Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Приспособить для площади в 1га технологии Фокина, Курдюмова! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

822533СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь выложили видеоролик, как работают "планеткой" - http://www.rosta.ua/ru/kr-1.html
Так оно, в общем-то, и происходит в жизни Smile

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

893831СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011, 8:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы ещё узнать---какой у кого опыт---повышается ли засухоустойчивость по сравнению с обычной вспашкой---по опыту 2010 года---неужели нечего сообщить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

902641СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2011, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В рассылках эл. почты много приглашений на семинары:предлагается ехать за несколько тысяч километров и платить несколько тысяч руб.
Но,оказалось:выращивание своего хлеба-- лишь в стадии идей.По-моему,лучше сделать альбом идей на этом сайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

907407СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю-- что касается засухоустойчивости--- должно быть преимущество по сравнению с обычной пахотой--- жду сообщений ,если у кого будет возможность сравнения.
Это лето у нас многообещающее--- в смысле что много раз по радио обещали дождь , вот и ждёмс... пока...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

912828СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2011, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужен привод универсальный -- и для плоскорезной обработки почвы и для косьбы травы. Сегодня ,24 августа нам всем в комиссии по использованию земель районного масштаба выдали предписание скосить траву в месячный срок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

922056СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2011, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Среди дополнительно докупаемого навесного оборудования мотоблоков при поиске во всемирной паутине я не видел плоскорезов и дисковых борон.

Диски хорошо применить для создания разреза перед плоскорезом для уменьшения требующегося тягового усилия,а также для дренажа излишней талой воды,если где она стоит долго .Если кто найдёт-- будьте добры ссылку сюда...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

925965СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2012, 10:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прилагаю схему применения ряда инструментов,с которыми хочется обойтись без переворота пласта и обордюривания грядок досками и брёвнами. Для последнего нам при массовом земледелии не хватит окрестных лесов,учитывая,что и для строений и для дров надо немало.К тому же бактерии,разлагающие древесину закисляют почву и отнимают азот.

Привод инструментов можно будет осуществлять на мускульной энергии не всех одновременно,а поочерёдно.Ведущие колёса не показаны.

Предварительное дискование позволит уменьшить тяговое усилие на твёрдых почвах и продренировать места,где долго застаивается талая вода.С его помощью также решить проблему пролезания корневищ сорняков из междурядий на грядки.В этом случае установить уже 2 диска по краям грядки.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

955055СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2013, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Теперь осталось к мотоблоку приделать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий Котов

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.10.2013
Сообщения: 1

Населённый пункт: Волгодонск

970874СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2013, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не хочу ни ничего говорить о Фокине и Курдюмове ,мужики постарались ,отстаивая свои наработки .Но как всегда ,у кого то что-то не получилось .
У французов есть виноградники на которых не дай бог ,кроме лошадей и плуга можно что-то использовать .Медь содержащие препараты у них по жесткой норме

_________________
А вообще я торговец и короче зеленщик .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andrkneib



Возраст: 59
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 3
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: христановка

971651СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня хочу рассказать как получилось найти размеры для обработки кукурузы мотоблоком и полинкой и полтавской тяпкой. Сначала о захвате мотоблока кентавр фраза свободная ,ширина захвата 1м. глубина какая хочешь обычно 3-7см. участок с кукурузой разбит на несколько 60см между рядами а также 120-60-60 – 120 . 130- 60-60-130 140-60 60 140 края дорабатывались полинкой а затем тяпкой хотя можно и плоскорезом который и всамом деле здесь эффективен.
Проще всего было работать на рядах 140-60 60 140 при 130 немного сложнее 120 гораздо сложнее и медленнее хотя на урожае увеличение размера не сказывалось по крайней мере визуально. при 60 междурядья не обрабатывались мотоблоком да и урожайность была явно ниже довольно высокой была только биомасса стеблей . Вывод для данного мотоблока ширина обрабатываемой фрезой полосы минимум 130 оптимум 140 см. если сесть ещё какие соображения пишите. Посеять седерат в междурядьях к большому сожалению не удалось как обычно не дошли руки а сентябрь и октябрь как на зло были влажными впервые за 5 лет. В этом году седераты удачно удалось посеять на питомнике, правда обнаружилась новая проблема низкие растения как клубника или другие низкие саженцы угнетены слишком поднявшимися посевами седератов кстати горчица( впрочем как и большинство) растёт гораздо лучше на вскопанной или взрыхленной земле и очень скромненько на открытых но не взрыхленных грунтах дело наверное в поднятии на поверхность микроэлементов и солей которые на поверхности отсутствуют. Отец добавлял при посадке горчицы мочевину или карбамид сказал что где не попало удобрение в 3 раза хуже, он тоже органист и не считает карбамид химией так как там нет примесей ведь его добывают из воздуха. Кто-нибудь пробовал пелетировать (дражировать) семена сам, очень хочется попробовать, немцы пермакультуристы весьма хвалят.

Добавлено после 4 минут:

drovosek201b писал(а):
Прошу заметить -- я говорил о слое перегноя над бумагой и о том, что труху (а не сено и солому) нужно перемешать с землей.
Не знаю, как у вас в Костромской области, но я уже много лет ращу огурцы на высокой грядке, сделанной из сухой травы, листьев и прутьев. Следующей весной перетаскиваю перегной на гряды. Если же не поленюсь, и натаскаю травы и соломы, делаю компостную кучу. Делаю по методу Курдюмова - на взгорке укладываю слоями: слой травы или соломы, слой земли, слой опилок и т.д. Опилки, а можно и траву, поливаю мочевиной, разведенной в теплой воде. Сверху желательно накрыть свежей травой (если, конечно, она уже есть). Еще лучше под слой опилок проложить слой навоза. Перегной готов уже к осени.


Добавлено после 1 минут:

лучший мульчирующий камыш

Добавлено после 8 минут:

Mukonin писал(а):
Уважаемый Vovka, мне кажется вам надо уточнить чего вы хотите. Например я своё поместье полностью под технологию Фокина или Курдюмова не собираюсь использовать. Другое дело если вы хотите на "дополнительных" гектарах вести хозяйство, зарабатывать "на жизнь", соответственно, и хотите приспособить технологии Ф. и К. для этого.

Думаю, что для гектара эти технологии невозможно применить.Я уверен, что этим занимаются все, кто так или иначе обрабатывает землю. Вот, например, одно из направлений: www.nt-ca.org.ua/54.

Главные проблемы, которые надо решить - измельчение и разбрасывание растительных остатков, а затем их неглубокое перемешивание с верхним слоем земли.

Готовых решений нет. Каждый исходит из своих возможностей.
Фукуока Масанобу создал такую "технологию", но для Японии. И что-то я не слышал, чтобы эта его технология получила широкое распространение.


Добавлено после 26 секунд:

выручает мотоблок со свободной фрезой глубина 2-5см

Добавлено после 6 минут:

Novruz писал(а):
А всё-таки, есть сейчас такой культиватор-мотоблок, который может справиться с задачей мелкой вспашки по Овсинскому и Шугурову? Чтоб рыхлил на глубину не более 4-5 см, не зарывался вглубь, формировал ровное ложе нетронутой земли для посева, не запутывался стернёй и сидератами? Посоветуйте, пожалуйста!


Добавлено после 6 минут:

мотоблок с свободной фрезой сам пользуюсь

_________________
ищем семьи с детьми для развития поселения есть опыт 6 лет жизни на земле и переезда из города уже 3 семьи 6 детей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Vovka
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB