Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Славянская одежда для повседневной жизни. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
APRELY



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 44
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: BLACK LAND

714788СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009, 22:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Долго думал, как назвать тему. Решил - пока так.
Часто езжу на славянские праздники, где большинство людей "не любопытствующих" одето в рубахи, платья и сарафаны, которые украшены вышивкой со славянской символикой. Но несколько лет проведения этих праздников навели меня на мысль: славянская одежда используется ТОЛЬКО на праздниках, и никто не ходит в ней на работу( если, конечно, не работает официантом в РУССКОМ ресторане). И мне захотелось попробовать совместить русский стиль и нашу повседневную жизнь.
Первое, и самое реальное что я могу изготавливать это свитера, кофты, джемпера и футболки с использованием славянских узоров и орнаментов (хотя нет - футболки пока не могу - нет своей машины-карусели для темперной печати на ткани). Все остальное могу изготавливать на вязальном станке. Чтобы продукция была не дорогой, количество экземпляров одной модели, или точнее модели с одним рисунком, должно быть не менее 100 штук. Но речь об эксклюзивности и не идет, задача как раз в другом - изготавливать как можно больше одежды для всех регионов, так сказать нести идею в массы. Приходя, допустим, в офис в свитере с руническими символами или славянским орнаментом есть возможность не изменять своим взглядам и убеждениям и не шокировать окружающих своим внешним видом (представьте, если вы придете на работу в косоворотке или сарафане!).
Хотелось бы, в первую очередь, услышать ваше мнение по этой теме, во-вторых, прошу откликнуться тех, кто может помочь с рисунками и орнаментами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Марина Мостовая
Olgasvyatoch

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 77
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Жирновск

715321СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне ваша идея очень близка. Правда, практикую это исключительно для себя. Давно занимаюсь вышивкой. Могу поделиться схемами. Многие из них прекрасно подходят для жаккарда.



Моя кофточка. Связана на спицах.

IMG_3482.JPG

 Имя файла:
IMG_3482.JPG
 Просмотрено:  15698 раз(а)  Размер файла:  28.65 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алёна-2008




Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 23
Благодарили 3 раз/а


715328СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Интересная тема. Поделитесь пожалуйста схемами и рисунками здесь. Всего доброго. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
APRELY



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 44
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: BLACK LAND

715397СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009, 17:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olgasvyatoch, Здравствуйте. Буду благодарен за схемы. На следующей неделе собираемся приступить к выбору моделей одежды вместе с группой студентов художников-дизайнеров. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olgasvyatoch

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 77
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Жирновск

715727СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Схем очень много, разместить их здесь модераторы не позволят. Вот для примера. Остальное в моем альбоме http://fotki.yandex.ru/users/olgasvyatoch/album/63586/ Но в нем выложено еще не все, что у меня есть. В ближайшее время будет пополнение.





славяне 1j.jpg

 Имя файла:
славяне 1j.jpg
 Просмотрено:  15617 раз(а)  Размер файла:  48.59 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Марина Мостовая
APRELY



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 44
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: BLACK LAND

716051СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 1:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрел целый вечер - очень много интересного. Теперь хотелось бы более детальной проработки каждого изделия. Ведь практически каждый рисунок несет смысл. Не хочется ошибиться. Впрочем, эта проблема решаема - перед запуском модели буду выкладывать фото на сайте. Надеюсь ВСЕЗНАЮЩИЕ подскажут, если что не так...
Просьба ко всем, кто может дать ссылки о сакральных смыслах знаков и их сочетаний.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB