живой забор
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья

#31:  Автор: bukkНаселённый пункт: Riga СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 2017, 21:50
    —
bukk писал(а):
спасибо всем, кто поделился знаниями и опытом ,
живу в Латвии, в рижском районе - в этом году начала забор садить,
так как у нас 7 месяцев зимние - решила садить все вечнозеленое,
с северо-запада - 50 кедров - уже прижились - садила саженцы трехлетние,
с двухсторон 150 туй- пирамидальные, с южной стороны - липы,
осенью за кедрами напланировала лиственницы - а как кедры через пару лет подрастут -между ними туи пестрые желто-зеленые,
внутри участка - азалии вечнозеленые - что получится - посмотрим Rolling Eyes Very Happy


что-то мало сообщений о живом заборе,
хочу поделиться - что у меня получилось, прошло 8 лет, кедры выросли до 5 метров, второй ряд туи пирамидальные - смарагд - 3 метра, следующий ряд облепиха и кусты махонии - замечательное растение - вечнозеленое,неприхотливое и быстро растет - всю зиму зеленые листочки, весной красиво цветет желтыми цветами потом синие ягоды гроздьями - очень декоративно и не надо ничего делать, ягоды падают на землю и сами дают всходы - удиительно, кусты 1,5 метра высотой раскидистые,
самое удивительное - это тишина на участке, у нас часто ураганные ветры , грозы, мы в 10 км от Балтийское море - Юрмала,
а у нас тихо и как-бы вся непогода стороной обходит - вот не знаю - это совпадение или действительно забор из кедров оберегает территорию - пока живу буду наблюдать
еще для меня открытие, что кедр и кедровая сосна разные растения,
у меня оказались настоящие кедры, шишек много, в них только семена,
я по-незнанию когда сажала думала, что будут кедровые шишки с орешками Laughing

#32:  Автор: Ирина57Населённый пункт: г.Ессентуки СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг 2017, 13:34
    —
Очень нужная тема "Живой забор". Я просмотрела много видиков на ютубе, набираюсь опыта. Скопировала все ваши сообщения о посадке живого забора. Бдагодарю всех, кто поделился своим опытом!!!

#33:  Автор: Анна РысеваНаселённый пункт: С. Луговое Володарский район Донецкой обл. СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2017, 12:14
    —
В условиях степи располагается моя родовая земля. И , разумеется, здесь есть свои существенные особенности, особенно по сравнению с лесистыми районами севернее и теплым климатом южнее, поросшими лесом горными массивами западнее и восточнее.

В первую очередь это сильные ветра. Север и восток одолевают зимой и в межсезонье. Ветра такие, что обдувают цветы на плодовых деревьях. Поэтому плодоносят только те, что "спрятаны в укромном месте". Над голыми полями ходят тучи, только не дождевые , а из поднятой в небо земли. Вода в колодцах и речках летом почти уходит.

Из всего этого ясно, что одной полосой живого забора не обойтись. И в первую очередь нужно засаживать северную и восточную сторону. 3-5 рядная лесополоса по периметру - вот это создаст на участке ощущение укромности, уюта, затишка, как у нас говорят. Примерно такие лесополосы можно увидеть между полями . Если бы они были посажены чаще, они бы действительно защищали от ветров.

Кстати, поездив, походив по этим посадкам, можно увидеть и выбрать, что посадить в своей.

Для устойчивости необходим костяк. Это хвойные и дубы. Их нужно хотя бы через 5 - 10 м высадить. Дубы прекрасно растут из желудей, а сосны из семян, вытрушенных зимой из шишек. Финансовых затрат на выращивание достаточного количества не потребуется. А нужно сосен, как минимум 100, лучше больше. И дубов хотя бы 5о. На грядке - питомнике вполне тробвырастить таких малышей.

Все наполняющие породы, а в наших местах самые легко доступные - то акации, яворы, клены разных видов, каштаны - у нас легко растут и приживаются. Это нужно использовать для скорейшей закладки живого забора. Их семена не сложно собрать и вырастить , можно и готовых молодых деревцов накопать в тех же посадках.

Съедобные: шелковицы, абрикосы (жердели), сливы терновки, боярышники, облепиха - все это будет хорошо себя чувствовать, давать плоды и заполнять лесополосу вокруг участка. Посаженные по внешнему краю на солнечной стороне, они будут давать плоды раньше. В тени - позже. Все это так же прекрасно выращивается из семян или отводками.

И кусты. Наружный первый ряд лесополосы-живого забора стоит засадить кустами, как говорила Анастасия - через каждые полметра между деревьями этого ряда. Не стоит сильно бояться разрастания. Деревья внутренних 3-5 рядов не будут давать кустам так уж сильно разрастись внутрь участка. Но снаружи это через несколько лет будет действительно непроходимый забор. А как цветёт и пахнет терновник по весне!

Все это будет очень красиво. Зимой зелень сосен не даст затосковать от серости безлистья. Весной начнут цвести по очереди кусты и плодовые. А летом на фоне разнотонных зеленых стен такой "защитки" шикарно будут смотреться ягодные кустики и цветочные кустики, клумбы, рокарии, березки и рябинки. Ну разноцветная осень каждый год будет превосходить все ожидания.

#34:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2017, 11:16
    —
Анна Рысева
Цитата:
нужно сосен, как минимум 100, лучше больше. И дубов хотя бы 5о

вполне понятно желание побыстрее защититься от веторов... , но лет через 7 придется стать лесорубом...
сосна и дуб через 8 лет - 10 метров, туя 15 метров, но дуб очень долго растет и дуб "давит" на соседей - он их "выживает" , через 20 лет в диаметре его кроны будет пусто - это 10 - 20 м. квадратных..., через 30 - 50..., сосна даст поменьше 5 - 10, в итоге гектара не хватит и солнечного света.

#35:  Автор: Kissonka СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2017, 12:42
    —
Тоже пришла к выводу, что сильно высокие деревья сажать на участке не стоит!
Разве что для того, чтобы через десятилетия их спилили (дети, внуки) для строительства "родового дома"

По моему в книге, где про всадницу из будущего описывается, есть абзац

... Поселения родовых поместий были разделены друг от друга лесополосой.

Видимо из высоких, долговечных деревьев.

Добавлено после 2 минут:

Хотя может стоит высокими деревьями обсадить северо-восточные границы всего поселения

И погуще Razz

#36:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2017, 15:16
    —
spektr-ss20, ну что вы такое говорите... я уже раз 20 на этом форуме рассказывала что наш участок площадью 131 сотка окружен лесополосой шириной 50 метров. Деревьям более 40 лет . Это ясеня клоны дубы , мы добавили сосны ели береты рябины , красные дубы и многое другое. С южной стороны не только ясеня по 15м , но ещё и тополя серебристые по 20м . Никаких проблем с солнечным светом у нас нет. И быть не может. Дубы в лесу не имеют широкой кроны. Такими широкими они растут только на открытом месте где у них соседей нет. Дубы растут быстро, нашим соснам и дубам уже 16 лет . Сосны 6-7 м, Дубы 5 м, березы по 8 м. Берёза через 40 лет пойдёт на дрова, она не так долго живёт . Сажать изгородь надо густо каждые 3м дерево. Чередуя долговечные деревья и те что живут недолго , березы , американские клены, осины и т.п. Вам же нужны дрова, а другим деревьям будет легче расти в их тени . И защиту от ветра раньше получите. С годами ваш опыт и знания будут расти и вы добавите в изгородь пихты белые , тисы , рябины домашние, боярышник крупноплодный, иргу канадскую , пираканту, барбарис, можжевельники разные и многое другое. Вы сажайте , всему места хватит , ещё и на сирень форзиции церсис кольквицию чубушник вейгелы и другое места хватит

#37:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2017, 11:53
    —
в этом году пришлось убрать 10 деревьев, зимой придется валить березу - 10 лет , 15 м диаметр 50 см,"заскрипела"
Живой забор , когда лесополоса 50 метров? - конечно ветров нет, а мне помогли ивы плакучие они быстро растут, сейчас на их место уже встали сосны и кустарники : кизильник сначала, потом можевельник казацкий, вперемежку форзиции,вейгела,шиповник, сирень думаю убирать - корневых много, едва избавился от облепихи и сливы...

#38:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2017, 14:10
    —
spektr-ss20, ого 50 см. Наши в 15 лет с трудом 20 см в диаметре. Есть одна высокая метров 17. Но она в тени растет, вытянулась. Но такой диаметр это только к 30 годам. Посадка шириной 50 м. защищает от ветра, но не так сильно как вы думаете. С восточной стороны у нас таких посадок 3, растут с расстоянием 200 м. С востока у нас ветра нет. А вот с запада и севера у нас огромный яр и за ним поле, преград для ветра нет,он набирает большую скорость и дальше по схеме- 30 процентов ослабевает проходя через посадку; 60 процентов перелетает деревья благодаря вихревому потоку и приземлиться в 30 м от посадки продолжая свой путь. Так что посадки в ветренных районах у всех должны быть плотные высокие и широкие. У всех жителей поселения. Я уже писала что в такой местности как наша надо брать 3 гектара земли. 1.5 для сада огорода и т.п. и ещё 1.5 га. это лес вокруг участка.

#39:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 11:22
    —
всегда надо привязываться к почве - с березой у меня она была не учтена :
высадил 5 штук в глине -и только одна прижилась - участок голый . переживал за нее сильно, разговаривал с ней и она через 3 года стала расти, через 5 еще сильнее -чудо, но оказалось проще - она нащупала на соседском участке "глиняное зеркальце" - сверху трава , потом песок, потом глина, позволяющая накапливать воду дождевую..
теперь соседи боятся - как бы не завалилась на их участок...
деревья росли - а жена , увлекается цветами, стала протестовать против затемнения полян, да и внуки "побаиваются" высоких деревьев и уменьшением клубнично-земляничных угодий..., вобщем на семейном совете решили пилить.

#40:  Автор: AsmodeyНаселённый пункт: Ю.Ф.О. СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 12:21
    —
А кто-то пробовал высаживать в качестве "Живого Забора" какие-либо экзотические деревья - мало свойственные для флоры России, а более свойственные территориям Китая, Кореи, Японии?.. Rolling Eyes

#41:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 12:41
    —
spektr-ss20, берёза немного особенное растение. При посадке нельзя заглублять. Сажать только весной до распускания листьев. Можно в первый год посадить в контейнер , закопать в землю. В контейнере лучше влага сохраняется, когда приживется-пересадить. Из контейнера можно и осенью сажать.
Asmodey, если у вас может расти инжир то и китайские будут расти. Какая у вас зона. У меня между 5 и 6, лириодендрон иногда подмерзает. Магнолии растут и цветут но надо поливать.

#42:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 13:53
    —
китайский лимонник, айва японская, барбарис хорошо приживаются в средней полосе и я использую их в живой изгороди...

#43:  Автор: AsmodeyНаселённый пункт: Ю.Ф.О. СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:58
    —
Ната писал(а):
Какая у вас зона


У меня 6~7 зона по стандартам USDA ... хотя.. я с огромнейшим удовольствием - предпочёл-бы 11~12 климатическую зону (т.е. в среднем +5...+10 °C зимой) Rolling Eyes Very Happy

А так вообще: Унаби, Персик и Шелковица - вполне спокойно растут в местности где я живу... так что, думаю.. что, скорей всего: Метасеквойи и Кипарисы - вполне хорошо будут себя чувствовать в составе Живой Изгороди (если я конечно ещё захочу создавать РП именно в своём районе) Smile

но.. проблема в том, что, практически все деревья для будущего РП - мне хочется выращивать именно из семян (помните главу: "Семечко - Врач").. а в итоге - ждать нужно довольно долго (т.е., где-то - около 10 лет).

На посадку саженцев.. я конечно мог бы согласиться, но, как на большое исключение - из своих внутренних принципов, и убеждений ...

#44:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 17:35
    —
Asmodey, у меня метасеквоя хорошо растет, но поливать надо. На счёт кипарис у меня точно не будет и пробовать не буду. Начните с простого, а когда уже все что можно посадите, можно пробовать и более капризная. Тюльпановое дерево в некоторые года подмерзает, но если его до 6 лет утеплять на зиму, то потом оно хорошо растет. Бобовник у нас уже 16 лет, цвела 4 раза, все остальные года подмерзает. Форзиции подмерзали и не цвела 2 раза за 16 лет. Грецкий орех сортовой тонкокорый бабочка за 17 лет подмерз два раза, но он рос на ветру.
Растения подобрать просто- берете энциклопедию, открываете свою зону, читаете о растениях, выбираете по вкусу и по типу почвы. Ещё кислотность и полив. Например магнолии у нас требуют подкисления почвы и постоянного полива. Это хлопотно, а время ценно. Берегите силы.
Меня моя зона устраивает, я яблоки и груши люблю больше чем апельсины) . Я была бы рада если бы у нас было больше дождей. Остальное мне нравится.

Добавлено после 7 минут:

Asmodey, у нас получилось 3 четверти это из семян и черенков, а одна четверть выкопана в лесу и куплена, поменена. Раньше для меня это было важно, сейчас я разницы не вижу, люблю их одинаково.) Купленные сразу черенкую, потому что они слабые могут не перезимовать .

#45:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 2017, 11:47
    —
мысль такая родилась от дум про березу :
младший Володя спроектировал поместье для отца - в центре озеро зеркальное - так все дереья вокруг корнями его найдут и весь гектар будет связан ими при телепортации на другие участки Земли или Вселенной.



forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group