Как вырастить качественную картошку
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Как вырастить качественную картошку Автор: Мудрмiр СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 2010, 1:55
    —
Здравия всем!
Хочу попробовать посадить картошку в чистом поле Very Happy
прям на землю ложить порезанную картошку с 2-3 глазками и накрыть
соломой(к сожалению, есть только пшеничная, да еще и резаная)
см так 20.Вот только не знаю какой сидерат лучше посеять, и вырастет ли он из под слоя соломы?
На паханном тоже попробую

#2:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010, 9:12
    —
У меня прекрасно росла картошка и под сеном. Сажала ,правда,в середине мая
Подготовьте лучше грядку под картошку на следующий год: выберите место,
где будет грядка и все лето прямо на дернину складывайте скошенную
траву,ботву,и сорняки.Толстым слоем.Во всю ширину будущей грядки.Под этим компостом ничего не будет расти .
Весной сдвиньте граблями или вилами этот компост -
под ним будет готовая грядка.Можно будет чуть-чуть граблями или плоскорезом проборонить см на 3-5.Раскладывайте картошку прямо на
землю и накрывайте сухой соломой или сеном или просто сухой травой.
Ко мне соседи ходили на экскурсию-смотреть на картошку под "одеялом"
Осенью сдвинула граблями солому-под ней....красота- картошки лежат чистенькие, выкапывать не нужно.Подсушила и в подвал...

#3:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010, 9:48
    —
Еще одно нечаянно открытое преимущество; когда зацветет картошка,
аккуратно,нежно протяните руку под солому и можете нащупать картошинки.
Выберите от каждого куста наибольшенькую и тихонько оторвите....
Таким образом можете набрать себе на обед молодой картошки , не
выдергивая весь куст...Красота...Вкуснота...Так что не мешкайте,начинайте
"делать "грядку прямо в это лето. Кстати; когда я собираю осенью картошку,
я потом сразу эту грядку закрываю этой же соломой.Осенние семена
сорняков не обсеменят ее. И весной у вас опять готовая грядка для посадки
других овощей...

#4:  Автор: Свитлeя СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010, 15:10
    —
Надежда Ковалева ! Я в воссторге! А поливать надо? А от жуков опрыскивать?
Большое спасибо за удивительный способ! сюрприз

#5:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010, 18:55
    —
Надежда Ковалева писал(а):
Так что не мешкайте,начинайте
"делать "грядку прямо в это лето.


Надо попробовать, возможно в этом ключ хорошего урожая. А то я в прошлом году навалил сена на неперекопанную грядку прямо перед посадкой, земля не "созрела", не отмякла и урожай получился ниже среднего.

#6:  Автор: atwvedНаселённый пункт: Брянск т. 89532759658 СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010, 19:40
    —
http://cluboz.poltava.ua/biblioteka.html Вот здесь интересно в разделе видео "Землетворение. Картофель Счастливцева"

#7:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010, 20:28
    —
Дорогие мои! картошку эту ни разу не поливала,ни разу не полола,ни разу не
окучивала.Прорастает на 5 дней дольше. Если слой меньше 15 см - то оказывается картошка зеленеет. Колорадский жук одолевал,но меньше.
И в этом году по телевизору услышала: нужно рано весной высадить в какую-то емкость картошину на рассаду.К маю получится куст,высадить его в огород
до общих посадок и голодные "колорады" соберутся пировать после зимы, причем большой процент численности,собрать и ....Так что на следующий год попробую.

Добавлено после 7 минут:

Уважаемый Дмитрий! Если Вы попробуете начать "создавать" грядку прямо сейчас,постепенно слой за слоем,подбрасывая вниз со всего участка
нечаянно выкопанных червей,то у Вас "зародится" к осени целый мир
помощников в земле...

Добавлено после 6 минут:

Не могу не добавить о своих планах по поводу картошки. Обязательно попробую вырастить экологически чистые семена.
Для этого сорву с ботвы зеленые горошины-внутри мелкие семена.
Отведу специально грядку и посею следующей весной В первый год выкопаю небольшие картошины-это и будет экочистый посадочный материал.

#8:  Автор: Мудрмiр СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2010, 1:44
    —
Молодец Надежда.Можно еще попробовать вырастить ее в содружестве с благоприятными растениями.
В идеале я хочу ни разу ни поливать, не полоть, не окучивать, жуков чтоб не было и земля все плодородней становилась.
И картошка чтоб сама садилась Very Happy Very Happy Very Happy

Добавлено после 7 минут:

atwved, ЗА ссылочку благодарен

#9:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2010, 4:56
    —
atwved, способ Счастливцева работает. В прошлом году я получил хороший урожай картошки по этому способу, а труда гораздо меньше чем, если сажать картошку, как обычно.

#10:  Автор: Свитлeя СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010, 14:31
    —
Novruz, а Вы от жуков опрыскивали? Question

#11:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010, 17:03
    —
Свитлeя, а у нас они почти не водятся (тьфу-тьфу, через левое плечо). Климат такой и почва - для картошки самые подходящие, она ж с горного прохладного климата родом. Вкусная у нас она растёт без особых премудростей. Губернатор даже брэнд раскручивает "перьмская картошка", чтоб узнавалась по Росии, как например "башкирский мёд", "тульский самовар" и т.п.

#12:  Автор: ГришунтийНаселённый пункт: абыр СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010, 23:19
    —
У меня не такой многообещающий опыт.
Три года назад огородил щитами из досок высотой 30 см участок "земли" метр на два. На дно короба уложил картофелины, присыпал их "землей", сверху 30 см мелких сосновых опилок. Далеко не все картофелины проросли сквозь слой опилок. Те, что пробились были с хилой ботвой. Урожай составил несколько картофелин с куриное яйцо и несколько с перепелиное.
В прошлом сезоне пожертвовал на экперимент одну приподнятую грядку метр на четыре. Забросал травой, но правда слой был меньше 20 см и нужного эффекта от мульчи опять не получил. Поливал исправно. Урожай составил где-то с половину 15 л ведра. Т.е. где-то САМ 3 получил.
Долгожданного повода для смеха над глупыми соседями, которые не умеют выращивать картофель не получил.
Сейчас помогаю теще с тестем на другом участке. Трактор пашет, формирует гряды, окучивает. В это воскресенье выдергали сорняки из гряд - осот, березку, крапиву. Обнаружили всего пару колорадских на восьми сотках. Урожай будет больше чем в прошлом году, т.к. земля стала мягче - в прошлом году было больше дернины (до этого участок долгое время был заброшен).
Но мысли правильно вырастить под соломой, конечно же, не выбросил. Я ещё всем покажу...

#13:  Автор: Мудрмiр СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 4:54
    —
У нас в этом году ни одного дождя еще не было.Так что с сеном напряг.И ягода вся сухая.А в этом году я только в августе собираюсь картофель сажать, чтоб он под зиму ушел.Глянем как он перезимует.

#14:  Автор: ВладимиррНаселённый пункт: Нью Йорк,Геленджик. СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 5:00
    —
Гришунтий,

Григорий , под опилками хвойных деревье мало что прорастёт... под хвоей сосны ели ничего не растёт...

Листья трава ( сено) солома...

Добавлено после 1 минут:

Мудрмiр, сажай сейчас.

#15:  Автор: ГришунтийНаселённый пункт: абыр СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 10:39
    —
Владимирр писал(а):
Гришунтий,

Григорий , под опилками хвойных деревье мало что прорастёт... под хвоей сосны ели ничего не растёт...

Листья трава ( сено) солома...

Владимир, предполагаю, что опилки и хвоя по свойствам не совсем одно и то же.
Под опилками должно расти и будет расти - заставлю при случае. Предполагаю, что мои ошибки с опилками были в том, что опилки были слишком мелкие - из-под ленточной пилы.
Они быстро уплотнились, воздух не пропускали, соответственно, влага под мульчей не конденсировалась, грибков не было. Т.е. нужного эффекта от мульчи не получалось. Нужно брать опилки покрупнее, из-под гатерной пилорамы или дисковой пилы ( от 350 мм в диаметре и выше при пилении вдоль волокон). К тому же, опилки (ну если точнее, то пишут, что микроорганизмы, пытающиеся эти опилки съесть), точно, уже сам не раз убеждался, заметно уменьшают содержание азота в почве. Для этого рекомендуют использовать лежалые опилки, да ещё и заранее с осени перемешанные с азотосодержащим удобрением (если не ошибаюсь, то где-то 3 кг мочевины или аммиачной селитры на куб опилок). Да и земля в том случае была не очень - я не случайно взял в том посте слово земля в кавычки.

Добавлено после 1 минут:

Мудрмiр писал(а):
... чтоб он под зиму ушел.Глянем как он перезимует.

В каком регионе хотите поставить такой эксперимент?

#16:  Автор: Мудрмiр СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2010, 1:15
    —
В Саратовской губернии.Картошку я как обычно посадил в мае.А эта экспериментальная, чтоб молодая весной была, потому и в августе.
А Счастливцев, наверняка уже в 2 раза более проще сажает

#17:  Автор: ГришунтийНаселённый пункт: абыр СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2010, 7:32
    —
Мудрмiр писал(а):
В Саратовской губернии.Картошку я как обычно посадил в мае.А эта экспериментальная, чтоб молодая весной была, потому и в августе.
А Счастливцев, наверняка уже в 2 раза более проще сажает

Если в августе, то ботва до снега успеет взойти и первый же заморозок её убьёт. На этом, вероятно, весь эксперимент и благополучно закончится. Да и снег ничем не поможет. К примеру, в этом году в нашем регионе земля промёрзла метра на два, у большинства замерзли водопроводы. В Саратове теплее, но не радикально.
Если даже посадить позже и промёрзшая картошка всё-таки взойдёт как подснежник весной из-под снега, то молодая картошка может получиться просто чуть раньше - в холодной земле картофель не растёт, градусов 10 надо бы, как минимум.
Если посадить картофель гораздо позже августа и хорошо замульчировать соломой, в надежде, что он не замерзнет, так весной придётся мульчу разгребать, чтобы земля быстрей прогрелась. К чему это всё? Не легче ли весной пораньше посадить в прогреваемые солнцем гребни (чем не минихолмики по Хольцеру?)? Я читал, что озимые посевы картошки всходят позже (их глубже садят). Правда я ни читал про методы этого Счастливцева... Ну если только он что-то необычное придумал.
Может наш Novruz экспериментировал?

#18:  Автор: Мудрмiр СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2010, 19:56
    —
Все проще.картошка отцветает если успеет.потом 1 заморозок срубается под уровень с землей. ну и солома сверху.

#19:  Автор: Сергей МясоедовНаселённый пункт: Башкортостан Стерлитамак Красная Поляна СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2010, 21:14
    —
Надежда Ковалёва обязательно попробую ваш метод, жалко год только сухой, травы малова то, ну это ничего. Мне кажется действенный метод.

#20:  Автор: Валентина МНаселённый пункт: Хаген СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2010, 0:12
    —
Здравия весем,

Пробовал кто ни будь картошку садить как Владимир? Ну прямо в трву. Он говорит за ней ни ухаживает и колорадский жук не садится на неё.

#21:  Автор: kott_xНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 22:01
    —
Доброго здоровья!
У нас начало лето было с дождями все хорошо пошло и картошка поднялась по пояс, а потом жара придавила и все позасыхало!
Я под зиму седерат сеял пшеницу с житом, потом подрезал, верилось,что урожай будет огромный и червей много появилось. При сборе обнаружил такое.
Большей частью из своих семян выросла мелочь. Но вот купленная с другой области хорошо уродила. В одном месте опилки были там все совсем плохо, а где песок попался там картошка была. Не знаю чего и сказать то, чего попробовать еще... наверное травяную грядку стоит.

#22:  Автор: ivan889Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 12:36
    —
Взращивание хорошей картошки дело чертовски хлопотное. Можно конечно просто покидать рассаду, но к осени получится мелочь, меньше посаженных клубней, если не подготавливать почву и не ухаживать..

#23:  Автор: ЯлНаселённый пункт: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 21:18
    —
Здравия!
В этом году у мамы на чернозёме хорошо уродилась скороспелка (с розовыми "глазками"которая).Она более устойчива к засухе оказалась- влаги для неё нужно поменьше чем другим сортам,иначе гниёт.
Жёлтая-рассыпчатая - мелковатая.
Остальная,неивестного рода и племени,которую сажаем уже всю жизнь - одна мелочь и уродство "нанизанное на гирлянду". Отмечайте колышками границы сортов, чтобы наблюдать как растёт каждый сорт.
Слышала,что есть сорта,которые не очень любит колорадский жук...
Не сажайте много,лучше в 2-3 местах участка, и меняйте каждый год место посадки.
Обрамляйте картофель бобовыми,календулой и др.,которые отпугивают вредителей.
Дружите с сорняками -не вырывайте большие - лучше подрежьте,если их много - иначе повредятся и корни картофеля(особенно в засуху), но и наглеть им не давайте-пропалывайте лишние когда они ещё небольшие.
Написать лучше поздно, чем никогда.
Успехов в следующем сезоне.


Последний раз редактировалось: Ял (Вт 14 Сен 2010, 21:34), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: fedotНаселённый пункт: Моск.Обл.(Королёв) СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 21:30
    —
Здравствуйте! Такая вот проблема - сделал компост над грядкой из травы...ботвы...и под этим всем муравьи завелись . Как быть ? Sad

#25:  Автор: forsagНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010, 1:10
    —
fedot писал(а):
... муравьи завелись . Sad

То, что завелась жизнь -- надо радоваться этому. Ваша земля не очень богата перегноем, поэтому там и завелись муравьи. Если Вы будете ежегодно вносить именно зелёной травы и прочих сидератов, то муравьи "пропадут" сами по себе. Землю надо кормить именно зелёной клетчаткой, а не кислым навозом, который, к тому же, закапывают, прекращая доступ к нему кислорода. От этого земля закисляется ещё больше. Постарайтесь закрыть на зиму землю любыми органическими остатками. Опавшие листья являются очень хорошей мульчой. Если закрыть ими землю и немного перемешать с землёй, чтобы засеять микроорганизмами, то к весне от этих листьев ничего не останется. Ранней весной задержите влагу боронованием и можно сеять, садить без перепашки. Земля будет как пух, если до этого была не сильно обеднённая. Проверено на своих грядках уже 4 года.

#26:  Автор: ЯлНаселённый пункт: Ульяновск СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010, 23:05
    —
Согласна с forsag.
У меня земля у реки: выше-супесчаная, в низине - один песок.
Почва кислая-хвощ,мята и т.п. Сорняков мало. Зато богата муравьями - на любой вкус! Very Happy
На чернозёме (у мамы)муравьёв очень мало.
Вы на правильном пути-надо лечить землю (мульчой),а муравьи -это последствие.
Не советую травить, применяя "химию".Со временем всё равно вернуться.
Так что не суетитесь-наберитесь терпения и продолжайте в том же духе и в следующем году(подкладывайте мульчу между овощами в течении лета,а осенью опять замульчируйте листвой-травой), закрыв глаза на муравьишек. Они со временем переселяться с грядок и станет их меньше - будут только в гости захаживать или по своим - муравьиным делам.
Недавно наблюдала как муравей тащил большую мёртвую пчелу-да как шустро!
Какие они всё-таки силачи!
Сегодня задавила несколько колорадских жуков на зелёной картофельной ботве(летом их не было - сейчас явились).
Птичек много летает в огороде, но не любят они колорадских. Зато склевали чуть ли не все семена подсолнечника. Всё правильно - зачем им жрать этих тварей, когда полно у этой тёти (то бишь у меня)всякого" деликатеса".
Сажаю деревья и кустарники -это будущие лекари и кормилицы земли.
Всем удачи!

#27:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 9:18
    —
у нас картофельный бум! картошка хорошая уродилась, вагонами в черноземье отпраляют, где вся погорела, говорят.

#28:  Автор: ЯлНаселённый пункт: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 9:58
    —
Но не вся конечно. На моей Родине, в Татарии, прогорела у тех, кто сажал только свой устаревший сорт(см. мой пост выше), и выросла одна мелочь - гирлянда.У мамы и соседей её скороспелка хорошая. Сажать надо 2-3 сорта.
Картошка (и не только)в этом году дорогая.

hutorok,где у Вас?В Кемерово?

#29:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 13:00
    —
В Кемерово и вокруг!

#30:  Автор: KladezНаселённый пункт: Тверь СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 16:41
    —
Сажала в этом году два небольших экспериментальных участка - один традиционный, другой под сено. Традиционный окучивали, поливали - результат где-то САМ 3, под сеном - два раза за лето продергали высокие сорняки - полынь, осот.. Не поливали. Результат САМ 6,5. "Традиционная" картошка вся в парше, мелкая, картошка из-под сена - чистая, крупная. И собирато ее очень удобно - сено раздвинула, а там лежит куча чистой картошечки. Клади в ведро и радуйся.
Технология была такова: скосила участок где-то в три раза превышающий по размеру участка под посадку. Разложила картошку, к каждой картофелине положила горсточку перегноя и завалила скошенным сеном. Осенью собрала урожай. Больше традиционным способом сажать не буду!
Сажала на подпочву (сэтого места выбрала грунт и перевезла на клумбу), и сажала на рыхленую культиватором землю (было много пырея, прорыхлили и собрали корни). Результат одинаковый.

Добавлено после 2 минут:

Мой дедушка, а ему 85 лет, он вырос в деревне, до сих пор работает на земле, рассказал еще вот какой способ посадки картофеля. На целине прорезали дерн, отворачивали его в разные стороны, клали в такую борозду картофель и закрывали дерном обратно. Осенью собирали урожай. В следующем году попробую.

#31:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 19:15
    —
Цитата:

Мой дедушка, а ему 85 лет, он вырос в деревне, до сих пор работает на земле, рассказал еще вот какой способ посадки картофеля. На целине прорезали дерн, отворачивали его в разные стороны, клали в такую борозду картофель и закрывали дерном обратно. Осенью собирали урожай. В следующем году попробую.


я так пробовал, кусты были большие, а картошки мелкая, но очень вкусная.

Добавлено после 1 минут:

пардон, уточнение! я таким образом посадил очисткис глазками

#32:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2011, 22:58
    —
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! Так рада, что тема продолжается и "живет"!!! Я только что с семинара в МИЛЕНКАХ!! Очень много вопросов про картофель под соломой! Делилась своим опытом , рассказала и про форум и про эту тему... Пожалуйста, у кого есть еще возможность поделиться своим результатом, выложите свои итоги ушедшего сезона.... Может быть кто-то пробовал сажать многоэтажно, т.е.
в мешке или ящике,поэтапно закапывая взошедшие ростки ???!!!

#33:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 0:03
    —
Надежда Ковалева писал(а):
... все лето прямо на дернину складывайте скошенную траву,ботву,и сорняки.Толстым слоем...

Скажите, пожалуйста, насколько толстый слой компоста надо делать? И в жару его не надо чем-либо накрывать, ведь компостную кучу обычно делают в тени?

#34:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 19:15
    —
Слой не меньше 15 см толщиной. Если накрыть чем-либо, то учтите-там жара будет больше 50 градусов. Я если накрываю , то листьями лопуха. Они буквально на глазах становятмся вялыми, а потом становятся как бумага и облепляют грядку , не пропуская туда воздух. Если мне кажется,что толщина маленькая,то накидываю сверху,на эти лопухи,еще травы и опять накрываю листьями лопуха. Вообще можно накрывать чем угодно: старыми тряпками, газетами,кусками линолеума .....

#35:  Автор: juli-vlНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2011, 10:21
    —
Поделюсь своим прошлогодним опытом. В мае на землю (не копаную несколько лет) граблями навалила сухой травы с участка раза в три больше грядки. Слой получился 20см. Так грядка простояла 3 недели. Потом я посадила туда картошины на самое дно. Всё лето ничего не трогала. В начале сентября разгребла. Итог: картошины чистые, абсолютно здоровые. Размер меньше среднего. Но это, я думаю, из за того, что место не солнечное, в тени деревьев. А вообще метод супер. Буду совершенствоваться.
Image
Image
Image


Последний раз редактировалось: juli-vl (Сб 15 Янв 2011, 2:17), всего редактировалось 1 раз

#36:  Автор: roma210779Населённый пункт: Россошь Воронеж. обл. СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 4:13
    —
hutorok писал(а):
у нас картофельный бум! картошка хорошая уродилась, вагонами в черноземье отпраляют, где вся погорела, говорят.

Как было в черноземье.
На рынке в цена за кг была 30-35 рублей, варенный горох по 22 а резанная или порченная проволочником по 25 р за кг.
А вот мой небольшой опыт по выращиванию картошки по соломе
на даче у себ огородил небольшой участочек, наскольке сена хватило собирал граблями прошлогднюю с заброшенной дачи, слой соломы получился небольшой всреднем 15 см, посадочную картошку прикопал на 5-7 см землей. В итоге всё адское пекло я ненарадывался на свою грядку где температура под соломой была ниже 36 и 6.
Минус выявился когда убрал солому, так как сажал ее все таки в землю хоть и не глубоко и зачем то поливал еще, мою картошку поелли слизняки, вобщем этой весной собираюсь без полива и без закопки посадить ту же делянку 2 на 3 метра (экспериментальную)
Вся проблема в отсутствии соломы а свежескошенная тает на глазах

#37:  Автор: AlickНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 22:03
    —
[quote="roma210779"]
hutorok писал(а):

Минус выявился когда убрал солому, так как сажал ее все таки в землю хоть и не глубоко и зачем то поливал еще, мою картошку поелли слизняки,
Может, надо поэкспериментировать с уровнем слоя соломы?..

#38:  Автор: roma210779Населённый пункт: Россошь Воронеж. обл. СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2011, 13:31
    —
Цитата:

Может, надо поэкспериментировать с уровнем слоя соломы?..

Да я только за, вопрос в её колличестве, и где ее взять?
На полях если только собирать стоги по весне сжигатся всё равно, но на пятерке с прицепом до стога через всё поле не доедешь, по весне сядешь
Будем посмотреть, этой весной.
В крайнем случае, хочу попробывать смешанные посадки картошки с капустой, тоже вариант достойный внимания, но и с соломой тоже не заброшу экспериментировать.

#39:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 13:26
    —
Для тех , у кого нет запаса сена-соломы-травы. Сейчас наступает время , когда из-под снега освобождается прошлогодняя сухая трава , дать ей неск дней подсохнуть , граблями "начесать" ск.нужно. Даже в молодых перелесках ее сейчас будет много. Именно эту сухую траву и пускают на "палы" , т.е поджигают. Она не тяжелая. Потом этой сух.травой и накрыть грядку с картошкой. А в течении лета не всю скошенную траву складывать в компост. Сушить как сено и стожки оставлять для посадки картошки на следующий год. Для тех кто не прбовал сажать картошку "под солому" , советую попробовать хотя бы грядку , чтобы осенью испытав удовольствие,
наметить под посадки больше площади.

#40:  Автор: MelianНаселённый пункт: Ивановская область, пос. Колобово СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 18:53
    —
Надежда Ковалева, у нас много сена, хочу попробовать посадить под сено в этом году, но главный вопрос - срок посадки, слышала, что это очень важно, если рано - то земля не прогреется под сеном и ничего не получится... Так как определить, что пора???

#41:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 19:00
    —
Melian, есть хорошая народная примета для посадки картошки - если распускаются листья у берёзы, значит уже пора , земля достаточно прогрелась.

#42:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 9:43
    —
Мне нравится сажать по гороскопу.Причем часто совпадает с его значением моя собственная интуиция. Сколько себя помню,сажали мои родители обычно на 1 мая, но это скорее всего из-за 2-х,3-х дневных майских праздников. В моей многолетней практике были случаи,когда сажала картошку и в конце мая,и даже в начале июня. И всегда она успевала дать урожай. В этом году , если смотреть по гороскопу, отличными днями для посадки являются 2 и 20мая. А чтобы прогреть грядку , достаточно "отвалить " в сторону сено,если оно на грядке или (если грядка мерзлая и во льду) накрыть старым целлофаном(либо др.материалом-старыми тряпками и т.п.). Для тех у кого грядки вообще под все овощи под снегом, то для раннего прогрева советую посыпать обыкновенной золой-снег быстро сойдет...

Добавлено после 18 минут:

В это лето буду опять пробовать вырастить свои "одомашненные" семена картошки. В прошлое лето из-за жары (я не доглядела) они просто сварились.
Нужно дать вызреть зеленым "яблочкам" картошки,которые образуются после цветения. В этих "яблочках" -мелкие семена. Я их соберу ,просушу.На следующий год посею. Как говорят опытные дачники , картошка из семян получается в первый год как горох. Это и есть посевной. экологически чистый материал. И вот уже на второй год буду сажать , а не сеять, и ждать урожай.
Буду брать для эксперимента разные сорта. Да! Долго! Но для кого как! Мы же запускаем программу в вечность. Пробуйте со мной!
Знаете, 6 лет назад ко мне и моей подруге попала в руки СОЯ.Всего 3 семени. Решили "одомашнить". Через год с нами поделились целой горстью семенами сои из Казахстана.... И вот в этом году уже раздаем небольшими партиями всем желающим , взлелеянную и одомашненную....
Энергетика у этих семян очень высокая. Кстати... очень красивая листва у этого растения.Нежно -зеленая. Особенно к осени.

#43:  Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 13:13
    —
Фильм "землетворение Счастливцева" смотрели и не только, использовали у себя в саду "его приёмы". Посадили как у него описывалось в фильме. Благодаря соломе всё же урожай был хорошим, т.к. солома влагу придерживала. Ботва картошки была в 2 метра высотой, местами и более, у соседей, которые вспахали землю и сажали "традиционным"способом ботва была очень короткая и соответственно, урожай был очень низкий.
До копки картошка цвела. Из-за жары в прошлом году приходилось поливать картошку сутками, да и не только картошку, всё подряд обильно поливали, этим только и спасли урожай. Не поливали 3 дня, помидоры, картошка выгорела, точнее,часть выгорела. Где обильно поливали, картошка была очень крупная - ни у кого из соседей не было такого. У всех соседей были "виноградинки" и очень мало к тому же. У нас с двух соток было 40 ведер крупной картошки и 9 ведер мелковатой. Под соломой слизней вообще не было. Зато колорадского жука было навалом, еле успевала собирать руками. В прошлом году в саду уничтожала этих жуков, вот теперь если будут в этом году, то в саду собранные жучки не оставлю ибо где-то я прочла, что они как бы мстят что ли человеку за свою погибель увеличением своего количества. У нас влажность воздуха в прошлом году в жару была 14 - 17%. В 24.00 часа было 30 градусов тепла, а днём за 40 градусов.
Разными способами сажали картошку:
1. Посадили картошку не закапывая, а просто ложили под солому - в основном картошка была как виноград, крупных - очень мало было.

2. Сажали картошку плоскорезом углубляя землю 5-7 см глубиной в шахматном порядке и сразу закрывали соломой - в итоге, картошка взошла, но не ровно, местами где-то через 3 недели, местами через 4 недели. Муж всё время переживал, взойдут или не взойдут. Когда я сообщила о первой "выклюнившейся" картошке, он вздохнул с облегчением. Одно дело смотреть фильм чей-то, а другое когда сам ждёшь такого результата как у Счастливцева. Конечно же и я переживала,только старалась своё переживание не показывать мужу - хватило и одного переживавшего в семье Smile... У Счастливцева что хорошо, размер участка очень даже большой по сравнению с нашим Smile, ему не страшно Smile, а у нас пока участок маленький, всего 13 соток земли на всё, включая строения. Из-за стеснённости в саду, разрыхлять землю, в особенность картошку, проблематично: сначала выгребать солому, потом разрыхлять и снова ложить солому под картошку мешает соседняя грядка. Решили в некоторых местах окучивать картошку - тоже для эксперимента. Где окучивали, картошка крупнее была. После окучивания солому обратно клали под картошку. Два раза всего разрыхляли картошку в основном.

Конечно же кусты картофеля посаженные таким способом догнали тех, где соломой картошку закрывали после всхода - это 3-й способ.

Кстати, когда солому закрывали после всхожести - лучше был результат, чем при других способах. Может быть год такой нынче был, сказать трудно. В этом году решили сажать 3-м способом, то есть закрывать соломой после всхода.

В одном из своих выступлений В.Мегре на вопрос как избавиться от колорадского жука ответил: не сажать хотя бы один год картошку всей улицей или всей деревней. Лучше мол сажать чеснок, прибыли больше будет и жук исчезнет. А на деньги от чеснока купите себе картофель. Может быть кому- то поможет его совет. Вроде бы не плохой совет, но...
Я с этим советом я не согласна, так как жуки они по-разному живут что ли... наверное из-за разных пород.

Одни закапываются и выходят наверх бывает что только через года три, а одни через два года. Тут надо тогда, как минимум лет 5 наверное не сажать всей деревней или поселением.

От ласкового взгляда или ласковых прикосновений к картофелю, жук не исчезал Smile .

Соломой закрывала лук, лучше я бы не сделала этого, замучилась после этого. Хоть и унавоженная земля, но когда стала выдирать лук из-под соломы, земля была чуть ли не как асфальт, где соломой не укрывала лук, там земля рыхлая была. С соломой лук не был крупным, а вот чернушка выросла крупной, крупнее чем посаженный лук - севок. Закрывала соломой огурцы, тоже не понравилось.

#44:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 17:37
    —
Цитата:
От ласкового взгляда или ласковых прикосновений к картофелю, жук не исчезал .

так кто ж от такого исчезнетSmile

#45:  Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 17:59
    —
Светлана (sviet) писал(а):
Цитата:
От ласкового взгляда или ласковых прикосновений к картофелю, жук не исчезал .

так кто ж от такого исчезнетSmile


От ласковых прикосновений к картофелю, колорадского жука становится меньше или исчезает совсем говорил Счастливцев в своём фильме. В книгах Мегре пишут о том, что ласковые слова, ласковый взгляд к растениям влияет на них благотворно.
Я не понимаю, почему Вы себе позволяете надсмехаться над моим постом, что такого смешного я сказала? Может быть только из-за того, что я посмела в одной из тем этого сайта возразить Вам? Если так, тогда скажите " во всеуслышанье ", что ни в коем случае нельзя высказывать своё мнение пользователям, в том числе и мне, на посты хранителей, модераторов и админов.


Последний раз редактировалось: Iree1 (Вт 12 Апр 2011, 13:53), всего редактировалось 1 раз

#46:  Автор: Radugacvet СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 21:06
    —
Надежда Ковалева, "Пожалуйста, у кого есть еще возможность поделиться своим результатом, выложите свои итоги ушедшего сезона.... Может быть кто-то пробовал сажать многоэтажно, т.е.
в мешке или ящике,поэтапно закапывая взошедшие ростки ???!!! "

Мы пробовали, у нас ничего не выросло. Так что, простите за совет, захотите сами попробовать, много картошки на это дело не тратьте.

#47:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 23:48
    —
Картофель - очень хорошее растение

Картошку выращиваю несколько лет.
Посадочный материал свой.

Жуки - не беда, а показатель.
Опрыскивание - не даёт результат.
"Разговоры" с жуком - даже не знаю как и сказать - не то направление.

Жук - сигнализатор многих неправильных процессов, комплекса и совокупности ошибок людей. И задача с жуком решается не одним человеком, а всеми - осознанностью большинства.

И всё же одно решение - есть.
И оно - в нашем отношении к самой культуре - картофель.
Посмотрите как люди относятся к агротехнике картофеля - как к чему-то тяжкому и изнуряющему:
- Сажать картошку - тяжко.
- Полоть - тяжко.
- Жуки - беда.
- Убирать - тяжко.

И всё время человек напрявляет к растению тяжёлые и негативные мысли. Растение не ощущает смысла своего роста и существования.
И жук просто это показывает наравне с тенденцией монокультуры.

Ну, ведь, картофель нас кормит, а мы как к нему относимся? Несправедливо и даже жёстко.
Начать нужно с себя, меняя сам подход к культуре с тяжкого на заботливое и приятное. Смею вас уверить, что с такими мыслями возделывать картофель - одно удовольствие.

Оказалось, что само растение картофеля очень отзывчиво на человеческое тепло к нему и заботу. Отдаёт значительно больше, чем получает.
Вот я с удовольствием пропалываю и окучиваю кусты картофеля. Этот процес не изнуряет, а даже вдохновляет. И силы только прибавляются.

Жук кусты такой картошки "одолеть" не может - они сильнее.
Я уже несколько лет наблюдаю картину, как у моих соседей жука много, а у меня - кот наплакал.
Жука не поливала химией ни одного дня. Только ручной сбор.
И если поначалу обходила ряды ежедневно, то теперь раза два в неделю, собирая крохи жуков.

Картофель выращиваю нескольких сортов: сорокадневка, жуковский, розовый, жёлтый.
Получается трёх сроков созревания: ранний, средний, поздний.
Первый картофель сажается в апреле.
Основная посадка - начало мая.

Чтобы клубни завязывались с макимальной силой, нужно обрывать цветки.
Картофель при посадке не заглубляется, и не укладывается близко к поверхности. Если идёт под лопату, то примерно глубина - полштыка.
Картофельные клубни формируются на стрелках корней. Если будет высокая посадка и без окучивания, то стрелки пойдут высоко и будет зеленый клубень, т.к. он обожжётся солнцем. Такой картофель не полезен.

Если будет глубокая посадка, то стрелки будут слабые и картофель - мелкий. Для стрелок нужна рыхлая почва, чтобы они были хорошо развитые, что обеспечит условия для урожайности.

Когда я убираю картофель, то сразу же сею горчицу на освободившуюся площадь. Горчица успевает взойти и не растёт сорная трава. В зиму земля уходит с горчицей. Весной получается удобренная земля, готовая для посадки - рыхлая и чистая.


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Вт 12 Апр 2011, 8:23), всего редактировалось 2 раз(а)

#48:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 23:48
    —
Жаркое лето 2010

В это лето самый лучший урожай дали сорта - сорокадневка и жуковский.
Эти сорта успели сформироваться, собрав ещё влагу весеннюю. И установившаяся жара уже не мешала формированию клубней.

Сорт жуковский даёт небольшую ботву, что тоже благоприятно при жарком лете.
Я сделала вывод, что для аномальной жары выходом будут ранние сорта картофеля. Позние сорта сформировали большую ботву, а потом всю силу пустили на её "содержание", а не формирование клубня. И в итоге клубни были мелкие и недоразвитые. Такую картошку нужно только поливать (у кого есть возможность).

А вот ранние сорта без полива дали в прошлом году обильный урожай и крупный клубень.

В аномально жаркое лето происходит ещё одна особенность - в почве не накапливается калий и фосфор, как и в растениях. Об этом нужно помнить.
Такой же дефицит минералов происходит и в человеческом организме - калий, магний, кальций. И в силу того, что растения сами бедны этими минералами, то восполнить свои потребности через потребление их затруднительно.
Из-за этого происходит старение кожи, отмирание клеток.


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Вт 12 Апр 2011, 8:11), всего редактировалось 1 раз

#49:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011, 5:19
    —
Можно почитать и посмотреть много интересного по выращиванию растений, и картошки в том числе, вот здесь: http://blogi.anastasia.ru/blog/wirashivanie_rastenyi/

#50:  Автор: grishaeva-lubaНаселённый пункт: г.Омск СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011, 7:13
    —
Спасибо за полезную ссылку. Читаешь и душа радуется. Спасибо Наталья!

#51:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011, 11:35
    —
Iree1, очень странная реакция у вас. агрессия на невинную шутку.
Нажмите на ваше имя в вашей благодарности под моим сообщением - и тем отпишетесь от благодарения.

#52:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011, 12:29
    —
я в этом году буду пробовать сажать часть посадок (рассаду, картофель) "смоленским" методом (садовод из Смоленска для вишни его например придумал - Лирий знает) - то есть картошечку на землю ложим и над ней делаем холмик...так же попробую это и с некоторой рассадой огурцов, помидоров.... http://forum.anastasia.ru/topic_10003_45.html

Последний раз редактировалось: voz (Ср 13 Апр 2011, 8:40), всего редактировалось 2 раз(а)

#53:  Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011, 13:46
    —
R-O-S-A писал(а):
Iree1, Счастливцев так же говорил в своём фильме, что собирая колорадского жука человек прикасается к листьям растения тем самым общается с ними и передаёт информацию о себе.
Всё таки опыт Счастливцева я так поняла вы не на все 100 процентов повторили т.к. он укрывал не соломой, а сеном, скошенным со своего гектара и сажал строго в ряд (а не в шахматном порядке-это оченъ важно, чтобы при окучивании на грядку не наступать-говорил он, но всё равно спасибо за то, что поделились своим опытом. Солнце!

А я и не говорю, что только по Счастливцеву я сажала. Я к картофелю, да и не только к нему, старалась всем растениям уделять своё внимание. Но видимо мало давала им своей любви, что вот в прошлом году стало больше жуков. Хотя до этого 2 года у нас почти их не было - может быть давала больше любви или из-за того, что сажали вместе с сидератами в одной грядке картофель. О таком опыте я уже писала ранее. Может быть жуки появились из-за того, что всё же мы в неделю 3 дня бывали в саду, а остальные дни, обустраивали наше будущее поместье, убирали весь мусор от старых домов,сараев, бань что осталось... Всего 4 участка, 4 разные семьи жили на нашем будущем поместье - 20 лет никто там не жил и не убирался, да и травы то там, будет несколько копен всего-то, жидкая трава там.
Конечно же не приятно и внутри жалость чувствую, что приходится уничтожать жуков.
Если не ошибаюсь, из Йошкар-Олы мужчина сажал шахматным способом - этот способ моему мужу интересен, вот посадили ради интереса. Ну наверное я не весь опыт Счастливцева я использую, всего ведь сразу и не запомнишь. У нас сена нет (потому что участок маленький, дороговато было сено покупать из-за жары, а солома дешевле оказалась, рулон соломы по 500, по 600 рублей).
Один раз мысль пришла, чтобы из леса листву приносить (знаю,что некоторые так делают), не стали этого делать - не хотелось нарушать божественный порядок в лесу. Нам понравилось дело иметь с соломой, не только в саду, мы им и глиной будем утеплять крышу и стены дома нашего в этом году. Кстати, купленая солома у нас ржаная оказалась - чему очень рады.
Вот когда в своём поместье я высажу сидераты, амаранту, всякие травы,цветы, там и сено будет - но мне жаль травы косить, тогда моим пчёлам в поместье не останется трав. К сожалению в деревнях сажают картофеля так много, что не успевают или ленятся собирать жуков руками, химикатами опрыскивают их, да и в полях увидели в прошлом году обрабатывали всё химикатами. Пчёлам негде будет нектар собирать, а сейчас мы потихоньку колоды строим и перевезём на наше поместье.
Я тоже хочу как Зепп Хольцер вперемешку травы с цветами луговыми (у него не менее 40 видов семян) и не только их, а также хочу пробовать картофель и овощи вперемежку в будущем сажать в поместье. Поместье наше очень далеко от города - 250 км, каждую неделю туда не поедешь, вот только в отпуске и иногда в выходные ездим и обустраиваем нашу родину малую потихонечку. А деревья ведь в поместье ещё маленькие, осенью только посадили - ну это немного не в тему. У меня тоже есть желание сажать холмиками, только про картошку не думала, а вот деревья сажать на холмике подумываю, понравилась эта идея. Читая у других как они работают у себя в саду, в поместье, учусь получать опыт. Конечно же пока очень мало опыта. Сад наш нам является хорошей поддержкой, из сада своего мы берём саженцы свои для поместья.

#54:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011, 9:04
    —
Думаю, определения: новатор и консерватор, здесь совершенно не причём. Можно ли назвать новатором человека, слепо следующего некой методике. Важно чувствовать конкретные растения и конкретную землю. Комфортно ли будет данному растению в данных условиях.
Вряд ли хорошо себя чувствует картофельный клубень на поверхности некопанной уплотнённой земли. За слоем укрытия также необходимо следить постоянно, добавлять вовремя. иначе позеленеют клубни. и это тоже всё непросто.
Думаю землю можно не копать, но при этом сохранять её в рыхлом состоянии разными способами, например, засевая сидератами после уборки урожая.

#55:  Автор: Lanna85Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2011, 2:35
    —
http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.wkbnoms.com/myteh/statyi/teh_ploskorez/teh_ploskorez1_clip_image007.jpg&imgrefurl=http://www.wkbnoms.com/myteh/statyi/teh_ploskorez/tehnologii.htm&h=240&w=320&sz=26&tbnid=oRHCj7I42ysLjM:&tbnh=89&tbnw=118&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25BE%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25BC%26tbm%3Disch%26tbo%3Du&zoom=1&q=%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BC&usg=__dEW_KbhUkfcMTV2bkn-BXrZDg-4=&sa=X&ei=kbisTbzABoaTswbOnaSOCg&ved=0CDMQ9QEwBQ



Почитайте...

#56:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2011, 7:15
    —
Lanna85, почитала, смотрится эффектно, но беспокоит полное отсутствие т.н. сорняков, даже в междурядьях. Не нравится голая уплотнённая земля, которая в засуху наверняка растрескивается, и в ней погибает вся живность.
Думаю в условиях гектара можно устраивать круглые грядки в виде подковы. Внутрь подковы можно складывать траву, скошенную вокруг, и любую другую органику, получается как бы "кормушка" для растений, уютный дом для червячков. А по внешнему краю сделать земляной валик, который предохранит грядку от зарастания, если его регулярно рыхлить.

#57:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011, 12:34
    —
Lanna85, Это - дачные варианты. Небольшой размер участка.
Радует, что используют грядки и сидераты.

#58:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 19:53
    —
Всем доброго дня! В середине марта у меня появилось несколько картошин ,которые захотелось посадить и размножить. Для начала дала полежать им в тепле , чтобы наклюнулись ростки-глазки. Далее разрезала каждую картошину на 2,3,4 части,стараясь не задеть ростки. Положила каждую часть картошины кверху срезом и дала просохнуть. Затем в коробку из-под обуви насыпала примерно 2-3 см земли , уложила близко друг к другу картошинки (срезами вниз , ростками-глазками вверх) и присыпала сверху землей так , чтобы прикрылись ростки. Сначала думала , что все пропало. Ничего не всходило. Привезла эту коробку 2 мая на участок к подруге. Когда стали доставать картошины , удивлению не было предела. Оказалось каждый отрезок картошины оброс большущим количеством корней(как борода). Здорово! Посадили этих работяг на опытную грядку. Сейчас они дали по 2-3 крепеньких ростка, выдержали неласковые майские ночи в Подмосковье (не укрывали ни разу) ,выглядят бодрыми.... будем наблюдать дальше...

#59:  Автор: ElyaIsmagilovaНаселённый пункт: Чик-Елга СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 21:56
    —
Наталья Малыгина писал(а):
Lanna85, почитала, смотрится эффектно, но беспокоит полное отсутствие т.н. сорняков, даже в междурядьях. Не нравится голая уплотнённая земля, которая в засуху наверняка растрескивается, и в ней погибает вся живность.
Думаю в условиях гектара можно устраивать круглые грядки в виде подковы. Внутрь подковы можно складывать траву, скошенную вокруг, и любую другую органику, получается как бы "кормушка" для растений, уютный дом для червячков. А по внешнему краю сделать земляной валик, который предохранит грядку от зарастания, если его регулярно рыхлить.

Интуиативно попробовала сделать грядку в виде подковы - насадила туда всевозможной зелени, осенью покажу результаты.
Картошку же мы посадили немного, ведро примерно. На поместье нашли хорошую землю. У меня на берегу ручья, под толстым слоем природной мульчи - очень рыхлая и плодородная земля. Туда и посадили, картошку делили на половинки, сажала ростками вверх, срезом вниз, и укрывала мульчей.

#60:  Автор: Lerusya СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 0:45
    —
Картошку пока не сажала. Smile

У меня вопрос про помидоры. Smile

Купила ящики сделанные из кедра. Насыпала в них спец. органическую землю для выращивания овощей и растений в яшиках и в горшках
( купила мешки с землёй в магазине).

Посадила свои росточки помидоров и перцев.

Не растут, КАК БУДТО ЗАМОРОЗИЛИСЬ !
Вот уже как 2 месяца не растут.....! Но и не пропадают .

Некоторые росточки пересадила в старую землю в горшки из глины - стали весело рости мои помидоры.

Вопрос - проблема в ящиках, сделанных из кедра ( красного дерева) или земля новая, чистая не подходит ?

Очень буду благодарна за ответ, кто знает !

( найти пыталась я ответ в инете - найти я не смогла)

#61:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 11:39
    —
Lerusya, Про помидоры - не в тему.
Трудно понять причину вашей неудачи рассады. Может быть земля не та (кислая торфяная).
Не понятно - зачем нужны ящики из кедра? Я вот выращиваю порядка 200 корней помидор и 150 перца. И они прекрасно растут в пластиковых ящиках.
Моя рассада и о ней тут - http://forum.anastasia.ru/post_904083.html#904083

#62:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 13:03
    —
Lerusya, да у меня тоже часть рассады так плохо растёт, грешу на плохую землю, видимо добавляют удобрения (химию) крупными кусками....в общем типа того.
некоторые картошку в апреле дома как рассаду в банках ростят Very Happy

#63:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011, 12:54
    —
Итак , прошло 2 недели , как высадила пророщенные "глазки" картошки в грунт. Результат хороший - по 2-3 ростка в 30см. Крепыши. Соломы не было , пришлось рвать траву всю подряд,какая была на огороде. Укрыла землю прямо вокруг ростков. Неожиданно хороший результат дала сныть - высыхая на грядке вокруг картошки , она становится как бумага. Про лопухи я вообще молчу-они великие помощники. И теперь под картошкой жизнь бурлит.Там влажно,не жарко. Показатель-трясогузки: они так и снуют по этой грядке, видно всяческих жуков там для них много. Вчера ,2 июня, начала эксперимент с мешком. Выбрала 1 куст картошки и положила на него мешок х/б без дна. Картошка оказалась посередине. Насыпала в мешок земли так, что торчат у трех ростков одни макушки. Края мешка ,естеств.приподняла. Даже если урожай в этом мешке будет ведро(с 1 картошины!) это здорово!
Еще у меня в планах- собрать зеленые "яблочки",когда картошка отцветет. Там семена картофеля. Почему-то именно их считают экологически чистым семенным материалом.

#64:  Автор: Lerusya СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 6:08
    —
voz, спасибо ! Smile
Да, похоже земля плохая, а точнее -перегной.
Я прочитала у Наталья Ризаева, как она делает грунт для овощей и поняла, что надо было перемешать чистый перегной ( из мешков) с песком и местной землёй ( из сада).
Но и ящики сделанные из кедра похоже тоже как-то влияют.

#65:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 10:15
    —
У меня начались "экскурсии". Начали приходить соседи , интересуются почему я укрываю грядки травой(солому не нашла). Соседи - дачники с многолетним стажем. Придирчиво рассматривают все грядки, приходится приподнимать каждый раз на экспериментальной грядке (а на ней картошка уже зацветает) слой травы и показывать , что там влажно , что окучивать и полоть не надо..... Каждому доходчиво объясняю и рассказываю Удивлению нет предела (как дети) , особенно удивляет "мешок" с картошкой. Из-под слоя сена-травы начали и другие грядки с картошкой всходить , сорняков нет. Считаю прекрасным результатом этих посещений то, что уже несколько человек тоже решили попробовать вырастить картошку под "соломой"......А уж сколько полезных новостей для себя я услышала!

#66:  Автор: La LobaНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 14:43
    —
И я землей не засыпаю. Правда использую запасенный с зимы компост

#67:  Автор: valeslavaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 15:25
    —
Надежда Ковалева, Приятно слышать про "экскурсии".Это хорошое дело,так и продвигаем идею,делом. Very Happy .Землю тоже не ковыряю,коментарии разные...Но процесс идёт,главное люди понимают,что на Земле можно работать по-другому,становятся менее категоричны.Спасибо за опыт.

#68:  Автор: Alora7Населённый пункт: г. Изяслав СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 16:24
    —
Два года мы землю под картошкой укрывали соломой и бросили это дело, нажив себе проблему: во-первых, поскольку земля под мульчой влажная, там развелась живность разная, ну а мышам и кротам кушать червячков и картошку никто не отменял - они нам почти ничего не оставили, т.к. их по-видимому было очень много: со всех окрестных огородов собрались. Ну а во-вторых слизняки разные - и с домиками, и толстые длинные черные решили, видимо, что пришел и на ихнюю улицу праздник: бог-человек рай устроить им решил. Это читать забавно, а вот о разочаровании своем промолчу... так что теперь как все, без этих всех придумок.

#69:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011, 16:46
    —
Интересная новость : оказывается слизни откладывают яйца под мульчей , сеном , соломой не на землю, а перевернувшись кверху брюшком. И если в солнечный день мульчу просто перевернуть , то яйца погибнут. Обязательно проверю(правда не видела какие из себя их яйца). Думаю , что и мульча сама проветрится,просохнет и после уборки картошки пустую грядку накрою ею до весны(или до посадки чеснока). Такая мера не даст обсеменить грядку новыми семенами сорняков, будет рыхлая и не надо перекапывать...

#70:  Автор: Alora7Населённый пункт: г. Изяслав СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011, 12:46
    —
Надежда Ковалева, яйца слизней очень похожи на икру обычной рыбы

Добавлено после 2 минут:

Да,Надежда Ковалева, напишите потом не полюбили ли вашу грядку под мульчой мыши - пусть, конечно. не случится такого

#71: картошка Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2011, 21:37
    —
Картошка в " мешке" пошла на "обгон" в росте всех остальных кустов картошки.... Пока не намного, но заметно. Уже подсыпала земли 2 раза. У меня с весны остались сухие , обрезанные ветки от малины , я их мелко ломаю(крошу) и смешиваю с землей , которой картошку в мешке подсыпаю , думаю что так легче дышать будет. Жалею , что только один мешок у меня для эксперимента.....
Подарили вчера 2 саженца валерианы! Были у меня с позапрошлого года корни , чай я с ними для разнообразия заваривала , так я их заварила и отвар вылила около грядки с картошкой...... коты и кошки "тусовались" ,катались по земле и орали всю ночь , разогнали всю живность (мышей не видела).... Это я написала для тех , у кого опыт негативный был с соломой. Как то вам надо выходить из положения, кошек что ли заведите. Нельзя возвращаться к рабскому труду....

#72:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011, 21:35
    —
Вот, что нашла в интернете, когда задумалась - куда девать ботву от картошки.
О посадке картофеля ботвою
Редакция получила от Царскосельского придворного садовника Ф.Ф. Ля-мина описание посадки картофеля ботвою и помещает здесь оное.Более 30 лет уже я употребляю посадку картофеля ботвою и нахожу сей способ весьма полезным. Во-первых, чрез него количество картофеля получается втрое и даже вчетверо более обыкновенного сбора; во-вторых, если случится за другими занятиями весною запоздать от пяти до шести недель, то посадка ботвою картофеля вознаграждает сию потерю. Сия посадка производится следующим образом.Весною, как скоро земля обмякнет, надобно посадить картофель, как он обыкновенно садится. Когда посаженный картофель пустит ростки вершка на 2 от земли (картофель пускает от себя три и пять ростков, бывающих всегда с корешками), то, оставя на месте по одному, а тощих и по два, прочие ростки вырезать, захватывая стебли их на вершок глубиною в землю, и посадить на земле, обыкновенно приготовляемой для посадки картофеля, с такими же промежутками, как садится картофель, и четвертою долею глубже, нежели они были в земле. Когда сия рассада подымется от земли вершков на 5, то надобно около кустов ее огрести землю в продолжении весны однажды, а в сухое время не мешает и до трех раз, так же, как обыкновенно огребают картофель. Посаженный сим образом, то есть ботвою, картофель поспевает к выкопке осенью в одно время с тем, который был посажен обыкновенным образом.Сей способ был Ляминым представлен в 1820 г. Императорскому Вольному Экономическому обществу и по испытании получил одобрение.
«Земледельческий журнал» (1834, № 11)

А вот еще очень интересный сайт: http://pyatachok.ucoz.ru/publ/4-1-0-2
Там тоже мужчина делится своим опытом по выращиванию картошки, только способ называется "Выращивание картошки по соломе".

#73:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011, 11:00
    —
Картошка отцвела на "опытной" грядке , на месте цветков завязались зеленые "яблочки-помидорки" , кистями висят , но много осыпается . Через неск. дней буду собирать , чтобы дозревали дома. Из этих плодиков выну семена (они как у помидор) , а на следующий год посажу. Это и будет экологически чистый материал. В первый год из таких семян образуются в земле маленькие клубеньки картошки- это семенной материал. Через год после посадки буду есть свой родной картофель. Процесс долгий , но нужный , для "одомашнивания" родовых растений. Картошка очень любит , когда ее хвалят , да еще чтобы за листочки подержали-погладили....

Добавлено после 4 минут:

Экскурсии соседей продолжаются. Особенно интересует картошка в мешке. Даже не ожидала. Мешок уже почти заполнила , а картошка все выше растет , цвет ботвы темно-зеленый и так же отцвела и вся в "помидорках" ....

#74:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2011, 18:37
    —
Добрый день!

Добавлено после 1 минут:

Семена картошки оказались мельче в 2 раза ,чем у помидор. аккуратные ,маленькие,

#75:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2011, 18:29
    —
Мама Ярослава писал(а):
"О посадке картофеля ботвою".

Метод работает, я его опробовал. Посадил в этом году 3 кустика ботвой. На моё удивление, ботва отлично прижилась. Развивалась и цвела нормально. Выросли очень крупные картофелины. На одном кусте их было много, а на других почему-то - по одному, но очень крупному клубню.

#76:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2011, 17:09
    —
Картошка довольно "общительное" растение и может подсказать внимательному хозяину чего и когда ей надо.
Вобщем этот год был для картошки таки неплох - умерено влажный и не жаркий. У меня гдето в среднем по сортам от 1к 16 до 1к20 от посаженого.
Хотя прошлый год из за жары с посадочным материалом был капец клубни были стекловидные а проростки как нити.
Пришлось разработать способы реанимации. Это сработало на отлично.
Способ простой - надо клубни замочить весной на пару часов в своей моче а потом на недельку- полторы разложить на солнышко пока не позеленеют. Человеческие гормоны, пробиотики и мочевина лечат и удобряют програмируют клубень на развитие. А с другой стороны вы даете растению информацию о себе.
Но главная причина плохих урожаев, при достаточном агрофоне я считаю в вирусных болезнях картофеля типа ВТМ - зараженные кусты имеют неровные "пузырчатые" листья а основной причиной распостранения вирусов считаю серых взрослых коларадских жуков. Чем раньше вы начнете их удалять тем лучше - сразу после всходов - получите до 50-70% прибавки.
И отбирать на семена надо с незараженных кустов для этого их надо пометить когда зараженность видно лучше всего - перед цветением.

И еще не садите картошку слишком рано, в холодную землю, лучше неделю -две после того как зацветут яблони. и используйте сверхранние сорта они ближе к природным типам.
Сейчас я разрабатываю "язык" -как сказать картошке что ей надо делать - например идет засуха или наоборот хорошая погода и надо бы ей рости или же наоборот подождать. Тоже с болезнями. вроде пока есть интересные положительные предварительные результаты.

#77:  Автор: spartaknikНаселённый пункт: Татарстан СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2011, 19:22
    —
Давайте пробовать и экспериментировать-надо накопить опыт для будущего хорошего урожая Солнце!

#78:  Автор: efimov1kalita СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2011, 22:34
    —
В давние времена знали, что землю нельзя перепахивать, перекапывать, то есть переворачивать плодородные слои грунта. Самое главное правило – не мешать огороду плугом, лопатой и сапкой.
Как же именно выращивали картофель? Если это была целина, или участок, заросший травой, сорняком, то землю надо было подготовить под посадку картофеля. Весной участок накрывали соломой и оставляли так на год, до следующей весны. За это время сорняки, корни перегнивали, земля оздоравливалась. Солома не пропускала солнечный свет, и трава, сорняки не росли. Солома также сохраняла тепло и влагу, так как перепад температур давал конденсат. Отдельно заготавливали, если нужно, перегной – природные удобрения.
Итак, как только сходил снег, можно было садить картофель в подготовленный грунт (земля же тёплая, не промёрзшая). Для этого надо разместить грядки: ряды картофеля и тропинки между ними. То есть полметра шириной ряды и полметра – тропинки. Отделить деревянными колышками: на рядах колышки выше, чем на тропинках (чтобы не ошибиться, когда закроется грядка соломой, и не ходить по картофелю).
Итак, разметили огород. Потом легко разрыхляли грунт, на глубину не более пяти сантиметров. С помощью обычного колышка делали небольшие ямки (на глубину пять сантиметров), так как посадка верхнегрунтовая, и клали в них проросший картофель, или часть картофеля, обязательно с «глазками». Слегка прикапывали картофель. А потом всю грядку накрывали пластом качественной, сухой соломы высотой сантиметров двадцать. Кстати, картофель надо садить, когда луна уменьшается. Что же происходит дальше? Сорняки не растут, так как нет солнца. А картофель уже проросший, поэтому начинает пробиваться сквозь солому к свету. Очень скоро над соломой зазеленеют его листочки, а потом зацветёт. Поливать его не надо, ведь есть конденсат, солома сохраняет влагу, пропалывать и подгребать тоже не надо. Иногда вырвется всё-таки какой-то сорняк, но его легко выдернуть, идя по тропинке. Правда, тропинки сейчас нужны больше для того, чтобы «договариваться» с колорадским жуком. Собирать его с листьев картофеля. Когда наступает время молодого картофеля, поднимаем краешек соломы, картофель сверху берём, сколько надо на обед, и снова накрываем соломой.
Наконец-то ботва завяла, засохла – пора собирать урожай. Убираем солому, грядки открыты и весь картофель сверху. Надо только собрать его.

#79:  Автор: syaНаселённый пункт: Moldova СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2011, 10:00
    —
Благодарю Всех за то что делитесь опытом!
Экспериментировать с картошкой не могу из-за кротов.
Воруют всё.
В этом году картошку не сажали,так они утащили лук,морковку,свеклу.
Если кто-то может посоветовать как с ними справиться,буду очень Благодарна!

#80:  Автор: spartaknikНаселённый пункт: Татарстан СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011, 9:33
    —
sya, ЗАВЕДИТЕ ТАКСУ ИЛИ ДРУГУЮ ОХОТНИЦУ ЗА МЫШАМИ У МЕНЯ ГОНЧИЕ СОБАКИ С ЛЮБОЙ ГЛУБИНЫ КРОТОВ ВЫТАСКИВАЮТ Солнце!

#81: картошка Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011, 22:06
    —
В этом году набрала семян картошки (после цветения образовались зеленые помидорки , а в них- семена,чуть мельче помидорных). Следующей весной буду сажать небольшую опытную грядку.

#82: картошка Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 15:48
    —
Доброго дня всем заглянувшим на эту страницу!!!! Дома нечаянно в корзине проросли глазки на картошинах и ........ запросилась душа в огород! Весна идет! Итак- в прошлом году помимо посадки картошки в солому - попробовала посадить в мешок. В мешке никакого урожая не выросло-значит пробовать этот метод больше не буду. Из зеленых "яблочек" которые образовались на картошке после цветения я выбрала семена и весной выделю небольшую грядку для эксперимента. Под солому выделю участок по-больше.

#83:  Автор: WarpНаселённый пункт: Московская обл. СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 19:54
    —
sya писал(а):
Благодарю Всех за то что делитесь опытом!
Экспериментировать с картошкой не могу из-за кротов.
Воруют всё.
В этом году картошку не сажали,так они утащили лук,морковку,свеклу.
Если кто-то может посоветовать как с ними справиться,буду очень Благодарна!


Самое надежное средство - кротоловка. Тут уж приходится выбирать - или кроты, или урожай. Собака в поисках кротов столько нароет, что кротам и не снилось..., да еще подерет и потопчет все вокруг. А кротоловкой ловить легко. Немного откапывается ход и ставится 2 ловушки в разные стороны хода. Накрывается все дощечкой, чтобы свет не проходил под землю. Дня через два - проверяется. И "проблемы" нет. А то кроты всегда все будут "пастись" на огороде, где много червей. Их место в лесу и на полях...

#84:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 22:21
    —
sya
Кроты хищники, они НЕ МОГУТ ЕСТЬ КАРТОШКУ!!!! Так же не могут есть морковь и т.д. Это едят мыши. Оставьте бедных кротов в покое. Rolling Eyes

А для мышки есть кошка. Удачи!

#85:  Автор: RidnenykaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012, 22:42
    —
Здравия вам, люди добрые. А нужно ли вносить навоз в землю при такой посадке под соломой? Еще такой вопрос у меня,- моя земля еще не восстановилась после перекапывания, вот и думаю - засеять сидератами пораньше, после скосить и замульчировать, а уж потом и картошку посадить.Эх, наверняка будем экспериментировать и так и эдак.Благодарю за совет.

#86:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012, 23:47
    —
Ridnenyka
Под картошку свежий навоз не желателен. Расти она начинает прекрасно, но в ботву, и сами клубни очень плохо хранятся. Поэтому вносить надо только перепрелый навоз.

#87:  Автор: RidnenykaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 11:25
    —
Благодарю за ответ.Я беру навоз у соседей и думаю, что он именно перепревший потому что годами там собирался и уже представляет из себя болото, по нему даже опасно ходить - можно провалиться. Я беру скраю, вместе с подстилкой. Вот если такое (его на украине называют гний) добавить в землю, тоесть под слой земли положить, тогда будет в ботву и как насчет хранения? Еще у меня такой вопрос.Эта зима была с морозами 30 и картошечка в погребе промерзла. верхний стой.Морковка и свекла в песке себе прекрасно лежат и картошка возле дальней стены была присыпана золой немного. тоже ничего.Вопрос вот какой. можно ли и картоху в песке хранить, или как лучше , подскажите кто имеет хороший опыт.

#88:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 11:31
    —
кроме мышей есть ещё и хомяки....вот те ооочень любят кортошку Very Happy мышки только погрызут картошку а вот хомяки запасливые...в норку таскают картошку.

#89:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 12:27
    —
Картошку принято сажать в начале мая, независимо от погодных условий. Во всяком случае у нас в Башкирии. Колорада травят неоднократно. Вот и подумаешь, какую отраву едим. Стала искать информацию и вот что приглянулось. Если картофель посадить не ранее 12 июня, то и жук не достает, т.к. уже угнездился и яйца отложил на других "плантациях", и от сородичей по срокам не отстает, т.к. лег в теплую землю. А если еще и под соломенное одеялое! Ляпота! Буду экпериментировать.
Картошка-крошка ляжет под солому
Уютно будет и тепло,
А сорнякам под ней темно,
Окучивать не надо и копать
Лопатой земли жилы рвать.
Соломку дождик пропитает,
Полезные в ней вещества разбавит
И тем картофель напоит,
А он нас вкусом удивит.

#90:  Автор: ludmila_goncharovaНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012, 21:06
    —
Подскажите пожалуйста, обязательно ли окучивать картошку? Условия такие: с осени землю перепахал трактор, картошку сажали под лопату на её же глубину. летом будет сильная жара и колорадский жук!!! И чем травить жука без химии., т. к со мной работает маленький ребёнок и ест всё, что видит)))

#91:  Автор: kosoi СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 10:01
    —
ludmila_goncharova писал(а):
Подскажите пожалуйста, обязательно ли окучивать картошку? Условия такие: с осени землю перепахал трактор, картошку сажали под лопату на её же глубину. летом будет сильная жара и колорадский жук!!! И чем травить жука без химии., т. к со мной работает маленький ребёнок и ест всё, что видит)))

Окучивание нужно для увеличения урожая и чтобы картошка не зеленела.
Без химии ничем не отравить, все "народные" средства могут лишь слегка уменьшить численность. Остаётся только ручной сбор

#92:  Автор: ludmila_goncharovaНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 11:25
    —
ох как не хочется руками собирать Mr. Green Я ещё слышала, что распыляют настойку чеснока чтобы отпугнуть жука. Кто-нибудь пробовал?

#93:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 11:30
    —
kosoi писал(а):
все "народные" средства могут лишь слегка уменьшить численность.


+1. Если жук есть - то только лишь чуток уменьшает количество средства вроде чеснока.

Окучивание действительно - чтобы на поверхности не была, зелёная картошка - ядовита. Ещё - чтобы сорняки не росли, и чтобы из боковых побегов завязались клубеньки.

Опасно, если гребень пересыхает - тогда окучивание даже вредно.

#94:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 16:32
    —
ludmila_goncharova писал(а):
ох как не хочется руками собирать Mr. Green Я ещё слышала, что распыляют настойку чеснока чтобы отпугнуть жука. Кто-нибудь пробовал?


Чтобы не собирать руками есть такой проверенный способ. Взять полведра воды с растворённой в ней солью. Соли можно не жалеть Very Happy
Подставляешь ведро под куст картошки и тихонечко по нему машешь обычном веником. Жуки падают в ведро и погибают.
Если выращивать картошку под соломой, то жука практически не бывает. А лучше применить комплекс мероприятий. Я выращиваю картошку под соломой ( окучивание не делаю) а в междурядья сею фацелию или горчицу. Жука нет Rolling Eyes
Ну и подготовка плодородной почвы важна конечно же.

#95:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 16:56
    —
Я несколько последних лет вместе с картошкой в лунку бросаю либо горох, либо фасоль кустовую. Заметила, что меньше стало "проволочника", да и калорадского тоже. Горошины надо через ряд бросать, а то затянуть может. Мысль появилась, может не случайно жуки просто набрасываются на некоторые кусты, съедая дочиста, может быть не полезна для человека эта картошка?
Сама я на Урале, а вот дядя в Воронежской обл. так они картошку не окучивают, потому что берег Дона, один песок. И с жуками ничего не делают, сжились. Еще некоторые советуют луковую шелуху бросать в лунку. Пробовала, ветром разносит по всему полю.

#96:  Автор: ludmila_goncharovaНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 18:46
    —
rybikon, благодарю за советы. Обязательно воспользуюсь ими.
Раиса Каштанова, очень интересно. Жаль только в лунку уже посадить фасоль не получится, но рядом планирую посадить пару рядочков.

#97:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 19:48
    —
Здравия вашим мыслям!

Serrgejs писал:
Цитата:

Окучивание действительно - чтобы на поверхности не была, зелёная картошка - ядовита.

Не надо так сгущать краски. Обрезаешь зеленый бочок, а остальное съедобно.

Все зависит от земли. Если земля рыхлая, то окучивание не нужно. При окучивании начинают расти новые клубеньки, а первые в росте останавливаются. Если не окучивать, то картошки на кусте по количеству будет меньше, но она будет крупнее. При окучивании, количество увеличивается, а размеры уменьшаются. Если картофельный участок небольшой (а к этому надо стремиться), то междурядья можно заложить сеном, соломой. Тогда тоже можно не окучивать.

Мы со своими жуками не боремся. Тоже сжились. Используем простые агрономические приемы и жука не много. Жук нападает в первую очередь на больную и слабую картошку, чтобы не было плохого потомства. Заготавливаем качественные семена вовремя копки картошки. Храним отдельно по сортам. Перед посадкой месяц проращиваем. Сажаем в прогретую землю. Вырастают мощные кусты. Жуку они не по зубам.

10% урожая планируем жукам. Но они и это съесть не могут. Very Happy

Обязательное условие - севооборот.

Есть еще способ: собираешь стакан колорадских жуков. Заливаешь их паленой водкой на 5 минут. Потом выпускаешь. Автор утверждает, что после этого все жуки покинули его участок. Very Happy

С уважением, Константин.

#98:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 21:20
    —
"В легких почвах (песчаных, супесчаных и прочих) картофель высаживают на ровной поверхности на глубину 10-12 см. На тяжёлых (суглинистых) в гребни на 8-10 см. Окучивание производят только на тяжёлых почвах в районах достаточного увлажнения северных и северо-западных областях на суглинистых и торфяных почвах.На лёгких почвах а так же в засушливые годы окучивать напротив вредно и окучивание заменяют рыхлением междурядья." Основы овощеводства 1962 год - книга такая мне от моих мамы с папой - дипломированных агрономов досталась.
Не знаю писалось ли, но в картофеле главное семена и их подготовка - семенной картофель должен быть не менее 80-100 грамм, пророщенный на свету 35-40 дней тонким слоем при невысокой температуре до 15 градусов, при правильной яровизации появляются клубеньки, наросты и даже листочки, а не белые ростки. Вся эта мелочь которую называют семенным картофелем только мелочь и слабые плоды даст, картофель нужно на семена отбирать при копке с хороших сильных кустов и крупную и не резать.

#99:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 21:41
    —
veta777 писал(а):
"Вся эта мелочь которую называют семенным картофелем только мелочь и слабые плоды даст, картофель нужно на семена отбирать при копке с хороших сильных кустов и крупную и не резать.

Еще в школе, на уроке биологии, нам давали задание сделать срезы с различных овощей и принести на урок для изучения. Так вот, по прошествии некоторого времени срез картофеля (попросту очистки с глазкАми) дали ростки. Эти ростки я посадил в землю и осенью выкопал 4 крупных и 3 средних картошки. Так же и с "мелочью": всегда садим мелкий, а выкапываем и крупный, и средний, и мелкий (семенной).

#100:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 22:33
    —
Здравия вашим мыслям!

veta777 писала:
Цитата:

Вся эта мелочь которую называют семенным картофелем только мелочь и слабые плоды даст, картофель нужно на семена отбирать при копке с хороших сильных кустов и крупную и не резать.

Iгорь писал:
Цитата:

и с "мелочью": всегда садим мелкий, а выкапываем и крупный, и средний, и мелкий (семенной).

А мы мелкий на семена не оставляем. Уже знаем по собственному опыту. Чем крупнее семена, тем больше урожай. Что касается семян. То идеально отбирать их во время копки урожая. Отбираем не просто крупные семена, а только с урожайных кустов. Таким образом происходит ежегодная селекция семенного материала не просто по сортам, а по урожайности! Картофелены отбираем средуние или чуть побольше средних. Можно, конечно самые крупные, но тогда объем семян получается большим. Нашли компромис. Режем только когда покупаем семена нового сорта. Здесь семенного материала мало и надо за год его размножить до товарного количества. Мелочь и некондицию вообще оставляем на грядках. Последнее время кабаны повадились на огород. Их тоже надо подкармить. Very Happy Посевные площади под картошку сокращаем. Урожайность ежегодно увеличивается(земля умеет благодарить за заботу о ней), а едоки убывают (дети разъезжаются).

С уважением, Константин.

#101:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012, 8:13
    —
В том и дело, что при посадке крупных хороших клубней не надо много территории занимать под картофель, и ростки дадут плоды, но не столько и слабые. А хорошие клубни дадут кусты по 26 картофелин размером с руку (это в среднем, максимум, что было у меня это 33 с куста). Не надо бороться с жуком, на сильном кусте они не страшны и их гораздо меньше.
И ещё вчера я не рассказала механизм роста картофеля-
корневая система мочковатая, то есть распространяется на расстояние от стебля, где и закладываются корнеплоды, только в случае с тяжёлой почвой и достаточным увлажнением растению тяжело да и не к чему развивать корневую систему закладываются у стебля прямо корнеплоды (но это исключение) в этом случае есть смысл (при хороших дождях и тяжёлой почве) окучивать, создавая дополнительные места для закладки повыше. Во всех остальных случаях - растение распространяет корни на расстоянии и закладывает корнеплоды на расстоянии от корня, при окучивании вы уничтожаете все закладки и подсушиваете корни и заставляете заложить корнеплоды у стебля, но растение уже ослаблено, оно конечно заложит и корнеплоды теперь будут у стебля, компактно, но не те, не столько и слабые. Если зеленеют клубни не надо обрубать корни и корнями засыпать, надо сверху подсыпать принесённой землёй или заложить мульчёй, а в следующий раз посадить поглубже.

#102:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012, 11:24
    —
Светлых мыслей всем! Veta777
Мне кажется, что место формирования клубней еще и от сорта картофеля зависит.Некоторые сорта растут раскидисто, а другие - у стебля формируются. Я сейчас уже по ботве могу определить некоторые сорта, при копке помогает. Прогноз погоды не всегда верен, как угадаешь каким лето будет? По этому мне и понравилось горох садить вместе с картофелем. Стебли гороха ложатся в междурядья, в сухую погоду прикрывают почву от высыхания; а если осадков много, то можно и повыдергивать где надо горох. К тому же он почву азотом обогащает. Перед уборкой картофеля, убираю и горох, и фасоль.Размер посадочного - с куриное яйцо или чуть больше.Доброго урожая всем!

#103:  Автор: N-RANUНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012, 12:17
    —
Прочитала всю тему и хочу добавить кое что. При проращивании картофеля ни в коем случае нельзя обрывать глазки,этим вы ослабляете и растение и будущий урожай.И еще один момент-картофель любит прохладу , а не тепло.Поэтому мульча так хорошо работает,ну и не только по этому. Про жуков-сохраняются в почве до 3-5 лет,уходят глубоко с осени,если грядет суровая зима.Не хотите большую популяцию жука,не засаживайте 5 соток картофеля.Я имею в виду монокультуру.Где много пищи там много любителей оной(жуков и болячек всяких),значит имеет смысл применять групповые посадки,что с чем растет лучше есть целые схемы.
На счет разрезания клубней перед посадкой,не согласна-этим мы открываем широкий доступ для различных инфекций,бактериальных,вирусных,грибковых-которые к стати передаются с сменным материалом закрепляются и мутируют со временем.Делаем логический вывод,садим клубни целые не поврежденные,без видимых признаков заболеваний.Еще считаю,что мульчирование в полном объеме стоит проводить после всходов,а до этого достаточно тонкого слоя,для предотвращения пересыхания почвы.
Всем светлых мыслей!

#104:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012, 12:32
    —
Вероятно, то, что "семенные клубни - обязательно маленькие" по крайней мере частично объясняется тем, что при оздоровлении картофеля на полеводческих станциях - самые первые, самые чистые, не накопившие болезней клубеньки - всегда маленькие. Только на второй-третий год, когда уже растёт семенная суперэлита и элита - клубни становятся большими.

Так что народ, вероятно, "слышал звон, да не знает, где он" - и выбирают маленткие клубни из вообще непонятно какого поколения, что совсем не то же, что самые первые после размножения in vitro.

#105:  Автор: kosoi СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012, 14:17
    —
N-RANU писал(а):
На счет разрезания клубней перед посадкой,не согласна-этим мы открываем широкий доступ для различных инфекций

Для того, что бы не заносить инфекцию, есть несколько правил:
1 после каждой картофелины нож надо дезинфицировать
2 обмакнуть срез в золу
3 садить не ранее чем через 3 дня после резания, а лучше неделю подождать, пока срез не зарастёт хорошенько

#106:  Автор: N-RANUНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012, 21:02
    —
Или просто садить целый клубень и не мучаться!

#107:  Автор: irinasuleymanova СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012, 22:20
    —
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если у меня нет соломы приготовленного с прошлого года, могу ли я например купить солому и в этом году посадить? И еще у нас с прошлого года остались сухие ветки и разные сорняки, можно ли их тоже использовать в место соломы?

#108:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2012, 23:02
    —
Здравия вашим мыслям!
irinasuleymanova, посчитайте стоимость соломы с доставкой на ваш участок и разделите на стоимость килограмма картофеля у вас. Если результат вас не озадачит, то смело покупайте. Сажайте картофель традиционно как сажают у вас, а потом замульчируйте соломой. Но помните, что мыши тоже любят картошку. И если в земле им надо потрудится, чтобы добраться до картошки, то в соломе им живется гораздо сытнее. Very Happy

Сухие ветки перегнивают долго и на огороде будут вам мешать. Если вы их не измельчите топором или еще чем нибудь. А сорняки лучше сразу оставлять на грядке после выдергивания. Или бросать в межу (междурядья).

С уважением, Константин.

#109:  Автор: lili-yaНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2012, 23:01
    —
опыт выращивания картофеля Бориса Андреевича Бублика дешево и полезно http://zemledelie.ru/seminars/bublik_1/

#110:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2012, 1:32
    —
Не картошку надо выращивать, а землю, обласканная и живая земля сама обо всем позаботится.

#111:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 2012, 16:47
    —
Может быть такой способ ухаживания за землей кому то подойдет?
http://ploskorez.ru/articles/articles009.htm

#112:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2013, 0:51
    —
В этом году попробую под сено посадить картошку, спасибо за тему ... Солнце!

#113:  Автор: Николаевна.ЕНаселённый пункт: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2013, 20:36
    —
Всем спасибо, я тоже в этом году собираюсь посадить картошку под сено, или солому, если найду Very Happy

#114:  Автор: КонсТаняНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013, 13:09
    —
Поясните пожалуйста почему картошку нельзя сажать под влажную солому?
У нас река после разлива оставляет много сена/соломы и тп, в этом году посадили экспериментальный участок под такую смесь.
Чего ждать? Smile

#115:  Автор: ПроблескНаселённый пункт: Тирасполь СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013, 21:40
    —
КонсТаня писал(а):
Поясните пожалуйста почему картошку нельзя сажать под влажную солому?
У нас река после разлива оставляет много сена/соломы и тп, в этом году посадили экспериментальный участок под такую смесь.
Чего ждать? Smile

Думаю, хорошего урожая!

#116:  Автор: DMAНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 23:23
    —
Буковский писал(а):

А мы мелкий на семена не оставляем. Уже знаем по собственному опыту. Чем крупнее семена, тем больше урожай. Что касается семян. То идеально отбирать их во время копки урожая. Отбираем не просто крупные семена, а только с урожайных кустов. Таким образом происходит ежегодная селекция семенного материала не просто по сортам, а по урожайности! Картофелены отбираем средуние или чуть побольше средних. Можно, конечно самые крупные, но тогда объем семян получается большим. Нашли компромис. Режем только когда покупаем семена нового сорта.
С уважением, Константин.


Ваши слова - как бальзам на душу. Так и хочется пожать руку умному человеку! Люди, прислушайтесь к словам Буковского!
Сколько спорили с селянами о выборе посадочного материала - все бесполезно. Оставляют на посадку клубни мелкие и чуть больше среднего. В лунку кидают по 2-3 шт. Так повелось с советских времен. Самая настоящая антиселекция. Очевидно же: мелкое посадишь - мелкое возьмешь.

#117:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013, 8:56
    —
Если на крупной картофелине много глазков, то можно её разрезать на несколько частей и посадить, мы так раньше делали. А мама говорила, что ещё раньше вообще садили очистки и урожай был хорошим.

#118:  Автор: DMAНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013, 14:35
    —
Да, именно так и делается. Картошка разрезается и половинки высаживаются. Старики в селе говорят, что еще важно эти дольки правильно разместить, так как это влияет на урожайность: можно срезом вниз, вверх или вбок. Вобщем, нужно пробовать.

#119:  Автор: Валентина РжевскаяНаселённый пункт: Тверская область СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 1:38
    —
Урожай картофеля зависит в первую очередь от семян. Мы , собирая урожай, делаем это сразу в 2 ведра.В одно складываем всю картошку, в другое семенную только от хорошего, урожайного куста. После сбора урожая всю картошку сушим, перебираем, семенную тоже перебираем тщательно, раскладываем в пластмассовые ящички из под овощей в 1-2 слоя, подложив на дно газету , кладем бирку с названием сорта. В ящичках картошку прогреваем на солнышке 2-3 дня, убирая под навес в плохую погоду и ставим в погреб на хранение . Заготавливаем около 1000 картофелин 5 сортов. Весной ящички выносим в теплое помещение, опрыскиваем раствором энергена или марганцовки и посыпаем обильно золой. К моменту посадки клубни уже с хорошими здоровыми росточками-глазками и с мочковатыми корешками. Землю (около 3 соток) рыхлим культиватором. Клубни сажаем, аккуратно укладывая в лунку ростками вверх прямо из ящичков. Картошка всходит моментально. Как только взошла, боронуем граблями междурядья, за лето пару раз окучиваем, собираем жуков и их кладки на листьях. В течении вегетационного периода на картошку у нас уходит минимум времени и усилий. Поиски и заготовка такого количества сена и соломы, поддержание необходимого слоя их на грядах на мой взгляд более трудоемкий процесс. попробовать можно на небольшой грядке, но на семью и живность таким способом на год картошки не вырастишь! У нас из года в год стабильный урожай: с 10 картошек (1 ряд)-2-3 ведра крупной. Да, еще мы после сбора урожая открываем калитку на огород для своих питомцев: кур, уток, цесарок и они до снега и весной до культивирования вычесывают и выклевывают все сорняки и их семена, удобряя при этом почву.

#120:  Автор: DMAНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 2:28
    —
Без сортировки никак. У многих наших соседей, правда, не в два, а три ведра - крупная, средняя/мелкая и семенная.

Кстати, Dfktynbyf, вы сказали, что жуков просто собираете. Два вопроса: какой объем картошки садите? Как соседи решают жучью проблему?

#121:  Автор: Валентина РжевскаяНаселённый пункт: Тверская область СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013, 0:57
    —
Я об этом писала, примерно 1000 штук, около 3 соток. Жуков собираем всей семьей,или дети на досуге проходят рядки со стаканчиками, заглядывая на нижние стороны листочков, собирая жуков и их кладку яиц. До личинок у нас редко доходит. Стараемся соблюдать севооборот, сажать картошку в разных местах, а еще в этом году завели цесарок, которые поедают жуков и личинок колорадского жука, попробуем их выпускать на план с картошкой, но позже, когда она вырастет и окрепнет. С тремя ведрами совсем неудобно. Картошку все равно в кучу высыпаем (кроме семенной конечно), просушиваем и только просохшую перебираем, тоже всей семьей, рассортировывая на крупную, мелкую, поврежденную и засыпаем в подвал. Поврежденная, резаная сразу идет в ход, варим птицам. Мелоч используем для этого же всю зиму до следующего урожая вместе с очистками. Не пропадает ничто. Ботву собираем в кучи и обязательно сжигаем, чтобы не распространялись картофельные болезни.

#122:  Автор: TotalreformatorНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013, 7:27
    —
Друзья, кто не читал книгу Бублика "Меланжевый огород", советую прочитать.
Вот некоторые цитаты из книги, касаемо картофеля:
Цитата:

Картофелю могут составить полезную компанию многие растения: фасоль, свекла, кукуруза, салат, редис, кориандр, настурция, лен, пижма, котовник, хрен, щирица. Но у картофеля есть привязчивый «спутник» - колорадский жук. Поэтому выделим среди возможных соседей тех, которые могут помочь картофелю в этой беде.
Хорошо защищает картофель от колорадского жука хрен. Но хрен крайне агрессивен - его корни способны вытягиваться на многие метры вглубь и вширь, и он может отрастать из любого кусочка корня. Не видно такой организации совместной посадки картофеля и хрена, которая уберегла бы огород от засорения хреном.
Нечто подобное можно сказать и о пижме с котовником. Они тоже экспансивны (склонны расширять занимаемую территорию) и их не посадишь вместе с картофелем. А вот настои из пижмы и котовника можно с успехом применять против жука. Таким же свойством обладает и настой из дельфиниума.


Цитата:

Некоторую защиту от жука дают бобовые. Семена гороха и бобов (и даже теплолюбивой фасоли) можно просто бросать в лунку при посадке картофеля и потом как бы забыть о них. Отпугивают жука (к сожалению, слегка) кориандр, настурция, лен. Их можно сеять как попало, но лучше всё же с южной стороны ряда: они прикроют почву у картофельных кустов и защитят корни от нежелательного перегрева. Неприятны жуку и бархатцы, но они достаточно аллелопатичны для того, чтобы быть доброй компанией картофелю. Поскольку жук находит картофель по запаху, базилик способен сбить его с толку.
В борьбе с жуком можно использовать растения-ловушки. Если есть лишняя рассада, можно посадить по картофелю баклажаны - редко, кустов через 20. Жуки приманиваются этим более лакомым для них растением, и здесь их легче собирать. Еще изящнее в этой роли дурман и беладонна (красавка). Самки жуков откладывают яйца на этих пасленовых, и личинки буквально оказываются в ловушке: листья для них смертельно ядовиты, а сменить растение они не в силах, да и не хотят. Правда, создание этих ловушек - довольно хлопотное занятие: заготовить семена, в подходящее время и в нужном месте их высеять (а еще лучше вырастить рассаду), а потом уберечься от самосева.
Другая тяжкая напасть для картофеля - фитофтороз. Растением, способным помочь картофелю в борьбе с фитофторозом, является чеснок. Не только сам по себе, в качестве соседа, но и в качестве источника сырья для настоя.
Некоторые растения, наоборот, помогают фитофторозу. Ослабляют способность картофеля противостоять болезни растущая по соседству малина и, естественно, помидоры. Подсолнух, тыква, кабачки и огурцы могут быть домом для фитофтороза, хотя сами от него не страдают.
Картофель способствует росту цветной капусты, брокколи, кочанной капусты, китайской капусты, лука.
Плохо в соседстве с картофелем репе и тыкве.


Кстати, тут кто-то писал, что на грядках картофеля развелись муравьи, садите базилик, он их отгоняет.

#123:  Автор: Валентина РжевскаяНаселённый пункт: Тверская область СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 2013, 23:45
    —
В этом году было засилие колорадского жука. Никогда у нас его в таком количестве небыль! Видно сказалось то, что зимой выпало много снега и почти небыло промерзания почвы. Не помогали ни частые сборы, ни цесарки. Урожай всетаки удалось вырастить, но что будет в следующем году, ведь огромное количество колорадов ушло на зимнюю спячку в почву. Как уберечь от него следующий урожай?

#124:  Автор: Олег С.Населённый пункт: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Пн 23 Сен 2013, 23:16
    —
Dfktynbyf писал(а):
В этом году было засилие колорадского жука. Никогда у нас его в таком количестве небыль! Видно сказалось то, что зимой выпало много снега и почти небыло промерзания почвы. Не помогали ни частые сборы, ни цесарки. Урожай всетаки удалось вырастить, но что будет в следующем году, ведь огромное количество колорадов ушло на зимнюю спячку в почву. Как уберечь от него следующий урожай?


У меня к Вам такой вопрос: а Вы картошку рано в этом году посадили? Дело в том, что с жуком есть одна подробность: он обычно массово развивается на тех посадках, которые раньше всего взошли. В округе он обычно донимает самых нетерпеливых огородников. Например, у меня этим летом жуков были единицы. В конце июня пару раз прошёлся с веником и ведёрком, а потом на весь июль пришлось уехать на печные работы. Когда же вернулся в августе, ботва почти вся полегла (у соседей она к тому времени уже просто исчезла от фитофторы), но жуков на ней было так же немного. А сосед через три участка от меня маялся всё лето - жук его просто задушил.
Кстати, если тема картофели интересна, можно посмотреть видео на тему урожая и картофеля в соломе ***

--
Исправлено Наталья Малыгина Вс 01 Дек 2013, 19:57

#125:  Автор: Валентина РжевскаяНаселённый пункт: Тверская область СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 2013, 12:33
    —
Из за плохой погоды в этом году картошку посадили как раз позже обычного, в середине мая. Правда соседи сажали ее еще позже, а участок рядом с нами вовсе остался незасаженным. А на счет картошки в соломе, дорогое удовольствие для нас, солому надо где-то купить и привезти. А купить почти негде, поля в нащем районе больше лесом да сорной травой зарастают.

#126:  Автор: Олег С.Населённый пункт: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2013, 0:40
    —
Dfktynbyf писал(а):
Из за плохой погоды в этом году картошку посадили как раз позже обычного, в середине мая. Правда соседи сажали ее еще позже, а участок рядом с нами вовсе остался незасаженным. А на счет картошки в соломе, дорогое удовольствие для нас, солому надо где-то купить и привезти. А купить почти негде, поля в нащем районе больше лесом да сорной травой зарастают.


Так "сорная" трава - как раз то, что надо. Надо её косить, пока семена не завязались и на грядки. Солома - это фигурально выражаясь, соломы-то теперь и не найти. Во всяком случае у меня такой возможности нет. Я всё кошу сам - травы всегда хватает.

#127:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2014, 19:09
    —
Странно, вы как будто не читали книг Анастасии...
Ведь она говорила, - чтоб никто не поедал овощи, нужно не садить их постоянно на одном месте!
Земля,отдавая необходимые вещества одному продукту, в течение нескольких лет, истощается данными веществами. А насекомые, как бы, говорят об этом человеку!

А ещё, тоже сама проверила, каждое растение нужно садить, пересаживать и собирать в благоприятные для них дни!!!
А в газетах и других СМИ эти дни указывают журналисты, не имеющие в этом понятия... случайно увидела, года два назад...раньше тоже пользовалась ИХ информацией и не подозревая об этом...

Когда стала сама вычислять дни для посадок - картошка - просто закачаешься! Даже запах из кастрюли, очень вкусный!!!

#128:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 2014, 21:30
    —
Подскажите,каким календарем вы пользуетесь,очень интересно

#129:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2014, 19:03
    —
Надежда Ковалева писал(а):
Подскажите,каким календарем вы пользуетесь,очень интересно


Сама его расчитываю, я ведь астролог.

#130:  Автор: taona12Населённый пункт: Ярославская РП "Медвежий угол" СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2014, 17:57
    —
Никто не пробовал сажать батат?Говорят это альтернатива картошке... Wink

#131:  Автор: НиколяНаселённый пункт: Яхрома Московской обл. СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2014, 9:32
    —
АстроВед писал(а):
... чтоб никто не поедал овощи, нужно не садить их эпостоянно на одном месте!
Земля,отдавая необходимые вещества одному продукту, в течение нескольких лет, истощается данными веществами. А насекомые, как бы, говорят об этом человеку!

Да,так считается...
Но как же понять то,что Фукуоко выращивает рис,рожь поочередно на одном месте много лет монокультурно и получает самые высокие урожаи в Японии,а растения при этом очень здоровые ?!

#132:  Автор: ДаринНаселённый пункт: Смоленщина СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2014, 22:07
    —
АстроВед писал(а):
Странно, вы как будто не читали книг Анастасии...
Ведь она говорила, - чтоб никто не поедал овощи, нужно не садить их постоянно на одном месте!
Земля,отдавая необходимые вещества одному продукту, в течение нескольких лет, истощается данными веществами. А насекомые, как бы, говорят об этом человеку!

Из собственного опыта. Я тогда в армии служил и в одну осень нас очень донимал этот жук. Вокруг нашего подразделение была лесополоса шириной метров 20, а за ней большое колхозное поле. В первый год службы там росла пшеница, а на второй год колхоз посадил картофель. Летом о жуке мы и не знали, подкапывали себе потихоньку картошку на пожарить и радовались маленькому счастью. Наступила осень. Жук, видимо зная про колхозный севооборот, что не будет ему здесь питания на следующее лето, всей популяцией отправился в миграцию. Этим маленьким полосатикам не мешала ни лесополоса, ни огромная куча шлака из котельной. Они ползли на протяжении нескольких недель сплошным ковром через нашу территорию, в каком-то только им ведомом направлении. На нашу беду, казарма наша оказалась расположена поперек их пути. Те, кто был ближе к краям здания огибали его, но длина казармы была больше 50 метров, и жуки сталкивающиеся со стеной. карабкались вверх. Падали, опять карабкались. Сзади прибывали новые полчища. Ежедневно, тем кто был в наряде, приходилось десятками ведер убирать невероятное количество этой живности скапливающейся под стеной... Много лет прошло с тех пор, а я так и не могу найти ответ на вопрос: куда они ползли со своего родного поля и почему?

#133:  Автор: lili-yaНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2014, 11:55
    —
Спасибо Борису Бублику за его книги и лекции. Прошлой весной посадила картофель глазками,вместе с фасолью,как он рекомендовал и укрывала травой, пока не выросла.
Сажала под колышек от черенка лопаты на грядки,которые не копаем и по ним не ходим.
Картошка уродилась хорошая и жука мало было.Хотя участок в деревне и у всех картошка.
По методике Б.Бублика посеяла высокие бархотцы,цинию(он ее майоры называет),космею, по всему огороду и красиво и полезно, и друг другу не мешали и жуков отпугивалиSmile)
А толковый лунный календарь есть в книгах авторов Паунггер, Поппе: "Все в нужный момент"
Уникальная книга, которая рассказывает о воздействии лунных ритмов на все стороны нашей жизни: от целительства, домашнего хозяйства и проблем питания до работ в саду и огороде, в лесу и в поле. Знания, собранные в книге, позволяют установить взаимосвязь между положением Луны на небе и процессами, происходящими на Земле, внимательно приглядеться к себе и окружающему миру и действовать всегда "в нужный момент". С помощью представленного в книге лунного календаря на 2011-2019 гг. можно легко определить фазу Луны и ее положение в одном из знаков зодиака. И стоит не дорого 148 руб. И прослужит долго.Так что читайте и применяйтеSmile))

#134:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2014, 22:54
    —
Здравия вашим мыслям!
Николя писал(а):

Но как же понять то,что Фукуокоа выращивает рис,рожь поочередно на одном месте много лет монокультурно и получает самые высокие урожаи в Японии,а растения при этом очень здоровые ?!


Тут главное слово: ПООЧЕРЕДНО. К тому же он знал какую за какой культурой можно сеять/сажать.

lili-ya писал(а):
Спасибо Борису Бублику за его книги и лекции.


Всю жизнь выращиваем картошку и никогда не уделяем ей много внимания. Растет сама по себе.

С уважением Константин.

#135:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2014, 17:49
    —
Цитата:

Но как же понять то,что Фукуоко выращивает рис,рожь поочередно на одном месте много лет монокультурно и получает самые высокие урожаи в Японии,а растения при этом очень здоровые ?!


Николя, ведь "выращивает поочерёдно"!, как верно заметилБуковский. Возможно рис и рожь хорошо питаются разными микроэлементами, поэтому и урожаи хорошие. Хотя качество его мы всё таки не знаем...

Цитата:

Много лет прошло с тех пор, а я так и не могу найти ответ на вопрос: куда они ползли со своего родного поля и почему?

Дарин, они наверное почувствовали, что в следующем году картошки им не видать и поползли туда, где она будет не первый год расти... Smile
Хотя странно, картошка росла в первый год, а было столько много жуков... - что же там от картошки осталось после них?

#136:  Автор: monnaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2014, 23:48
    —
Такие интересные советы тут нашла, спасибо вам форумчане. Я дачница-любительница и мне интересно все, а знаю я пока очень мало, но очень хочется всему научиться и питаться здоровой едой.

#137:  Автор: MayaL СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2014, 15:03
    —
Время посадок. Про семена Натальи Ризаевой.


Томаты, выращенные из семян Натальи Ризаевой.



Image

Image

Image


Томаты «Медовая капля».


Image

Image

Image


Наступило время весенних посадок… Особенно к этому времени начинают готовиться дачники и жители родовых поместий.


Еще на первом международном фестивале «Звенящие кедры» в 2009 году Наталья Ризаева подарила мне собственно выведенные семена огурцов, помидоров и разные настойки.


В 2013 году (несмотря на то, что прошло уже 3 года) я посадила семена помидоров, которые подарила Наталья и семена купленные, в красивых красочных пакетиках. Так вот семена Н. Ризаевой оказались намного лучше покупных. Стебли у рассады толстенькие, листья сочные зеленого цвета, а плоды, вообще поразили, крупные и очень вкусные. На вкус не сравнить с покупными. Спасибо Наталье за подаренные семена.


Ханина Ирина поселение родовых поместий Ладное Владимирской области организовала небольшой питомник «Дивный сад» выращивает: плодовые, ягодные, декоративные кустарники, цветы, деревья, собирает лучшие семена овощей. В газете «Любимая Родина» (№ 48, февраль 2014 статья «Садовод») Ирина рассказала о некоторых любимых сортах томата. «Фестивальный» — приехал ко мне с первого фестиваля «Звенящие кедры» от женщины, более двадцати лет выращивающей их в Подмосковье, куст 1 метр, урожайный, плотные, вкусные, красные томаты для открытого грунта и теплиц, универсального назначения. «Маруся» — томат народной селекции, от бабушки Маруси, из Ивановской области, которая выращивала их всю жизнь. Куст 1 метр, урожайные, плоды розоватые, плотные, слегка вытянутые с сосочком, отличного вкуса. «Ладные» — сорт, подаренный природой. Семь лет назад на грядке был обнаружен куст не похожий ни на один томат, растущий рядом. Он отличался обилием ровных плодов, одинаковой величины и отличного вкуса. И с благодарностью назвала она этот сорт в честь поселения Ладное. Высота 1 метр.


Еще хочу поделиться с вами сортом помидоров, которые приобрела в магазине, называется «Медовая капля». Этот сорт плодоносит до самой осени (в теплице). Помидорчики желтые, маленькие, крепкие, сладкие сохраняются до Нового года. Их удобно как консервировать, так и начинять, например, творожным сыром с зеленью получается очень вкусно.


Владимир Николаевич Мегре на одной из встречи с читателями говорил о создании семенного холдинга. Что люди должны быть обеспечены работой в поселениях. «Необходимо, чтобы каждый на своём участке стал выращивать семена, собирать семена и выращивать саженцы. Мы ими будем обмениваться, мы их будем продавать. Я у себя уже начал. Один квадратный метр земли в этом деле даёт до трёх-четырёх тысяч (рублей) дохода в год. Так что давайте попробуем все вот отдельно. Я буду говорить на эту тему с организаторами, которые захотят этим заняться. Я уже говорил с Сергеем Мегре. Он согласен оказать всевозможную поддержку в реализации».


Желаю вам всем солнечного теплого лета и богатого урожая!


С уважением, исполнительный директор Фонда «АНАСТАСИЯ» Майя Ладилова.

#138:  Автор: lili-yaНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014, 20:23
    —
Знакомьтесь. Это Владимир Иванович Картелев — профессиональный агроном и владелец собственного приусадебного участка, а ещё — автор уникального метода выращивания овощей и других культур (60 наименований), позволяющего получить хороший урожай при любых погодных условиях.

73-хлетний Владимир Иванович живет в деревне Волжанка Кашинского района вдвоем с супругой. Пенсии небольшие, а потому всем, что даст им огород, кормятся в течение целого года. На приусадебном участке Картелева чего только нет: картошка — без нее русскому человеку никуда, помидоры, огурцы, тыквы, кабачки, бобы, горох и даже подсолнечники. Все это овощное разнообразие разместилось на 12 сотках, 8 из которых отданы под картофель. И вроде бы площадь огорода не очень-то большая, но урожаем супруги Картелевы делятся с большой многочисленной семьёй: детьми и внуками. Всем хватает!

В прошлом году столы в доме агронома ломились от изобилия. С одной сотки он получил 600 кг крупного картофеля и 800 кг капусты, каждый кочан весил по 8-10 кг. А в этом году он ожидает... большего, несмотря на засуху. В чем же секрет небывалого урожая, которым похвастался огородник Картелев, выяснил корреспондент ТИА.

Засуха, палящее солнце и пару капель дождичка — это все, что увидели жители средней полосы в это засушливое лето. В Тверской области фермеры били тревогу и говорили о том, что 30% урожая погибло, особенно досталось картофелю. А на огороде у агронома Картелева — буйство зелени и такое же буйство урожая.

Владимир Иванович Картелев — ученый, профессиональный агроном, почвовед. Закончил Ленинградский сельскохозяйственный институт, аспирантуру ВНИИ льна (г. Торжок Тверской области), работал в хозяйствах нашего региона. 40 лет из своей жизни проводит опыты на земле, ищет лучший способ выращивания и получения хорошего урожая. И у него это получилось, хвастается Картелев. Он разработал свою методику земледелия.

— Уникальность моего метода — в 3-х моментах: копки никакой, я без всякой обработки почвы выращиваю картошку и 60 других культур: подсолнечник, кукуруза, кормовые корнеплоды, бобовые, фасоль, земляника и все овощи. Это больше 60 культур. Так больше никто не делает! Две культуры у нас в стране выращивают на юге без обработки почвы — это озимая пшеница и картошка. А все остальные культуры повсеместно выращивают по старому методу с обязательной перепашкой и перекопкой земли. А мы выращиваем без всякой копки и вспашки.

Второй момент — я использую отличное удобрение, которым Россия очень богата. Я учился в институте, в Аспирантуре, но нигде с подобным не сталкивался. Какое это удобрение? Это трава, наша травушка-муравушка. Вот и все удобрение — лучше навоза. Ну, а третий момент, это использование прикормки "Байкал".

Трава у Владимира Ивановича — суперсредство для всего и от всего! Она хорошо удобряет почву, защищает от сорняков и плюс она хорошо удерживает влагу очень долгое время.

По методике Картелева, не надо пахать и рыхлить землю. Проделываешь в земле лунки, засыпаешь туда свежескошенной травы, затем туда закладываешь семена, поливаешь, присыпаешь землей, а сверху прикрывается травой. На этом все, уверяет ученый, даже больше поливать не надо! По его словам, картофель он в этом году даже не поливал, только капусту и то один раз, все остальное «живет» само по себе. Удивительно, но методика работает.

В этом году с небольшой грядки с помидорами он собрал 12 ведер плодов. Огурцов, говорит, не сосчитать. Супруга уже закрыла 40 трехлитровых банок, раздали родным, соседям, знакомым.

Методика кашинского агронома пользуется спросом у местных жителей и приезжих. Так, в прошлом году дачница из Москвы Галина Багдян на небольшом участке 4 на 3 метра посадила 1,5 ведра картофеля. А получила центнер!

— Я уже почти 15 лет сажаю картошку, и у меня крупней куриного яйца никогда не было. Сажали всегда обыкновенным способом: копали, окучивали. В том году мне Владимир Иванович предложил на небольшом участке 3 на 4 посадить картошку по его методу. Я согласилась. И вы представляете? Такой урожай, по 750 грамм картофелины уродились, я дома в Москве всем показывала. А в этом году, правда, не 750 грамм, потому что засуха, земля — пыль, но картошка есть все равно. И вот сейчас у меня с этого поля 5 мешков стоит. ПЯТЬ мешков, вы представляете!!! Вот тебе и засушливое лето!

Так ли это или нет, мы решили проверить лично. Владимир Иванович вооружился лопатой и при нас выкопал четыре куста с картофелем. На наше удивление с каждого посыпались крупные, ровные, здоровые клубни. Радостный Картелев заявил, что в этом году уж точно с каждой сотки по тонне соберет!

Стоит отметить, что в прошлом году методика тверского инноватора была несколько другой: вместо свежескошенной травки в лунку он закладывал сено. Поэтому и урожай был меньше — 600 кг с сотки. В этом году — трава зеленая, а потому, уверен агроном, даже в такую засуху урожай будет гораздо богаче.
https://vk.com/sadovaja_feya
Интересный способ как прогнать колорадского жука с огорода.

• Наверняка каждый дачник вывел для себя свою собственную формулу борьбы с колорадским жуком. Кто-то делает это с помощью старых, проверенных способов из «бабушкиной» копилки, а кто-то запасается ампулами с ядом, щедро поливая им картошку при посадке. Я же хочу поделиться своим рецептом, который вот уже несколько лет подряд спасает наш картофель от неминуемых нашествий колорадского жука. Вычитала я о нем в каком-то журнале и решила испытать. Благо, особых усилий для этого не понадобилось. С тех самых пор ни разу о том не пожалела.

• Это просто невероятно, но колорадский жук до смерти боится рыбы. А, посему, начиная с осени, я старательно собираю рыбные головы и складываю их в морозильник на протяжении долгих холодных месяцев, вплоть до самой посадки картофеля. Весной же, вместе с картошкой в лунки бросаю часть рыбной головы. Обязательно разделяю ее на части, поскольку на все лунки голов все равно не хватает. Все лето колорадского жука на грядке не было. Соседи удивлялись и не верили. Эксперимента ради, на следующий год я «посадила» рыбные головы только до половины участка. Удивлению не было предела, когда все лето на одной половине огорода мы боролись с жуком, а на второй не обнаружили ни одного.

Вот такой вот интересный способ борьбы с вредителем!

#139:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2014, 11:30
    —
lili-ya,

Спасибо!

Хотелось бы ещё узнать как медведку отвадить .. Wink

#140:  Автор: lili-yaНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2014, 18:57
    —
Elfiyka, вот нашла методику от медведки. Правда химия..(((Хлеб в борьбе с медведкой! Очень полезный совет.

В борьбе с медведкой перепробовала многое: и пластмассовые кольца, и ткань, и яичную скорлупу, и рыбу - все без толку. Вместе с клубнями картофеля при посадке клaли кильку - не помогло. Пластик и ткань для медведки - всего лишь своеобразный забор, который она с легкостью преодолевает. Соседи пошли другим путем: поставили погремушки, но эффект также был недолгим. Приходилось пересаживать рассаду по 2-3 раза на новые места. В прошлом году мне посоветовали новый способ борьбы, и он действительно оказался эффективным.

Ранней весной, когда медведка уже ищет себе пропитание, а в огороде еще ничего не растет, я подкармливаю ее особым "угощением". Кусочки черствого хлеба замачиваю в такой смеси: на 1 л воды добавляю 1 пакет любого инсектицида, 1 пакет или ампулу Вофатокса и 2-3 ч.л. растительного масла. Затем опускaю хлеб в каждую лунку вместе с рассадой или клубнями картофеля.

В результате прошлым летом я ничего не пересаживала и осталась с урожаем. Посадили 2 ведра картофеля - собрали 20! А от вредителя - ни весточки.

#141:  Автор: vaster1980Населённый пункт: Ессентуки СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2014, 20:41
    —
Всё что знаю - что картошка истощает землю - т.е. сами понимаете не из воздуха она в земле образуется. А потому для хорошего урожая рекомендуется сажать там где есть слой чернозёма и после года 2-х посадок картошки - данное место засеять бобовыми - для восполнения свойств почвы - так мне садоводы говорили - может я и не прав но есть и такое, что после подсолнухов и посадки лука земля должна восстановиться - сильно истощают почву - так что надо чередовать где и что будет расти в очередном году

#142:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2014, 22:26
    —
По методике Картелева, не надо пахать и рыхлить землю. Проделываешь в земле лунки, засыпаешь туда свежескошенной травы, затем туда закладываешь семена, поливаешь, присыпаешь землей, а сверху прикрывается травой. На этом все, уверяет ученый, даже больше поливать не надо! По его словам, картофель он в этом году даже не поливал, только капусту и то один раз, все остальное «живет» само по себе. Удивительно, но методика работает. (с)

lili-ya, интересно где можно накосить травы во время посадки картошки. У нас - это начало мая...

#143:  Автор: lili-yaНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2014, 10:47
    —
Elfiyka, нашла от медведки простой способ. Медведка рыбу тоже не любит. При посадке, в лунку кладут рыбку и сажают перец, томаты. Рыбу можно любую. Даже кильку соленую,но ее промыть только надо и все, медведка уйдет. Так в Ростовской области с ней ведут борьбу. Рецепт оттуда..

Евгений, я не знаю где можно накосить травы в начале мая. Но у меня был опыт посадки картошки в конце мая. Клубни проросшей картошки, целое ведро, соседка принесла и посадили. А осенью было не отличить где какая - вся уродилась на славу. Может и не спешить с первыми листиками ее сажать?

Добавлено после 5 минут:

А еще, я где то читала, в Африке на очень бедной почве выращивали отличную кукурузу, закладывая в ямку с зерном кукурузы рыбку. У них в поселении было озеро. Smile)

#144:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2014, 16:56
    —
lili-ya, Спасибо! Солнце!
Картелев вместе с картошкой садит фасоль, а я вот думаю и правда никогда не видела, чтобы на фасоль садился колорадский жук и также не видела, чтобы медведка подъедала молодые всходы фасольки, наверное невкусно. Вот по этому принципу перебрала всё, что выращиваю и обратила внимание на чеснок, мы вот также никогда не видели, чтобы чеснок подъедала медведка, лук медведка ест, а чеснок нет и также не видели колорадского жука на чесноке. Хочу на будущий год садить картошку с фасолью низкорослой кустовой, у нас сахарная и по одному зубчику чеснока кидать в ямку, только чеснок нужно брать весняной, он дольше растёт, озимый сгниёт покуда картошку выкапывать. Посмотрю чё получится. Может и рыбу побросаю.

#145:  Автор: lili-yaНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015, 21:10
    —
Elfiyka, хотелось узнать пробовали ли вы верное окучивание картофеля.? Вот такой есть опыт. Картофель. Опыт выращивания 20 кустов - 40 вёдер.
Можно ли вырастить с одного куста — целое ведро картофеля? Можно!!! И сейчас я вам расскажу как это сделать. Есть особенные секреты...
Хочу описать, как мы сажали картошку на черноземе, используя амофоску (1 ч. л. на 5 кустов).
Вначале я разрезала картошку, чтобы было по 2-3 глазка, вышло 20 кусочков. Потом на 10 л летней воды добавила 1 ст. л. бордоской смеси, 0,5 стакана золы, 1 ч. л. борной кислоты и немного марганцовки, чтобы цвет был слегка розовый. И замочила весь семенной материал на 15-30 мин. Эта смесь оздоравливает картошку, а борная кислота — от черноты и дырок внутри клубней.
Правда, с тех пор как я стала постоянно резать картошку, уже забыла, что такое чернота, да и семена менять перестала.
После купания картошечку подсушила и наметила 20 луночек. Положила в каждую по кусочку глазками вверх и нагребла сапкой горбик, кинув в ямку немножко амофоски. А когда ботва подросла до 12-15 см, мы ее раздвинули (наклоном) в стороны и засыпали землей по кругу. Через некоторое время ботва опять подросла, и мы снова ее засыпали.
А когда стали копать картошку, лопатой не справились — взяли широкие вилы и обкапывали куст со всех сторон. Куст дал два ведра картошки, мелкой почти не было. А еще есть у нас картошечка, чем-то похожая на сорт Карагандинка, только она с розовыми глазками и продолговатая, а эта овальнее и глазки красные. Кто называет ее Радуга, кто Пьяница, а кто Бора. Сорт очень ранний. Купили мы ее два ведра, так же разрезали, но кусочки содержали по одному и по два глазка.
Сажали обычным способом, с амофоской, но после цветения и окучивания мы ее с конца мая копали все лето, раз в 5-7 дней, не менее 4-5 раз подкапывали каждый куст и собрали в первый же год 16 ведер!
.Поливаю редко, так как утром еду туда, вечером — назад. У меня растут такие сорта: Невская, Славянка, Радуга-Бора-Пьяница, Минерва, Каррера (16 кустиков, но крупная), Адретта, Огонек. Земля — песок с черноземом.
Сажала я ее всю по сортам, разделяя фасолью, нагребая гребни и посыпая амофоской. Люди, которые сажали со вспашкой, жалуются, что у них «печеная» картошка, а у меня лишь одна-две верхние позеленели. И если тяпкой или плоскорезом рыхлить землю постоянно, то блошки, хрущи, клещи, гниль и т.д. полностью пропадут.
Источник: roza2012.net.ua
#огород_ld

#146:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015, 21:40
    —
lili-ya, Нет я так не делала, хотя интересно. Я уже посадила картошку, 27 марта. Мы просто ряд делаем как лодку и в него через 10 см уложила картошечку, какие крупные мы разрезали, а так больше мелкой. Покидала я фасоль и чеснок прямо между картошками и ещё золой посыпала и сверху бугор по всему ряду сделали. Хотела ещё хвойных иголок в ряд посыпать, читала в инете, что женщина просто лапник ложила между рядами и вроде как вся нечисть уходила, думаю, что и влага таким образом придерживалась, но за иголками нужно было далеко идти, у нас сосна ель и прочие хвойные не так часто встречаются как в России, да и не когда было. Вот теперь будем посмотреть чё получится. Дождики бы ещё были..

#147:  Автор: RUS66Населённый пункт: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015, 14:57
    —
А не пробывали сажать картошку под солому. Не надо ни какой химии и колорадского жука не травишь и полоть не надо и урожай приличный и не страдает от жары которая такой как в последние годы , да и плодородие востанавливается . Технологию посадки можно посмотреть в интернете.

#148:  Автор: МиродолецНаселённый пункт: Миродолье СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015, 16:27
    —
Подмосковье. ПРП "Миродолье". Сажали картошку под солому (около 15-20 см). В первые года, когда не было забора, картошку всю, до последнего клубня, съедали кабаны. Поставили забор, кабанов нет, но теперь одолевают мыши, всю не съедают, но надкусят каждый клубень. Very Happy
В последний год применяю смешанную посадку: копаю лунку 5-7 см глубиной, присыпаю сверху плодородной землёй, затем кладу солому около 10 см. Надкусанных мышами клубней стало заметно меньше.

#149:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015, 12:22
    —
Рабочее

Оффтоп удалён.
Валентина М, вы лучше опишите свой собственный опыт, а не пишите что-то в виде набора слов.
Вот вы посадите что-нибудь под орехом, оградите это туей и получите урожай, чтобы вам и всей вашей семье хватило на целую зиму.
Очень ценен опыт практический, а не просто " в моей книге". А то получается, что вы просто занимаетесь саморекламой.

#150:  Автор: RUS66Населённый пункт: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015, 22:50
    —
Кабан и в земле картошку выпашет а вот мыши действительно проблема хотя в прошлом 2014 году порченых были единицы.

#151:  Автор: FFНаселённый пункт: Г. мОСКВА СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 2015, 0:24
    —
Настоящую картошку я ел в 2003 году. Уже тогда в Москве и области в магазинах и на рынках продавали картошку не имеющую вкуса. Я ехал на дачу и у дороги женщина продавала картошку в ведре, я купил и когда отварил, вспомнил, какой вкус имела картошка раньше. Когда ехал обратно, то женщины уже не не было. Купил в магазине семенной картофель, посадил. Сорт урожайный, клубни гладкие, а не вкусные. Похоже, что это всё из Турции. Товарищ по работе обещал дать вкусный картофель, который у него сохранился с доперестроичных времён, но умер. Хочу обратиться ко всем: БЕРЕГИТЕ СТАРЫЕ СОРТА.
Тоже можно сказать и про арбузы.

#152:  Автор: ЛеличкаНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 2015, 17:48
    —
Картофельные шары - клумбы с вкраплением любимых цветов прекрасны. Урожай отменный .Летом ботва картофельная смыкается из-за плотности посадки (при диаметре клумбы - 1,5 м посадила 12-ть клубней) задерживается влага и нет сорняков.

#153: картошка Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2015, 13:16
    —
Доброго дня! Дорогие форумчане, поделитесь новостями об урожае картошки в этом году! Кто какие методы применял, какие рекорды и впечатления. Очень интересная тема

#154:  Автор: alexvk СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2016, 14:06
    —
Здравствуйте, дорогие форумчане!

На сайте поселения родовых поместий Ковчег опубликовали статью про выращивание картофеля в родовом поместье. Она большая, так что публикую только ссылку: http://eco-kovcheg.ru/think_potato.html

Всего вам хорошего!

#155:  Автор: AntoninnaНаселённый пункт: Moskow СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016, 5:57
    —
Нужно ее правильно посадить и плюс ко всему еще и клубни купить хорошие, которые дадут нужный урожай. На abekker.ru мы в этом году заказывали несколько сортов и довольно таки хорошо уродила, мне понравилось Еще нужно не забывать брызгать ее от разных жуков и землероев, так как их развелось уж очень много разных. Ну и конечно полив важен, впрочем как и у всех растений.

#156:  Автор: VinosiНаселённый пункт: Владимир--Москва-Киев СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016, 0:27
    —
Под черной пленкой

Этот способ имеет массу преимуществ, одно из которых - ненужность прополки и окучивания. Почву перекапывают с удобрениями, разравнивают и поливают. Пленку расстилают на ровной поверхности или на невысоких грядках, края (шириной 50 - 60 см) пришпиливают к почве металлическими или деревянными штырьками.

В середине полосы в пленке делают крестообразные прорези, в этом месте углубляя почву донышком бутылки. В углубление высаживают клубень, присыпают его почвой слоем 5 - 7 см.

Вам останется за все лето только обработать растения от жука. За две недели перед выкопкой ботву скашивают, пленку снимают и просто собирают клубни с поверхности грядки - копать не потребуется!

Урожай при таком способе увеличивается в 1,5 раза, и клубни при сборе будут чистыми и лучше хранятся.

#157:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016, 14:41
    —
Vinosi, вы уже вырастили картошку таким способом? Можете показать фото из своего поместья такой посадки?

#158:  Автор: FFНаселённый пункт: Г. мОСКВА СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2018, 14:07
    —
Хочу сказать по поводу посадочного материала. В 90-е годы к нам на рынок хлынула картошка из Турции и других стран. Она безвкусная и как выведена неизвестно. Сейчас она во всех магазинах. Купил и посадил два разных сорта. Из одной выросла с тёмно зелёными, заострёнными листьями, другая похожа на нашу, но обе не вкусные. В магазине семена купил "синеглазку". Выросла ровная, но не вкусная. Ехал на машине по шоссе, и на обочине женщина продавала ведро картошки, купил и вспомнил, какая она была. Думаю, что в деревнях, где жители оставляют картошку на семена ещё можно купить настоящую. То же произошло и с капустой. Раньше выращивали в основном сорт "слава". Наружный лист бледно-зелёный, внутри листы белые хрупкие, сладкие. Кочаны как приплюснутые с верху. Сейчас во всех магазинах капуста круглая с более плотными листьями. Она и в засолке и в борще хуже. Я не говорю уже о том, что сейчас продаётся под видом клубники и малины в магазинах. Вроде не очень важно? А на самом деле подмена понятий. Наши правнуки могут посмотреть на нас, как на идеотов, когда мы начнём рассказывать, как любили поесть картошечки, да с квашеной капустой, да с солёным огурчиком зимним вечером за столом. Они могут сказать: "Да как такое вообще можно есть?" И это сейчас зависит от вас.

#159:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018, 13:46
    —
Уже 16 лет сажу картофель под солому или прелое сено. Жука вообще нет, даже на баклажанах, я их тоже мульчирую, но не сразу, а когда земля хорошо прогреется.

Старый полосатый жук иногда виднеется на кустах, но поврежденных листьев не вижу. В прополке картофель тоже не нуждается.

Урожай зависит от года и от сорта, от 7 до 15 картофелин в кусте.

Сравнивала урожай с соседкой, которая садит картошку традиционным способом и окучивает, у меня было 8 у нее 11. сорт один. Я у нее брала посадочный материал. И такой результат был не один год. У меня картошки меньше, но она полола огород 7 раз, я ни разу. Она обрабатывала жука 4-6 раз я ни разу. В принципе меня такой результат устраивает.

Баклажаны у меня как правило раньше чем у других, и главное что без единой обработки. Соседи когда садят то сразу рассаду в яд окунают.

Первые годы ради эксперимента сажала картофель тремя способами.

Одна грядка традиционный способ, перекопка, прополка, окучивание. В итоге сбор жука все лето.

Вторая грядка перекопка, закапывается картофель в землю, и сразу мульчируется. Картошки немного меньше. жука нет, проволочником и медведкой повреждается.

Третий вариант - перекапывается, картошка кладется на поверхности земли и сверху толстый слой соломы. Урожай отличный, причем можно собирать картофель не выкапывая куст, крупную забрал, а мелкая дальше растет. Недостатки этого способа такие :
- надо очень много мульчи, и все время добавлять иначе картофель зеленеет.
- когда картофель начинает стареть его съедают мыши, надо убирать молодым.

Раньше я для мульчи покупала солому, но потом сдала ее на анализ... Там столько химии что решила больше ее не применять. Теперь покупаю у соседей прелое сено, которое для кормления скота не годится, и еще нанимаю трактор и кошу 40-60 соток травы луговой. Часть сразу на огород, часть оставляю на будущий год, для картофеля.
60 соток травы хватает на огород 8 соток на два года. Ну плюс трава с участка.

Мульчирую я все кроме моркови, свеклы, лука, репы, редьки, редиски.

Перец и баклажаны мульчирую уже когда жара. Если их замульчировать по холодной земле, то они плохо растут.

Удобрять огород приходится. Я вношу конский перегной раз в 4 года. На третий год урожай падает значительно. Одной мульчи для плодородия почвы не хватает.

За эти годы механический состав почвы улучшился. Анализ помидор меня очень порадовал. В них много минералов, витаминов, значительно больше чем у сельских соседей. И совсем нет химии. Так что мульчирование улучшает почву это однозначно и уже подтвержденный факт .

Мульча и навоз добавляют сорняков на огород и это тоже факт.

Для медведки делаю навозные ловушки осенью. Ямки по огороду. туда навоз, когда ночью минус беру и разгребаю навоз, выбираю медведку.

#160:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018, 14:33
    —
+1 к картошке под мульчой. У нас тоже - нет жука, тоже сложности с добычей даже прелого сена, и тоже - мыши. У соседа на чердаке (!) куница обосновалась, так у нас с ним полный консенсус - пусть уж топочет, зато мыши переведутся.

Медведки у нас нет совсем. Её крот ест. Зато кротовины на газоне - постоянная данность. Но, подозреваю, меньшее неудосбатво, чем медведка.

#161:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018, 14:37
    —
Про посадочный материал. У нас Приекульская станция сильная, с белорусами ещё со времён Союза конкурировала, на районировании и выращивании картошки.

Года три назад купил там элитную семенную "что так мало хотите? Берите сразу мешок!" и таки да - растёт не особо лучше, зато ни черви в ней вот как-то не заводятся, ни чёрноты, ни гнили. Совсем.

Через годик-другой, видимо, снова обновлю, благо семенной материал и стОит чуть ли не дешевле испанской-польской обычной картошки по весне в магазине.

#162:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2018, 15:58
    —
В этом году тоже пробую посадку на целину, под мульчу. Посмотрим, что получится.

#163:  Автор: BillGestНаселённый пункт: Каменец Подольский СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2019, 15:05
    —
ей главное удобрененная земля

#164:  Автор: albert83Населённый пункт: Саранск СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2019, 0:04
    —
Приезжайте к моим родителям они вам всё расскажут и покажут

#165:  Автор: FFНаселённый пункт: Г. мОСКВА СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 2019, 19:04
    —
Не знаю чего делать с жуками. Может раз они из Америки к нам приехали, то их индюки едят? Ещё проблема с семенами. Пробовал сажать магазинную картошку. Странные выросли растения. Листья тёмно зелёные, острые. Картошка ровная но безвкусная. В магазине купил семенную картошку. Какой сорт сказали не помню. Выросла похожая на картошку. Картошка ровная, примерно одного размера, но не вкусная. Был у родственников в Вологодской области, они оставляют свою на семена. Вкусная. Почему?

#166:  Автор: FFНаселённый пункт: Г. мОСКВА СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2022, 16:03
    —
хочу спросить. Кому нибудь удалось вырастить ягоды картофеля, а потом из них клубни? У меня стебли засыхают раньше, чем дают плод. Похоже, что над моей картошкой генетики поработали и это мутант.

#167:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2022, 18:22
    —
"Выросла похожая на картошку. Картошка ровная, примерно одного размера, но не вкусная. Был у родственников в Вологодской области, они оставляют свою на семена. Вкусная. Почему?"

FF, потому что сейчас в магазинах все овощи-фрукты модифицированные или выведенные. Они вкусными быть не могут, т.к. от созданной Творцом продукции отличаются. А у родственников ещё обычная наша картошка. Поэтому и вкусная.

А населённый пункт целесообразнее написать с большой буквы. Тем более это столица России.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group