Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ДЕШЕВАЯ ДОРОГА в поселении!? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

860313СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010, 21:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если рядом лес, то хороший вариант сначала застелить (загатить) брёвнами из соседнего леса, крепким сухостоем и валежником, любыми пнями и корягами. Затем эксквавтор копает канаву с обеих сторон дороги и валит грунт на дорогу, засыпая неровности бревенчатого настила. На верх сыпется как правило, шебень или гравий, хотя дорога может работать и без этого слоя. Брёвна не дают продавливать колею в такой грунтовой дороги, даже в самых проблемных заболоченных местах. Не надо думать, что они быстро сгниют, отнюдь, служат они долго. Их укладывают поперёк дороги. Такие дороги мы делали в садовом кооперативе на болотистом лесном месте в начале 1990-х.

Добавлено после 2 минут:

А вот песчано-гравийной смесью я бы поостерёгся засыпать. Отсыпьте для пробы 10-15 метров, и после дождя поездите по этому участку, проверьте, не будут ли вязнуть колёса в мокром песке.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Darkness Absorber
REDPIN




Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 44
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Москва

860477СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за предложенные варианты!!!

_________________
МИР МЕНЯЕТСЯ - КОГДА ПРЕОБРАЖАЕМСЯ МЫ!!!
http://xn----8sbldauijeqh3b9iua.xn--p1ai/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
white77



Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 8
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Пермь

872287СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попытаюсь сделать следующее:
- намечаю тропу (дорожку)
- культивирую на 5-10 см в глубину
- раствор на 10 литров воды 2 кг цемента
- проливаю полученным раствором
Не знаю каков будет результат, но только действие даст результат, положительный - хорошо, отрицательный - тоже хорошо. Фото приложу до и после. До связи через две недели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
white77



Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 8
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Пермь

874178СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 2010, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Опыт состоялся. (для эксперимента выбран участок, с которого нужно было снять дёрн)

Image

А вообще дорога выглядит так:

Image

Лесовозы продавили колею до глины. Легковая машина скребёт днищем, в колею лучше не попадать. На фото очень ровный участок - дальше хуже. После дождя в колеях вода. Думал выровнять дорогу, прокультивировать, пролить раствором и посмотреть на эффект.
Смотрите что вышло, на экспериментальном участке:

Image

Почва покрывается не красивой плёнкой. После дождя сухо и не скользко, но даже вес человека продавливает след и цемент пристаёт к подошве, а вес машины, думаю, нанесёт очень существенный урон. Действительно - это подготовка почвы перед следующим этапом строительства дороги (например насыпкой щебня). У себя в поместье даже тропинки так делать не буду, очень уж вид неприглядный. После весенней распутицы надо попробовать известь. Если кто-то уже сделал это, напишите о результатах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
LenaVedrussa



Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 211
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

874215СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Два дня назад наконец затестили экспериментальный участок - еще в июне засыпали мешочек извести (8 кг) в лужу в низинке площадью где-то 10 кв.м.
Просто помешали палками грязюку с известью в луже и оставили высыхать.
Лето было засушливое, поэтому проверить результат не удавалось.
Белый налет был лишь поначалу, потом поверхность сравнялась по цвету и как будто ничего не делали.
Вечером в субботу наконец выдался шанс - как обычно, стояла лужа (раньше по такой грязевой луже у меня не было шансов проехать на легковой автомобильчике с низкой посадкой). Только дух экспериментаторства нажал на педаль газа... и мы проехали спокойно, ощущение было что проехали по твердому покрытию, которого было просто не видно под водой.

Следующим летом, думаю, будем использовать этот метод уже более масштабно.

_________________
Райский Луг Мценский район Орловская область
www.soaclub.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: WebDi
Евгений Лищинский



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 16777205

Населённый пункт: Киев

874925СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2010, 0:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер всем. Из всего выше написанного я так понял, что местность затопляемая в дождливое время года. Если это так, то придется насыпать подушку, чтобы дорога не была под водой. А уже после только пойдет речь о самой дороге.
У себя во дворе я применял нетканый синтетический материал из безконечных волокон TYPAR (если я правильно помню). То есть я выровнял площадку, постелил это волокно, а поверх засыпал гран отсевом. Можно щебнём, можно песком и ещё чем только пожелаете. Смысл в том, что не будет перемешивания соседних слоёв. К тому же само волокно пропускает влагу.
Можно много писать, но проще найти фирмы, которые этим занимаются и могут дать хорошую консультацию. Найдите в нете компанию Евроизол, на её сайте сможете получить дополнительную информацию. Знаю, что есть материал и прочнее того, что я приобрёл и по нему спокойно могут ездить многотоннажные грузовики.

http://www.euroizol.com/news/lenta.php

_________________
следуй за своим счастьем и вселенная откроет тебе свои двери там где были только стены
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

876250СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

white77 писал(а):
Попытаюсь сделать следующее:
- намечаю тропу (дорожку)
- культивирую на 5-10 см в глубину
- раствор на 10 литров воды 2 кг цемента
- проливаю полученным раствором
Не знаю каков будет результат, но только действие даст результат, положительный - хорошо, отрицательный - тоже хорошо. Фото приложу до и после. До связи через две недели.

Цитата:
Применить эту технологию для дорог экопоселения очень просто. Любое проблемное место – колея, выбоина, топь – профилируется вручную или грейдером, гранулируется ручным культиватором, поливается известковым раствором, еще раз перемешивается культиватором и утрамбовывается. Покрытие не требуется. И даже если очень захочется присыпать дорогу щебнем или хворостом – он не удавится в грунт под тяжестью автомобиля, как это обычно происходит.

для уточнения - соблюдалась ли указанная технология при проведении эксперимента?

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

876256СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery, по-моему, цемент и известь - это разные материалы

А вот здесь технология явно соблюдалась Very Happy
Цитата:
Просто помешали палками грязюку с известью в луже и оставили высыхать.

_________________
Подними меня орёл
Колечко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Hermes-sz
LenaVedrussa



Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 211
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

876257СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

зато сработала Солнце!

_________________
Райский Луг Мценский район Орловская область
www.soaclub.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Hermes-sz
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

876260СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 14:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

LenaVedrussa, так я и говорю, что по технологии Very Happy ... а до этого там грунт мягкий был?

_________________
Подними меня орёл
Колечко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
LenaVedrussa



Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 211
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

876264СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

до этого там была бябяка глинистая, если запрыгивать сверху в мессиво - то почти по колено сапоги модные грязевые получались.
Сейчас вот думаем как на больших участках стабилизировать с минимумом трудовых затрат...

_________________
Райский Луг Мценский район Орловская область
www.soaclub.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

876265СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

если большой участок, то без техники, по-моему, не обойтись ... пока складывается в уме вариант - сформировать немного покатистый профиль (чтобы вода стекала на обочины) , одновременно удобряя известью для закрепления

_________________
Подними меня орёл
Колечко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
LenaVedrussa



Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 211
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

876266СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот согласна, что без техники не обойтись - только понять не могу - эксприментальный участок - у нас была лужа и мы в нее засыпали сухую известь, получился раствор на месте и у него было время впитаться и проникнуть в почву пока лужа испарялась.
А как поступить на ровном участке - то ли сразу раствор делать и придумывать каким способом дать возможность ему впитаться в почву, то ли караулить дождь и засыпать во ремя дождя Rolling Eyes
Водоотвод обязательно предусматривать надо.

Добавлено после 2 минут:

Солнце!

_________________
Райский Луг Мценский район Орловская область
www.soaclub.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

876268СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

раствор то автоматически впитается ) , в отличии от сухой извести ... только вот там написано ещё про предварительную обработку грунта "за ним движется рециклер – своего рода культиватор, который перемешивает грунт с образованием небольших гранул" .... не знаю, насколько это критично ... надо всё это проверять в разных вариантах не небольших участках

_________________
Подними меня орёл
Колечко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
LenaVedrussa



Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 211
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

876270СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

надо пробовать, следующим летом уже на земле будем - будет проще экспериментировать

_________________
Райский Луг Мценский район Орловская область
www.soaclub.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB