Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

993299СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2016, 22:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Снова нужна консультация!
Сегодня открыл нижнюю крышку колоды, что бы посмотреть что там с роем, т.к лёта нет.
Картинка не радужная! Снова много мёртвой пчелы. Рой разделился на несколько "шаек" и сидят друг от друга в 20см. Ничего не строят и не делают. А уже прошло 10 дней.
Что бы это могло быть? И что посоветуете сделать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

993300СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2016, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По-моему матки нет в живых. Собери оставшихся в любую посуду и стряхни в улей.
Лучше побрызгать и тех и других одним запахом.
Если есть отводки - в отводок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

993301СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2016, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю, Женя!
Тоже предпологаю, что с маткой проблема.
Есть отводки. Можно и соеденить с этим роем.
Снова задачка! Или отводок в колоду или с колоды в улий. А может матку им купить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

993302СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2016, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю с колоды в отводок. Там рабочая атмосфера, питание.
Им сейчас задача выжить в таком состоянии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: vladimir-77
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

993303СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2016, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю!
Завтра так и сделаю.
В очередной раз облом с заселением колоды!
Будем пробовать со следующим роем, когда его выловим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

993382СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2016, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
vladimir-77 писал(а):
В это воскресение поймал рой и заселил в колоду через нижнюю крышку. Ошибка уже понял, т.к весь рой собрался внизу.

Я тоже заселяю колоды с нижнего торца. За всё время только один рой начинал отстраивать гнездо снизу. Семья зиму не пережила, хотя меда в гнезде было много.

vladimir-77 писал(а):

С колодой сплошной облом. Третий раз пытаюсь заселить, но никак не выходит.

Может дело в конкретном месте, на котором стоит колода? (геопатогенная зона). Или что то в самой колоде?(запах, сырость и т.д.)


vladimir-77 писал(а):

Ещё одна прибольшая неприятность в моём регионе!!! Заметил, работая с пчёлами в ульях Варре. Если взял семью из Дадана, то у пчёл произходит сбой. Заселяют верхний корпус, после начинают яросно роиться, такое ощущение, что не работает программа заполнения вниз, только в верх. Иногда что бы обмануть их подставляю корпус не в низ, а в верх. Те семьи, что изначально пришли из улья Варре такого "сбоя" не имеют.
Ещё одно не маловажное наблюдение! Тех пчёл, что ранее закармливали сиропом почти не умеют самостоятельно работать. Ждут подачки. Привычка что ли?! Когда посидят на голодном пойке и половина уйдёт в мир иной, начинают по немногу работать и до года входят в ритм.

Семья имеет память. И стремится сохранить свои привычки в новых условиях. И только если это не удаётся, начинают приспосабливаться к новым или гибнут. Поэтому и в колодах способны жить не все семьи, а только те, что не утратили способность самостоятельно приспосабливаться к изменяющимся условиям. Всё как у людей.

Евгений Круглов писал(а):

Но прилетающие рои заселяются только в ульи.

Если есть выбор, то выберут похожее на родительское гнездо.
Евгений Круглов писал(а):

Грубо говоря, пчёлам по барабану, как мы называем из жилище. Колода, улей или ещё как...
Так же им без разницы есть там рамки, нет... Для них это безразлично.

Как мы называем их жилище точно им по барабану, а рамки с вощиной им очень даже облегчают жизнь, как и маленькое пространство гнезда (первоначальный объем улья). Согласись либо спешно строить гнездо на рамках в 40-60 литрах, либо без рамок в 200 литрах, разница большая.

Евгений Круглов писал(а):

Что бы рои залетали, надо максимально придать колоде вид уже обжитого пространства.
Поставить старые соты, натереть воском, где можно. В т.ч леток и т.п.
В той моей рабочей колоде пару раз пчёлы не перезимовывали. Я так полагаю - это клещ..
Но рои тут же залетали именно в неё.
В неё и ни в какие больше.

Я соты не ставлю. Они будут мешать выбирать семье правильно выбирать направление строительства сот. Натираю мервой, расплавляю воск. Если есть, то расплавляю прополис. Леток обрабатываю расплавленным воском.
vladimir-77 писал(а):

На мой взгдяд, есть ещё несколько факторов влияющие на их решение. Первое это память жилья где родились, и они ищут нечто подобное. Второе как они жили до этого, кормили ли их или они сами добывали пищу.

В единое совпали наши мысли.
vladimir-77 писал(а):

Я своих не кормлю и не пою. Мёд забираю по весне, только то что осталось с прошлого года. Пусть не много, но семье достаточно. И ещё немного для друзей и знакомых.

Вот и заселяй такими пчелами колоду.

vladimir-77 писал(а):
покупал в разных хозяйствах пчёл. Так они совершенно не умели выполнять свою работу. В следствии чего в начале деятельности такой семьи теряешь половину, а то и большую часть семьи. Когда они поймут, что их кормить тут не собираются, то начинают работать, как им и положенно.
Так же считаю, что таких пчёл очень трудно заселить в колоду. Им не комфортно в таком объёме, да ещё и никто их не кормит!

Но выбора нет. Поэтому Анастасия и написала о колоде в первой книге. Процесс поиска и отбора колодных пчел длительный, но когда то ведь надо его начинать, чтобы возродить пчелу первоистоков, иначе придем к вырождению пчелы.

Как дела с роем сегодня ?

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

993383СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2016, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, благодарю за подробное описание своего опыта.
Остаток пчёл с того роя подселил в отводок. Но, и там они не все выжили. Явно были сильно ослаблены.
В начале своего пчеловождения купил пчёл от Дадановодцев. Потанцевав с бубнами пересили их в Варре. Три года эти семьи почти не развивались. Вернее они пытались, но принципы в Дадане и Варре несколько отличаются. Сейчас пчела перестроилась и прекрасно работает. Летом отстраивает в низ, а зимой постепенно поднимается вверх.
У меня тоже есть мысль, что именно этих пчёл необходимо заселить в колоды, т.к у них уже выработан необходимый "правильный" способ работы. Мысль сделать в верхней крышке отверстие по внутренему размеру корпуса Варре и корпус с маткой прикрепить к верхней крышке колоды. Пчёлы не имея место в корпусе Варре пойдут вниз и начнут застраивать колоду. Через год можно будет снять корпус Варре и технологическое отверстие закрыть.
Что скажите? Рабочая идея или есть нюансы которые я не учёл?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

993384СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2016, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

что скажем?
а как потолок, крышу поверх корпуса Варре на колоде пристраивать будешь?

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

993385СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2016, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грешник писал(а):
что скажем?
а как потолок, крышу поверх корпуса Варре на колоде пристраивать будешь?

На саморезы!
Крышу можно и плоскую сделать для облегчения конструкции и манёвриности работы с ней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

993386СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2016, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Володя, ты хочешь от ульев отказаться совсем?
Просто я хочу мотив понять переселения в колоду..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

993388СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2016, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Со временем хочу отказаться от ульев. Это произойдёт когда с колод смогу собирать мёд, хотя бы для нужд семьи.
На сегодняшний день не получатся колоды даже заселить. Так что это в прспективе и не скорой.
Мысль использовать корпус Варре для заселения-рабочая идея. В теории поимаю, как можно сделать, а практики нет. В следствии чего и спросил. Может что то упустил, не учёл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

993391СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2016, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я почему спросил... В моём понимании, перейти с улья на колоды - это желание отказаться от пчеловодства, как такового.
Т.е. иметь несколько колод - это просто для нужд семьи. В принципе тут заниматься нечем, потому что хотя бы в одной- двух будут пчёлы (остальные могут какое-то время пустовать) и какой-то мёд.

Второй случай, когда человек вообще ничего не знает о пчёлах. Улей для него сложен, учиться работать с ульями нет желания и колода как бы выход. Пусть немного мёда, но никакого обслуживания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

993394СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2016, 0:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В моём случае это второй вариант.
Именно из-за таких размышлений изначально были выбраны улья Варре. Это своего рода переходной вариант перед колодами. Не могу сказать, что стал спецом с этими ульями. Но, мёд для семьи и знакомых имеем.
Изначально понравилась система работы с этими ульями из-за того, что минимальное время затрачивается на обслуживание. Реально для работы с ними подхожу один, максимум два раза в году. В остальное время наблюдаю за развитием семьи через окошки которые в каждом корпусе с задней стороны. Противороивые приёмы не использую и ничего против роения не делаю. Не кормлю, не пою. Вообще никакого труда.
Всё что делаю это отводки и то не каждый год, и забираю мёд. В момент отбора мёда подставляю снизу новый корпус и чищу дно. ВСЁ!
Пчёл хотелось завести сразу же, как приобрели землю, а колод тогда ещё не было готовых. Вот чего начал с ульев. Иначе никакого опыта в пчеловождении не имел. Да и среди родни пчеловодов не было на моём веку. Ранее может быть и были, но то мне не ведомо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
BobStary



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Гродно

993398СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажу как я заселял колоду, может кому интересно. Рой залетел на старые пустые рамки в дадановский улей, где-то в полдень. Эти рамки я переставил в два ящика от пчёлопакетов и оставил до вечера. Вечером рамки переставил в колоду, что было немного сложновато, так как рамки пытались сползти, но потихоньку установил как попало лишь бы не ползли. Следующим вечером открыл колоду и забрал рамки, отряхнув пчёл. Тех, которые сильно держались, стряхнул на фанеру приставленную к летку. Через часок пчёлы успокоились и собрались в клуб в низу колоды. Следующий день пчёлы промитинговали и я уже переживал, что они слетят, но утром всё заработало, хотя клуб остался сидеть в низу колоды. Сейчас уже работают как надо и даже таскают пыльцу, значит всё у них хорошо. Да, забыл сказать что на пол колоды положил старую коричневую сушь, срезанную с рамок, пчёлы туда начали нектар заливать, наверное пока не отстроят соты. Две недели не открывал колоду, что там сейчас не знаю, но работают хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

993401СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BobStary, лишние проблемы себе Smile
они гнездо начнут делать возле суши, в зиму новое не отстроят под потолком, старую сушь не отнимешь...

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB