Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Компьютерно-игровая зависимость у ребенка. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
elf89




Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 433
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Ростов-на-Дону - Родовое Поместье

872615СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010, 0:01 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу


_________________
Поселение Родовых Поместий "Солнечное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Nicolas



Возраст: 36
Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 270
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

875619СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ОЛЕСЯ(ОКОЛО ЛЕСАSmile писал(а):
_V_, Artist28,
Цитата:

я хочу спросить у всех присутствующих - а кто сказал что от компьютерных игр возникает зависимость?

это ваш вопрос: а вот и ваш ответ :
Цитата:

Мне самому уже 33 года, и я обожаю автосимуляторы
и кто бы вам что не говорил - вы его все равно не услышите Wink так зачем задали вопрос? Rolling Eyes

Олеся, ты не права: ответ, вот он
Цитата:

Не поймите не правильно опять же - все мы пока что завасимы от того или иного вида героизма. Все, кто 0то хочет быть матерью героиней,кто -то что -то еще, куча идей как быть героем.

Навязчивое желание возникает, если в реальности не удовлетворена потребность. (то есть, если подуснуть обманку, не удовлетворяющую желание, можно сделать много денег на зависимости: как пюрэ со вкусом картошки но без калорий вынудит есть его много и без толку) Artist28, написал про боевики и гонки, я добавлю, что неудовленённая , потребность в дружбе тянет к ролевым играм.

Добавлено после 5 минут:

Кстати, у меня зависимость от компьютерных игр (ролевых, стратегий и чуть-чуть боевиков с холодным оружием), книг (сказки и фэнтези) и фильмов (комедии). Но стоит мне поехать куда-то с друзьями, так все тяги как ветром сдувает.

Добавлено после 19 минут:

Тут много советовали, что надо разделить интерес с сыном. В моей семье такие вещи оченнь трудно даются. Работает только форма "мне непонятно, что в твоём занятии интересно, он я хочу понять тебя, объясни, пожалуйста".

_________________
Я - кот: превыше всего ценю свободу (сам по себе) и жизнерадостность.
Я - Человек, во мне проснулся Свет.
Я - Вода, сила текучая, расчётливая, холодная и мудрая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Казимира



Возраст: 62
Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 11
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: г.Сочи

901276СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2011, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моему сыну 13 лет и он тоже ,похоже, зависим от компьютерных игр.В сети у него уже друзья из разных городов,их немного,особенно один закадычный Паша - слышу когда разговаривает с ним по скайпу.После школы приходит и прямиком к компу,едва разувшись и скинув куртку.Как выясняется,мы мамы сами виноваты.Очень удобно - сидит тихо,не пристает,не ноет,кушать не просит,а чем дальше тем хуже...Со своей колокольни посоветовала бы следующее:
- никогда не "пилите" ребенка,не ворчите по пустякам.Не надо встречать его из школы с вопросами типа:"Ну как,вызывали? Что получил по контрольной? Покажи дневник? и т.п. Он и без того замучен этой ненавистной школой (пока не встречала детей,которые любят школу).Сын,должен чувтвовать себя комфортно.Он пришел в свой дом,где ему всегда рады,где он получит поддержку и понимание,даже если не прав,где он свободен в своих действиях и может расслабиться и отдохнуть.Обнимайте его запросто,без повода,пусть он чувствует,что вы любите его - любого.Поверьте,школа не самое главное,даже если бы он в нее вовсе не ходил.Мы так жестко связаны этими условностями системы,что не видим главного и пропускаем главное в воспитании.По сути воспитания никакого не надо,вы любите его,никогда не повышайте голос,не срывайтесь на оскорбления,тогда и он уважать и любить вас будет безмерно.Я,например,знаю,что для моего сына тяжелее видеть мое огорченное лицо,чем любое наказание (физ.наказаний мы естественно никогда не практиковали,это даже и представить трудно).Чаще разговаривайте с ним доверительно,как с другом,как с равным,никак не нравоучительно и упаси Боже не раздражительно.Я своему сыну уже давно объяснила в одной из бесед (кстати,он очень любит со мной болтать,обсуждать ситуации,задавать вопросы,сам советует мне многое и я прислушиваюсь),что он совершенно свободен распоряжаться своей жизнью.Если ему нестерпимо тошно будет ходить в школу,будем обучаться на домашнем.Можно совсем не учиться - но тогда труднее будет добиться чего-либо (если собираешься жить в этом обществе).Учится он неплохо,я с 1 класса забочусь о том,чтобы ему было комфортно,поэтому уроки лучше учить,делаем это вместе.
Говорите сыну больше добрых ласковых слов,ведь это же так легко.Только они должны быть искренними.Будьте тихой заботливой мамой,больше молчите,особенно если хочется поворчать.Увидите как сын изменится.Да он так будет вас любить,что закончит любую академию,лишь бы порадовать мамочку.Он явно недолюбленный у вас,если грубит.А донести свою любовь до его сердца тоже надо уметь.
Да,еще важный момент - не погружайтесь в его жизнь полностью,ищите свои интересы,свои увлечения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Зелёненькое сердечко..., ALIOXS, Cheri, iriva, Вячеслав Соколин, procella
planeta777



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 2

Населённый пункт: Тюмень

906038СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мечтай, чтоб твой сын открыл для себя другие радости в этой жизни. О том, что вы станете друзьями. Иногда даже требуется мечтать о том, чтоб мечты твои становились более искренними, образными и завершенными.
В то же время, очень важно мысленно создавать и совершенствовать проект своего поместья. Обычно возникает потребность записать (зарисовать) наиболее удачные идеи. Попроси сына помочь перенести на электронный носитель свои мечты о поместье. Он наверняка считает, что владеет ПК лучше тебя и будет рад, что его знания принесут пользу. Достигнув в этом совместном деле первых успехов, не скрывай искренней радости.
Так же необходимо с большим вниманием отнесись к оценке проекта сыном твоего проекта. Скорее всего, уже в процессе работы он предложит свои дополнения, решения задач и скажет, что ему не понравилось. Важно узнать почему не понравилось – скорее всего, он сам может предложить лучший вариант.
Попроси сына рассказать о возможностях подключения к сети Интернет в будущем РП. Это очень поможет молодому человеку осознать, что его возможности в РП будут больше чем в городе.
Мечтайте вместе о РП, совершенствуйте свой проект.
Реализация вашего общего проекта усилит возникший к нему интерес сына. Начните с посадки деревьев в РП. Высаженные с любовью растения придадут вам сил и соединят ваши души с родной землей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hippyhop



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва

906041СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если ребенок чрезмерно увлечен компьютерными играми (телевизором или даже чтением), это значит, что реальная жизнь для него серая и скучная. Чтобы эти зависимости убрать, надо сделать ребенку жизнь веселую и радостную. Поездки, новые впечатления, занятия.

А если родитель не может этого сделать, значит действительно жизнь в компьютере лучше, и никакими увещеваниями, лекциями и выдергиванием проводов это не решить.

Разрешать развлекаться после выполнения обязательных занятий (уроки, уборка и т.п.) и ограниченное время - вариант, конечно, но плохой. Интерес ребенка по-прежнему остается на стороне виртуальных развлечений.

PS: Бог придумал такой замечательный мир, в котором столько всего интересного и все так реалистично, а мы умудряемся своих детей загнать в самую серую часть этого мира, что они получают больше удовольствия от компьютеров и прочих телевизоров.

PPS: О пользе РП в решении данного вопроса:
а. Маленькие дети (как ходить научились) имеют возможность постоянно гулять, а не торчать дома с мультами (в городе, например, Москве, детей одних гулять не пускают, а родители, ну погуляют час-два с детьми и домой, а там, кроме телека и развлечений-то нет, пока мама обед готовит)
б. Дети постарше могут заниматься с животными. Заниматься в свое удовольствие, конечно, а не в обязаловку. Вспомним Володю и его гусей, козу, медведя. И никакие покемоны с прочими nintendogs'ами не понадобятся
в. Подросткам дать кусок земли - своей, личной, да доступ к стройматериалам, да свободу передвижения. И никакой Call of Duty им не понадобится
г. И последнее, в РП - очень плохо с интернетом. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Казимира



Возраст: 62
Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 11
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: г.Сочи

906599СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2011, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже всегда с сожалением думаю о том,как могло бы быть в поместье.Ребенок нашел бы там множество увлекательнейших занятий.А чем заняться в квартире,да еще и в тесной?Приходят друзья из двора,но они все постарше и уже курят и ведут себя хамовато.Системой предусмотрено все возможное,чтобы детям негде было играть (во дворе только асфальт и сплошь одни автомобили стоят),спортивные секции слишком дорогие,да и не уговоришь заниматься.Зато есть подворотни заплеванные "бычками",пивными бутылками и матерными словами.Вот и приходится выбирать меньшее из зол - компьютер,интернет.Только папа спасает,все чаще берет сына с собой на работу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлячок




Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 161
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

906720СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, я хочу озвучить один случай, произошедший с молодой девушкой 20-ти лет. Да простит меня её мама, к которой я так тепло отношусь (без обозначения имён, с той целью - может быть эта история заставит родителей серьёзней отнестись к такому "увлечению" со знаком минус).
Мама в семье единственный кормилец, к детям всегда относилась с любовью и пониманием, давала им свободу выбора, пройти самим свои уроки. И вот эта девушка очень любила компьютерные игры, а мама ждала, что ей "надоест", и она самостоятельно от этого оторвётся. В результате, в один момент девушка, не ложась спать, просидела за компьютером сутки. В результате произошёл инсульт. Хорошо, что сейчас её жизнь вне опасности, и всё закончилось благополучно.
Я слышала недавно такую фразу, что любовь должна быть со строгостью. На своём ребёнке проверяла-с 6-ти летнего возраста под его крики и вопли и непонимание безжалостно выбрасывала любые игры компьютерные (исключением стало качественная игра по шахматам, и научно-познавательные-Мышка Мия), и он привык, что у нас в семье это не принято. И сейчас объясняем-компьютер-средство для работы. Он вопил:"Всем вокруг всё можно, одному мне ничего нельзя". Сейчас приходит периодически ко мне (я просто потрясена была когда впервые услышала), и говорит-"мама, спасибо, что ты мне не разрешала, когда я маленький был, стрелялки-убивалки. Я в гости пришёл, а там дети играют в такие ужасы, а родителям на них наплевать." И за многое другое благодарит.
Есть версия ещё такая (не хочу озвучивать автора, чтобы не обвинили в рекламе), что если у родителей проблемы в развитии - душа "затемняется", и душа ребёнка тоже. Что ребёнок может сознательно идти на "дисквалификацию", уничтожая себя разными способами, если нужно подстегнуть в развитии родителей. Хоть и не очень радостно это звучит.
Нужно родителям задуматься о причинах такого поведения в первую очередь. И конечно, искать, искать ответ на этот вопрос. А самое главное, мне кажется, ребёнок не обозначил для себя-для чего он живёт, для чего родился. Цели нет, а есть просто прожигание жизни. Ну и мечты нет, соответственно, светлой.

_________________
Я желаю всем счастья
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Максим Михайлов, Елена_ПП, procella, Живущий
tropican




Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 144
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Юг Руси

907886СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011, 7:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

За этим экраном ничего нет, война или игра за этим экраном - движущиеся тени, картинки, не более того!!!
Это я вам как компьютерщик с 20летним стажем говорю. Отказ от компьютерных игр не сильно повредит и даже весьма поможет молодому человеку в жизни. Как правило также, сильно полезной информации они тоже не несут, солдат действующий в бою как в игрушке обречен.
Реальную полезную информацию ребенок может получить только в материальном окружении, например в профессиональном училище http://ptu7.ru/2006.php или в школе в кабинете рисования, физики, реальная польза только там где реальные предметы!
... кстати как показала практика - заработать деньги можно тоже только если фирма занимается чем-то материальным, т.е, имеет производство, склад, оборот материальных ценностей, службу ремонта, бригаду строителей итп - купи-продайки чахнут, их время проходит.



реальные предметы - основа реальных знаний о мире. только так.

stolyar0.jpg

 Имя файла:
stolyar0.jpg
 Просмотрено:  16563 раз(а)  Размер файла:  56.03 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roxanne



Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 8
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Berlin

908777СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Один из самых действенных способов - это насыщение жизни или жизнью. Обычно, виртуальный мир лишь подмена, уход от реальности, когда что-то у него просто не получается или жизнь кажется ему бессмысленной, пустой. Надо встряхнуть его, вывести из этого состояния, подарить ему новые позитивные впечатления, чтобы ему некогда было скучать, чтобы ему нравилась реальность больше. Путешествия.
Если его настолько сильно интересуют компьютерные игры, то поддержите его в этом, пусть научится их писать, идёт в программированние, например. Пусть съездит на какой-нибудь съезд программистов компьютерных игр. Вы можете связать его хобби с профессией, тогда он и школу захочет закончить, у него будет стимул. Интересен ещё дизайн компьютерный - широкий спектр применения.
Дайте ему почувствовать, что он удачник. Многие игры базируются на квестах или достижении уровней - это чувство успеха и удовлетворения от достигнутого, их мало в нашей жизни. Можно более позитивно относиться к его друзьям, которые наверно разделают его интересы, пусть видит, что вы его поддерживаете. Но на шею садиться тоже не давайте. Наверно он очень избалован - это плохо конечно, но кто, кроме вас способен ему помочь? Главное выявить причину. Почему ему удобней мир виртуальный, а не реальный? И поробовать её устранить или как-то облегчить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dream Team




Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 11
Благодарили 3 раз/а


909534СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2011, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотря в какую игру онлайновую играет, если Lineage или World of warcraft тогда дело я думаю плохо. Насчет линейки не знаю, но если любит вов, то узнайте каким классом играет. Ищите пиратский сервак, просите его установить реалм просто поиграть на время, потом он сможет вернуться на свой сервер. Желательно фановый сервер где все вещи доступны сразу. выбираете клас как у него. Покупаете все вещи и играете. Почаще его зовите показывая как у вас все есть и как вы выигрываете других игроков. В онлайновых играх главное - самоутверждение, особенно для подростков: лучший в какой то сфере. Например в вов - это рейтинг на арене. Некоторым очень льстит иметь командный счет 2х2 на арене 200-0. То есть не проигрывать вообще например. Не мойте посуду не готовьте кушать хотя бы раз пока играете например с 18-00 по 24-00. Посмотрит со стороны на себя, да и главное играйте его классом и расой. Зовите его почаще просите помощь спрашивайте советы. Пару дней должно хватить. А еще лучше дайте ему сами поиграть на фановом сервере, но он не согласиться скорей всего (
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Солнечный свет



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 206
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: из вечности

911940СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2011, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю актуально ли для топик стартера, но отвечу.
Tatiana S, а вот обратите внимание не на сына , а на себя. Чем вы лично горите в жизни?
Дети они сравнивают и очень чутко ловят увлечения родителей. Буквально загораются тем же что и вы. По крайней мере пробуют, чтобы потом сказать неинтересно. Может быть небольшой толчок надо, но ребенок интересы родителей все равно ловит. Если они родителям интересны. Заменить надо чем то компьютер.
А чем то это действительно общением с ребенком. А мы ленивы. Нам самим порой лень идти с ребенком в лес, играть в шахматы и так далее. Нам лень увлечь его чем то. Или мы не знаем чем.
Кстати здесь совет был в компьютерные игры вместе с ребенком играть. Он неплох если дозированно. Тем более игры есть неплохие, город предположим построить.
Казимире, надо различать компютерную зависимость и интернет общение. Человеку необходимо общение с единомышленниками. И к сожалению, не всегда эти единомышленнии живут в одном дворе и даже городе.
Просто надо постепенно переводить это общение в реальность. Живет друг в соседнем городе? Значит съездить на выходные или каникулы ( если возможно). Интернет общение это возможность расширить кругозор о мире. Ведь можно ездить к друзьям в гости. У меня много друзей, с которыми я познакомилась в сети.
Мы привыкли считать, что интернет это виртуал, где все за никами и масками. Но если ты действительно интересуешься людьми. То потом оказывается, что приобретаешь хороших друзей. Smile

Добавлено после 4 минут:

Цитата:
PPS: О пользе РП в решении данного вопроса:
а. Маленькие дети (как ходить научились) имеют возможность постоянно гулять, а не торчать дома с мультами (в городе, например, Москве, детей одних гулять не пускают, а родители, ну погуляют час-два с детьми и домой, а там, кроме телека и развлечений-то нет, пока мама обед готовит)
б. Дети постарше могут заниматься с животными. Заниматься в свое удовольствие, конечно, а не в обязаловку. Вспомним Володю и его гусей, козу, медведя. И никакие покемоны с прочими nintendogs'ами не понадобятся
в. Подросткам дать кусок земли - своей, личной, да доступ к стройматериалам, да свободу передвижения. И никакой Call of Duty им не понадобится
г. И последнее, в РП - очень плохо с интернетом


Кстати вот да Smile И не только в РП. Если даже ребенок какое то время в деревне живет. То тоже самое можно организовать. Особенно хорошо со своей землей. Это увлекает и очень. И не только подросков, но и младших школьников. А сколько радости , если все выросло на его участочке. А ведь не сложно даже ребенку вырастить кабачки например, потом показать ему как их приготовить, заготовить на зиму. Он будет гордится, что у него получилось Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Зелёненькое сердечко..., grishaeva-luba
trestinysx

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 1

Населённый пункт: Быдрово

912119СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2011, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня парень играет в линейку занадоел уже, никак его отучить не могу пароль на компьютер ставил через Касперского, так он стал в интернет клубах околачиваться после школы да и вообще прогуливает частенько. что делать даже не знаю бить не хотелось бы Sad

_________________
http://moneysuck.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexant




Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 168
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тюменcкая обл.

921323СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2011, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мария Руденко,
Цитата:

Меня били в детстве натурально и мощно, поэтому я знаю, что это такое, и насколько подрывается у человека психика, самооценка и самоопределение в жизни...

И каково теперь отношение Ваше к своим родителям? Вы простили их или до сих пор считаете, что они поступали так напрасно?
Я не сторонник битья детей, своих не бил, но по жизни видел, что из некоторых битых выросли вполне приличные люди.

А по поводу компьютерной зависимости хочу сказать следующее. По-видимому, дети сейчас уже рождаются с этими наклонностями. Не успел он еще на ножки встать, как ручками уже тянется к компьютеру. Мой внук -школьник буквально грезит человеком-пауком и все наши общие усилия не дают никакого результата. Мы только ограничиваем ему время сидения за компьютером и не позволяем играть в "кровавые" игры.

_________________
"Наступит время, человечество поймет. Ученый самый крупный к бабушке на огород придет..." (3 книга)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Katarina

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 58
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва Зеленоград

938345СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2012, 14:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заменить реальностью ( имхо единственный выход).. в городе это по моему не работает.. "на своей земле", "в своём поместье".. а если его нет??? и нет возможности землю приобрести....
просто в неизвестность на авось??? нет уж... надо подумывать как в городе от этого защититься... и как переориентировать падкий на яркости детский ум...

_________________
Пусть летит мечта моя
Сияя в выси поднебесной,
И пусть от Солнца отразясь,
К Земле вернётся воплощеньем.
я есть в Мэйл.ру., контакте, одноклассниках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Зелёненькое сердечко...

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 174
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Москва

939786СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2012, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Выдержка из книги Александра Никонова "За гранью реальности. Объяснение необъяснимого."
    Вам ничего не напоминает это случайное, незапланированное проникновение чуждой реальности в наш мир?Мне напоминает. Сажусь после сына за компьютер, выхожу из очередной игры, а на рабочем столе самым загадочным образом остается кусок из игры – прямоугольник, а нем какая-то уродина – то ли призрак, то ли фея, то ли инопланетянин верхом на драконе. Вообще-то у меня на рабочем столе красивые обои – виды Черногории.И очень странно смотрится инопланетянин на фоне зеленых гор и домиков, где живут простые черногорские селяне, никогда, быть может, не видавшие компьютера.Чувствуете, куда я клоню? Да, именно туда.Если бы я все знал (то есть был бы всезнающим богом), мне не нужны были бы материальные посредники (инструменты) для воздействия на материальный мир. Я бы ворочал горы одной силой воли – потому что знал бы, как все это устроено, и на что нужно повлиять, и что нужно подумать для изменения мира. Влияние «голой» мысли на материю не должно удивлять, я ведь уже писал – чистой мыслью каждый из нас двигает собственными руками. Не нужны никакие посредники и инструменты моей мысли, чтобы сдвинуть килограммы собственных мышц и костей.Дальше – больше. Я беру пульт дистанционного управления и переключаю канал в телевизоре, но делаю это только потому, что мой организм не может непосредственно излучать модулированную волну в инфракрасном диапазоне. А если бы мог и умел – мне не нужен был бы пульт, как не нужен он для того, чтобы двигать свои ноги – я усилием воли направляю электромагнитные импульсы в мышцы ног. И все работает.Если бы генная инженерия видоизменила мое тело так, чтобы я мог произвольно излучать в ИК-диапазоне, плевал бы я на эти пульты! Если бы я принимал и излучал не только в звуковом диапазоне, но и в радио, мне не нужны были бы радиоприемник и сотовый телефон. Больше того, я мог бы войти в глобальную сеть Интернет непосредственно, без всякого компьютера! Я мог бы получить любые данные прямо в мозг. Когда-нибудь так и будет!..Я мог бы посылать любые радиокоманды и с помощью посредников в виде технических устройств (роботов) воздействовать на мир дистанционно. Но все эти устройства, все эти инструменты были бы посредниками между мной и окружающим миром не более, чем сейчас – моя рука. Моя рука – моя часть. Точно так же, как для искусственного человека робот, которым он управляет силой мысли через океан, уже не является чем-то отдельным от него. По сути, это его часть.Овладевая миром, мы вбираем его в себя. Или, что то же самое, – мы распространяемся на мир все шире и шире.Почему люди смогут силой своего желания управлять роботом через океан? Да потому что человечество знает,как нужно устроить робота, чтобы он делал то, что хочется. А в пределе, если я знаю все, я – весь мир. Я распространен на весь мир. И я собой (миром) управляю.И что мне тогда делать с самим собой? Что делать, если ты все можешь и, значит, ничего не хочешь?Играть. То есть проживать чужие жизни. У меня на работе три болвана день-деньской играют по Сети в какие-то стрелялки. Они выбирают себе героев, потом ходят по коридорам виртуального мира и мочат друг друга со страшной силой. Мой сын играет с моим племянником по Сети в «Цивилизацию», каждый из них управляет своей армией, строит свой мир. Эти игры им интереснее скучной школы, скучной реальности. Они могут играть и играют. Они могут и многое другое – вне рамок игры, но не хотят. Потому что игра интереснее. Их генезис – генезис животного, генезис играющего зверя. Игра была заложена эволюцией в животное для того, чтобы зверь-детеныш увлеченно учился у старших выживать. Прошло 10 000 лет от каменного топора до сверхпроводимости, а генезис зверя в нас остался.Так что, возможно, будущее всемогущей цивилизации – виртуальные игровые миры.Многие люди даже не подозревают, насколько совершенным уже сегодня стал мир игр. Я вам приведу автобиографичную историю, записанную Дмитрием Н. – московским журналистом. Это рассказ о том, как он чуть не променял мир реальный на мир интересный.«Банальная фраза: „поначалу ничто не предвещало беды“. Но какая верная. А ведь начиналось все вполне мирно... Фирма Sony Online Entertainment выпустила на пару со знаменитой Lucas Arts новую игру. Интерактивную, сетевую, как сейчас модно, и многопользовательскую. Игрушка называлась „Галактики Звездных войн: разделенная Империя“ („Star Wars Galaxies: an Empire divided“) и была написана, как понятно из названия, по мотивам знаменитого сериала. Перед ее выходом в различных около компьютерных СМИ было очень много шума, но это не удивляло – в конце концов, „Звездные Войны“ – сериал культовый. А все заявления, что игра получилась „уникальной“, „революционной“ и т. п., воспринимались мною несколько скептически.Я был (да и после всего, что пережил, и сейчас остаюсь) старым ценителем этого фильма. Уже достаточно старым, чтобы обходить мир компьютерных игрушек стороной. Но что-то, видать, зацепило меня в рекламе. Потому что тоже решил посмотреть. Просто узнать, а как там дела сейчас – ведь я-то выпал из „звездного“ мира еще со времен первых, „настоящих“ серий. Что там с любимыми героями? Как выглядят новые персонажи?Оказалось, что путь к миру „Галактик“ непрост. Игра рассчитана строго на легальное платное пользование, обойти которое никак нельзя. Игровой процесс требует постоянного интернет-подключения для обмена данными с игровыми серверами, и фирма имеет возможность постоянно контролировать – кто подключен и внесена ли его абонентская плата. Еще оказалось, что у каждого должен быть свой игровой счет, из которого оплачивается хранение его персонажа на игровом сервере. А еще необходимо регистрировать уникальный ключ, содержащийся на „родных“ дисках с игрой и одноразовый. В общем, как ни крути, а никакая „Горбушка“ тут не помощник – хочешь играть, покупай игру, как все (от 50 долларов США), и плати ежемесячную плату (15 долларов США), не считая расходов на подключение к Интернету.„Ну да ладно, – подумал я. – Фанатов же это не останавливает“, и тоже подключился. Тем более что „добрая“ фирма Sony дает первый месяц нового игрового счета бесплатно, так почему бы и не потешить ностальгию детских лет.Первое впечатление было больше похоже на шок.Все восторженные слова из компьютерных журналов оказались правдой – разработчикам и правда удалось сотворить нечто. Это был живой мир! Каждая из десятка доступных планет, на которых происходила игра, была продумана авторами до микроскопических деталей. Вот колышется трава на ветру, поднимаются песчаные бури Татуина, играют рыбы в реках Набу, летят по небу облака, садятся и восходят иноземные солнца и луны. Джунгли скрывают пещеры и убежища странных существ. Вырастают, как миражи, силуэты необычных дворцов и городов. А что говорить о персонажах! Это вам не „стрелялка“ вроде „Дума“ и не банальная ролевая игра. Потому что „ролей“ здесь не существует – есть только жизни персонажей, и вам придется проживать их целиком, от рождения до смерти.Как жить в игре? Выбирайте себе жизнь, выбирайте карьеру, выбирайте занавески на окна спальни. Хотите – учитесь на парикмахера. Хотите – на музыканта или закройщика. А можно стать биоинженером, следопытом, оружейником, бизнесменом, контрабандистом. И это все не пустые титулы: врач, леча больных, получает не абстрактный „опыт“, а непосредственно навыки лечения. Чтобы он смог делать новые лекарства, нужно поднабраться опыта в химии. А чтобы заняться еще и работой с животными, извольте поучиться совсем другим наукам из области следопыта. В общем, система получилась сложная и несколько запутанная – игровой мир завязан на сотни, тысячи действий, каждое из которых связано только со своей тематической ветвью. Но зато получился настоящий мир, который живет и развивается, заставляя чувствовать его ритм, искать решения всплывающих проблем, взаимодействовать.Вся экономика завязана на живых игроков. То есть купля-продажа и обмен товарами происходит только между ними. Никаких тебе абстрактных „компьютерных“ магазинов, где программа-покупатель всегда купит твою вещь по фиксированной программистами цене. Нет. Игрок должен реально оценивать, что и как он добывает или создает, и надо ли это кому-либо еще. Все профессии завязаны друг на друга – конструктор роботов не может жить без электроники и бронепанелей, которые делают ремесленник и доспешник. Сам доспешник не может работать без продукции опытного работника с тканями, а тот в свою очередь нуждается в продукции биоинженеров. Не говоря уже о том, что шкуры, кости и мясо животных, необходимые почти всем, может поставить только опытный охотник, а вылечить психологические травмы, которым подвержены абсолютно все, нереально без посещений выступлений музыкантов и танцоров. Которые не против намекнуть, что им тоже хочется кушать.А кушать, кстати, готовят мастера-повара, тоже не собирающиеся кормить народ элитными блюдами бесплатно, но при этом зависящие все от тех же охотников и рыболовов. Ну и, наконец, где брать дома, общественные здания и мебель для их украшения, как не у архитекторов?Притом одному человеку освоить более двух, ну, максимум, трех профессий нереально – разум персонажа все-таки ограничен. Так что приходится всем взаимодействовать друг с другом, налаживать деловые связи и знакомства, собираться в группы и гильдии. А собираться есть кому: на начало третьего месяца после запуска проекта в „Галактики“ играло... двести семьдесят пять тысяч человек!...Прошу прощения, что пришлось слишком много времени уделить описанию игрового мира „Галактик“, но без этого трудно понять, почему игра так захватывает. Впрочем, все равно для описания всего разнообразия, созданного Sony и Лукасом, потребуется написать отдельную книгу. Увы и ура, им действительно удалось создать рукотворную виртуальную реальность!Так что мое намерение побаловаться недельку и бросить потерпело полный крах. Первым делом меня подкосило желание всякого пионера нового мира – сделать что-то необычное. Благо игра существовала еще менее месяца, и до массы идей народ просто не успел додумался. Будучи журналистом, я решил открыть первую реально действующую в этом мире газету. Сказано – сделано. И вскоре на моей планете появилось еженедельное издание „Татуин Таймс“, первые выпуски которого пришлось, конечно, полностью писать самому. Постепенно окружающие прониклись идеей, пошли материалы от „фрилансеров“, появились собственные корреспонденты в разных уголках Вселенной. Потекли деньги от подписки и пожертвований меценатов.Вот только времени на все это катастрофически не хватало. Пока Рейегар (моя виртуальная ипостась) жил полнокровной жизнью не менее пяти-шести часов в сутки, мое первое „я“ на планете Земля как-то потихоньку угасало. Ведь чтобы выделить 5–6 часов в сутки игре, приходилось отказывать себе в сне, в полноценном обеде, в общении с семьей, убегать тайком с работы, ведь на работе нет достаточно мощных компьютеров...Поначалу я находил себе красивое оправдание – развитие игровой газеты поднимет мой престиж среди западных журналистов (это, кстати, в определенной степени удалось) и заодно даст хорошую практику в написании англоязычных материалов. Но с течением времени эти отговорки становились все менее убедительными. Зато убеждали куда больше вечно красные глаза, которые я видел в зеркале, сброшенные пять кило веса, а также утрачиваемый интерес к миру реальному. Жена проклинала компьютер, Интернет и газету „Татуин Таймс“ вместе со мной (виртуальным). Начальство стало очень недобро коситься. И самое страшное – совсем не оставалось сил на любое реальное творчество. Бумаги на работе стали сухими и примитивными, статьи для журналов просто перестали писаться. Заглох процесс работы над давно лелеемой книгой. „Галактики“ высасывали все без остатка. Все эмоции, все чувства, вся тяга к развитию и самореализации уходили туда, становилось частью моего второго „я“ – Рейегара. Мне реальному от этого перепадали лишь крупицы.Зато внутриигровой успех был налицо. Я-Рейегар стал неплохим мастером, мой магазинчик приносил регулярную прибыль, исправно работали фабрики. Газета приобрела популярность и аудиторию, постоянно расширяя число подписчиков. Мой „дом“ стал посещаемым местом, и в парадной комнате, обставленной мягкой мебелью, часто собирались гости. Появились мысли о расширении деятельности на соседние галактики.Жизнь меня-реального при этом пропорционально угасала. Редакторы перестали интересоваться моими журнальными проектами, иссяк источник гонораров. В семье повисла атмосфера мрачного неодобрения и натянутости. Да и глаза в зеркале ясно намекали, что скоро им от такой жизни – к окулисту.Моя жизнь на Татуине кипела, жизнь на Земле постепенно остывала и покрывалась пыльной коркой. Не знаю, чем бы закончилась моя первая, земная жизнь. Позорным увольнением с работы?.. Самоубийством на почве нервного истощения (а такие прецеденты в массовых играх уже бывали неоднократно)?.. Разводом?.. Нет, пожалуй, вряд ли самоубийством: мертвые не играют, а играть мне хотелось (больше, чем жить!).Перспективы вырваться были мизерны: почти каждый день разработчики добавляют в мир игры что-то новое, улучшая и выправляя его. Вот-вот появятся транспортные средства и ездовые животные. А в следующем году – личные космические корабли и новые планеты. Как тут вырваться? Как извлечь из себя щупальца этой реальной „Матрицы“, на которую нет и не будет Нео?Развязка была скорой: рубить – так с плеча. Утром одного из бесконечно похожих дней я вошел на русский форум игры и пригласил своих игровых друзей из России на раздачу накопленного имущества. Дом, фабрики и шахты были отписаны милой девушке из Омска, только начинающей карьеру мастера-ремесленника. Накопленные деньги, ресурсы и вещи разошлись по остальным партнерам охот и рыбалок. Были написаны прощальные письма, оставлены подарки бывшим клиентам, и Рейегар покинул мир „Звездных Войн“.Впрочем, покинуть его совсем и сразу не удалось – еще два или три дня я иногда заходил в теперь уже не мой дом, смотрел, как в нем передвигается мебель, как друзья разбирают подарки, как пробегающие мимо знакомые печально машут рукой. Меня даже назвали „привидением дома Рейегара“ – очень меткое определение. Газету, конечно, пришлось закрыть.Даже жена, невзлюбившая игру по вполне понятным причинам, глядя на мое осунувшееся лицо, была готова отказаться от своих слов и согласиться с продолжением моего пребывания в другой вселенной. Ведь я покидал свой дом, своих домашних животных, своих соратников по газете, с которыми столько пережил. Совсем забыл сказать – в этом мире шла гражданская война, и мне было совсем небезразлично, наши победят или враги!..Да, мне удалось восстановить почти все, что я упустил в первой жизни за счет успехов во второй – я раздал долги, выполнил накопившиеся обещания. Даже написал пару статей и вновь уселся за книгу. Стало веселее в реале – снова начали звонить и писать забытые друзья, обратил внимание на жену.Да, соскочить с цифровой иглы мне удалось. Осталось только продать красивую коробочку с уникальным ключом доступа к счету – и все, Рейегар уйдет из мира навсегда. Вот только иногда нет-нет, да и долбанет мысль – а ведь я совершил предательство! Я убил одну из своих жизней ради другой – вторую ради первой. И я не уверен, что первая мне нравится больше, ведь я ее не выбирал, меня в ней родили, не спросив. А вторую жизнь я строил сам. Это как друзья и родственники. Последних мы не выбираем, а в друзья берем тех, кто ближе по душе. Я всегда ценил дружеские связи превыше родственных, цивилизованные – превыше родоплеменных. Поэтому я не уверен, был ли я прав...»* * *Игра – вот настоящая жизнь!Генезис у всех, даже у самых совершенных богов один – они все вышли из грязи. Именно поэтому я и написал, что возможное будущее всемогущей цивилизации – виртуальные игровые миры. И вполне вероятно, что мы – просто персонажи в одной большой компьютерной игре. В которую играют боги. А случайное проникновение в наш мир чудесных существ – это просто компьютерные ошибки, сбои программ, случайное мгновенное проникновение в одну игру персонажей из других игр. Где водятся привидения, черти, драконы, инопланетяне.Так что не относитесь к окружающему миру слишком серьезно. Возможно, его и не существует вовсе. И тогда после этой вас ждет совсем другая игра. Если, конечно, вы набрали достаточно очков для перехода на следующий уровень.
    Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

_________________
НАХОДЯСЬ В ОДИНАКОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, ЛЮДИ, ВСЁ ЖЕ, ЖИВУТ В РАЗНЫХ МИРАХ.

И ДАЖЕ ТО, ЧТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ОДНАЖДЫ ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
liznya



Возраст: 42
Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 5

Населённый пункт: United Kingdom

941018СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 2012, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

зачем вообше ребенку компютер покупать?как он играет в игры ?кто их ему покупает,или кто платит за интернет??вы!так почему вы продолжаете платить??непонятно.и потом,если вы его оторвете от компа что взамен предложите?
дети ето отражение родителей.хотите изменить сына-меняйтесь сами
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB