Требуется помощь юриста или того кто уже создавал поместье
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство

#1: Требуется помощь юриста или того кто уже создавал поместье Автор: PaxanНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 0:34
    —
Друзья!

Мне предложили купить 9Га за 2млн руб в Тульской области в районе д.Иваньково. Как говорит продавец участок уже выделен, свидетельство о собственности есть.Собственник - частное лицо. Категория - сельхозугодья. Говорит может помочь перевести в КФХ.
До этого земля была - паи колхозников.

Как проверить что все честно, чтобы потом не было возможности расторжения сделки? нехочется в плохое верить но всякое бывает в наше время. Тем более я в этом почти не бум-бум.

Когда я стану собственником участка и переведу в КФХ могу ли я там строится и на каком основании мне могут это запретить - ведь земля в частной собственности - что хочу то и делаю, или могут вообще отобрать в судебном порядке?

Столько всего уже начитался, голова кругом идет!

Вообщем хотелось бы пообщаться с человеком который реально занимался оформлением земли или юристом.

ВСЕ КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ!!!

пожалуйста пишите мне на е-майл, асю или сдесь.
c-f собак i nb o x .r u
icq 117669064

Очень жду! Спасибо большое!

#2:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 0:49
    —
Paxan, 2млн рублей за сельхоз землю размером в 9Га? Участок находится в зоне влияния крупных городов?
Узнайте месторасположение участка, его кадастровый номер, кто собственник и звоните в земельный комитет соответствующего района, для начала проверьте что вам предлагают.

#3:  Автор: PaxanНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 11:36
    —
Сергей, благодарю за ответ!

Да, 2млн за 9 Га. Это что, дорого или дешево? Тульская область, Ясногорский район.

#4:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 12:33
    —
Paxan, для начала посмотрите на его свидетельство - что там конкретно написано, кто собственник, целевое назначение и разрешённое использование, попросите сделать ксерокопию. С этой ксерокопией, как и посоветовал Сергей, можете сходить в кадастровую палату соответствующего района, по телефону Вам никто ничего не скажет, скорее всего нужно будет делать официальный запрос, а ответ на запрос можно ждать и в течении 1-2 месяцев. Тут, если кто знакомый есть в кадастровой палате, то всё будет гораздо проще.

Теперь по "переводу". Если в свидетельстве указано только целевое назначение, то и переводить, собственно, нечего, нужно формировать разрешённое использование этой земли.

Если Вы усмотрите в процедуре формирования разрешённого использования невозможный для Вас вариант - долго, дорого, то лучше ищете сразу ту землю, которая Вас устроит без этих заморочек. Если товарищ обещал помочь, узнайте насколько это реальное предложение.

Разрешённое использование - ЛПХ - с разрешённым строительством жилого дома может быть сформировано только на землях поселений. ДНП, тоже ещё вопрос - не маловато ли 9Га для ДНП - чем гадать, можете проконсультироваться в местном Земельном управлении. Там же узнаете и процедуру формирования разрешённого использования. Перечень (далеко не полный) разрешённого использования указан в ст.78 Земельного Кодекса РФ. Но на каждый вид использования существуют ограничения площади, регламентируемые подзаконными актами в субъектах Федерации, т.е. конкретно в Тульской области. Например, у нас в Калининградской области на ведение КФХ отводят не менее 1,5 Га, в Московской области - не менее 2 Га.

С покупкой этого участка не торопитесь, земель с/х назначения пруд пруди, думаю, и подешевле найдёте. Сначала юридически подкуйтесь, потом легче будет.

Земельный Кодекс ст.ст.40, 43, 77, 78. Закон о КФХ ст.11 и читайте весь закон.
Пока всё.

С любовью, Настя.

#5:  Автор: PaxanНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 16:55
    —
DANK2005 писал(а):


С любовью, Настя.


Благодарю, Настя за подробный ответ.

копию свидетельства попробую взять, но поясните, что мне требуется получить в кадастровой палате?

А сколько может стоить процедура формирования разрешённого использования? Найти землю ЛПХ сами понимаете очень сложно, да истоить она будет в несколко раз больше.

Товарищ говорит, что может решать вопросы на уровне местной администрации Иваньково, в Ясногорске - Земельный комитет, Главный архитектор, Кадастровая палата, его там знают и готовы работать. Насколько это соответствует действительности конечно проверить нельзя, а можно двериться только на его честность и порядочность. Да и он конечно не может гарантировать 100% результат, всеж зависит от чиновников.

Ну так на КФХ 9га же подходит? (не менее 2Га), значит и надо переводить в КФХ, другой вопрос можно ли на КФХ строить дом, почитал форум так и не понял, кто-то пишет можно, кто-то нет.

И еще вопрос, правда ли что если 3 года земля не используется по назначению ее могут отобрать (даже если она в собственности?).

#6:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 17:58
    —
Paxan, в кадастровой палате можно получить сведения о настоящем владельце-собственнике участка, его кадастровый номер, целевое назначение и разрешённое использование. Это всё, что пишется в право устанавливающем документе, проще говоря, в свидетельстве на землю. И сравнить эти данные с теми, что в свидетельстве продавца. Проще говоря, Вы таким образом уточните подлинность документа.

Насчёт стоимости формирования или перевода земли на другое разрешённое использование не знаю, не интересовалась. Ясно, что эта процедура должна быть в разы проще, чем перевод из одной категории в другую - например, с/х в земли населённых пунктов.

"...можно ли менять вид разрешенного использования внутри категории земель сельскохозяйственного назначения? Вид разрешенного использования внутри категории земель поменять можно. Больше того, в уведомительном порядке. Ст.7, абз2 п.2 ЗК РФ ?Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.?

Земельный кодекс у нас принят в 2001 году. И все люди, умеющие читать, эту статью используют. Здесь, справедливости ради, надо сказать, что гладко было на бумаге?. Но вот эта фраза ? ?из предусмотренных зонированием территорий??.. Дело в том, что предусмотрены они только в законах. А на практике их почти нет. Вот тогда уведомительный порядок по сути и превратился в разрешительный. Т.е. нужно Постановление Главы администрации района. Долго. Но возможно. И вполне законно. А если не разрешит? Хотя это теория? Вот тогда у Вас есть отказ - т.е. основание обратиться в суд. Я таких дел знаю немного (конкретно - три), но у суда нет правового основания отказывать. Т.е. закон не предусмотрел возможность на что-либо сослаться. Так что дело выигрышное." http://www.jilvest.ru/faq/

Кстати, ссылочка интересная, рекомендую. Там и насчёт строительства дома на КФХ.

Наверное, Вы уже знаете, что я как раз занимаюсь процессом согласования проекта дома в местной администрации, следом будет этап разрешения на строительство моего фермерского дома, так назвали его официально, прописаться я там не могу, а жить пожалуйста, а там, глядишь и законодательство станет более точным. Только в прошлом году в соседнем посёлке две сестры построили на КФХ фермерский дом.

С любовью, Настя.

#7:  Автор: PaxanНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 18:19
    —
Да, я читал эту ссылочку.

Кстати, смотреть кадастры участков можно тут http://map.kadastr.ru/Land.MapExtra.Web/default.aspx?cad_dist=71%3a23
но там нет информации о владельце.

Значит, мои действия:
1. Проверить полинность свидетельства.
2. Если все нормально - покупать.
3. Переводить с/х в КФХ

А КФХ - я так понял - юр.лицо? Значит надо регистрироваться в налоговой, сдавать отчеты, балансы?

#8:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 18:23
    —
Цитата:

А сколько может стоить процедура формирования разрешённого использования?

Цитата:

Ясно, что эта процедура должна быть в разы проще, чем перевод из одной категории в другую - например, с/х в земли населённых пунктов.


Решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков на другой принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний. Публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3-10 статьи 39 Градостроительного кодекса РФ в части соответствующих требований.

После принятия Главой района соответствующего акта о смене вида разрешенного использования земельного участка, необходимо внести изменения в данные Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поэтому, для определения порядка выполнения работ и их стоимости вам нужно сначала выяснить что именно вам предлагают и где это находится.
А затем уже можно обращаться в соответствующие органы за уточнением необходимых процедур и пошлин.

И ещё, я тоже советую, как и Настя, тщательно изучать законодательство - только так вы сможете оградить себя от махинаций и получить именно то, что хотите.
Доверять незнакомым людям на словах в вопросах на 2млн - ваше право, но на мой взгляд вам сейчас могут сказать всё, что угодно, что "мы вхожи везде", только чтобы вы купили этот земельный участок.

Голова идёт кругом? Это не страшно, пройдет. Smile

Добавлено после 3 минут:

Цитата:

Да, 2млн за 9 Га. Это что, дорого или дешево?

Не знаю как у вас, но мы в Новосибирской области за меньшие деньги выкупили и переоформили уже 206Га и ещё докупаем два участка.

#9:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 19:07
    —
Paxan, нельзя перевести с/х в КФХ, по одной простой причине - КФХ один из видов разрешённого использования земель с/х назначения среди многих прочих, указанных в ст.78 Земельного Кодекса.

Есть два понятия КФХ - 1-е - разрешённое использование земель сельхозназначения, 2-е - форма хозяйствования, вид предпринимательства на селе.

Статус у КФХ, как формы хозяйствования идентичен статусу индивидуального предпринимателя. К юр. лицам КФХ, как и ИП не относится. Даже при подачи заявления для образования КФХ пишется "без образования юридического лица".

С момента регистрации данное КФХ ставиться на учёт в налоговой инспекции. По налоговому законодательству вновь образованное КФХ на пять лет с момента образования освобождается от всех налогов, кроме земельного. Государство даёт новоиспечённым фермерам встать на ноги и окрепнуть.
А по истечению этих пяти лет вы подпадёте либо под общую систему налогообложения, либо упрощённую. С упрощёнкой пока не разобралась, дело в том, что её применяют только к сельхозтоваропроизводителям. А сельхозтоваропроизводителями признаются только те у кого не менее 70% доходы минус расходы - это в одном источнике, в другом, не менее 50%. Короче, не буду путать, пока сама не разобралась.

И ещё если вы встаёте на путь КФХ, то соответственно придётся принимать определённые условия государства. Но так ли это страшно, если Вы молодой предприимчивый и заботливый хозяин своей маленькой родины? Это приятная ответственность. Можно выбрать любой удобный для вас вид фермерской деятельности - пчеловодство или растениеводство, например. Да мало ли что ещё, лишь бы соответствовало статусу сельского хозяйства и не наносило вреда природе.

Почитайте ещё раз ссылку и изучайте законы.

С любовью, Настя.

#10:  Автор: OlegOliaНаселённый пункт: Арзамас, Нижегородской обл, СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 19:23
    —
На сколько я знаю в Тульской обл. уже нсть нехилое Экопоселение!
О них даже была передача по ТВ. М.б. лучше присоелиниться к ним, а не покупать землю отдельно? С друзьями-единомышленниками сподручнее!
А то приезжай к нам - Экопоселение "Чичтые истоки"! У нас и земля в собственности и ДНТ оформлено (можно строить дома с фундаментом и прописываться). Бюджет - 1.35га. - 35 000р.
А по юр. вопросам мы консультируемса у НАШИХ www.institutra.ru и тебе советую!!!
И еще, на сколько я знаю, купить землю и оформиться на ней, стобы м.б. строить дом (с фундаментом) можно только до 01.01.2010г. , дальше законы изменятся.
Но лучше проконсультируйся на сайте www.institutra.ru (кажется я его правельно написал)
успехов!!!

--
Исправлено Сергей Кульченко Пт, 13 Февраль 2009, 21:32

#11:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 19:31
    —
OlegOlia, http://www.institutra.ru/
Так будет правильнее.

#12:  Автор: OlegOliaНаселённый пункт: Арзамас, Нижегородской обл, СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 19:34
    —
СпасибоDANK2005, Very Happy

#13:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 1:27
    —
Paxan, на счет цены: посмотрите какие, например, тут цены: http://forum.anastasia.ru/post_723420.html#723420
Цитата:
Сельхоз земля в Гвардейском районе от 2-х до 30 Га, стоимостью 800-1200 Евро, с возможностью изменения её в КФХ. Торг уместен в зависимости от местоположения земли.

#14:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 14:27
    —
Сергей, Гвардейский район у нас в Калиниградской области - не ближний свет, ближе к городу будет раза в полтора дороже, а ближе к морю - в три-четыре и более раз даже сельхоз. И, по моему, это стоимость за 1 Га. А про Московскую область я вообще молчу. Тула же там рядом.
Но поискать подешевле, думаю, можно, но только не через риэлтеров. Мы ездили по деревням и спрашивали местных жителей, параллельно шерстили газеты. Процесс поиска земли составил более полугода. Но поиски были вознаграждены покупкой 6 га в 20 км от дома, расположенного практически в центре Калининграда, за 3500 долларов с электроопорой прямо на краю участка, причём в свидетельстве был зафиксирован вид разрешённого использования - крестьянское хозяйство - это было 3 года назад и хозяйке срочно были нужны деньги. Уже в прошлом году рядом те же 6Га моей знакомой обошлись в 5000 долларов, причём до ближайшего электрического столба метров 500. В этом году цены поднялись ещё выше - в два, а в некоторых местах и более раз.

Короче, чтобы найти что-то стоящее и недорогое по нынешним временам нужно самому практически стать риэлтером, а не время от времени лениво за ужином просматривать газету.

С любовью, Настя.


Последний раз редактировалось: DANK2005 (Пн 16 Фев 2009, 15:52), всего редактировалось 1 раз

#15:  Автор: sergeispbНаселённый пункт: Спб СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 15:22
    —
DANK2005 писал(а):
Сергей, Гвардейский район у нас в Калиниградской области - не ближний свет, ближе к городу будет раза в полтора дороже, а ближе к морю - в три-четыре и более раз даже сельхоз. И, по моему, это стоимость за 1 Га. А про Московскую область я вообще молчу. Тула же там рядом.
Но поискать подешевле, думаю, можно, но только не через риэлтеров. Мы ездили по деревням и спрашивали местных жителей, параллельно шерстили газеты. Процесс поиска земли составил более полугода. Но поиски были вознаграждены покупкой 6 га в 20 км от дома практически в центре Калининграда за 3500 долларов с электроопорой прямо на краю участка, причём в свидетельстве был зафиксирован вид разрешённого использования - крестьянское хозяйство - это было 3 года назад и хозяйке срочно были нужны деньги. Уже в прошлом году рядом те же 6Га моей знакомой обошлись в 5000 долларов, причём до ближайшего электрического столба метров 500. В этом году цены поднялись ещё выше - в два, а некоторых местах и более раз.

Короче, чтобы найти что-то стоящее и недорогое по нынешним временам нужно самому практически стать риэлтером, а не время от времени лениво за ужином просматривать газету.

С любовью, Настя.

Очень хорошо сказано!

#16: Re: Требуется помощь юриста или того кто уже создавал помест Автор: ЗемледелецНаселённый пункт: где-то ... на планете Земля СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 15:40
    —
Paxan писал(а):
Друзья!

Мне предложили купить 9Га за 2млн руб в Тульской области в районе д.Иваньково. Как говорит продавец участок уже выделен, свидетельство о собственности есть.Собственник - частное лицо.

Уж не Бахарев ли вам продаёт? на мой взгляд дорого, на дворе типа кризис-цены тают Smile
вы бы насчет цен обратились в поселение Славное Wink
Цитата:
До этого земля была - паи колхозников.

Как проверить что все честно, чтобы потом не было возможности расторжения сделки?

расслабтесь, если у вас нет своих людей в кадастре и в рег службе - то как земля у колхозничков приобреталась и не оспорит ли потом чего например прокуратура, то никак. Проверить вы сможете только подлинность, имеющихся у продавца (или его представителя) кадастрового паспорта (плана), свидетельства о праве и доверенности, как это сделать вам в общем уже рассказали.
Цитата:
нехочется в плохое верить но всякое бывает в наше время. Тем более я в этом почти не бум-бум.

осмотрительность еще никому не мешала
Цитата:
Когда я стану собственником участка и переведу в КФХ могу ли я там строится и на каком основании мне могут это запретить - ведь земля в частной собственности - что хочу то и делаю, или могут вообще отобрать в судебном порядке?

на сельхоз угодьях вообще строиться нельзя, а дабы такая возможность появилась вам придется озаботиться внесением изменений в правоустанавливающие документы, т.е. обращаться к муниципальной власти. Право собственности в земле сильно урезано, так что правило "сто хочу, то и ворочу" здесь не работает. Например свой частный дом я могу уничтожить (допустим сломать или залить бензином и сжечь), а вот землю уничтожить не могу (ну, это вообще физически не возможно конечно) и даже плодородный слой уничтожить не могу (например залить всё мазутом), а сосвсем наоборот, должен поддерживать его на хороем уровне и даже повышать его, в противном случае будут применены санкции. Например Мособлдума направила уже в Госдуму законопроект о повышении в несколько раз ставок земельного налога для неэффективных собственников Wink

Цитата:
Столько всего уже начитался, голова кругом идет!

если чувствуете что сами не справляетесь найдите профессионала.
Удачи!

#17:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009, 18:36
    —
Dank2005,


Цитата:
Paxan, нельзя перевести с/х в КФХ, по одной простой причине - КФХ один из видов разрешённого использования земель с/х назначения среди многих прочих, указанных в ст.78 Земельного Кодекса.


но если нет результатов зонирования, то и с/х землю под КФХ надо будет переводить через Решение Главы района.

#18:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009, 22:28
    —
Женя, понимаешь, с/х - это ОБЩЕЕ понятие. С/х земля может использоваться:
-под КФХ
-ЛПХ
-садоводство
-огородничество и т.п. (ну ты знаешь Wink )

А если разрешённое использование не прописано в свидетельстве, то нужно ВНОВЬ ОПРЕДЕЛИТЬ разрешённое использование этой с/х земли.
Так что в данном случае грамотнее употреблять словосочетания не "переводить в" а "вновь определять" или "присваивать вид разрешённого использования".

Андестенд?

Слюбовью, Настя.

#19:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 10:04
    —
Цитата:
Так что в данном случае грамотнее употреблять словосочетания не "переводить в" а "вновь определять" или "присваивать вид разрешённого использования".


ферштейн, конечно. только я акцент делал на том, что это делает глава района, если нет документа зонирования территории. Так?

И еще вопрос: регистрироваться в доме на КФХ пробовали? Дай подробности, если пробовали.

Евгений

#20:  Автор: АрхистратегНаселённый пункт: Романовка СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 18:05
    —
Paxan, я бы Вам не рекомендовала покупать землю вообще.
Лучшим выходом было бы поузнавать получше о заброшенных деревнях и сельскохозяйственных кооперативах - владельцах большого количества земли различного назначения. Если вы совместно с родственниками и единомышленниками создадите сельскохозяйственный кооператив, то сможете за совсем недорого скупить паи или привлечь владельцев паев. А т.к. сельскохозяйственный кооператив занимается с/х деятельностью никто землю никогда не заберет, если только арендованную.



forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group