Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сватовство Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Саньясин из Мясино




Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 1070
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: РФ

768127СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл 2009, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да, с чаем уже не прокатит

те кто боятся через друзей и подружек выведывают
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

768188СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 9:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А тем кто боится/не умеет/не может/не хочет спрашивать прямо в лоб может как раз и полезным был бы какой-нибудь из таких вот тактичных обрядов сватовства. Не то так и мучиться бедолаге, а тои обоим вместе с девушкой от неясностей и неопределенностей.


Lani, сватовоство. по -моему мнению, направлено не на создание посредника между молодыми, дескать они язык проглотили и сказать ничего друг другу не могут, а на создание счастливой семьи. Если на этом уровне станет ясно, что молодые непара, то лучше здесь и сейчас остановиться. чем выправлять переломы и вывихи всю жизнь.

Ведь представьте, что многие пары делают сейчас: дискотека, пиво, постель. свадьба. лет через 5 телесная (ниже пупка) любовь проходит. И пошла колбасня. Идеалы разные, цели разные, духовность разная и так далее. И пошла жизнь иная: либо развод, либо постоянные хирургические операции на душе.

так вот родители, мудрейшие родители, даже и не помыслят создавать мизальянс своим детям. Вот одна из важнейших ролей родителей - помочь детям в выборе, именно в выборе (не стесняюсь этого слова), ибо любовь - это не половая влюбленность в тело, а более высокая энергия и ее не увидеть на молодежных тусовках и, возможно, что она не сразу приходит во всей своей красе и только появляется в зрелом возрасте. А чтобы лна крепла с годами и росла нужен правильный выбор.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

768198СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 10:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот одна из важнейших ролей родителей - помочь детям в выборе, именно в выборе (не стесняюсь этого слова),

если родители будут помагать в выборе, то это будет уже выбор родителей... Ясное дело, все хотят своим детям только счастья, но Любовь не любит помощников... Этот выбор должен делать каждый человек сам...
(даже, если он неправильный)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Саньясин из Мясино




Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 1070
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: РФ

768253СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

офисная мышь писал(а):
...но Любовь не любит помощников... Этот выбор должен делать каждый человек сам...
(даже, если он неправильный)


Хорошие помощники нужны везде.


Из выступление В.Н. Мегре на ВВЦ 15 марта 2009 года:
Цитата:
В.Н.: ...А, книга. Вы знаете, там очень сложно по новой книге, потому что я решил исследовать что? Мы все привыкли, что нормально, что мы разводимся, нормально, что есть бездомные дети, что родители бросают детей. И всё это вроде как нормально, нормально.

И вдруг я сталкиваюсь с информацией, что на территории нашей древней-древней-древней Руси жили семьи, в которых не было разводов. И когда умирал мужчина, то женщина шла умирать вместе с ним. Не потому что её кто-то заставлял, - она хотела этого. И умерли в один день.

Я эту информацию собирал по отрывкам, даже у Карамзина в его исторической книге, которая считается авторитетом, говорится, что все мужчины древней Руси считали святой обязанностью хранить верность женщине. Вдумайтесь! Не женщина должна быть честной, а мужчина считал святой обязанностью хранить верность женщине. Ещё крупица информации ? на поле брани среди погибших находили мужчину и женщину с мечом. Они вместе сражались. Мне показалось ненормально, что люди разводятся - что-то не то. Я стал искать и все эти годы искал. Что должно быть, чтобы была такая любовь? Когда такая любовь, тогда счастье. Когда такая любовь, тогда счастливые дети. Когда такая любовь, тогда нет болезней, потому что положительные эмоции. Я хотел всё это найти без Анастасии.
Из разных источников исследовал: французских, английских, кельтов, Карамзина, Гумилёва, недостаточно было, не было зерна. А потом, когда начался кризис, и я понял, что не надо было начинать программу Анастасии до кризиса, потому что её бы обвинили, наоборот, в инспирировании кризиса.

Ну, и когда я стал с ней разговаривать, ну как понять, почему такая была любовь и почему её нет сейчас? Она говорит: ?От воспитания это зависит, от колыбельной песни?. Связь воспитания с колыбельной песней была не понятной. Я сейчас просто своими словами скажу. Я рассказывал это. Представляете, бабушка поёт своему внуку колыбельную песню, маленькому внуку. Я смысл говорю, без рифмы сейчас говорю. ?Спи мой дорогой, набирайся сил, там, среди звёзд, бродит ещё твоя маленькая девочка, её душа. Когда ты вырастешь, когда ты станешь умный, когда ты узнаешь всё, что знают твои папа и мама, она придёт к тебе, она необыкновенно красива, она принесёт тебе ещё что-то?. Ребёнок в первый раз слушает, второй раз слушает, а потом говорит: ?А почему она не приходит?? - Ты недостаточно сильный.

И ребёнок начинает думать об этой девочке. Он ещё маленький, ему три годика, потом четыре, а он думает. Потом ему двенадцать и он понимает, что это, возможно, легенда, что она там ходит, сказка. Но он привык готовиться, готовить своё тело, готовить свою душу, свой мозг, свои знания к встрече с этой необыкновенной любимой. И понимаете, человек готовится к этой встрече как к какому-то великому экзамену в жизни.

А в это время на другом конце уже девочке поёт бабушка песенку и такого же содержания. Только говорит что: ?Моя маленькая девочка, ходит по звёздам душа твоего мальчика?. И она тоже в конечном итоге начинает готовится к этой встрече. Вот вы представляете, что происходит? И потом, когда всё это стал составлять, что получается ? поют эти песни, люди начинают готовиться, юноши, девушки. А потом происходит брачный обряд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

768256СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ведь представьте, что многие пары делают сейчас: дискотека, пиво, постель. свадьба. лет через 5 телесная (ниже пупка) любовь проходит. И пошла колбасня. Идеалы разные, цели разные, духовность разная и так далее. И пошла жизнь иная: либо развод, либо постоянные хирургические операции на душе.

так вот родители, мудрейшие родители, даже и не помыслят создавать мизальянс своим детям.

у мудрых родителей дети вообще вряд ли станут себе искать пару на дискотеке под пиво.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

768261СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet писал(а):


Цитата:
у мудрых родителей дети вообще вряд ли станут себе искать пару на дискотеке под пиво.


абсолютно согласен, Света. Так и есть.

НО все же, если детей не усмотрели (в плане мест посещения), то хотя бы в вопросе создания семейного союза принять активное участие.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SergeyKr



Возраст: 43
Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 3099
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина,Донецкая область

768283СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно сделать Человека из любого человека...

_________________
ВСЕВЕД
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

768292СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yevgeniy1
Осознанность подавляющего большинства нынешних родителей не позволяет сделать им верный выбор!
Например до сих пор многие татарки науськивают своих сынов против невесток-русских и настраивают всю родню против них, какая уж тут любовь у молодых если сыну прямо говорится что его невеста-русская им не нужна и они ее никогда не примут как свою. И это любящие родители говорят, добра сыну желающие!!!!

Раньше почему родители могли выбор за детей порой делать - потому что их образ жизни был намного более естественный и близкий к природе чем сейчас, культура воспитания другая была, и знали часто родители друг друга с малых лет и детей всех знали. И если обоим родителям нравится невеста, то очень большая вероятность что и их сыну она тоже понравится! И рано же очень женились. Парень еще и любви-то первой не узнал, а тут родители ему предлагают девушку которая ему нравится. Если вдвоем они устремятся свое пространство сотворять, то и любовь к ним большая придет(и приходила!) обязательно. Об этом и Анастасия говорит.

А сейчас родители пытаются влезть совершенно ничего не зная ни о семье жениха/невесты, ни об истинных желаниях своего чада, да еще и со своими установками.

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

768298СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

согалсен, Lani, что сейчас самих родителей-то, надо многому учить.
Но с чего-то надо начать-же. И потом, мы же говорим, в принципе, о необходимости сватовства. Не о сегодняшнем или завтрашнем дне или вчерашнем. а в принципе.

Ну а насчет союзов межнациональных: может быть, оно и верно: культура должна быть родной, хотя исключения бывают.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

768300СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

еще пример - у бабушки (она русская) мужа есть закадычная подружка - армянка. Дружат они со школы, просто обожают друг друга. на всех семейных празниках вместе стараются быть - даже сейчас когда в разных городах живут.

Но при этом подружка-армянка всегда и теперь резко выступала против руских невест своим сыновьям, не конкретных девушек, а в принципе. И зла на сына, все таки женившегося на русской, после многочисленных измен жены армянки, найденной ему матерью.

Все равно для армянской бабушки та армянская невестка, даже уже бывшая - любимая. А русская - ненавистная.
пожалуй, это было единственным камнем преткновения в дружбе бабушек.
Вот так.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

768308СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Светлана (Ср 15 Июл 2009, 21:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Саньясин из Мясино




Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 1070
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: РФ

768313СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

офисная мышь писал(а):
Саньясин из Мясино писал(а):
Поэтому там юные там если влюбились, то это их дело. Если у них родился ребёнок, то его воспитывают их деды и бабки, в общем, самое умудрённое поколение, а сами родители становятся просто друзьями своим детям, приходят к ним в гости когда хотят, общаются, наслаждаются времяпровождением с детьми, но воспитание - исключительно прерогатива мудрых, проживших жизнь и получивших богатый опыт.

Я была примерно таким ребенком. Когда родители разошлись, меня отдали бабушке (которая жила еще и с семьей сына), а мама приходила в гости по средам и забирала к себе по воскресеньям. Я скучала по маме, а с бабушкой было неинтересно и скучно (хоть она была проницательной и, пожалуй, мудрой). С мамой было весело и свободно, она везде меня отпускала, а бабку не проведешь, насквозь видит... Хотелось поскорее вырасти, вырваться...
Короче, я против "бабушкиного" воспитания. Родители лучше понимают своих детей (наверное, потому что сами еще довольно молодые), а бабушки-дедушки больше любят...

Рассматривалась идеальная ситуация, когда все живут вместе, ну как в одном поселении, общиной, а не по бетонным мешкам, скорее как в книгах Мегре.
И где взрослые умудрённые жизнью дедушки и бабушки, умудрены тем, что знают, кто они, кто такие люди, как вселенная живёт и по каким законам развивается, как счасливым в этом во всём стать и себя реализовать и прочее.
Говорилось не о нашей цивилизации.

А вспомнить воспитание в роде Анастасии, так там же вообще, всё основное время ребёнок один находится, мир так сказать познаёт, иногда приходят взрослые, поговорят в меру и уходят. Там у каждого свои дела.
Если ребёнку скучно и неинтересно - это уже знак того, что воспитание направило его поезд в тупик. Потому что у нас принято с малых месяцев навязываться ребёнку, всё время его развлекать, проводить с ним время, устраивать всречи с другими детьми, и такая круговерть постоянно, ни дня тишины и одиночества.

Красота системы воспитания в роде Анастасии в том, что там ребёнок очень много времени проводит наедине с собой, не в комнате конечно, а на природе.
Поэтому в семь лет, это уже очень самостоятельный человек, который сам знает что ему интересно и чего он хочет.

А в нашей культуре дети привыкают быть постоянно с кем-то, и вырастают во взрослых со страхом одиночества в подсознании.
Для многих людей побыть на едине с собой без телека и прочего большая проблема, поскольку это состояние им почти не знакомо, чуждо и не привычно.
А как ещё они узнают себя?


Последний раз редактировалось: Саньясин из Мясино (Ср 15 Июл 2009, 18:49), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
skazka62




Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 298
Благодарили 12 раз/а


768318СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

для того чтобы прийти к правильным выводам в этой теме,нужно сначала дать определение что такое семья!?-если это семь-я то сватовство нужно, и оно предусматривалось ведическими принципами!а если это два-я,то не нужно!так как два-я -это не семья!это сговор двоих,для удовлетворения временых потребностей...Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
shalun




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 850
Благодарили 4 раз/а


768328СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 19:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

офисная мышь писал(а):
Саньясин из Мясино писал(а):
Поэтому там юные там если влюбились, то это их дело. Если у них родился ребёнок, то его воспитывают их деды и бабки, в общем, самое умудрённое поколение, а сами родители становятся просто друзьями своим детям, приходят к ним в гости когда хотят, общаются, наслаждаются времяпровождением с детьми, но воспитание - исключительно прерогатива мудрых, проживших жизнь и получивших богатый опыт.
Я была примерно таким ребенком. Когда родители разошлись, меня отдали бабушке (которая жила еще и с семьей сына), а мама приходила в гости по средам и забирала к себе по воскресеньям. Я скучала по маме, а с бабушкой было неинтересно и скучно (хоть она была проницательной и, пожалуй, мудрой). С мамой было весело и свободно, она везде меня отпускала, а бабку не проведешь, насквозь видит... Хотелось поскорее вырасти, вырваться... Короче, я против "бабушкиного" воспитания. Родители лучше понимают своих детей (наверное, потому что сами еще довольно молодые), а бабушки-дедушки больше любят...
Враги человеку домашние его (Библия).
У большинства современных молодых родителей дети - это обуза, мешающая карьере, или дети - игрушка, чтобы родителям провести время в настроение. Дети по сравнению с собачёнкой или котиком значительно смышлёнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gordon Shamway




Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: с Мелмака

768345СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саньясин из Мясино писал(а):


Это сейчас, в современном обществе, семья стала малочисленным коллективом. А общинном строе всё иначе.

Ну так а возможен общинный строй в ближайшем будущем? Что для этого надо? В чём проблема?
Или уже в нём не будет надобности?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB