Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Единогласие - реальный опыт нескольких лет П.Р.П.Счастливое и других поселений РП !!! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Как Вы считаете, полное единогласие, в общественных отношениях, в Поселении Родовых поместий обязательно?

Однозначно, да!
63%
 63%  [ 80 ]
Очень желательно, но не принципиально.
26%
 26%  [ 33 ]
Нет в этом, ни какой необходимости.
10%
 10%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 126   [Подробно]



АвторСообщение
midgardtha



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 164
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: ПРП Счастливое (Молдова)

736513СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ник заимствован, в связи с тем, что активизация своего
произойдет только через три дня и не хочеться терять время. Будет Vargan


А как быть, когда есть к примеру идея организовать бардовский концерт в городе или в поселении. Вроде вопрос общий, а найдется хоть один человек(а то и больше) , который не посчитает этот вопрос своим. Что тогда: организовывать концерт тем людям, которые этого хотят или не организовывать вовсе. А если организовывать, то как делить расходы? на всех в поселении или на учавствующих в организации.

Или тогда эту идею можно отнести к списку идей не нашедших поддержку?

И еще вопрос по-поводу общий вопрос или нет.

Случай, когда возникает спорный вопрос между 2 или 3 соседями(любой, от того - кто что где посадил и в какой степени это мешает, до почему твоя собака, коза... мне мешают жить спокойно)
К какой категории отнести такие вопросы: к общей или частной, ведь спор может разрастись и этот вопрос может начать беспокоить уже не только этих двоих или троих соседей
.


Последний раз редактировалось: midgardtha (Чт 26 Мар 2009, 16:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

736534СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 7:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ypa, Entrery,
Спасибо, полностью согласен, кто не всё ещё понял пройдитесь цепочкой по всем пунктам с любым человеком - Вече это то что надо, а в системе не работает - так система для другого создана, мы же все стремимся к другой системе ценностей а в начале пути много вопросов, и многие на уровне с какой ноги шагать Smile

Добавлено после 4 минут:

midgardtha, тогда собирается вече из заинтересованых соседей и дальше по цепочке - песню спели - обсудили - решили - сделали - счастье Smile

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vesta_k




Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 199
Благодарили 89 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

736538СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 8:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выходит, друзья, Вече-это умение Слушать, Слышать и пытаться понять соседа, единомышленника, просто другого человека?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

736547СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А как быть, когда есть к примеру идея организовать бардовский концерт в городе или в поселении. Вроде вопрос общий, а найдется хоть один человек(а то и больше) , который не посчитает этот вопрос своим. Что тогда: организовывать концерт тем людям, которые этого хотят или не организовывать вовсе. А если организовывать, то как делить расходы? на всех в поселении или на учавствующих в организации.


У нас был такой случай, когда небыло понимания ото всех, тогда мы постарались в максимальной степени раскрыть образ этого концерта, как с романтических, так и с практических перспектив. Сделав все, что возможно, двинулся с теми, кто откликнулся, остальных постарались вдохновить самим концертом. Следующий концерт был гораздо лучше. А один из последних прошел в центре Кишинева, в зале на 800 мест, зал был полон, народ аплодировал стоя.

Цитата:
Случай, когда возникает спорный вопрос между 2 или 3 соседями(любой, от того - кто что где посадил и в какой степени это мешает, до почему твоя собака, коза... мне мешают жить спокойно)
К какой категории отнести такие вопросы: к общей или частной, ведь спор может разрастись и этот вопрос может начать беспокоить уже не только этих двоих или троих соседей.


У нас, к примеру, есть свод достигнутых договоренностей, типо устава. Все положения которого, достигнуты единогласием. Вот там надо по возможности порешать все вопросы до их обострения. А вопрос можно считать своим, ровно тогда, когда он затронул непосредственно тебя, и ровно в той степени, тогда все на своих места. Тогда и вопроса, почему ты вмешиваешся не становиться. Все закономерно, ты наводиш порядок в своей жизни, а так как они в этом пересеклись, то этот аспект на столько же мой, настолько и твой.

Цитата:

Выходит, друзья, Вече-это умение Слушать, Слышать и пытаться понять соседа, единомышленника, просто другого человека?!


Именно так! Все остальное технология, а это суть. Я бы даже сказал, что Вече это школа, где мы этому учимся.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
midgardtha



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 164
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: ПРП Счастливое (Молдова)

736587СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ник заимствован, в связи с тем, что активизация своего
произойдет только через три дня и не хочеться терять время. Будет Vargan


1. У меня такой вопрос.

Есть такое поселение Ковчег. Очень уважаю их принципы, ребята замечательные.

Но по-моему у них решения принимаются, насколько мне известно, 3/4 голосов. Так ли это и , если так, то почему они таким путем решили пойти, может что людей много в Поселении.
Расскажите кто знает о них больше.

2. И как количество людей влияет на проведение ВЕЧЕ, есть ли особенности. Можно ли применить принцип ВЕЧЕ сразу на большой коллектив или необходим постепенный рост количества людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

736629СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но по-моему у них решения принимаются, насколько мне известно, 3/4 голосов. Так ли это и , если так, то почему они таким путем решили пойти, может что людей много в Поселении.
Расскажите кто знает о них больше.

Больше, чем ребята из Ковчега, врядли кто то сможет об этом рассказать. Пологаю к ним и стоит обращяться за разъяснениями:

http://eco-kovcheg.ru/

http://forum.anastasia.ru/topic_20081.html

Цитата:
И как количество людей влияет на проведение ВЕЧЕ, есть ли особенности. Можно ли применить принцип ВЕЧЕ сразу на большой коллектив или необходим постепенный рост количества людей.


Абсолютно убежден, что принцип годиться, где угодно, однако его введение в культуру общения, дело нелегкое и энергоемкое, но стоящее того. В случае с большими коллективами, вероятно будут дополнения в структуре, но не в принципе. Все это станет очевидным в практике.

Более того, я ни сколько не сомневаюсь, что на этом принципе, возможно построить, структуру гражданского общества, государств и народов. Точней говоря, я уверен, что мы неизбежно к этому подойдем.

Самое главное, с чего надо начать, так это с того, чтоб все, как один, захотели перейти на подобные отношения. А дальше все пойдет само собой.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
midgardtha



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 164
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: ПРП Счастливое (Молдова)

736664СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ник заимствован, в связи с тем, что активизация своего
произойдет только через три дня и не хочеться терять время. Будет Vargan


Что хотелось бы добавить из своего опыта.
В структуру ВЕЧЕ сложно что-то привнести, все очень лаконично и гармонично.
Есть дополнения по некоторым аспектам.

Что касается тех кто принимает участие в ВЕЧЕ.
Когда коллектив не большой, присутствуют конечно же все желающие из поселения (даже желательно), когда коллектив расширяется возможно целесообразнее присутствовать одному человеку из семьи, когда же коллектив уже достаточно большой возможно присутствие представителя какой нибудь группы людей.

Но главное, я считаю, когда присутствуют муж и жена, то на домашнем ВЕЧЕ им все же стоит прийти к внутрисемейному согласию и на общем ВЕЧЕ выступать с единым мнением. Возможно, конечно по ходу ориентироваться и корректировать свое видение.

Главное чтобы муж и жена не доказывали друг другу что-то или не выясняли внутрисемейные отношения и не выносили их в круг. Это реально на практике вносит деструктив в ход ВЕЧЕ. Есть даже идея приходить на ВЕЧЕ только главе семьи, особенно в тех семьях где гармония в отношениях, мягко говоря хромает.

Бывают ситуации, когда женская эмоциональность несколько отвлекает и меняет настрой, когда необходим конструктив, спокойствие и лаконичность.

_________________
И жРеЦ и ЖнЕц И нА дУдЕ иГрЕц ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

736678СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Что касается тех кто принимает участие в ВЕЧЕ.
Когда коллектив не большой, присутствуют конечно же все желающие из поселения (даже желательно), когда коллектив расширяется возможно целесообразнее присутствовать одному человеку из семьи, когда же коллектив уже достаточно большой возможно присутствие представителя какой нибудь группы людей.


Да где то так это и мне представляется.

Есть еще любопытная деталь:бывают вопросы, которые требуют оперативного вмешательства, заведомо затрагивающие интересы целого. Тогда идем от обратного. Человек в праве действовать, как посчитает нужным, понимая однако, что ему в ближайшее Вече, необходимо будет обосновать, факт, того, что ждать было невозможно, это раз. И второе, что все принятые решения, соответствовали его уровню понимания и чистоте помыслов. А кто какими категориями мыслит, нам всем хорошо известно, потому как, растем в этом направлении вместе.

Цитата:
Главное чтобы муж и жена не доказывали друг другу что-то или не выясняли внутрисемейные отношения и не выносили их в круг. Это реально на практике вносит деструктив в ход ВЕЧЕ.


Да ты знаешь, а это то я упустил, ШАС добавлю. А ведь действительно, последняя договоренность, относительно Вече у нас была достигнута именно по этому вопросу. Суть ее в том, что муж и жена на Вече не могут занимать диаметрально противоположные позиции. В этом случае они остаются только зрителями.

Цитата:
Бывают ситуации, когда женская эмоциональность несколько отвлекает и меняет настрой, когда необходим конструктив, спокойствие и лаконичность.


Тут я пожалуй с тобой не соглашусь. Любой человек способен слышать голос разума. И любой человек, независимо мужчина он или женщина, способен тупить, правда это происходит у них, совершенно разным способом, а результат один и тот же.

В общем, здорово все, главное не перегибать палку, только в меру абсолютной необходимости, вводить какие то коррективы.

Добавлено после 1 часов 11 минут:

Добавил, на этот раз оливковым цветом:


http://forum.anastasia.ru/topic_42198.html


3) Такт общения на Вече.

А) Согласен ил не согласен, это не существенно...........................
...................................................................................................
...................................................................................................


Ж) Муж и Жена на Вече не могут занимать диаметрально
противоположные позиции. В этом случае они оба остаются только
зрителями.

З) Дети на вече не присутствуют, исключениями могут быть те
дети которые готовы учавствовать со всеми нарывных.

И) Опоздавшие..............................................................................
.................................................................
........................................
.................


http://forum.anastasia.ru/topic_42198.html

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexii




Зарегистрирован: 05.03.2004
Сообщения: 118
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Кишинев. Р.П.Счастливое

736714СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Кстати, есть фильм про опыт проведения ВЕЧЕ в РП Счастливое.
Снял его парень из РП Рмашки на конференции в Одессе 2008,
Всем рекомендую. Фильм легкий, живой, красивый. Вот ссылка,
здесь можно его скачать:


http://bard.ifolder.ru/8544517



--
Исправлено ypa Ср Сен 29, 2010 5:54 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Entrery



Возраст: 36
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: из Счастливого

736723СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Бывают ситуации, когда женская эмоциональность несколько отвлекает и меняет настрой, когда необходим конструктив, спокойствие и лаконичность.


такие ситуации бывают, к счастью или несчастью, с мужчинами не реже чем с женщинами и это выматывает сильнее, чем женская эмоциональность, ну да ладно, не о том речь Smile

относительно позиций жены и мужа, то тут однозначно нужна целостность их понимания при голосовании на Вече, так как они представляют одно поместье и соответственно имеют один голос

Цитата:
Поэтому, как видется если 2 барана все таки появляются, а нужен конкретный результат то ....


на двух баранов всегда найдется третий волк Smile если двое будут конкретно портить жизнь всем остальным то почему бы этим остальным не вмешаться?

касательно больших поселений, я думаю вопрос можно решать хотя бы локально, для начала, например семейное вече, соседское вече и т.д., со временем наверняка такая культура захватит всех, кто действительно собрался для развития как своего, так и Общего

_________________
"Что ищешь,странник,-всё с собой несёшь, и не находишь нового, теряешь с каждым шагом" Два брата / Притча
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
midgardtha



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 164
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: ПРП Счастливое (Молдова)

736738СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2009, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ник заимствован, в связи с тем, что активизация своего
произойдет только через пару дней и не хочеться терять время. Будет VARGAN



Хочу сказать, что я совсем не против эмоций, наоборот, даже за.

Я имел ввиду чрезмерную драмматизацию вопроса и нагнетание ситуации. Впрочем, действительно, это относится как к мужчинам так и к жещинам в равной степени. Я, наверно, с женским началом больше сталкивался или на него больше обращаю внимание.
Но и отсутствие эмоций вообще приводит к вялому обсуждению и напрашивается вывод, что вопрос не созрел.

Я еще вот какой важный момент вижу, ребятки:

ВЕЧЕ - это процесс принятия решения, поэтому, если кто-то решил поднять, по его мнению важный вопрос, то следует его продумать комплексно по максимуму и на ВЕЧЕ утвердить или дополнить, или пока отложить этот вопрос.

Другими словами неоходимо следить чтобы поднимаемый вопрос выгляде не так, что я вот хочу того-то и того-то, так давайте вместе подумаем как это будет выглядеть и как будет сделано, это ведь всем надо.

А конструктивнее, чтобы человек, поднимая вопрос, не пытался вовлеч всех в создание концепции или образа, а предложил уже продуманный образ: что хочет он того-то и того-то, видит он это так-то и так-то, реализоваться это может так-то, эффект или польза или выгода такая-то, и он хотел бы услышать либо всеобщее одобрение и поддержку в реализации, либо конструктивные замечания.

А процесс формирования концепции или образа, я думаю, необходимо вынести на отдельное время и учавствовать в нем могли бы лишь те, кто в этом себя видит и кого это очень захватывает, да и назвать это можно по-другому.

_________________
И жРеЦ и ЖнЕц И нА дУдЕ иГрЕц ...

Последний раз редактировалось: midgardtha (Пт 27 Мар 2009, 0:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

736741СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2009, 0:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
касательно больших поселений, я думаю вопрос можно решать хотя бы локально, для начала, например семейное вече, соседское вече и т.д., со временем наверняка такая культура захватит всех, кто действительно собрался для развития как своего, так и Общего


Согласен, надо начинать с малого. С того что возможно. Ведь вся проблема в несогласованных действиях. А если эта согласованность появиться у части коллектива - это же ни как не помешает, а даже наоборот, поможет понять остальных. Просто на этом этапе решения будут распространятся только на тех, кто в этом участвует.

Остальные, если захотят пусть создадут свой руль. Не думаю, что они верят, что он им вовсе не нужен. Иначе бы и жили по одиночке. Мы нужны друг другу, и это знают все. Ни все об этом говорят, и даже не все готовы признать это. Но все об этом очень хорошо знают.

Так вот, те, кто не хочет сегодня играть по этим правилам, прийдеться создать свои. Может у них еще лучше получиться. Вот тогда окончательно, кто то, к кому то присоединиться.

Игнорировать не замечать можно, но не долго. Согласованность дает потрясающие результаты и мощное движение, а его не заметить трудно. Оно естественным способом, станет стимулом, либо осмыслить, то, что есть, либо создать, нечто свое, но обязательно более эффективное или как минимум такое же.

Добавлено после 23 минут:

Цитата:
А конструктивнее, чтобы человек, поднимая вопрос, не пытался вовлеч всех в создание концепции или образа, а предложил уже продуманный образ: что хочет он того-то и того-то, видит он это так-то и так-то, реализоваться это может так-то, эффект или польза или выгода такая-то, и он хотел бы услышать либо всеобщее одобрение и поддержку в реализации, либо конструктивные замечания.


Ну ты прямо в точку попал. Думал не стану упоминать об этом пункте, когда писал статью. Уже набрал его и удалил, наверно лень было объяснять, устал наверно к тому времени статью писать, в чем проблема и необходимость этого положения. Я подумал, что не так существенно это. Ан нет, не дает мне спуску VARGAN Wink

Вот смотри. Это ватман, на котором, мы первый раз наспех набросали в Одессе на конференции концепцию Вече, структурно. Там в разделе: "такт общения", последний пункт, видишь? Это он:

Image

В общем внесу, высплюсь отдохну и внесу этот пункт. Он действительно существенный.

Мы сталкивались с тем, что ктото приходит на Вече толком не собран не продуман и начинает всех парить: Я вот чего то такого хочу, это так важно, праздник чтоли какой или концерт бахнуть, в общем давайте думать вместе. Все это очень важно, только я не знаю что конкретно.

Я конечно несколько утрирую, но бывало довольно забавно, за подобным наблюдать...

Завтра внесу этот пункт и попробую раскрыть лаконично, в чем его необходимость.

Цитата:
А процесс формирования концепции или образа, я думаю, необходимо вынести на отдельное время и учавствовать в нем могли бы лишь те, кто в этом себя видит и кого это очень захватывает, да и назвать это можно по-другому.


К примеру школа, или клуб.

У нас кстати это есть.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...

Последний раз редактировалось: ypa (Ср 29 Сен 2010, 11:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

736746СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2009, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ypa писал(а):

А если эта согласованность появиться у части коллектива - это же ни как не помешает, а даже наоборот, поможет понять остальных.


Если бы это было так на самом деле, то на Земле бы существовало идеальное общество. На деле же имеем отделение такой части от остального коллектива. Со всеми вытекающими.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

736752СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2009, 0:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Со всеми вытекающими.


В смысле: со всеми тяжкими... Wink

Цитата:
Если бы это было так на самом деле, то на Земле бы существовало идеальное общество. На деле же имеем отделение такой части от остального коллектива.


На каком деле? Я не знаю ни каких дел кроме того, в которое сам вовлечен. А оно показывает, что все именно так, как я и говорю.

Где же ты видел, на земле общества, где стремяться к полному единогласию, это раз. А потом, ведь не технологии первичны, а помыслы-намерения, ну и осознанность конечно. Технологии помогают их реализовать.

У нас с вами, помыслы хорошие, а вот технологии чтоб их реализовать, старые, позволяющие только выбирать из предложенного, а не создавать. Они годятся только в обществе рабов. Так покрайней мере я думаю. Может я ошибаюсь в своих суждениях, но не в том, что проверено временем.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...

Последний раз редактировалось: ypa (Пт 27 Мар 2009, 0:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
midgardtha



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 164
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: ПРП Счастливое (Молдова)

736753СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2009, 0:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ник заимствован, в связи с тем, что активизация своего
произойдет только через три дня и не хочеться терять время. Будет Vargan



Иногда, действительно, лучше отойти в сторону и показать на деле, как что-то делается, чем аргументировать и объяснять людям тебя вовсе не слушающих (вернее слушающих, но самих себя)

Но с такого процесса необходимо начинать, а не к нему переходить.
А приводит к такому стремительное скоплении людей в одном месте по одной причине, пренебрегая тщательным формирование коллектива, такое, к сожалению часто наблюдается. Но этот процесс вполне имеет право на существование.
Когда согласованность достигнута в небольшом коллективе, и он заинтересован в расширении, то он непременно нечнет обрастать созвучными с ними людьми и постепенно этот коллективчик вырастет и станет сильным согласованным коллективом.

Но люди пришедшие к согласованности в небольшом колличестве более склонны к пониманию окружающих, не так ли?
А главное больше умеют слушать и вникать, чем доказывать и отстаивать. Wink

_________________
И жРеЦ и ЖнЕц И нА дУдЕ иГрЕц ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB