Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как поймать рой? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

828257СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ловля бродячих или свободных роёв - очень своеобразное и увлекательное занятие. Стоит того, что бы выделить в отдельную тему.

Сразу надо признать, что это ещё и благодарное занятие, спасающее часть роёв, которые из-за варварской вырубки лесов просто не находят себе подходящего жилища и нередко погибают.

Кроме некоторых технических сложностей занятие это приносит много радостных минут просто от посещение леса. Ну, а снять поселившийся рой - это отдельное переживание!

Итак, поездки, ловушки, деревья, верёвки, лесные ягоды, лестницы, цветы и ... когда повезёт - гудящий рой пчёл!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


828279СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кроме вышеперечисленных достоинств ловли роев, указанных Евгенем, я бы добавил еще и экономическую выгоду.
Пчелопакет редко стоит дешевле 50дол. И, кроме того, таит в себе ряд проблемных моментов. А так вы, по цене фанерного ящика, получаете гарантированно здоровую семью с мощным строительным потенциалом.
Для интересующихся я бы выделил следующие моменты:
1. Определиться с конструкцией улья (если их еще нет). А если есть - строить ловушки под свою рамку. Это значительно облегчает пересадку.
Я делал под двойную дадановскую на 6 рамок. Ящики получились большие, но зато и семьи ловятся не маленькие))). Сразу стоит сделать плотную задвижку для летка - очень пригодится при съеме.
2. Материал большого значения не имеет. Важно отсутствие резких запахов. Поэтому предпочтительней фанера и ДВП. Покрасить лучше заранее, по той же причине. Я, когда не успевал, оборачивал упаковочной пленкой. В этом случае ловушку можно делать и из картона. Люди делают из сигаретных ящиков - подходят по размерам рамки.
3. На рамках достаточно 1-2 см начатков вощины. Желательно 1-у рамку со старой, черной сушью. Если с ней проблемы, хавтит и небольшого куска прикрученного к рамке нитками. В крайнем случае можно обойтись и вовсе без суши. Внутреннюю поверхность, и особенно леток, я натираю прополисом.
4. Место выбирать лучше подальше от населенных пунктов (1 - 5 км). Желательно найти крупное дерево на опушке леса. Я стараюсь выбирать наклонившиеся (легче ставить). Если использовать небольшую лестницу, удобно ставить на взрослые деревья с ветками начинающимися выше 2-х метров. Удобно, как защита от вандализма (с этой же целью лучше красить в защитные цвета)
5. Ставя ловушку всегда стоит помнить, что её рано или поздно прийдется снимать))) Снятие ловушки, на мой взгляд, самый трудный момент. Лучше это делать вдвоем. Работая наверху лучше использовать страховку. Но, применительно к съему роеловки, она должна легко отстегиваться. Это важно для случаев, когда нужно быстро отступить)). Как то с дерева я не просто слазил, а буквально сбегал, оставляя клочья рубахи на ветках. Прошел легкий курс апитерапии))
Охранниц у летка лучше слегка задымить. И закрыть леток задвижкой.
Спускаю ловушку на веревках. Вот тут нужен второй человек, чтобы корректно принять ее внизу. Он же подает снизу что-нибудь нужное или подбирает упавшее.
6. Снимать ловушку предпочтительней в первую - вторую неделю после заселения. Я как то затянул до осени и метров 150, до машины, тащил ее пол часа. Хорошо еще, что своя ноша не тянет) Тут же, как раз, вспомню про ловушки из ДСП, которые делал, когда закончилась фанера. Оценил я это ноу-хау, когда спускал их с дерева с пчелой и медом Shocked
7. На участке ставлю рядом с тем ульем, в который планирую заселять. Засыпаю леток опилками или шелухой, что бы пчелы увидев преграду, вылетая осмотрелись на новом месте. Через пару дней переставляю рамки в улей. Ловушку прячу. Её, кстати, можно сразу вывешивать заново. Еще можно успеть поймать рой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Евгений Круглов, Novruz, YuraGal, Оксана Гутина
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

828289СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Спускаю ловушку на веревках.


Если верёвку перекинуть через сучок, а конец бросить вниз, то можно и помошнику спускать. Главное, что б верёвки хватило Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


828295СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В идеале хорошо иметь маленький блочек (колесико на веревочке). А уже дальше веревку пропустить под сук, хотя бы под тот, на котором стоишь. Тогда можно весь процесс контролировать одной рукой. Только в строительной перчатке (это важно))) А второй рукой уже свободно выводить ловушку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

828366СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Пчелопакет редко стоит дешевле 50дол


У нас рой по три тысячи стоит. Но редкость. Вот отводок - пожалуйста. Но это не то...

А мы с лестницы ставили. На крыше багажнике Хантера лестница в 4м помещается. Лёгкая, дюралевая. На жигулёнке - трёхметровую возили. Тут уж, докуда достанешь. Потом на подходящий сучок зацепляли крюк из тонкой арматуры в виде буквы S. На нижнюю часть "буквы" и вешали ловушку, у которой проволочный "ремешок".
А то я высоты боюсь Wink И я не один такой, наверное. Тут свои приёмы нужны.

Рома, а как ты до первых сучков достаёшь без лесенки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

828388СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 12:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ловля бродячих роёв имеет свои плюсы и минусы, но в начале своего пути, практически все пчеловоды проходят через это "увлекательное" занятие.
Почему увлекательное в кавычках.
Можно нарваться на инцефалитного клеща, можно, по неосторожности, лазя по деревьям, покалечиться или нахвататься кретического количества укусов.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, своего рода осознанность приемов по установке, снятию и транспортировке ловушек, ПРЕЖДЕ ВСЕГО.
Но тема, которую создал Евгений, своевременна, так как сможет вооружить начинающих пчеловодов теоретическими навыками по поимке роев.
Я уже как четыре года не занимаюсь этим экстримом.
Поделюсь некоторыми своими практическими наработками.
1. Вблизи установки ловушки не должно быть муравейников.
2. Ловушка должна быть установлена по времени до "смены зимовалой пчелы на весеннюю".
Виноват, позвонили, должен бежать, остальные совет в следующем посту по выходу в ИНЕТ.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


828449СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Рома, а как ты до первых сучков достаёшь без лесенки?

Если дерево толстое и сучки выше 2-х метров (а как раз такие - самые подходящие), то без приспособов никак нельзя. Я раскидываю ловушки в радиусе 5-ти км от пасеки, поэтому всегда можно кинуть на багажник 3-х метровую лестницу. Если такой возможности нет, то можно сделать веревочную лестницу. Легко делается из, понятно, веревки)) и трубок легкого металла (старая раскладушка например сюрприз ). Можно для ступенек использовать старые черенки лопат и грабель. К ней крепится веревка с грузом, который перебрасывается через сучек на высоте 3 - 8 метров. Лестница вытягивается наверх, а веревка крепится внизу. Но этот способ требует сноровки))
Ловушка крепится другой веревкой внизу, свободный конец которой вы берете с собой. И поднимаете ее тогда, когда уверенно стоите на месте.
Цитата:

лазя по деревьям, покалечиться или нахвататься кретического количества укусов

Я всегда пользуюсь маской и перчатками.
Первую ловушку снял легко вообще без всяких приспособов. Просто повезло. Потом стали проявляться нюансы. И теперь без защиты и дымаря не хожу)
А, еще важный момент, - снимать ловушку нужно до или после захода солнца. Когда все дома) Когда именно - выбирать вам, из понимания "жаворонок" вы или "сова". Но в то же время должно быть еще или уже достаточно светло.
Насчет времени установки ловушки... Вероятно оно разное в разных регионах. И погодные условия имеют значение. Но если повесить во второй половине мая - не ошибетесь. Основные события происходят, на этом фронте, в первой половине июня)))
На счет болезней - не думаю, что опасность выше, чем при покупке пакета. Роение, само по себе, не только поиск нового места, но и способ очищения от болезней.
И немаловажный плюс отроившихся семей - мощный строительный потенциал. Хорошая зимовка вам гарантирована и без вощины, и без подкормки.
У меня, при плохом взятке и больших потерях летной пчелы от с/х обработок, отстроили без вощины мощные соты 60 см длинной и закидали их медом. Вчера слушал - гудуть все)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

828487СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo писал(а):

Я всегда пользуюсь маской и перчатками.
Первую ловушку снял легко вообще без всяких приспособов. Просто повезло. Потом стали проявляться нюансы. И теперь без защиты и дымаря не хожу)

До знакомства с Давидом, я всегда пользовался при работе с пчелами только дымарем.
Сейчас, при подготовке пчел к перевозке, пользуюсь росинкой.
И при снятии ловушки с роями также пользовался росинкой.
Распыленная вода лучше успокаивает пчел.
Обязательно брал с собой простынь, чтобы перед снятием ловушки накинуть простынь на неё и обвязать.
При перевозке пчел также применяю простынь, а при выставке пчел с зимовки она у меня также на готове.
Бывает иногда пчела "взбунтуется" и "мешает" работе.
Накидываешь срочно сверху на улей материю.
В этом случае вышедшие или находящиеся снаружи пчелы просто поднимаются вверх и упираются в тупик и не причиняют неудобств при работе.

Как высоко устанавливать ловушку на дереве?
Нет смысла лезть на самый верх, а стоит использовать первые удобные ветви "рабочего" дерева.
Это из практики.
С одного и того же дерева в течении 4-х лет каждый год снимали прилетевшую пчелу.
Ловушки ставили очень высоко, так как ниже не было возможности.
На самом деле экстрим по ощущениям был полнейший.
Решил поставить ловушку пониже на другое дерево в метрах 60-ти от старого.
На новом месте ловушка располагалась на высоте в 4 метра, а ранее метров 18-20.
Ловушки со старого места убирать не стал.
С тех пор рои стали попадаться в ловушку на новом месте, что пониже.

Снимая заселенную ловушку, сразу на её место ставится новая.
Частенько с одного и того же места снимали по два роя, а если уж новый не попадался, то летная пчела, которая ночевала на природе, вернувшись домой, в отсутствии матки, оттягивала язычки и приносила до пяти кг меда.

Кстати, можно привлечь рой, придав ей определенный запах, приманивающий пчел.

Как выбрать место для установки?

Можно побеседовать со сторожилами в деревнях и они Вам с точностью укажут линию миграции роев.

Можно установить ловушки на роев, улетающих со стационарных пасек.
Это северо восток от пасеки.

Может быть ранний рой первак и не прилетит, так как пчеловоды обычно бдительно следят за пчелами во время роения, а вот пороек или основной, во время главного взятка, дело частое.

Как-то в 1998 году я вел курсы пчеловодов для группы с биржи труда.
Практические занятия предусматривали и расстановку ловушек.
На 18-ть поставленных ловушек попалось 7-мь роев.
Могло бы попасть больше, но слишком близко они были расставлены, километры матать ученики не захотели.

Минус этого занятия бывает еще и в том, что кто-то охотится на роев, а кто-то за чужими ловушками.
И так бывает.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина, Иван И
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


828516СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 17:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с тем, что высота установки ловушки большого значения не имеет. Можно устанавливть и на уровне 1.5 метров. Но встает вопрос воровства и вандализма. Если тихое, не хоженное место, то можно ставить и просто на высоком пеньке или поваленном дереве.
Есть опыт (не мой), что при установке 2-х ловушек на одно дерево первый рой всегда входит в верхнюю. Но при ее отсутствии войдет в любую.
Цитата:

Могло бы попасть больше, но слишком близко они были расставлены

Опять же не из своего опыта... Читал где то, что на 1-м км.кв. болше 3-х роев не ловится ни при каких условиях. Поверил на слово - ставлю шире)

Добавлено после 6 минут:

Цитата:

И при снятии ловушки с роями также пользовался росинкой.

После первого "прокола" пробовал успокаивать пчел распылителем воды. Не очень помогло. Остановался на дымаре. Но сильно не дымлю. Слегка у летка, чтобы успокоить и отогнать внутрь ловушки сторожей, и спокойно закрыть задвижку. Есть проблема с работой дымарем на высоте. Но я ее решил приспособив к фанерной коробке тросик (по типу подъемного столика с бортами). Там у меня дымарь и весь инструмент на все случаи. Поднимаю его, креплю крюком к ветке и спокойно работаю, как на земле))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

828575СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 23:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странички с фотками любителей лазить на деревья "для души" (recreational tree-climbing):
http://www.newtribe.com/documents/tip1.htm
http://www.treeclimbing.com/

Добавлено после 3 часов 13 минут:

http://www.youtube.com/watch?v=gdXMZTErD-Q&feature=related - прикольный видеоролик, девочка лезет по одной верёвке

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


828647СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Реальный способ. У нас более распространен способ с двумя отдельно скользящими стременами. Но, не смотря на кажущуюся простоту, лучше, без специальной подготовки, его не использовать. Много нюансов, не зная которых, легко проколоться.
А вот на верху, перед работой, в неудобном месте лучше закрепиться. Обычная не затягивающаяся петля на груди. И от нее еще одна вокруг дерева или надежной ветки. Только крепить лучше через карабин. А то общение с пчелами такая вещь, которую бывает очень полезно быстро прервать)))). А времени на развязывание узлов может не быть
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

828718СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo, а ты б поделился этими нюансами Smile

http://www.youtube.com/watch?v=uei0fNhmDVw - бойскаут (они не бывают бывшими), дерево и футболка Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

828753СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Богдан, у Ромы выборы сегодня, не до того Smile Попозже расскажет.
А парень этот, с красной футболкой, силён!.. Smile Только как бы он по нашим ёлкам стал лазить? Да и сосны тоже, весь низ - одни сучки сухие обломаные.

Но при любых приёмах - для здоровья польза какая! Зимой каток, летом - развешивание-снятие ловушек Smile Изучение родного края, вдобавок.

Один минус. Машина жрёт много. Но можно приспособиться. Ставить по одной дороге. По 2-3 на место(с рабросом небольшим). Совмещать со сбором грибов -ягод), собаку прогулять, с семьёй погулять просто. Фотоапарат с собой. Ну, козе веников наломать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


828970СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 1:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

AfRo, а ты б поделился этими нюансами

Я могу, легко. Но там нужен навык. Можно, не имея его, все делать правильно. Даже руководствуясь твоим видео. Но это, почти всегда, до поры. И ушибами можно не отделаться.
Проще пользоваться лестницей или искать подхотдящине деревья.
У елок, кстати, я слышал просто срезают лишние ветки. Получается лестница. И пользуются этим деревом потом годами. С соснами, конечно, сложнее.
У нас хвойные - экзотика((((
Эти выборы, Евгений, меня не очень трогают. У нас все голосуют выбирая из двух зол меньшее (так все и говорят). У каждого свое. Я считаю, что зло, даже меньшее, в таких случаях выбирать не этично
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

829242СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сплёл верёвочную лестницу по этой схеме:
Image
Из 30 метров верёвки диаметром 10 мм получилось около 7 метров лестницы.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB