Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Муравьи и борьба с ними Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

922052СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2011, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня по всей полянке муравьиные песчаные кучи--- думаю будут поломки косилки и сеялки при натыкании на эти горки; есть идея применить вилы с вибратором прежде применения прочих инструментов для сглаживания этих куч,а самих муравьёв можно не уничтожать--- заодно эта вся тарахтящая техника кротов отпугнёт...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marey




Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 9



923205СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2011, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я немного не в тему, но тоже может будет полезно. Для многих напастью являются кроты, а у нас способ есть одить как их выгнать: на норку или в норку положить голову от селёдки- кроты на следующий день смотаются.
А способ с корочками от грейпфрута мне очень понравился

Добавлено после 32 минут:

Dmitriy_K2 писал(а):
Купленный участок оказался одним огромным муравейником. Они всюду: на земле, под землёй, на растениях, на людях, которые рискнули туда сунуться. Кишат тысячи и миллионы муравьёв. Остановишься - через 20 секунд они доберутся до лица.
На соседних участках примерно то же.
Как таковых муравейников нет: вся земля - один гигантский муравейник.
Как же с ними бороться?
Желательно без химии.


А расскажите пожалуйста какие растения у вас там ростут, а каких нет. Думаю много зависит от содружества трав и деревьев. Скорее всего у Вас на участке нехвадка какого-то ростения или наоборот переизбыток. Слышала что петрушка помогает выгнать муравьёв, но думаю нужно что-то поменять координально в посадке
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lady_Dara




Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 35
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

923918СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Весной посадила маленькие саженцы, а уже к лету в корнях обосновались муравьи и в цветочных кустах около тоже, кипяток и химию применить не могу, повредит молодым растениям, пыталась залить из шланга -вода из корней вымывается, прикладывание полыни, бархатцев, посыпание солью, борной тож результатов не дало. Я уже не знаю как в этом году извратиться, теперь буду протравливать основательно перед посадкой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали Билал



Возраст: 56
Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Одесса

925834СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012, 12:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Дара.Минувшей осенью мы заложили большой сад в поместье.И на зиму я каждое деревце от корня на 50-80 см вверх обвязала сухими сорняками которых на участке предостаточно. Наша местность степная открытая и зайцы зимой могут грызть кору деревьев. Позже подруга мне с радостью сообщила что видела в каком-то фильме как оборачивали стволики для защиты от зайцев мешковиной. Так может тебе попробывать с осени обвязать свои деревца той же полынью пижмой или еще чем . И на земле возле корня наложить слой трав и сверху камни. Будет и защита и мульча. Совершая эти действия поступай как Анаста: представляй свой сад здоровым цветущим плодородным. Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Lady_Dara
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

925842СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lady_Dara, муравьи завелись в корнях саженцев потому что там рыхлая земля, у нас по той же причине завелись мыши в саженцах. Меньше гибнет саженцев от мышей если прикопке лунки вырезать кусок дёрна и разрезав его пополам положить к стволу саженца и примять, тогдя земля в лунке будет плотной и мыши с муравьями обойдут строной.

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Lady_Dara, Наталья Передерий
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

929487СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2012, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что пишет Борис Бублик в своей книге «Городим огород в ладу с природой» про муравьев: «Первое доброе дело, которое делают муравьи (и никто другой)-стаскивают тлей со всего огорода на избранные ими сочные побеги: цветоносы пастернака, стебли крапивы и осота, бобы, кочанчики брюссельской капусты, листья брокколи, молодые калины и сливы и т.п. К примеру, если рядом со смородиной окажется крапива или осот, то муравьи переселят всю тлю со смородины на эти сорняки. Это они устраивают пасеки прямо на медоносах, щекочут усиками насосавшихся на сочных побегах тлей, затем подхватывают выделяемые ими капельки меда и убегают. А крапивный и осотовый мед муравьям нравится больше, чем смородиновый.
Тля, расселенная по всему огороду - практически недоступна. Но когда она собрана в большие колонии с ней легче справиться. Можно срезать заселенные тлями побеги осота и крапивы и выбросить их в компостную яму. Или сбить тлей с побегов струей воды или мыльной пеной обработать. И уже за одно это собирательство тлей можно простить муравьям некоторый ущерб, во всяком случае, они его щедро компенсируют. Любопытно: очень часто муравьям ставят в вину именно собирание тлей. Хулят за то, за что надо бы поклониться! А если нет на огороде осота или крапивы так это разве вина муравьев?
Но вклад муравьев в благоденствие биоценоза не исчерпывается помощью в защите от тлей. Намного важнее то, что они исправно несут службу санитаров. Они хоронят всех павших жильцов огорода- стаскивают их разделанные туши в муравейник. Если бы не муравьи, то ходил огородник буквально по трупам бабочек, ос, воробьев, жаб, ужей, ежей…
Срок жизни многих созданий может исчисляться всего лишь днями и даже минутами, а огороды – чисты!
Растениям над муравейником, действительно не позавидуешь, но жалкая участь этих немногих растений мизерная плата за все то доброе, что делают муравьи для биоценоза!»
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Катюня Вед
Lady_Dara




Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 35
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

929794СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

может я конечно не внимательна, но не видела чтоб мои муравьи культивировали тлю, может не все этим занимаются, хотя крапивы у меня предостаточно, а тля смороду не ест, а вот розы все облепливает и муравьи не чешутся ее на крапиву переселить
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Катюня Вед
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

929841СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 17:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lady_Dara писал(а):
тля смороду не ест, а вот розы все облепливает и муравьи не чешутся ее на крапиву переселить


А вы им подскажите что про них в книжках пишут, может тогда они начнут тлю на крапиву пересаживать Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Настенькина мама




Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 2



941588СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2012, 1:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

http://dacha21veka.ru/vrediteli/chego-boyatsya-muravi.html
http://dacha21veka.ru/vrediteli/chego-boyatsya-muravi-2.html

По этим ссылкам (в блоге Сергея Дьякова из Липецка) подробно описывается и обсуждается очень действенный метод борьбы с муравьями - С ПОМОЩЬЮ ПШЕНА. При этом муравьи не гибнут (что отрадно), а уходят в другое место.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Проблеск



Возраст: 40
Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 36
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Тирасполь

962855СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас черные по полыни бегают отменно, тер чесноком - сомнений секунды, хищники есть, но на каждом листочке с тлей стоит охрана. На персиках расселяют тлю чуть ли не каждый листочек. Причем, на разные культуры разную тлю: от черной до желтой (все цвета радуги).

Добавлено после 36 секунд:

Попробую на молодой персик скат надеть...

_________________
Самый большой грех - ходить хмурым Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

978301СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 2014, 20:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Муравьи не переносят резких запахов. Для их отпугивания на муравейник
можно положить голову копченой селедки, разрезанный зубчики чеснока,
ботву томатов или петрушки. Также обыкновенная корица,подсыпать на муравьиные дорожки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
syneoka

Ищу половинку :)



Возраст: 55
Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщения: 5
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

993221СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2016, 2:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а я их не убиваю, если начинают в дом залезать - то ставлю маленькую баночку меда снаружи и они туда уходят питаться.. на подоконнике и где они проползают посыпаю солью. Они почему-то ее не любят и не ползают там. Ещё хорошая вещь помазать бальзамом звездочка проблемные места, откуда они вползают, они его ненавидят. Что касается кустов и т.д... господа! ну надо же делиться - почему вы решили, что это ваша смородина или кусты? они же растут под солнцем не только для вас, а и для себя в первую очередь. Это мы их обворовываем, срывая их семена и ягоды. Муравьи имеют такое же право питаться, как и мы. И если вы убьете энное количество - такое же количество все равно прибудет только через энное время. просто нарушите какое-то неведомое вам равновесие из за своей жадности. Под солнцем места хватит всем! Делитесь с другими дарами природы и воздастся вам! Я также не понимаю людей. которые уничтожают осиные гнезда.. как будтоо это вражеские мины, с какой-то ненавистью. Я их напротив в дождливую погоду подкармливаю, подношу остатки варенья или несъеденной кошками вареной рыбы. если это гнездо в туалете или сарае и потихоньку там хожу, стараюсь их не пугать. Уважать надо их гигантский труд. А сколько пользы они приносят саду! Ни одна оса меня не укусила! Относитесь с уважением к другой жизни и предназначению на земле и будет вам благо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Слиж Валентина, grishaeva-luba, Елена Киселева
Елена Киселева




Зарегистрирован: 17.01.2013
Сообщения: 190
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: Москва

993229СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2016, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про кусты смородины и муравьев у меня в прошлом году выросло решение. Делюсь: оставьте или посадите возле куста валерьяну! У нас она растет как сорняк, многие и не догадываются что это она. Посмотрите на участке, спросите у соседей, посмотрите вдоль дорог - обязательно найдете. Муравьи и тля на валерьяне в огромном количестве, а вот рядом стоящая смородина их не интересует вообще!
Аналогично с клумбами, цветниками и проч. Найдите в них место валерьяне и не будет муравьев на ваших любимых цветочках.
В помещении мажу чесноком, а продукты, и особенно сахар, держу плотно закрытыми.
Здесь ранее уже были подобные советы, повторю: муравьи нужны, они были и будут на участке, создайте им условия, разрешите им быть там, где они вам не будут мешать. Это работает лучше любой химии.
И просьба к автору темы, может тему переименуете из "борьбы" с муравьями во "взаимодействие" с муравьями. На этом форуме такой подход уместнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

993230СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2016, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

syneoka писал(а):
Делитесь


Свежепосаженные кустики смородины два года почти не давали прироста, явно хирели, и уж, тем более, никаких ягод совсем - из-за как раз пастбищ тли и муравьёв.

Муравьи отгоняют врагов тли, защищают тлю от желающих ей, тлёю, полакомится.

Как только убрал фактор муравьёв - буквально через несколько дней от всей тли остались высосанные тушки. То ли божьи коровки, то ли ещё кто желающий - ею попировал.

Да, ещё. При прочих равных - тля садится на растения более ослабленные. В местечке сада есть шиповник, так тли больше на тех побегах, которые отросли после скашивания.

Кстати. Тлю у нас пасут только чёрные муравьи. Ни эндемичные большие лесные, ни такие же пришельцы рыжие фараоновы - с тлёю не взаимодействуют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
syneoka

Ищу половинку :)



Возраст: 55
Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщения: 5
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

993232СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2016, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Как только убрал фактор муравьёв


Убрать фактор муравьёв можно по-разному.. убить их или отпугнуть..две разные вещи. Кроме того убрать фактор муравьёв их убийством навсегда просто невозможно. Ну на какое-то время убрали, но они снова через какое-то время вернутся, надо постоянно убивать тогда? Вот и получается садистское отношение к природе. Почему это нам дано решать, что смородина имеет право на жизнь, а муравей - существо гораздо более организованное и интеллектуальное - нет?
Как здесь уже верно отмечали ветки полыни в виде мульчи под кустами и деревьями и другие методы решают проблему гуманным путём с теми же результатами и перспективами на будущее, как и радикальные методы. Т.е. разницы нет. Муравьёв по большому счёту меньше не станет, если вы уничтожите 1, 2, и даже 10 муравейников вокруг своих кустов, ошпарив их кипятком или не дай бог засыпав почву химией (при этом погибают мучительной смертью не только муравьи, но и другие полезные насекомые и микроорганизмы это катастрофа невидимая нашим глазом)- принесёте гораздо больше вреда и себе и природе, чем какой-бы-то-ни-было муравейник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB