Отказ от мяса и Рыбы, Чем кормить собак, кошек?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Отказ от мяса и Рыбы, Чем кормить собак, кошек? Автор: arwaldНаселённый пункт: Магадан СообщениеДобавлено: Ср 17 Июн 2009, 12:22
    —
С недавнего времени я отказался от потребления в пищу мяса и рыбы. Подумываю перебраться из города на землю и жить натуральным хозяйством, в связи с эти возник вопрос : Если убивать нельзя то как и чем кормить собак? (Вариант: с детства приучить щенков к молоку и яйцам, кто-то пробывал?)

--
Исправлено Наталья Ризаева Пт 04 Мар 2016, 18:15

#2:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Ср 17 Июн 2009, 12:23
    —
http://forum.anastasia.ru/topic_23124.html

#3:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2009, 16:10
    —
arwald, мы живем в поместье - у нас собака и щенок от нее, есть своя корова - то есть молока много, яйца тоже покупаем - кормим... но если долго на такой диете - начинают лазить в туалет, щенок все грызет...
все таки покупаем куриные лапы, головы и потроха, варим и кормим собак - едят с бОльшим аппетитом чем все остальное.... собака - все таки хищник...

сосед собаку не кормит вообще, она поэтому бегает в лес и таскает тетерок из гнезд (они то селятся на земле...) а их и так не много - пожары и охотники сильно влияют на их количество...

тетерок нам вот жалко.... так и кормим - варим мясо и кашу и даем...

#4:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 2009, 10:28
    —
Мне кажется, это индивидуально для собаки. Знаю собак, которые успешно кушают только растительное, без молочных продуктов, стройно и спортивно выглядят, не все охотятся, но если охотятся, то на грызунов, не разоряют участки.
Вообще, мой опыт работы и содержания собак пока что показал следующее. Молочные продукты и яйца не заменяют мясо, но при этом и не давая оторваться от животной пищи до конца, чтобы начать усваивать растительную в наиболее полной мере. Таким образом, и из молочного с яйцами не получает собака то, что нужно, и из растительного не может получить, так как организм продолжает искать необходимое в животных продуктах. Получается, не то ни сё. Для меня это худший вариант. Уже пыталась так кормить многих. Молоко вообще пустое - нечего его делать в собачьем организме, если щенок вырос. Максимум, что имеет смысл - прокисшее молоко, творог, простокваша и другие кисломолочные. Только своё, естественно. И то, мясо не заменяют в достаточном количестве, собаки не насыщаются до конца и продолжают хотеть именно мяса.
Возможно в организме собаки есть тоже переломные моменты, когда организм способен перейти на растительность (известны случаи, когда собаки отказывались от животной пищи после болезни и в старости). А уж наличие беспроблемных собак-вегетарианцев, выросших на этой диете с рождения не оставляет сомнений, что полное вегетарианство хищников возможно. Вот только где ключ к нему?

Цитата:
но если долго на такой диете - начинают лазить в туалет, щенок все грызет...
все таки покупаем куриные лапы, головы и потроха, варим и кормим собак - едят с бОльшим аппетитом чем все остальное.... собака - все таки хищник...



Кушать экскременты, оставленные человеком и другими животными - естественно для собак, тем более, если животные или человек полные вегетарианцы. В дикой природе тоже многие это делают. Осталось только понять, зачем они это делают . А то, может, и это следы хищнической системы, которых можно избежать?

А вот лапки и всё остальное зачем варите??? Если вы говорите о том, что они у вас хищники, то зачем вы разрушаете то, что есть для них ЖИЗНЬ??? Кости вообще бесполезны варёные, а могут быть и вредными. Мясо тоже.. Разрушает более половину белка, а всё остальное - всего лишь бесполезные остатки, которые надо будет выгнать из организма. Я уж не говорю про значительное уменьшение витаминов в продукте, в переходе минералов в другие, менее усвояемые формы и т.п. Но самое главное - убийство и искажение самой Жизни - энергии, которой и питается тело! С физический точки зрения это главное выражается в ЭНЗИМАХ. Именно они и переваривают мясо в желудке, позволяя организму заниматься более важными делами, сохраняя жизненную эжнергию. При готовке энзимы убиваются, мясо становится лишь остатком трупа, лишённый какой-либо ценности питательной и энергетической. Зато всё это отлично захламляет организм и от организма требуется дополнительная энергия, чтобы это всё вывести. Никто из хищников не варит свою дичь!

Кашу я бы заменила на овощи. Каша не будет усваиваться у них по крайней мере до тех пор, пока вы кормите животной пищей и пока она НЕ сырая, а варёная. Вы просто обманываете ЖКТ собаки, чтобы там было не пусто..

На варёной пище никогда собаке и не достичь наиболее гармоничного состояния организма, а тем более стать вегетарианцем, так как усваивается должным образом только сырая пища.

Если уж думать о Жизни организма, то основываться надо на Живой (сырой) пище. Если уж думать о вегетарианстве, то и основываться не на животной.

В любом случае, каждый организм индивидуален. Насиловать, конечно, никого не стоит. Но и временные чистки на овощах не повредят, особенно городским собакам. У меня тоже есть собаки. Выросли на мясе, кушают мясо. Я не хочу видеть это мясо в своей жизни и тем более в поместье, но собак я возьму с собой (решение осознанно), поэтому придётся в поместье быть мясу. А там видно будет! Но я стараюсь осознать этот вопрос, и в будущем хочу иметь собак и щенков только вегетарианцев.

Вольный, та тема немного о другом. А том, возможно ли вообще обойстись без убийства в поместье по разным критериям, и основная перепалка там совсем не о собаках!
Отдельную тему о возожности вегетарианстве собак считаю важной, так как у многих есть собаки, многие хотят собак, у многих соседей есть собаки, но далеко не все представляют, как это - содержать хищников в поместье в естественных условиях, сохраняя при этом гармонию Пространства.

#5:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2009, 21:47
    —
Когда были у нас собаки никогда для них специально не готовили, не варили, никакого мяса...
Что сами ели то и им! Супы, каши, всякие разные вторые блюда, ну и сами что в огороде погрызут - горох или морковку там. Очень любили хлеб и плюшки всякие, Из мясного им только косточки иногда перепадали. Молочное и яйца - ну это как деликатес раз в полгода наверно, не чаще. И не охотились они ни на кого,видать незачем было, сыты были. Собака она ведь всеядна, может и супом с картохой налопаться.
Но правда если помойку на пути своем они встречали не отказывали себе в удовольствии порыться там.

#6:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 16:17
    —
Раз собак считают возможным к растительному приучать, то почему бы коров к мясу не приучать? И что, у вас в идеале волки что, грибами и горохом питаться будут?! Кошке тогда надо запрещать мышей ловить (мясо же, и жестокое убийство!!!), собак отучать гоняться за зайцами... Народ, вы чего?!!

#7:  Автор: AndreНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 17:29
    —
Моя собака с наслаждением жрала дохлятину(во двор выйти невозможно, от вони), а сосиськи нет.

#8:  Автор: Осенний дождикНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009, 14:00
    —
Мне эта тема тоже интересна. Я мясо не ем. И хотела бы чтоб в моем доме его не было.
За собачку волнавалась, как же она будет - без мяса.

Значит, буду думать что моя собака будет всеядна. И она будет есть все кроме мяса. Smile

#9:  Автор: vitaljНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009, 23:38
    —
У меня соседка кормит свою собаку только перловкой,сваренной на воде и больше ничем,с самого детства.И ничего,здоровый пёс,носится как лошадь.
У моей бабушки собакам очень редко перепадало мясо.Питались остатками от еды и распаренным комбикормом.И всё у них было в порядке,никогда ничем не болели.
У нас ротвейлер был,овощи обожал,а вот мясо не ел.

#10:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009, 0:17
    —
Собаки отлично потребляют молоко, продукты из молока. За яйца - не скажу.
При этом они выглядят отлично (блестящая шерсть, ясные глаза...). Причём, как по-мне, выглядят более опрятно, чище, что-ли.

Кроме того, они едят и мышей, и зайцев и др. дичь, всё, что споймают ... Здоровые и сильные дикие животные без особого труда убегают. Собака далеко не отлучается от жилья

#11:  Автор: ЛадыньНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009, 12:58
    —
Животные следуют за людьми, с которыми живут. Чем выше сознание у людей, тем выше оно у животных.

Анастасия рассказала, что у ведруссов все животные, которые с ними жили, были вегетарианцами. Долго думала над этими словами, и до конца не верилось, что хищник может быть вегетарианцем. Но вот наша собака (нем.овчарка, кобель) сама перестала есть мясо в возрасте 3,5 года. Это была собака мужа, когда мы поженились, то муж перестал есть трупы, но собаке мы покупали мясо (давали сырую гов. или варили курицу. Тут звучал вопрос, почему варят курицу. Сырая она горькая и пёс её ел только с очень большой голодухи). Это же собака, считали мы, ей нужно мясо. Но через полгода пёс и вовсе стал отказываться от мясного. Ел только, если дня 3 не давать вообще ничего другого. Но это значит - насильно впихивать. Надо сказать, он у на до еды не жадный, еду можно изо рта забрать, и шибко разборчивый: если чего ему не нравится, будет голодать, но не притронется.

Вот так мы перестали ему покупать мясо. Он с удовольствием ест морковь, огурцы, цветную капусту, редис, редьку, горох, особенно если с огорода, иногда свёклу, из фруктов - яблоки, мандарины, черешню, арбузы, дыни, всё желательно сезон, сезон проходит - уже не ест, и предпочитает эк. чистые. Ел даже манго. С удовольствием пьёт молоко, простоквашу, но только натуральные и лучше - козьи, а в городе пил и магазинное молоко. Раньше любил мороженое, теперь не ест. Говорит - не натуральный продукт. Любит слив. масло. И льняное! Зимой наворачивал гречку с льняным маслом. Сыр ест, но тот, который и на нравится. Абы чем не отделаешься. А вот яйца не любит с щенячества.

При этом всём полон сил и бодр. Стройный, но не тощий, шерсть лоснится.

Должна добавить сюда ложку дёгтя: пока что ест сухой собачий корм, опилки, как мы называем, т.к. если посчитать, то никакого мяса за такую цену там нет. Но это для набивки желудка, как белый хлеб для человека. Ещё пьёт мыльную воду. Но это всё временно, когда мы перейдём на сыроедение, мёдоедение и далее - на эфирное питание, то и собака наша перестанет набивать свой желудок.

Что до человеческих фекалий - да, собаки это любят, это для них вкуснятинка, особенно детские. Но и медведица лизала попку у маленького Владимира. Может быть, это память с тех времён?

#12:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009, 16:28
    —
Вспомнила, что в зоопарке сотрудники жаловались на то, что приходится животным хищникам покупать курицу, т.к. ее мясо самое дешевое, а вообще курица для них вредна т.к. ее трубчатые острые кости не перевариваются должным образом, ранят желудок и кишки и вообще если долго кормить курицей то животное может какую-нибудь болезнь желудка или кишечника заработать.

Про мыльную воду -вы сами ее специально собаке даете или подглядели, что ей это нравится? Shocked

Еще про собаку бывшую напишу - любила очень кожурки от картошки иногда полопать или саму сырую картошку, морковку сырую (прямо так стоймя зажимала между лапами и грызла). А кот нынешний любит кукурузу и огурцы сырые гораздо больше мяса! Как увидит огурцы начинает орать и просить или подлизываться. А когда дашь огурец охраняет его как ценную добычу и ест - аж башка трясется!

#13:  Автор: ЛадыньНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2009, 9:40
    —
Наталья, про мыльную воду подсмотрели, конечно. Стараемся не допускать, чтобы пил, но не всегда уследишь.

А с кошками в этом смысле (т.е., в смысле кормёжки) проще, когда они уже взрослые и мышей ловят. У нас кот на мышах жил, на самообезпечении. Очень хорошо при этом выглядел. А вообще, обожал кабачки сырые и лепёшки всяческие, около печки тёрся, как видел, что я их пеку.

#14:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009, 16:14
    —
недавно очистки от офощей для коровы положила в кастрюле на пол, думала - сейчас отнесу (корова зажралась травы - уже банановые кожурки и арбузные корки не ест, не то что очистки от картошки))) - так вот щенуха наша Охра (Охрана) все сьела оттуда... даже капусту... оставила только морковную ботву... когда головы не успеем купить то едят простоквашу - муж ругается - типа корову держим что бы собак кормить.... корова кровь свою на молоко перегоняет... ценность великая а мы...
главное не приучать к огурцам...а то будет прямо с грядки лопать..
у нас такой был - черный терьер - фиг отгонишь еще....
кстати чем искаженней порода - тем охотней она ест овощи...

#15:  Автор: ЛешикНаселённый пункт: Тюменская область СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2009, 13:17
    —
Я профессиональная "собачница": держим собак более 25 лет был свой питомник.
Собака будет есть то, к чему вы её приучите с детства.
Наша одна из самых первых собак, амстаф - сука, прожила более 14 лет и имела много потомков-чемпионов, и полное отсутствие болячек до самой старости. А выросла на рисе с кабачками (варёной пище!) плюс все сырые овощи и фрукты, что были на даче. Единственное - добавляли кальций и вит.Д2
Правда и то, что по приезде в город от мяса она не отказывалась (мясо - только сырое!)
Дети тогда были маленькими, и мы с мая по октябрь на даче безвылазно жили, без электричества - мясо негде было хранить.
Дети наши, кстати, на той же диете росли, но вегетарианцами так и не стали Laughing

#16:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2009, 15:48
    —
А вы простой тест проведите, если верна исходная посылка, что животные сами лучше знают. Поставьте перед собакой одновременно плошку с мясом, и плошку с кашкой какой-нибудь...

А корм собачий действительно, не из мяса делают - из крови, шкур, сухожилий, связок, копыт и тому подобных отходов мясной промышленности, которые люди не едят. Ну и добавляя сою, кукурузу, рис. Посмотрите написанное на упаковках - протеин процентов 30-50, мяса - процента 2-4. Из чего протеин, как не из животных продуктов?

Добавлено после 4 минут:

Тётя Вика, однако:

Цитата:
Протеин, добавленный в корм, может быть как животного, так и растительного происхождения, причём протеин растительного происхождения оценивается выше, так как лучше переваривается животными, питающимися мясом. В основном животный протеин добывается из крупного рогатого скота, курятины, побочный продуктов из птицы, сухого яйца, рыбы, рыбной муки, мясной муки, костяной муки и побочных продуктов из мяса. Под «побочными продуктами» подразумеваются, как правило, ингредиенты, в которые, помимо основных составляющих, добавляются также второстепенные продукты. К примеру, в качестве побочных продуктов из птицы используются части забитой птицы, содержащие кости, голову, ноги и потроха.


Мяса как такового там нет...

#17:  Автор: ReznoiteremokНаселённый пункт: Томская область СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 2009, 1:30
    —
По поводу магазинных кормов для животных: почитайте здесь, из чего их делают

http://www.samohin.ru/books/_health/povtorniy_tsikl.html

Не кормите этой дрянью своих животных. С возрастом они из-за питания такими кормами зарабатывают кучу болячек, животным не свойственным. у меня сестра живёт в США, она говорит, что у её знакомой кошка болеет сахарным диабетом!!! А в США, как известно, все владельцы жиыотных кормят своих питомцев спец.кормами из иагазина. У моей матери кот, которого она бездумно кормила сухими кошачьими кормами, полжизни мучился воспалением мочеполовой системы. Это ещё самые невинные последствия такого кормления.

#18:  Автор: ЛадыньНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 2009, 20:03
    —
Почитала про корм. Да уж... Спасибо за ссылку!
Зашла на форум, чтобы поделиться продолжением нашей истории. У собаки как раз началось неконтролированное чесание, частичное облысение, шерсть потеряла блеск. Мы стали думать, отчего: то ли от овощей, то ли отсутствия мяса, то ли от сухого корма, то ли от блох и клещей. Попробовали дать мясо - смёл. Стали опять давать сырое мясо. Ест. Ужасно неприятно всё это наблюдать в своём поместье, покупать трупы, хранить, расчленять... Но вырос-то он на мясе. Овощи он всё так же хрумкает с большим удовольствием, и фрукты, и орехи. Но жевательных зубов у собак нет, сможет ли он прожить лишь на этом? Корм, понятно, давать больше не будем. Будем думать.
Кстати, огурцы с грядок он никогда не ест, ждёт, когда дадут. Но он и со стола не возьмёт, и даже если на полу в пакете что-то лежит, не для него, не возьмёт.
И ещё, собака что ни на есть породистая, а овощи любит.

#19:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2009, 0:34
    —
Солнце! к кисломолочным продуктам и яйцам можно добавить еще экструдант

#20:  Автор: чаровницаНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009, 0:41
    —
Я тоже в недоумении, чем кормить собаку и кошку!!!! Решила, что молочными продуктами и яйцами и всем прочим, а за мясом пусть ходит на поле, хоть мышек мне тоже жалко.

#21:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009, 0:50
    —
У сыроедов в отношении кошек-собак еще похуже будет. Wink

Ко мне вот кошка соседская на даче прибегает - мяукает, а дать-то ей действительно нечего, ибо она - хищник, а у меня там всё только сырое растительное...

Когда были мыши - ловил мышеловкой, звал кошек на обед, а так - они по окрестным соседям околачиваются.

Вообще, если у меня и будет кошка (собака - сомнительно), то она будет приходящим другом семьи, кормить её никто не будет.

Хотя, вот у Анастасии же нет наших "домашних" животных, суть которых извращена человеком за долгие тысячелетия.
Может смысл в том, чтобы постепенно нам отказываться от их содержания в пользу добрососедства с дикими естественными животными, как это было задумано Творцом? Question

#22:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009, 9:11
    —
Цитата:

Прошу Вас не реагировать на сообщение Юлии_140683 по поводу раздачи собак в Обнинске Не в коем случае не звоните по указанным выше телефонам!!! Это лабуда уже кочует по всевозможным форумам лет 5. Это самый настоящий СПАМ и развод!


soyla, Спасибо! так и есть:

вот что говорят по этому поводу в интернете на другом форуме:

Цитата:
16.09.2008, 21:11
Более трех лет назад плавала такая инфа по инету. Только приезжая по указанному адресу никто не получил ни овчарку, ни лабрика. Там просто продавали щенков. Более того, по жестким ценам, ни о какой возможности поторговаться не было и речи. Лично звонил по указанным телефонам, никто не ответил.
P.S.
Вполне возможно, что в г.Обнинске есть много приютов и питомников. Вот только никто не попал под данное объявление.


Юля_140683 - вам предупреждение за распространение недостоверной информации.

#23:  Автор: pit-sport СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 18:25
    —
Здравствуйте!
Мы тоже раньше держали небольшой питомник 7-15 собак (АПБТ). Опыт работы с собаками достаточно большой. Хоть мы и кормили собак комбинированной пищей (каши на бульоне из костей и остатками на костях мяса), но я уверен, что если собаку с маленького возраста перевести на безмясную диету, то собака будет прекрасно себя чувствовать. О чем есть достаточно много примеров.

Тут далеко ходить не надо и вспомнить хотя бы медведя, который прекрасно питается ягодами, корнеплодами, медом и.т.д… Мясо он предпочитает в самую последнюю очередь и то в весенний период, когда выбора нет. Но вскоре опять переходит на «зеленую» пищу. Причем весит медведь 350-600 кг. И в зиму преимущественно на «зеленой» пище набирает громадный слой жира.

Может это мы чего-то не понимаем?

Думаю дело в нас! Это не собака привыкла есть мясо, а мы привыкли думать, что она привыкла есть мясо.

#24:  Автор: KijarНаселённый пункт: РП *Медовое* Орловская область СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2010, 17:09
    —
Вкопать 200 литровую бочку в землю (стоя). Вверх на уровне земли. В бочку для приманки крупу, подсолнечное масло или то что мышам нравиться.
Кошки сами будут запрыгивать и съедать мышей. Для собаки нужно самому хозяину подводить к бочке. Чтобы знала собака, кто кормит тот и вожак.

#25:  Автор: SergdzioНаселённый пункт: Moskow Chehov (Lopasnya) СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010, 21:47
    —
чаровница писал(а):
Я тоже в недоумении, чем кормить собаку и кошку!!!! Решила, что молочными продуктами и яйцами и всем прочим, а за мясом пусть ходит на поле, хоть мышек мне тоже жалко.

Моя Сарра очень, очень любит сосиски. Корма собачьи не особо жалует. Ещё любит косточки, хоть это и "Собачья радость" но много нельзя, так иногда погрызть. А куриные вообще нельзя, можно испортить собаку. Куриные - трубчатые, легко разгрызаются, и запросто может подавиться... тьфу, тьфу, тьфу. так что с костями нужно быть осторожнее. Сарру мою породу не знаю, с улицы, почти што дворня. Но она маленькая ростом не более 30 см., почти как декоративные собаки.
Image

#26:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 8:19
    —
Зимой завели кошку. Взяли у друзей, было около ей около двух месяцев. До того момента только мамку и сосала. Кормили тем же, что и ели сами. Каши, супы, овощи. Мяса не едим. Молочка периодически. Кошка с детства привыкает практически ко всему, к чему приучишь. Ест всё (на 90%) что и мы. Огурцы, огрызки яблок, сухари, горох, кукуруза, каши, особо любит борщ. Если вводили в рацион ей какую-то новую еду, то конечно надо было приучать. Так как незнакомый запах может и не вызвать интереса. А приучали просто - пожевать предварительно самому и потом дать кошке. Она явно понимает, раз хозяин ест, значит и ей можно. А весной, как снег почти растаял - начала и мышей таскать. Зимой пока ловить мышей негде было. Погреб и закрытый подпол в планах на следующую зиму. Сейчас кошка питается приемущественно мышами (точнее - крысы, которые зовутся луговыми собачками). Их у нас нынче просто нашествие, урожая на всех не хватает, а съедают луковицы целиком, ботву помидорную и прочее. Так что жалеть мышек не приходится - природа так уж устроена. Но помимо мышей бывает не прочь и полакомиться нашей пищей, если чего обломится. Smile
В начале июня взяли щенка (девочку), в возрасте чуть больше месяца. Кормили так же как и кошку - чего сами едим, то и собаке. Приучение - аналогично, разжевал сам, дал попробовать собаке, потом уже и сама ест. Рацион всё тот же что и у нас. Но, недели две назад собака уже попробовала на вкус мышку (не видели сама поймала или кошка помогла). А неделю назад уже и сама начала ловить мышей. И это в возрасте двух месяцев! Порода - помесь лайки и гончей.
Ещё есть такое наблюдение (по большей части уже проверенное), как определишь назначение животного - так оно и развивается. Кошку и собаку мы заводили с мыслями о регулирования мышиной численности. И они уже в малом возрасте эту функцию началаи выполнять.

#27:  Автор: HelmaНаселённый пункт: Ейск СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 23:14
    —
Был опыт кормления ротвейлера без мяса, яйца, творог и молоко и каша были в рационе каждый день! С 1.5лет у собаки был напрочь больной желудок и с поджелудочной проблемы серьезные начались! Лечили очень долго и дорого! Собака -мясоед - смиритесь пожалуйста с этим фактом!
Или обеспечьте вдоволь ловлю мышей!))
Да, у стаффов крепкий желудок, чего не скажешь о всех породах!

#28:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2010, 16:31
    —
Особого смысла в том, чтобы собака не ела мясо, я не вижу, т.к. это хищники. Но если нет желания самим разделывать мясо и давать, то собачка должна охотится. Чтобы щенок самостоятельно приступил к охоте, то лучше взять щенка вместе с котенком, чтобы росли вместе. Кошка еще сохранила охотничий инстинкт и начнет сама охотится на все, что движется ( даже рыбку начнет ловить в вашем прудике, конечно, если не последует запрета), собачка глядя на это тоже начнет охотится, причем любая порода, даже мелкая. Для тех, кто вегитарианцем видет свою собаку, то нужно обязательно включать в рацион (не вареные)-яйца со шкорлупой, орехи любые( если кедр -со шкорлупой), порошок сухих листьев крапивы добавлять в молоко. Разумеется продукты со своего хозяйства Солнце!

#29:  Автор: BrejnevaНаселённый пункт: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010, 1:50
    —
Здравия всем и питомцам вашим!
Знаете, за свою жизнь я встречала большое количество людей, доживших до преклонного возраста, которые питались, мягко говоря, неправильно. Часто вижу 80-летнего хронического алкоголика, который никогда не бывает трезв, и еще хвалится, что с 20 лет проспиртовывается, и поэтому ни одна болячка к нему не цепляется. И старичков видела, которые "Мивиной" и "Доширак" питаются несколько лет. И хвастаются хорошим самочувствием.
И много таких людей. Так же, как хватает собак, которые на картофельных очистках и объедках со стола доживают до преклонных лет и не болеют ни разу. Собак, которые мясное видели только в виде обглоданных костей в мусорных баках. Но ведь никто не скажет, что, раз деда Федя бухал всю жизнь и нормально себя чувствует, то это говорит о том, что всем так нужно делать?
Мне больно за животных, когда читаю такие посты: "моя собака будет есть кашу без мяса, т.к. у всех моих соседей собаки так питаются, и все живы"... Или "я кормлю Шарика хлебом, и он ест и по виду здоров и счастлив, и добавки просит; было бы это ему вредно - не ел бы"... для меня это равносильно таким утверждениям: "буду поить своего сына пивом, у всех соседей сыновья пьют, и все живы-здоровы," или "я предложила своей дочери питаться конфетами, и она их ест, и счастлива, было бы ей это вредно - не ела бы".
Я не ем ни мяса, ни рыбы... И я не хочу поддерживать кровавый бизнес мясников. Но у меня есть собака. Это существо, которое полностью зависит от меня. Я взяла на себя ответственность, и я не имею никакого морального права перекладывать ответственность за пропитание собаки на нее саму. Поверьте, чтобы ваша собака была здорова, прожила долго и счастливо, нужно не смотреть на примеры других "вот мои собаки без мяса всегда жили - были здоровы", ("вот я наркоман, и прекрасно себя чувствую"), а почитать литературу по питанию жвотных, чтобы понять, почему собака является хищником, каким образом у нее проходит процесс пищеварения, какая пища ей необходима, а какая - не усваивается. И сделать выводы.
Так же попадались такие вопросы: "а если не хватает денег на мясо для животного, что и не заводить собаку, что ли?" Если не собираетесь находить деньги на это - нет, ни в коем случае не заводить. Опять же, приведу такое сравнение по этому вопросу " я алкаш, у меня нет мозгов, чтобы воспитать ребенка, так что, детей не заводить, что ли?".
Если собака будет питаться неправильно (необязательно вегетарианской пищей, а, к примеру, перловкой с курицей), скорее всего, у нее будут проблемы со здоровьем. Их может и не быть (но, как правило, собаки молчат, и не могут пожаловаться, что у них печень болит последние пару лет), но вы хотите поэкспериментировать над жизнью живого существа?
Мое субъективное мнение: человек, который, имея собаку, не потрудится поинтересоваться, как это животное нужно кормить (и почему); как воспитать так, чтобы собака понимала вас с полуслова ; где поселить собаку (почему определенные породы собак нельзя держать в будке или на улице) - этот человек относится к животному как к вещи. Я не понимаю, зачем брать к себе в дом друга, если отдача будет только со стороны животного: искренняя любовь и привязанность; ваш четвероногий друг будет любить вас до конца жизни и никогда не предаст, а человек, интеллектуальное существо, даже не поинтересуется, что нужно делать, чтобы зависящий от него песик, прожил долго, и не страдал.

#30:  Автор: pit-sport СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2010, 18:48
    —
Helma писал(а):
Был опыт кормления ротвейлера без мяса, яйца, творог и молоко и каша были в рационе каждый день! С 1.5лет у собаки был напрочь больной желудок и с поджелудочной проблемы серьезные начались! Лечили очень долго и дорого! Собака -мясоед - смиритесь пожалуйста с этим фактом!
Или обеспечьте вдоволь ловлю мышей!))
Да, у стаффов крепкий желудок, чего не скажешь о всех породах!


Здравствуйте!

Спросите у любого опытного заводчика и он Вам скажет, что молочкой кормить стобаку нельзя. У собаки расстраивается желудок, начинается проблема с костями (дисплазия), выростает вероятность таксоплазмоза и многие другие последствия.

Молочка заканчивается для собаки с молоком матери.

Так же, нельзя кормить собаку только одними сухими кормами. Точнее можно, если Вы готовы кормить ими собаку всю ее жизнь. Дело в том, что сухие корма, это очень "легкая" питательная пища. Собачий желудок, привыкший в течении нескольких лет быстро (без затрат энергии) переваривать легкую питательную пищу, теряет способность переваривать злаковые и даже мясо.

Очень неплохо иметь дома несколько пакетов Педигри Для щенков (самый богатый микроэлементами вид Педигри), и давать данный продукт только после долгих утомительных прогулок, чтобы собака быстро восстановила силы. Но не более.

Еще раз повторюсь, о собаках говорю не по наслышке и прочитанному, а по собственному опыту. Если будет необходимость, пишите в приват, я расскажу несколько печальных историй о собаках, молочных продуктах и сухих кормах.

#31:  Автор: NazgalkaНаселённый пункт: Долгопрудный МО СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010, 18:08
    —
Вот странно-то, всю сознательную жизнь собаками занимаюсь, и образование кинолога есть, но о связи молочных продуктов и дисплазии первый раз слышу Shocked нет . И творожок, например, собачкам в весь период роста полезен, до года точно. Вот молоко - да, не нужно. Так его и людям взрослым пить совсем не полезно..
И насчёт сухих кормов - если уж так хочется, то ни в коем случае не Педигри. Эта гадость, и Чаппи ещё, это не еда, а даже говорить не буду, что Mad

#32:  Автор: FragariaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2011, 19:45
    —
Собаки плотоядные животные, такова их природа. И если вы сами вегетарианцы это не значит что все окружающие должны под вас подстраиваться. Это эгоистично с вашей стороны. Если хотите чтобы у вас была собака-друг, так и сами будьте ей другом и обеспечьте ее здоровым естественным рационом.
Взять к примеру рацион предков собак - волков:
"Основу питания волков составляют копытные животные: в лесной зоне — лоси, олени, косули, кабаны. Нападают волки и на домашних животных овец, коров, лошадей. Ловят, особенно одиночные волки, и более мелкую добычу: зайцев, сусликов, мышевидных грызунов. Летом волки не упускают случая съесть кладку яиц, птенцов, сидящих на гнёздах или кормящихся на земле тетеревиных, водоплавающих и иных птиц. Часто добывают и домашних гусей. В периоды бескормицы волки едят пресмыкающихся, лягушек и даже крупных насекомых (жуков, саранчу). Волки, особенно в южных районах, поедают и растительные корма — разные ягоды, дикие и садовые фрукты, даже грибы. В степях они часто делают набеги на бахчи арбузов и дынь, удовлетворяя не столько голод, сколько жажду, поскольку нуждаются в регулярном, обильном водопое."
Из чего видно что пища преимущественно мясная. И так же ни где не упоминается что взрослые особи пьют молоко (особенно от других видов животных!), не могу представить чтобы волк побежал сосать молоко у коровы или козы. А прочих молочных продуктов в дикой природе вообще не существует! И это все только извращения человеческого ума.
И если не хотите иметь дело с "трупятиной" не заводите хищников!

#33:  Автор: forsagНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 2011, 13:54
    —
Fragaria писал(а):
Собаки плотоядные животные, такова их природа...
И если не хотите иметь дело с "трупятиной" не заводите хищников!

Fragaria veska, зачем так резко?
Собаки и прочие плотоядные животные питаются, прежде всего, не "трупятиной", а кормом, в котором повышенное содержание белка. Молоко и молочные продукты вполне удовлетворяют этим требованиям без отрицательных последствий. Любой свежий продукт животного происхождения не может навредить плотоядным. А вот "трупятина", как раз, сможет.

#34:  Автор: NazgalkaНаселённый пункт: Долгопрудный МО СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 2011, 16:03
    —
Fragaria, собаки произошли не от волков! Хотя физеологически похожи. На тему того, чем питаются волки, почитайте книгу Фарли Моуэт "Не кричи: "Волки!".
О плотоядных животных - знаете такую чудесную породу - среднеазиатская овчарка? Этой породе, как минимум, две-три тысячи лет. Собачки, мягко говоря, не маленькие. Аборигенные животные в работе считаются самыми надёжными, при том, что мясом их никто не кормит. Они получают болтушку из отрубей или муки грубого помола.

#35:  Автор: FragariaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 2011, 19:29
    —
Почему я так написала? Потому что переходя на вегетарианство люди становятся щепетильными в "мясных" вопросах, они не хотят больше иметь дело с мясом и я их понимаю это не приятно, не свойственно человеку. Но у них есть собака (кошка) и они не знают как быть со своим отвращением к мясу и начинают успокаивать себя мыслями типа "Есть же собаки вегетарианцы и ни чего живут..." Но собака то чем виновата что у нее такой хозяин и что он за нее решает что ей "лучше" есть, чтобы хозяину было проще жить! Но проведите эксперимент: поставьте перед собакой чашку с мясом и чашку с кашей...думаю выбор очевиден, собака выберет то что ей более полезно.
Под "трупятиной" я имела в виду вегетарианский сленг означающий всю мясную/рыбную продукцию (не обязательно протухшую).
На счет молока я уже писала что ни одно взрослое животное в природе не пьет молоко! Это вас хоть на какие-то мысли наводит? Или вы все еще пребывате под внушением компаний производящих молоко и мучающих у вас за спиной коров!
А от кого собаки тогда интересно произошли? На сколько я знаю: "О происхождении собаки выдвигается масса различных гипотез, наиболее вероятным предком современной собаки считается волк и некоторые виды шакала.
Лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц выдвинул теорию о происхождении собак от волков и от шакалов, подчёркивая диаметральные различия между их характерами и повадками.
На происхождение собаки от волка указывают комплексные результаты сравнительного анализа хромосом, поведения, морфологии, вокализации, а с конца XX века — и результаты молекулярно-генетического сравнения."
Книгу прочитать не могу, но не думаю что там описывается как волки уплетают одуванчики и отказались от охоты.
А вот что говорят ветеринары на счет ваших любимых каш:
"Собственно злаковые (каши и другие изделий из муки) в рационе собаки не должны присутствовать. Каши и изделия из муки или с ее добавлением содержат легкоусвояемые углеводы, которые могут вызывать у всех собак и кошек, которые, как известно, являются плотоядными существами, нарушение микрофлоры кишечника, а также снижение резистентности. От состояния кишечника, который является ключевым органом не только в пищеварении, но и в обеспечении системы защиты (резистентности и иммунитета организма), напрямую зависит состояние здоровья животного. Так, наличие дисбактериоза в кишечнике, чему способствует нарушения в рационе, может приводить к развитию массы патологических процессов, в том числе повышает склонность к аллергии, нарушению работы внутренних органов, возникновению целого ряда хронических воспалительных заболеваний и ожирения, часто связанных друг с другом.
Здоровье и резистентность животных очень сильно зависит от питания, в этом очень важную роль имеет состояние желудочно-кишечного тракта и здоровая микрофлора кишечника. Если в рационе у собаки есть каши или коммерческий сухой корм, в котором содержится от 40 до 55% злаков, кукурузы или батата (сладкого картофеля), то нормальной, здоровой микрофлоры кишечника ждать не приходится."
И зачем так мучать животных? Конечно каши дешево стоят и не вызывают отвращение как мясо. Людям так проще.

#36:  Автор: чаровницаНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 2011, 20:16
    —
Nazgalka, а от кого произошли собаки?
Я считаю, что ничего страшного, если собака будет есть кашу с молоком, яйцами. У меня у мамы собаки и морковку жуют, и свеклу, и хлеб, вообще все подряд. Овчарке 4 года, спаниэлю 6 лет. И прекрасно обе себя чувствуют....ттт. Хотя мама и мясное им готовит иногда. Мои собаки любят молоко, всю жизнь его пьют и ничего плохого с ними не происходит....
А у подруги фокс каждое утро съедает зубчик чеснока....

#37:  Автор: NazgalkaНаселённый пункт: Долгопрудный МО СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011, 2:58
    —
По тому-же Конраду Лоренцу ( нежно мной любимому), и именно ввиду очень ярких различий между волками и собаками, я искренне уверена в происхождении собак от шакалов. Некоторым породам, видимо, приливалась волчья кровь.
Не думаю, что людям проще кормить своих животных только растительными продуктами из-за собственной неприязни к мясу. Кроме своего опыта на эту тему ничего рассказать не могу, но.. я мясо не ем, а вот дочка моя ест с удовольствием. И я для неё готовлю, не испытывая особенно неприятных эмоций. Щенков в период роста и мясом кормлю, и студнем, но после 10-12 месяцев перевожу на растительную пищу. Если собакам мясо необходимо, они прекрасно ловят мышей, ещё и лучше, чем кошки. На что-то более крупное ни разу не охотились. Но именно охотничьи породы и не держу. Да, ещё 10 лет назад я со своим ротвейлером развлекала людей на рынке: знакомые продавцы любили угощать собачку. Если Ральфу предлагали одновременно косточку с мясом и бананы, он выбирал именно банан Laughing . А любимым лакомством у нас был засушенный в духовке белый хлеб.
В книгах ЗКР есть упоминание того, что все животные, живущие в родовых поместьях, были вегетарианцами. И собаки там упоминались. Возможно, мы просто слишком быстро пытаемся изменить образ жизни своих животных.
С молоком всё ещё проще. В природе взрослые животные не употребляют молоко. У собак, так-же как и у людей, оно вызывает расстройство кишечника. Привыкнуть они, конечно, могут, как и мы. Вопрос - насколько это полезно?
Чеснок собак от кишечных паразитов спасает. Мои его летом активно едят Rolling Eyes .

#38:  Автор: vestmn СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011, 4:23
    —
Nazgalka писал(а):
Fragaria, собаки произошли не от волков! ..... Они получают болтушку из отрубей или муки грубого помола.

Да и жили при этом меньше своих плотоядных собратьев.

#39:  Автор: BrejnevaНаселённый пункт: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011, 22:09
    —
Меня удивляет, почему вегетарианцы, убедительно отстаивающие свою точку зрения в вопросе собственного питания и приводя в доказательства правильности вегетарианства строение человеческого организма: ЖКТ, строение челюстей и зубов, отстутствие когтей и т.п. пытаются переделать животное, которе по всем тем же параметрам является хищником? Став вегетарианкой, я начала очень внимательно относиться к своему питанию, а также к питанию своих животных. Сама стараюсь употреблять продукты, которые принесут мне только пользу, и собакам своим даю продукты, которые принесут максимальную пользу им.

Скопирую сюда статью, она длинная, но полезная. Советую прочесть.

Физиология обмена веществ у плотоядных (хищников), в частности у собак, имеет ряд особенностей, обусловленных миллионами лет эволюции их диких предков. Незнание этих особенностей, попытки в течение жизни одной особи или даже нескольких поколений исправить то, на что природа потратила сотни тысячелетий, часто приводят к самым печальным последствиям. Толчком к написанию настоящей статьи послужил стремительный рост в последнее время заболеваний обменного происхождения у собак различных пород и возрастов. Анализ 120 случаев подобных заболеваний показал, что примерно в 20% основной причиной явился рацион, прекрасно подходящий, например, поросятам на откорме, но никак не хищникам. Набор продуктов, составляющий основу рациона городских собак, свидетельствует о вопиющей безграмотности владельцев, причем не столько владельцев-любителей, сколько воинствующих "авторитетов" от кинологии. Попытаемся хотя бы частично поправить вред, наносимый подобными рекомендациями, и разъяснить, почему бездумные попытки исправить ошибки природы имеют столь печальные последствия.

Как известно из школьного курса "Зоологии", все животные делятся по способу питания на хищников, всеядных и травоядных. Типичные представители этих групп соответственно собака, свинья и лошадь (человек, кстати, находится в одной группе со свиньей).

Даже самому далекому от биологии человеку не придет в голову кормить лошадь мясом. А вот собаку запросто кормят супом, как свинью, и овсом, как лошадь (геркулес - не что иное, как очищенный и плющеный овес), и потом удивляются, почему у несчастной собаки выпадает шерсть и зубы, появляется целый букет иных заболеваний. Весьма важный вопрос, как правило, остающийся вне поля зрения специалистов и владельцев животных - периодичность приема пищи. В природе дикие собакообразные, да и вообще все хищники, выходят на охоту, только испытывая голод. После долгой (и не всегда успешной) погони за добычей (т.е. потратив дополнительно массу энергии), хищник наедается, что называется, "от пуза" и затем предается сладкому, заслуженному отдыху до следующей охоты. Система пищеварения домашних собак унаследована от диких предков, т.е. генетически настроена на работу в "пиковом режиме". Поэтому наиболее физиологичным будет кормление взрослой, здоровой собаки один раз в сутки - перед сном. Исключение составляют щенки и молодые собаки, которых, конечно, нужно кормить чаще, ведь в природе волчата не ходят на охоту, а пищу им приносят родители и достаточно часто. Если собака больна, частоту кормления должен определить врач.

Необходимо отметить очень важный момент в жизнедеятельности любого организма.

Любой орган и любая система в организме поддается процессу тренировки и детренировки, но до определенной черты, за которой наступают тяжелые и часто необратимые функциональные расстройства. Поэтому, хотя собака и может некоторое время питаться несвойственной ей пищей и вести "диванный" образ жизни, здоровья это ей ни в коей мере не прибавляет.

Следует помнить, что собака не жует пищу, а заглатывает кусками, отрывая их коренными зубами. Резцы и клыки служат для захвата и удержания добычи. Иногда, при поедании крупных кусков мяса, собака производит движения, напоминающие пережевывание, но на самом деле, происходит перекусывание куска на более мелкие. Желудочно-кишечный тракт собаки переваривает наилучшим образом именно куски пищи. Очевидно, что кормление, например, мясным фаршем нецелесообразно и даже вредно. Исключение составляют овощи и молочно-кислые продукты. Овощи служат основным источником витаминов и углеводов, однако ни одно животное (за исключением улиток) не способно расщеплять своей пищеварительной системой целлюлозу, из которой состоит оболочка растительных клеток. Поэтому овощи в рационе собаки должны быть сырыми и мелко тертыми. Предвижу возражения: кто же трет хищникам овощи в природе? А здесь все проще, правда, менее аппетитно. Поймав добычу, хищники в первую очередь поедают кишечник травоядных вместе с содержимым. Это содержимое - химус, представляет собой продукт переработки растительной целлюлозы микрофлорой кишечника. В таком ферментированном виде собака может усвоить клетчатку. Однако если дать домашней собаке мелкотертые овощи, она усваивает не клетчатку, а углеводы, непосредственно находящиеся в клеточном соке. Клетчатка при этом не переваривается, а проходит через кишечник, придавая химусу плотную консистенцию и стимулируя перистальтику. Цельное молоко давать взрослым животным нежелательно, так как большую часть белковой фракции молока составляет казеин (до 40%), который перерабатывается сычужным ферментом, отсутствующим у взрослых особей. Молочно-кислые продукты представляют собой продукт микробиологической переработки молочного белка и легко усваиваются организмом в натуральном виде. Из многообразной гаммы молочно-кислых продуктов для собаки больше всего подходят кефир и нежирный творог. Но самым полезным будет кормление простоквашей и особенно творогом, полученными в результате сквашивания молока препаратами типа лактобактерин, бифидум, бификол и т.п.

Физиология пищеварения - предмет достаточно сложный, особенно для изложения в популярном издании, поэтому остановимся на наиболее существенных моментах. Основные процессы расщепления и всасывания питательных веществ приходятся на желудок и тонкий кишечник. В толстом кишечнике расщепление остатков корма происходит под воздействием микроорганизмов. Здесь же всасывается основное количество воды и происходит формирование каловых масс. Для переваривания пищи организм выделяет различные секреты: желудочный сок, соки поджелудочной железы, кишечный сок и желчный. Все эти секреты имеют весьма сложный состав и одинаково важны для пищеварения. Недостаточное или избыточное поступление их в просвет кишечника приводит к серьезным отклонениям, так как нарушается последовательность и взаимосвязь ферментативных реакции. Чаще всего практикующие ветеринарные врачи сталкиваются с различными заболеваниями печени, роль которой в процессах пищеварения и поддержания гомеостаза* особенно велика. Кровеносные сосуды, оплетающие кишечник, собираются в печеночную вену, с которой начинается чудесная печеночная венозная система. (Кстати, "чудесная" - вполне научное название, подобная система существует еще в гипоталамусе.). Проходя по этой системе, кровь, обогащенная питательными веществами, очищается от вредных примесей, также попадающих из кишечника.
Печеночная клетка (гепатоцит) прилегает одним концом к кровеносному сосуду, другим к желчному протоку и выполняет функции удивительного насоса-фильтра, избирательно очищает его кровь и перерабатывает вредные вещества в желчь. О том, насколько важна эта система, свидетельствует следующее обстоятельство. Если у экспериментального животного соединить вход и выход печеночной венозной системы, минуя саму печень, то животное мгновенно погибает. Ясно, что даже небольшие нарушения функции печени приводят к самым печальным последствиям. Что же происходит с печенью при неправильном кормлении животного? Рассмотрим это на примере собаки с наиболее характерным и типичным рационом - геркулес, крупы, суп, консервы, фарш...

Физиологами установлено, что углеводы, необходимые организму в качестве источника энергии (гликоген), находятся в мышечной ткани и в печени, причем в мышечной ткани находится одномоментный запас гликогена. Он расходуется при работе мускулатуры и тут же восстанавливается до первоначального уровня. Запасов, рассчитанных на длительное хранение, здесь нет. Роль гликогенного депо в организме выполняет опять-таки печень. Здесь происходит переработка углеводов в гликоген, который депонируется в печени в качестве "аварийного" запаса. Например, для погони за добычей. На случай длительного голодания запасается жир. При избыточном поступлении углеводов (это геркулес, крупа и т. п.) в печени откладывается все большее количество гликогена. В конечном счете, это делает все более затруднительным выполнение для печени других функций и, в частности, функции очистки крови. Печеночный фильтр начинает давать сбой и пропускает в организм вещества, на которые последний реагирует как на чужеродных агентов. Именно такое положение дел вызывает развитие различных диатезных и аллергических реакций. Далее события приобретают все более катастрофический характер. Системы иммунной защиты организма сенсибилизируются, то есть приобретают повышенную чувствительность. Все больше веществ опознается как чужеродные, что вновь повышает чувствительность иммунных систем. В организме начинается процесс своеобразного резонанса. В тяжелых случаях развиваются уже аутоиммунные аллергические реакции, т.е. собственные белки опознаются как чужеродные. Вывести организм из такого "штопора" очень трудно, а иногда и невозможно. В том случае, если кроме углеводов с кормом поступает и избыток жиров, в печени развивается так называемая жировая дистрофия, происходит замещение печеночных клеток жировыми Понятно, что длительное время организм с такой печенью существовать не может. Откуда же взялись подобные рационы, десятилетиями кочующие из одной брошюры по выращиванию собак в другую? Ответ прост и печален: в 30-х годах, когда функционировала система служебного собаководства ДОСААФ, снабжающая собаками погранвойска и Гулаги, срок жизни такой собаки измерялся 3-4 годами интенсивной работы на морозе, в постоянном движении, практически на износ. После этого большинство собак просто выводили в расход (почитайте книгу "Верный Руслан"). Естественно, такие нагрузки требовали высококалорийного дешевого питания. Вот откуда все эти геркулесы, каши и супы: о таких "мелочах", как собачья печень, никто не задумывался.

Внешние симптомы избыточного углеводного кормления достаточно ясны и должны заставить насторожиться любого владельца собаки. Правда, необходимо сразу оговориться: оценивать состояние животного нужно в комплексе. Симптом слезящихся глаз может развиваться и при чуме, облысение - при демодекозе. Поэтому, обнаружив у своего питомца нижеперечисленные признаки нарушения обмена веществ, настоятельно рекомендуем обратиться к хорошему ветеринарному специалисту, который сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение:

* слезящиеся глаза (фолликулярный конъюнктивит),
* гнойные выделения (фолликулярный балинит),
* отит не паразитарной этиологии,
* интенсивное образование зубного камня,
* неприятный запах из пасти,
* кожный зуд (почесуха),
* интенсивное облысение, особенно в области крестца,
* язвы на коже.

Не будем останавливаться на вопросе медикаментозного лечения заболеваний обменного происхождения, - самолечение способно привести к еще более тяжелым последствиям.

В заключение несколько слов о породной предрасположенности к нарушениям обмена веществ. Необходимо помнить: чем больше отличается та или иная порода от исходной формы по генотипу и фенотипу, тем менее она устойчива к неблагоприятным факторам, тем больше подвержена различным заболеваниям. Практически к заболеваниям обменного происхождения больше других склонны породы с сырой, рыхлой конституцией, например, кокеры или мастифы. К сожалению, ситуация постоянно ухудшается, и если несколько лет назад нарушения обмена у эрделей, доберманов или далматинов были редкостью, то теперь редкость - здоровая собака. Усиливает вероятность развития диатезных и аллергических заболеваний и общее ухудшение экологической обстановки. По некоторым наблюдениям, на способность организма собаки адаптироваться к несвойственному ей рациону, на сроки развития заболевания оказывает влияние и тип высшей нервной деятельности - темперамент. Несомненно также то, что предрасположенность к развитию заболеваний обменного характера передается по наследству. На этот фактор необходимо обращать особое внимание владельцам, ведущим серьезную племенную работу.

В заключение приведем рацион для обычной, городской собаки, ведущей умеренно диванный образ жизни:

1) Продукты - источник белка животного происхождения - 75 %, в том числе кисломолочные продукты (кроме сметаны) - 50%; мясо и мясопродукты (кроме свинины и жирной баранины) - 25%.

2) Продукты - источник витаминов и углеводов - 25% (овощи сырые мелкотертые, кроме картофеля и свеклы). Так как содержащийся в моркови каротин (провитамин А) относится к жирорастворимым соединениям, овощи предварительно нужно заливать растительным маслом в количестве 25-100 г (в зависимости от размеров собаки).

3) В качестве дополнительного источника витаминов, микроэлементов, незаменимых аминокислот можно использовать различные подкормки (после согласования с ветеринарным врачом).

Многие заводчики считают необходимым давать собаке кости, но этим не стоит злоупотреблять, так как их избыток может вызывать различные нарушения пищеварения от легкого запора до полной непроходимости (при скармливании вареных костей). Нельзя давать также трубчатые кости - их осколки могут вызвать серьезные травмы пищевода и кишечника. Для развития жевательных мышц и тренировки зубов хорошо подходят кости из сухожилий.

Количество пищи, необходимое каждой отдельной собаке, определяется эмпирически по ее упитанности - под слоем мышц должны прощупываться ребра. Если они не прощупываются - собака перекормлена, если видны невооруженным взглядом - недокормлена, соответственно необходимо уменьшить или увеличить объем пищи.



Сергей Минский, ZooMax - проект ИД "Друг"

#40:  Автор: DrakonНаселённый пункт: г.Москва СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 2011, 0:57
    —
Всем доброго времени суток, у приятеля жила собака эрдельтерьер питалась как и он сам вегетарианец, говорит любила огурцы, абрикосы. Говорю, ему ну ладно собаку можно приучить с щенка, но кошку же как, на что ответил. У него кот прибился с улицы, когда выходили гулять с собакой, голодный кот влетел в квартиру и к собачей миске, так и остался жить. Так с собакой такие друзья, друг друга вылизывают. Нам все заявляют, что всем необходимы животные жиры, без мяса нельзя, но все забывают, что самое большое животное вегетарианец - слон. Интересную информацию услышал летом в новостях, когда ВВП посещал приморье и видел, как медведи недалеко питаются рыбой небоясь человека, сказали, что те медведи у которых рыбная диета в природе, менее агрессивны, что чисто на мясной диете живущие. Все зависит от человека, чем он питается, какие вибрации от него исходят, такие и животные его окружают и не надо никого принуждать.

#41:  Автор: BrejnevaНаселённый пункт: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 2011, 2:47
    —
Drakon, вы приводите в пример слона? Вы считаете, что можно сравнивать слона и собаку?Все правильно, слон - вегетарианец, и весь организм его приспособлен к вегетарианской пище. Медведь - всеяден, его организм приспособлен как к употреблению в пищу кореньев, так и свежепойманной добычи. Организм собаки не приспособлен у питанию овощами, фруктами и злаками.
Конечно, если человек не будет давать собаке или кошке мяса, то, чтобы не умереть от голода, она будет есть, что дают. Не слышала ни одного случая, чтобы собака умерла от голода при полной миске овощей, конечно, может отказываться какое-то время, но потом ей придется их кушать, а хозяин будет хвалиться собакой-вегетарианкой. Если приучать со щенячества, то будет кушать овощи и еще просить, но это не означает, что собака будет здорова. Дело ведь не в том, что нравится кушать собаке и ее владельцу, а в том, ЧТО для нее полезно, ведь это главное для хозяев, не так ли?

"Нам все заявляют, что всем необходимы животные жиры, без мяса нельзя, но все забывают, что самое большое животное вегетарианец - слон."

Кто это Вам заявляет?)))) Кому всем? И травоядным животным нужны? Хищникам - да, мясо необходимо, людям можно прекрасно обойтись без мяса, так же как и травоядным животным.

Добавлено после 18 минут:

Для меня, например, бОльшая проблема, не чем кормить собак, а где брать мясо для собак... Я не знаю, насколько гуманно (если можно, в принципе, гуманным назвать убийство) производится убой скота частными лицами, к примеру, в деревнях... Не хочется поддерживать спрос на мясо, в принципе, но от мясокомбинатов, в особенности.
Обращаюсь к тем, кто кормит собак мясной продукцией, где покупаете для своих питомцев еду?

#42:  Автор: forsagНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2011, 22:04
    —
Drakon: ...но все забывают, что самое большое животное вегетарианец - слон.

Вы забыли про кита, который питается ЗООПЛАНКТОНОМ.
Эти все сравнения можно выбросить на мусорку. Переделывать хищника в вегетарианца есть жестокое насилие над особью. Мясом кормить всегда тяжелее и более накладно, чем травой. Вот и ищут оправдания с ангельскими лицами, новаторы-экзекуторы.

#43:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 11:53
    —
Будучи сама убеждённейшим вегетарианцем и даже веганом, который не стал бы употреблять убоину даже под страхом смерти, полностью соглашусь вот с этим высказыванием:
Цитата:
Переделывать хищника в вегетарианца есть жестокое насилие над особью. Мясом кормить всегда тяжелее и более накладно, чем травой. Вот и ищут оправдания с ангельскими лицами, новаторы-экзекуторы.

#44:  Автор: чаровницаНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011, 15:56
    —
Девчонки, ну вы даете......собака уже не часть дикой природы. Я понимаю, если бы тут волка хотели батоном с яблоками накормит...но у нас же СОБАКИ, а не волки. А собаки - это совсем другие уже существа. Мои собаки жрут, извиняюсь, все, как свиньи. Мясо иногда, но бы и без него совсем обошлись более чем уверена.
Собаки мои не болеют ничем и никогда , ттт. Собаки, которых кормят мясом тоже болеют. По-моему для собак главное - активность, бег, свежий воздух, и тогда собака будет здорова. А то что жрет она кашу с маслом и морковкой, а не мяско, - это по моему мнению, совсем ничего страшного!!! У моих собак и на каше без мяса - все отлично!

#45:  Автор: romahaНаселённый пункт: Киров СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011, 22:31
    —
katerinaveg писал(а):
Будучи сама убеждённейшим вегетарианцем и даже веганом, который не стал бы употреблять убоину даже под страхом смерти, полностью соглашусь вот с этим высказыванием:
Цитата:
Переделывать хищника в вегетарианца есть жестокое насилие над особью. Мясом кормить всегда тяжелее и более накладно, чем травой. Вот и ищут оправдания с ангельскими лицами, новаторы-экзекуторы.


Это мы уже проходили-когда мясоеды прикрываясь тем,что они якобы вегетарианцы и даже веганы,начинали нести чушь касаемо вегетарианства животных.Веган никогда бы не написал ничего подобного и не стал бы соглашаться с подобной чушью.
У меня все животные веганы и чувствуют себя превосходно.А кому действительно интересна эта темя-вот ссылка на группу в которой вы получите любую консультацию http://vkontakte.ru/club18466685
Планирую в этом году переехать в своё поместье на ПМЖ и никаких тревог касаемо питания своей живности не испытываю.Не слушайте мясоедов и псевдовегетарианцев,как веган и практик советую.

#46:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 11 Янв 2011, 0:40
    —
romaha, пусть ваше обвинение меня в псевдовегетарианстве останется на вашей совести. Я не ем убойной пищи уже около 25 лет.
Что касается животных-хищников то мясо - их видовая пища, так устроен их организм и переводить их на вегетарианство опасно для их здоровья. Я читала о таких случаях, но это скорее исключение, чем правило, как и люди-солнцееды.
У наших друзей-вегетарианцев, давно живущих в поместье, есть кошка и собака, они сами охотятся и добывают себе мясную пищу. Пёсик - существо милое и дружелюбное - однажды загрыз курочек, которых ребята спасли от убоя - природа взяла своё.
Я тоже позволю себе выразить вам недоверие, поскольку полагаю, что человек, достигший такого высочайшего уровня духовности, рядом с которым даже хищники становятся веганами, излучает совсем другую ауру и не позволит себе оскорбительных высказываний на форуме в адрес людей, не согласных с его мнением.
Здоровья вам и вашим животным!

#47:  Автор: romahaНаселённый пункт: Киров СообщениеДобавлено: Вт 11 Янв 2011, 10:40
    —
Вас я псевдовегетарианцем не назвал,всего лишь усомнился в вашем веганстве(читайте внимательнее).Соответственно комментировать ваше высказывание далее считаю бессмысленным.
З.Ы.Собака не хищник,а всеядное животное.Вот кошка да,она хищник.Но даже она без проблем живет на растительной пище,нужно только добавлять ей в пищу особые дрожжи с содержанием таурина,который ей жизненно необходим.Они стоят 30$ и упаковки хватает на 2-3года.Было бы желание.Но большинство лучше будет с ангельским выражением лица поддерживать индустрию смерти,прикрывая свои поступки невежеством и необразованностью.

#48:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 11 Янв 2011, 16:17
    —
Собака собаке рознь.

У нас 3 собаки.

Русский спаниель практически полностью вегетарианец. По молодости таскал кур у соседки, а теперь только огурцы. Ест все что растет на огороде, даже сладкий перец, но на мышей пытается охотиться. Иногда удается поймать слепыша.

Овчарка, ну тут и говорить не о чем, все знают она всеядная. Но когда вечером дам ей мясо, утром собаку не узнать- шерсть, походка, осанка, глаза блестят.

Лайка. Здесь разговор особый, собака даже с бульоном кашу ест не охотно. Охотиться на все что двигается. Но правда и сама себя обеспечивает мясом и даже овчарке остается. Ловит лис, зайцев, слепышей, и очень много мышей. Благодаря ей я больше не закрываю саженцы на зиму. Зайцев на участке я в этом году не видела и даже следов.
И проблема с охотниками решена, нет зайцев и они тоже наш участок обходят.

Лайка на каше с овощами становится худой и имеет болезненный вид. Шерсть тусклая и не такая густая. Рыбу не любит.

Я нашла выход из положения и отпускаю ее гулять с 22 00 до 6 00. За это время она успевает обеспечить себя мясом.

Не смотря на то что сама мясо не ем 13 лет , зимой собакам его покупаю. Летом они ловят слепышей и зайчат. Иногда вместо мяса покупаю рыбу.

#49:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 11 Янв 2011, 23:37
    —
Romaha, ваше обвинение в невежественности и необразованности можно отнести и к вам. Вам предупреждение за некорректное поведение на форуме. Просьба впредь избегать резких выражений и ярлыков.

Собака хищник. Это означает, что её метаболизм адаптирован к перевариванию и усвоению животной пищи. Поэтому мясо и, в первую очередь, животные белки является обязательной составляющей рациона собаки. (Точка зрения биохимика)

#50:  Автор: VVALERAНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2011, 3:22
    —
Для хорошего состояния кошка или собака должна съедать полностью, пойманное ею животное с мозгами и ливером. Тогда и шерсть блестит и веселая и подвижная.
Оптимальный вариан для меня-отпускать кошек днём, вечером законять в дом, а собачек на ночь.
Но к сожалению таких условий как у меня мало у кого.

#51:  Автор: чаровницаНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011, 13:18
    —
Я тоже склоняюсь к тому, чтобы отпускать собаку погулять поохотится на мышек. И мясо тогда специально для собаки покупать не нужно.

#52:  Автор: ирина харитоноваНаселённый пункт: г.Арзамас СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 2011, 1:54
    —
Не надо кормить мясом!Мясо не едим 6лет держим кошку,что едим сами в основном супы,то ей даем,не жалуется!И собака привыкнет!

#53:  Автор: VVALERAНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2011, 18:16
    —
ирина харитонова, согласен, только тогда проживёт в 2 раза меньше, чем на мясе.

#54:  Автор: ирина харитоноваНаселённый пункт: г.Арзамас СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2011, 21:04
    —
VVALERA писал(а):
ирина харитонова, согласен, только тогда проживёт в 2 раза меньше, чем на мясе.
От куда такая информация?

#55:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 0:45
    —
РАБОЧЕЕ
romaha, игнор в данной теме за некорректные выражения, а также предупреждение с занесением в журнал модерации за оскорбление модератора раздела.

#56:  Автор: VVALERAНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 5:02
    —
ирина харитонова, лет 25 держу собак. знаю.

#57:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 21:13
    —
нашла в 4 книге Мегре стр.112

[size=18]" Животные домашние и человек в Ведический период были вегетарианцами и нкогда не ели мяса, [color=red][b][color=blue]даже помыслить не могли о такой пище. Многообразие растущего ][color=blue]вокруг могло с избытком усладить вкус человека и животныхс ним живущих рядом.[/b]


Библия 2-29 [size=18]И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя;-вам сие будет в пищу;30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу.


Скорей всего, только когда человек УЛУЧШИТ СРЕДУ ОБИТАНИЯ как себе, так и всему живущему на земле-матушке, изменит свою мысль от мясоедения как самого человека, так и животных с ним обитающих- появится разнообразие растущего, тогда все изменится ....[/size]

#58:  Автор: T@TIANAНаселённый пункт: Turkiye СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011, 20:22
    —
Сама сижу на сыромоноедении, у меня немка с дисплазией тазобедренных суставов сделали две операции одну будем переделывать (сделали не правильно) после реабилитации попробую постепенно перевести полностью на овощи. Пока рисковать не хочу, утром даю творог с йогуртом, а вечером мясное с овощами, куриные шейки желудки, требуху. из овощей любит тыкву, кабачки, огурцы, морковку, брокколи, цветную капусту, петрушку, салат, молодую крапиву, шпинат. После фильма ЗЕМЛЯНЕ еще труднее стало покупать мясо. Rolling Eyes

#59:  Автор: ScarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2011, 14:27
    —
По-моему вопрос решается просто.
Насильно вы собаку вегетарианцем не сделаете. Не хотите кормить собак и кошек мясом - не заводите собак и кошек, ну или откоровенно мясоедов типа лайки. Это в городе. А если живете в поместье - кормите от себя овощами, но не запрещайте охотиться (не на соседских кур, конечно). Так наиболее гуманно и к вам и к животным.
Но если у вас осталось ярое желание отучить собаку охотиться, не забудьте сходить в лес к волкам и лисицам и провести ту же политику среди них. Получится с ними, переходите к птицам и насекомым. Хватит уже жрать друг друга!!!! Smile))

#60:  Автор: БусинаНаселённый пункт: Одинцово - Сивково СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011, 8:10
    —
У нас в семье немецкая овчарка (еще щенок, 10 месяцев). ее приучили к сухому корму у заводчика. пробовала кормить ее кашей, не прижилась (жуткий понос был). так и покупаем сухой корм.
исказа информацию по вегатерианству, нашла интересную книгу “Кошки и собаки вегетарианцы” автор Джемс Педен, сама еще не прочитала. может быть для кого-то будет интересно.
http://dobroweb.ru/secrets/361

#61:  Автор: uliashibaНаселённый пункт: тула СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012, 16:17
    —
Я думаю, пока изменений в собачьих организмах нет, и собака без мяса-не собака. у нее зубы не приспособлены для жевания, и челюсть из стороны в сторону, как у коровы, не ходит, а только вверх-вниз.
Если уж нет любви большой к животным, то не надо над ними издеваться. И потом, слова Анастасии передергиваются. Вот, что со временем люди не будут есть мясное, я читала, а вот что хищники не будут есть мясо-такого не было. Что-то ее волки и медведи от мяса не отказываются. А молоко и яйца лучше самим кушать, и вообще, имея живность, всегда надо быть готовым к тому, что животные могут заболеть или их приходится быстро убирать.Вы что, будет смотреть, как больная курица сдыхает, или корова села на ноги, или лошадь не встает?
Надо жить на земле, а не в облаках.

#62:  Автор: GromobojНаселённый пункт: Тверская обл., глухая деревня СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2012, 8:52
    —
uliashiba, согласен полностью! Правда, молочки и яиц псу моему тоже иногда перепадает, не отказывается Very Happy
А человек - существо всеядное. Кишечник - длиннее, чем у хищника, но в несколько раз короче, чем у травоядных, отсутствует жвачка, нет такого здорового аппендикса, как у лошади, строение зубов - как у падальщика. У нас зубы не предназначены ни для перетирания травы, как у травоядных, ни для боя и разрывания плоти, что типично для хищников.

#63:  Автор: mizhkoyaНаселённый пункт: барнаул СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2012, 11:05
    —
Не издевайтесь над собаками, пожалуйста...
Они-то в чём виноваты?
Ну хочется вам питаться солнечным светом- пожалуйста,
хочется не есть мясо- наздоровье.
Но зачем предавать того, кто вам молчаливо доверяет? Зачем обрекать животное на страдание?
Кролика декоративного заведите вместо собаки.

Добавлено после 4 минут:

T@TIANA писал(а):
Сама сижу на сыромоноедении, у меня немка с дисплазией тазобедренных суставов сделали две операции одну будем переделывать (сделали не правильно) после реабилитации попробую постепенно перевести полностью на овощи. Пока рисковать не хочу, утром даю творог с йогуртом, а вечером мясное с овощами, куриные шейки желудки, требуху. из овощей любит тыкву, кабачки, огурцы, морковку, брокколи, цветную капусту, петрушку, салат, молодую крапиву, шпинат. После фильма ЗЕМЛЯНЕ еще труднее стало покупать мясо. Rolling Eyes

вы сознательно хотите доубивать свою собаку?
У неё и так больные суставы, а вы ещё хотите её лишить даже минимума кальция, фосфора и того самого волшебного вещ-ва, которое прекрасно вываривается из говяжьих рулек и из куринных лапок, образуя "холодец"?
,Хондропротекторы- жизненная необхдимость, из помидора или огурца вы их не получите

#64:  Автор: Сергей НовичковНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013, 14:41
    —
Собака "может" быть по "воле" человека вегетарианцем. Только это будет уже не компаньон - а это основное предназначение собаки, для этого она и была выведена. Вегетарианство для кошек и собак - это прихоть человеческого ума. Такая собака или кошка не проживёт долго в городе. То есть, она не проживет положенного ей срока. В Поместье у нее есть шанс, так как она и мышкует и занимается охотой, травы опять же ей в помощь. Так что, если заводите собаку - то дайте ей приволье и возможность охоты или кормите мясом или сбалансированными кормами. А если собака еще и стерилизованна, хозяева переехали в поместье и стали вегетарианцами, решив, что и собака непременно должна... Тогда проще её в лес отпустить и не мучать)))

#65:  Автор: nikkkaНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 2013, 13:09
    —
Кормлю собаку сушкой Acana для Собак Chicken & Burbank Potato Цыпленок с Картофелем (Zooshef), устраивает полностью. А ещё ест всё что выпросит Smile

#66:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 2013, 19:16
    —
Цитата:

так как она и мышкует и занимается охотой

Сергей Новичков, скажите пожалуйста, собака "мышкует" - значит ест мышей?
- у нас пёс не доедает крыс и мышей после кошек, даже если сильно голодный... почему?

Добавлено после 6 минут:

Цитата:

Вот кошка да,она хищник.Но даже она без проблем живет на растительной пище,нужно только добавлять ей в пищу особые дрожжи с содержанием таурина,который ей жизненно необходим.Они стоят 30$ и упаковки хватает на 2-3года.Было бы желание.

romaha, интересно, кто тогда крыс и мышей будет истреблять в поместье? Вам удобно будет жить среди них??? Или Вы будете ставить капканы, отраву и сами заниматься убийством?

Добавлено после 15 минут:

Цитата:

На счет молока я уже писала что ни одно взрослое животное в природе не пьет молоко!

Fragaria, у меня и собака пьёт и кошка пьёт, ещё как!
...странные утверждения. Даже куры любят пить молоко!

#67:  Автор: mininvvНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 2013, 5:44
    —
да уж... вот воистину: мало человеку делать то что он хочет= ему надо ЗАСТАВИТЬ других жить по его правилам!! =БЕЗОБРАЗИЕ! да не ешьте вы хоть вообще ничего= зачем над животными-то издеваться?!? ГДЕ У АНАСТАСИИ НАПИСАНО, что надо проводить эксперименты над животными? или вы уже настолько идеальны, что несете свою "святость" ближним своим? слов не хватает от возмущения от человеческой дурости! Exclamation

#68:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 2013, 19:44
    —
Анастасии, к слову, с точностью до наоборот - человек должен учиться у собаки, что из трав ему есть! Просто надо разнообразие рациона обеспечить, как кошке, так и собаке, чтобы она выбрала. Одним мясом тоже кормить вредно. В природе хищники дополняют рацион ягодами и "волки жуют траву". Важно давать ему возможность выбора ))

Вопрос темы я скорее вижу в том, чем кормить животное в гипотетической реальности без мясной промышленности, к чему в идеале стремится человек, отказываюйся от мяса. То есть нет и побочных продуктов производства, годных на корма.

Тогда животному необходима ниша, где он сам найдет себе не только еду, но и реализацию своего инстинкта охотника - точности движений, длительной концентрации внимания, игры. Этой потребности ни мясная промышленность, от которой мы хотим отказаться, ни сбалансированный корм, не закрывают. Даже сытые звери пытаются охотиться ну хоть на мух в квартире. Да и кто сказал, что они любят субпродукты? Так же хотят самое вкусное, как и люди, которые едят мясо, а не остатки. Человек может подумать головой, и в городе попытаться составить себе более-менеее приличный рацион. А как быть собаке?

#69:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2013, 16:05
    —
Снова есть что добавить к этой теме.
Из опыта приютов для брошенных городских бездомных собак и кошек:
- в приютах из-за недостатка средств все собаки живут только на кашах (любые крупы кроме кукурузной и перловки - они тяжело перевариваются). Иногда им дают витамины. Случается что кто-то из волонтеров или случайных пожертвователей привозит для собак что-то натуральное мясное или сухой корм, но это редкость.
- Молоко собакам нельзя - у взрослых собак, оказывается, нет ферментов для для его переваривания и оно вызывает лишь расстройство желудка.
- Всякие трубчатые куриные кости тоже нельзя- они не перевариваются и лишь ранят стенки желудка и кишечник своими острыми краями.
Собаки при этой диете выглядят отлично и ухоженно!

Еще могу добавить про один интересный эксперимент моего знакомого. Он сам сыромоноед, завел себе в городе в квартире маленькую собачку на акции по пристройству бездомных животных и решил сделать из нее вегана-моносыроеда! Да, конечно это его прихоть и эксперимент, но он решил показать всем что при правильном подходе собака может жить лишь на сырых овощах и фруктах!
Собака живет так уже несколько лет (года 4 вроде), выглядит отлично, очень активная, энергии море - ходила с нами в походы, носилась везде вперед всех!
Он говорит, что главное это не столько сырое или вареное, а сколько "моно-" - т.е. не смешивать разные продукты, тогда организм лучшим способом все переваривает. В основном она кушает у него сырые овощи и фрукты (апельсины, например, ДА-ДА, это не опечатка!!! , разумеется почищенные от кожуры, яблоки тоже ест, авокадо).
Его эксперимент показывает что мясное для собаки вовсе не обязательно. Но она живет в квартире и он следит за тем что ей давать исходя из своего сыромоноедческого опыта. Говорил, что если на улице не следить за ней, может залезть в помойку, чего-нибудь там нажраться исходя из своих инстинктов, а потом болеть, т.к. ее организм уже отучился переваривать такую пищу.
Кому интересен его опыт могу в личку написать его координаты, сами пообщаетесь.

#70:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2013, 20:16
    —
У нас собака с удовольствием ест козье молоко и никаких расстройств и очень любит арбузы и капусту, сгрызает с кочерыжкой. Очень активная и не ест мясо с нами уже 5 лет.

#71:  Автор: Сергей НовичковНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2014, 22:44
    —
АстроВед, часто кошка не доедает всю мышь, так как съедает лишь определенную нужную ей часть))) вот собака и не доедает за кошками))
У нас на заставе, к примеру, собакам мясной рацион полагался только весной и зимой (речь идёт о взрослой рабочей собаке).

Добавлено после 21 минут:

У наших знакомых алабай, ей год, ест яблоки и множество корнеплодов, выглядит здоровой, резвой и позитивной. За исключением одного - она раза в полтора меньше своих ровесниц. Такая мини-среднеазиатская овчарка))) Но, кто придумал эти "стандарты", как не мы сами))
Хотя я читал, что из множества пород именно алабая с момента выведения как породы, кормили всем, кроме мяса..

Мы воспитываем щенка восточноевропейской овчарки, в рационе и мясо и творог и овощи - 70%, а каша лишь 30%. Щенок растёт, но в будущем, мясо из рациона практически убирается. После 3-4 лет, практически совсем. Собака служит человеку именно за пищу и за ласку. И важно, чтобы человек именно сам давал ей еду. Это такой внегласный Договор. Моя собака первая, немецкая овчарка, прожила так 13 лет. Не болела. Однажды вечером обошла всех членов семьи, посидела с каждым по паре минут. Легла и "ушла".
Важно, чтобы человек знал, для чего он заводит себе друга и компаньона в лице собаки. И важно то, чему он её научит. Ведь щенок забирается у матери в раннем возрасте. И вожаком для щенка становится человек. А мы часто сами не знаем, что хотим.. Эта неуверенность, как и все оттенки Энергии-Силы и передаются собаке.

#72:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2014, 18:12
    —
только не переносите эти опыты на кошек, её потребность в белке и охоте намного выше. Хищник хищнику рознь.

И травоядное травоядному рознь, у каждого свой рацион - даже коровы едят мясо иногда, плюс в траве много обитателей. Но та же корова не может достать фрукт с дерева, поэтому ей нужен более длинный кишечник, чем у человека. Рацион человека требует меньше затрат, даже если он чисто веганский. Люди могут кроме травы есть плоды, мёд, то, что содержит много энергии. Поэтому мы отличаемся)

#73:  Автор: setanНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 2015, 17:59
    —
Для теоретиков и ищущих, избавление от беспокойства ума:
На протяжении более 20 лет множество наших собак питаются по вегетарианской (или веганской, т.е. строгой вегетарианской) диете. Все наши собаки в отличном состоянии и никаких признаков недоедания не обнаруживается. Большинство из этих животных прожили намного дольше средней продолжительности жизни их пород! Кроме того, многочисленные исследования подтверждают возможность вегетарианского питания для собак.
«Такая диета в значительной степени может снизить риск развития рака, инсультов, инфарктов и других распространенных заболеваний и расстройств» – отмечает доктор-ветеринар Майкл В. Фокс.
ПЕРВОИСТОЧНИК: http://www.dogtales.ru/?p=1710

#74:  Автор: DemokНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2015, 13:34
    —
У моей матери пёс на кабачках и картофеле прекрасно себя чувствует Very Happy Но он простой - дворовый.

#75:  Автор: ВетттаНаселённый пункт: Италия СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2016, 22:05
    —
У меня две кошки: одиннадцати и семи с половиной лет. Обе на протяжении более семи лет питаются исключительно веганским кормом (покупным). Младшая - сызмала (примерно месяц ей был, когда мы её подобрали, т.е. мясным кормом мы её никогда не кормили). Старшая – лет с четырех. Честно говоря до перевода её на такое питание я долго терзалась по поводу того, как она его воспримет. Сначала понемногу подмешивала его в привычный ей корм, постепенно увеличивая дозу, пока, спустя примерно два месяца, не начала давать только его. К моему удивлению кошка всё время охотно его ела. Месяца через два такого исключительно растительного питания, любопытство одолело таки верх и я решила проверить какой корм она выберет: в две разные миски насыпала «мясной» и веганский корм. Сначала она подошла к «мясному», понюхала и стала царапать пол, как бы закапывая еду таким образом, как они это делают в своём туалете, потом подошла к миске с веганским кормом и начала его есть. Больше таких попыток я не делала.
Три года назад мы переехали в частный дом с небольшим двориком (до этого кошки жили в квартире и не выходили), случается, что иногда они ловят ящериц, насекомых, один раз видела как старшая кошка словила воробья и один раз – мышь, но ни разу не видела, чтобы они кого-нибудь съели или хотя бы надгрызли.
Старшая кошка – альбинос, а они обычно крепостью здоровья не отличаются. На девятом году у неё стали появляться камни в мочевом пузыре. Лечим, подмешивая в корм окисляющие мочу таблетки. К сожалению, это очень распространенный недуг у современных домашних кошек, причем, как правило, с гораздо более раннего возраста. Надо ли говорить, что веганов среди них, если кто и знает, то крайне мало? Все остальные анализы (делаю регулярно в силу возраста) в полном порядке. Младшая ни на что не жалуется. Обе кошки активные и красивые.
Я понимаю, что корм, которым кормлю их я – не лучшая еда ввиду термической и промышленной обработки, но оплачивать убийства множества других только потому что это животное – моё, не могу. Очень хотелось бы найти достойную и гуманную замену промышленному корму. Я уверена, что решение есть, оно где-то рядом, просто пока не въяве.
Я убеждена, что любимые животные становятся частью нашего энергетического поля и потому зачастую принимают то, что составляет важную часть нашей жизни. Широко известны примеры того, как мысль меняет физиологию и формирует реальность. Анастасия говорит о том, что животные в Ведический период были вегетарианцами. В подтверждение этому есть немалое количество трудов заслуженных ученых, биологов, экологов, ислледователей и мыслителей, которые говорят о том, что хищнические взаимоотношения возобладали только потому, что они возникли среди людей, а также о том, что они являются тормозом развития.
Думаю, что животные, как наши верные спутники, разделяющие с нами и все невзгоды, вынуждены были вовлечься в разгребание того, что сделали мы-люди с раем, который создал для нас Бог. И наверное так будет до тех пор, пока мы не одумаемся и не вернем всё на круги своя. По словам Анастасии предназначение отдельного человека и всего человечества в целом в том, чтобы совершенствовать среду обитания. Делать мир добрее, начиная с себя – значит делать его совершеннее. И ещё я думаю, что раз в генетической памяти животных есть знание о своей изначально не хищнической природе, значит мы – люди можем всё воссоздать.

#76:  Автор: Елена КиселеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2016, 10:32
    —
А чем Анастасия кормит волчицу или медведицу в своем поместье? Есть эпизод, где волчица приготовилась съесть старого орла, и Анастасия не об этом обеспокоилась, а о том, чтоб не на глазах маленького Володи: он мал, не поймет ещё.

Еще встречаются коты и кошки, которые в силу своего гуляю сам по себе, помнят о своем предназначении: лечат, успокаивают, баюкают деток и проч. А ещё они ловят и едят мышей.

Поэтому не давая котам и собакам мясо, вы должны понимать, ЧТО вы делаете. Вы создаете совершенно иное существо, как понимающий речь мамонт Дан уже не обычный мамонт, творение Бога, а совместное творение Бога и Анасты.
Определите предназначение этого существа, чего вы хотите в конечном итоге, что получится, как это вписывается в гармонию, какие связи затрагиваются и проч. Вот с этих вопросов начните, там и остальное ясно станет.

#77:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2016, 11:08
    —
Я сама не ем мяса и давно. У меня есть кошка, которая должна ловить мышей, чтобы в моём доме мыши не жили. Моё неедение мяса не должно оказывать пагубного влияния на предназначение животного кошка как кошка. Кошка прекрасно может кушать и траву, но делает она это не для насыщения, а для самолечения.

Кошка регулирует численность мелких грызунов в округе обитания человека. Это касается не только излишней численности мелких грызунов, но и даже насекомых, т.к. кошка ловит и мух, и кузнечиков. Если человек хочет запретить кошке ловить мышей, то тогда он это кошкино предназначение должен взять либо себе, либо определить другому живому существу. Пока что человек плохо справляется, если ему приходится делать всякие химические средства-яды. А вот кошка без всяких заводов прекрасно справляется, а главное - эффективно. Кошка никогда не истребит мышиное поголовье полностью, никогда не уберёт здоровую птицу вместо больной и слабой.

Когда кошка свою работу выполнит, она с удовольствием поласкается со своим хозяином, одарив его своей нежностью, преданностью и вниманием.

#78:  Автор: chalayaНаселённый пункт: Волгоград СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2016, 11:29
    —
Елена Киселева писал(а):
А чем Анастасия кормит волчицу или медведицу в своем поместье?
Как мне показалось, Анастасия НИКОГО не кормит, а каждый добывает пропитание сам и не зависит ни от кого.

#79:  Автор: ЛеличкаНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2016, 13:10
    —
Привычка и вкусовое пристрастие формируются со щенка. Кормила гречкой , разнообразие моя собака такса не приемлет. А живя на природе , она зайцев гоняет, из нор зверюшек добывает и с удовольствием играет с ними. Шум на всю округу. А ест все равно гречку.

#80:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2016, 14:07
    —
Вот для ускорения коллективной мысли точная цитата о питании животных в ведическом периоде:
Родовая книга писал(а):
Ведический период среди прочего характерен ещё и тем, что люди ведали предназначенье разных тварей. И все животные служили человеку.
Кормлением животных человек не утруждал себя — они его кормили. Животные домашние и человек в Ведический период были вегетарианцами и никогда не ели мяса, даже помыслить не могли о такой пище.
Многообразие растущего вокруг могло с избытком усладить вкус человека и животных, с ним живущих рядом

#81:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2016, 15:36
    —
Рабочее

Веттта, вы зачем искажаете информацию из книг? Если вы утверждаете, что говорит Анастасия, то где цитата о том, что "животные не были хищниками"?
Лично вы смешиваете смыслы "домашнее" и "не домашнее". Не все животные в ведический период были домашними. В цитате речь о домашних, но вы интерпретируете на всех, что есть некорректно.
Вы пишете: "Животные, которые нам преданы, находятся под её воздействием"
Это утверждение о том, что Анастасия осуществляет управление не только жизнью людей, но и живых существ, что не корректно в отношении содержания книг.

#82:  Автор: ВетттаНаселённый пункт: Италия СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2016, 17:25
    —
Вопрос касательно изначального питания всех животных не затрагивается, потому это на миропонимание каждого, но относительно домашних животных Анастасия говорит о том, что в ведический период, который приводится в пример, как более развитый, чем нынешний, домашние животные не были хищниками, значит хищничество для них не согласно задумке Бога, может быть возвращено к изначальному замыслу и ещё более усовершенствовано.
« Животные домашние и человек в Ведический период были вегетарианцами и никогда не ели мяса, даже помыслить не могли о такой пище. Многообразие растущего вокруг могло с избытком усладить вкус человека и животных, с ним живущих рядом.»
«Родовая книга» Владимр Мегре


СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СРЕДУ ОБИТАНИЯ... Это и есть необычные, магические слова из Вселенского закона. Это главные слова всех Божественных программ. С их помощью можно определять степень нужности или ненужности для Вселенной как отдельного человека, так и человечества в целом. С их помощью можно определять полезность или неполезность земных законов, придуманных людьми."
"Анаста"


Анастасия делает всё, чтобы вернуть мир к первозданному виду и сделать его ещё лучше для всех. Раз так, значит и «хищникам», и травоядным найдётся лучшее применение. Этому есть множество примеров из числа «хищников» и научных трудов ученых. К сожалению, у меня нет возможностих привести их в этой теме, так как сообщения удаляют как рекламу. Кроме того Анастасия говорит о том, что мысль формирует всё, т.е. то, на что мы её направляем реализуется в зависимости от нашего потенциала.

«Мысль человека - это энергия, равной которой нет в пространстве. Она способна создавать прекрасные миры или оружие, способное планету уничтожить. И вся без исключения материя, что видим мы сегодня, мыслью сотворена.»
«Родовая книга»


Животные, которые нам преданы, находятся под её воздействием. Анастасия никого не убивает ради пропитания своих близких животных. А почему приближенные к ней «хищники» питаются другими животными.. Я предполагаю, что потому, что она сконцентрирована на пробуждении людей, которые совместно с ней сделают мир совершеннее, осознав прежде, конечно, и то, что хищничество в окружении человека противоречит замыслу Бога, тогда гармонично изменится и весь материальный план. Иначе даже если её животные станут вегетарианцами, то в силу отсутствия понимания законов мироздания у критической массы людей, всё вернётся к нынешнему состоянию по законам биологической индукции. И Анастасия говорит о том, что в мире всё взаимосвязано.

«Уж слишком разумно взаимосвязано всё сущее в нашем мире. А раз так, то высокоразумная сущность могла творить только со смыслом, только вечное, предопределяя радостную перспективу ВСЕМ и, в первую очередь, своему любимому, себе подобному человеку. Другими словами, человеку предложен определенный образ жизни на Земле, позволяющий познать себя, всё мирозданье. Познать и продолжить выполнять Божественную программу, привнося в неё свои прекрасные творенья. Бог хочет от сына-человека совместного творенья и радости для ВСЕХ от созерцания его.»
«Новая цивилизация»


Потому направляет свои силы на решающие задачи. В книге «Сотворение» говорится о том, что когда Адам был один, то сила мысли у него была такой, как сейчас всего человечества, поэтому так важна критическая масса коллективной мысли. В притче «Одна свеча» говорится какую решающую роль могут сыграть действия одного человека... Хищничество среди животных возникло как следствие того, что поселилось в умах людей, поэтому дело не столько в образе питания, сколько в понимании его сути как явления.


Последний раз редактировалось: Веттта (Вс 06 Мар 2016, 19:01), всего редактировалось 1 раз

#83:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2016, 17:40
    —
Кроме домашних животных есть и не домашние. И, кроме территорий под управлением мысли человека есть и территории без такого управления. Там хищники необходимы, как часть баланса.

Хищники интересны тем, что могут быстро поесть заболевших и павших от болезней животных и птиц - и сами не заразятся. Этот механизм предотвращает большие эпидемии.

Волчица около Анастасии готова была съесть пошатнувшегося от слабости (волчица подумала, что от болезни) орла. Она хищная, и она питается другими существами. У неё программа такая.

Хищные животные - те звери что могут есть плоть больных или павших от болезней животных, существовали изначально - львы были и в первоистоках. То есть программа была предусмотрена изначально. Рассматриваю это как помощь человеку, мысль которого затормозилась в оккультном периоде, и скажем произошло излишнее распространение мышей.

Коты и их способность ловить мышей - тоже помогает сохранению баланса. При заселении какого то, прежде пустого места, людьми мыши распространяются сильнее, потому что присутствие человека сбивает естественную скорость поедания мышей хищными птицами и лисами. Коты занимают эту нишу, коты с людьми -как минимум с периода до потопа, как котик Кот был другом Анасты.

Как можно говорить что коты - зло? это очень странно и не соответствует действительности.

#84:  Автор: Юрий ГашекНаселённый пункт: Казахстан, Павлодарская обл. ПРП "Родная Земля" СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2016, 18:49
    —
Светлана, абсолютно с Вами не согласен. Но высказаться не могу, Вы всё-равно удалите.
И перестаньте утверждать для всех о пользе котов, раз уж нам не позволяете доказывать обратное.

#85:  Автор: ВетттаНаселённый пункт: Италия СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2016, 18:51
    —
Я очень люблю кошек. Особенно, и потому, наверное, малообъяснимо. Они - не зло. Но не желаю страданий и других животных.
Рождение всему даёт мысль. Как созданию планеты Земля, так и других миров на планетах, человека, животных и всего сущего. В книге «Анаста» говорится также о том, что люди способны сделать мир совершеннее созданного Богом. Ниже привожу цитаты.
Упоминания о том, что в изначальном рае для всех лев питался животными в книгах нет. Но говорится, что приближенные к человеку «домашние» животные в ведический период питались только растительностью, а также неоднократно о том, что изначально животные стремились к человеку, к "неге, которая от него исходила".
Что касается программы, именно об этом я написала ранее: да, она включилась как следствие возникновения восприятия хищничества, как нормы, среди людей, которое не было изначальным, поэтому всё можно восстановить. Что касается сохранения баланса, в удаленном сообщении я приводила мнения некоторых ученых, биологов и экоголов о том, что эволюция в этом случае идёт не как взаимодополнения животных между собой (и растений тоже), а как конкуренции, что существенно сдерживает рост разнообразия биосферы. Кроме того есть немало примеров тому, что при переходе на более высокие уровни, включаются иные механихмы, зачастую нам ещё неизвестные, а точнее забытые (уже не привожу авторов).

«Каждый человек — сын Бога или дочь его. И Бог, создатель и родитель, захотел, чтоб дети были совершеннее его, и они будут такими обязательно, будут! В себе уравновесив антиразум с Разумом.»
«Анаста»
Первая мысль, первое слово было у Создателя. Человек может творить и совершенствовать мир силой мыслей своих. Любая произведенная человеком мысль не исчезает в никуда. Если светлая -- она заполняет светлое пространство и встает на сторону Светлых сил, если темная -- на противоположную сторону.
«Книга вторая»
С помощью собственной мысли один человек может повлиять на другого. Об этом свидетельствуют и древнейшие сказания и притчи.
«Энергия жизни»
Не предсказал ты, Нострадамус, даты страшных катаклизмов земли. Ты их создал своею мыслью и мысль людскую для воплощения страшного включил. Вот и сейчас она витает землёй, безысходностью людей пугая. Но ей теперь не воплотиться. Я — человек. Анастасия я! И я тебя сильнее!
«Пространство любви»


Последний раз редактировалось: Веттта (Вс 06 Мар 2016, 19:04), всего редактировалось 5 раз(а)

#86:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2016, 18:53
    —
Рабочее

Не зафлуживайте тему оффтопом.

#87:  Автор: igrushkasНаселённый пункт: Ростов СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2016, 18:37
    —
Не всегда так. Также с детства приучали к вареной растительной пище. Не получилось. Отсталость в развитии и болезни. Решили кормить традиционно для собаки.

#88:  Автор: BVillisНаселённый пункт: москва СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2016, 17:56
    —
Можно конечно приучить животное ко всему, мы вот например иногда в качестве разгрузки для организма собаке кашу варим, а так полностью лишать животное мясо и т.д., это по крайней мере не человечно. Вас же насильно не заставляют употреблять те или иные продукты, это сугубо ваш выбор, тогда почему вы должны решать за животное и ограничивать его в чем то?

#89:  Автор: Кумар ЖумажановичНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2016, 19:35
    —
Я сейчас живу в частном доме (не своем).На краю города.Так вот,к нам во двор пришла собака сама.И так и осталась.Мы ее тут же прикормили.Красивая и игривая.Мы ее потом и мясом кормили,словом баловали.Тушенка и т.д.Но она стала гавкать и гнаться за велосипедами.Вобщем стала агрессивной.Даже укусила одну женщину за ногу не сильно.Я потом понял,что она просто защищает свою еду,которую ей даже еще не дали.Нельзя собак баловать нежным мясом.Пусть лучше она будет вегетарианка,если она домашняя.Или же пусть добывает сама себе(может и вправду им предусмотрено есть других представителей фауны для регулировки численности).
А сейчас перестали и вроде бы присмирела.Уже не гонится за велосипедами.

#90:  Автор: ChudinkaНаселённый пункт: Тула СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 2017, 16:33
    —
Так если Вы отказались от мяса, собаку-то зачем этого лишать...
В конце концов им нужен специальный сбалансированный корм, в котором они будут получать все свои необходмые витамины!! Confused

#91:  Автор: VolodomirНаселённый пункт: Рыбинск СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2022, 11:44
    —
Самым полноценным продуктом питания является молоко. Потом яйца. Они соделаны природой так, чтобы жизнь продолжалась во всей полноте. Смешивание их с любыми кашами, добавление свежих и термически обработанных овощей обезпечит тело домашних питомцев питанием. Молотая яичная скорлупа - минеральными веществами, растительный жир - необходимый хищникам жир и сытость. Конечно же необходимо найти натуральное молоко и яйца, которые не утратили вкус (в сыром виде) желтка.

#92:  Автор: ШейлаНаселённый пункт: Чебоксары СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2022, 19:55
    —
молоко животными плохо усваивается, а яйца каждый день употреблять нельзя. Попробуйте сами прожить заменяя мясо только молоком и яйцами. А хищников по природе, такой рацион искалечит быстрее чем человека, если только не будут активно мышей ловить, т.е. сами добывать мясо.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group