Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 108, 109, 110  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#31:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42
    —
Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз

#32:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 2009, 12:25
    —
эх, просил меня Антон не цитировать Варре, а нет вот ныне силы удержаться:
"Я убеждён, что если бы французы сознательно потянулись к земле, к природе, нация стала бы и сильнее,и умнее."
ах, если бы на форуме, да все вдруг потянулись хотя бы к пчёлам...
P.S. и у нас потеплело - минус 37 всего...

#33:  Автор: gorezНаселённый пункт: Северный Кавказ СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2009, 21:34
    —
ZVON131 писал(а):

P.S. и у нас потеплело - минус 37 всего...
Рад за Вас, у нас похолодало с +15 аж до +5! Ну, ничего, переживём как-нибудь. Солнце на лето - зима на мороз...

#34:  Автор: AArthur СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2009, 22:18
    —
Shocked Very Happy Smile Sad Surprised Mad Embarassed Crying or Very sad Солнце! Rolling Eyes Wink Exclamation Question

#35:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2009, 22:40
    —
gorez, Сергей! Вот, вот... А про зимовку спорим: "У вас, у нас!.." Wink

#36:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 2009, 10:07
    —
rossech, вот-вот...
у нас опять второй день -48. и я думаю: а есть при таком морозе разница в толщине стенки корпуса 20? 30? 40 мм? тут и пенопласт - прошьёт и не заметит...
да что там - пенопласт, у меня вполне добротный дом, подо мной, не считая досок (30 мм + 40 мм), двп, ковров. - 25 см плотно утрамбованной минваты, а я хожу в меховых чунях, и ноги - вообще не потеют...
а под утро даже стихи приснились: за пространством горячего тела - ледяное пространство кровати...
а, между тем, дикие пчёлы в этих местах водятся вполне, только они какие-то одиночные и крупные очень, как шмели...
а вот ос за 30 лет я здесь не видел...

#37:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 2009, 10:24
    —
Имеет ли значение толщина стенок?.. Ещё как имеет. Во-первых, пчела - теплокровное существо.
Во-вторых, ты как сейчас одет на улице? Так вот, разденься до летнего варианта, выйди на мороз и так, вдумчиво, спроси себя ещё раз! Razz

#38:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 2009, 11:06
    —
rossech писал(а):
разденься до летнего варианта, выйди на мороз


это мне ещё рано - берегу печень перед новогодним марафоном...
да и не такой уж я садюга, чтобы разводить пчёл в здешнем климате...
к тому же здесь вокруг меня - океан багульника...
пчёл я буду обживать у себя на хуторе, там сейчас милая сердцу погода (-4)...

#39:  Автор: gorezНаселённый пункт: Северный Кавказ СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 2009, 21:46
    —
rossech писал(а):
gorez, Сергей! Вот, вот... А про зимовку спорим: "У вас, у нас!.." Wink
Если честно по поводу толщины стенок я сейчас в раздумьях. Прочитал"Русское пчеловодство или бортничество на современный лад" И.В.Куклина, он пишет, что у него расход мёда в зимовку 3 кг! А Варре рекомендует оставлять не менее 12 кг. Оба пишут про состояние близкое к анабиозу, но один в тонкостенных ульях, а другой в утеплённых - фанерные стенки (3мм), а в качестве утеплителя ближе к наружной стенке пенопласт (20мм), а к внутренней - мох (30мм). Если такая разница в расходе корма, то анабиоз Куклина как-то больше "греет". В этом сезоне хочу сравнить, у меня есть десять 3х-корпусных даданов, хочу утеплить их внутри, заодно уменьшив внутренние размеры до 300х300мм и сравнить результаты зимовки в своих варриках (толщина стенок - 25мм) с утеплёнными бывшими даданами. Поставлю на весы оба варианта. В принципе я ничего не теряю, даданы почти новые, огурцы в них солить что ли? Считаю в узковысоких можно обходится без химии, так что к даданам по-любому уже не вернусь, да и пчёл жалко, как не сокращай гнездо с боков, а расстояние между задней и передней стенкой всё равно клуб не перекроет. Да что Вам обьяснять, Вы и сами это знаете не хуже меня. Вот такие пироги. Век живи...

#40:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 2009, 22:51
    —
gorez, Сергей Александрович! Говорят, что на этом форуме принято на"ты" Smile
...Да дело даже не в экономии мёда, просто пчёл жалко как-то. Мне так трудно изменить своего мнения, что можно не утеплять... Конечно, доказать может только экспкримент, сравнение. Да не хочется что-то экспериментировать. Раз живое, раз кровь, значит тепло нужно. Весь вопрос в количестве, в границах допустимого. Вот странно, деревья тоже замерзают, но в какие морозы! А в естественных условиях, пчела в дупле живёт. И потом, всё ж заделывает леток прополисом, значит дорожат теплом. Так думаю.

В общем, можно выслушать все советы друг друга, а поступает пусть каждый сам, как сочтёт необходимым.

Вот у Шапкина в книге по расходу мёда... Ульи 300 на 300. корпуса 230. Стенка пластик. пенопласт 2см(равен 6см древа!) фанера. Зимовка в трёх(!) корпусах. Несколько ульев - таблица. Цифры расхода на семью, кГ:
- 7,7,9,6,5,8,2,7,8.

Богдан! Вот, кстати, попутно, что мне ещё не понравилось у Варре и понравилось у Шапкина. Линейки! У Варре - 24мм ширина, и 10 толщина. Сантиметр без мёда и ещё плюс межкорпусное, минимум пять мм... Вот и камень преткновения для слабых семей. А у Шапкина, хоть и рамочки, но!.. Верхний брусок 4мм, а нижний, и того - 1мм. Пчёлы легко застроят сотами да ещё и мёдом зальют. А межрамочное у Шапкина - 2мм! (для струны).Фактичеки безразрывное поле!
Для перехода на другой сот у него дырки в нижней рейке (бруске) рамки. Да они и сами дыру сделают. где надо. Рейки на ребро! Да и затравку приклеивать проще. Я так же рамки делал у себя, только брусок толще. (Уменьшу для формата 300!) ...Так надстроили, утолщили, и даже чуток мёду залили. Вот...

Завтра сделаю один корпус по-новому, что б не рисовать (что обещал), чикну, и выставлю тут.

#41:  Автор: А.С.Населённый пункт: Северо-Запад России СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 1:43
    —
Не бывает, Женя, по аббату слабых семей. От них беспощадно избавляются, причем дважды в год.
И тебе не советую для них условия создавать, заморачиваться.
Больным, кстати, аббат тоже только одно лекарство прописывал - кремацию.
А насчет теплокровных существ насекомых - на Нобеля тянешь, ей-Богу! Wink

#42:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 8:35
    —
rossech писал(а):
А у Шапкина, хоть и рамочки, но!.. ... Рейки на ребро! Да и затравку приклеивать проще.


Шапкин в итоге пришёл к тому же, что и Варре, теми же шагами - отказался от массового применения рамок и оставил только верхние линейки. Линейки у него поставлены на ребро, в отличие от Варре. Француз Gilbert Veuille в своих круглых гипсо-соломенных "варриках" тоже использует линейки, поставленные на ребро. Нижнюю часть линейки состругивает на клин, делает похожей на лезвие ножа. Толщину верхней части и высоту линейки выбирает исходя из соображений прочности, чтоб не гнулась под тяжестью сота. Тоже сообщает о неразрывном сотовом поле с дырками для переходов, оставленных пчёлами.

gorez, у Куклина 6-рамочные корпуса сечением 222х222 мм, если я правильно понял.

#43:  Автор: gennadiuНаселённый пункт: Р.Татарстан СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 11:30
    —
Здравствуйте, Novrus , а Куклин ваш земляк , поди по соседству живете .

#44:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 11:59
    —
Антон, На Нобеля - не... Я скромный, даже не пытаюсь Smile Я не биолог, конечно, но из чего исхожу. Пчела не налим, в январе молодь не выводит. И не лягушка, не зимует вмороженной в лёд. А кровь есть и сердце бьётся 60-70 ударов. А во время полёта - 150 ударов. И это не я придумал - привожу данные кандидата био. наук. В.И.Головнёва.

А вот Баварский учёный, автор "Нового курса пчеловодства" доктор Карл Вайс пишет:
"У холоднокровных температура тела изменяется с изменением температуры окружающей среды. У теплокровных температура тела может удерживаться постоянной, независимо от температуры воздуха. Пчелу можно поместить между теми и другими... Прежде чем взлететь, пчела доводит температуру своего тела примерно до 36* по Цельсию... Они(пчёлы) стараются не допустить снижение темпераруры на периферии клуба заметно ниже 10 градусов, при этом внутри клуба температура может меняться в диапазоне чуть выше 10 до 35*С".

Не совсем по теме, но, думаю, всем будет интересно.

А вот про слабых семей - это я не про Варре. С Богданом был разговор о нежелании пчёл идти вниз, в отдельных случаях. Некоторые предполагают, что пчёлы в слабых семьях воспринимают нижний брусок рамы, как пол... Конец улья.

Короче, это был мой ответ Богдану на наш разговор вне этой темы.

А слабые семьи - они вообще ни куда не идут, на мой вгляд. Не вверх, не вниз. Просто идти некому.

#45:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 12:56
    —
gennadiu
Здравствуйте, Геннадий!
Куклин из Кировской области.

#46:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 19:22
    —
Вот, сделал-таки корпус по другому. Больше часа ушло. Но это один. В потоке быстее.
Если делать с утеплением из пенопласта, то способ проще найти трудно.
Сначала хотел просто нарисовать, но решил всё ж сделать. Так наглядней да и проверено будет.
Исходные данные: из расчёта под пенопласт 30мм.
Вертикальные бруски - из 50мм делаем 45.
Вырезы в углах под фанеру - 15 на15 мм.
Боковые горизонтальные - 30 на 30.
Фанера - 4мм, саморезы - 75мм, отверстия под самореы в стойках - 4,5мм.
Внутренний размер корпуса 315 на 315мм (для себя, можно любые)
Высота корпуса - 230 мм (то же самое)
Фанера внутри - 315 мм, две штуки и 323мм - две шт.

Если нужны другие размеры, пересчитать 10минут под свои потребности.

Image

Добавлено после 6 минут:

Image

Добавлено после 2 минут:

Image

Добавлено после 4 минут:

Image

Добавлено после 2 минут:

Image

Добавлено после 4 минут:

Image

Добавлено после 3 минут:

Image



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 108, 109, 110  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 110

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group