Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Соска - давать или нет? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
stushka



Возраст: 43
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 79
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

601496СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 21:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя дочка тоже выкинула соску и не хотела ее больше брать. Но зато сейчас (сегодня ей исполнилось 3 года) он сосет палец, когда ложится спать. И я ничего не могу с этим сделать. Может лучше было бы если бы она немного соску пососала, а потом бы мы смогли ее от этого отвадить?
С соской еще можно как-то бороться, со временем договориться с ребенком, а вот как с пальцем договориться? При мне она его вытаскивает, а вот как только я за порог, она снова его в рот засовывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

601534СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот я тоже часто мысли такие встречаю: что с соской ещё можно побороться,а спальцем - как?
А вот что предлагаю: раз уж мы на форуме такого "естественного" сайта, то давайте подумаем, как бы это было бы естественно для ребёнка: сосание чего-то. Понятно, что не соски. Представим, что её нет. А что тогда? Пальца? В каких случаях это было бы допустимо, а в каких нет? Наверняка, не всегда это так страшно. Где граница и какая тогда может быть естественная альтернатива соске?

Больно уж интересует на самом деле естественное представление, то есть осознание такого момента, как сосание пальца, а не просто мысли вокруг соски. Если крутиться вокруг сосок и думать о них, то мы никогда не решим настоящую задачу.

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 13 сек.:
Какие причины сосания пальца у ребёнка? Какие последствия?

Может ли палец заменить какие то естественные материалы из природы, которые куда полезнее соски? Smile Например, по причине того, что режутся зубки мы знаем, что ребёнок может брать всё, что угодно ещё в рот, кроме пальца. Всё, что угодно (естественно, в разумных пределах), может, и можно давать вместо соски? Зачем тогда приучать именно к соске в таком случае?
А, может, палец он берёт тогда, когда у него нет другой альтернативы? Он привык делать это ещё в утробе. Там на самом деле альтернативы не было. Но теперь он попал в этот мир. Может, на самом деле стоит уже предоставить ему какую-нибудь естественную альтернативу, но не соску? И всё будет путём..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stushka



Возраст: 43
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 79
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

601634СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И какая же это альтернатива? Палец?
В 3 года я считаю что это просто некрасиво. Она ведь как только хочет немного спать, сразу его туда засовывает. До какого возраста она будет это делать до 5.....до7? С пальцем надо тоже бороться как и с соской.
Я один раз намазала пальчики горчицой. Она ее конечно не попробовала, а запах почувствовала и ей он очень не понравился. В дальнейшем она вытаскивала палец, как только я ей напоминала о горчице. А ночью она все равно сосала и если я начинала ей говорить о горчице, то она только начинала плакать, т.к. спала, а ей не дают поспать.
А вот других методов я не могу придумать. Может кто-нибудь подскажет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

601639СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно, что не палец, если он мешает на самом деле. Но что, как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
katy_il



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 149
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Чувашия

601650СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем добрых мыслей!
Где-то читала, что ребенок палец сосет, когда чувствует себя одиноким.Это как связь с мамой для него. Ему не хватает любви, внимания. Может, не сейчас, а в какой-то период раньше, но у него осталась привычка сосать палец.
Моя дочка тоже посасывает палец, когда беспокоится или хочет спать, а меня рядом нет. Стараюсь сразу взять на руки и палец не нужен, но ей всего 4 мес и вес не такой большой как в 3 года.
Сыну 4 года будет и когда стал пальчик в рот брать, я вынимала его и отвлекала. не помню, сколько это продолжалось, но не так долго.
Правда он часто был на руках и спал со мной. Палец, наверно, не очень был нужен.
stushka, попробуй ложится спать вместе с дочкой. Какое-то время она конечно, будет брать палец в ротик, а потом отпадет необходимость, если будет чувствовать, что мама всегда рядом. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

601685СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я читала:
- в раннем возрасте просто проявление сосательного инстинкта, но он больше, когда кормят грудью меньше, чем нужно было бы. У тех, детей, кого кормят грудью долго, может вообще не проявиться этот рефлекс.
- не хватает любви/внимания. Тогда рекомендации выше, ещё рекомендуют брать на руки чаще, вообще чаще уделять внимание ребёнку, носить..
- проголодался. Понятно тогда, что делать.
- снятие стресса (особенно, у детей постарше - после 6 мес.). Ну, учиться успокаивать самим, вместо того, чтобы тянуться за соской.
- режутся зубки. Можно давать другие предметы, а не соску.

В любом случае, отклонений тут нет. Просто нужно разобраться, в чём причина и постараться устранить её.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
katy_il



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 149
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Чувашия

601986СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

New Eva, согласна с тобой.
Старшего долго я кормила, да и на руках был часто, почти не слезал.Вот и не проявился инстинкт
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stushka



Возраст: 43
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 79
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

602409СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня есть подруга у которой тоже рано закончилось молоко. Была соска. В 2 года соски уже нет и никакого пальца тоже нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rti



Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Беларусь

607819СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 0:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждый ребенок индивидуален. Некоторым вообще не нужна соска, а другие без нее не могут обойтись. Моя деточка (нам 6 месяцев) без соски не может заснуть и на протяжении для ей надо часто давать пососать соску. Я считаю, что ребенок сам знает, что ему надо. И если он не может без соски, зачем против воли. Здоровья ВАМ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина23




Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 70
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Брянская обл п. Сеща

608002СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rti писал(а):
Моя деточка (нам 6 месяцев) без соски не может заснуть и на протяжении для ей надо часто давать пососать соску. Я считаю, что ребенок сам знает, что ему надо. И если он не может без соски, зачем против воли. Здоровья ВАМ!


Простите, я как вы знаете, что ребенку нужна соска? Раньше их не было и никому не была нужна. Попробуйте подольше кормить грудью. Пусть засыпает с сисей. И все довольны. И сыт ребенок, и сосательный рефлекс удовлетворен и спит крепко. И без соски...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
stushka



Возраст: 43
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 79
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

608461СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 2008, 20:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Простите, я как вы знаете, что ребенку нужна соска? Раньше их не было и никому не была нужна.

Раньше соски тоже были. Их делали из мякишей черного хлебы и оборачивали тряпочкой (или марлечкой, или платочком. я точно не знаю, да это и не важно)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Марина23




Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 70
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Брянская обл п. Сеща

608499СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 2008, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да, когда пшеница и рожь своя, хлеб из них вепечен, то может и хорошо давать посасать. Но это нужно поместье...

_________________
МЫСЛИ КАК БОГ!

В Интернете можно заработать!

Отношения между мужчиной и женщиной Мой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Natali Bright




Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 94
Благодарили 13 раз/а


608671СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 11:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне не слишком навязчиво, но понемногу капали на мозги родственники + педиатр, мол почему ты соску на даешь?
Хорошо хоть папочка наш был категорически против сосок.. Так я ей и не давала ни разу за 9,5 мес никаких сосок. И ничего, пальцев не сосет( хоть и было месяца в 3 чуть-чуть посасывала).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
stushka



Возраст: 43
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 79
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

608706СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я уже и сплю с ней иногда..... все равно ложится спать с пальцем Crying or Very sad А Саньке ведь уже 4-тый год пошел
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mamayulya




Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

614244СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 0:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мы соску не сосали, не сосём и сосать не будем. вот.
просто нам так нравится. без всяких других причин.
у нас есть сися, и мы с ней очень хорошо ладим.
в первый месяц сын с груди вообще не слезал. набрал 1,9 кг. педиатр в ужасе - ааа!!! вы ребенка до ожирения доведете! что вы делаете? не давайте ему грудь! а как не дать, если он сам берёт? потом вес нормализовался. хороший такой бутуз растёт. высокий, стройный, крепкий! загляденье. сосок не признает по сей день потому, что мама всегда рядом. и сися.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB