Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как поймать рой? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

965011СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 2013, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Наконец и до нас дошла роевая пора. Или вернее её спровоцировала жара. До этого непрерывный взяток роение тормозил.

Начал свозить пойманных девчонок на пасеку. Рои нынче чудо. Ловушка 66 литров. Полна меда и расплода. Подрамками настроены трудневые соты и засеяны. Оттянуты маточники и тоже засеяны. Shocked Я, правда, второй год только ловлю, но такого пока не видел.
Задержись я ещё с недельку со снятием и рой отроится.

И такой подарок не один. Жена говорит зачем мы пчел покупали если они бесплатно летают Question

Одну ловушку 66л еле дотащил до машины. А идти то всего 15 мертов. Shocked

Жара не дает не только возможность привезти все рои на пасеку, но и проверить ловушки по такой погоде проблема.

Не выдерживают соты (в безрамочных) и обрываются при перевозке. Благо эта семья недавно заселилась и сотики были небольшие и пустые. Никто из пчелок не пострадал. Но сигнал я понял и безрамочные стараюсь пока не трогать. Пока на пасеку привез 9 семей. Завтра хочу ещё несколько ближних перевезти, а то жарко в двпешной ловушке при +33 градусах. Выкучиваются.


Валера, как у тебя продолжение сезона.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

965017СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 2013, 23:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!

Константин, поздравляю! Smile

В местах моего лова дней 10 назад наступило затишье в роении, пока у меня результат 21 рой в 14 ловушек. В проверенных местах по 3 роя на одном дереве снял.
Но хороших роев мало - штук 5 по 2.5-3 кг, остальное - около 1.5 кг, а несколько поройков вообще по полкило.
Плюс своих пару роёв снял от прошлогодних сильных семей.
Уже и друзьям пораздавал, и Варриков настрогал - заселяю, экспериментирую. Smile

Неделю уже не проверял ловушки - на днях нужно съездить посмотреть...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

965051СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2013, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Сегодня встал в 4.00 и по "холодку" снял ещё пару роёв. В 10.00 переселил в ульи. Опять сработали ловушки 66л. Жарко и в 5.00 пчел уже полно в летке. Один рой заставил быстро спускаться с дерева и прятаться. Very Happy Но я его всё таки перехитрил. Днём проверил ещё пару мест. Итог: надо снимать ещё пять роев. Пока решил сделать передышку. Надо шаващить рамки для зарядки сработавших ловушек.

lery писал(а):

пока у меня результат 21 рой в 14 ловушек. В проверенных местах по 3 роя на одном дереве снял.

Валера, а ты спец! За тобой не угнаться. У меня пока таких деревьев нет. Пока по два с одного дерева беру. Да и роение набирает силу. Тара ещё есть. Поэтому всех сажаю отдельно. Вторачек только один. Какими ловушками нынче пользуешься?

lery писал(а):

Уже и друзьям пораздавал, и Варриков настрогал - заселяю, экспериментирую. Smile


Варриков конечно быстро можно настрогать, только вот у меня почему то нынче в основном срабатывают ловушки большого объема Question И даже их пчелы вентилируют. Это у меня новый способ определения заселился ли рой. Если крыльями машут на прилетке, значит рой. В такую жару пчелы даже колоды стали вентилировать. А как они у тебя в Варриках себя чувствуют?

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

965071СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2013, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня роение уже закончилось дней 10 как... Кому надо, все уже улетели Smile В общем - в минусе.
На зиму оставлю все с магазинами, что бы весной сделать отвода прямо полукорпусом. На ГВ объединю... Главное не опоздать, как в этом году.

А прилетели только 2... Стоят пустые ульи и колоды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

965114СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2013, 21:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Вчера ночью привез на пасеку три роя и сегодня с утра сходил (1км в одну сторону по траве в мой рост) ещё за одним. Из за роёв у меня постоянный недосып. До обеда всех распределили по отдельным квартирам. Пока тары и рамок хватает. Но начинаю волноваться по этому поводу. Из четырех привезенных один оказался поройком. Посадил его в шестирамочник для эксперимента. Остальные рои сила. И все с медом. Итого на сегодня привез на пасеку 15 пойманных роёв. Во многих ловушках сидит разведка. Нужен перерыв во взятке и полетят родимые. И похоже так и будет. Что то тревожное в природе чувствуется. Липа при такой погоде у нас не выделяет. А цветет её много. Завтра надо ехать проверять дальнее направление. Пока немного "похолодало" до + 26. Very Happy А то боюсь запарить при перевозке. Дорога не близкая. Опять придется ехать ночью. С другой стороны каждый пойманный рой - бальзам на душу и спасенная пчелосемья Exclamation Увлекательное это занятие - охота на бродячие рои. Very Happy Теперь на пасеке пчелы всяких мастей.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

965116СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2013, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои пойманные на пасеке рои, которые свои отстроили по гнезду рута. Сегодня всем дао по магазину. А на рой приятеля, который отстроил корпус на на 300, поставил сегодня третий магазин. два снимал вместе, третий ставил на гнездо. Очень тяжёлые...
Свой прилётный, отстроил гнездо, магазин и залил его. Подставил второй...
Качать пока некогда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

965174СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2013, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня наткнулся на информацию про свальные рои.Они ,тоже, когда выйдут и начинают прививаться долго не успокаиваются из-за наличия нескольких маток.Когда останется одна и запах пчел выровняется -затихают.Как правило,эти рои весом свыше 4 кг.-до 10кг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

965195СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл 2013, 8:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Привез ещё один рой на пасеку. Хоть главный взяток у нас и начался, но рои продолжают лететь. Ловушка была не укомплектована полностью рамками. И пчелы настроили недостающее количество сотами от планок.

Снимал после 22.00. Так как на дереве пчелы работают дольше. Ждал когда прекратится лет. Когда опустил ловушку на землю, она опрокинулась на бок. Когда спустился сам с дерева и поправил ловушку услышал как пчелы зашумели. Приехал на пасеку уже около 23.00 Поставил ловушку возле улья в который буду на следющий день пересаживать и открыл леток. Пчелы повалили на улицу. А я пошел спать.

Утром при пересадке увидел такую картину. Рой с неплодной маткой успел наполовину отстроить пять рамок и ещё столько же сот оттянул от планок. Соты белоснежные и полны меда. Когда ловушка опрокинулась с рамками ничего не случилось, а соты оборвались. И с одного края получилась каша из сот меда и пчел. Семью пересадил в улей. По возможности выбрал всех живых измазанных медом пчел. Но уцелела ли матка вопрос. Много пчел после пересадки выкучилось на переднюю стенку улья. Дожидаться дальнейших событий не стал. Надо было срочно уезжать в город.

Дал себе зарок: теперь ловушки всегда буду укомплектовывать рамками полностью. А сейчас надо срочно ещё поймать рой и его подсадить к этому бедолаге, если матка в нем всё таки погибла. По дороге в город проверил несколько ловушек. И в одной обнаружил рой. Теперь есть чем исправить свою ошибку. Рои в этом году идут крупные, даже втораки с неплодными матками. Свальных пока не попадалось ни одного.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

965247СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как отличать пчел хороших от дряхлых,по Витвицкому Н.М..Признаки:все бортники и пасечники дорого ценят только те рои,которые появляются в начале ройки;чем сильнее это насекомое,тем оно громче жужжит,тем ловче оно во всех своих действиях;в тех ульях ,без сомнения ,обитают сильные породы,которые преследуют хищниц,приблизившихся к их сокровищам.Чем сильнее пчелы,тем вылетание их из ульев и бортей и влетание-быстрее,дряхлые породы часто будто думают при летике:должно ли оне улетать,или обратно вбираться внутрь своего жилья.Сильные пчелы гораздо больнее уязвляют,чем дряхлыя.Не приближайтесь к этим яростным львицам,не защитив вашего лица!;Я,часто ,хорошо обеспечивал себя от их жал,взбирался к борти,но должен был спускаться с нея вниз,потому-что пчелы,в ней жившийя,никогда не давали дани человеку,жужжание их было невыносимо для уха,оне старались впиться в мое платье и пронзали сердце ужасным визгом.Любите яростные рои:они могут обогащать не только вас,но и ваших правнуков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

965325СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2013, 8:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравие вашим мыслям!

Вчера в 22.10 снял очередной рой. Этот снимал супер аккуратно, помня о оказии с предыдущим. Благо здесь мне жена помогала, а предыдущим пришлось снимать одному. Попутно проверил ещё несколько ловушек. И в одной заметил новоселов. Very Happy Всё трудней становится вечером взбираться на деревья. День сокращается. Медосбор в разгаре и пчелы работают, пока хоть, что то видно. Вот и приходится лазать по деревьям в темноте. Наверно скоро придется фонарик на голову надевать (как Валера) или переходить на снятие роёв рано утром. Very Happy

После снятия роя до пасеки домчался за 40 минут. Отнес ловушку к новому месту жительства. Быстро открыл леток и удалился. Девчата сразу вывалили наружу в поисках своего обидчика.
А я уже разжигал костер. Приходится защищать свои посадки от кабанов. Жара гонит их на огороды к людям. Экстренно ищем способы защиты своего урожая. Sad

Рой средний. Матка успела зачервить расплодом рамку суши. Начали тянуть полоски вощины на других рамках и сразу их заливают медом. Пересадил на вощину, но поставил три рамки суши под засев матки. Пчелы практически сразу включились в работу. Жара 32-34 градуса. Дела по поместью делаю набегами: поработал час на солнце, остываю полчаса в тени. Жара угнетает не только людей, но и пчёл.

Вечерком проверил ещё несколько ловушек. В трёх сидят девчата. Медосбор идет, а рои летят. Интересное дело. Very Happy

Буковский писал(а):

И с одного края получилась каша из сот меда и пчел. Семью пересадил в улей. По возможности выбрал всех живых измазанных медом пчел. Но уцелела ли матка вопрос.

Посмотрели сегодня этот рой. Страхи оказались напрасными. Девчата отстраивают вощину и несут нектар и пыльцу.

Медоед писал(а):
Как отличать пчел хороших от дряхлых?

Так весной это и будет понятно.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

965351СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2013, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Костя, вот уж не скажешь, что рои даром даются Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

965358СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2013, 22:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):


Медоед писал(а):
Как отличать пчел хороших от дряхлых?

Так весной это и будет понятно.

С уважением Константин.
Зачем ждать весну?Это, будет понятно при посадке роя в улей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Буковский
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

965417СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поймать рой не сложно, на самом деле, гораздо сложнее - потом его достойно поселить для обоюдной пользы (роя и вашей).

У меня на текущий момент 31 рой, и это при наличии 14 ловушек, из которых часть подменные.
Думаю уже пора сезон заканчивать, а то привозишь их и опять проблема - нет тары для посадки, бросаешь все и пилишь-колотишь. "Спортивный интерес" в основном уже мотивирует продолжать, хотя рассудок давно протестует.

Долго держать в ловушках не хочется, т.к. тяжело угадать ЧТО там внутри, тем более, что на рамках и вощине для ловушек - экономлю (ставлю один лист вощины в лучшем случае и разный рамочный хлам).

В последнее время сажаю по 2 пойманных роя в переходной корпус Варре - на 8 украинских рамок (300х300х450), с диафрагмой для уплотнения гнезда, если на весь корпус достойных рамок не хватает - обычно 5-6 рамок с 2-х роев остается (такие рои "третье-четвертаки" сейчас идут).

По опыту, если заселять 2 роя в один улей, то лучше это делать поздно вечером и одновременно оба, а не по очереди (иначе высока вероятность драки). Мята, мелисса и т.п., кропление их настойкой тоже помогает.
Вчера пришлось даже налобный фонарик на защитную маску надеть Smile (припознился с пересадкой 4-х роев в 2 улья).
При такой пересадке работать стараюсь аккуратно, но быстро, пчел с рамок трясти только внутрь нового улья, ловушку тоже вытряхивать внутрь улья, чтобы меньше пчел снаружи оставалось и раздражалось (это я про наших - украинских степных и карпаток, средне-руские в наших краях пока редкость.Wink).
Сегодня утром смотрел на вчерашние объединенные семьи - в одной лишнюю матку выбросили и начали работать вовсю, а в другой еще вроде думают.

По поводу того когда снимать рой с дерева, я - за вечернее время, сумерки, - фонарик на лоб и вперед! Smile (можно еще во время дождя, но это если дерево не скользкое и обувь хорошая).
Один раз в этом сезоне попробовал снять рано утром - так чуть не пострадал серьезно, когда по неосторожности приоткрылась задвижка летка и пчелы двинули в атаку на 6 метровой высоте Shocked - хорошо хоть хватило самообладания быстро закрыть леток и пристроить ловушку на ветках, чтобы не упала, а затем уже использовать "скоростной слалом" для спуска. Разок под глаз и штук 5 по корпусу получил только (а днем надо было по делу в гос.учреждение идти ржач)

Но если без шуток - то нужно быть очень аккуратным и осторожным при съеме ловушек, не надеяться на авось (9 раз оно может пройти, а на 10-й...), можно и с высоты 2м упасть с плохим финалом (а если сверху еще и ловушка шмякнется, так не хочется и говорить). После одного случая в прошлом году без мобильника в кармане ловушки не снимаю, чтобы если что, была возможность дать о себе знать. (береженого - Бог бережёт) Exclamation

По поводу того как загнать пчел внутрь ловушки, если они сидят на летке - у меня отлично работает обычная "росинка"- распылитель с водой, залазишь аккуратно на дерево и опрыскиваешь сидящих на летке ("делаешь им дождь"), если их немного, то обычно они думают "кажется дождь начинается" (с) Smile и заползают внутрь, после чего закрываю леток задвижкой и спокойно занимаюсь дальше. Когда жарко или большой рой, то может снаружи много пчел сидеть - от опрыскивания часть может расползаться по ловушке, а часть отваливается, намокнув, вниз - эти могут обсохнуть и вернуться, когда будете уже снимать ловушку, поэтому тут лучше не мешкать. Wink
После всех манипуляций бывает, что несколько пчел остаются снаружи закрытой ловушки, таких лучше "по технике безопасности" придавить сразу, не дожидаясь когда они куснут в неподходящую минуту (когда спускаешь с дерева или везешь ловушку в машине).

По перевозке ловушки - в машине ставлю их рамками перпендикулярно движению - при езде по кочкам и ухабам так лучше, но при этом на трассе воздерживаюсь резко тормозить (хотя я и в обычных условиях тормозом редко пользуюсь). Самое главное - хорошо закрепить ловушку, чтобы она не качалась, я часто ремнями безопасности пристегиваю. Вожу за 100 км без проблем.

Вот такое повествование, может что забыл - кому интересно - спрашивайте. Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Буковский
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

965427СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал(а):
Костя, вот уж не скажешь, что рои даром даются Smile


За других не скажу, но лично с меня в этом сезоне семь потов сошло. Снимая по такой жаре, даже брезентовая энцефалитка пропитывается насквозь потом. Shocked

Медоед писал(а):
Зачем ждать весну?Это, будет понятно при посадке роя в улей.


Из зимы, если пчелы переживут (естественный отбор), выйдет семья. А летом и осенью ты поселяешь в улей рой. Между роем и семьёй большая разница. Даже характер пчел в рое после превращения в семью меняется. Это из собственного опыта.

lery писал(а):
Поймать рой не сложно, на самом деле, гораздо сложнее - потом его достойно поселить для обоюдной пользы (роя и вашей).


Пока такой проблемы у меня нет. Квартир свободных в достатке. Very Happy

lery писал(а):
У меня на текущий момент 31 рой, и это при наличии 14 ловушек, из которых часть подменные.

Валера, за тобой не угнаться. Пока привёз 17 и все сидят по отдельным квартирам. Мелкоты пока нет. Sad И пасек намного меньше чем у вас, но я стараюсь.

lery писал(а):
Долго держать в ловушках не хочется, т.к. тяжело угадать ЧТО там внутри?


У меня другая проблема: надо освобождать быстрее место. А вдруг прилетит следующий рой?

lery писал(а):

По поводу того когда снимать рой с дерева, я - за вечернее время, сумерки, - фонарик на лоб и вперед! Smile (можно еще во время дождя, но это если дерево не скользкое и обувь хорошая).
Один раз в этом сезоне попробовал снять рано утром - так чуть не пострадал серьезно.


Снимаю и после 22.00 и утром. Тут главное для меня суметь проснуться вовремя. Very Happy

lery писал(а):

По поводу того как загнать пчел внутрь ловушки, если они сидят на летке - у меня отлично работает обычная "росинка"- распылитель с водой.


Успешно пользуюсь твоим советом.

lery писал(а):

Один раз в этом сезоне попробовал снять рано утром - так чуть не пострадал серьезно, когда по неосторожности приоткрылась задвижка летка и пчелы двинули в атаку на 6 метровой высоте


Для исключения данного случая у меня есть защита от дурака (контрольная фиксация задвижки летка, исключающая такие моменты).

lery писал(а):

После всех манипуляций бывает, что несколько пчел остаются снаружи закрытой ловушки, таких лучше "по технике безопасности" придавить сразу, не дожидаясь когда они куснут в неподходящую минуту (когда спускаешь с дерева или везешь ловушку в машине).


Валера, пчелы жалят, а не кусают. Exclamation Давить же эти создания - варварство. Не знаю как там "по технике безопасности", но вести машину можно и в пчеловодной сетке. Хотя я везу ловушки без неё. И те пять - десять пчелок, что остались на ловушке, ведут себя адекватно. Оставшиеся на поверхности ловушки пчелки чувствуют осиротение и не причиняют вреда, если ты не производишь отрицательной энергии (страха).

lery писал(а):

По перевозке ловушки - в машине ставлю их рамками перпендикулярно движению - при езде по кочкам и ухабам так лучше, но при этом на трассе воздерживаюсь резко тормозить (хотя я и в обычных условиях тормозом редко пользуюсь). Самое главное - хорошо закрепить ловушку, чтобы она не качалась, я часто ремнями безопасности пристегиваю.


Аналогично. Только для крепления ловушек в машине использую веревку.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

965763СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Привез на пасеку ещё два роя. Один оказался поройком. Его посадил в шестирамочник. Буду приглядывать. Другой пришлось посадить в лежак на 24 рамки. Все 8 рамок обсижены. Вощина почти вся оттянута и расплода 4 рамки на 300. На дне ловушки лежало приличное гнездо ос. Видимо они заселились раньше, но это не помешало пчёлам показать кто есть кто. Против силы роя осы не устояли. Намучился с ним. Тащить пришлось на спине по траве в рост человека около километра. Для этих целей приспособил станок от станкового рюкзака. Переделка потребовалась небольшая. В остальных ловушках, кроме одной, пока тишина. Нет даже разведки. Температура опустилась до 20-23 днем и 10-12 ночью. Ловушки пока снимать не буду. Пусть висят весь август. Может быть будут слеты семей или ещё какие оказии? В прошлом году последний рой снял 9 сентября. Он сейчас заливает третий магазин медом. Very Happy

С уважением Константин

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB