Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Муравьи и борьба с ними Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

885989СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitriy_K2 писал(а):
Преступники, воры, бандиты тоже для чего-то нужны? Может, не стоит их трогать, пусть грабят и убивают?

Ну очень странное сравнение. А если, с точки зрения муравьёв Smile , преступник - это тот, кто мешает им выполнять своё предназначение? Встречала такие участки из сплошных муравейников, но мысли обустраивать там своё Родовое поместье как-то не возникало.
Пока просто наблюдаю за деятельностью своих муравьёв на маленьком садовом участке. Вижу, что они, видимо выполнив свою задачу, переходят в другое место, земля после них рыхлая и мягкая (у меня глинистая почва). Читала где-то на форуме про опыт выращивания помидор в растущих муравьиных кучках, правда сама пока не пробовала.
Думаю, если речь идёт о создании именно Родового поместья, то есть Пространства любви, то обсуждение способов уничтожения кого-либо здесь некорректно. Наверное главное понять почему они здесь, и что можно изменить для того, чтобы они не сильно мешали человеку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Марина Мостовая
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

888358СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 8:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу муравьёв вот здесь идёт обсуждение: http://forum.anastasia.ru/post_888305.html?highlight=#888305
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

889944СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2011, 2:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия Dmitriy_K2 и всем муравьино-озабоченным!
Спешу порадовать: муравьиная проблема будет мучить вас только на первых порах. И вот почему.

По мере освоения поместья будет существенно меняться почвенное плодородие и кислотность, будет создаваться комплекс из многих энергий, как среди растений, так и среди почвенной жизни, и муравьи в конце-концов будут потеснены.
Муравьи выполняют свою какую-то важную роль в гармонизации почвенного плодородия, в исправлении нарушенных человеком почв. - Кстати, уверена, Dmitriy_K2, что ваше поместье расположено где-нибудь на бывшем колхозном поле, перехимиченном всяческими удобрениями. Именно поэтому так много мурашей. У нас была та же история, насчитать можно было с десяток разных видов муравьёв, вся территория изрыта была их кучами.

Но по мере освоения и внесения органического удобрения - мы завозили по 1-2 машины перегноя каждый год, для внесения в посадочные ямы при посадке древесных растений, и для устройства огорода - муравьёв становилось всё меньше. Частично мы с ними боролись, особенно первое время (5-6 лет), чтобы они не вредили и не убивали посаженные нами молодые растения. Но потом заметили, что натиск стих. А теперь, через 12 лет освоения, и вовсе забыли, что такое муравьиная проблема.

Они не исчезли совсем. Но и особо не мешают, как раньше. Редко-редко нападут вместе с тлёй на какое-нибудь ослабленное растение. Вместе с повышением плодородия по участку распространились такие анти-муравьиные сорняки, как полынь двух видов, мята, какие-то зонтичные растения с эфирными маслами, пижма, др. С другой стороны, все маленькие растения уже выросли в большие и муравьи просто не могут им существенно повредить. Даже в прошедшее засушливое лето я не заметила особой вспышки муравьёв - а ведь до сих пор погода оказывала на их численность весьма заметное влияние. В дождливое лето их было мало, в сухое становилось существенно больше.

Так что вместо активной борьбы с муравьями основное внимание можно переключить на увеличение плодородия и на увеличение разнообразия сажаемых растений.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Малыгина
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

890323СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2011, 11:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читаю статьи известного сибирского садовода Валерия Железова. Он пишет:
"Муравейники спасли мой сад. У других деревья стоят полностью съеденные, без единого листочка. Муравей - главный защитник сада. Найдите у меня больные деревья. Нет их! Потому что муравейников больше 20, а надо бы 100".

"О главных защитниках сада я написал достаточно. И о любимых муравьях. Но на мою одну публикацию приходится 100 публикаций тех, кто их люто ненавидит, а ещё изобретает всё новые и новые средства уничтожения. Жаль, что среди них много людей с учёной степенью.
На этот раз обращаюсь именно к ним, а не к простым садоводам-любителям, которые вконец запутались и не знают, кому верить. Уважаемые профессионалы! У вас большие сады. Пожертвуйте небольшим участком сада, заведите там муравейники, как на фото 12. А в остальном саду уничтожайте всех муравьев, как учите нас, «убогих». А потом сообщите через газеты результат. Для себя я выводы уже давно сделал, но садоводы-любители и их сады, а также муравьи в чём виноваты? Извините за резкий тон — наболело".

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: вера0722, Евгений Круглов
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

890753СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 19:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, можно ли дать ссылки на эти статьи Валерия Железова и главное понять - о каких муравьях он пишет?

Борьба вместо гармонизации пространства - это всегда плохо. Но нельзя не видеть, что в избыточном количестве некоторые (возможно, многие) виды муравьёв приносят гораздо более вреда, чем пользы. Отсюда и борьба с ними. Люди же не из головы придумали муравьиную проблему.

Тут главное не спор - полезны или вредны - а как сделать так, чтобы каждый муравей был на своём месте и приносил пользу саду (и сам бы не скучал Smile )

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

890773СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, Мира, вот ссылка на Валерия Железова - http://sadsib.narod.ru/index_files/Page306.htm
Подробности о его помощниках-муравьях можешь узнать у него самого по электронной почте JelezovSadSib знак собаки mail.ru, он отвечает на письма.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kott_x




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 347
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Украина

902576СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2011, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня мята росла вокруг груши плотным ковром, а муравьи свое дело делали - бегали и выедали плоды. Причем два вида мяты рядом росло

_________________
В Мире место есть всему,
Я выбираю Быть Добру!
Перед котом мой дом и я,
А за котом моя Земля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kott_x




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 347
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Украина

902768СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2011, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рядом рос любысток - он тоже имеет запах сильный. А мяту то с чем спутать можно по запаху и виду? Причем мураши бегали по стволу и снизу и сверху...

_________________
В Мире место есть всему,
Я выбираю Быть Добру!
Перед котом мой дом и я,
А за котом моя Земля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей_Б




Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Немає

905040СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Листочки появились, потеплело, самое время принимать меры по предупреждению появления тли!
Я в прошлом году упустил время, тля все молоденькие листочки покрутила, побеги искривила. Спасался МЫЛЬНОЙ ВОДОЙ. Надо размылить в воде мыло так, чтобы между намоченными пальцами образовывалась плёнка мыльного пузыря. Брызгаем такой жидкостью каждую тлю индивидуально. Ближайший дождь смоет мыло с листочков. Всё. Чисто, экологично. Через пару недель муравьи натащут новое поколение, прийдётся всё повторить.
Во второй половине прошлого лета обнаружились несколько божьих коровок на яблоньках, и тли к концу месяца не стало. Вот.
Муравьи перезимовали хорошо, осваивают молодую зелень на ветках. Тли пока не видно (хотя на яблоне в другом месте её уже полно). Тешу себя надеждой, что божьи коровки истребили в прошлом году все её запасы и муравьи не смогли их восстановить. Но меры профилактики принял! Очень эффективно - на стволик накладывается облегающая полоска поролона шириной сантимера 3, толщиной 5-7 мм, сверху тонким скотчем приматывается юбочка из пластика - от полторашки или пластикового стаканчика без дна. Главное, чтобы нижние края были ровными, без зазубрин - ни один муравей такую преграду не одолеет (особенно с грузом!). К тому же, пластик плохо держит запах ихних маркеров - муравьи бесцельно бродят по внутренней стенке юбки, срываются, падают, а дороги на внешнюю сторону найти не могут! Деревья стоят без единого муравья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ал
bogdang




Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 4

Населённый пункт: поселение "Сукиняй" Литва

905146СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 10:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас на участке муравьи конечно тоже живут, но пока что не имели с ними больших проблем (мало еще земли освоили). Но вот прошлой осенью построили дом и этою весною с огорчением заметили, что помещением с нами делятся маленькие, черные, быстрые муравьи. Первое столкновение с ними вызвало в нас большую панику - они повсюду! Обошел я дом и не заметил никаких муравейников, но по фундаменту бегающих я все-таки обнаружил. Значит находят микро щели и заходят к нам в гости. Что нам делать в таком случае? Подскажите, пожалуйста. Какие препараты в этом случае могут быть эффективные? И как их применять, если они ползают повсюду. Невозможно обнаружить какие то конкретные места их проникновения в дом. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
snowbarsik



Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 20

Населённый пункт: Пенза

907638СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2011, 10:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

за день разогнал начинающийся муравейник уриной собсного производства + тёртая полынь тонким слоем.
муравьи большие кажется лесные с красными головами и брюхами.
нашёл ещё один муравейник с чёрными муравьями но времени было мало - мало заливал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Alexur

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 22

Населённый пункт: Санкт-Петербург

908127СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2011, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, зачем же вам бороться с муравьями. Бог всё придумал здорово!!! Если уж действительно у вас их много, то заведите помошников. Это куры. Это уникальные помошники, они съедят всех ненужных вам муравьёв, ловят на литу комаров, а в замен ещё и вкусные яйца вам дадут. Very Happy
А вот химикаты не только убьют полезных насекомых, но и отравят почву, а вам там овощи еще выращивать.
Успехов вам.

_________________
Мира, Света и Любви Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Kaury




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 191
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Псковская область, пос. Холомки

908152СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
Читаю статьи известного сибирского садовода Валерия Железова. Он пишет:
"Муравейники спасли мой сад. У других деревья стоят полностью съеденные, без единого листочка. Муравей - главный защитник сада. Найдите у меня больные деревья. Нет их! Потому что муравейников больше 20, а надо бы 100".


Читали с мужем автобиографию Хольцера, вот что он пишет:

Цитата:
Когда на высокогорье, поблизости от нас, строили лесную дорогу, на её пути стояло много муравейников. Я спросил у хозяина, могу ли я их взять, и сразу получил согласие, в противном случае они попали бы под бульдозер. Моя семья работала почти целую неделю, переносила муравейники в джутовых мешках. Мы должны были примерно полчаса нести муравьев до трактора. Это было совсем не просто, они пролезали через мешок и расползались по всему телу. В пластиковых мешках их нельзя было переносить, они бы задохнулись сразу.
Мои дети помогали мне в этой работе, несмотря на то, что учились ещё в школе. Главное — я хотел, чтобы у них пропал страх перед этими насекомыми, и — показать, как правильно с ними обходиться.

Я объяснил детям, чтобы они игнорировали щипания муравьев, что их укусы полезны для здоровья. Дети успокоились, и прилежно помогали дальше.


У нас вокруг дома, в радиусе 5-10 метров, около 5 муравейников с лесными муравьями. С каждым годом их становится всё больше, чему мы только рады. Куры у нас тоже есть, только они их не едят, муравьи кур кусают за язык )))

С муравьями вообще нет никакой проблемы, мы давно поделили территорию, они не заходят к нам в дом, мы не лезем к ним в муравейник.
Подписали с ними контракт, по нему они вычищают огромное пространство от всяких вредных огородных насекомых, в том числе и клещей, в общем съедают всё, что не может убежать или не имеет прочного панциря, а мы иногда подкармливаем их остатками рыбки или даём им немного сладенького, а то доить тлю утомительное занятие ))

Лесные муравьи живут глубоко под землёй, муравейников по всей земле у нас штук 20, расположились они вдоль склона на протяжении всех наших 3га.
Муравьи исследователи или может рабочие муравьи, были замечены в 50 метрах от своих домиков.
Огромные муравьи солдаты, далеко не отходят, блюдут безопасность )
Муравьиные матки вылезают только весной, подыскивают себе место для нового муравейника. Они большие и с крыльями, только от нас не улетают, а селятся недалеко от своих прежних домиков. Большая концентрация их на ограниченном пространстве, да ещё и долгое время, в принципе невозможна. Говорят что лесные муравьи селятся в области геопатогенных зон, поэтому на месте муравейника желательно не строить жилищ, но на наш взгляд, всё это требует проверки, ведь Краметерхоф это гармоничный биотоп, а не геопатогенная зона.

Если станем близко около муравьиной тропы, они заползут на ноги, бывает им что-то не нравится, начинают кусать. Кусают смешно, вцепятся своими пассатижами в кожу да так сильно, что даже ноги и руки поднимают. Как говорится, смотрите, смотрите, кусаю без рук, потом получат щелбан и становятся десантниками. А бывают ползают туда-сюда по коже, или чистят поры, или просто так, трудно сказать, но это совсем не больно )

Ниже по склону домики не строят, скорее всего грунтовые воды подтапливают, но там большое множество других муравьёв они маленькие и тоже рыжие, домики у них высоко над землёй, бывшие кротовины, они так же уничтожают всех насекомых вредителей.
Но с ними мы не о чём не договаривались, поскольку если не хотим, то да же их замечаем.

Жизнь кипит, мы друг другу не мешаем, не боремся, не выкапываем и не писаем и ничего не льем на их домики, а они ночью не выносят нашу кровать вместе с нами на улицу и не жрут наши продукты.

Гармония )

Ближе к вечеру выложим фотки муравьев, маленьких и больших лесных.



наши лесные

2.jpg

 Имя файла:
2.jpg
 Просмотрено:  26077 раз(а)  Размер файла:  59.48 KB


красные маленькие, хотя скорее прозрачные ))

1.jpg

 Имя файла:
1.jpg
 Просмотрено:  26077 раз(а)  Размер файла:  97.78 KB



Последний раз редактировалось: Kaury (Ср 15 Июн 2011, 22:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: snowbarsik
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

908257СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2011, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умильно читать про гармонию и договорённости с муравьями красными и рыжими, правда вот что то не пишет ни Хольцер ни другие защитники муравьёв, про товарищей черных.
А не пишут потому что не сталкивались видимо с ними, с черными муравьями, маленькими черными муравьями.

Я пока не нашел чем могут помочь черные муравьи, зато их вред очень и очень ярко выражен, посредством развода тли везде где они дотягиваются...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Kaury




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 191
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Псковская область, пос. Холомки

908386СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вольный писал(а):
зато их вред очень и очень ярко выражен, посредством развода тли везде где они дотягиваются...


Есть у нас и маленькие чёрные, их так же не замечаем, как и маленьких рыжих. Земля там где они живут пушистая, тлю они разводят, но на полевой траве, разных сорняках, особенно любят на щавеле, иве, березе, к нашим культурным растениям не притрагиваются. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB