Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Заготовки на зиму - соленья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
valeslava




Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 141
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Украина

923763СообщениеДобавлено: Вс 01 Янв 2012, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iree1, Здавствуйте. С Новым годом! Понравился ваш рецепт. Хочу уточнить.Вы написали о молочной кислоте,значит процесс брожения происходил? И ещё,где храните эти огурчики? Сколько лимона положили на 3х литровую банку сока,где храните?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


923764СообщениеДобавлено: Вс 01 Янв 2012, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валеслава и ты здравствуй. Спасибо за поздравление. Ну что сказать Валеслава, в некоторых банках действительно было брожение,но крышку полиэтиленовую совсем не сорвало и как такового видимого брожения было не во всех банках. Для меня было непривычно увидеть что "рассол" в банке белого цвета,и я на грешную голову подумала,что огурцы испортились. Конечно же я была изумлена,что огурцы были твёрдыми,но на верхней части некоторых огурцов был белый налёт. Все банки мы опускали в погреб,там температура 4 градуса обычно,но летом погреб немного нагревается всё же... Но вот одна банка таких огурцов летом,в жару 3 недели стояла на веранде (сначала я не знала что вот оказывается просто так может образоваться молочная кислота в банках, и я подумала,что огурцы в банках испортились и вытащила из погреба эту банку...). А огурцы стояли такими твёрдыми всё время и не кисли на веранде,и я её полностью съела потом. Дала попробовать гостям нашим пришедшим в сад эти огурцы мочёные,им понравилось и они сказали что на следующий год тоже так сделают,а традиционные огурцы они не могут кушать потому, что у жены груди набухают после приёма обычных огурцов с солью и уксусом,а у мужа и у детей отёки... Так вот они попробовали,а отёков у них не было,а ведь с одного огурца малосолёного они мучились...

Кстати,даже капли такого "рассола" я не выливаю,всю допиваю Smile... Она приятная на вкус,что её ещё и ещё охота пить... Для семьи я закатала огурцы традиционным способом с уксусом и с солью,но малосолёными. Попробовала и такие огурцы. Конечно они были вкусными,но... привкус для меня уже странноватый после "мочёных" огурцов,что уже как-то неприятно кушать такие огурцы,сразу же неприятный вкус уксуса,хотя я очень мало всегда ложила в банку её... Сын со мной с удовольствием только "мои" огурцы ест,а традиционные не ест как и я, а вот муж с дочкой едят традиционную с удовольствием,но думаю что с привычки. За неделю одна одну банку 3-х литрового огурца съедаю без проблем Smile.

Сок огуречный: На 3 кг огурцов сок 1 лимона,10 листьев смородины. У меня неравномерное распределение сока лимона получилось... в одних банках сока лимона побольше,в других поменьше,но ни одна банка не заплесневела и не взорвалась... кстати,банки закатала железными крышками. Только я их всех быстро выпила,надолго не хватило. Вот поэтому на следующий год хочу побольше сока закатать.

В википедии вот нашла:

По Штейнкраузу (Steinkraus; 1995), брожение пищи выполняет пять главных задач:

Обогащение видов пищи разнообразием вкусов, ароматов и текстуры
Сохранение существенного количества пищи с помощью молочной кислоты, алкоголя, уксусной кислоты и щелочного брожения
Биологическое обогащение пищи протеинами, важными аминокислотами, важными жирными кислотами и витаминами
Детоксификация в процессе брожения пищи
Уменьшение времени и затрат на приготовление пищи

У брожения есть несколько преимуществ, важных для приготовления или сохранения пищи. В процессе брожения можно получать важные питательные вещества или устранять непитательные. С помощью брожения пищу можно дольше сохранять, поскольку брожение может создать условия, неподходящие для нежелательных микроорганизмов. Например, при мариновании кислота, получаемая из доминирующей бактерии, препятствует росту всех других микроорганизмов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: valeslava
astrolas



Возраст: 37
Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 122
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия

923998СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2012, 0:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iree1, а Вы можете подробнее про технологию "засолки" рассказать: какого размера и сорта огурцы, моете ли их перед мочением, делаете ли надрезы какие-либо, обязательно ли класть бруснику либо смородину?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


924070СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2012, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

astrolas писал(а):
Iree1, а Вы можете подробнее про технологию "засолки" рассказать: какого размера и сорта огурцы, моете ли их перед мочением, делаете ли надрезы какие-либо, обязательно ли класть бруснику либо смородину?

Чуть больше среднего размера огурцов концы отрезала, а больших не "солила" вообще, потому что я их в сок "пустила",в основном меньше средних размеров огурцы в банке все. Старалась быстрей свежесорванные огурцы "обработать", в течении 15 минут как и говорил В.Н.Мегре в своей книге.. Перед "солением"конечно же успела помыть огурцы водой,следила чтобы чтобы испорченные огурцы не попадались. Белый налёт в огурцах образовался лишь тогда,когда "раЗсол" меньше получился,надо было все огурцы "разсолом" покрыть,тогда налёта не было бы. У огурцов в которых вода почти до краешка горловины,но не до верху,налёта нет. Технологию в принципе я уже вроде писала в предыдущих постах. Собрала огурцы,помыла,у крупных отрезала концы положила заранее приготовленные банки 3-х литровые сколько влезет огурцов, положила брусники,смородину (белую),не листья,а именно плоды смородины и брусники плоды,залила водой и сразу же муж отнёс и поставил все банки в погреб... Банки не стерилизовала, закрыла полиэтиленовыми крышками... время от времени следили за огурцами в погребе,мне было интересно узнавать как они там в погребе,сохранятся ли они хорошо. Дня через 3 понемножку в некоторых банках пошло брожение. Если честно,из погреба первую банку я выкинула только из-за того,что я подумала что ( "разсол" стал молочно-белого цвета) огурцы испортились. Конечно же я пробовала на вкус огурцы, вкусные,твёрдые в банке. Я ведь не знала какими они должны были быть по виду... никто мне информации не дал что и как... вот и сморозила глупость выкинув первую банку... Теперь конечно же уже "учёная" Smile Кстати,ни на одной банке не было плесени. Вроде 21 банку закрыли,оказалось этого мало.... слишком быстро "уходят" они. В идеале, "солить" в дубовых бочках,тогда и привкус будет другой,возможно и молочной кислоты не будет... такой способ я планирую в будущем,когда бочки муж сделает сам. Стоит попробовать в банки положить несколько дубовых листьев вместе с брусникой или смородиной. Сначала я старательно считала количество брусники которую выкладывала в банки,а потом по-разному... практика показывает,чем меньше положишь брусники,тем кушать приятнее... просто когда больше положишь брусники,тогда как будто ты лимон съел без сахара или мёда..
Ну если не положить бруснику или смородину,то огурцы ваши не сохранятся...
При желании можно смородиновые листья,укроп,чеснок,лавровый лист,вишневые листья- на выбор, положить,но тогда совсем другой вкус будет.
Суть этого процесса заключается в том, что часть сахара плодов и ягод под воздействием молочнокислых бактерий и дрож­жей превращается в молочную кислоту и спирт, что в основ­ном и консервирует замоченные плоды. В результате этих процессов моченые огурцы приобретают свои не­повторимые вкус и аромат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: astrolas
Валентина Ржевская




Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 51
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

924115СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2012, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь все про огурцы,по огурцы, а я поделюсь любимым рецептом помидор. Он очень прост, и главное без уксуса, а томаты в пареном виде гораздо полезнее чем в сыром. Красные помидоры, ровные , красивые, крепкие укладываю в чистые, полторалитровые банки, остальные помидоры (очень большие, кривые, помятые) перекручиваю в мясорубке в большом количестве, литров 5-7 и варю, добавляя на каждый литр 2 столовых ложки сахара, 1 столовую ложку песку. Поварив минут двадцать после закипания, через сито отжимаю сок, но не насухо. Соком заливаю помидоры в банках, стерилизую 15 минут банки, переворачиваю и укутываю ненадолго, на часок.Оставшуюся густышу помидор использую как основу для "лечо" , добавляя в нее порезанный кубиками сладкий перец. Варю минут двадцать и разливаю в стерильные поллитровые банки, закатываю, переворачиваю и под одеялко, тоже на часок, как остынут, переношу в погреб, но и в квартире банки стоят нормально. Помидоры в собственном соку имеют вкус отличный, да и от сока ничего не остается. Лечо используем как закуску к любому блюду как в холодном, так и в горячем виде, тушу с ним овощи, добавляю в борщ зимой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


924151СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2012, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dfktynbyf, а что полезного в твоём помидоре любимом? Я тоже умею закатывать (закатываю такие помидорчики каждый год)помидоры-ёжики,лечо без уксуса,очень вкусные,но будет ли оно полезно для тонких тел? Для физического тела быть может "усладит"оно на какое-то время,но как быть с телами тонкими? Потом ты используешь сахар - он сам-то искусственный,какая польза от него? Недаром индейцы говорят,что сахар- это белая смерть. Я не против твоего рецепта,возможно он и нужен будет кому-то, лишь своё мнение высказала,прошу не обижайся?
Ты кипятишь,а это уже полезных витаминов наверняка останется в минимуме,потом времени побольше уходит,электричество... а главное то ведь здоровье?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

924229СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2012, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуток не в тему но знаю сорт помидор которые без проблем в сыром виде лежат в прохладном месте до самого декабря, спеют они очень медленно. Сорт называется "Лонг- Кипер", сорт не F, семена заготавливают из помидорки. Пока делится семенами не могу, потому как сама получила в дар несколько семечек пару недель назад, тогда же и поробывала свежие помидоры Very Happy , вкусненькие.

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: sya
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


924565СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2012, 19:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет.. С Новм. Годом..

Помидоры однако. Насчет кипятит и некипятит.
Почему-то думается не все столи и просто.
И вообще - Алхимиа как Наука..

Ну например: молоко топленое, кваcим и ставим в крынках и впогреб.
Если спросить Кришнаитов - скажут все так. И главный фактор здесь - холод.
Мыслим логически: c помидорами вполне и аналогично, и как и все
прочее - так думается может давно и надежно забыто.

И все же..
Помидора заквас.. В холодном этак сказать виде.
Да вроде и как огурцы. Бочка значит.. ложишь. Воду с солею льешь .
Ну специи разные там - листочек смородновый, али еще и чего.
Ну ждешь суток десятеро - добродит пока, а вот и потом..

Если классически, то просто поставить пресс и спустить в погреб.
Но в этом случае как бы с-т, плесн. и прочие элэменты..

А што советуют..
Бочку по возможности герметично закрыть крышкой с малым отверст.
и пробкой. Во время брожения крышка закрыта, а в отверст. стоит трубка..
Рассол по мере падения уровня можно добавлять через трубку.. После как
все дело пробродит - вынуть трубку, выровнять крышку по уровню, и по
возможности наглухо запечатать. После чего дырочку в крышке тоже закрыть.

Кстати вышеописаное легко повторить проверить и в банках.

Для расширений экспэриэнс несомненно бы надо попробовать добавления из
брусники, (морошки иль клюквы). Судя по слухам результат должен получиться
- как в случае с огурцами - не хуже

Тройка ягод - Брусника, Миорошка и Клюква.
Не столь и проста.. Она - наука Алхемия.
Единственно на Руси сорта ягод, способные к приготовлению морса.
Так что Смородина и Лимон скорее возможная здесь как замена.

Брусника, Морошка и Клюква..
Сорта ягод, на коих делается закваска на травах и хмеле при выпекании
ржаного русского чермного хлеба.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sya, putnikkk
marinakorhunova



Возраст: 47
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 40
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Азов

926848СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Можно квасить огурцы и капусту,зеленый помидоры,яблоки т.д. в кабаке из которого вынули мякоть. Добавить соль,лист черной смородины,вишни,хрена,чеснок,укроп и петрушку, острый перчики перец горошком.И ничего не стерилизовать,а в подвал и все.Еще огурцы я много лет делаю в стеклянные банки с пластмассовыми крышками, но огурцы свеже собранные сразу укладываю в банку с солью и всем выше перечисленным,заливаю обычной холодной водой(не кипячоной)и сразу в подвал.Очень вкусно,попробуйте..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анна Васильева




Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 100
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Москва

927048СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dfktynbyf писал(а):
добавляя на каждый литр 2 столовых ложки сахара, 1 столовую ложку песку.

Shocked
Как это 2 столовых ложки САХАРА и 1 столовую ложку ПЕСКА???
САХАР - это кусковой что-ли?
А ПЕСОК - это сахарный песок??
Уточните, пожалуйста!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

927477СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2012, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Васильева писал(а):
Dfktynbyf писал(а):
добавляя на каждый литр 2 столовых ложки сахара, 1 столовую ложку песку.

Shocked
Как это 2 столовых ложки САХАРА и 1 столовую ложку ПЕСКА???
САХАР - это кусковой что-ли?
А ПЕСОК - это сахарный песок??
Уточните, пожалуйста!


наверное 2 ложки сахара + 1 ложка соли;

я сама примерно в таком соотношении делаю рассолы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

927537СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2012, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хочу поделиться рецептом квашенных помидор без соли и сахара:
закладываю помидоры в банку не плотно, готовлю рассол:
перекручиваю помидоры, желательно сочные не мясистые+ перекрученный хрен, красный жгучий перец, чеснок, сладкий перец.
Заливаю этим рассолом помидоры+ добавляю черный перец горошком, закрываю полиэтиленовой крышкой и в погреб. Very Happy

_________________
Зло торжествует, когда добро бездействует
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: stepyrka
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

929466СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2012, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kedruscha,
Классно! Я такие ела, но только с солью ( мы долгое время жили в Вост Каз обл.). Надо попробывать не солить...

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Валентина Ржевская




Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 51
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

929515СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2012, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

badamgu, да, действительно ошибочка. 1 столовая ложка соли и 2 столовые ложки песка (сахара)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена Мурина



Возраст: 68
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 53
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

948993СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 2012, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

badamgu горечь в огурцах уйдёт,если вы слив рассол в кастрюлю где он будет кипеть не менее 3 минут ,огурцы на это время зальёте кипятком. И ещё я кладу несколько листьев чёрной смородины ,2 листа дуба ,а вот хрена только 1 лисм (20-25 см),потому что хрен,если его много тоже даёт горечь.И ещё очень важно , чтобы огурцы были сняты с грядки в течении 30 мин. Я больше 20 лет закатываю и всегда твёрдые и хрустящие.В своём поместье мы живём второй год и первый год я сделала вино из берёзового сока,так как я делала на Кубани из винограда ,только для брожения добавляла немного клюквы и брусники,если интересно могу описать подробнее и сок (проще )брала с пней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB