Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Оптимальное питание в вашых условиях - как вы справляетесь? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
РАТМ




Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Москва

889467СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 1:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MR, пророщенную пшеницу, рожь и т.д. пробовала?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

889482СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 8:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MR писал(а):
Замоченное, как обычно- гречка, перловка, пшеница редко.хочу еще раз заметить, что делала я это не по желанию, а вынуждено, я их никогда не любила-мне это казалось выходом- неверным, как опыт показал..

От замоченной гречки (даже от живой, непропаренной) у меня закладывало слизью нос по утрам. Стал проращивать её - слизь исчезла.
Все зерновые и бобовые ем только пророщенные, в них крахмал расщепился на солодовый сахар, количество витаминов, белков и ферментов увеличилось в 5 раз. Проросшее зерно - это уже почти малокрахмалистый витаминный овощ.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oyvind



Возраст: 56
Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 92
Благодарили 76 раз/а
Населённый пункт: Норвегия - родина

889498СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MR писал(а):
Добывая животную пищу- мы применяем насилие к животным, добывая злаки- терзаем землю, распахивая огромные территории, нарушая природный баланс, ну и сами себя порабощаем неслабо.


MR, Мне кажется Анастасия писала об этом и если мой память мне не подводит, это даже одинь из причин очередных катаклизмов. спаханные поля, это очень серёзные рани на земле и большая проблема.

Может кто то найдёт где Анастасия пишет об этом? как земля от этого страдает. Я просто забыл где, и не нахажу.

мы живём в селхоз зоне и я сам вижу как это вредит. Каждая весна например огромное количества земля вымивается и это вечно продолжатся не может.

Novruz писал(а):
MR писал(а):
Замоченное, как обычно- гречка, перловка, пшеница редко.хочу еще раз заметить, что делала я это не по желанию, а вынуждено, я их никогда не любила-мне это казалось выходом- неверным, как опыт показал..

От замоченной гречки (даже от живой, непропаренной) у меня закладывало слизью нос по утрам. Стал проращивать её - слизь исчезла.
Все зерновые и бобовые ем только пророщенные, в них крахмал расщепился на солодовый сахар, количество витаминов, белков и ферментов увеличилось в 5 раз. Проросшее зерно - это уже почти малокрахмалистый витаминный овощ.


ребята, вы немного не поняли о чём она хотела говорит. чтобы прорости надо сначала расти их. А это как раз против идеи Анастасии по сути, если очень серьёзно копаться в смысле. Любая вспахивание земли противоречит её идею и не подлежит дискуссию, и отпадает даже такие варианты как хлеб. даже блины если честно, она о блинах пишет, но я например не один раз подтвердил что употребление блины в мечте Анастасии носит временный характер. Тема очень серьёзная и нужная по моему, хотя на вряд ли удастся тотчас воплотить в жизнью абсолютно всё, и наверно поэтому Анастасия предвидит продажа хлеба в будущее, ну по крайне мере не в очень далёком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

889534СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oyvind
Да, вы совершенно верно меня поняли. Пока я жила в городе- я этого не осознавала, не видела, а теперь, живя в селе, я каждый день поражаюсь тому, как это люди не видят всей абсурдности пахоты и вскапывания земли!Я пока мало чего успела сделать, и пока зима- готовлю компост, тк копать землю не собираюсь в принципе.И кстати- об инструментах- я по осени сажала в навоз с перегноем зелень- мне не нужна была лопата, в принципе это можно делать голыми руками, а когда похолодало- пересаживала на веранду- так выкапывать лопатой тоже не пришлось- тк все рыхлое и мягкое- для такого земледелия достаточно палки, если копнуть нужно.До меня жили на этой земле люди, кто все делал традиционно- так те участки что перекопаны. они действительно как раны...Частично засеяла, но восстанавливаться конечно будет не 1 год...А главное- к чему такие труды?Вот мои соседи копают. и выбрасывают каждую неделю мусор. У меня же мусора за месяц - два если пакет накопится так хорошо- и все это одноразовые пакетики- а другой неорганики у нас почти нет. А органика идет в компост. В природе же все предусмотрено и нет никаких отходов- потом я прямо на эти кучи, что будут готовы- буду сажать, как сделала по осени, а т.к едим мы постоянно- то компост у нас не переведется, ну и навоза хватает- выходи в поле и собирай- и зачем это я буду напрягаться и себя мучить и землю- копать? Чтобы, когда дожди, по огороду не пройти было, не нацепив килограмм грязи на обувь?Когда я об этом говорю людям, приверженным традициям, и привожу аргументы и примеры- они в итоге говорят, что мне просто леньSmile Конечно, лень заниматься бессмысленным и жестоким делом....

Novruz , да так и было, слизи пошло море ну и тяжесть какая то...

РАТМ
я пробовала проростки когда то. Мне они по вкусу не нравятся вообще, кроме того, а вы не находите, что это, в общем то некое извращение, недалеко ушедшее от поедания мяса- пробудить зерно к жизни, и вот эту самую побужденную жизнь, готовую у росту- есть?Никогда не ощущали убийства в этом? а я ощущала...Я почему не стала писать это в теме вегетарианства- да потому что кто отказался от мяса. часто так этим упивается, судя тех, кто мясо ест, а ведь это- лишь первый шаг... а по сути то- жизнь так устроена у нас на планете, что одна форма жизни поедает другую... вопрос лишь в том- для поедания каких форм жизни предназначен каждый вид.Так вот между плодом, содержащим семя, которое выйдет потом из тела и при естественной жизни- прорастет в земле- и пророщенным зерном разница огромная.В первом случае вы выполнили свою часть работы- перенесли семена на другое место- продлили жизнь- во втором- просто так пробудили семя и убили.И после этого можно ли осуждать мясоедов, глядя на них, неосмысленных, с высоты своего высокого сознания?Wink
Ну и еще момент- лично я никогда не любила злаки, каши, выпечку.А ела их ТОЛЬКО потому, что мне было внушено, что это- полезно.И на обычном питании и на сыром.Тело мое НИКОГДА их не просило. их ПРЕДЛАГАЛИ мозги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

890222СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2011, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Edvarda
ну что вы.. я обычный человек, в ком сочетается и свет и тьма, просто я размышляю о жизни, спрашиваю у себя... и так же как и все ошибаюсь порой... и делюсь опытом с единомышленниками.
Брать пример наверное ни с кого не стоит- у каждого же свой уникальный путь- его то и надо в себе самом отыскать, просто может быть учесть чей то чужой опыт можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

890288СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2011, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажу про свои метания между вегетарианством и сыроедением. В том, что я никогда не съем убойной пищи-ясно для меня, как божий день. С сырой пищей все несколько сложнее. Я переодически ем только сырое и летаю, правда не больше 7 месяцев.Но всякий раз наступает момент, когда мне безумно хочется отступить от самой себе установленного правила питания. И знаете, парадоксально то, что сбои начинаются именно весной. Многие сыроеды ликуют: травка, пригодная для еды взошла! А мне вспоминается, какой чудесный супчик можно приготовить из щавеля и крапивы! Я готовлю его своим близким и... Не то, что я не могу удержаться, я просто не хочу отказывать себе в этом удовольствии. Основной рацион по прежнему сырое, но нет- нет, да съем что-то "задушевное". Почему-то осенью, зимой мне, как не странно, хочется исключить варенку. Может быть потому, что свежий урожай морковки, орехов и пр. Еще появляется в продаже мой любимый авокадо.
Это не малодушие. И сила воли имеется, с некоторыми привычками смогла расстаться. Я просто для себя не определилась окончательно и по прежнему уверена, что не обработанная термически пища и есть самая подходящая еда для челоВЕКОВ и в случае болезни или перед хирургическим вмешательством( к сожалению есть и такой опыт) я буду есть только сырое, так как знаю на своем опыте, что справлюсь с проблемой в разы быстрее и легче. Но... Для своих пеку хлеб на хмелю, так этот хледный дух голову кружит, глядишь и сгрызла корочку. Еще бы найти муку не рафинированную, но видимо скорее самой вырастить зерно и смолоть, у нас такую роскошь днем с огнем не сыскать. Приходиться добавлять отруби. Для чего я все это пишу? Может у кого то схожая ситуация и легче будет сообща разобраться? А может и не стоит разбираться и всему свое время? Может нам действительно не достает того воздуха, насыщенного нектарами, которым сыт будешь? И пищи, выращенной с любовью и эко чистой, и чтоб вода была живительной влагой, а не убитой и отравленной субстанцией. Может хоть для внуков успею сотворить такое пространство. Я постараюсь. Очень!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

890353СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2011, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я поняла еще такую вещь- надо преодолеть зависимость от еды, это- одно из условий оптимизации питания.Когда я переходила на сыро( а делала я это очень и очень постепенно) я пренебрегла советами очень многих сыроедов- прежде стоило очиститься голоданием.Мне это показалось необязательным. А теперь вижу- зря, голодание ведь не только чистит организм, и а голову, и как раз помогает преодолеть привязку к пище. Если скажем нет пищи, организм привыкший к воздержанию, может спокойно обойтись и без нее несколько дней- дополнительно почистится, и истерики отсутствие еды не вызовет.К тому же, голодание помогает отличить истинный аппетит тела от того, что идет от мозгов, от привычки- ни для кого не секрет, что мы едим гораздо больше, чем требуется.Я сейчас вспоминаю себя и друзей сыроедов, когда идя куда то на несколько часов, с собой брался пакетик с овощами- фруктами... в общем- печально, на самом деле..
Сейчас мне видится , что имеет смысл расширить диапазон режимов питания, в которых организм себя чувствует комфортно и позволяет мне быть эффективной и независимой- т.е- если нет пищи- воды- спокойно какое то время обходиться( заодно и солнцеедение поосваивать- реально пребывание на солнце во время голода насыщает- проверила!), если нет сырой пищи- спокойно можно принять любую какая будет доступна на данный момент.В общем, я начала приучать себя обходиться без воды и пиши( все это не ново, по Порфирию Иванову 1-3 раза в неделю) и вылезло еще и то, что культура питания у меня хромает. Smile Элементарное правило хорошо прожевывать пищу я никогда не считала важным, а вот как начала голодать- само пришло... в общем, есть над чем работать Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
svetlanasun

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 7

Населённый пункт: украина

891662СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех приветствую!
Кто-то может подсказать какой еще продукт не поддается пока генной модификации кроме гречки?

_________________
все есть любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
podarok

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кишинев

891793СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

выписал недавно количество линий ГМО продуктов в мире:
11 линий сои
24 линии картофеля
32 линии кукурузы
3 линии сахарной свеклы
5 линий риса
8 линий томатов
32 линии рапса
3 линии пшеницы
2 линии дыни
1 линия цикория
2 линии папайи
2 линии кабачков
1 линия льна
9 линий хлопка
из них массово выращивается соя кукуруза, рапс,хлопок

то есть остальные культура пока не ГМо получаются, но дума. с каждым днем идет пополнение о которых мы не знаем советую собирать свои не ГМО семена
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

893057СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оптимальное питание то, что даёт энергию телу и услаждает вкус, насыщает нужными элементами тело и приносит только пользу, так что для меня это - фрукты. Питаюсь сейчас в основном яблоками, апельсинами, хурмой, мандаринами и финиками. Изредка в рационе появляются какие-нибудь другие фрукты. Ну а в остальное время года, кроме зимы, ем все фрукты по сезону, те что растут в моей местности.

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

893110СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свободная душа
а сладкое- ведь все это имеет сладкий вкус, а финики так- очень сладкий- не надоедает? не чувствуете дисбаланса в питании только сладким?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

893278СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2011, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не надоедает, я люблю сладкий вкус. Иногда хочется чего-нибудь не сладкого, но это бывает редко.

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

893307СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2011, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот мне надоедает сладкое, был период- питалась примерно так же- всегда хотелось перебить сладкий вкус.Сейчас я чередую- 1 прием пищи- сладкое- следующий- или 2 следующих- несладкое- это более оптимально для меня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

893779СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2011, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С вашей помощью, дорогие форумчане,(перечитав темы по сыроедению здесь и не только) я поняла почему именно осень-зима для меня самое благоприятное время для перехода на сырое: Живая, богатая энзимами пища греет изнутри!!! Она реально дает энергию, а не забирает ее. Даже съев фрукт из холодильника, через короткое время почувствуешь приятное тепло в области желудка. Горячий чай или супчик согревает, но этот эффект быстропроходящий, и опять зябко.
Прислушайтесь к себе, так интересно чувствовать свое тело и понимать что ему нравится , а что нет. Не надо крутить пальцем у виска, я в порядке.
Научившись слушать себя, авось и других услышим?! Хотелось бы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

896172СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2011, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

М.В.Оганян Правильное питание и знание своего тела (Одинцово 2010) http://video.yandex.ru/users/dragonleet/view/293/ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB