Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обычные правила питания Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

814086СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 2009, 8:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте попробуем отойти от различных моделей питания (вегетарианство, сыроедение, диет) и попробуем применительно к нашей жизни, городским условиям, не городским условиям обозначить некоторые, вовсе не обязательные, желательные и на своем опыте испробованные разные интересные замечания к тому питания то что мы едим.
Давайте постараемся совсем избегать упоминать к кому виду питания кто принадлежит. Ест мясо человек или не ест, является ли приверженцем чего-то и или нет, будьте терпимыми и вежливыми.

Я для себя стараюсь придерживаться следующих вещей.
Пережевывание не то что бы долгое, на собственное усмотрение, просто отличная шутка! Жаль что об этом довольно мало говорится. Малое количество еды употребляется, насыщение наступает как-то то ли быстрее, то ли заметнее. Плюс для ЖКТ по моему разумению полезно.
Кстати я не верю в расхожее мнение, что мол до могза чувство насыщения доходит видите ли позднее чем нужно Smile
Не запиваю еду. Раньше как то задумывался и постоянно ел с чаем например, запивая. Можно оказывается и так, сейчас даже и не тянет запивать, через часик могу попить чаю.
Малое количество хлеба. Сейчас я ем в основном только черный хлеб, не серый который мы по привычки называем черным, а именно черный. И немного его употребляю, при этом иногда бывает что хочется побольше, значит будет побольше, два кусочки или три...


Последний раз редактировалось: Алексей (Ср 30 Июн 2010, 11:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: настоящая
Розовая дымка




Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: город

814434СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2009, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я могу от себя добавить вот что.

На завтрак полезно есть крупы и фрукты. (Крупы - источник долгих углеводов) Из круп я ем рис, а другие пока не хочется. И мне пришлось по вкусу такое блюдо: рис, разогретый с изюмом.
Ну, или могу съесть хлопья с молоком - глазированные или нет.

Сладкое, я думаю, нужно есть для повышения мозговой активности и не близко ко сну.

На ужин предпочтительнее что-то овощное и белковое.

Люблю делать разные запеканки. Овощи для этого не сильно тушу. Например:
1. капуста, морковка, яблоко + яйцо и натертый сыр (и сыром сверху).
2. эта же запеканка, но вместо морковки или яблока можно добавить порезанную тыкву
3. по слоям снизу:
а). рис со сливочным маслом
б). грибы, жареные с луком
в). тушеная капуста + яйцо + сыр натертый
и сверху сыром
4. хочу попробовать "яблочный" пирог, но вместо яблока - тыква.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: настоящая
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

862235СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заметил что энергетическая ёмкость (чисто моё внутренне определение) повседневного питания крайне мала на мой взгляд, особенно четко это выражается в пакетированных супах, можно кастрюлю есть, и желудок полный, а чувства насыщения нет, энергии нет. Только тяжесть и голод.
Сваренные супы, каши, салаты лучше, но тоже иногда приходится чаще есть или больше порции. Фрукты сырые, овощи, дают чувства наполненности, но не насыщенности, но всяко лучше, чем пакетированные супы. Наверно оптимально, это что-то приготовленное, а в перерывах фрукты/овощи.
Из-за того что много ешь, растет нагрузка на ЖКТ и организм в целом, что не есть хорошоSad Искусственно ограничивать себя в питания, тоже не выход, вернее вынужденный компромисс между бОльшим потреблением и меньшим.
Так называемые калории, это просто некие размытые границы неких условных единиц, общепринятых. Ни за что не убедите что в разных булках хлеба взятых из разных пекарен, одно и тоже количество калорий, простейшие изменения в рецептуре, недовес и перевес ингредиентов в итоге скажется на этих самых количествах калории, считается что калорий именно столько сколько написано на банке, усреднено скорее и усреднено очень усредненоSmile Поэтому на калории ориентироваться вообще бессмысленно.
Прикинул тут, по большой счету питаюсь одним и тем же, и на мой взгляд очень малый ассортимент((

Вспомнилось тут, иногда когда поешь, аж вспотеваешь... вот наверно хорошо тогда и поелSmile

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
rafail68



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 265
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма

867407СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2010, 20:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая тема, о чем говорит и само название. На счет сладкого - очень большие сомнения, что это полезно для мозга. Может есть у кого личный опыт по этому поводу? Лично я не замечал. Сегодня поел пюре из апельсина, яблока и пару бананов. Показалось приторно сладкий вкус ("не пошло"). Наверное связано с жарой. Буду "налегать" преимущественно на помидоры и огурцы. Что полезно для меня, в том числе и для мозговой деятельности - это уменьшение количества порции (максимум объема 0,5 л.). Ем в основном раз в сутки, вечером.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


867419СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2010, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вольный,
Цитата:

Заметил что энергетическая ёмкость (чисто моё внутренне определение) повседневного питания крайне мала на мой взгляд, особенно четко это выражается в пакетированных супах, можно кастрюлю есть, и желудок полный, а чувства насыщения нет, энергии нет. Только тяжесть и голод.

Кормила у ближнего пруда уток и голубей тем, что не доелось дома - хлеб и хлебцы из вакуумной упаковки.
Хлеб ели, а хлебцы не замечали как еду - подходили что что то упало и удивлённо ходили вокруг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Universe_




Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 28
Благодарили 8 раз/а


867436СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2010, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Человек - это индивидуальность, что подходит для одного, не обязательно будет действовать на всех. Правильная вымученная жизнь - это неправильная жизнь, т.е. желаем одно, а действуем "правильно". Необходимо научиться жить так, чтобы правильные желания были естественными: даже питаясь здоровой пищей, не обязательно насыщаешь его. Например, человек ест много яблок, не потому что хочет, а потому что знает, что в яблоках содержится железо. Опять же действует закон противоположностей: когда в человеке возникает какое-либо желание - это значит, что образовалось внутри него пустое место, которое необходимо заполнить. Пустого места нет - яблоки пройдут транзитом, организм не воспримет(не впитает) их. Чем сильнее желание (голода), тем качественнее произойдет впитывание. Противоположности связаны в цепи - без затрат энергии (физическая активность) не будет здорового голода.
В какой-то французской диете я вычитала, что о перечне продуктов надо заботиться заранее - в холодильнике должно быть все качественное и полезное, об этом и Анастасия много говорила. Диетолог Шелтон считает, что смеси из продуктов не насыщают организм, дезориентируют его. Лекарство от переедания - это раздельное питание, утверждает он.
Очень важно при питании растительной пищей есть её сразу, как только сорвали, т.к. через некоторое время в плоде происходит изменение в функции питания: семена поддерживают свою жизнь за счет мякоти, а выброс в неё отработанных веществ может вызвать аллергию у человека.
Хочется сказать пару слов о сладком. Было время, когда я отказывалась он него, причем жестко и долго, но в конечном итоге заменила на мед и фруктозу, т.к. не смогла работать (я - программист по базам данных). Как раз в этот период происходила смена версий и все разработки надо было переносить. Именно в этой ситуации я почувствовала, зачем нужна глюкоза организму.
Одна из причин, почему люди едят жирную пищу, добавляют масло, майонез - это лень. Жирную пищу не надо тщательно прожевывать, её легко глотать.
Но! Не хлебом единым жив человек! Необходимо обновлять энергетику. Еще раз повторюсь, что желание любого рода - это образование пустоты. Вот, например, есть вопрос, когда приходит неожиданный ответ, словно волной происходит обновление всего организма, а это и есть творчество.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Алексей
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

867475СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2010, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Объявлять безусловную войну сладкому, на мой взгляд бессмысленно и вредно, но и есть кондитерку современную тоже не дело, там химии больше чем чего то если есть полезного...
Мне иногда шоколада горького хочется хотя и стоит он ощутимо дороже чем всякие батончики, но зато как то доверия больше к нему у меня. Про фрукты молчу, лучше есть чем не есть. Мёд лично у меня всегда есть, я его за место сахара употребляю с чаем, ну и как вариант можно самому чего нибудь сделать кондитерского, торт там пироженное... Smile не так красиво и весело как в магазине, зато свое.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Olgamila




Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 4



867533СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 2010, 0:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна.. только ни в коем случае не кладите мед в горячий чай.. очень вредно - так как в меде есть один элемент, который при нагревании становится очень нехорошим.. канцерогенным..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Розовая дымка




Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: город

869751СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2010, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вольный, а что, определение "энергетическая емкость" - вполне себе заслуживает место быть Smile
Вот по этому поводу я заметила у себя такую странную вещь. Допустим, в обычный день я могу приготовить какое-нибудь обычное вкусное блюдо на несколько порций (на пару тройку дней, на семью). И тут же, усевшись кушать, влегкую съесть пару приличных порций.
А вот за праздничным столом, когда приготовлено много разнообразной вкуснятины, понемногу того-другого положила на тарелку и неожиданно уже сыта Rolling Eyes
Из чего я могу сделать вывод, что чем разнообразнее пищевые вещества в одном приеме (белки, жиры, углеводы, витамины и прочее), тем эффективнее наступает насыщение.
Как уже замечал кто-то на форуме, одной жареной картошкой наесться невозможно (по крайней мере, тот человек, который ее любит и одной порцией Smile ). А вот если к этой картошке прибавить что-то белковое и салатик из свежих овощей...

Вообще же у меня к теме питания нет четкого отношения, все больше отдельные мысли. Я сейчас говорю как человек, который питается как большинство людей. Некоторое время назад я очень стремилась быть "сыроежкой". Лично мне близка по духу такая теория, что питаться надо тем, чем самому хочется (постепенно исключая-заменяя вредные химические продукты), уделяя внимание натуральности исходных продуктов. А постепенно, по мере появления собственного огорода и сада, можно все больше склоняться в сторону сыроедения. Потому что состояние нынешних покупных овощей и фруктов меня лично от такого перехода отвращает.

Постскриптум. Мёд можно употреблять только с теплым питьем (до 40 градусов), потому что иначе разрушаются полезные вещества, в нем содержащиеся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Scar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 52
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва

869805СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2010, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я заметила, что если хлеб сама пеку, то наедаюсь им быстро. Именно наедаюсь, энергетически. А батон, как вата желудок забивает и все.
Мы едим почти все покупное. Но я стала к продуктам относится с любовью, они не виноваты, что их для наживы растили. И своей любовью смываю с них злую энергетику. Реально, все что готовлю, стало вкуснее. Намного, будто из своих, родных приготовлено Smile
Сладкое сама пеку, да моим и нравится такое больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

869810СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2010, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena_Piter писал(а):

Кормила у ближнего пруда уток и голубей тем, что не доелось дома - хлеб и хлебцы из вакуумной упаковки.
Хлеб ели, а хлебцы не замечали как еду - подходили что что то упало и удивлённо ходили вокруг.

Потому что хлебцы похожи по вкусовым на пенопласт. Нам бы у птиц и зверей поучиться распознавать где еда, а где лабуда, чтобы не лопать всякую дрянь. Когда-то, как производитель, изучала состав, планируя запустить в производство хлебцы (на упаковке не обозначен весь состав), пришла в ужас и отказалась от этой затеи.
Похожая история с тигрятами. В каком-то штате фермер подобрал детенышей, оставшихся без матери. Купил в маркете кур им на пропитание. Так тигрята к тушкам не прикоснулись. Так повторялось несколько дней, пока опекун не догадался бросить им домашнюю курицу. Проглотили махом. такие были голодные, а магазинных не посчитали едой. Видать столько в них понапичкано, а мы едим.
Вольный затронул привычное для всех запивание. Согласна, очень вредно. Пить желательно за пол часа-час до еды и не ранее1-2 часов после. Это позволит желудочному соку выполнить свою функцию в полном мере. Если же его разбавить водой, то часть пищи зависнет баластом и отложится в виде каловых камней. Каждый из нас, за исключением питающихся правильно. не смешивая и не запивая, носит в себе до 10 кг этих "драгоценностей".
Раздельное питание-тоже опробовала и на себе и на младшем сыне. У него было ожирение, нарушен обмен веществ. Сейчас стройняшка. Все объясняется просто: для переваривания белка наш мудрый организм выделяет кислоту, а для углеводов-щелочь. Что происходит при выделении того и другого понятно всем, кто мало-мальски знает химию- реакция такая же, как соду (для теста, например) загасить уксусом. Нейтрализовано! А как переварить бедному желудку эту мешанину? Когда сыну объясняла принцип раздельного питания, для наглядности выложила в блюдо весь обед и залила все это компотом. Спросила "Ты будешь это есть?" Его передернуло. А в итоге такая мешанина и попадает в наш желудок, думаю его тоже передергивает.
Отличная тема, Вольный, спасибо. Надеюсь для себя здесь найти что-то полезное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: KDE
настоящая



Возраст: 40
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 112
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская обл.

873652СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2010, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Розовая дымка. "Допустим, в обычный день я могу приготовить какое-нибудь обычное вкусное блюдо на несколько порций (на пару тройку дней, на семью). И тут же, усевшись кушать, влегкую съесть пару приличных порций.
А вот за праздничным столом, когда приготовлено много разнообразной вкуснятины, понемногу того-другого положила на тарелку и неожиданно уже сыта
Из чего я могу сделать вывод, что чем разнообразнее пищевые вещества в одном приеме (белки, жиры, углеводы, витамины и прочее), тем эффективнее наступает насыщение."
Ну не зря говорят, чтобы насытиться нужно попробовать несколько вкусов-соленый, сладкий, кислый и горький кажеться.
Розовая дымка"Лично мне близка по духу такая теория, что питаться надо тем, чем самому хочется (постепенно исключая-заменяя вредные химические продукты), уделяя внимание натуральности исходных продуктов. А постепенно, по мере появления собственного огорода и сада, можно все больше склоняться в сторону сыроедения. Потому что состояние нынешних покупных овощей и фруктов меня лично от такого перехода отвращает."-поддерживаю, вы молодец, но к сожалению одна из немногих, кого на форуме приходилось читать.
Вольный про жевание очень верное замечание, особенно в наш век, когда мы все вечно спешим...А ведь процесс пищеварения начинаеться именно в ротовой полости и при помощи слюны
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

875138СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010, 18:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все мои знаничя о пище, о еде, о продуктах, о витаминах и энзимах, ферментах и минералах, калориях, жирах, углеводах, белках, то можно это нельзя, откуда они?
Откуда угодно, из книг, журналах, газет, телевизора, соседей, родителей и тп.
Мысли на обдумывание того или иного "так есть", "так принято", "кто-то доказал" как-то и не приходили ранее.
Кто нибудь видел или исследовал сам витамины скажем или там некие углеводы? Smile
Принято считать что есть такое, и я уверен что на витаминах нехилый бизнес крутится, новые мега витамины и вещества регулярно появляются...

Анализировал тут почему я мало пережевываю, я всегда за едой читал, где тут внимание на еде заостришь. Теперь ни читаю. Помню раньше были поговорки, "когда я ем я глух и нем". А теперь куча отвлекающих факторов, начиная от раздумий того как прошел день, что, где кого сказал сделал, до нудящего телика. Где тут с чувством толком пожуешь?)) Убрал книгу, стал жевать...

Читал ли, говорили ли, но раньше перед едой молились, благодарили пишу...
Думаю и сейчас слова напутствия можно сказать пище отправляя её в путь Smile

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Комолова Татьяна
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

875208СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010, 11:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вольный писал(а):

Читал ли, говорили ли, но раньше перед едой молились, благодарили пишу...
Думаю и сейчас слова напутствия можно сказать пище отправляя её в путь Smile

"Доброе слово и кощке приятно". Мы знаем, что вода "записывает"информацию (Macapy Эмото - Послания воды), а в любой пище в той или иной степени вода присутствует. Стало быть хорошее напутствие по рекомендации Вольного пойдет только на пользу организму. Даже присаливая варево сказать "на здоровье" будет равноценно молитве, ну или почти равноценно. Бывает, что забываю, но в основном стараюсь "зарядить" продукты добрыми напутствиями. Очень слово это мне пришлось по душе-напутствие. Наверно можно раскрыть его так: наставляю на путь истинный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

875737СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Где то в одной из тем на форуме был хороший пример.
Если взять ту температуру пищи или того же чая, которую обычно например я ем, и сунуть туда пальчик, то скорее всего эту пальцу будет крайне неприятно :)

Но вот такую же пищу, горячую, пусть и малыми порциями, пусть и немного на ложке она будет еще меньше по температуре, но тем не менее ощутимо горячую, мы едим. На мой взгляд страдает слизистые, язык, зубы и чего там еще во рту и горле есть... отсюда и потеря чувствительности и возможно некоторые неприятности с зубами, желудком... и процесс жевания сокращается, так как быстрее глотаешь, чтобы избавится от горячо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB