Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Оводы, слепни, комары, мошка Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
edwmin



Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Большая медведица

940519СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shatoux писал(а):
Вот интересно, кого они едят в местах где людей мало, животных нет. Всем явно крови не хватит, а они не вымирают, процветают себе. Почему?

Самки комаров питаются кровью птиц, млекопитающих, рептилий, земноводных. Самцы же питаются только нектаром цветущих растений, а не соком. Самки откладывают по 30-150 яиц каждые 2-3 дня, при этом самки при благоприятных условиях могут прожить до 100 дней. Личинки комаров — фильтраторы или отскрёбыватели — питаются водными микроорганизмами. Яйцо развивается во взрослого комара в течение недели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aksana1210

Ищу половинку :)



Возраст: 52
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 76
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Бердск

940523СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
У меня тоже появилась такая задача - по поводу кровососущих насекомых.
Прожив пару ночей на земле и прочувствовав оводов, мошек... на себе и увидев, как от них мучается собака... Вобщем, с этим действительно нужно что то делать!
Чистота души - это ясно. Но, далеко не все, кто создаёт РП совершенно чисты.
Есть информация о травах отпугивающих кровососущих. Никто не пробовал? Дымокурня -да. Но на гектаре? Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

940524СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aksana1210, репелленты, мази, спирали, москитные сетки... ну или антинасекомые растения Smile

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Джива



Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 97
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область

940525СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):
антинасекомые растения Smile

Это какие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aksana1210

Ищу половинку :)



Возраст: 52
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 76
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Бердск

940526СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо, Алексей! Very Happy
Репелленты помогают только тогда, когда ими брызгаешь... К тому же это не экологично Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

940574СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2012, 9:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aksana1210, ну вариантов немного)) тут или "экологично" - из дому не выйти или так вот))

Джива, масса, как говорится растений, начиная от черемухи и помидоров заканчивая укропом и кедром, но их все нужно проверять и комбинировать, у меня нет готовых рецептов.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

940576СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2012, 9:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы от комаров в своем РП используем масло гвоздики (в аптеках продается) - это дешевле, чем покупать репелленты и эффективней. Намажешь им открытые участки тела и помогает на 45-60 мин., а репелленты от силы на 20 мин, особенно в лесу.
А от мошки читали на разных форумах, что помогает ваниль. Купили масло ванили, но, видимо, мошка не знает, что нужно его бояться, а потому на него никак не реагирует. Либо масло ванили и кристаллы ванили - это разные вещи. Нужно будет попробовать как-нибудь развести в воде именно кристаллы ванили и с пульвизатора, ради эксперимента, распылить на открытые части тела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kmarin



Возраст: 47
Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 2

Населённый пункт: Владивосток

941315СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2012, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я планирую в своем будущем пруду поселить от комаров вот эту живность, говорят, очень хорошо помогает... ГАМБУЗИЯ (Gambusia affinis) имеющая размеры 3,5—7,5 см. Гамбузия способна пожирать огромные количества личинок и куколок комаров, в особенности в негусто заросших мелких стоячих водоемах. В Калифорнии, например, гамбузию специально разводят для борьбы с малярийными комарами, численность которых она сильно снижает. Одно время ее широко развозили с этой целью по всему миру. В 1920 г. Международный Красный Крест запросил партию гамбузии для акклиматизации в Италии и Испании. Гамбузия очень быстро размножилась в стоячих водах, местами водоемы буквально кишели гамбузией. В течение немногих лет острая эпидемическая малярия в Италии сократилась до спорадических случаев. Из Испании гамбузию перевезли в Палестину, на Филиппинские и Гавайские острова, в Аргентину. В бывший СССР гамбузию завезли из Италии в 1925 г. сначала в Абхазию (Сухуми), а затем расселили ее по всему Кавказу, на Украине, в Средней Азии. При температуре ниже 10 С гамбузия зарывается в ил и впадает в спячку. Нерестует при 18—22° С. Самка гамбузии за лето может давать до 4—5 пометов мальков, достигающих половой зрелости через 1—2 месяца после рождения. Эффективно уничтожая личинок малярийных комаров, гамбузия кое-где пожирает также икру и личинок карповых рыб или конкурирует с ними. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edwmin



Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Большая медведица

941316СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2012, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kmarin, а как гамбузия зиму переживет в наших условиях. Или на зиму часть рыбок в аквариум посадить, а весной выпустить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kmarin



Возраст: 47
Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 2

Населённый пункт: Владивосток

941322СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2012, 14:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В интернете пишут, что перезимует, во всяком случае в Сочи точно живет, ну, а если придется, можно и в аквариум, она маленькая, поместится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

942908СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012, 1:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Этим летом, будучи у реки, заметила, что оводы и слепни предпочитают не самых молодых и здоровых, а злых. Наблюдала, как знакомый злился, бесился, ругался, что его жрут - и на него тучами летели. Я раз провалялась на берегу реки, в тенёчке, дремала. И ни оводов, ни слепней не липло. Вот ни одного. Только несколько раз разная травяная мелочь по мне проползала. Насчёт комаров не знаю, не то подкрадывались интеллигентные и кусали тихо, не то и они не приставали Smile А вернулись мои спутники, искупавшиеся, так к ним оводы и слепни прилетели. Мама и её друг меня старше на двадцать с чем-то лет, нездоровые, а я молодая и здоровая, но я отчего-то оводам и слепням не нравилась. Спокойно валялась на берегу, спокойно купалась - вот в воде была, бывало эти кровопийцы над головой жужжали, но отставали.
А потом я с родственницей сильно поссорилась. И сразу стала очень популярной среди оводов и слепней. Они прилетали, кидались на меня, я - злилась ещё больше, чем после ссоры, они прилетали новые, кидались на меня... А до ссоры той они меня мало замечали.
Причём, купалась и до ссоры и после, то есть чистая была. Но после ссоры они на меня толпами бросаться стали. А потом я успокоилась и не то перестала чремерно на них злится, не то их число поубавилось.
Вот теперь думаю, может, оводы и слепни бросаются на злых и раздражённых людей? Когда была спокойная, когда к ним относилась спокойнее они меня и не доставали. Может, они на источник возмущения пространства бросаются?

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Talllly, pistol76
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

943158СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2012, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Права Demetria. И Ты, Valeta, права.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Talllly

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 103
Благодарили 117 раз/а
Населённый пункт: Омск

944248СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 2012, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Один человек в Черноозерье рассказал про свои наблюдения за насекомыми, которые очень меня заинтересовали. Idea

Он жил в тайге четыре года, пытаясь построить там свое поместье и возникла мысль - почему Владимир Мегре не писал ничего о комарах и оводах? Ведь тайга, ну не мог же он не обратить на них внимание?

И тут заметил что его комары тоже не кусают. Середина тайги, а не кусают! Но их тут много - они пролетали мимо, жужжали над ухом, но потом все равно улетали. Может, не замечают? Или сытые? Но - нет, он заметил что вот, рядом. на листике березы сидит комар! Shocked И даже не пытается напасть сюрприз .

Но стоит только выйти в тайгу из поместья и все! Налетают тучами! Почему?

Он стал размышлять и пришел к такой мысли: здесь, в его поместье деревца не видели не бензопилы, ни топора, ни ружья. Верно? А там, за пределами, тайга в полной мере хлебнула человеческой жестокости! А ведь она, тайга, всегда действует как единый организм! Я своими глазами видела как пчелы защищали огромный кедр. Но почему многие( например я =) ) обращают внимание только на такие явные вещи?

Анастасия сказала когда-то что тайга будет долго присматриваться к человеку, испытывать его. Не это ли испытание?

P.S. И когда я была на его поместье, комары нас правда не кусали Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: LenaSvit, pistol76
Irem4ik



Возраст: 50
Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 74
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: г.Сургут

944249СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 2012, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышала. что у нас ханты делали проще на летний сезон переселялись на проветриваемые места а на зиму возвращались на прежние стойбища им проще у них большие родовые угодья. и они всегда так жили
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Talllly

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 103
Благодарили 117 раз/а
Населённый пункт: Омск

944250СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 2012, 17:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Irem4ik, Дааа, но вот у них с комарами просто какой-то ужас на севере! нет Я слышала, что если атм летом привязать оленя, то через час он падал обескровленным!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB