Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ваши любимые травы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

719008СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

о вкусах
предлагаю здесь рассказать нам о тех травах которые мы сами любим (а может и не любим) пить, которые нам полезны и нравятся, можно и что то про них ещё и дополнительно рассказать...
я например в чай добавляю иногда душицу, пустырник, бадан, желчегонные сборы душистые аптечные, отдельно иногда пью полынь
не люблю солодку,подорожник, ....много чё не люблю
не очень нравятся .... спорыш, иван чай
нек оторым недоверяю.....крапива,одуваньчик
некоторые травы не очень мне понятны....зверобой,красный корень.... я имею ввиду чисто нравится-ненравится
некотрые травы и пью не чаще чем раз в год....мята
много трав я не попробовал но хочу узнать их...тысячелистник например
принципиально неупотребляю в городских условиях золотой корень, моралий корень, жень шень, и подобные...(да и на природе не пью но могу и заварить в чай если делать нечего)

--
Исправлено Вольный 14 Фев 2009, 12:57:08
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Volcharka




Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 22
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Екатеринбург

721877СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2009, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нравится мелиса, душица, смородина. Вкусный чай получается если смешать листья вишни, клубники или земляники, смородины, малины (желательно зелёных, только что сорванных).
Довольно приятный вкус и запах у бадана.
voz, а почему не употребляете в городских условиях жень шень и подобные? Я пью их иногда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Алена Мурина
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

722016СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2009, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

как же я забыл - смородина, листья , причём очень приятно только одни листья заварить и попить, в жару эффект париловки сразу пропадает,
мелису мне искать надо или в аптеке покупать, вроде как то пробовал...
вишни листья не пробовао , интересно ...
Цитата:
voz, а почему не употребляете в городских условиях жень шень и подобные? Я пью их иногда.
во первых я непью их настойки , потом в городе не очень здорОво я считаю себя стимулировать такими допингами, они у меня в особом ряду, я их вообще не пью, они у меня под табу и я поэтому вообще как то про них незаморачиваюсь Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Алена Мурина
kudryaska

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 60
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: киров

762927СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2009, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделиться своми любимыми рецептами из одуванчика. Посмотреть можно тут:http://forum.anastasia.ru/topic_24319_45.html?sid=2e037d8b61b61cf90a1848b34aeb785c

_________________
красота мира всюду
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

772742СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2009, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Перечная мята, бадан (покрепче заварить), бурачник, окопник (корни), девясил, морковная ботва, редиска (ботва), любисток (самый мизер), крапива - в салатах в большом количестве, черемша. Это обожаю с детства!

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Алена Мурина
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

860489СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я очень люблю чабрец добавлять в чай. И делать чай из шиповника, чабреца, меда и корочек мандарина.

Смородиновые и земляничные листы вместе с ягодами - делаю звар.

Очень нравиться в салаты добавлять всякую ботву (когда еще не выросли овощи) от редиски нежные листочки, морковную, свекольную и конечно всякую зелень.

Морковник оч. хорош в пирогах и хычинах вместе с сыром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
valeslava




Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 141
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Украина

860541СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,что делитесь своими маленькими открытиями!Попробовала в этом году чай из цветков бузины чёрной.Понравилось,душисто,приятно,полезно сюрприз
"Чай или настой из цветков бузины назначают при ларингитах, бронхитах, гриппе, невралгии, для полоскания полости рта как противовоспалительное средство, а также при заболеваниях почек и мочевого пузыря, ревматизме и подагре"
Пробуем Вселенную на вкус! Открыла для себя чабрец. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SeaKolya

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 77
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

860549СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 16:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хорошая тема!!!
И ещё очень прошу не только писать название трав, но и прикладывать фотографии. И ещё желательно фотографии где трава растёт в поле к примеру, чтоб можно было распечатать и потом полазить поискатьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Алена Мурина
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

860551СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

voz, крапиве и одуванчику зря не доверяете. У меня они в почете большом. Крапива меня спасла при кровотечениях, как и тысячелистник. Перед баней всегда ее завариваю для ополаскивания волос. Крапивный супчик с щавелем-это песня!
Одуванчик-желчегонное и противовоспалительное средство. Сноха за сезон избавилась от хр. гастрита. В Америке его выращивают и продают, у нас истребляют, как сорняк. Делаю масло из одуванчика, настаиваю одуванчик с медом или варю сироп из одуванчика.Оч. полезная штука, причем великолепное косметическое ср-во.
Всегда заготавливаю на зиму сиропы из подорожника и мать-и мачехи. Внуков от кашля лечу быстро и вкусно. Всякий раз просят добавки.
Зверобой, кроме общеизвестных достоинств, оказывается антидепресант. Проверено. Еще много полезностей под ногами, опишу позже. Будте здоровы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Kirsten
Голубева Светлана

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 166
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл.

860575СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сушу корни одуванчика: промываю, нарезаю и высушиваю - лучше быстрой сушкой. Напиток - за уши не оттянешь. Донник придаёт приятный аромат чаю, в небольшом количестве добавляю в сбор чая. Тысячелистник так же добавляю в чай. Свежий сок подорожника поможет при забол. желудка. Крапива в меню каждый день, причём свежая: листики нарезать и перемешать с горячей кашей, супом прямо в тарелке, для салата можно обдать кипятком. Сушёную крапиву перетеряю и посыпаю еду перед употреблением, это в зимнее время.
Кто знает пижму?

_________________
Рука у Мудрости одна... Не сотворить ей небеса, не проявить сиянье звёзд, забыв сестру свою - ЛЮБОВЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Алена Мурина
Сергей1234




Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Обнинск

862386СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему про липовый цвет забыли? У славян даже месяц июль называется липень (т.к. с началом её цветения данный месяц и начинался).
Я в прошлом году умудрился простудиться именно в момент её цветения и жена мне посоветовала. Заваренный цветки убирали все симптомы простуды (температуру, сопли и т.д.) полностью на полчаса где-то. Потом правда они возвращались. Но после выздоровления я не прекратил пить её, а всегда добавляю в чай. В результате уже целый год ни одна бацилла не прицепилась (тьфу-тьфу), а до этого со школы (уже 15 лет) ежегодно по 2 раза слегал от гриппов и ОРЗ.
С мнением про вкусность чабреца (тимьян ползучий) согласен. Кстати, его экстрактом является популярная микстура от кашля Бронхикум. Так что можно получить тот же эффект, только подешевле и понатуральнее и повкуснее.

Мой рецепт чая следующий - в равных долях липовый цвет, иван-чай (просто сушёные листья, не ферментированные), шепотку чабреца и по вкусу или цвету обычного индийского чая (я беру "Тот самый чай").
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Алена Мурина
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

872003СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2010, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

надож как-то и чем-то заменить вредные чай и кофе...
в этом году добавил к отварам (по совету Поля Брэгга) лист облепихи,заготовил его на зиму, много разных пробовал трав - многие не понравились, приводить примеры не буду Smile - сами пробуете, а вообще с этими травами, листьями, кустами ,как говорится - поле непаханное - их много, начинаешь их пробовать и понимаешь что все не перепробуешь. Ещё очень понравились цветки цикория
кто интересуется травами, растениями советую "старую" книгу Крылова Г.В. "Растения здоровья"
ещё стал попивать магазинный кофейный напиток (овёс,ячмень, рожь), цикорий пока не распробовал
вот такой чай у меня получается, в своём РОДЕ

_________________
Просыпайся, освободи от оккупации Родину - твою Мать ! Национально-освободительное движение НОД http://vk.com/efedorov_club
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
сияющая



Возраст: 53
Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Белгород

873171СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя любимая травка - это чабрец. Обязательно добавляю ее в чай, очень вкусно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

874306СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010, 8:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно от мамы своей узнал, что раньше (давно) они пили чай из брикетов фрукотовоягодных - то есть компоты (продавались они в магазинах), а чая у них не было и уж тем более кофе, а чай в их семье появился только в 50-х годах...поспрашивайте что пили ваши мамы или бабушки раньше.
А щас кругом этот кофеиновый чай и кофе, кола...ещё и навяливают нам чай с большими дозами в пакетиках.Хорошо о вредности этих напитков писал Малахов и Поль Брэгг.
Вспоминается известный морковный чиёк Ленина...

_________________
Просыпайся, освободи от оккупации Родину - твою Мать ! Национально-освободительное движение НОД http://vk.com/efedorov_club
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
BERNI EKLSTOUN

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 102
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Уфа

876513СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

корень пырея ползучего моя любимая трава. Сладкий сочный сорняк, который растёт везде под ногами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB