Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сватовство Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

757895СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 2009, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно все что вы знаете или хотели бы знать о сватовстве, мысли, традиции и т.д.
Если что-то знаете или опыт есть- поделитесь с другими! Солнце!

Мне интересен в данный момент как сам обряд сватовства в плане проведения (для уже определившихся пар). Кто участники, что говорят-делают... Question А то что-то все свелось просто к знакомству родителей за чашкой чая с баранками в течение часа-двух и все...
И ладно бы еще все было идеально как в книжках, да в жизни всякое бывает - например, родители жениха в разводе, или выбор им невесты не одобряют, или еще чего...

И интересен обряд вообще - для "неопределившихся пар" тоже.
В нынешних условиях об этом как-то совсем забыли или не знают просто, или значения не придают. Но бывает так что парень "бегает" за девушкой вовсю, а та уж определилась давно в мыслях и мечтах что не он ее половинка. Да как ему сказать-то, если он ничего не спрашивает и не предлагает? Shocked

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Al9



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 12



758405СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, что парень и девушка, а тем более взрослые мужчина и женщина, должны разобраться и обсудить свои отношения наедине. На этом этапе вмешивать родных не нужно.

Вот когда все между ними решиться в положительном смысле, то можно и с родителями разговаривать. Но это уже, наверное, под определения "сватовство" не подходит.

Вот Анастасию никто не сватал. Сама выбрала мужа, сама венчание организовала. В книгах Мегре такого обряда и нет, поскольку не нужен он.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

758650СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2009, 10:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасию никто не сватал потому как Мегре и в голову не могло прийти такое. И про венчание не думал, не то что про сватовство. И вообще семью новую не собирался заводить. Поэтому она все сама да сама...
Но это ж не значит, что все теперь так должны.

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
LAVinet
758813СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2009, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Lani с комментарием: "не по теме."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
просыпающийся



Возраст: 46
Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 52

Населённый пункт: просто город Владимир

758843СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2009, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сватовство обряд хороший и нужный, тем более хороших невест ой как мало осталось. По мне, сватоство, это возможность "застолбить" себе в будущем хорошую жену и мать детей, пока она еще находиться в юном возрасте.

_________________
живем пожиже, к земле поближе
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

759417СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ага, мою прабабку "застолбили" в 16 лет, так она немного пожила с мужем, а потом наняла извозчика, погрузила мебель (пока мужа дома не было), и переехала к моему прадеду, с которым и прожила всю жизнь Smile ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

759439СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Разные конечно дурацкие обряды были, в т.ч. как у Мегре описаны когда молодые и не видели друг друга и знать не знали, а только родители между собой договаривались. Или там за приданое, а не за невесту сватали...

Но я не для того тему завела чтоб всю грязь и всю дурость бытовавшую здесь вспоминать, а чтоб то хорошее и полезное что могло и может быть вспомнить, воссоздать и применять.

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

759447СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сватовство - это мысль родителей.
Если дитятко планируется и в зрелом возрасте неосозннанное само по себе, то может оно, сватовство, и нужно ему будет, как подсказка.

А если нет? тогда мысль родителей вступит в противоречие с мыслями детей, и детям придется искать выход - либо бороться с мыслями родителй, либо подчиняться, либо искать "третьи пути".

вот пример такого сватовства-вмешательства, произведенного ВН для его сына:

Цитата:

Он готовится, он вбирает в себя колоссальные знания, старается стать здоровым физически и всё ради какой-то одной девочки. Я считал, что Анастасия готовит сына к большим свершениям и для этого передаёт ему свои знания, способности.

А тут получается, что главное дело жизни мужчины - сделать счастливой всего одну женщину. Сын убеждён, что каждая женщина является подобием целой Вселенной. Неужели это действительно так?

Необычная философия, но как бы то ни было, мой сын убеждён в этом, и он будет считать одним из главных дел в своей жизни сделать счастливой всего одну девушку, которую он и не знает, к тому же.

Может, она ещё и не родилась. Может, уже ползает или едва делает первые шажки. А может, никакая девушка и не захочет или, вернее, не сможет полюбить его?

Сначала, когда он исполнит её желание и принесёт ей деньги, она, может, и сделает вид, что любит. О, сколько их, таких женщин, в нашем мире! За старика даже готовы выскочить замуж ради денег. Они-то научились любовь изображать.

Мой сын подрастёт, встретит такую, будет выполнять её желания, она будет говорить, что любит его, но что произойдёт с ним, когда он начнёт говорить о необходимости создавать пространство Любви, сажать сад…

Посмеётся? Посчитает ненормальным или поймёт? Может, поймёт. Но может… Нет, лучше предупредить его о худшем:

- Понимаешь, Володя, когда ты найдёшь эту девочку и тебе удастся сделать её здоровой и очень красивой, самой красивой, как ты говоришь, может произойти то, чего ты совсем не знаешь.

Самые красивые девушки в нашем мире стремятся стать манекенщицами, актрисами, в шоу-бизнес уйти. Им нравится, когда все мужчины вокруг им комплименты говорят. Ну представь, она захочет на публике королевой блистать, а ты ей начнёшь предлагать пространство Любви создавать.

Она, может, и выслушает тебя, да и только. Уйдёт от тебя туда, где много огней, комплиментов и аплодисментов, а тебе ещё, чего доброго, ребёнка оставит, что станешь делать ты тогда?

Володя, не задумываясь, ответил:

- Тогда я буду строить пространство один. Сначала один, потом с ребёночком, которого она оставит, мы будем сохранять в этом пространстве Любовь.

- Для кого сохранять?

- Для себя, папа, и для девочки, которая, как ты говоришь, уйдёт к искусственным огням.

- Так зачем же тебе для неё именно готовить или сохранять пространство Любви? Вот видишь, как ты в этих вопросах наивен. Нужно будет другую искать. И быть осторожнее в следующий раз.

- Если другую, тогда кто же сделает счастливой девочку, которая ушла?

- Да пусть кто хочет, тот и делает, тебе-то зачем о ней себе голову ломать? Ушла она, и всё тут.

- Она вернётся. И увидит прекрасный лес, сад. Я сделаю так, что все звери будут подчиняться и служить ей. Все и всё в этом пространстве будут искренне любить её. Она, наверное, уставшая вернётся. Умоется чистой водой, отдохнёт.

Станет ещё красивее и не захочет больше покидать своё пространство Любви. Наше пространство. Она станет счастливой. И звёзды над ней будут ярче и счастливее. Но если бы ты, папа, не задумал, не произвёл мыслью своей такой ситуации, что она должна уйти, она не ушла бы.

- Я? Я произвёл?

- Да, папа. Ведь это же ты так сказал. Твоя мысль. Человек творит своею мыслью разные ситуации, и ты вот сотворил.

- Но ты, твоя мысль, разве она не может изменить ситуацию? Перебороть мою. Ты же говорил, она быстрая, как у Анастасии почти.

- Может перебороть.

- Так перебори.

- Я не хочу, чтобы моя мысль с твоей боролась, папа. Буду выход другой искать.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

759454СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для тех кто в очередной раз не понял зачем эта тема и продолжает коллекционировать страсти-мордасти, еще раз сообщаю - для восстановления ПОЗИТИВНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ осмысленных обрядов!

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
LAVinet



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 1321
Благодарили 52 раз/а
Населённый пункт: мечтатель он, и родом из мечты

759561СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani, а зачем людей сватать?
придёт время и половинки сами встретятся.

_________________
если мы отложим действия на месяц, то это гарантирует лишь то, что изменения в нашей жизни будут на месяц позже.больше это ничего не гарантирует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

759597СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Для тех кто в очередной раз не понял зачем эта тема и продолжает коллекционировать страсти-мордасти, еще раз сообщаю - для восстановления ПОЗИТИВНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ осмысленных обрядов!


может, вы имеете в виду - не о сватовстве, а как помочь половинкам встретиться?

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

759627СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2009, 1:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно Very Happy но у моих знакомых осознавших себя половинками и собирающимися свадьбу играть такого вопроса не возникает "зачем сватать?"
Обряд такой
Да, родители приходят. как знак того что поддерживают или выражают мысль и чувства своего сына
Да вот пример хотя бы:

Цитата:
Соседа два одновременно решили сватать невесту для своих сынов. Пришли, расселись чинно. Староста деревни дочь свою позвал и ей сказал:
— Вот, дочь моя, сваты пожаловали к нам. Сразу от двух парней, желающих взять тебя в жёны. Мы вынесли совместное решение — тебе из двух избранника определить. Ты можешь нам сейчас о нём сказать иль будешь думать до рассвета?
— Рассветов я в мечтах немало провела, отец, — тихо сказала дева молодая, — могу сейчас дать вам ответ.
— Так говори, мы ждём все с нетерпеньем.
Ответила красавица сватам пришедшим так:
— Спасибо, вам, отцы, всем за вниманье. Сынам сватов спасибо за желанье с моею жизнь свою соединить. Прекрасных вырастили вы сынов, отцы, и выбор труден мог бы быть, кому из двух судьбу свою вручить. Но я хочу детей родить, и чтобы дети были счастливы. В достатке дети жить могли, в свободе и любви, и потому, того, кто всех богаче, полюбила.


Не парни сами приходили и открыто признавались в любви, и не бегали за девушкой месяцами в тщетных попытках "добиться любви" как некоторые делают сейчас

И вообще... именно парень или его "представители" предлагают,а девушка вольна выбрать. А не наоборот.
А в обряде венчания (для молодых именно) уже девушку первую спрашивают и она парня венчает.
Случайно ли это?

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
LAVinet



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 1321
Благодарили 52 раз/а
Населённый пункт: мечтатель он, и родом из мечты

760616СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 2009, 1:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani, во всех своих книжках и беседах с читателями, В.Н.мегре делает упр на том, что девушка выбирает себе достойного парня - мужа , отца, и воспитателя своим детям.
Случайно это или нет?
Не случайно!!! И этому есть логическое объяснение: Человек может родится на свет только в том случае, если родятся и будут жить наследники наследников, в противном случае.... Перенести мужчину в вечность и саму себя может только женщина. Но чтобы женщина перенесла мужчину в вечность, родила от него ребёнка - она должна найти сильного и умного мужчину-творца. Мужчины ведруссы это чувствовали, знали, понимали и стремились быть лучшими во всём, чтобы быть достойными, чтобы в их влюбилась женщина, чтобы родила ребёнка и тем самым перенесла в вечность.
и всё сватовство ведруссов сводилось к тому, что влюблённые шли к родителям жениха и невесты и просили одобрения на венчание.

_________________
если мы отложим действия на месяц, то это гарантирует лишь то, что изменения в нашей жизни будут на месяц позже.больше это ничего не гарантирует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

762515СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lavinet, я согласна со всем что ты написал выше. И даже не понимаю зачем ты это написал, будто бы я какую-то противоположную позицию отстаивала.
Но "просто шли к родителям" - это то как происходит сейчас, по-бытовому как-то, обыденно...
Ну и я уже указала выше некоторые ситуации при которых и так-то не поступают

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
LAVinet



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 1321
Благодарили 52 раз/а
Населённый пункт: мечтатель он, и родом из мечты

766022СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2009, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне почему-то думается, что первые свахи появились тогда, когда влюблённые по кам-то причинам не могли узнать в друг друге "половинок". Своей деятельностью они помогали восстановить таким людям эти способности. Со временем это перерасло в закономерность перетёкшая в традицию с определёнными правилами.
Обряд - это действие развивающее по определёнными правилам.

Lani, этот форум читаю лди с разным мировозрением. Вы не пониаете, а может кто-то другой это не понимает. Важно чтобы все видели мир одинаково: чёрное так чёрное, белое так белое. Wink

_________________
если мы отложим действия на месяц, то это гарантирует лишь то, что изменения в нашей жизни будут на месяц позже.больше это ничего не гарантирует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB