Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Содержание пчел на высокой рамке Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751168СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

914391СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alna9, Книжку новую Лазутина не дочитал. Терпенья не хватило...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


914411СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Она, конечно, не для крупных специалистов. Хотя, ИМХО, почитать лишний раз стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
стажёр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 5

Населённый пункт: г. Омск

914418СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток. У меня вопрос к специалистам. Ульи у меня стоят на садовом участке. Садовый кооператив большой. Взяток заканчивается на малине. После этого я увожу ульи в деревню. Там донник. Разнотравие всякое. И в конце уже подсолнечник. Вот такая задача: Имею три улья Варре. Сейчас их готовлю к зимовке. В дальнейшем, при положительных результатах зимовки, планирую их поделить (каждую семейку), и за одно, в процессе деления, перевести эти семьи на узковысокую рамку.
Планирую сделать всё таким образом: Каждый корпус с улья Варре устанавливаю на высокий корпус с восемью рамками с вощиной. Эту операцию планирую сделать когда начнётся устойчивый весенний взяток. С одного улья Варре получается два восьмирамочных улья на высокую рамку. После деления в одном улье будет зимовалая матка, в другом пчёлы выведут себе молодую матку. Перед главным взятком (перед перевозкой пчёл на донник) с высоких корпусов снимаю корпуса Варре, а рамки из высоких восьмирамочных корпусов переставляю (объединяю) в общий корпус на 16 узковысоких рамок, убрав старую матку. В итоге получится 16-и рамочный улей на узковысокую рамку. Установив ульи на новом месте (в деревне), после облёта устанавливаю сверху магазинный корпус. А опустевшие корпуса на 8 узковысоких рамок в дальнейшем могу использовать для отводков. И так с каждым из трёх ульев. Если что-то не так, то прошу поправить.





Безымянный.jpg

 Имя файла:
Безымянный.jpg
 Просмотрено:  52430 раз(а)  Размер файла:  9.35 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

914440СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Весной тоже пересаживал семью из варрика в узковысокий. Просто поставил рамки (он был рамочный) в угол улья, в противоположенный от летка. Леток у меня один, в углу улья. Вот, в общем, и всё.
Затем сушь и вощину подставлял со стороны летка и пчёлы стали развиваться в одном направлении. Дальние в углу рамки, освобождаясь от расплода, становились залитыми мёдом. Типичный медод по Чайкину. Так же у меня работают и ульи на увеличенную раму. Сверху два магазина в ряд.

Теперь о предложении деления.
Я бы не посоветовал...
Причины: Варрик вообще слаб, что б его делить. Тем более весной. Не известно что там останется. Обычно в таких ульях очень много подмора.

Далее. При делении, остаётся по сути отводок, который будет выводить себе свищевую матку. Так, вообще-то, не делается. Матки выведенные отводками получаются низкокачественными. Наоборот, для выведения маток создают сильные семьи, усиливая их расплодом от других, или даже объединяя семьи.

Как обычно делается? Пересадить семью полностью, маломёдные рамки вынуть, дав вощину или сушь. Дать немного семье окрепнуть и подрасти, затем поставить перегородку (можно не до пола) отделив часть семьи с тем расчётом, что бы в отделённой был открытый расплод. В этой части улья открыть дополнительный леток. Даже небольшой, рамположенный в любом месте. Всё. Пчёлы заложат там свищевые маточники, кормить и обслуживать которые будет ВСЯ семья.

В этом и отличие. После этого можно вообще ничего не делать. Смена матки пройдёт сама собой. Затем вынуть перегородку и продолжать наращивать улей вощиной, расположив всё хозяйство согласно методу, по которому преполагается вести улей. Постепенно короткие рамки или линейки с сотами выйдут из оборота.

Может так получиться (скорее так и будет), что семья заложит не один свищевой маточник. Можно этим воспользоваться и сделать небольшой сборный отводок взяв по 1-2 рамки с печатным расплодом у каждой семьи, в зависимости от её силы. Меду он, конечно, не даст, но может обеспечить себя на зиму. Появится ещё дополнительная семейка.

Видел узковысокие ульи с магазинами растоложеными вдоль оси улья, Где в качестве магазинной используется стандартная полурамка 435 на 145. При этом улей получается 11 или 12 рамочным. В принципе тот же дадан с его 60 литрами гнезда, только на высокую рамку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
стажёр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 5

Населённый пункт: г. Омск

914467СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011, 11:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Весной тоже пересаживал семью из варрика в узковысокий. Просто поставил рамки (он был рамочный) в угол улья, в противоположенный от летка. Леток у меня один, в углу улья. Вот, в общем, и всё.
Затем сушь и вощину подставлял со стороны летка и пчёлы стали развиваться в одном направлении. Дальние в углу рамки, освобождаясь от расплода, становились залитыми мёдом. Типичный медод по Чайкину. Так же у меня работают и ульи на увеличенную раму. Сверху два магазина в ряд.

Теперь о предложении деления.
Я бы не посоветовал...
Причины: Варрик вообще слаб, что б его делить. Тем более весной. Не известно что там останется. Обычно в таких ульях очень много подмора.

Далее. При делении, остаётся по сути отводок, который будет выводить себе свищевую матку. Так, вообще-то, не делается. Матки выведенные отводками получаются низкокачественными. Наоборот, для выведения маток создают сильные семьи, усиливая их расплодом от других, или даже объединяя семьи.

Как обычно делается? Пересадить семью полностью, маломёдные рамки вынуть, дав вощину или сушь. Дать немного семье окрепнуть и подрасти, затем поставить перегородку (можно не до пола) отделив часть семьи с тем расчётом, что бы в отделённой был открытый расплод. В этой части улья открыть дополнительный леток. Даже небольшой, рамположенный в любом месте. Всё. Пчёлы заложат там свищевые маточники, кормить и обслуживать которые будет ВСЯ семья.

В этом и отличие. После этого можно вообще ничего не делать. Смена матки пройдёт сама собой. Затем вынуть перегородку и продолжать наращивать улей вощиной, расположив всё хозяйство согласно методу, по которому преполагается вести улей. Постепенно короткие рамки или линейки с сотами выйдут из оборота.

Может так получиться (скорее так и будет), что семья заложит не один свищевой маточник. Можно этим воспользоваться и сделать небольшой сборный отводок взяв по 1-2 рамки с печатным расплодом у каждой семьи, в зависимости от её силы. Меду он, конечно, не даст, но может обеспечить себя на зиму. Появится ещё дополнительная семейка.

Видел узковысокие ульи с магазинами растоложеными вдоль оси улья, Где в качестве магазинной используется стандартная полурамка 435 на 145. При этом улей получается 11 или 12 рамочным. В принципе тот же дадан с его 60 литрами гнезда, только на высокую рамку.

Дело в том, что у меня 2 варрика на планках , и в одном рамки в верхнем корпусе, а в нижнем планки. И что значит "Просто поставил рамки (он был рамочный) в угол улья, в противоположенный от летка. " Не совсем понял. Может фото есть или схемку набросаете...

Добавлено после 14 минут:

"Видел узковысокие ульи с магазинами растоложеными вдоль оси улья, Где в качестве магазинной используется стандартная полурамка 435 на 145. При этом улей получается 11 или 12 рамочным. В принципе тот же дадан с его 60 литрами гнезда, только на высокую рамку."


А ничего, что магазинные рамки будут поперёк гнездовых?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

914485СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Дело в том, что у меня 2 варрика на планках , и в одном рамки в верхнем корпусе, а в нижнем планки.

А какая разница?
Цитата:

И что значит "Просто поставил рамки (он был рамочный) в угол улья, в противоположенный от летка. " Не совсем понял. Может фото есть или схемку набросаете...
Схемку не набросаю, не занимаюсь графикой. Даже не знаю как...
Вот фото рамки: http://s40.radikal.ru/i089/1109/d9/29169c6f19a0.jpg
Что значит? Так обычно... Улей длинный на 25 рамок. Леток один, и не посередине, а в углу улья. А рамки я повесил в другом углу. Начиная от стенки, с расчётом: в самом углу - мёд, далее- закрытый расплод, ближе к летку - открытый. Потом пустые соты или вощина. Пчёлы всегда так развиваются - из глубины - к летку. В дупле то же самое. Сверху - вниз. Структура гнезда такая же. Сверху мёд, закрытый расплод, открытый, потом строят соты.

У меня ещё настроили языков и залили мёдом, начиная с зада. так и оставил несколько в зиму. Матка всегда работает на передних, подставленных сотах, приближаясь к летку. Потом, весь зад с мёдом откачивается и гнездо в таком же порядке переставляется снова в глубь улья. С магазинами всё так же, только медленнее движение гнезда. И мёд всегда сначала в том магазине, который над гнездом.Но зато место для набрызга всегда есть во втором.
Цитата:

А ничего, что магазинные рамки будут поперёк гнездовых?
Никакой разницы. Где-то есть тема про узковысокие на ОПФ. Там про такие магазины есть. Правда, я брату делал укороченные рамки - 300 на 145 Но у него уже были готовые ульи. Тоже - два магазинчика, а рамок сколько влезло.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
стажёр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 5

Населённый пункт: г. Омск

914509СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот такой вариант перевода с Варре на 16-и рамочный улей на узковысокую рамку?
Установить корпуса улья варре на корпус с 16 узковысокими рамками с вощиной. Сверху общая утеплённая крышка. Перейдут вниз или нет? И при таком варианте наверное и выведут новую свищевую матку...





Безымянный.jpg

 Имя файла:
Безымянный.jpg
 Просмотрено:  52077 раз(а)  Размер файла:  8.16 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

914513СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Трудно сказать... Пол семьи отчуждено. Дожны бы заложить свищевые, но нет летка для матки. Варианты: либо будут летать через общий леток и молодая облетится так же, либо... соберуться в ройку, что бы нормально разделиться.

Или... В новом улье сделать перегородку до пола глухую от стыка корпусов. (Можно зажать фанеру между корпусами и до пола). В каждом отделении должны быть летки (на будущее очень пригодится). Тогда пусть идут вниз, заполнят верхние корпуса мёдом. Затем придащь обеим семьям одинаковый запах (обрызгать из росинки настоем мелиссы, например) и объединить, убрав перегородку. Должно получиться. Только одна часть будет развиваться с месячным опозданием. Можно подсилить расплодом из другой части. Где-то, так...
Но я бы сделал по- своему. Надёжней. Тут вся семья будет размазана на начатках 16 рам. Потом (в августе) придётся сильно поджимать и ждать, пока не выйдет расплод. А он скорее будет почти на всех на всех рамках.
Вот, так сказать, мои рассуждения вслух...
Может, ещё кто что скажет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
стажёр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 5

Населённый пункт: г. Омск

914533СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011, 8:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):

Но я бы сделал по- своему. Надёжней. Тут вся семья будет размазана на начатках 16 рам. Потом (в августе) придётся сильно поджимать и ждать, пока не выйдет расплод. А он скорее будет почти на всех на всех рамках.
Вот, так сказать, мои рассуждения вслух...
Может, ещё кто что скажет.

Пчёлки начнут развиваться в низ как в варриках. Строить начнут с центральных. Я думаю, что и расплод будет на центральных рамках. Навряд ли матка будет сеить по крайним рамкам. А если и начнёт, переставить эти рамки потом в середину. Процедуру эту сделать при устойчивом весеннем взятке, где то к середине мая. Как раз после облёта пройдёт около месяца. Старая пчела сменится на новую. В обоих корпусах будет расплод. А к июлю при хорошей погоде и весенний мёд можно будет снять с 2-х варриковских корпусов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
стажёр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 5

Населённый пункт: г. Омск

915213СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен 2011, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Трудно сказать... Пол семьи отчуждено.

А как вам вот такой вариант пересадки в ульи на высокую рамку: От первого корпуса убираем правую боковую стенку, от второго корпуса левую. Эти корпуса устанавливаем на корпус с узковысокими рамками на вощине.





Безымянный.jpg

 Имя файла:
Безымянный.jpg
 Просмотрено:  51727 раз(а)  Размер файла:  24.44 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

915292СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 2011, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А как вам вот такой вариант

Да вроде нормально. Единственное, что надо расплод кучнее ставить в одно место, что бы им греть было легче. Тут, как не поступай, приходится гнездо рвать. Но тогда лучше к стенке. И лучше к южной.

Я заметил у себя в ульях,что пчёлы весной развиваются быстрей с южного края улья. ( у меня летки на запад). Будут пустые соты, крайние, их вообще убрать. Медовые - вокруг гнезда. Если есть перегородка, а в таком улье должна быть, поджать гнездо насколько можно, пока не погонят расплод. Тогда им один путь - вниз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

939116СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Приветствую Вас,Евгений!Пчеловоды никуда не подевались,просто сидят и читают посты.Так как писать особо нечего(это я про себя!),больше учусь.

Хотел спросить вот что:встречал в различных статьях, пчеловоды пишут,что 20-рамочный лежак маловат для двухсемейного содержания пчёл,а на 24 рамки-самое оно.
Причём встречал такое высказывание,что в 24-рамочном содержат даже 3 матки(не сказано,о чём именно речь,-отводок,нуклеус или семья)!Ну да дело,собственно,не в этом.

О улье-лежаке на 24 рамки ничего не скажу,-на нашей пасеке были в ходу 20-рамочные с магазином.В них,как говорится,"собаку съели"!Не знаю на основании чего пчеловоды пишут,что в 24-рамочном без магазина можно обойтись!В стандартном,на 20 рамок,без надставки-никак.Особенно при объединении семей,когда оба отсека улья заняты полностью расплодом!

Если говорить о ГОСТовском лежаке на 20 рамок(ширина улья внутри-810мм),то если убрать диафрагмы-в улей поместится ещё одна,21 рамка,плюс останется место для прививочной(14мм)либо для перегородки.
И,насколько я знаю,даже многие пчеловоды,содержащие пчёл в двухкорпусных даданах,в последнее время стали использовать в дополнение к корпусам ещё и магазины!
По этой же причине!Может я,конечно,в чём-то ошибаюсь,-тогда поправьте.Удачи всем!С ув... " (с)

Сергей, выскажу своё мнение и совсем не претендую на истину.
Во-первых: маловат - не маловат... тут надо как-то всё разделить - с магазином, без. Для двухсемейного-для односемейного.

Моя позиция - это простота. Т.е. Одна семья - один улей.

Дальше... Про магазины в лежаке. Вообще, изначально улей лежак был задуман без магазинов. Имел один тип рамки и тем хорош. Особенно, если работать по Чайкину.
А именно - длинный улей, 20-30 рам. Леток сбоку или с торца. Ставим гнездо в глубину, к задней стенке и подставляем вперёд сушь. Всё!
Пчёлы развиваются по направлению к летку, заливая за собой рамки с мёдом. Всё понятно, всё логично.
Дошли до летка, изымаем сзади мёд, гнездо двигаем назад и всё сначала.
При таком способе - роение почти исключено, маток вывести и заменить можно прямо в улье без всяких хитростей. (с диафрагмой и летком сзади)

Одно. но... Современные требования к мёду запрещают качать из гнездовых рамок, что бы в товарный мёд не попали следы лекарств, подкормок и пр.
При условии, что это используется...

Дальше. Если использовать лежак с магазином, то пропадает суть лежака. Это, как бы сказать... - как самолёт с прицепом.
Если есть магазины - то отпадает нужна в таком огромном корпусе.

Тогда проще работать с ульем вертикальным, где под гнездо отведено ровно столько, сколько необходимо. И есть возможность при нужде увеличить, но вертикально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сергей Шерстнёв



Возраст: 47
Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 37
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверская область,Бежецкий район.

939124СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Евгений!Сказать честно,-я имел в виду лежак на обычную Дадановскую рамку,а не на высокую!Не знаю,длинный это улей или нет(на 20 рамок),не могу сказать однозначно.Я понимаю,что вы ведёте разговор о лежаках традиционных,на единую рамку(независимо от формата).Кстати,способ Чайкина,который во всех советских учебниках по пчеловодству рекламировали как противороевой,таковым особо не является(примерно 50х50).Самолёт с прицепом или нет,только знаю,что некоторые ребята используют к одному 20-рамочному корпусу 1-2 магазина(!)на 20 полурамок!А как тогда люди обходятся одним 24-рамочным корпусом я только диву даюсь.С другой стороны,даже с магазином лежак всё равно остаётся гораздо более удобным ульем,чем все надставочные стояки,заставляющие пчеловода "играться в городушки",надрывая спину.Понимаю,-зато вертикальное гнездо!При наличии магазина никто не заставляет пчеловода снимать или ставить его целиком.Да это и ни к чему,так как все работы производятся порамочно.У нас,например,магазины были укороченные,высотой 95мм,сделанные из двух половинок.Остальной частью магазина служил съёмный подкрышник,высотой 90мм.В роли корпуса были две надставки(810х450х165мм),в одной из которых были сделаны верхние летки.Дно-щиток.Крыша с высокой обвязкой(90мм).Вот и вся конструкция.Просто и удобно.Удачи вам!С ув...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

939165СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 11:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Сказать честно,-я имел в виду лежак на обычную Дадановскую рамку,а не на высокую!

Предыдущий разговор был про украинский, поэтому я так подумал. Да, в принципе, без разницы в данном случае.
Цитата:

рекламировали как противороевой,таковым особо не является(примерно 50х50).
Есть семьи, которым никакой способ не поможет. Генетически склонные к преждевременному роению.
Цитата:

играться в городушки",надрывая спину.
По второму разу не будем обсуждать. В стояках как правило один корпус гнездо. Максимум два.
Второй ставят пустой наверх, так, что надрывать ничего не надо. Весной вытаскивают снизу тоже пустой, и снятый сверху с пчёлами весно тоже почти ничего не весит. Какой мёд в апреле?

А вот "наиграться в городушки", это скорее к рамкам относится. Ну если пчёлы позволят долго играться. Мои не позволяют.

Сергей, я лежаке с магазинами поробовал - мне не понравилось. Слишком хлопотно. Не рационально используется место. Перевозить трудно, грузить одному - трудно. Обслуживать - я пять рутов посмотрю, пока ты один лежак. Без магазинов проще, но надо качать гнездо. Вот и весь сказ..

Ты спросил - я ответил. Как будешь работать - это твой выбор.
Но ты спрашиваешь, а потом мне доказываешь, как я неправильно ответил. А чего тогда спрашивать?

Вот, тогда я тебя спрошу! Smile Зачем, имея два магазина по 20 рамок ещё - гнездо из 20 рам, если матка даже теоретически засеять больше 10 не сможет?

Ещё просьба... Сплошной текст читать трудно, не поленись, щёлкни "Интером"в нужных местах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сергей Шерстнёв



Возраст: 47
Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 37
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверская область,Бежецкий район.

939170СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняюсь,Евгений!..Больше "доставать" не буду!..Постараюсь разделять на фразы весь текст!Удачи!С ув...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB