Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кто пробовал соединить электро - генератор и двигатель? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
TANZWUT



Возраст: 39
Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 107
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: пгт. Лиман

940879СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2012, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вставлю свои 5 копеек...
Мне думается, что изменяя конструкцию электродвигателя, вряд ли удастся создать более экономичный его аналог. Необходимо создавать новые источники электроэнергии. Как кто-то тут сказал: "Мы за много лет не создали новых способов получения электроэнергии, а лишь, придумали новые методы получения тепла, которое идёт на раскручивание вала генератора."
Быть может, разгадав природу гравитации, кому-то удастся построить на Земле коммунизм? А пока современная наука видит решение этой проблемы только в управляемой термоядерной реакции. Wink

_________________
Дорогу осилит идущий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
Amangeldy



Возраст: 54
Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 71
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, г. Атырау

941245СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 2012, 12:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
В одно мгновенье видеть вечность,
Единый мир - в зерне песка.
В едином миге - бесконечность,
И небо... в чашечке цветка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
TANZWUT



Возраст: 39
Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 107
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: пгт. Лиман

941249СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 2012, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Amangeldy, ну и что это за народное творчество? Хоть бы удосужился прокомментировать. Сделаю это за тебя:

1-е видео - двигатель работает без нагрузки (вхолостую). ИМХО, пусть попробует этот движок к токарному станку приладить, тогда и поглядим...

2-е видео - автор умножает значение напряжения на ток, пытаясь посчитать мощность, при переменном токе. Или он не знает, что ВА и Вт - это разные понятия? Короче, кто хочет убить свой мозг - милости прошу кликнуть по второй ссылке.

3-е видео - электротехническая софистика (ИМХО). Кстати, кто играет с гремучим газом, тот за это поплатится своим глазом. Ну не может маховик защитить от пробоя в обмотке! Ну никак! Обороты уменьшить - всегда пожалуйста, а потребляемый ток только вверх пойдёт.

Я думаю, что все эти видео снимались только для того, чтобы завлечь на тот портал побольше народу.

_________________
Дорогу осилит идущий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
marat_lysenko



Возраст: 49
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 82
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: с.Вишневое, РП Лысенко

944991СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2012, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

TANZWUT писал(а):
А пока современная наука видит решение этой проблемы только в управляемой термоядерной реакции. Wink

Мало того, что это очередной способ добычи тепла, так еще и с подвохом...
Реакция ядерного распада - масса расконсервируется в энергию.
Ядерный синтез - энергия консервируется в массу (гелия).
Любят ученые морочить голову ленивому обывателю нарушением логики работы законов природных.
За счет чего при создании материи еще и выделятся энергия?
"Действительность нужно определять лишь собой" - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

_________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) Башлачев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Тимур Тицэ

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 24.08.2012
Сообщения: 3

Населённый пункт: Бакалы

954193СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2013, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.youtube.com/watch?v=hl57y-c_bWc -Наглядный пример не 100% КПД(преобразования) обычного генератора, механической энергии в электрическую.

http://www.youtube.com/watch?v=IIuBpPD-9ww -Но если поколдовать!
Еще зайдите на канал этого видео, нажав на слово THEWORLDSOLTIONS над кнопкой ПОДПИСАТЬСЯ.
А так же:
http://www.youtube.com/watch?v=-Ztt3R4Bu_0
Так же советую посмотреть цикл лекций Ацюковского по эфиродинамике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marat_lysenko



Возраст: 49
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 82
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: с.Вишневое, РП Лысенко

955510СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2013, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Второе видео по этой теме - моё самое ненаглядное! Smile Прекрасно окрыляет. Rolling Eyes
Ацюковский молодец, но он - теоретик.
А нужно всего лишь поколдовать над генератором, а это для практиков.

Тимур Тицэ, твоя первая ссылка наглядно показала ответ на вопрос топик стартера!

Цель-минимум наконец-то достигнута! Слава Богу на это ушло меньше 100 страниц темки. Wink

_________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) Башлачев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
schturman



Возраст: 71
Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 14
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: с. Верх-Каргат., Новосибирская обл.

955518СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2013, 7:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Макар писал(а):
Я с детства паял приёмники и ремонтировал мелкие электрополомки
Первое моё образование - среднее - техник электрик по обслуживанию электрооборудования, в том числе электроприводов
Второе образование - высшее - инженер по специальности Электроэнергетика и сетевое хозяйство.
Оба вуза закончил с красным дипломом
Работаю по специальности. И ВЫ мне смеете заявлять, чо я чего то не знаю? Можно поинтересоваться, какое образование у вас?

ВЫ, конечно, преувеличиваете. Всё никто не знает, по определению, даже сам БОГ, потому как всё в Природе, в Космосе, во Вселенной бесконечно. Знания в том числе.
Возможно Вам известно, что вращающегося магнитного поля в многофазных и в частности трёхфазных системах вовсе нет.
Я много изучил учебников по физике и электротехнике и прочитал "между строк", что нет вращающегося магнитного поля.
И только потом, много времени спустя, в единственном учебнике (к сожалению его сейчас у меня нет) нашел информацию, подтверждающую мои выводы, относительно отсутствия вращающегося магнитного поля.
Думаю, Вы не знаете, что магнитного и электрического полей тоже не существует.
Есть электричество, которое передаётся через эфир, с помощью эфира.
Магнитное и электрическое поля - это результат (проявление) действия электричества на физическую материю, посредством эфира.
Это как звук, который передаётся через (с помощью) газовой среды (воздух), жидкости (вода, например) или твёрдых предметов (веществ).
Вакуум, как известно, звук не проводит.
Мы же не говорим, что есть звуковое поле. Есть звук (колебания звуковой частоты) и есть среда, посредством которой передаётся звук.
В воздухе нет звука, он его только передаёт, от источника звука к его приёмнику.
Сам по себе эфир не содержит электрической энергии, а только её передаёт, поэтому "выкачать" из эфира можно только то, что мы в него "закачаем".
PS Макар, у меня если что, высшее инженерное образование.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Тимур Тицэ

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 24.08.2012
Сообщения: 3

Населённый пункт: Бакалы

955521СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2013, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marat_lysenko:
Ацюковский молодец, но он - теоретик.

Марат, ты ведь даже не смотрел эти лекции, а такие выводы делаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marat_lysenko



Возраст: 49
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 82
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: с.Вишневое, РП Лысенко

955566СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2013, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приблизительно 4 года назад я от Владимира Акимовича получил большинство его книг и брошюр. Но хотя их изучение мне принесло радость, дойти до понимания ЧТО КОНКРЕТНО нужно делать, чтобы получить результат мне они не помогли.
Или точнее его книги мне помогли получить отрицательный результат.
В конце концов, после нескольких слепых попыток (когда не ясно что нужно поправить, чтобы заработало как должно) начинаешь терять запал энтузиазма. А это плохо и вредно. Для решения задач и самооценки.
Лично мне ближе идеи В.Ф.Андруса, хотя в своих книгах он тоже теоретизирует, но его объяснения (те из них, до понимания которых я дошел) мной иногда чувствуются прям-таки материальными.
А планировать и реализовывать такие эксперименты, как вечные генераторы, нужно лишь самому. Как это делали образованные люди на заре познания электричества.

_________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) Башлачев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

959010СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 9:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

schturman писал(а):
PS Макар, у меня если что, высшее инженерное образование.

Электротехническое образование? Если нет, то ваши остаточные знания в теоретической электротехнике находятся на уровне 11кл. средней школы, извините.
По поводу поля. Да особый вид материи, да поток(магнитный) неизвестно чего. НО! Законы связи магнетизма с электричеством изучены досконально. Электрические машины отлично работают. Вопросы единой теории поля - не наша с вами компетенция. Для того чтобы квалифицированно дискутировать на данную тему, надо, как минимум иметь отличное "традиционное" физическое образование. У меня его нет. И получить его крайне сложно, да и зачем? У каждого свой путь и дхарма. А орать "Нас надувают!" мужчина отвечающий за свои слова не может, потому как, тогда надо это обосновать. А чтобы это обосновать надо быть очень глубоко в теме (см. про физ.образование)
По поводу вращения поля. Электричество в наших розетках берётся ТОЛЬКО от вращающихся электрических машин. Как правило это синхронный генератор, приводимый в движение паро/газо/гидро-турбиной или поршневым двигателем. Конструктивно СГ - это постоянный магнит, закреплённый на роторе и 3-фазная обмотка на статоре. В СГ есть именно неиллюзорно вращающееся поле постоянного магнита статора. Вдвигателях - да оно пульсирующее, как бегущий огонёк цветомузыки, так как сеть вносит в форму кривой тока и напряжения искажения. И это уже далеко не синусоида.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Al_физик

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 64
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: РФ

959299СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2013, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"И это уже далеко не синусоида."
- Осциллограф когда-нибудь видел? Может тебе еще показать форму напряжения в сети? В ней кстати нормированный коэффициент гармоник.
"А орать "Нас надувают!" мужчина отвечающий за свои слова не может,"
- Точнее, кое-что скрывают. Давно с советских времен есть устройства для безтопливного извлечения энергии. Не солнечные батареи или т.п.
"Электричество в наших розетках берётся ТОЛЬКО от вращающихся электрических машин."
- Ну не всегда. У некоторых от атомной станции. У других от собственной электростанции на СБ, аккумах и т.д., у кого-то от генератора "с кпд=300%" Smile

"И ВЫ мне смеете заявлять, чо я чего то не знаю? "

Это уже вообще... Существуют рабочие макеты электродвигателей с свободные от закона Ленца, знаешь?

В-общем видно что ты предвзято относишься ... ко всему этому. Далее спорить нет времени и желания.

И кстати, всем скажу по секрету, что:

Электроэнергия не производится. Невозможно произвести никакую энергию, возможно лишь преобразовать.
Когда так говорят, то просто не вникают в суть того что собираются говорить.Smile)

_________________
Гравитация отключена за неуплатуSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

959302СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2013, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al_физик писал(а):
Осциллограф когда-нибудь видел? Может тебе еще показать форму напряжения в сети? В ней кстати нормированный коэффициент гармоник.
- Точнее, кое-что скрывают. Давно с советских времен есть устройства для безтопливного извлечения энергии. Не солнечные батареи или т.п.
- Ну не всегда. У некоторых от атомной станции. У других от собственной электростанции на СБ, ветряках и т.д
Это уже вообще... Существуют рабочие макеты электродвигателей с свободные от закона Ленца, знаешь?
В-общем видно что ты предвзято относишься ... ко всему этому. Далее спорить нет времени и желания.
И кстати, всем скажу по секрету, что:
Электроэнергия не производится. Невозможно произвести никакую энергию, возможно лишь преобразовать.
Когда так говорят, то просто не вникают в суть того что собираются говорить.

1. Я с вами ханку на бродершафт не пил, так что извольте обращаться на вы;Осцилограф и форму напряжения в промышленной сети видел. Гармоники там есть, как правило 3-я и 5-я, а если они есть то результирующая форма точно не синусоида.
2. Где и что от нас скрывают конкретно? "Какие ваши доказательства?"(с)
3.Да будет вам известно, что атомная станция - та же тепловая электростанция с паровыми турбинами. Единственное отличие от обыкновенной ТЭЦ или ТЭС - это то что тепло получают от ядерной реакции а не от сжигания углеводородов. Так что в ОСНОВНОМ электроэнергия получается на вращающихся машинах, то же самое ветряки - там, на всякий случай, тоже генератор с вращающимся ротором. Упс, неправда ли? Wink
4. Экзотику типа солнечных батарей с инверторами, а также РИТЭГи в расчёт не беру, их доля в современном энергобаллансе 0 целых хрен десятых;
5. Я вообще то говорил о силах Лоуренца, а не о правиле Ленца, это есть небольшая разница. И кстати, раз уж хлестанулись, представте упомянутые двигатели, свободные от явления взаимоиндукции Very Happy
6. А как прикажете говорить: "Предприятие по преобразованию химической энергии углеводородов в электрическую энергию"? Для чего, это же элементарная демагогия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

967177СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2013, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отличная статья про гелиоэнергетику:

http://voprosik.net/proekt-solnechnyx-batarej-v-saxare/

Вот это дело. Всё не нефтяру да ядрён-батоны жечь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
shirkhan



Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 37
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: СамаРа

971528СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013, 16:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я замечаю на подобных форумах когда разговор заходит о безтопливных генераторах мы всегда срываемся на грубость. Будьте добрее и уважительнее друг к другу и вам откроется истина. Вот слова мудрого человека Д.Л.Смит "Чрезвычайно высокие уровни Окружающей энергии не обнаруживаются инструментами, которые используют Окружающий фон в качестве контрольной плоскости. Ложка воды поднимаемая из океана не определяет океана".

_________________
Хотеть не дело,уметь пол дела,а главное обладать талантом завершителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
marat_lysenko



Возраст: 49
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 82
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: с.Вишневое, РП Лысенко

987441СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2015, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжим тему электрогенератора. Цель: модернизировать существующую (или придумать новую) конструкцию электрогенератора, для получения свободной энергии. И на этот раз действительность будем определять собой, а не учебниками по физике. Хотя танцевать вокруг костра из этих учебников мы тоже не будем.

Берем обычный автомобильный генератор. Диодный мост и регулятор напряжения нам не нужны. Нужно чтобы в нем были целы: ротор и статор, со своими обмотками, подшипники и токосъемные кольца со щетками.

Проводим серию начальных опытов.

Опыт №1. Крутим неподключенный ни к чему ротор генератора. Можно рукой. Запоминаем, как легко это нам удается. Если с подшипниками все нормально. Smile

Опыт №2. Подаем на обмотку ротора 12В от источника напряжения. Например, от аккумулятора, или БП компьютера. Для дальнейших опытов, желательно как-то пометить провод, на который подается «+» от источника, например, узелком. Поговаривают, что это чисто славянский способ пометки полярности Smile. У нас появляется ток возбуждения. Около 3 Ампер. И соответственно магнитное поле ротора. Крутим рукой и чувствуем появившееся небольшое усилие при вращении. А если завертеть возбужденный ротор от приводного двигателя, например, от дрели, то на определенных оборотах наблюдаем номинальное напряжение на обмотке статора.

Приходим к промежуточному выводу: для получения полноценного электричества (номинального напряжения) нужно затратить совсем немного энергии: приблизительно 36 Вт на возбуждение ротора и примерно столько же на его вращение (зависит от потерь в подшипниках, крыльчатке охлаждения, ременной передачи, потерь в приводном двигателе). Для выделения полезной мощности электричеству (т.е. разнице потенциалов) еще необходима замкнутая электрическая цепь с нагрузкой. Это хорошо видно на примере заряженного конденсатора – ему для работы на нагрузку не нужны никакие вращающиеся роторы, магниты и т.п. Только напряжение на его выводах и подключенная к ним нагрузка. И хотя мы живем не во времена Гальвани, все равно находятся люди, которые пытаются разделить электричество по способу получения на виды: лягушечье, генераторное, атмосферное, конденсаторное и пр. Но сама разность потенциалов равнодушна к такому разделению, ибо она и в Африке – разность потенциалов, т.е. напряжение.
Но мы продолжим опыты, так как знаем, что для получения 1 кВт электроэнергии до сих пор нам приходится затрачивать значительно больше, чем 72 Вт или около того.

Опыт №3. Снимаем напряжение с обмотки ротора. Подаем теперь напряжение на одну фазу обмотки статора. Вот это лучше делать от 3,3В БП АТХ. И делать это лучше сразу от нескольких проводов, на которых есть эти 3,3Вольта. Ибо один провод греется сильно. (Чтобы запустить БП АТХ без компьютера, нужно поставить перемычку между зеленым и черными проводами самого широкого разъема БП). Если у обмотки статора есть средняя точка, то удобно «+» источника подать на эту точку, а «-» – на вывод одной из фаз. Причем на будущее вывод этой фазы можно как-то пометить. Снова у нас появляется ток в обмотке и естественно, магнитное поле, только на этот раз - поле статора. И опять пробуем вращать ротор рукой, и отслеживаем при этом весьма небольшое усилие.

Опыт №4. Подаем напряжение на ротор (12В) и на статор (3,3В). На этот раз появляются два магнитных потока: ротора и статора, а так же некоторая форма искреннего удивления, когда нам не удается провернуть ротор от руки. Это можно сделать с помощью ключа, но после этого опыта ключ с ротора лучше снять – ибо в следующий раз при проведении этого опыта, ротор сориентируется относительно статора, и ключ может улететь. Хорошо, если не в лоб наблюдателю.

Можем отметить еще один промежуточный вывод: два электромагнита по которым течет ток, сильно притягиваются к друг другу, но это не приводит ни к какому получению полезного электричества. Просто бодаются два магнита. И все.

Тоже самое бодание можно проверить и на вращающемся нагруженном электрогенераторе. Только для этого нужен, будет более сложный стенд с измерением потребляемой мощности приводного двигателя. Сам процесс соединения двух магнитов – не изменится, хотя и появится полезная мощность в нагрузке. В электротехнике это явление гордо называется – реакция якоря синхронного генератора. Как будто это название что-то меняет: как сжигались все виды топлива на планете (включая ядерные) ради преодоления этой реакции якоря – так и продолжают сжигаться. А нам, эту реакцию якоря, нужно устранить, не повредив сам механизм получения электричества.

Классическая физика, который год подряд, говорит нам о том, что ТАК идет преобразование механической энергии в электрическую. И все, - тут больше нечего ловить. Обычный тупик для мозга.

Неклассическая физика (например, нейтронная физика из книги «Мысли вслух», автор Андрус В.Ф.) убирает этот тупик, объясняя работу генератора следующим образом: любой магнит, своим южным полюсом засасывает окружающее магнитное поле, уплотняет его и в таком уплотненном виде выбрасывает через свой северный полюс. Кристаллическая решетка проводника, пересекая этот плотный магнитный поток, рвет его на части, на электростатические заряды, превращая их в разность потенциалов. Как идет восполнение украденного магнитного потока постоянного магнита? С северного полюса магнита поток выходит стопроцентно укомплектованный, и после встречи с проводниками теряет часть своего потока, подходя к южному полюсу. Восстановителем потока является общее для обоих полюсов магнитное поле Земли.

Это, не цитата из книги, я позволил себе собрать ее репликацию, но для наших целей подходит главная ее мысль: электроэнергия преобразуется не из механической, а из магнитной энергии. Колоссальные затраты при этом преобразовании на вращение ротора – это следствие неразумности конструкции электрогенераторов.
Конечно же, для принятия этой истины нужно обладать, некоторой широтой взглядов. Это как разница между обычным и органическим земледелием, как между жизнью в квартире и в родовом поместье, как между рождением в больнице и дома, и т.д. Будем надеяться, что почувствовав столь широкие идеи, как идеи Анастасии, мы уже обладаем достаточной широтой взглядов для неординарного взгляда на причины и следствия образования электричества. Smile

Таким образом, задача сводится к устранению нежелательного взаимодействия двух магнитных полей, при условии сохранения полезного взаимодействия (получение электричества).

Опыт №5. Быстрое включение-отключение обмотки ротора (для разрыва магнитной связи ротор-статор) мне не дало желательных результатов: время на появление и пропадание тока в обмотке возбуждения составило 250мс+250мс соответственно, что слишком медленно для быстро вращающегося ротора. Можно было бы его уменьшить, убрав диод, шунтирующий обмотку возбуждения, но тогда возрастет выброс напряжения в моменты отключения обмотки, и сгорит транзистор, который ее коммутирует. Еще можно подобрать резистор с диодом, и соответственно поиграться со временем гашения магнитного поля ротора…

Но я думаю пойти другим путем: отключать нагрузку в цепи фазы статора. Дело в том, что оси магнитов ротора и статора обычного вращающегося электрогенератора под нагрузкой расположены под некоторым углом друг относительно друга. Т.е. их силовые линии растянуты, как пружина. И если на это растяжение затрачена энергия приводного двигателя в определенный момент, то есть идея резко ее высвободить (отключив магнит статора) и тогда ротор получит дополнительный вращающийся момент, чтобы использовать его на следующее натяжение силовых магнитных линий, раз уж они так необходимы для получения выходного напряжения. А быть может можно поиграться с моментами включения-отключения нагрузки, и найти такие моменты, при котором не будет расти потребляемая мощность приводного двигателя (т.е. она будет равна мощности холостого хода возбужденного генератора), но при этом на нагрузке можно будет получить номинальную мощность. Да, выходное напряжение будет не синусоидальное, а какое-то импульсное, но ведь для какого-нибудь кипятильника это не важно. Это только для энергосети с огромными генераторами и приводными турбинами такие режимы опасны своими динамическими малоизученными на практике неустойчивыми режимами – у нас же другая цель, да и масштабы возможной катастрофы намного меньше, чем на Саяно-Шушенской ГЭС. Этому испытанию думаю посвятить следующий опыт.

Опыт №6.
А) Подаем напряжение на обмотку ротора и помеченную ранее одну обмотку статора. Как в опыте №4. Находим и отмечаем фиксированные положения ротора относительно статора. Эти положения (у меня их 6 шт) будут соответствовать углу рассогласования между магнитами ротора и статора равному нулю.
Б) Отключаем обмотку статора и включаем приводной двигатель. Осциллографом смотрим моменты отмеченные в п.А, и вторым лучом – форму выходной синусоиды статора. На этой синусоиде находим точку совпадения с этими отмеченными моментами. Мне кажется, что это будут горбы положительных полуволн, при условии, что на среднюю точку статора в опыте №4 был подан «+», а на обмотку ротора – как в опыте №2. Но это предположение нужно увидеть воочию, и при несовпадении – поправить.
В) Далее подключив нагрузку на эту фазу, меняем момент отключения этой нагрузки с помощью необратимого ключа (например, транзистор с последовательно встречновключенным диодом) чтобы ток нагрузки отрицательной полуволны не проходил в неконтролируемые моменты. Или два последовательно встречновключенных транзистора – тогда можно использовать обе полуволны выходного напряжения. Как мы меняем моменты включений – это дело каждого.
У меня для этого на роторе стоит энкодер на 400 импульсов на один оборот ротора, сигналы с которого заведены на прерывания программируемого микроконтроллера, а полевой транзисторный ключ я коммутирую с помощью выхода этого же микроконтроллера через драйвер с гальванической развязкой. Задержка между этими двумя событиями (отметки ротор+статор и включение-выключение нагрузки) задается программно. Но можно прикрепить диск на ось ротора с 6-ю маленькими магнитами и датчиком Холла. Можно даже взять датчик Холла от системы электронного зажигания – тогда диск будет иметь 6 шторок. Главное чем-то отмечать моменты совпадения осей магнитных потоков ротора и статора.

Тут с этой всей электроникой и программированием микроконтроллеров можно попасть во вторую ловушку-тупик. Чуть ли не всенародно считается, что освоение всего этого железа, якобы требует недюжинных умственных способностей... Но это не так: много форумов, где есть люди, которые с радостью подскажут, что и как подключить, чтобы добиться результатов. А самый простой путь подружить себя с микроконтроллерами – это купить готовый USB программатор, сам микроконтроллер (мне нравятся фирмы Атмел), макетную платку, и скачать программу CodeVisionAVR (у нее есть огромное преимущество для новичка – встроенный Волшебник настройки периферии и все необходимые средства для работы над проектом). И самый легкий старт в программировании, после всех необходимых подготовок – это опрос кнопки (команда PINB.0, например, – для опроса, входа №0 порта ввода-вывода B) и зажигание светодиода (команда PORTD.2, например, - для включения-выключения выхода №2 порта ввода-вывода D). После освоения этих двух команд дальнейшее изучение микроконтроллера идет как по маслу. При желании, конечно, – без него по жизни никак…

Что делать дальше, если в опыте №6 я не достигну решения главной задачи – я пока не знаю, да и думать пока над этим слишком рано. Слишком мало ощущений. Но дорогу осилит только идущий. Поэтому нужно ее пройти, и увидеть (или почувствовать) следующие подсказки судьбы и жизни.

И хочется напомнить про третью ловушку-тупичок для конструктивной, созидательной мысли: всегда найдутся силы, которые начнут отговаривать нас от достижения поставленной цели. Они будут рассказывать о том, что все эти умозаключения и попытки – это детский малообразованный лепет. А если это не поможет, то станут радеть за совершенно другой принцип или конструкцию – лишь бы не дать нам самим разобраться и дойти до конца. Что можно противопоставить энергии сомнения? Быть может энергию решительности! Что может вызвать эту решительность? Яркий и положительный образ! Для себя, я часто представляю, как я еду на лошади или велосипеде по дороге, мимо остановленной на демонтаж теплоэлектростанции, но в домах в округе есть свет, тепло, вода и другие полезные вещи. А по дороге я еду, и не боюсь задохнуться сам или задушить лошадку смрадом грузовиков, автобусов и прочих машин потому, что все они стали электрическими! Причем без всяких безумно возросших производств по изготовлению и утилизации аккумуляторов, солнечных панелей и ветряков. Просто вся необходимая электроэнергия в них вырабатывается по мере надобности, прям на ходу, без опасных запасов и концентраций. А кругом везде чисто, красиво, свободно, пение птиц, запахи природы. На самом деле приятно осознавать, что можно построить гармонию и совершенство, используя живое и неживое, природное и техническое. Или хотя бы сделать более плавный переход к одной только живой природе, хотя сама по себе техника вряд ли является безусловным злом. Ведь топором можно построить дом, а не рубить своего брата. И выбор действия зависит от осознанности человека, а не является свойством топора.

_________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) Башлачев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB