Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Березовый сок Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Galka_Galkina




Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 3

Населённый пункт: Ukraine

96677СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2004, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Уважаемые господа, поделитесь секретом - как лучше собирать и сохранить березовый сок. Недавно приобри домик в деревне, с тремя потрясающими березами. Очень хочется собрать березовый сок, но так, чтобы не повредить деревья. Буду признательна за любые советы
На форуме впервые Smile... Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

96696СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2004, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Очень хочется собрать березовый сок, но так, чтобы не повредить деревья.

Надо взять 3 литра родниковой воды, засыпать туда 3 столовые ложки сахара
добавить лимонной кислоты. В итоге вы "соберёте" в банке то, что называется в магазине берёзовым соком.

Ваши берёзки будут довольны. Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: ALIOXS
Назаров Олег




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 86
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия. г.Пенза

96851СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2004, 1:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня по Пензенскому ТВ был показан сюжет как лесники заготавливали берёзовый сок и сдавали на переработку(посёлок Ахуны).
На дереве, толщиной не менее 20 см, молодые деревья не трогали, делали топором V-образную зарубку, снизу - ёмкость, за 15 минут набирается примерно стакан сока. Сейчас на него нет спроса.

Но вид зарубленного дерева не вдохновляет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

98745СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2004, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, в исключительных случаях, можно брать у березы сок. К таким исключительным случаям, можно отнести беременность. У многих женщин в этот период значительно падает содержание гемоглобина в крови. Не хочется пичкаться таблетками, употреблять телятину и печень говядины. Есть много натуральных средств повышения гемоглобина в крови. Один из них – березовый сок. Для беременных он не содержит побочных эффектов. Березовый сок может прийтись, кстати, в самые "голодные" времена на витамины - март и апрель.

Вот вариант осторожной добычи сока. Он перепечатан из книги ДАРЫ ПРИРОДЫ / В.А.Солоухин, Л.В.Гарибова, Д20 А.Д.Турова и др.; сост. С.Л.Ошанин. - М.: Экономика, 1984. – 304 с., ил.

“…Весну 1981 года я жил в подмосковном поселке неподалеку от моего друга Саши Косицына. Я-то жил там временно, а у него – дача. И вот он выбрал могучую старую березу на своем участке и просверлил в ней не очень большое отверстие. Пониже отверстия укрепил луночку из нержавеющей стали, а под луночку на пару кирпичей, поставил пятилитровую стеклянную банку из-под венгерских маринованных овощей. Из нержавеющей луночки в банку стали капать не очень частые, но полновесные капли. За сутки накапывало две банки. Обычно период березового сока длится не очень долго. Как только на березе развернутся листочки, так и конец. Но весна 1981 года была холодная и затяжная, так что почти целый месяц поила нас старая береза. Я держал там припрятанной в кустах пол-литровую пивную кружку. Ранним утром я шел первым делом к березе. Саша еще не выходил из дома. Банка была полна, и даже переливалось через край. И вот тут-то ранним утром натощак пилась первая кружка уникальнейшей, драгоценнейшей влаги. Ну, а потом в течение дня еще несколько раз наведаешься к заветному месту.
Таким образом, мы как бы прошли курс лечения березовым соком, двадцатидневную сокотерапию. Благотворное освежение всего организма чувствовалось потом много месяцев.
Ну, а когда все кончилось, мы забили в отверстие березовый же кляп, замазали рану глиной. Летом я часто поглядывал на густую крону березы: не отразились ли на ней литры, выпитые нами. Ничего ей не сделалось. Стоит и благоденствует, как стояла и прежде.”
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olg



Возраст: 50
Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 62

Населённый пункт: Россия, Москва

101046СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2004, 16:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здоровья всем вам!

А какой прок все таки в соке березовом, кроме повышения гемоглобина в крови женщин беременных.

_________________
Олег Подколзин, Москва
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

750000СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 2009, 5:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть еще какие то безопасные для дерева методы отъема сока? зарубки меня совсем не радуют(( Я делал аккуратно сверлением, у старых деревьев...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Анютик-цветик



Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 30
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Ленск, Саха(Якутия)

824651СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 5:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой муж всегда делает сверление и луночку ниже, потом отверстие необходимо заделать березовой же веточкой подходящего диаметра, мой муж впоследствии видел как этот "чопик" прижился и стал расти!

_________________
Жизнь прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: настоящая
M-u-x




Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 722
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Пермский край г.Березники

824693СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 11:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova писал(а):
Мне кажется, в исключительных случаях, можно брать у березы сок. К таким исключительным случаям, можно отнести беременность. У многих женщин в этот период значительно падает содержание гемоглобина в крови. Не хочется пичкаться таблетками, употреблять телятину и печень говядины. Есть много натуральных средств повышения гемоглобина в крови. Один из них – березовый сок. Для беременных он не содержит побочных эффектов. Березовый сок может прийтись, кстати, в самые "голодные" времена на витамины - март и апрель.

Вот вариант осторожной добычи сока. Он перепечатан из книги ДАРЫ ПРИРОДЫ / В.А.Солоухин, Л.В.Гарибова, Д20 А.Д.Турова и др.; сост. С.Л.Ошанин. - М.: Экономика, 1984. – 304 с., ил.

“…Весну 1981 года я жил в подмосковном поселке неподалеку от моего друга Саши Косицына. Я-то жил там временно, а у него – дача. И вот он выбрал могучую старую березу на своем участке и просверлил в ней не очень большое отверстие. Пониже отверстия укрепил луночку из нержавеющей стали, а под луночку на пару кирпичей, поставил пятилитровую стеклянную банку из-под венгерских маринованных овощей. Из нержавеющей луночки в банку стали капать не очень частые, но полновесные капли. За сутки накапывало две банки. Обычно период березового сока длится не очень долго. Как только на березе развернутся листочки, так и конец. Но весна 1981 года была холодная и затяжная, так что почти целый месяц поила нас старая береза. Я держал там припрятанной в кустах пол-литровую пивную кружку. Ранним утром я шел первым делом к березе. Саша еще не выходил из дома. Банка была полна, и даже переливалось через край. И вот тут-то ранним утром натощак пилась первая кружка уникальнейшей, драгоценнейшей влаги. Ну, а потом в течение дня еще несколько раз наведаешься к заветному месту.
Таким образом, мы как бы прошли курс лечения березовым соком, двадцатидневную сокотерапию. Благотворное освежение всего организма чувствовалось потом много месяцев.
Ну, а когда все кончилось, мы забили в отверстие березовый же кляп, замазали рану глиной. Летом я часто поглядывал на густую крону березы: не отразились ли на ней литры, выпитые нами. Ничего ей не сделалось. Стоит и благоденствует, как стояла и прежде.”



Если человек любит свое пространство любви, то ни когда причинять боль этому пространству не будет - и собирать сок соответственно. Это вопрос осознанности человека.

Если включить простую логику то легко можно понять - березовый сок - часть дерева, которая предназначена для роста самого дерева, следовательно в нем находятся вещества и энергия для развития только дерева.

В природе, человек, без техноинструментов этот сок добыть ни как не может , следовательно берёзовый сок для человека не предназначен.

То что некоторые несознательные люди добывают сок, то это не значит что нужно на них ровняться люди
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: ALIOXS, лилия.лилия
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

828014СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 3:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Собрал 3 банки в этом году со своих берёз и не могу его пить. Магазинный мог раньше. Но свой, свежий не могу, и из банок не могу, как будто животным пахнет, телом, живое, как крови набрал у кого-то. Так и стоят эти банки - никто не пьёт, даже ребёнок.

Кстати, по ведам, запрещено пить соки деревьев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Захаров Евгений



Возраст: 58
Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 675
Благодарили 314 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

828073СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сок берёзовый не пей
И не пей кленовый
Тот напиток - для ветвей!
Для тебя х р е н о в ы й...

Но это конечно каждый сам решает, что ему пить и есть...

_________________
Стихи о Жизни http://vk.com/id168300420
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
GeorgeEgor



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 45
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Комсомольск на амуре

831837СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 5:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитайте силедию и станет понятней,а сок с берёзы можно брать если сломать веточку и под неё повесить любую баночку-никакой технократии
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Irina Doronina



Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 5

Населённый пункт: Norvegia

853322СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 2010, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Spasibo za soobschenie Smile

A kak квас делают ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

853344СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 2010, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

M-u-x писал(а):

Если человек любит свое пространство любви, то ни когда причинять боль этому пространству не будет - и собирать сок соответственно. Это вопрос осознанности человека.


Если к деревцу подойти с любовью, попросить,... поблагодарить, пожелать ему светлого и доброго,... а если еще и обнять..... Не каждому лесному дереву повезет получить такое от Сынов и Дочерей Божих. Качество сока будет совсем иным.
Вкус березового сока,который я испил в этом году,похоже не забуду до конца дней........ чистая "амброзия" с приятным,мягким ароматом Весны.

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

853411СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 2010, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, наименее вредным способом, сок можно взять, сломав небольшую веточку... Хорошо бы попросить, как сможется...
Заготовку флягами/ведрами, считаю вредным занятие в первую очередь для дерева, во второю для самого человека.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

853415СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 2010, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

То берёзовый сок, то поделки из бересты, то дрова... Sad Бедное дерево, облюбовал тебя человек со своим антиразумом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: atos13, лилия.лилия
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB