Гидротаран - механизм без подвода энергии, качает воду
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#91:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013, 17:53
    —
да какие шланги (Это-ж не резина!!!)толщина стенки 6,6 и более мм используют сейчас в напорном городском водопроволе и газопроводе давление от 3 до 10 атм,есть и более прочные..но дороже.
очередной насос на выданье





насосГТмал.jpg

 Имя файла:
насосГТмал.jpg
 Просмотрено:  36984 раз(а)  Размер файла:  42.83 KB


#92:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013, 18:39
    —
http://forum.anastasia.ru/post_965476.html#965476 есть график,там видно что больше 50% уменьшается КПД,это как сделать колокольчик,всё одинаково,но не звенит.

#93:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013, 8:49
    —
сам насос ЖЕЛЕЗНЫЙ,где происходит основное давление - в насосе,а в трубе уже по убывающей от насоса,очага гидроудара,диамметр насоса больше чем входной трубы,чем больше диамметр,меньше скорость потока и больше давление,в трубе уже давление меньше будет,раньше и автомобили были из цельного куска железа (без единого гвоздя Smile ) а щас наполовину из пластика,прогресс...http://khd2.narod.ru/hydrodyn/ramblow.htm

Последний раз редактировалось: labs (Чт 18 Июл 2013, 12:41), всего редактировалось 1 раз




ramblow7.gif

 Имя файла:
ramblow7.gif
 Просмотрено:  36945 раз(а)  Размер файла:  7.89 KB


#94:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013, 9:14
    —
Я тоже думал ,что такая схема рабочая,таран из металла,а труба из пластика.Работает,но производительность стремится к 0,заменил питательную трубу на металлическую и таран стал работать эффектней. На фото видно подходит пластик,я тут собирал таран что было под рукой.




Фото0140.jpg

 Имя файла:
Фото0140.jpg
 Просмотрено:  36937 раз(а)  Размер файла:  55.19 KB


#95:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013, 12:39
    —
посмотри на ютубе десятки роликов с пластиковым всем,не только трубой,...переубеждать не буду,хозяин барин

#96:  Автор: sackettНаселённый пункт: ст. Вознесенская СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2014, 23:12
    —
Всем добра!
Вопрос к практикам: на сколько метров удалось поднять воду (и при каком перепаде высот от источника до ГТ)?

#97:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2014, 22:38
    —
У моих предков всегда в бочках вино стояло, а когда нужно было вина набрать они в бочку просовывали шлангочку в самом верху бочки и потом ртом просто втягивали воздух пока вино не польётся... Работает превосходно, даже щлангочка до сих пор сохранилась... Я вот думаю, если это работает в миниатюре, то почему же не испробовать тот же принцип при поливе с обычными шлангами, должно же ведь получиться. Что, если просто просунуть шланг в водоём, а потом просто откачать воздух из него.. Вопрос в том, как? Помню отец колесо качал на машине, ногой прямо так, механически, давно это было, ну если это возможно сделать в одну сторону, то может также и в обратную, вот например по принципу работы пылесоса, тока нужно представить пылесос не электрический, а механический.
Я в интернете набирала и "вакуумный насос" и даже "компрессор", но чёт безрезультатно.

Где-бы раздобыть вакуумный механический простой в использовании насос или это устройство иначе называется, подсобите пожалуйста своими мыслями, кто чё думает по этому поводу.

#98:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 2014, 15:20
    —
Водоструйный насос.

#99:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014, 10:31
    —
Elfiyka писал(а):
потом ртом просто втягивали воздух пока вино не польётся... Работает превосходно, даже щлангочка до сих пор сохранилась... Я вот думаю, если это работает в миниатюре, то почему же не испробовать тот же принцип при поливе с обычными шлангами


И очень хорошо сработает и при поливе. При одном условии - если водоём для полива находится ВЫШЕ поливаемого, и провести, прокачать ртом надо лишь для того, чтобы вода перевалила через борт, края водоёма. Ведь кружка, в которую течёт вино из бочки через "щлангочку" - ниже края бочки, так? Гуглите на ключевые слова "сообщающиеся сосуды".

Про всасывающие воздух насосы. В силу того, что воздух намного лучше сжимается, чем вода - любой насос, толкающий воду, будет работать эффективнее, чем сосущий воздух.

Для полива давно выдуманы поршневые ручные насосы, "колонки".

#100:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014, 12:06
    —
Serrgejs
Цитата:
чтобы вода перевалила через борт, края водоёма


Мы с мамой тоже так подумали, что водоём должен быть повыше .. А может рядом с водоёмом выкопать яму и дальше такой туннельчик прокопать, чтобы вода из ямы не резко поднималась, а постепенно.
У нас дома высота той бочки метр и я помню даже когда в бочке половина вина было, то вино хорошо текло, а кувшин находился по другую сторону бочки где-то на уровне середины бочки, а то может и выше. Вакуум обладает хорошей тягучей силой, укол когда делаешь, шприцем физраствор например сливаешь в ампулку, так тот поршенёк после того сам по себе отходит, потому что в ампулке место вакуума занял физраствор.
Я вот ещё думаю, может наоборот нужно сделать типа барьер повыше, чтобы вода из водоёма сначала поднималась (на перекладину), а потом за счёт силы падающей воды (в яму) толкалась дальше по шлангам, ещё вот думаю диаметр шланга там где вода будет подниматься и падать должен быть пошире, чтобы вес воды был тяжелее и это всё способствовало тому, чтобы вода двигалась.

Ну может быть всё и фигня.

#101:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014, 12:41
    —
Очень хорошо. Вы имеете возможность провести опыты.

1. С бочкой и сообщающимся сосудом - кружкой. Начните, чтобы вода текла через трубочку, и ведите кружку, в которую течёт вино, снизу вверх к краю бочки. Вино перестанет течь практически - на том уровне, в котором стоит вино в бочке. Эффект сообщающихся сосудов даст вину подняться по шлангу вверх до края бочки, но течь вино будет лишь до той поры, пока кружка находится ниже уровня вина в бочке. Вверх выше уровня в бочке, когда кружка выше уровня вина в бочке - вино не потечёт без насоса.

2. Со шприцом и воздухом. Наберите в шприц наполовину - воздуха, а потом попробуйте всосать через иголку какую-нибудь вязкую жидкость, скажем, сироп. Сначала воздух в шприце будет рязряжаться - шток шприца уже идёт вверх, а жидкость ещё не всасывается.
Потом, когда шприц уже будет полон наполовину сиропом, наполовину воздухом - начните медленно его выдавливать. Снова увидите, что сначала воздух несколько сожмётся, только потом начнёт выдавливаться сироп.

Так наглядно увидите то, что технически проще, и эффективней - качать менее сжимаемое тело (воду) а не воздух.

Та же самая ручная колонка - просто не будет работать, если в ней у поршня сухо - воздух она не может всосать, потому, что уплотнение поршня и клапаны - грубые, и могут держать только воду.

Image


Так что - если у Вас есть возможность накапливать воду ВЫШЕ Вашей грядки - Вам повезло, и никакие насосы не нужны. Воду можно подавать самотёком. А если нет водоёма с урезом воды выше грядки - то увы, нужно будет воду качать.

#102:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014, 13:04
    —
Ещё вот идея появилась, налить рядом в бочку воды, а потом подсоединить к ней с другой стороны тот шланг, который должен воду вытянуть из водоёма. В бочке должно быть два отверстия, в одно вода входит из водоёма и из другого вода выходит, главное, чтобы на входе воздух не попал. А потом просто открыть кран в бочке и сначала польётся вода из бочки, потом по идее должен потянуться воздух скопившийся между бочкой и водоёмом и он же в свою очередь должен потянуть воду из водоёма. Получается таким способом и насос не нужен, бочка посредством слива воды выполнит эту функцию. Ну я так думаю, думать же не вредно.

#103:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014, 13:11
    —
Elfiyka писал(а):
, налить рядом в бочку воды, а потом подсоединить к ней с другой стороны тот шланг, который должен воду вытянуть из водоёма.


Да ставьте, если хочется, сколько угодно.

В третий раз повторяю - вода потечёт сама, если уровень воды в водоёме ВЫШЕ того места, где стоит бочка. Если наоборот, выше бочка - в неё никак не потечёт, пока не начнёте качать.

А если у Вас водоём есть выше (Приднестровье, горы... неровный рельеф...) то никаких бочек не надо, будет достаточно просто шланга.

Чтобы не удаляться от темы - гидротаран как раз способен качать воду сам, и выше, чем уровень водоёма, за счёт использования инерции части текущей с перепадом воды.

#104:  Автор: Контактёр СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015, 20:40
    —
Гидротаранный насос даже Википедия знает и на английский это переводится, как Hydraulic ram. Соответственно и купить его можно, погуглив по этим словам +купить +цена.

#105:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2015, 10:39
    —
Контактёр писал(а):
Hydraulic ram


Ага. А если ввести в youtube или в поиске гугля по видео, то же hydraulic ram или ram pump - то можно легко найти десятки видео, как американцы делают и используют гидротараны. Трубы и краны несколько отличаются, у нас таких не продают, но принцип ровно тот же.



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 7 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group