагреть до той температуры, при которой мёд находится в гнезде пчёл. Примерно 35-37 град. При этой температуре кристаллы мёда начинают распадаться и происходит процесс обратный садке (кристаллизации).

И тут Idea ВНИМАНИЕ! При нагревании нельзя превышать температуру 40 град. Она является предельной. При повышении этой температуры мёд активно "тает", но постепенно перестаёт быть мёдом.
В меду разрушаются многие биологические элементы, делающие мёд "живым" и целебным.

Перегретый мёд имеет некоторые признаки, по которым его можно определить.

Первое - он навсегда теряет свойство к усадке и остаётся жидким при любых обстоятельствах.
Второе - мёд делается идеально прозрачным. Сразу надо отметить, что любой прозрачный мёд - НЕ обязательно перегретый. Но если мёд до усадки был непрозрачным, а потом, после перегрева стал прозрачным - то это явный
показатель.
Третье - у перегретого мёда показатель диастазы резко снижается. Это можно установить лабараторно, если знать этот показатель мёда до нагрева.

Диастаза, это пищеварительный фермент пчёл, который в составе нектара расщепляет крахмал.
Другие ферменты, например инвертаза - расщепляют сахарозу (тростниковый сахар) на простые сахара, фруктозу и глюкозу.

Надо сразу заметить, что сам показатель диастазы качество мёда никак не характеризует, а берётся за образец для исследования, ввиду простоты для анализа.
То есть является показателем не качества мёда, а его натуральности.
Если мёд перегрет или много добавок инородных структур, то показатель диастазы заметно снижается.

Ещё про диастазу... Она всегда указывается в анализе мёда, который обязаны делать пчеловоды.
Может колебаться от 5 до 40 единиц Готе. Причём одинаковый по составу мёд, например, липовый - может иметь различную диастазу в разных географических районах в РАЗЫ.
Это, что бы не сравнивать меда по диастазе, какой лучше. Это бессмысленно.

Например мёд высокого качества с акации может имеет диастазное число 7, а мед с подсолнуха или падиевый 20-30 и даже больше...
Количество этого фермента в мёде может зависеть от многих факторов, например, от природных условий, от силы пчелиной семьи, от породы пчёл и даже от погоды.

Например, мой мёд имеет диастазу 13,9 единиц Готе.
Есть исследования, что у мёда с течением нескольких лет хранения показатель диастазы падает.
То есть этот показатель сравнительный, но только для одного и того же мёда.
По российскому ГОСТу показатель диастазы не должен быть менее 5 единиц Готе.

Ещё одна новость, которой хотелось бы поделится. Хочу обратить внимание при покупке капроновых крышек.
После того, как на моих глазах одна из покупателей вернула баночку меда продавцу с претензией, что мёд имеет посторонний запах, стал обращать на это пристальное внимание.
Дело в том, что несвойственный запах шёл от капроновой крышки. По словам продавца крышка было новой. (это непременное условие не использовать крышки б.у)
Буквально на днях купил партию крышек. По цвету крышки были двух видов - белые и красные. Уже дома обнаружил неприятный запах.

Idea Оказалось, что запах исходил только от крышек красного цвета. Скорее всего при изготовлении использовался какой-то токсичный краситель.
Обратите внимания на это, кто покупает и продаёт мёд, что бы не попасть в неприятную ситуацию. Мёд впитывает любой запах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

983514СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2014, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Сейчас время, когда мёд начал садится. А у многих, наверное, уже весь сел.
Но покупатели привыкли видеть его жидким и часто спрашивают именно такой.


В рамках мед не садится дольше. Можно часть такого меда оставлять. Нынче откачал прошлогодний мед. Год простоял в рамках жидким. У нас некоторые пчеловоды этим успешно пользуются. На скорость садки меда влияет много факторов, один из них температура хранения. А своим покупателям я говорю, что севший мёд это гарантия качества. Меда, с которыми мухлевали не садятся или садятся очень плохо.

Евгений Круглов писал(а):
Распустить - значит нагреть до той температуры, при которой мёд находится в гнезде пчёл. Примерно 35-37 град. При этой температуре кристаллы мёда начинают распадаться и происходит процесс обратный садке (кристаллизации).

И тут Idea ВНИМАНИЕ! При нагревании нельзя превышать температуру 40 град. Она является предельной. При повышении этой температуры мёд активно "тает", но постепенно перестаёт быть мёдом.
В меду разрушаются многие биологические элементы, делающие мёд "живым" и целебным.


Тут надо уточнить. Если мед это только пищевой продукт (сладость типа сахара), то всё остальное по барабану. Если же мы за мёдом признаём лечебные свойства ( а у нас в отличии от Запада люди это признают), то действительно с ним надо обращаться аккуратно. Хотя Малышева (имеющая карт бланш по рекламе здоровья на ТВ) вообще проводит антирекламу меду. А как сможет покупатель узнать температуру роспуска севшего мёда? Со слов продавца? Получается как в анекдоте: Это какой сорт яблони (спрашивает покупатель продавца на рынке)? А вам какой надо (спрашивает продавец)? Думаю, что и цифра в 40 градусов, кочующая из одной книжки другую, только для испуга. Попробуйте прокипятить мёд (а это не 40 градусов), а потом его съесть. Гарантирую, что останетесь живы и здоровы вопреки Малышевой и иже с ними. Very Happy

Евгений Круглов писал(а):

Перегретый мёд имеет некоторые признаки, по которым его можно определить.

Первое - он навсегда теряет свойство к усадке и остаётся жидким при любых обстоятельствах.


Кристаллизуется в течении 1.5-2.0 лет иногда дольше.

Евгений Круглов писал(а):

Второе - мёд делается идеально прозрачным. Сразу надо отметить, что любой прозрачный мёд - НЕ обязательно перегретый. Но если мёд до усадки был непрозрачным, а потом, после перегрева стал прозрачным - то это явный
показатель.
Третье - у перегретого мёда показатель диастазы резко снижается. Это можно установить лабараторно, если знать этот показатель мёда до нагрева.

Диастаза, это пищеварительный фермент пчёл, который в составе нектара расщепляет крахмал.
Другие ферменты, например инвертаза - расщепляют сахарозу (тростниковый сахар) на простые сахара, фруктозу и глюкозу.

Надо сразу заметить, что сам показатель диастазы качество мёда никак не характеризует, а берётся за образец для исследования, ввиду простоты для анализа.
То есть является показателем не качества мёда, а его натуральности.
Если мёд перегрет или много добавок инородных структур, то показатель диастазы заметно снижается.


В своё время напугали покупателя сахарным мёдом. Народ стал шарахаться от меда вообще - так как получается, что все пчеловоды мухлюют. Теперь будут шарахаться от свежего жидкого мёда - это перегретый т.д. Сами своими благими намерениями копаем себе яму ИМХО. Есть такая передача "Контрольная закупка" там учат как определить качественное от некачественного. Для себя, чтобы не забивать голову всякой ерундой, принял решение не покупать эти товары вообще. Тогда вероятность, что не попадешь на хрень, приближается у к 100%. Embarassed Думаю, что и покупатель меда будет двигаться в этом направлении если мы не перестанем забивать ЕГО голову не нужной ЕМУ информацией.

Евгений Круглов писал(а):

Ещё про диастазу... Она всегда указывается в анализе мёда, который обязаны делать пчеловоды.
Может колебаться от 5 до 40 единиц Готе. Причём одинаковый по составу мёд, например, липовый - может иметь различную диастазу в разных географических районах в РАЗЫ.
Это, что бы не сравнивать меда по диастазе, какой лучше. Это бессмысленно.

Например мёд высокого качества с акации может имеет диастазное число 7, а мед с подсолнуха или падиевый 20-30 и даже больше...
Количество этого фермента в мёде может зависеть от многих факторов, например, от природных условий, от силы пчелиной семьи, от породы пчёл и даже от погоды.

Например, мой мёд имеет диастазу 13,9 единиц Готе.
Есть исследования, что у мёда с течением нескольких лет хранения показатель диастазы падает.
То есть этот показатель сравнительный, но только для одного и того же мёда.
По российскому ГОСТу показатель диастазы не должен быть менее 5 единиц Готе.


В реальности диастаза может колебаться до 50% и выше. У нас нынче на Медовом Спасе победитель имел 50% (разнотравье) диастазу. А если мёд с этой диатазой скормить пчелам поторно, то диастаза зашкалит. Покупатель должен ориентироваться не на диастазу (в которой он на 99% ни бельмеса не понимает), а на свои вкусовые качества. Которые у всех разные. ИМХО К тому же диастаза зависит от растения. Например, гречишный мед всегда имеет большую диастазу(от 30-50%), а акация меньшую (5%). Давай оставим диастазу специалистам и не будем забивать голову покупателям. Иначе рискуем остаться без последних. Sad

Евгений Круглов писал(а):

Ещё одна новость, которой хотелось бы поделится. Хочу обратить внимание при покупке капроновых крышек.
После того, как на моих глазах одна из покупателей вернула баночку меда продавцу с претензией, что мёд имеет посторонний запах, стал обращать на это пристальное внимание.
Дело в том, что несвойственный запах шёл от капроновой крышки. По словам продавца крышка было новой. (это непременное условие не использовать крышки б.у)
Буквально на днях купил партию крышек. По цвету крышки были двух видов - белые и красные. Уже дома обнаружил неприятный запах.

Idea Оказалось, что запах исходил только от крышек красного цвета. Скорее всего при изготовлении использовался какой-то токсичный краситель.
Обратите внимания на это, кто покупает и продаёт мёд, что бы не попасть в неприятную ситуацию. Мёд впитывает любой запах.


Основная масса покупает мед в пищевом пластике одноразового использования. Это дешевле. Гурманы заказывают в стекле с винтовой металлической крышкой. Мед действительно сильно впитывает запахи. Поэтому стеклянные банки и капроновые крышки после огурцов под мед не годятся! От трехлитровых стеклобанок отказались по технике безопасности. Когда мед сядет, то достать его из банки с узким горлом трудно не причинив вреда банке. Современные банки под капроновую крышку очень тонкие и хрупкие. Очень часто трескаются при попытке достать севший мёд.

Высказал своё мнение и кое какой опыт. Никого не хотел обидеть.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983531СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2014, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что и цифра в 40 градусов, кочующая из одной книжки другую, только для испуга(с)

- В книжках про температуру ни разу не читал. Я исхожу из другого.
Мёд находится в улье. Пчела в случае перегрева погибает при температуре 42 градуса.
Человек тоже не выдерживает температуру тела более 42 градусов.
Оптимально для гнезда улья - 35-37.
У человека температура тела тоже 36,6...
В инкубаторе при выводе яиц тоже температура такая же...
Вот тут и ответ.

А как сможет покупатель узнать температуру роспуска севшего мёда? (с)

- А что тут трудного? Да в наше время...

Давай оставим диастазу специалистам и не будем забивать голову покупателям. (с)

- Никому не навязываю информацию. Но считаю, что во всём должно быть понимание.
Не стоит прятать голову в песок, как страусы.
Кстати тоже анекдот вспомнил...
Объявление в зоопарке -"Просьба страусов не пугать - пол бетонный"... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983557СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2014, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возвращаясь к цифре 40...
Может немножко не в тему, но поскольку разговор про 40 градусов начался здесь,
хочу продолжить мысль.
Считаю что 40 градусов - это предел для многих живых, как бы это сказать, субстанций.
Например при сушку любыв трав нагревание выше сорока тоже черевато.

Вот выдержка Влада из сообщения о Иван-чае:
-
3. Сушка в духовках, при температурах от 90 градусов и выше.
Категорически не приемлю всякие "каления" в духовках, где температура выше 90 градусов, иногда скромно пишут, что в духовках таких (газовых) температура около 80, что никак не может быть, обычно около 110 градусов. Но и 90 - много! Теряются, распадаются многие ценнейшие микроэлементы. Доказано многократно экспериментально учёными, что при температурах от 90 градусов и выше, разрушаются микроэлементы в растениях, имеющие огромную оздоравливающую силу, то есть, при такой сушке явно ухудшаются изначальные природные свойства Иван-чая.
http://forum.anastasia.ru/post_983468.html#983468

Совершенно согласен! Температура должна быть, на мой взгляд, и здесь не более 40.
И уж конечно в тени сушить...
Я уверен, это касается и сушки грибов и ягод.

Вообще само число 40 довольно странное. Давно меня занимает, как цыфра 9 у Анастасии.
В слове 40 нет и намёка на 4 десятка. Тогда как два-дцать, три - дцать, пять-десят, шесть...семь, восем... девя- носто. А сорок от чего?
Писатель С. Алексеев интерпретирует 40, как некий срок, предел...
Ну ещё бы!..
40 недель - беременность женщины
после 40 дней - душа покидает тело
40 дней длился всемирный потоп
40 дней постился Иисус
40 лет Моисей водил свой народ по пустыне
в 40 лет Мухаммед стал пророком
Ну и другое... Сорок мучеников, 40 разбойников, сорок сороков...
Вот такое интересное слово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

983578СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2014, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Возвращаясь к цифре 40...
Может немножко не в тему, но поскольку разговор про 40 градусов начался здесь,
хочу продолжить мысль.
Считаю что 40 градусов - это предел для многих живых, как бы это сказать, субстанций.
Например при сушку любых трав нагревание выше сорока тоже черевато.

Вот выдержка Влада из сообщения о Иван-чае:
-
3. Сушка в духовках, при температурах от 90 градусов и выше.
Категорически не приемлю всякие "каления" в духовках, где температура выше 90 градусов, иногда скромно пишут, что в духовках таких (газовых) температура около 80, что никак не может быть, обычно около 110 градусов. Но и 90 - много! Теряются, распадаются многие ценнейшие микроэлементы. Доказано многократно экспериментально учёными, что при температурах от 90 градусов и выше, разрушаются микроэлементы в растениях, имеющие огромную оздоравливающую силу, то есть, при такой сушке явно ухудшаются изначальные природные свойства Иван-чая.
http://forum.anastasia.ru/post_983468.html#983468


Жень, а ниже он же пишет:
тепловой удар необходим, по моим воззрениям. Простой обычной сушкой (скажем, разложив в тени, под навесом, в хорошо проветриваемом месте, как это обычно сушатся лечебные травки) в данном случае не приемлемо. Так как процесс ферментации, таким образом, не остановить.........до приемлемых температур. По моей логике, где-то в районе чуть ниже 85 градусов, из расчёта, что идёт медленное остывание, потому такая относительно высокая температура в скором времени перейдёт в самый оптимальный режим сушки – 80-70-60 градусов, (максимальная, коя безопасна, не допускающая разрушения микроэлементов в листочках растений)

Сам сушу при 60 градусах (больше из электросушилки не выжать). Быстрее сохнет и цвет и вкус не меняется При 40 градусах тепловой удар для Иван-чая не получить. Трава сохнет, но значительно дольше.
А грибы и ягоды тем более.
Евгений Круглов писал(а):


Совершенно согласен! Температура должна быть, на мой взгляд, и здесь не более 40.
И уж конечно в тени сушить...
Я уверен, это касается и сушки грибов и ягод.

Вообще само число 40 довольно странное. Давно меня занимает, как цыфра 9 у Анастасии.
В слове 40 нет и намёка на 4 десятка. Тогда как два-дцать, три - дцать, пять-десят, шесть...семь, восем... девя- носто. А сорок от чего?
Писатель С. Алексеев интерпретирует 40, как некий срок, предел...
Ну ещё бы!..
40 недель - беременность женщины
после 40 дней - душа покидает тело
40 дней длился всемирный потоп
40 дней постился Иисус
40 лет Моисей водил свой народ по пустыне
в 40 лет Мухаммед стал пророком
Ну и другое... Сорок мучеников, 40 разбойников, сорок сороков...
Вот такое интересное слово.

Интересное ты сделал замечание. Shocked

Добавлено после 26 минут:

Евгений Круглов писал(а):
Думаю, что и цифра в 40 градусов, кочующая из одной книжки другую, только для испуга(с)

- В книжках про температуру ни разу не читал.

Ну как же везде пишут, что нельзя мед перегревать свыше 40 градусов. Что даже с горячим чаем мед пить нельзя, он чуть ли не ядом становится. Sad Попробуй вскипятить (сварить) мед. И попробуй его на вкус. Мне нравится.


Евгений Круглов писал(а):

Я исхожу из другого.
Мёд находится в улье. Пчела в случае перегрева погибает при температуре 42 градуса.
Человек тоже не выдерживает температуру тела более 42 градусов.
Оптимально для гнезда улья - 35-37.
У человека температура тела тоже 36,6...
В инкубаторе при выводе яиц тоже температура такая же...
Вот тут и ответ.

Смешались в кучу пчелы, люди, яйца... Embarassed

Евгений Круглов писал(а):

А как сможет покупатель узнать температуру роспуска севшего мёда? (с)

- А что тут трудного? Да в наше время...

Если с каждой пробой бегать в лабораторию не трудно и дорогу знаешь, умеешь писать заяву и согласен несколько дней ждать ответа. Тогда действительно не трудно.

Евгений Круглов писал(а):

Давай оставим диастазу специалистам и не будем забивать голову покупателям. (с)

- Никому не навязываю информацию. Но считаю, что во всём должно быть понимание.
Не стоит прятать голову в песок, как страусы.

Как покупатель у тебя на рынке может проверить подлинность диастазы, заявленной у тебя в анализе Question Много ли покупателей интересуются диастазой твоего меда? У меня за три года спросил только один. Остальные сначала пробуют, а потом принимают решение покупать-не покупать без всякой диастазы. Very Happy Оно конечно можно еще про кислотность и водность упоминать, только кому это нужно если мед на вкус не нравится или денег на покупку не хватает?

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB