Гордыня. Что это за энергия такая?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Мнения

#256: Гордыня. Что это за энергия такая? Автор: андрей_1976 СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 13:43
    —
Гордыня. Что это за энергия такая? Адам и Ева на ней застряли потом жрецы, старейшены и т.д.
Цель гордыни какая? Возвысить себя путём принижения других? Соревнование?

Для примера: соревнуются два человека в беге. Цель такого соревнования кто первый добежит из
точки А в точку Б. Ну и два способа достижения цели: первый способ это оба человека бегут
максимально быстро т.е. честно соревнуются, и второй способ люди ставят друг другу подножки и
т.п. В первом случае будет результат-минимальное время и т. д. во втором случае-могут вообще
не добраться до финиша оба. Хотя... один может честно бежать, а другой будет ставить ему подножки.
А в таком случае какой результат будет: Один человек будет учится быстро бегать и учится
изворачиваться от подножек, а другой учиться быстро бегать и учиться ставить подножки.

Что самое интересное в гордыне, я думаю, это когда человек находит какую-то истину (или думает
что нашел) то гордыня для этого человека становится стопором для дальнейшего продвижения.

#257:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016, 8:44
    —
имхо очень упрощенное толкование:
в Душе есть я от Оца - частичка равновеликая с я человека (индивидульностью)
в процессе развития человека индивидуальное я перерастает в Я уже не равновеликое и происходит разрыв - индивидуальное я оГРаДило себЯ от индивидуальной частички от Отца - ставится "забор" в условиях социума
примерно как процесс разделения клеток - типа "проявляется новая клетка" в которой по воле человека уже нет частички от Бога - мысленно уже живет - главное деньги, секс,власть а земля, природа наплевать...
новообразование Гордыня претендует на звание Душа....
"Духовная самость и есть вершина самого смертного греха — гордыни."ЗКР


Последний раз редактировалось: spektr-ss20 (Ср 30 Мар 2016, 10:00), всего редактировалось 1 раз

#258:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2016, 7:59
    —
ложный образ, иллюзии подпитывают гордыню - как с этим фактором бороться ?
стр 57кн 8 "Так образ пред тобою не предстанет. Быть абсолютной уверенность должна. Или отторжение абсолютным. Продолжи мысленно за логикой идти."
далее рассмотрено здравоохранение его ложный образ и реальность....

"всякое предательство - это душевная смерть" Ю.Бондарев - после рождения и "маленьких неточностей , лжи" по маленькой капельке рвется связь с Душой,с Отцом...
а истинность образа проверяется по методике от Анастасии, и после абсолютной уверенности,ложные образы Человек сам убирает осознанно
а не по указке Авторитета и ответственность берет на себя ,а не на царя или дядю-жреца , который меня "обманул"
как то Шевчук - группа ДДТ в интервью по телику сказал "мне стыдно посмотреть в глаза себе 15 летнему"

#259:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016, 15:50
    —
в психологии введен специальный термин "ЭГО" для более точного исследования воздействий на человека - на мой взгляд это место "прописки" гордыни...

#260:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2016, 9:43
    —
Получается что сама по себе самость как чувство и энергия исходит из гордыни?

имхо самость - "самоидентификация человека" присуща каждому , а гордыня начинает развиваться в человеке от чувства радости индивидума за свои успехи и подпитывается из вне в семье - от мамы, папы
далее в системе в яслях, саду и это уже отрицательная энергия соревновательности "кто лучше"
внук пошел в садик и уже 3 дня "истерит там" - он ощутил на себе эту разницу, а вспомните себя в этом возрасте..., по крайней мере воспитатель садика это воспринимает нормально - у всех так !!?.

#261:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2016, 10:06
    —
Для "самоидентификации" человека существует личность, а не самость.
Когда личность деградирует, тогда и возникает самостная самооценка.
И ещё, spektr-ss20, вы не обобщайте на всех собственное восприятие. Истерия - это не у всех так, как вы думаете, т.к. истерия это уже определение, относящееся к врачебной практике. Если у человека наблюдаются проявления истерии, то уже нужно задуматься о здоровье.
А если ребёнок в детсаду страдает от разлуки с родителями, то это не трактуется, как истерия.
Поаккуратней с определениями.

Гордыня развивается на почве искажений личности, искажения психофизического плана, т.е. человек самостоятельно делает вызов самому себе, отрекаясь от самого образа Человек, доводя себя до расчеловечивания.


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Ср 24 Авг 2016, 11:11), всего редактировалось 1 раз

#262:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2016, 10:47
    —
spektr-ss20 писал(а):
имхо самость - "самоидентификация человека" присуща каждому , а гордыня начинает развиваться в человеке от чувства радости индивидума за свои успехи и подпитывается из вне в семье - от мамы, папы

Здравствуйте.
Гордыня развивается не только от чувства радости за успехи, но и горя от поражения (например, "праведный" гнев, что с тобой поступили несправедливо, тебе "все должны", так как ты в плачевной ситуации и так далее, очень много разновидностей).
Подпитывается гордыня прежде всего вниманием, которое уделяет сама личность в этом направлении... Окружающая среда или семья может служить дополнительным стимулированием, но не более. Выбор всегда только за личностью.

#263:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2016, 7:13
    —
простите за неточности изложения моей мысли - мнениЯ форум - из названия видно что это не истина , а личное изложение...
если можно все же продолжу :
у нас появилась внучка - Анастасия называет детей "ангелами" - значит ни гордыни ни самости в ней нет от рождения.
Она слова произносить начала рано , в 9 месяцев стала произносить предложения и одним из первых произнесла "я сама" ...- позитивное проявление самости

где то через полгода пришли к нам друзья с дочкой такого же возраста - быстро нашли общий язык - когда я пришел с работы была веселая атмосфера , каждая из девчонок повторяла "я сама" первая и "я шама" вторая - у каждой своя семья и за внимание родителей нет конкуренции.

в 3 года начали водить в садик (внук должен появиться) - внучка попала в социум и через неделю прижилась там..., но "заборчик" внутри уже появился в самоидентификации , зато там так много детей!

после появления внука она заявила "а этот что у нас останется ночевать?" - вот это уже проявление ГоРДыни

происходит формирование (воспитание) ЕГО ? в "нужном" для системы направлении? на 12 стр этой темы Сергей Федорович Паршин указал в картинке из и-нета эти направления..

#264:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017, 8:02
    —
Гордыня разрушает целостность Энергии Любви , которая по определению, ею самой сказанной в кн 4 " Я Любовь, Я не могу частичкою...!"
Если такая Мама у нас - она не может , не переносит Она границы, любой забор для нее препятствие , то зачем это делать? И культивировать с малых лет в учреждениях Образования?
"Имеет рамки (границы) ложь всегда.." кн 4

#265:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017, 13:09
    —
Есть закон сохранения энергии. То есть энергия переходит из одного состояния в другое. Преобладание гордыни соответственно ведёт к нарушению равновесия энергий.

#266:  Автор: VEICHНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2017, 0:56
    —
Что такое гордыня проще объяснять на конкретных примерах, как впрочем и многие другие явления. Например. Мектеб, ты в школе по русскому языку и за написание сочинений какие оценки получал? Или ответ ясен, или ты забыл правила орфографии, пунктуации... И в силу неких причин, может быть спешки, не очень внятно выражаешься. И, зная свои прежние достижения в русском языке, ты же не стараешься повысить свою грамотность и даже не стесняешься выставлять её на всеобщее обозрение. Получается, ты остановился в своём развитии, но считаешь это нормальным. Нет стремления совершенствовать себя, своё знание русского языка, пространство экрана, зримое читающими. Это - упёртость( от глагола - упереться). Получается, что ты удовольствовался своим уровнем образования без желания самосовершенствоваться. Это и есть пример гордыни. Гордыня и упёртость - синонимы. Они следствие ленности ума. Конечно же, ошибки бывают и у меня, но другого, не фундаментального плана.В спешке могу букву пропустить или запятую , или из-за плохого владения компьютером может вылезти на экран то, чего не ожидала. Чтоб таких опечатков было меньше, стараюсь перечитывать написанное из-за уважения к себе и ко всем читающим.

#267:  Автор: Пётр КрасаваНаселённый пункт: Рим СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2017, 6:39
    —
Из энергий многих в человеческой душе есть одна прекрасная энергия, название её Уваженье ты чувством этим дорожи не позволяй ей перерасти в эмоцию тогда она становиться гордыней, баланс энергий не эмоциях, а в чувствах и образ человека будет совершенным.

#268:  Автор: smirnoffdenНаселённый пункт: СПб СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2017, 12:12
    —
Человек - это всё , включающий все энергии , все планы бытия - это вселенная .
Но чтобы быть всем надо быть Им , или как Он ,что возможно и желаемо. Человек в ответе(перед сабою же) за всё . Это ответственность за весь мир, за вселенную , за будущее. Это и тяжело и легко одновременно. Как только человек сужает свою ответственность до своего тела , своих сиеминутных потребностей , он оказывается в положении Я-ОНИ или ОН. Это и есть гордыня , смертельных грех.

#269:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017, 10:06
    —
Вчера произошло забавное событие с моим внуком в садике - ему 2,5 года очень спокойный, невысокий мирный карапуз , не разговаривает.
Со слов воспитательницы к ней подошла старшая девочка 3,5 года, самая высокая , говорит лучше всех и пожаловалась на нашего внука , что он дерется.
Воспитательница удивилась и ответила "Что дальше?" - она лукаво улыбнулась и спросила "Раз он меня бьет, значит и Я его могу бить?"
Воспитательница не дала ей разрешения , но проследила за действиями ее и пришла к выводу о провоцировании этой девочкой различных столкновений... А сегодня она даже радовалась встрече.

На мой взгляд это первоначальное проявление гордыни у ребенка...Как Вы считаете?

#270:  Автор: Пётр КрасаваНаселённый пункт: Рим СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017, 10:15
    —
Доброго дня люди. Простите, за мои мысли я не хотел ни кого обидеть. Если мы не можем, любить друг друга как просветлённые сыновья и дочери Творца, и допускаем, возвеличивания в наших душах гордыни может надо попробовать воспользоваться мудростью наших предков. «Проявляй уважение к тем, кто достоин его, ибо в этом нет ничего постыдного; проявляй уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляй уважение к тем, кто недостоин его, если это тебе позволят обстоятельства, ибо в каждом есть что-то достойное уважения».

#271:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017, 10:54
    —
В главе "Смертный грех" кн 1 стр 131 "Гордыня..темные силы, как противостояние светлым, ежесекундно заботятся о том , чтобы этот грех оставался с человеком, и деньги служат им в этом одним из основных инструментов."

кн 5 "Кто же мы стр 48 " Политики, экономисты публиковали свои программы, но проходили только те, в которые люди соглашались вкладывать свои деньги "

Имхо это означает , что Образ денег в сознании людей изменился.

Большинство женщин считают "своими деньгами" деньги в кошельке, на счету, еще и деньги мужа - они на самолеты, чтоб тучи вредоносные уничтожать точно не будут...

еще 2000 лет тому Исус , когда ему предъявили монету римскую сказал "Кесарю - кесарево" - Он просто указал на видимого хозяина денег , но к ним не притронулся(не соблазнился)



forum.anastasia.ru -> Мнения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.  Раскрыть всю тему
Страница 18 из 19

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group