Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Семья, родовое поместье и система Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
elf89




Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 433
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Ростов-на-Дону - Родовое Поместье

872610СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010, 23:54 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу


_________________
Поселение Родовых Поместий "Солнечное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
tmesher




Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1519
Благодарили 601 раз/а
Населённый пункт: Москва,Ясенево

682446СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2008, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash, Добрый день!Анастасия говорила о том,что именно к 9-ти годам формируется бБожественное сознание ребенка.Много в книгах ЗКР было посвещено тому,что к ребенку нужно подходить только в том случае,когда это необходимо самому ребенку,а не когда заблагорассудится родителям.Она говорила и о том,что родители,желая сделать доброе,приносят только плохое.Нам нужно изменять себя,свое мировоззрение,чистить помыслы перед тем как строить образ новой школы.Нам нужно слушать самого ребенка ибо "УСТАМИ РЕБЕНКА ГЛАГОЛЕТ ИСТИНА". Простите,если моя точка зрения противоречит Вашей. Татьяна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

683351СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2008, 0:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tmesher, не противоречит. Но вот чем считать строительство образа новой школы? Желанием родителей сделать доброе? А может спросить тех, чьими устами глаголет истина?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tmesher




Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1519
Благодарили 601 раз/а
Населённый пункт: Москва,Ясенево

683787СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2008, 1:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash, нам нужно оградить ребенка от пагубного влияния цивилизации,а это возможно лишь когда появится возможность постоянного проживания в своем поместье и только тогда перед родителями откроются новые горизонты-придут новые мысли по поводу дальнейших действий.А насчет того чтобы спросить тех,чьими устами глаголет истина,я с Вами полностью согласна.Я против всякого насилия над детьми и навязывания им каких-то преходящих ценностей,которые нам кажутся наиглавнейшими.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

685241СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 0:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tmesher, вам не кажется, что любое ограждение - это и есть насилие над теми, кого ограждают? Совсем ещё недавно точно также ограждали целую страну от пагубного влияния западной цивилизации. А толку? Может не ограждать надо, а готовить к жизни? Своим примером в том числе. А то получается: сам боюсь и тебя оградю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tmesher




Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1519
Благодарили 601 раз/а
Населённый пункт: Москва,Ясенево

685258СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash, на Ваш вопрос есть ответы в книгах ЗКР.Я сейчас не буду перечитывать и выискивать цитаты,надеюсь,что Вы сами вспомните те моменты,на которые не обратили особого внимания. Анастасия ограждала своего сына Володю от его родного отца ,дабы уберечь от негативных последствий.Да и сейчас она не горит желанием представлять своих детей нам.Ограждает от негатива.Так-же она рассказывала о молодой семье,которая вывозила своего ребенка на дачу и очень сожалела о том,что родители этого ребенка берут с собой игрушки,мешающие полноценному развитию. Что означает-ограждение не во всех случаях является насилием.Здесь важно "чувствование"ситуацииeralash, если Вы сами не будете напрягать мозги,то я Вам ничем помочь уже не смогу.Простите,я совсем не хочу Вас обидеть,просто я очень взрослая женщина-Вы для меня как сын. Если для Вас важно узнать №№страниц на которых я вычитала эту информацию,дайте мне знать и я Вам обязательно укажу названия глав и номера этих страниц
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

686677СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008, 1:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tmesher, взрослые люди думают своей головой, а не цитатами. Я тоже не хотел вас обидеть. Да и как можно обижаться на сына. А?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

686815СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash, tmesher и все-все!

Сегодня, 27 ноября, открывается сезон Родительского Клуба.
Подробности здесь!

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
owlfik




Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 112
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург, поселение Радосвет, поместье Звёздное

724037СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 20:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Просьба к форумчанам!

Мы хотим открыть в нашем поселении Родовую школу, но опыта у нас немного. У кого есть подобный опыт, приглашаем поучаствовать в обсуждении на форуме нашего сайта http://radosvet.org/forum/3-9-1
Будем рады любой информации, от юридического оформления до программ, статей, личного примера (в первую очередь!!!) На форуме специально включена функция добавления комментариев без регистрации. Ждём ваших откликов, ваше мнение нам интересно.

Заранее благодарим. Родовое поселение Радосвет.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
astra-tim




Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 8

Населённый пункт: барнаул

725691СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня 3 детей. Две дочери уже окончили школу. Младшему 9 лет, он с первого класса находится на домашнем обучении. Это довольно дорого. т.к.все предметы невозможно объяснить самому, ин.языки тем более. Учить не по программе школы очень сложно , потому что как бы не мечталось. а живем пока в системе государства и без бумажки ты букашка... Простите если не так написала ,просто устала пробивать стену головой. Для нас РП единственный выход ишанс на другую более счастливую жизнь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Asya777



Возраст: 47
Зарегистрирован: 14.04.2008
Сообщения: 18
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

726482СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, глядя на своих детей (сыну 7,11 а дочке 4,6), поняла, ВСЕ должно быть построено на ИНТЕРЕСЕ!!!
Вопрос в том, к чему будет у ребенка интерес! Если он живет среди машин и компьютеров, значит ему это быстрее станет интересно! Но подсознательно где-то ребенок будет ощущать пустоту механического мира. Помню как нам с братом папа подарил в 80-е годы механического робота на батарейках (жутко дорогого!). Сначала нам было интересно минут 5, а потом вопрос И ЗАЧЕМ ЭТО!
Первое мое осознание примитивности игрушки!

Выход - только смена места жительства - поместье с ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: *Юлия*
SD7575




Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 392
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Омск

751071СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2009, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, очень много сказано о воспитании детей еще в книгах советских времен. Вот лишь цитата про необходимость обучения ребенка самостоятельности : "..недооценку роли трудового воспитания в развитии самостоятельности ребенка, как и его личности в целом, нельзя оправдать. Дети вырастают самостоятельными лишь в тех семьях, в которых взрослые, не жалея сил и времени, шаг за шагом терпеливо вырабатывают доступные ребенку данного возраста умения, используя для этого каждый удобный случай. Опытные родители начинают обычно с малого: оказывают ребенку своевременную помощь (показывают, объясняют, как можно и нужно сделать что-либо), контролируют его первые самостоятельные усилия, не давая ему заигрываться, подолгу возиться с одним и тем же делом..."
Взято отсюда: http://vospitanie-detei.ru/str_form.php?id=48

А вообще, главное - научить ребенка самостоятельности и ответственности за свои действия, а не интегралам и иностранным языкам в совершенстве.
И в этом плане надо всеми путями стремиться создавать школы по типу щетининских в поселениях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: *Юлия*
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

772013СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2009, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошибка родителей в том, что забрав ребёнка из системы из обычной школы они всё равно расписываются в своей несостоятельности и или пихают к частным учителям или стремятся создать какую-то школу нового типа или полностью перейдя на семейное обучение втискивают мысль в рамки школьной программы.

ТУПОСТЬ НЕИМОВЕРНАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сначала надо поверить в свои силы и дать ребёнку поверить в свои.

Да, я не согласна с теми, кто считает что на поместье только неучами жить, а потом в 16 лет в 5 класс отдавать (и такое есть среди помещиков).

Вот ребёнку 6 лет. Мы на поместье. Посмотрели листочки красного клевера, белого, розового, котиков, эспарцета, мышиного, душистого горошка, люцерны. Выяснили, что у всех у них цветы имеют строение парус, лодочка и два весла. Узнали что это семейство бобовых, попробовали бобы на вкус, а потом я говорю, что это дети узнают самое раннее в 7 классе, а потом подробно в институте. И он понимает, что уже сейчас что может знать то, что другие может быть узнают только в институте - освобождается мысль, она уже не зависит от классно-урочной системы. Мысль на познание начинает работать всегда. И уже нет нужды сидеть по часу в день с девятилетним ребёнком, он в состоянии прочитать учебник и усвоить то, что ему надо, тем более существуют неплохие справочники школьников по всем предметам, где материал даётся более систематизированно, чем во всех учебниках.

А когда мама маленького мальчика пишет, что она нанимает репетиторов, она что читать-писать не умеет?????????????????

В современной программе начальной школы нет ни одного предмета, которому бы не могли научить родители.

Добавлено после 4 минут:

А вот насчёт ограждения ребёнка от пагубного влияния, может лучше иммунитет к нему выработать? Я вот в простой деревне живу и от деревенских ограждать не собираюсь. Наверное смысл в том чтобы весь мир лучше стал, а не одно конкретное поселение.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: LenaSvit
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

784549СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2009, 8:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Начальные классы - это семечки и цветочки. Мы сейчас в четвертом - на домашнем обучении. Но я с ужасом думаю о старших классах. Меня запугивают химией и алгеброй) Shocked Нас конешно голыми руками не возьмешь Laughing Но, каюсь, страшновато - потому что экзамены каждые полгода все равно сдавать - это закон Sad Честно скажу, что савсем не хочется в школу. Есть у кого-нибудь опыт домашнего обучения в старших классах - БЕЗ репетиторов? За счет чего, как у вас это получилось - если есть такие?

_________________
http://vkontakte.ru/club20190988 - Этнопедагогика - группа, посвященная народным традициям воспитания детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

785963СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2009, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если хотите учить детей без репетиторов - учитесь сами. Я, например, каждый день стараюсь выделить сколько-то минут на учёбу. Свою.

Если объясняешь кому-то что-то надо знать чуть больше того, что объясняешь.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

785970СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2009, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мумми-мама, я с сыном иногда занимаюсь сама, но к сожалению, редко.

Что-то из физики химии забылось (Embarassed хотя очень любила их в свое время), а сын не мог решить задачу по гидравлике.

Я нашла довольно много полезного на образовательных сайтах, в частности, вот здесь.
посмотрите, может и вы найдете полезное для вашего ребенка.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB