Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Получение земли населённого пункта Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
vadok

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 26
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

670539СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё раз хочу убедиться в том что я правильно всё понял с получением земли в деревне, если где-то не прав, поправьте меня дорогие друзья.
Итак, ездил я по России-матушке ездил, и вот приглянулась мне такая то деревушка Нской области. Я иду в поселковую администрацию, и подаю заявление с просьбой продать мне 50 соток земли населённого пункта под ИЖС. Процедура длительная, земля должна быть оценена независимым оценщиком по рыночной цене, затем продана мне с аукциона. Это единственный законный путь. И никаких отклонений. Только ИЖС, только аукцион. Зато есть дорога, электричество и строиться можно. И если это километрах в 700 от Москвы, то выйдет недорого. Хотелось бы знать, есть ли всё же альтернативы, и что за изменения в земельном законодательстве будут после 2010 года? Что-то в вышеуказанной мною цепочке изменится?я не причем

_________________
Хочу жить хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123, Дарислава
Oksyana



Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 149
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкортостан, д. Чик-Елга

701411СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если хъотите покупать землю у сельсовета, то да, процедура такая - через аукцион. А можно написать в сельсовете заявление о выделении земли в Н-деревушке. Земля оформляется в аренду на 3 года (на время строительства), а далее приватизируется вами. Такой способ приобретения земли самый дешовый и простой и нет длительных процедур по оформлению. По крайней мере так у нас в Башкортостане. Единственный нюанс - это размер земельного участка, который вам будет выделен. В разных районах по-разному. Например, в Архангельском районе Респ Башкортостан выделяют сельским жителям под ЛПХ по 50 соток на семью, а городским по 15 соток. Что бы получить 1га мы делаем прописку в районе на 2 чел из семьи и пишем 2 заявления.
В нашей деревне земли маловато для желающих сейчас взять землю для РП, всего около 5 га, поэтому мы начали процедуру перевода близлежащей земли из с/х в земли поселения. Это еще будет 10 га для начала. Надеемся даже эту сложную процедуру завершить за полгода, а такое возможно.

А, что касается 2010г, насколько мне известно, изменения будут касаться земель, отведенных под приватизацию (под паи) колхозникам.

_________________
Поселение "Чик-Елга" Архангельского района Республики Башкортостан.
http://forum.anastasia.ru/topic_40117.html группа ВКонтакте http://vk.com/club21326618
тел. 8-917-45-61-391 Оксана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Поблагодарили: dmitry123
Юрий007



Возраст: 35
Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 13
Благодарили 1 раз/а


722826СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все описано верно! Но не так страшен черт , как его малютка! На основании заявления приезжают службы, в разных регионах по разному, кто начинает. Главное, чтобы заявление одобрили. Потом аукцион. Он длится 3 месяца. 3 месяца-не 10 лет. Кто с вами будет конкурировать, если это только не Тверская в Москве? Поэтому аукцион -формальность! Потом на основание решение и земля ваша по кадастровой цене. Цена кадастра нынче имеет такую же разницу с рыночной, как разница цены БТИ квартиры и реальная рыночная.
К осени 2009 г всю этц процедуру во всех регионах должно по всей стране замкнуть на себя такая волшебная структкра как "Роснедвижимось". Срок-октябрь 2009! Как только это случится это станет первым витком роста цен на землю. А вот не к 2010 а к концу 2011 должен быть составлен Единый Кадастр земель России.
И вот когда случится это страшное рынок земли превратится в рынок квартир! Цены вырастут на недосягаемую для покупателя высоту!
И потому как ее еще О'гЕНРИ СКАЗАЛ: Покупайте землю-ее больше не производят! рекомендую начать процесс здесь и сейчас!
Потому как кто не успел, тот опоздал.
Если Вы серьезнохотите землю, то 700 верст от Москвы это хорошо! Но есть места пока "за тарелку супа" и поближе! Если готовы строить РП пишите!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
sergeispb




Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Спб

724991СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 14:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий007 писал(а):
А вот не к 2010 а к концу 2011 должен быть составлен Единый Кадастр земель России.
И вот когда случится это страшное рынок земли превратится в рынок квартир! Цены вырастут на недосягаемую для покупателя высоту!

где вы это вычитали или кто вам такое нашептал? Smile
"рынок квартир" (городская недвижимость) - он потому и называется рынком, что цена определяется спросом, и спрос определяет цену. Стоимость квартиры в Пскове (Псков - серьезный, большой город!) по сравнению со стоимостью квартиры в Питере - просто смехотворна. Вот вам и рынок городской недвижимости. Последние месяцы недвижимость в Питере (вторичку имею в виду) неуклонно снижается. К примеру, цены на хрущевки упали на 60-70% с лета!
так что не будет ничего страшного с ценами на землю. Если будет цивилизованный рынок земли - будет только лучше для нас. Совершенно правильно, нам не нужна земля в 30 км от КАДов - там, где она будет нужна нам, ее никто не захочет, поэтому и цены будут отличные Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
АльсанСергеичдорогой



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 1
Благодарили 1 раз/а


774579СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 2009, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте уважаемые форумчане! Прошу прощения, если написал не в той теме или разделе! Но эта тема показалась мне более близкой! Уважаемые форумчане, просветите нас, пожалуйста! Ситуация следующая:
Братом куплен дом, на краю села. Есть газ, свет, рядом пруд - вообщем Эдем! Одно только огорчает - маленький участок! Сейчас с родствениками(близкими и прописанными в том же селе) задумали написать заявления о выделении земли под строительство домов, рядом с ним, а затем подарить их ему и тем самым увеличить его участок!
Но, как нам объяснили, выделение земли, помимо всего прочего (межевания и т.д.), связано с обязательной покупкой проектно-сметной документации на объекты строительства (дома) у районного архитектора. "Выкидывать" же такие деньги на ветер, честно говоря, не очень хочется, да и нет сейчас такой возможности! К тому же, вы наверное, и сами знаете какие у этого архитектора могут быть "проекты"! Дай Бог, если 20-ти летней давности, а то и вообще - "избушки на курьих ножках"!
В связи с этим вопросы: можно ли как-нибудь этого избежать (покупки этих проектов домов)? И, когда мы всё же получим и подарим эту землю брату, он сможет построить там нормальный дом, назвав его например " летне-зимней кухней" (в этом селе,наверное, как и во многих других, "кухнями" называют отдельные строения, в которых можно даже жить!)? Или опять архитектор, со своими проектами, генеральным планом и т.д., "прибежит"?
Скажу честно, не был бы он таким наглым, грубым и жадным можно было бы заплатить! Но сейчас... ни за что!
P.S. И ещё один вопрос! Как выяснилось, в этом селе жители строят разные пристройки к дому (т.н. "веранды", "коридоры"), "кухни", гаражи и т.д. безо всяких там разрешений и уведомлений кого бы то ни было! Аргументация проста: мой двор, моя земля, постройка ни кому не мешает, значит и делаю что хочу! Как вы думаете, это правильно? Или же всё "до поры, до времени"? Можно ли воспользоваться их "аргументацией"?
Буду благодарен за любую информацию по вопросу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
эльмирв

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 8
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: татарстан г.азнакаево

942852СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2012, 14:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Oksyana"]Если хъотите покупать землю у сельсовета, то да, процедура такая - через аукцион. А можно написать в сельсовете заявление о выделении земли в Н-деревушке. Земля оформляется в аренду на 3 года (на время строительства), а далее приватизируется вами. Такой способ приобретения земли самый дешовый и простой и нет длительных процедур по оформлению. По крайней мере так у нас в Башкортостане. Единственный нюанс - это размер земельного участка, который вам будет выделен. В разных районах по-разному. Например, в Архангельском районе Респ Башкортостан выделяют сельским жителям под ЛПХ по 50 соток на семью, а городским по 15 соток. Что бы получить 1га мы делаем прописку в районе на 2 чел из семьи и пишем 2 заявления.
полгода, а такое возможно.

Я с Вами согласна,есть такая процедура. но не все о ней знают.Это все так.У нас, в Татарстане такие правила получения земли через аренду земель поселений с правом выкупа.Жаль, что выделяют на 1 человека по 50соток.Но ничего, я нашла землю в черте поселения и оформляю 1 участок на себя , другой- на свекровь, и в дальнейшем ,при оформлении права собственности еще и планирую попасть через федеральные программы подключения коммуникаций.Да еще есть возможность получить кредит через Сельхозбанк, там кредиты выгодные для лиц, занимающих приусадебным и сельским хозяйством.Дела мои пока еще на стадии межевого плана.Мне объяснили, что на всю процедуру оформления от заявления до оформления договора аренды обычно уходит 3-4 месяца.Главное, не бояться.Хотя свои минусы тоже есть:оплату услуг по оформлению документов приходиться проводить в двойном размере-так по бумагам 2 участка и соответственно 2 владельца.И еще:Пока не подключились к электричеству, хочу купить бензиновый генератор или солнечные батареи.Стоить они в пределах 12 тыс. руб., зато спокойно можно использовать электроинструменты для постройки.

_________________
http://my.mail.ru/mail/colocolchik_2/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Дарислава



Возраст: 40
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 4
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ставрополь

964368СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, форумчане.
Буду благодарна за следующую информацию по теме.
Ссылка на закон, в котором говорится о возможности оформления земли поселений в собственность после трехлетнего срока аренды. Название и номер закона.
Хочется подкованными во всеоружии идти в администрацию. Если этот закон федеральный - все понятно. Если нет, то нужен локальный закон Краснодарского края или ресурсы, на которых закон можно найти.
Если затруднительно вспомнить название закона, буду рада услышать информацию:
- должны ли, в обязательном порядке, производиться какие-либо действия за эти три года аренды на земле, чтобы потом спокойно перевести ее в собственность? например, постройки капитальные/не капитальные, покос травы, насаждение деревьев, может еще какая штука.
- может ли собственник уже приватизированного участка просто взять и подарить свой участок соседу(продать за символическую сумму)? или могут здесь возникнуть какие-то трудности?

Мы решили пойти по пути персонального оформления аренды земли в существующем селении с последующей приватизацией, шести участков по 35 соток каждый, т.к. нам нужно 2га. Потом, по истечении трех лет путем дарения объединить эти участки в одно наше поместье.
Благодарна за помощь.
ВСЕМ ДОБРА! Солнце!

_________________
Хотим большую семью в поместье!!!
Всем добра и мира!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

964395СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2013, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дарислава, как раз сейчас оформляем аренду прилегающего к РП участка земли населенных пунктов (земли поселений). На мой вопрос в земельном: "Есть ли какие сроки по выкупу данного участка ТОЛЬКО через определенное время или можно его выкупить сразу?" мне ответили, что никаких сроков не предусмотрено, выкуп участка можно произвести в любое время, а обязательный срок аренды в 3 года касается только земель сельхоз.назначения.

Касаемо дарения. У нас для РП изначально был участок 2,1 га со статусом "земли населенных пунктов", мы его размежевали на 1 и 1,1 га. Участок 1 га мы предлагали здесь на Форуме бесплатно любому желающему, такой человек нашелся. При оформлении этого участка на него было 2 варианта: вариант дарения и якобы продажа (указание просто некой суммы, чтобы составить договор купли-продажи). При варианте дарения в течение по-моему 3-лет при определенных условиях подаренный участок даритель может забрать обратно себе, потому мы пошли по пути указания небольшой суммы в договоре купли-продаже (якобы мы участок продали), чтобы человек уже не переживал в будущем, что участок могут у него отобрать.

Что касается выкупа арендуемого участка со статусом "земли населенных пунктов" (земли поселений). По крайней мере у нас в Псковской области есть такой закон (может он и федеральный, просто я как-то не интересовался). Суть его в следующем. Если на арендуемом участке построить баню, гараж либо другую хоз.постройку и зарегистрировать ее в кадастровом (сказали, что заполняется бланк на 2-листах и просто регистрируется в течение месяца), то в дальнейшем таком участок выкупается за 20% от кадастровой стоимости (экономия в 5 раз). Если же построить на нем жилой дом и официально его зарегистрировать, то в таком случае можно выкупить данный участок всего за 3% от кадастровой стоимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Н@т@ш@ @лекс@
Дарислава



Возраст: 40
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 4
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ставрополь

964398СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2013, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iгорь, Благодарю.
Хотелось бы от кого-нибудь услышать уточнения по Краснодарскому краю. В Краснодарском крае столько поселений! Поиски в интернете закона пока не увенчались успехом.
Если кто сможет порекомендовать конкретных поселенцев Краснодарского края, кто решал проблему земли так же, буду благодарна.

ВСЕМ ДОБРА! Солнце!

_________________
Хотим большую семью в поместье!!!
Всем добра и мира!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

965660СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В каждом регионе свои ограничения по максимальному участку в пределах населенного пункта, например, в Ленинградской области - 15 соток, в Волгоградской 50 соток (при этом в райцентре также 15 соток Smile
В Краснодаре скорее всего жесткие ограничения, желающих много Smile
Вам никто не объединит 6 участков в один, если только вы не измените категорию земли, например, переведя в коммерческие цели (индустриальные).
Аренду нам тоже предлагали, типа фундамент заделаете и никаких аукционов. Но в этом случае надо "делиться" с предлагающим (администрация) иначе вообще ничего не "нарежут". И никакой местный юрист с ними спорить не будет.
В общем я вижу выход такой - участок ЛПХ в пределах поселка (по плану) и примыкающие к нему не достающую часть земли в поле (сенокос, пастбище, неудобицы. Пашню не дадут). Обычно в хуторах таких клинов хватает.
Просьба в будущем поделиться опытом. Я думаю всем будет интересно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marinakorhunova



Возраст: 47
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 40
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Азов

977929СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2014, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksyana писал(а):
Если хъотите покупать землю у сельсовета, то да, процедура такая - через аукцион. А можно написать в сельсовете заявление о выделении земли в Н-деревушке. Земля оформляется в аренду на 3 года (на время строительства), а далее приватизируется вами.

Доброго времени суток Оксана! А у вас нет образца такого заявления? Буду очень благодарна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
astra9



Возраст: 58
Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 284
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Волгоградская область

977977СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2014, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Волгоградской области в деревушке можно оформить землю не только для ИЖС , можно , например под ЛПХ взять её в аренду на 49 лет (пенсионерам дают на 10 лет максимум) и также строить дом и прописываться в нём.
Заявление пишется в свободной форме главе поселения к которому относится деревушка или хутор.

_________________
Группа ВКонтакте Родовые поместья Радужное у Медведицы https://vk.com/club86104827
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Н@т@ш@ @лекс@
Selyanin




Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Тульская область, Куркинский район.

983520СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2014, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

astra9 писал(а):
В Волгоградской области в деревушке можно оформить землю не только для ИЖС , можно , например под ЛПХ взять её в аренду на 49 лет (пенсионерам дают на 10 лет максимум) и также строить дом и прописываться в нём.
Заявление пишется в свободной форме главе поселения к которому относится деревушка или хутор.


И не только в Волгоградской, и не только сакральный гектар.
Но жить "наездами" а-ля дачник не получится - через два года посмотрят, что там сделал-построил, это все через АТИ надо оформлять.
А делать-строить стоит очень даже: через пару-тройку лет если сможете доказать в с/х отделе администрации, что вы реально аграрий, открывается доступ к с/х кредитам - 1-2% годовых, но строго на развитие хозяйства. Контроль крутой.
Зато на них можно ого-го как обустроиться, т.к. рентабельность порядка 8-10%
Ну это не для ленивых, конечно. И надо чтобы руки хотя бы из пояса росли.

_________________
Мечта рабов: рынок, где можно было бы покупать себе господ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
astra9



Возраст: 58
Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 284
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Волгоградская область

983533СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2014, 8:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А можно поподробнее про сельхозкредиты 1-2 % годовых?

_________________
Группа ВКонтакте Родовые поместья Радужное у Медведицы https://vk.com/club86104827
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kalujanka



Возраст: 47
Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва - Калужская область

983635СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в Калужской области дают по 15 соток. Взяли с мужем два участка по 15 под ЛПХ по заявлению через аукцион и оценку, плюс бабулин был 17 соток. Все это на краю деревни, ломаем голову как бы теперь смежный лесок присоединить до 1 га, но он уже за границей поселения и непонятно какого вообще назначения
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB