Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О пеленании ребенка Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
hook



Возраст: 43
Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 21
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

68953СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2003, 9:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто подскажет, кто как чувствует, нужно ли пеленать ребёнка?

Ведь могут и ножки кривыми быть если не пеленать?
Или нет?

Ведь замерзнуть может?
Или нет?

И вообще нужно ли оно?

_________________
Nosce te ispum
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger
Ksenka




Зарегистрирован: 17.05.2003
Сообщения: 10

Населённый пункт: Киев

69361СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 2003, 9:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не стоит пеленать ребенка, ограничивая свободу движений. Ведь в таком положении ребенок не может пошевелить ручками-ножками. Это насилие над ребенком.

Ведь могут и ножки кривыми быть если не пеленать?

Бред

Ведь замерзнуть может?

Если почуствуете, что ребенку холодно, согрейте его своим теплом, или оденьте одежду, не ограничивающие свободу движений.

_________________
Наш ковер - цветочная поляна
Наши стены - сосны-великаны
Наша крыша - небо голубое
Наше счастье - жить такой судьбою
--------------------
С улыбкой. Ксенька.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

69855СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2003, 6:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не пеленала ни одну дочку ни другую. Стройность ножек от этого никак оказывается не зависит. Хотя тоже сомневалась и родители давили: что за цыганята растут!? А вот на характкре этот факт считаю,что отразился. Права их с первых дней не ущемляли, ну и потом и теперь стараемся.

А голенькими побыть -это для ребенка такая радость! У моих разница 7 лет. Так старшая меня учила. "Мам, если ты не будешь знать, как успокоить Катю, ты ее раздень до гола, она тогда радоваться будет" Так оно и было, хоть часами, в любой холод в квартире. Соседи нас ругали. "Что же вы с ребенком делаете, сами в шерстяных кофтах" А ребенок аж визжит от радости. Его же видно, когда ему хорошо, а когда дискомфорт.

Вместо пеленания на время сна одеялко тонкое подтыкала с боков, чтобы ручки прижать, чтобы не взбрыкивала ими и не пугала себя. Тогда подольше поспит.

А спали они у нас исключительно на улице в любой мороз, до 25-30 градусов. Тут уж, конечно запеленаные. Но спали не менее 4-5 часов. А сон дома, это так отдых не большой. Мне кажется дети дома не спят.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: воин света
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

73263СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт 2003, 3:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[/i] Ребёнка пеленать не надо, Анастасия говорит, что пеленая дитя, мы его свободу ограничиваем, делаем его рабом технократического мира. У нашего сына (моего мужа и мой) ножки нормальные, хоть мы его не пеленаем. А что замёрзнет малыш, бояться не надо, закалённым вырастет он. А в родовом поместьи, когда оно появится, можно его в одних трусиках ползать пускать (это полезно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Напиток МИРА
Orlyakova



Возраст: 59
Зарегистрирован: 26.09.2003
Сообщения: 2

Населённый пункт: N.Novgorod

78555СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2003, 9:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня растут два сына : первого - я пеленала туго прижимая ручки и ножки, сколько ушло его крика и моих нервов особенно когда собирались на улицу гулять. Он протестовал как мог, но я его упрашивала, ругала, умоляла и сама ревела. А потом чувствуя себя виноватой, все время пока мы гуляли, говорила с ним.
Второй сын рос не пеленатым, по той причине, что когда я развернула его после роддома, между ног были ужасные опрелости почти до мяса. Опрелости лечат только воздухом. Поэтому с первых дней жизни дома ( октябрь), он не пеленался совсем. Я надевала ему ползунки и накрывала одеялом, которое он постоянно скидывал. Тем не менее простудами он часто не болел.
Сейчас я думаю, что пеленание - первое что тормозит развитие ребенка. Не бойтесь доверять себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

95743СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2004, 2:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваш малыш и без пелёнок сильным будет и красивым. Делайте лишь всё что нужно, чтобы вырос он счастливым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
luda2




Зарегистрирован: 19.01.2003
Сообщения: 116
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Здесь и сейчас.

97992СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2004, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Америке нет понятия пеленать младенца. С первых же дней после родов надевают малюсенькие костюмчики, которые сшиты так, чтобы было место для подгузников. Потому и развит такой способ ношения ребенка.
У нас в доме девчушке 1 неделя. Спит, раскинув ручки около головы, только защитные варежечки, что бы не царапала личико. Тельце всегда в движении, ведь необходимо отделаться от газов или просто потянуться после сна.
Свобода движения главное для изучения своего тела. Первые управжнения для мышц... чем раньше, тем лучше. А лучше - сразу.
равновесие
Л
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwolga




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 46
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина-Бавария

98025СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2004, 1:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще одна возможность - это носить малышей , в платке, собственно это просто длинный кусок плотной хлопчатобумажной ткани, правда переплетение нитей у нее особенное, елочкой. Меня такой платок очень выручал, руки свободны, и прицепив ребенка за спину можно было переделать почти всю домашнюю работу, пока дети еще не могли сидеть, мы так и на велосипеде ездили. Плюсы этого способа в полном отсутствии ремней,кнопок и прочего, Платок можно всегда точно подогнать под ребенка, в зависимости от того как он одет, если уснул, то приподнятый край платка подерживает головку. На этой страничке есть описание разных способов как такой платок можно завязывать и фотографии, даже мама с близнецами, может кому пригодится. http://www.didymos.de/index_d.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

98080СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2004, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Девочки! На правах "половины", имею право … сказать.

"Несколько слов о народной мудрости. Как было? Девять месяцев будущий ребенок находился в идеальных условиях, а, рождаясь на свет, попадал в удушливую для него атмосферу. Бабки же туго пеленали его, не давая тем самым глубоко дышать, да ещё закрывали в люльке покрывалом. Естественно, под ним увеличивалось процентное содержание углекислого газа, выдыхаемого ребенком, который дышал этой газовой смесью, как в камеру Стрелкова, а к атмосферному воздуху постепенно привыкал во время кормлений и перепеленаний, и дети меньше болели. А сейчас?
Никаких пеленаний, больше кислорода! И почти поголовно болезни чутъ ли не с первых дней жизни ребёнка. Поэтому Бутейковцы советуют матерям пеленать детям грудь и животик как можно туже, чтобы не давать раздышаться, но руки и ноги пеленать не надо! Пусть ребенок двигает ими и увеличивает содержание СО2 в крови. Идеально, если дети с рождения будут обучаться плаванию по методу Марковского, почётного доктора Калифорнийского университета. В журнале "Природа и человек" (1987 год) описан случай, когда чемпион мира по нырянию не смог пробыть под водой дольше новорожденных детей! Вот какое здоровье закладывает в нас природа, но пропаганда глубокого дыхания очень быстро приводит нас к болезням. Известен в литературе факт, что у женщин - ловцов жемчуга роды проходят идеально, без осложнений, но ведь они задерживают дыхание до 5 и более минут. У них в крови много углекислого газа! Но после того, как они бросают свое ремесло, их огромные легкие, развитые профессией, "выдувают" углекислый газ при глубоком дыхании – и они умирают в 45-50 лет. Если бы они знали теорию Константина Павловича, они жили бы по 100 лет". (Цитата из книги: О. Скаков, “Метод К.П. Бутейко")
Как принять эту "народную мудрость"? Ведь нам не дано пеленание.
Это "придумано" когда-то кем-то, возможно, на это была причина, о которой мы не знаем.
Мне мыслится так. Если ребёнок спелёнутый, то с первых же часов рождения он ограничен в свободе, в данном случае физической. Правомерно ли это? Думаю, что нет.
Проверьте на себе. Попросите великана спеленать Вас. Хотя бы минут на 5, но лучше на тридцать. Получите гамму чувств и яркие воспоминания своего далёкого детства. Да не забудьте помочиться, чтобы появились опрелости, чтобы эксперимент был чист.
Пеленание, чтоб ребёнок не замёрз, тоже не имеет никаких оснований. С рождения ребёнок имеет врождённую способность к терморегуляции (точнее к выработке внутреннего тепла). Мы, взрослые, чувствуем (или "знаем", глядя на термометр), что в помещении прохладно. Наши первые действия – укутать чадо. Желания родителей понятны, но действия неверны! Это нам холодно, это мы зябнем. Таким образом, мы переносим свои ощущения на ребёнка не зная истину! Но Ваш малыш наверняка прекрасно себя чувствует! Только сказать не может.
Положите как-нибудь ребёнка спать с собой. Уже с шести месяцев он приучен у Вас проситься на горшок, поэтому не бойтесь сырости. Всю ночь Вам будет жарко, а Ваш ребенок во сне "со злостью" будет стараться сбросить с себя одеяло, а Вы снова его укрывать. Со временем он привыкнет к теплу внешнему, став большим и "как все".
В числе других причин нашего нездоровья – недостаточное кожное питание. Об этом написано миллион статей. Воздушные ванны – благо! Особенно для нас, ныне живущих, упакованных в плотную обувь и одежду. Это мы, приученные с детства к излишней одежде, теряем способность к терморегуляции на всю оставшуюся жизнь.
Хочу дать один "общий" хороший совет. Смотрите на ребёнка, учитесь, глядя на него. Если не верите – проверьте.
Один день не одевайте ребёнка, второй день – укутывайте. Внимательно проследите за его поведением. Как ему лучше – так и делайте. Если пару дней будет недостаточно, потратьте на эксперимент неделю и больше, зато Вы поступите правильно и, главное, будете знать!
В продолжение темы "общего" совета. Во все глаза смотрите за тем, как Ваш ребёнок ест. Он получает из Ваших рук с ложечки еду. Он её не знает, он её пробует на вкус, на запах. Он должен знать, что это такое, он должен запомнить, поэтому ему нужно время на тщательное "пережёвывание". Да ещё врождённый инстинкт заставляет его глотать пищу именно тщательно пережёванной! А мы …: "Ешь быстрей! Я из-за тебя в свой "садик" опоздаю", "Съешь за … " и т.п. Мы копируем то, что видим у других, повторяем своих родителей, но нам некогда задуматься над простым вопросом "А как правильно?". Чаще всего мы бросаемся к книжкам, звоним подругам, матерям, чтобы узнать. Смотрите на детей широко открытыми глазами: ОНИ научат Вас некоторым маленьким хитростям. Подмечайте, делайте выводы и не забывайте делиться опытом на сайте "Анастасия".
Поставьте на стол как можно больше кушаний. Не спрашивайте ни о чём ребёнка и ничего не предлагайте. Последите за тем, что он возьмёт в первую очередь. Это будет самый "живой" продукт из всех, которые имеются на столе. Чувства ещё не убитые подскажут ему что взять, на что сразу "выделиться слюна". Он, в отличие от нас, "закостенелых" не сделает ошибки. Оставьте в доступном для ребёнка месте гречневую кашу и гречневую крупу. Посмотрите, за чем потянется рука Вашего "несмышлёного" ребёнка. Конечно, за крупой! Варёное он отвергнет.
О молоке. Нет смысла спорить, что молоком человек должен питаться столько, сколько ему отведено природой, т.е. пока есть материнское молоко.
О питании молоком. Нам, людям и млекопитающим тоже дано питание молоком "из тела в тело", т.е. определённой температуры и в отсутствии контакта с воздухом! Так нам определено. Поэтому всякие другие варианты употребления молока просто неверны и их можно назвать "условно приемлемыми". Сцеживание молока и заготовка "впрок" должны быть отменены. А если у кого-то пропало молоко, нужно договариваться с молочной мамой приносить ребёночка, хоть изредка пить молоко из груди. Поверьте, большей радости, чем кормить собственного ребёнка и иногда "чужого", кормящая мать не ощутит! Говорю не потому, что читал книги Анастасии. А потому, что подобные чувства (на других примерах, конечно) испытывал сам. Когда делаешь добро другим – чувства всегда выше!
Из моего "молочного" детства. С тех лет, как помню себя, не был любителем коровьего молока, не ел сливочное масло, до 25 лет не ел никакого сыра. Не помню, чтобы был голодный или ощущал недостаток чего-либо из-за того, что не ел этих продуктов. "Любил" шоколадное масло, но, съев один бутерброд, наедался на много месяцев вперед. К жирному вовсе не было желания.
Всегда тянуло к той пищи, которая называется "Щи, да каша – пища наша", т.е. к простой еде.
Видимо, природное чувство диктовало правильное поведение, а я его насильно ломал, потому что должен был быть "как все". Да ещё попробуй перечить взрослым: "Ешь, давай, не разговаривай за столом!"
Если у Вас есть возможность удалить из рациона ребёнка после окончания кормления грудью молоко животных и продукты из него – удаляйте всегда, когда можно. Ребёнок не будет голодный. Купите за те же деньги горсточку живых продуктов. Пусть меньше – да лучше! У ребёнка к. п. д. ЖКТ 100%, поэтому он может довольствоваться малым.

Владимир Васильевич, апрель 2004 г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Forestlynx
uz



Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 309
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Моск. обл., г. Раменское

98180СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2004, 8:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirvas, здравствуйте. Smile
Вот, посмотрите на реакцию мам, на одном из форумов. Я позволила себе разместить ваш пост. Извиняюсь за свой эксперимент. Embarassed Запротестовали все как одна! Very Happy И в заключении назвали нас сектантами. Wink
Значит читали или знакомились с книгами большинство мам...
http://www.livejournal.com/community/malyshi/283794.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

98220СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2004, 11:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Девочки! Спасибо, что Вы откликнулись. О цитате. Моё сообщение начинается с цитаты, которая взята в кавычки, а название источника приведено в скобках. Затем - мои "умозаключения". Эта цитата приведена нарочито с тем, чтобы осветить существующие противоположные мнения. В противовес методу Бутейко я даю свои рассуждения, пытаясь, таким образом, привлечь Вас к размышлениям и поиску истины. Ваши отклики - это уже хорошо.
UZ! Экспериментируйте!
Кириллу и Мефодию было приказано ввести азбуку. Так говорила Анастасия. Как знать, может, и пеленание было подкинуто кем-то, чтобы с рождения "скрутить", "зажать" младенца. Это аналогия. А вдруг?
Мне нравится язычок у этой нечёсаной девчонки.
Умоляю! Не пользуйтесь сленгом. Я у Вас уже старенький и не всё понимаю ...
В сектах не состою. У меня свой Путь, "отшельника".
Всем успехов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
uz



Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 309
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Моск. обл., г. Раменское

98229СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2004, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

любовь У Вас замечательные мысли!!! Я с присоединяюсь, если можно. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

98254СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2004, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

UZ! Спасибо, присоединяйтесь. Ещё с некоторой частью моих мыслей можете ознакомиться на последней странице темы: "Любые советы форумцев""Помогите. Ведь рак излечим!!!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Digitman




Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 14

Населённый пункт: Оттуда...

98424СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2004, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такая версия, что ребенка лучше пеленать, т.к. он 9 мес был в утробе и привык чувствовать "плотную упаковку". Пожтому первые месяцы жизни он спокойнее себя чувствует в пеленочке. Это для него привычное состояние, ни о каком рабстве не может быть и речи. Уже есть данные, что у некоторых детей, которых не пеленали, есть предрасположенность к развитию потери координации в подростковом возрасте. Т.е. ребенок может плохо ощущать свое тело и испытывать дискомфорт с этим связанный. Не надо слишком огульно все списывать на всякие "свободы". Свобода она в голове, а не где-то еще.

_________________
Я допускаю, что моя т.з. может быть также далека от истины, как и ... Ваша
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

98639СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2004, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Digitman,
Прошу Вас не употребляйте обороты “Есть такая версия”, “Уже есть данные”. Делайте ссылку на источник, или сообщите, что это Ваши выводы и на чём они основаны. Ваши высказывания не воспринимаются, как полезная информация.

Цитата:

Поэтому первые месяцы жизни он спокойнее себя чувствует в пелёночке.


Пытаясь предотвратить полемику, я предложил желающим спеленать себя, чтобы, оказавшись на месте ребёнка, каждый мог понять его ощущения и только затем сделать выводы “за ребёнка”. А Вы, уважаемый оппонент, их сделали. Всё-таки, проделайте мысленно эксперимент.
Прочитайте пример, приведённый выше ElenaR, о том, как себя чувствуют дети, не стеснённые излишней одеждой. Это является фактом, достойным внимания!

Цитата:

ни о каком рабстве


Слово рабство в обсуждении не звучало – это Ваши выдумки. Надеюсь, у других читателей этой темы такие мысли не возникали.

Цитата:

у некоторых детей, которых не пеленали, есть предрасположенность к развитию потери координации в подростковом возрасте.


Эти “некоторые” должны быть обследованы в кабинете ЛОР для выяснения наличия (отсутствия) у них заболевания внутреннего уха, в котором расположен вестибулярный аппарат человека, отвечающий за координацию движений. Или нужно дать точное заключение, что “некоторые” действительно не пеленались в детстве и именно это явилось причиной нарушения координации движений.

Цитата:

Свобода она в голове, а не где-то еще.


Представьте себе ситуацию. В Вашей голове – абсолютная свобода, но тело заточено в тюрьму, настоящую: с маленьким окошечком и массивной металлической дверью. А я – смотритель: “Свободномыслящий! Ну, как тебе там, свободно?” Получается, что толку от свободы, если тело в тюрьме. Тело – это совершенный инструмент, данный нам для воплощения. А если оно находится в жёстких рамках, то это противоречит предначертанному. В этом случае воплощение теряет всякий смысл. Мы могли бы эволюционировать с данной нам изначально свободной волей только разумом, наверное, и в Тонком Мире, однако зачем-то “придумано” воплощение …
Меня не покидает ощущение, что Вы озвучили не свои мысли, а повторили услышанное.
В разделе “Мнения не нашедшие поддержки на форуме”\”История человечества и эволюция” помещены мои рассуждения об источниках информации. Загляните, может быть, найдёте для себя что-нибудь интересное …

Цитата:

Я допускаю, что моя т. з. может быть также далека от истины, как и ... Ваша


Мною было написано: ”я даю свои рассуждения, пытаясь, таким образом, привлечь Вас к размышлениям и поиску истины.” Так давайте же размышлять и искать!
Хочу дать некоторые разъяснения по поводу своего сообщения от 5 апреля 2004 г. Видимо не всё понятно объяснил.
Точно мою точку зрения по поводу пеленания можно сформулировать так: необходимо стремиться к тому, чтобы на ребёнке, если это возможно, было как можно меньше одежды. Я не призывал и не призываю выносить малыша на мороз без одежды на прогулку. Пусть это останется для тех пап и мам, для которых такое закаливание является образом жизни.
Но дома, например, можно обойтись минимально возможным количеством одежды. На улице летом – тем более. Если малыш замёрзнет, Вы это увидите и “примите меры”.
Дайте ребёнку свободу, как можно раньше: сбросил тапочки – значит без них лучше, не хочет надевать тёплый свитер – пусть.
Пример для тех, кто боится заморозить своего ребёнка. Пусть Вашему чаду от роду года три, например. После его пробуждения в течение дня (Да … Ну и сказал! Хотя бы часа!) проделайте (только не мысленно, а своим телом) все его движения. Сколько к концу дня Вы сбросите веса? Вам будет холодно? Да не забудьте одеть себя также, как и ребёнка. Желаю удачного эксперимента. Не бойтесь! Это интересно.
Я приверженец золотой середины и, поэтому, не разделяю крайних точек зрения.
Спасибо за внимание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB