Как правильно организовать зимовку пчелосемей
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#196:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2014, 18:07
    —
Очередная зимовка... и ожидание каждого пчеловода на удачный исход безлетного периода. Зимовка зависит от нескольких факторов. Конечно это и конструкция улья, правила ухода за пчелосемьями и , самое главное, условий зимовки. Есть сомнения, посоветуйтесь с пчеловодом со стажем, но...только с тем, кому Вы... не потенциальный конкурент...

#197:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2014, 18:37
    —
После заноса пчел на зимовку, если земельный участок на точке не ровный, следует сделать распланировку. Данная работа облегчит работу с пчелосемьями в следующем году.


Распланировка земельного участка на пасеке.

Фото0344.jpg

 Имя файла:
Фото0344.jpg
 Просмотрено:  27467 раз(а)  Размер файла:  41.51 KB


#198:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2014, 10:23
    —
Хвойные насаждения на территории пасеки - нежелательное соседство с пчелосемьями.


Расчистка пасечного точка от нежелательных насаждений.

Фото0346.jpg

 Имя файла:
Фото0346.jpg
 Просмотрено:  27377 раз(а)  Размер файла:  36.44 KB


#199:  Автор: ГрешникНаселённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519 СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2014, 16:35
    —
Из крайности в крайность...
Только не говори, что они сами проросли и выросли до такого размера
Вот забор сам подсказывает, что он нежелателен, и линия электропередач тоже...
Обоснование можно подвести подо что угодно, но так ли это на самом деле?
Человеческое восприятие не всегда идентично мирозданию, природе

#200:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2014, 18:40
    —
Не уютно девчатам на такой пасеке. Я бы отсюда сбежал. Девчата видно такого же мнения.

#201:  Автор: ГрешникНаселённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519 СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2014, 18:51
    —
Константин, что-то ты стал на людей бросаться Smile
Я всего лишь хотел сказать, что труд на посадку больше, чем спилить
А к зимовке пчелосемей это отношения не имеет Smile
Если я 7 лет возвожу заграждение от ветра вокруг пасеки, сажал, радовался, что прижились... разве рука поднимется?

#202:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2014, 10:10
    —
Грешник писал(а):

Вот забор сам подсказывает, что он нежелателен, и линия электропередач тоже...

Двухметровый забор это требование ветеринарного законодательства.
О нежелательности хвойных насаждений я знал давно, а руки дошли только сейчас.
Что касается насаждений, то я каждый год обсаживаю участок снаружи.



Насаждения акации в 2014 году.

0174_145.jpg

 Имя файла:
0174_145.jpg
 Просмотрено:  27259 раз(а)  Размер файла:  57.68 KB


Насаждения вокруг пасеки снаружи.

IMG_0069.JPG

 Имя файла:
IMG_0069.JPG
 Просмотрено:  27259 раз(а)  Размер файла:  70.13 KB


#203:  Автор: ГрешникНаселённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519 СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2014, 13:16
    —
А где можно почитать о вреде хвойных для пчел? Желательно от лица пчел Smile
Кедр - тоже хвойное. У Мегре, от лица Анастасии высказывались только плюсы

#204:  Автор: TarussНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2014, 14:22
    —
Грешник писал(а):
А где можно почитать о вреде хвойных для пчел? Желательно от лица пчел Smile

Присоединяюсь к этому вопросу. Поскольку немало удивлён..., но мало ли, может чего-то важного упустил...

#205:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2014, 21:25
    —
Грешник писал(а):
А где можно почитать о вреде хвойных для пчел? Желательно от лица пчел Smile

Я проштудировал много литературы и обычно с карандашом в руке. Делал заметки и затем, перечитывая отмеченные абзацы, многое выписывал в сводную тетрадь. Потом перевел в электронный вид. Где-то, как в Библии, делал ссылки на первоисточник, а где-то, в ранних выписках, упустил. В электронный вид данная информация не попала, а врезалась в мою память. Прошу поверить на слово о том, что о вреде хвойного леса на состояние пчел я читал,но где...
Возможно в у израильского пчеловода Давида Цаде в российских изданиях конца 18-го, начала 19-го века, которых возможно и в советских запасниках не сохранилось Idea , так как термин ПРОМЫШЛЕННОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО, когда на круг в Царской России с каждой основной пчелосемьи брали 150-200кг, встречался там!!!
Возможно из материалов журнала "Пчеловодство" подшивок начиная с 1958 года по 1989г.г, что остались от родителей или другой литературы, как "8. Т.Ф. Таранов «Биология пчелиной семьи», Москва, Сельхозгиз, 1961г., 336с с ил." Кстати, рекомендую прочитать, так как это научное издание.
Например:
Николай Михайлович Витвицкий (1764-1853)
- дубовый луб применяется в качестве привоя,
- леток на север,
- зола отпугивает муравьев.
Зимовник бревна – сосна, пол - хвоя (2)
2 это источник.
Применяем на практике. Сегодня прочистил дымоходы печки от золы и развеял его на пасеке.



Обработка пасечного точка золой.

Фото0349.jpg

 Имя файла:
Фото0349.jpg
 Просмотрено:  27172 раз(а)  Размер файла:  34.74 KB


#206:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2014, 22:25
    —
Грешник писал(а):
Константин, что-то ты стал на людей бросаться Smile

Shocked Question Я только разминаюсь. Embarassed

Хотел спросить, почему рои предпочитают селиться на елях?

#207:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2014, 22:46
    —
Спроси ещё, почему русскую пчелу раньше боровкой называли?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80_(%D0%BB%D0%B5%D1%81)

#208:  Автор: МедоедНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014, 12:36
    —
Буковский писал(а):


Хотел спросить, почему рои предпочитают селиться на елях?
Рои предпочитают пихту,она не колючая в отличие от ели.
По поводу обсаживания пасеки хвойниками-пасека Безматерных (которую сам видел)вся находится в рукотворной лесозащите(ее с дороги и не увидишь,лес, лесом),семей-450 с гаком,все прекрасно себя чувствуют и ветрозащита на уровне.

#209:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014, 12:54
    —
Буковский писал(а):

Хотел спросить, почему рои предпочитают селиться на елях?


Речь идет о ловушках, дуплах или бортях?

#210:  Автор: ГрешникНаселённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519 СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014, 13:01
    —
Ltos, я не выписываю и зачастую не помню источника и авторства, но то, что я принял, могу объяснить своими словами... Даже, когда срабатывает только моё чутье, на уровне подсознательного, я могу привести доводы, почему я делаю так, а не иначе...



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.  Раскрыть всю тему
Страница 14 из 18

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group