Как искать землю для будущего поселения?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Организация поселения

#1: Как искать землю для будущего поселения? Автор: Светлый БогНаселённый пункт: Славный град Балашиха СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 17:49
    —
Мы с женой столкнулись с таким вопросом сейчас - ответа пока не нашли.
Как выбрать землю для будущего поселения? У кого есть какой опыт?
Какими инструментами(картами) пользуетесь?
Мы хотим на юг от Москвы 100- 200 км. Радиус большой получается.
Что вам помогает в поиске и какой дальнейших план действия?
Нашли красивый участок земли- а дальше куда идти? Кричать "Чьи это земли?" и не услышав ответа - брать себе не вариантSmile
Идти в администрацию? Поделитесь пожалуйста или дайте на подобные темы, если этот вопрос уже обсуждался.(я ненашел).
Благодарю

#2:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 18:37
    —
Я искала землю по спутнику (http://www.wikimapia.org)
Хорошо видно, зарастают поля или обрабатываются, можно понять, как там с дорогами, есть ли водоемы и лес рядом, сколько км до города.
Затем я ехала и смотрела все вживую (изображение может быть старым). Далее - в сельскую администрацию и у главы выясняла, кому принадлежат приглянувшиеся мне участки.
Можно еще навести справки, как себя чувствуе СПК (бывший колхоз) в приглянувшемся вам месте. Почитайте местную прессу. Если колхоз крепкий - искать землю бесполезно. Если развалился - значит, бесхозной земли много и можно попробовать купить паи и выделить их в понравившемся месте.
Как это сделать - можете почитать у меня в теме
http://forum.anastasia.ru/topic_26028.html

#3:  Автор: Светлый БогНаселённый пункт: Славный град Балашиха СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010, 13:21
    —
Ал, Благодарю Вас!!!
Очень ценен ваш опыт т викимапия отличный инструмент для этого!
Мы сейчас решили проезаться в 2 поселения" Славное" и "Миленки" - если не подойдут- буде искать сами, но может остановимся на каком-то из них - что тоже хорошо))

#4:  Автор: софийка СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2010, 20:43
    —
Как вы думаете,а обязательно искать совсем пустые,"дикие" места,где нет рядом никаких деревень,а то в Тверской области,рядом с деревней,куда наша семья приезжает,поля(где-то 200ГА)уже лет 10 как не обрабатываются,хотелось бы устроить там поселение,единственное"но" это близость железной дороги(одноколейка пролегает через 100м лесного массива после поля)

#5:  Автор: TanujshaНаселённый пункт: Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пт 17 Сен 2010, 14:02
    —
Даже если участок пустой и заросший, не обязательно вы сможете его приобрести. Один из самых простых способов поиска земли озвучу. Мы им воспользовались. Удачно.
В каждом районе (в любой области) есть управление по сельскому хозяйству, где есть вся информация о статусе любого участка. В некоторых районах это может быть не управление, а одно конкретное должностное лицо, но обязательно при главе администрации района. Не путать с земельным комитетом (он работает параллельно) - это часть федеральной структуры!
Мы отправились к главе этого управления с заявлением о выделении нам в собственность (можно в долгосрочную аренду на 49 лет) земельного участка рядом с приглянувшейся деревенькой. Участок был зарощен и местные жители считали, что он государственный. Это оказалось не так. В выделении данного участка нам отказали, т.к. он был в собственности частника. Зато нам предложили несколько других вариантов земель, находящихся в государственной собственности (фонд перераспределения земель). Дальше мы договорились в начальником управления о времени, поехали с ним по нескольким участкам и один нам очень понравился.
Да, мы его еще до этого свозили в уже созданное поселение в соседнем районе и показали, что мы хотим сделать. Надо сказать, что ему не вот уж все понравилось, но идею посчитал стоящей и теперь мы с ним работаем в плане выделения земли, перевода в другой статус и пр.
А вот выкупить паи сейчас уже практически невозможно. Верней, купить-то вы купите, но вот свои права на них не оформите. Законы изменились не в нашу пользу. Если паи еще 5 лет назад были выделены в натуре и оформлены по всем правилам, получено свидетельство на них тогда да, а если колхозники до сих пор ничего не сделали - не связывайтесь. Государство неоформленную землю все равно вернет себе и на вас не посмотрит. Так что здесь осторожнее!
Удачи всем! Very Happy

#6:  Автор: AwilnaНаселённый пункт: Липецк-Черёмушки СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 13:28
    —
Могу поделиться нашим опытом:
Сначала мы определили требования к участку земли - это удаленность от города ( от 15 до 40 км), желательное направление - в соответствии с розой ветров выбирали то, кудо меньше всего дует ветер от нашего города - это направление к тому же оказалось Южным, что само по себе радует))). Далее были условия: наличие вблизи необходимых коммуникаций - т.к. их прокладка - занятие дорогое, а строительство без дороги и электричества - сложнореализуемо. Ещё участники хотели чтобы рядом был лес, хотя бы небольшой и река или в крайнем случае пруд. Мы на карте выбирали места, смотрели их по спутнику и каждые выходные организовывали экспедицию - так всю весну проездили. В итоге нам приглянулось одно поле - оно окружено лесом и оврагами и неудобно для подъезда с/х техники, ( про строительную технику мы не подумали). И мы обратились к главе сельсовета. Он же предложил нам другой вариант - поле 25 га - земля запаса - под расирение маленькой вымирающей деревни. Я была против, но когда нам показали место - согласилась с большинством - что в общем то вариант пожалуй лучший. Это поле и стало нашими участкиами))))

#7:  Автор: byssНаселённый пункт: деревня Середа СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011, 7:26
    —
А у меня совсем простой способ. Может, пригодиться. Давно возникла идея переехать в деревню. Нет, о поселениях я не думала, просто хотелось из города уехать, тем более, что работа к городу не привязана, привязана к интернету, а интернет - он везде, ну или почти везде. Стала искать варианты - опять же - через интернет, потому что ездить и смотреть сложно было - детей и кучу живности надолго одних не оставишь, да и транспорта своего не было. Ничего толкового не находилось - то дорого, то мобильной связи нет... В общем, долгое время было глухо, как в танке. А потом случайно на этот вот сайт зашла, подруга ссылочку кинула... Ну и тут как-то очень быстро получилось.... Еще осенью никаких конкретных планов не было, а на данный момент купила дом с участком - не гектар, но как я на эти 20 соток посмотрела - вполне поместье... Как учебный год закончится - переезжаем, будем свое поместье отстраивать.
Кроме нас там еще семьи жить собираются, а кто-то уже живет - вот и будет поселение.
Вот так вот... Вроде бы не находилось ничего, а потом - сразу и быстро - видимо, судьба Smile В этом способ и состоит - не надо искать землю - она сама вас найдет.

#8: Спасибо! Автор: ЭриданаНаселённый пункт: ***** СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2013, 17:07
    —
Awilna писал(а):
Могу поделиться нашим опытом:
Сначала мы определили требования к участку земли - это удаленность от города ( от 15 до 40 км), желательное направление - в соответствии с розой ветров выбирали то, кудо меньше всего дует ветер от нашего города - это направление к тому же оказалось Южным, что само по себе радует))). Далее были условия: наличие вблизи необходимых коммуникаций - т.к. их прокладка - занятие дорогое, а строительство без дороги и электричества - сложнореализуемо. Ещё участники хотели чтобы рядом был лес, хотя бы небольшой и река или в крайнем случае пруд. Мы на карте выбирали места, смотрели их по спутнику и каждые выходные организовывали экспедицию - так всю весну проездили. В итоге нам приглянулось одно поле - оно окружено лесом и оврагами и неудобно для подъезда с/х техники, ( про строительную технику мы не подумали). И мы обратились к главе сельсовета. Он же предложил нам другой вариант - поле 25 га - земля запаса - под расирение маленькой вымирающей деревни. Я была против, но когда нам показали место - согласилась с большинством - что в общем то вариант пожалуй лучший. Это поле и стало нашими участками))))


Очень дельным оказался совет именно так нашла то что нужно!)

#9:  Автор: ИгорьКупНаселённый пункт: томск СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2013, 19:55
    —
Спасибо за советы! Мы в Томской области также искали места для нескольких поселений, в "Солнечной поляне" - подальше от города в междуречье Оби и Томи. А на самом юге Томской области - в "Заречно"м - хорошая роза ветров и полуброшенная деревня с двумя речками, очень чистыми, много земли и смешанного леса.

#10:  Автор: ГарынНаселённый пункт: Краснодарский край. СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 2013, 1:57
    —
Мы в 2007 году собрались большой компанией, сели в микроавтобус и поехали по поселениям от Москвы на юг.
Заезжали в Белгородскую область, потом в Воронежскую, затем по Ростовской покатались и под завершение поселения Краснодарского края посмотрели.
В каждом поселении на день-два останавливались, знакомились, ходили - смотрели.
В итоге и определились.

#11:  Автор: ДобролюбоваНаселённый пункт: Ростов СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013, 19:17
    —
Всем добрый вечер!
Такой вопрос у меня: если в сельсовет обращаться, то к кому именно, ведь там много разных людей? Специалист по земледелию - это подходящая для обращения должность?

#12:  Автор: garana474Населённый пункт: Поселение "Земляничные поляны" СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2014, 1:57
    —
Ищите землю для своего родового поместья?
Приглашаем единомышленников в наше Поселение Родовых поместий "Земляничные поляны"! ☀
(180 км от Москвы по М4)
Подробности здесь: http://vk.com/zemlyanichnoe

#13:  Автор: Mikael1981Населённый пункт: ПРП Ведруссов град СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2014, 23:02
    —
Мы просто ездили по поселениям. Смотрели, знакомились. Информацию брали с этого сайта. Из дневников поселений. В наше теперь уже поселение приехали, получилось так что участок как бы привлёк внимание сам. И мы остались.



forum.anastasia.ru -> Организация поселения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group