Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Компьютерный ликбез Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

834251СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010, 15:52 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

С целью знакомства пользователей форума с некоторыми особенностями форума anastasia.ru, просим внимательно прочитать данную тему, это снимет у вас ряд вопросов, как пользоваться теми или иными функциями форума.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Словарь понятий и терминов, применяемых на форуме.

ПРАВИЛА ФОРУМА

1. Регистрация
Профиль (описание настроек)
Аватары
Личные сообщения

2. Поиск
Поиск по нику
Поиск по ФИО и другой информации
Поиск информации

3. Создание сообщений

4. Создание новой темы
Создание опросов
[url=http://forum.anastasia.ru/post_834974.html#834974]
5. Работа с изображениями и фотографиями[/url]

6. Журнал модерирования

7. Журнал обращений

8. Разное[url=http://forum.anastasia.ru/post_834977.html#834977]
Транслит[/url]
Ссылки
BBCode

Чат
Как вставить видео
Про "Спасибо"

*
Ликбе́з (Ликвида́ция безгра́мотности) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР . В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.


Последний раз редактировалось: Алексей (Вс 12 Дек 2010, 11:46), всего редактировалось 42 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Летница(Леля), Наталья Ризаева, DN_Smirnov, Татьяна Домбровска, Jure, Светлана К., Наталья Малыгина, Максим Михайлов, РУСЯ-2012, Iгорь, Ольга Савенкова, elenanik57

АвторСообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

834979СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010, 9:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BBCode

bbCode (аббр. от англ. Bulletin Board Code) — язык разметки, используемый для форматирования сообщений на многих электронных досках объявлений (BBS) и форумах. Для форматирования текста используются теги, подобные тегам HTML, но, в отличие от них, заключённые в квадратные скобки.

Для простоты усвоения материала, важно запомнить правило, разметка BBCode применяется к выделенному тексту. Конечно продвинутые пользователи могут сами писать эти коды по ходу набираемого текста, но в большинстве случаев это совершенно не требуется. BBCode обычно применяются после написания сообщения.
Выделение текста осуществляется "мышкой", удерживая нажатой левую кнопку "мыши" и перемещая курсор в нужное направление, тем самым вы помечаете нужное количество текста к которому нужно применить то или иное действие, в данном случаем следует нажать кнопки с нужными нам параметрами оформления текста.
Рассмотрим доступные на форуме BBCode. Доступ к кнопкам оформления текста использующие тэги BBCode находится в "режиме полного ответа".
Image

Первая кнопка "B" - выделит требуемый текст жирным. Далее кнопка "i" - выделит требуемый текст курсивом. Кнопка "u" - выделит требуемый текст подчеркиванием.
Image
Данные тэги можно комбинировать, жирный наклонный текст, подчеркнутый курсив и другие комбинации.

Следующий тэг "Quote" - цитата, наиболее популярный тэг. Данное кнопка помогает выделить цитатой мысль собеседника, на которую вы отвечаете. Оформить как цитату некий заимствованный кусок текста, то есть показать что этот текст не принадлежит вам, а кому-то другому. Применяется этот тэг, как и другие тэги, выделением, выделяем нужный текст, нажимаем "Quote". Есть небольшое дополнение к этому тэгу, мы можем прописать внутри этого тэга, принадлежность цитаты какому то автору, делается это так. Оформляем нужный текст цитатой и первом тэге [quote] пишем [quote="Автор некого текста"] и получаем такой вот результат.
Image Image Image

Следующие тэги "Code", "List", "List=" мало используемые коды. "Code" нужен для того чтобы отобразить некие код, например коды Bbcode как есть в написании, без готового оформления. "List" создаёт список, например перечень товаров в Ярмарке, список растений и тд. "List=" создаёт нумерованный список, цифирный, данный код требует дополнительных правок текста, не совсем очевидных, но на скриншоте виден пример реализации.
Image Image Image

Выпадающие списки "Цвет шрифта" и "Размер шрифта" говорят сами за себя о своём предназначении. Кнопка "Закрыть тэги" закроет ваши незакрытые тэга автоматически.
Image Image


Примечания
Также вы можете ознакомиться со статьёй из встроенного FAQ форума http://forum.anastasia.ru/faq.php?mode=bbcode
Прежде чем опубликовать своё сообщение, пользуйтесь "Предварительным просмотром", это поможет вам увидеть "финальную" версию вашего сообщения, вы может подправить некие элементы оформления, ошибки.
BBCode позволяет вам выделить нужную мысль, акцентировать внимание на каком то слове и прочее, но не стоит злоупотреблять подобной разметкой. Чрезмерное выделение разными цветами, размерами букв мешает адекватному восприятию текста, мало того обычно подобная чрезмерная разметка считается признаком некультурного тона, некой нездоровой "веселости".
Вы можете потренироваться в написании bbcode в тестовом разделе http://forum.anastasia.ru/forum_16.html


Последний раз редактировалось: Алексей (Вс 12 Дек 2010, 9:33), всего редактировалось 13 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Летница(Леля), Наталья Ризаева, Татьяна Домбровска, Jure, Светлана К., Наталья Малыгина, Максим Михайлов, Iгорь
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

838736СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 14:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чат

На сайте anastasia.ru имеется чат, где можно легко и непринужденно пообщаться на самые разные темы. Ссылки на чат расположены на главной странице сайта и в верхней строке меню форума forum.anastasia.ru
Image Image

Если вы зарегистрированы на форуме в качестве участника, то при заходе в чат вы будете залогинены под своим ником и сразу же можете начать общение. Если вы не зарегистрированы на форуме, то зайти в чат написав любое имя вы сможете, но общаться не будет возможности, скорее всего модераторы чата вас исключат из общения и просмотра чата в виду запрета на анонимное присутствие.
ImageImage

Сам чат состоит из условных трёх частей, само поле общения, список пользователей и поле ответа с настройками чата. В настройках по умолчанию вы можете сразу же включатся в процесс общения с пользователями форума и участниками чата.
Основное поле общения чата состоит из записей, записи представлены в виде время:ник:сообщение, так же есть служебный бот под именем ChatBot который фиксирует некоторые события происходящие в чате, кто-то зашел, кто-то вышел и другие события. Список посетителей чата справа отображает роль участника и содержит ряд доступных команд которые выполняют некоторое действия, обычно само описание команды подразумевает что это команда делает. Поле ответа служит для оправки ваших сообщений и выполнения команд, ниже текстового поля, есть ряд кнопок BBcode которыми можно оформлять ваше сообщение, ниже и справа есть кнопки помощи, настроек, выключение звука, список пользователей и отключение автопрокрутки. Для чего нужны те или иные настройки также ясно из их наименования и краткого описания.
В чате есть мини-игра под название "Бросить кубик", в настройке по умолчанию можно загадать число от 1 до 6 и бросить кубик, то есть нажать на команду и отправить в чат, что-то типа тренировки интуиции Smile
Image Image

Для того чтобы узнать кто находится в чате, необязательно в него заходить, если подвести курсор мыши к ссылке "Чат" и подождать пару секунд, то появится всплывающая подсказка содержащая в себе перечень участников находящихся в чате. Также внизу форума в списке посетителей форма, те участники форума что в данный момент находятся в чате будут отмечены символом, звёздочки *.
Image Image

Примечания
В чате действуют те же правила что на форуме.
Возможность вставки изображение отключена.


Последний раз редактировалось: Алексей (Вс 12 Дек 2010, 9:31), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Летница(Леля), Наталья Ризаева, Татьяна Домбровска, Jure, Светлана К., Наталья Малыгина, Максим Михайлов, Iгорь
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

881766СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2010, 7:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вставить видео

В тестовом режиме на форуме доступна функция вставки видео, на данный момент поддерживается только видеохостинг www.youtube.com. К сожалении кнопка "youtube" отсутствует, поэтому придется оформлять вручную эти тэги. Делается это просто, пишем, [youtube]ссылка на ролик[/youtube], без пробелов, и всё.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_rU_49mhl60[/youtube]

Ссылку на любой ролик размещенный на сайте youtube.com копируется с адресной строки браузера, примерно следующего вида.
Image Image

Чтобы разместить собственный видео ролик, снятый к примеру на камеру мобильного телефона, нужно на сайте youtube.com зарегистрироваться, процесс регистрации мало чем отличается от любой другой регистрации, но так как сервис youtube интегрирован с сайтом google.com то в процессе регистрации вы создадите учетную запись и на этом сайте.
Цитата:
Зарегистрироваться на YouTube – значит создать аккаунт Google, который можно использовать в YouTube, iGoogle, Picasa и других службах Google.

Довольно подробная справочная система поможет вам избежать вопросов, узнать как работают те или иные функции. Если у вас есть адрес на сайте gmail.com то вам не нужно регистрироваться вновь, всего лишь нужно создать связь этих аккаунтов.


Последний раз редактировалось: Алексей (Вс 12 Дек 2010, 9:29), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Летница(Леля), Наталья Ризаева, Татьяна Домбровска, Jure, Светлана К., Наталья Малыгина, greg, Максим Михайлов, Iгорь, Дмитрий Деревицкий
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

881767СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2010, 7:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про "Спасибо"

Обычно на форумах, гостевых книгах, в комментариях, не принято говорить "спасибо". За эти "спасибо" ругают, ругаются и сами пользователи, и наказывают, на некоторых форумах, даже ставят баны. Ставят не само спасибо, а за то, что пользователи не умеют применять слова благодарности в нужной ситуации правильно, само по себе слово "спасибо" стало "дежурным" словом, хорошо ли плохо, неважно. Дело в том что десятки слов благодарности выхолащивают тему, делают её малосодержательной, как для автора так и для посетителей.
Если человек хочет искренне поблагодарить человека, принято писать ему лично, и не просто одно слово "спасибо" даже большими буквами, нужно хотя бы расшифровать двумя предложениями свою благодарность.
Попадаются "уникумы" которые коллекционируют "спасибо" или наоборот раздают налево и направо "Спасибо", тем самым обесценивая свои же слова, нужно относится к ним с пониманием, у каждого свои "тараканы".
Но всё-таки тяга человека к высказыванию сиюминутного, эмоционально выражения посредство слов благодарности высока и неистребима, поэтому на форумах вводят различные инструменты, которые позволяют снизить замусоривание тем совершенно лишними словами "Спасибо". На форуме anastasia.ru тоже есть подобный функционал.
У каждого сообщения, справа, есть рад кнопок, одна из кнопок так и называется Image.
Image
Посредством нажатия на эту кнопку, пользователь может выразить свою небольшую благодарность данному сообщению, какого-либо автора. Рекомендуем настоятельно пользоваться данной кнопкой для выражения своего согласия с позицией автора сообщения. После нажатия данной кнопки снизу сообщения появляется перечень поблагодаривших пользователей, и автор сообщения может увидеть что ряду пользователей его сообщение показалось ценным.
Image

Бывают случаи ошибочного нажатия кнопки Image, а иногда напротив поддавшись сиюминутной эмоциональности и поставив спасибо, пользователь начинает сожалеть о своём поступке, как бы не парадоксально это звучало, или пользователь желает "отомстить" убрать все свои "спасибо", что в свою очередь опять доказывает что некоторые люди не ценят свои слова. В этих случаях есть способ убрать своё "спасибо" нужно кликнуть "мышкой" в списке "Поблагодарили" на свой ник, после нажатия ваше "спасибо" удалится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Летница(Леля), Наталья Ризаева, Татьяна Домбровска, Jure, Светлана К., Наталья Малыгина, Антон Лавров, greg, Максим Михайлов, elf89, spartaknik, Iгорь, METEORIT
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB