Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мыться без мыла и шампуней Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Bukashechka




Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 25
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Краснолесье

931322СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012, 16:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы моемся глиной, волосы настоем золы. Все здорово. Нравиться больше чем химией и др.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ALIOXS
nadya0610



Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

937573СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 8:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет. Раньше шампунем я мыла волосы каждый день), парикмахер сказала что нельзя каждый день обезжиривать кожу и рекомендовала после мытья споласкивать водой с лимонным соком чтобы отучить волосы жирниться, у меня они длинные. 3 недели назад я слезла с шампуня, мыла через день бородинским на отваре эстрагона (то что было) чередуя с желтками с добавлением меда (вроде как антисептик) и споласкивая после мытья водой с выжатой в нее долькой лимона. Техника - втирание в проборы. После бородинского - что мыла что не мыла, волосы даже сохнуть не хотели, один плюс - вкусно пахли травкой. Желтки отлично промывают - пенятся прямо. Но остается запах не очень. Лимон не перебивает. Вышла из положения при помощи аромамасел (из аптеки). Капаю на ладонь, растираю и запускаю пальцы в волосы. И уход за сухими кончиками волос, и не электризуются, и вкусно пахнут. Но не все масла перебивают желток. Я пробовала несколько, использую чайное дерево, пачули, и иланг иланг, последние вообще как духи. Мыть просто водой не решусь, несколько лет назад от трехолога (врачь по волосам) слышала - что жирные волосы это пленка и кожа не дышит, волосы сыпаться начинают и в ней множатся всякие бактерии.

Добавлено после 2 минут:

Тело мыть понравилось молотым кофе, и скрабит, и содержит какие то смягчающие вещества - кожа мягкая и нежная, не стягивает. Smile

Добавлено после 1 минут:

Bukashechka писал(а):
волосы настоем золы. Все здорово.


Просто льете на голову и массируете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

940909СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2012, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Опишу свой опыт. 3 года назад отказалась от шампуней-мыл- голову мыла яйцом, с тела грязь скатывала просто руками.Мылась тогда горячей водой 2 раза в неделю+ обливания холодной после пробежек, купание круглый год в море.А 2 года назад перехали в деревню, и условия тут такие что зимой не помоешься сильно( бани нет, некое подобие ванной- на веранде)Первый год мылась раз в нелею горячей водой- с холодной по прежнему контакт постоянный был.Но зимой это была мука ,а не мытье- просто привычки городские еще не ушли.А в эту зиму в самые морозы не мыла ни тело ни голову 2 месяца горячей водой( купание в озере и обливания все это время продолжались) и- произошло нечто- видимо включились механизмы самоочищения- голова к концу 2го месяца была как будто я ее пару дней назад мыла, тело- тоже. После этого желание мыться часто отпало, тк загрязнения тела не стлало наблюдаться- даже одежда не грязнится.НО раз в месяц я таки моюсь в горячей воде, и голову уже мою просто водой- волосы выглядят отлично- отказалась я от яйца в тот момент когда уже месяц как не мыла волосы, а они чистые- блестящие как только вымытые- ну и зачем яйца переводить?Летом запросто моюсь в озере. попадание под дождь тоже видимо очищает, в общем- необходимость в чем то кроме воды для мытья головы отпала сама собой- но- после того, как я перестала мыться часто- как все мы приучены.Думаю, для желающих покинуть город мой опыт может пригодиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Кариша, ALIOXS
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

940925СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2012, 7:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стив Джобс одно время увлекался сильно фруктоедением и он свято был уверен что от такой еды у него не было ни запаха ни грязи, и соответно не мылся... окружающии люди терпели его с большим трудом Smile

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
nadya0610



Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

940928СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2012, 8:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из за запаха от яичных желтков я все таки отказалась от них и перешла на горчичный порошок, 2 ст. ложки на стакан холодной воды (или отвара), разведение непосредственно перед мытьем (тк если постоит то жжет)- поливаю и втираю. У некоторых производителей Г.П. действительно жжет даже если сразу использовать разведенный раствор, так что очень оперативно приходится проводить процедуру. Споласкиваю по прежнему с лимоном и травами. Постепенно увеличиваю время между мытьем, за два месяца от ежедневного мытья перешла уже на "через три", волосы жирнятся совсем мало и такое чувство что даже структуру поменяли, хорошо лежат, почти перестали выпадать (хотя вначале при отказе от шампуня сыпались пачками, видимо стресс был для них). Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sammy



Возраст: 31
Зарегистрирован: 14.07.2012
Сообщения: 4

Населённый пункт: Ивановская область

941454СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 2012, 19:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здрасьте всем! сюрприз
У меня возник вопрос - есть ли смысл переходить на мытьё без мыла, если руки я всё-таки буду мыть? Я очень боюсь заразиться глистами.
Будет ли польза? Спасибо. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sammy



Возраст: 31
Зарегистрирован: 14.07.2012
Сообщения: 4

Населённый пункт: Ивановская область

941463СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 2012, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова писал(а):
Оказывается.. нету человека у которого вообще нет глистов. Как бы ты не вымывала свои руки, они у тебя всё-равно присутствуют.. только надо выяснить какие именно, если тебе это интересно.

Спасибо за ответ. Very Happy Я в курсе про это. Но если не мыть руки то будет вообще зверинец! И не могу я прийти из общественного туалета, сполоснуть руки водичкой и потом трогать своё лицо, и кушать и всё такое.
Прошу ответить всё-таки на мой вопрос, будет ли польза в таком случае. Заранее благодарю. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sammy



Возраст: 31
Зарегистрирован: 14.07.2012
Сообщения: 4

Населённый пункт: Ивановская область

941465СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 2012, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова писал(а):
Sammy , согласна про общественные туалеты и про транспорт и т.д. Но на сколько я понимаю, заменить мыло можно только находясь на своей земле.. а уж если в наше время отправляться в город, то уж без мыла после города ни как.

я живу в деревне. в принципе, требуется мыть только руки, в целях гигиены.
баня еженедельно, с паром и всеми делами Very Happy
так что могу себе позволить мыться водой без всего.
вот мне и интересно, проканает ли? Razz или незачем.
но я уже пробую, нормально так. нравится. хочется чтоб результат был!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

941472СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2012, 4:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не вижу смысла отказываться от мыла там где это нужно. Отказ ради отказа, это не очень верно как мне видится.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Пасечник



Возраст: 55
Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 4
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Петропавловская

943211СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2012, 9:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скоро год, как полностью отказался от мыла при мытье тела. Ежедневный 2-3-разовый хододный душ (частота зависит от времени года, сейчас бывает, что до 5 раз заскакиваю освежиться), применение горчицы для мытья 2-4 раза в месяц, квасцы - от пота и вуала, как говорится. Только руки мою мылом и при бритье - ну никак не обойтись, хотя лицо тоже не хотелось бы мылить. Замечу, что когда стал осенью прошлого года принимать холодный душ, по телу пошел странный, непривычный зуд, как будто мелкие, частые покалывания. Связал это с холодной водой, хотя уже с год увлекался контрастным душем и ничего не было. Особенно страдали ноги, руки и плечи. Перетерпел, специально во время душа растирая эти места и со временем (примерно пару месяцев) зуд прошел. Сейчас нет никаких негативных моментов, все прекрасно.
Про горчицу - отметил, что у разных производителей разный продукт. Одна жжется, другая - нет. Если жжется, то советую открыть пачку, чтобы выветривалась. Начинал пользоваться горчицей из давно открытой пачки. Жглась, если постоит разведенная водой. Но когда такую же открыл новую, то в душевой кабинке получил жжение тела и глаз и газовую атаку ))). Невозможно было дышать. Мыться пришлось оперативно и выскакивать оттуда. Сейчас даже не развожу. Во время мытья сыплю из банки немного на ладонь, аккуратно смачиваю до консистенции сметаны и моюсь. Так частями - все тело. Без лишней возни и потери времени и вполне нормально. К тому же, этот помол какой-то странный, будто с песочком. И мочалка не нужна, работает как скраб.
И что еще хотелось сказать - в этом сезоне не заболел гриппом, хотя вокруг больных хватало. Прививку не делал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

943213СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2012, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пасечник, а зачем вообще горчица?


Одного мытья мало, нужно еще свежая и постоянная смена одежды)) И в бане бы еще неплохо мыться пару раз в неделю...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Archimedes




Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 111
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Колывань

943299СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 2012, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

если уже проходили тут на форуме такое или в рассылке... подскажите плиз рецептик по пропорциям жидкого крем-мыла из воска, что в водичке разводили в египте с незапамятных времен, очень хочеться попробовать. На сегодняшний день понимаю лишь теорию: воск растопленый омыляется щелоком в печи настояным.. но ни пропорций, ни концетрирования щелока, не соотношения щелока с воском не знаю,.. думаю, что после влития теплого щелока надо наверное в тепле настоять и наверное дать время разложиться щелоку... в общем помогайте кто может.

откликнувшимся - заранее спасибо. Архимед


прочитал тему, есть что добавить. Не буду полностью вдаваться в подробности изысканий, - но Россия была лидером по воску в мире, + в истории мыла сказано про египет, а про нашу родину молчек... вот подтверждение, что жидкие мыла были до самого начала "маркетинговой окупации"
Елена Шихова писал(а):
Думаю, что многие ищут альтернативный более простой способ. Бабушка моя делала и жидкое мыло, но как - спросить уже не у кого.


Вот тут люди с успехом делают...
Kaury писал(а):
У меня волосы очень требовательны к шампуням, недавно удалось сварить шампунь на оливковом масле, используя вместо воды отвар(чистотел, крапива, одуванчик, анютины глазки, полынь и пустырник), с добавлением воска, в качестве увлажнителя(питающего кожу и волосы) добавлено масло виноградной косточки и кедрового ореха... шампунь делали с КОН(хим. формула), иначе это поташ(делали наши бабули), только КОН это щёлок большой концентрации.


тоже самое можно делать на основе воска...
пример из сети для крепкого мыла
Цитата:

Из парафиновой свечи мыло нельзя получить. Годится только стеариновая свеча, подойдет также натуральный пчелиный воск.

Некоторое количество стеарина\воска нагрейте на водяной бане, достаточно горячей, но не доведенной до кипения. Когда стеарин\воск полностью расплавится, добавьте к нему концентрированный раствор стиральной (кальцинированной) соды (Na2CO3). Образовавшаяся белая вязкая масса и есть мыло. Подержите его еще несколько минут на водяной бане, а затем вылейте еще горячую массу в какую-либо форму.


.. ищу вариант жидкого мыла, с омылителем - щелоком, и чтоб тоже условно "холодного способа" изготовление (нет нужды варить).
Моемся в семье, только пеной детского мыла, как в бане, проверены на детском мыле гели и все другие возможные варианты... пришло время научиться тому, что было всегда и в каждом доме - само собой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sammy



Возраст: 31
Зарегистрирован: 14.07.2012
Сообщения: 4

Населённый пункт: Ивановская область

943349СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 2012, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бы я была красивая и миниатюрная, я бы побрилась наголо. ржач
Смотрю фото девушек в инете, очень многим идёт. Ну это так, несбыточные мечты, с моей-то внешностью.
Так вот я о чём: волосы какие-то липкие, невообразимо жирные Crying or Very sad
Правда, на концах чистые и пушатся. Как скоро они должны привыкнуть и стать полностью чистыми? (моюсь раз в неделю в бане.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
чаровница

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 108
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

947388СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 2012, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мою голову так: хлебный мякиш завариваю кипятком, 2 желтка плюс 2 чайные ложки меда, все смешиваю с запаренным хлебом. Получается кашица, которой мою голову дважды ( у меня жирные волосы) и очень довольна! Волосы мягкие, чистые! Не понимаю, как это я столько лет шампунем пользовалась, зачем???!!!
Лицо мою так: зажимаю в руке горсточку овсяных хлопьев и подставляю под горячую воду, овсянка слегка размокнет и я мою лицо - лучше, чем пенка для умывания!!! Химией пользоваться не хочу уже вообще! Хотя, наверно, от мыла, чтобы мыть руки, не откажешься. Осталось ещё найти альтернативу зубной пасте.

_________________
этот мир самый лучший!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

947393СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 2012, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зубной порошок - 100 грамм чистого мела, чайная ложка соды, столовая ложка соли (ложки без горок), масло мяты 5 капель, корицы пачку (я беру порошок травы мяты с огорода), если нет мела - кальция глюконат из аптеки разминаете ну его сто грамм не будете брать - значит других ингредиентов уменьшаете количество, можно активированный уголь, но потом хорошо надо зубы полоскать. Короче всё смешиваете и в банку с крышкой и ваша семья чистит зубы этим порошком с удовольствием. что бы не макать щётку и не замочить порошок положите чайную ложку, которой порошок зачерпывать будете и посыпать щётку над раковиной. у меня взрослые девицы мои постоянно им пользуются и просят ещё. А косметику смывают кислым молоком и вообще умываться молоком хорошо - свежим, кислым, сывороткой. А вместо мыла - глина голубая, тем более что в детских товарах она продаётся как глина для лепки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123, наталья0101
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB