Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Изготовление колоды для пчёл Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Полюд



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 23
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Пермский край, п.Радужные Курорты

860134СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пчеловоды, у кого есть опыт изготовления колоды, поделитесь, пожалуйста!
Я пытаюсь её сделать из липового бревна 70 см. Изнутри выбрал бензопилой, но стенки получаются неровными. Теперь встал вопрос, как её выстругать изнутри - полукруглая стамеска оставляет задиры, рубанок не достаёт... Каким инструментом её можно выровнять и нужно ли вообще гладко выстругивать?
Другой вопрос: как закрепить крышки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

860154СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Учитывая собственный опыт изготовления колод-дуплянок, могу посоветовать расколоть кляч пополам, сделать продольные надрезы циркуляркой или б.пилой, выбрать древесину теслом и топором. Даже только топором можно начерно выбрать. Начисто - теслом. Затем соединить половины проволокой, саморезами 50-150мм. В теме " Борть, Колода, Сапетка (содержание пчёл в них)"это обсуждалось, рекомендую ознакомиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Полюд



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 23
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Пермский край, п.Радужные Курорты

860387СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2010, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю.
Но, зачем же раскалывать потом соединять, если можно выпилить целиком? (А в моём случае уже выпилено). Тем более, что в наших местах раздобыть тесло, не проще чем колоду. Нужно только подумать как выстрагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

860403СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2010, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полюд, а какие там задиры стамеской, какой глубины ямки с бугорками? Может пройтись наждачной шкуркой крупной, чтобы убрать торчащие занозы, да и всё? Н. Витвицкий в своей книге не советовал сильно уж выглаживать внутреннюю поверхность улья, типа, чтоб пчёлы лапками не скользили Smile, и если стенки слишком гладкие, мол, надо чем-то пошкрябать.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

860420СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2010, 17:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полюд писал(а):
Но, зачем же раскалывать потом соединять, если можно выпилить целиком? (А в моём случае уже выпилено). Тем более, что в наших местах раздобыть тесло, не проще чем колоду. Нужно только подумать как выстрагать.

Раскалывать нужно для того, чтобы легче было добраться инструментом к выбираемой полости. Тогда трудозатраты будут минимальнми. А если есть желание создать шедевр колодного зодчества, тогда стамеской с длинной ручкой. У меня есть вертикальное тесло с длинной ручкояткой(возможно размещу фото в теч-ии месяца), я выбирал им сгнившую сердцевину нерасколотого кляча. Всё равно это утомительней, чем обрабатывать расколотый кляч. Как утверждает Kijar , пчёлы у него в растрескавшихся колодах зимуют лучше. Поэтому нет смысла стремиться к абсолютной герметичности стыков. Тем более что все стыки пчёлы надёжно запрополисуют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

860450СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2010, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
Полюд, а какие там задиры стамеской, какой глубины ямки с бугорками? Может пройтись наждачной шкуркой крупной, чтобы убрать торчащие занозы, да и всё? Н. Витвицкий в своей книге не советовал сильно уж выглаживать внутреннюю поверхность улья, типа, чтоб пчёлы лапками не скользили Smile, и если стенки слишком гладкие, мол, надо чем-то пошкрябать.

Точно! Да и Анастасия советовала лишь "...Слегка обстрогать"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

860503СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

пошкрябать!

Добавлено после 6 минут:

Ведь пчёлы жили сами по себе .. где прийдётся.

веками.

А тут и ульи и колоды и проч...

Я Ноль в этом...

Но что хочу сказать этим .. им не нужно мешать , а помогать

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Полюд



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 23
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Пермский край, п.Радужные Курорты

860560СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 19:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понял, что тщательно выстругивать не нужно. Попробую ещё пощкрябать чем нибудь.
Следующую колоду, действительно, придётся раскалывать - продолжение бревна тоньше, внутренний диаметр получится 35 см, значит длину нужно около двух метров - пилой не подлезть.

Image
Пока смог обработать до такого качества.


Последний раз редактировалось: Полюд (Сб 19 Июн 2010, 17:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

860612СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полюд писал(а):

Следующую колоду, действительно, придётся раскалывать - продолжение бревна тоньше, внутренний диаметр получится 35 см, значит длину нужно около двух метров - пилой не подлезть.

Полюд, а ты не подумал как из двухметровой ты будешь мёд доставать? Анастасия писала: внутренний обьём не менее 40 на 40см.
У меня тоже есть 35сантиметровый кряж, но я планирую распилить его вдоль на 4 части и вставить в разрезы 4 бруска, толщиной 6см, соединив саморезами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Полюд



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 23
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Пермский край, п.Радужные Курорты

860649СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доставать мёд из 35 см, не на много труднее чем из 40 см - я так думаю, ведь берётся он только из нижней части.
С брусками тоже интересная идея.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

860658СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010, 19:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полюд писал(а):
Доставать мёд из 35 см, не на много труднее чем из 40 см - я так думаю, ведь берётся он только из нижней части.

Повторюсь, Анастасия писала: внутренний обьём не менее 40 на 40см. Когда в твоей колоде с фото будет 35см. попробуй залесть в неё с обеими руками и попробуй поманипулировать ими так, как если бы ты срезал соты. Рулеткой можно замерить результат, который был бы многим интересен. Ещё в колоду надо залазить для прикрепления соты в верхней части, если хочешь приманить рой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

860678СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте товарищи, одну колоду я сделал из липового кряжа, с дуплом в комле. Отпилил длиной 1м.70см. в верхней части дупла не было , распиливал сколько можно бензопилой "Штиль" , дольше насквозь пробивал металлической трубой и кувалдой .Потом в комлевой части разжег огонь,подняв другой конец на бревно , время от времени поварачивал. Горело сильно, без подкладывания дров. Где то через час потушил огонь .На следующий день очищал дупло от горелого теслом из топора с ручкой (для откалывания льда ) и остро отточенной лопатой . С концов сколько можно очищал скобелем . Потом торцы отпилил ровно бензопилой . Крышки подогнал из отпиленных высотой 7см. чурок от оставшегося кряжа, с наружи закрепил на шурупы жесть .Леток пропиливал бензопилой. 8 июня заселил рой первак.

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Полюд



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 23
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Пермский край, п.Радужные Курорты

860704СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2010, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересно! Значит, кряж прогорел изнутри равномерно?
Я тоже думал попробовать обжечь, но засомневался - будут ли там жить пчёлы? Насекомые боятся запаха горелого.
Вспомнил, как я был в обгорелом доме - туда даже комары не залетали, а на улице их было много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

860753СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2010, 22:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Послк обжига изнутри , я еще пол дня обрабатывал внутреннюю поверхность и от горелого остались местами коричневые пятна ,легкий запах горелого ,конечно, остался .Как говориться терпение и труд -все перетрут . Но колода получилась отменная , главное , что мне понравилось -это на солнце не накаляется . Крышу пока еще не сделал , прилетную доску повесил на всю длину летка .

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

861672СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2010, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полюд писал(а):
Доставать мёд из 35 см, не на много труднее чем из 40 см - я так думаю, ведь берётся он только из нижней части.

В такой колоде в нижней части мёд будет через 3-4 года.
С такой колоды хорошо сделать вертикальную колоду с должеей сбоку. И можно сделать переворачивающую колоду на шарнирах.

_________________
Злейший враг пчёл - пчеловод
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB