Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Про Мефодия (разговор отделен от другой темы) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

669949СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 1:19 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Нас крупно зомбируют, начиная со школьной скамьи Кириллом и Мефодием, их ролью для нашей культуры, и тем, что у русов не было письменности до христианизации, поскольку наши предки не способны были создать собственной азбуки.
Черты и Рези были, но они даже не в статусе рун, а что-то вроде наскальных рисунков.
Это зомбирование началось не в наше время, и ведётся уже несколько сот лет.

Цитата:
Доказательствомъ тому есть Исторія Преподобнаго Нестора Печерскаго и его послЂдователей и предшественниковъ, ту Исторію писавшихъ, кои всЂ были Академики или Члены того главнаго училища, которое во Славянахъ заведено было въ городЂ Кіе†Кириломъ, философомъ Греческимъ, скоро по введеніи туда религіи Христіанской. http://litopys.org.ua/istrus/istrus02.htm


Это "История Русовъ", написаная в 1828 году, изданная в 1846 году. Писавший уже не сомневался в роли КиМов!
А история сия ложна в корне.
1. Кирилл и Мефодий никогда не были на Руси.
2. Никаких Академий не основывали.
3. Они оба умерли за 100 лет до христианизации Руси.

Версию "Кирилла и Мефодия" никто, никогда не проверял даже на элементарную достоверность. Сегодня мы уже знаем, что письменность была.

Так Кто? Когда? и Зачем? кириллизировал Русь, если письменность на Руси уже была?


Последний раз редактировалось: Garnata (Чт 16 Окт 2008, 12:40), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

646087СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 1:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А если серьёзно, то буквы, также как и химические элементы, имеют свою "периодичность" и могут быть составлены в Периодическую Систему Элементов Информации.

В этом случае, предполагается, что !!! буква - это не удобная или неудобная закорючка, которую можно реформировать для всеобщего удобства школяров и бюрократов!
Буква - это некая векторная составная от взаимодействия природы и разума.

Наше сознание тоже, в общем то, имеет "векторный" характер, то есть есть результат взаимодействия многих компонентов. Поэтому на корректное взаимодействие между этими явлениями очень сильно влияет отсутствие необходимых закорючек.

Наши предки говорили с богами и на равных заключали договоры с ними, а мы между собой договориться не в состоянии часто о чем вообще говорим!
И не потому, что особо вредные! Wink

    Добавлено пользователем cпустя 32 мин., 26 сек.:
Если ты вспомнишь, то при оккупации, нарушение связи - одно из условий захвата власти. Поэтому нельзя не понимать, почему "реформы букв" проводились в числе первых. Христианизаторы показали дорогу...


...


Последний раз редактировалось: Garnata (Пт 19 Сен 2008, 23:07), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ivcedar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 450
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иваново

646308СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вам прямо здесь всю изевстную биографию Мефодия расписать? Зачем? Вы полагаете, что я такой тупенький, что ничего не знаю о его деятельности, в т.ч. и зверствах, или притворяюсь таковым? Вы ошибаетесь. Я вполне серьезный человек и кое-чем интересуюсь.
Что же касается фразы "Когда азбука была образной", то где доказательства этому? Если Вы имеете в виду финикийский алфавит, исходящий из египетских иероглифов, так тут вроде не про него речь, а про якобы какую-то образную азбуку славян...
И аналогия алфавита или иных букворядов с таблицей Менделеева не имеет смысла. Это разные вещи и строить аналогии тут нельзя.
Конечно, символы элементов в ТМ изъять можно, но сами элементы никуда не денутся. А вот звуки вполне исчезают и появляются, как и буквы.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 25 сек.:
Только не кажется ли странным, что радетели и апологеты некоторых учений очень любят себе найти "мальчика для битья" и вешать на него всех собак? Для фоменковцев это несомненно Скалигер, для рериховцев-МЦРовцев это Кураев и Росов, для анастасиевцев - выходит, Кирилл и Мефодий (а потом Петр и Ленин)...
Тенденция, однако...
Smile

_________________
Сон разума рождает чудовищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ольха



Возраст: 56
Зарегистрирован: 11.07.2002
Сообщения: 567
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

646448СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Garnata, ivcedar, а можно про Мефодия подробностей? Чёт я никаких зверств его не помню. Его, помню, преследовали латинцы за распространение славянской письменности... а вот чтобы он... не помню.
Или вы каких нибудь "хиневичей" поначитались? Так они вам ещё не того понарассказывают )))

_________________
Ольга Юнязова. (Когда-то давно меня звали Агния)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

646469СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Букволюб, Хм, хм... ну и ну! Я думала, что ты только прикидываешься... Rolling Eyes

ivcedar,
Вот в запросе информации о Мефодии как раз и видна суть проблемы: у нас в письменном виде не поступает БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИИ!
Если бы ты слышал мой голос и интонацию, то совершенно точно определил бы шок, выраженный звуком моего голоса. Но ты "услышал", судя по тому, что ты написал, нечто совершенно другое!

Дело в том, что "о зверствах Мефодия" я узнала совершенно только что, и действительно в большом шоке от этого. Более того, мне показалось, что знают об этом ну еще дюжина, другая, человек!
Потому, что если бы знало больше, Мефодий не упоминался бы в роли "благодетеля-просветителя" славянского народа, ни в коем случае!!!!
До этого, я была в таком же неведении, как и Ольха, и если бы не натолкнулась раньше на эти вещи, то была бы точно так же возмущена... наверное. Rolling Eyes

Ивседар! Мне по-прежнему интересно знать, что ты знаешь о Мефодии, чтобы сравнить источники и удостовериться, в том, что же становится теперь известным.

Раньше я думала, что "заслуга" КирМефодия только в том, что они ввели "сакральную азбуку" специально для чтения "специализированной литературы" в церквях, в школах... Из-за которой славянская письменность "исчезла", а разумы русов заснули...

700 лет после этого не было написано ни одной Грамматики Русского Языка, до самого Ломоносова, который, по некоторым моим догадкам, должен был иметь доступ к древней научной литературе цивилизации славян.

К тому же, Ломоносов до 19 лет обучался в школе совсем другого типа, поэтому вполне мог сохранить ясность разума, а "в свет вышел" для того, чтобы вынести древние знания на свет.
Логично предположить, что в той глуши, из которой он был родом, вполне могла сохраняться дохристианская школа знаний.
Своими открытиями, далеко превосходившими знания его времени, он очень сильно подтверждает предположение в сокрытых знаниях державы русов.

*****
По-поводу "мальчиков для бития" могу предположить, что это синдром "сотворения себе кумира" только с отрицательным знаком. Но не специалист, могу и ошибаться!

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?

Последний раз редактировалось: Garnata (Ср 30 Июл 2008, 16:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ольха



Возраст: 56
Зарегистрирован: 11.07.2002
Сообщения: 567
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

646756СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ты когда-нибудь слышал о том, как зверствовал Мефодий, после того как облагодетельсвовал русов письменностью?
Тогда вот тебе образчик из "Закона Судного людям":


Ну давайте начнём с того, что у Русов ни Кирила ни брата его Мефодия не было.
Деятельность свою миссионерскую они вели в древней стране Моравии, которая сейчас Чехия и Словакия.
Кирил умер в 869 году, а Мефодий в 885. А Русь крестили в 988.
Через СТО лет почти после смерти Мефодия.

И вот скажите мне, как так получилось, что Кирил и Мефодий оказались виноваты в том, что русскую азбуку изменили?

Кирилл создал глаголицу, которая абсолютно не похожа на то, чем мы сейчас пишем. Не прижилась глаголица. Так что с Кирилла можно обвинения снять.

Кириллицу же создал его ученик Климент Охридский (ок. 840 − 916) и назвал скромно в честь своего учителя. Причём создал он эту кириллицу опять же задолго до крещения Руси.

Что касается "Закона Судного людям":
Почитайте первоисточник, прежде чем судить о зверствах
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Bulgarien/IX/Zakon/text.phtml?id=2223

Если же "правду" вы узнали вот отсюда:
http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=253&sid=5ad95c01ef63e1d3b6d4ccc81fe3ddb5
То задумайтесь, почему вдруг такие деятели как
Лев Рудольфович Прозоров или такие "русскофамильные" товарищи как Гриневич и Хиневич решили вдруг обрусеть и навешать новообретённым "братьям по крови" кошерной лапшички )))

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 30 сек.:
Замечу: Я ничего не имею против евреев. И очень ценю культуру и образованность истинных евреев.

Но терпеть не могу, когда отдельные паршивые овцы вдруг прикидываются неевреями и начинают доверчивым русским впаривать всякую хрень про свой же великий народ.

_________________
Ольга Юнязова. (Когда-то давно меня звали Агния)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
VaSho




Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 5



646808СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Ольха.
А чем первая ссылка о "Законе Судного людям" лучше, никакой это не первоисточник, т.к цитирую оттуда "Подлинный текст Закона судного людям не сохранился до настоящего времени".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ольха



Возраст: 56
Зарегистрирован: 11.07.2002
Сообщения: 567
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

646811СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 14:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VaSho, подлинный текст - значит та самая "бумажка" на которой он был издан. А это было более тысячи лет назад. Неудивительно, что он не сохранился. Но сохранились ссылки на него в других исторических документах, из чего и составлен сей текст.

Там же ясно написано: Этот закон известен по различным его спискам, имеющимся в двух редакциях — краткой и пространной. Наиболее древней и близкой к подлиннику считается краткая редакция закона по так называемому Румянцевскому списку.

Что касается "зверств":

1. Всякое село, в котором отряды бывают или заклинания поганс-кие, отдается 1 в божий храм со всем имуществом. Если имеются господа в том селе и совершают обряды и (произносят) заклинания, они продаются со всем имуществом своим, а цена дается бедным.

Речь идёт о том, что если в селе верховодили языческие жрецы, и жители села покорно потакали их шаманской деятельности, то всё село вместе с "господами" отправляется на трудотерапию в монастырь.
Не на казнь, не на пытки, а на отработку...
Ну как то надо было их воспитывать. Нормальная идеологическая война.
Причём, речь идёт не о русах, а о чехах и болгарах.

_________________
Ольга Юнязова. (Когда-то давно меня звали Агния)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

646844СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольха, Вот это:
Цитата:
Речь идёт о том, что если в селе верховодили языческие жрецы, и жители села покорно потакали их шаманской деятельности, то всё село вместе с "господами" отправляется на трудотерапию в монастырь.

Не на казнь, не на пытки, а на отработку...

Ну как то надо было их воспитывать.

Очень похоже на сказочку про серого бычка.

Крестили огнем и мечом, а потом вдруг резко передумали и начали к непокорным трудотерапию применять?

Неужто так просто!
Христианская церковь, известная пытками и казнями и вдруг - школьная отработка... в монастырь, которого, тогда еще и не было?

Ай да Ольха!
Да тебе в адвокатах Дьявола работать. Он бы у тебя тоже белым и пушистым бы стал! Mr. Green

А речь ведь идёт о том, что если село живет своей жизнью, до аккупационной, то в ней сохранены исконные обычаи и традиции, и жители села не превращаются как правило ни в рьяных коммунистов, ни в рьяных фашистов, ни в рьчных христиан, поэтому продолжают жить своей жизнью.

А называть это "покорно потакали шаманской деятельности" из лексикона захватчиков - это дурость!

А то, что "всё село вместе с "господами" отправляется в рабство "церкви", или продается на сторону было способом накопления "первоначального капитала" для дальнейшей всеобщей индустриализации или христианизации, не суть важно.
Методы одинаковы! Геноцид узнаваем!

То, что Мефодий создатель этого самого "способа" накопления капиталов хр-ами и выставляется ему в обвинение.

Каким образом он и его брат могли иметь к письменности на Руси, там никогда не побывав, для меня тоже загадка.

Предлагаю подождать ответ Ивседара.

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?

Последний раз редактировалось: Garnata (Чт 31 Июл 2008, 0:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
RussDuch




Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 865
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Великая Тартария

647034СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 6:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольха

Твоя цитата:

"Речь идёт о том, что если в селе верховодили языческие жрецы, и жители села покорно потакали их шаманской деятельности, то всё село вместе с "господами" отправляется на трудотерапию в монастырь.
Не на казнь, не на пытки, а на отработку...
Ну как то надо было их воспитывать. Нормальная идеологическая война".

Вы что нормальным называете? какая такая шаманская деятельность у славян могла быть? Недопустимы такие мысли и речи о братских Славянских народах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mus_et_muris




Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 306



647135СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 13:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Garnata,
Цитата:

Ты когда-нибудь слышал о том, как зверствовал Мефодий, после того как облагодетельсвовал русов письменностью?

Цитата:

То, что Мефодий создатель этого самого "способа" накопления капиталов хр-ами и выставляется ему в обвинение.

Каким образом он и его брат могли иметь к письменности на Руси, там никогда не побывав, для меня тоже загадка.

Очень хочется понять всех оппонентов. Пока что - ничего не понимаю. Посему, можно ли здесь независимо изложить (просьба ко всем оппонентам) хронологию и географию событий. А также пояснить используемые термины,Ю в частности, кого Вы имеете в виду под русами?

    Добавлено пользователем cпустя 20 мин., 59 сек.:
Что получается у меня (исходя из всего здесь написанного):

Кирил умер в 869 году, а Мефодий в 885 (Ольха)
Деятельность свою миссионерскую они вели в древней стране Моравии, которая сейчас Чехия и Словакия. (Ольха)

865 г - Принятие христианства болгарами и издание (примерно) Закона Судного Людям (по ссылке Ольхи)

А Русь крестили в 988. (Ольха)


отсюда:
1. Какое отношение имеет Закон Судный Людям к русам? если никакого, то зачем упираться рогами в ворота и спорить, когда на Руси появились монастыри, и гоняли ли туда народ на отработки , или зверствовали по-другому? (кстати, Агния, не из той логики пытаешься доказать неправоту Гарнаты. у неё противоречий нет - прочитай внимательнее)

2. Какое отношение имеют Кирилл и Мефодий к Закону Судному Людям? Если никакого, то зачем о нём вообще здесь речь началась, причём именно в связи со зверствами Мефодия: "Ты когда-нибудь слышал о том, как зверствовал Мефодий, после того как облагодетельсвовал русов письменностью?
Тогда вот тебе образчик из "Закона Судного людям": (Гарната)

3. Имеет ли значение, что всё было в разных местах? Кирил и Мефодий - в Чехии и Словакии, "Закон..." - в Болгарии, а крещение (о котором речь) - на Руси?

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mus_et_muris




Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 306



647461СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Garnata,
Цитата:

Ждем информацию от ivcedar...

А что если он так и не ответит? В этом случае, Ваших аргументов мы не узнаем? Да и зачем вся конспиративность? какая разница, кто первым изложит свои аргументы? Пока что Вы проявляете неуважение к оппонентам, во-первых, тем, что ставите себя выше всех, поскольку обладаете некой СУЩЕСТВЕННОЙ информацией и делиться ею не намереваетесь ещё неопределённое время. Согласитесь, это довольно сильно ограничивает возможности Вам что-то ответить по-существу? Во-вторых, оппонентов своих Вы довольно быстро отправляете в игнор-список, закрывая им и без того ограниченные возможности с Вами аргументированно разговаривать.

И кстати говоря, у меня такой вопрос в связи с этими обстоятельствами. Какова цель создания этой темы? искренне говорю - сейчас вижу смысл только в том, чтобы все окружающие Вас поддерживали в этом вопросе. Лично я - человек о Кирилле и Мефодие знающий очень мало (можете считать меня невеждой). Но по неким личным соображениям эта тема меня заинтересовала сейчас. И что же? Верить на слово я, простите не могу, поскольку нет в этом вопросе у меня предрасположенности к тому или иному мнению. Но и понять из этой темы, что есть правда я тоже не могу...

Неужели Вы считаете, что как хранитель темы ведёте себя правильно? Мне так не кажется. Физическое удаление оппонентов не говорит ни в в Вашу пользу, ни в пользу Вашего мнения о вопросе темы.

Цитата:

Куда и кому они её распространяли я не представляю, к сожалению, и объяснения спрашивай у неё

Равно как и об этом:

Видите ли какая ситуация... Объяснений здесь хочу далеко не я одна... И почему бы не позволить желающим общаться открыто? Во всяком случае, оскорблений ни из чьих уст пока не было. Разве что некоторые колкости. Но, думаю, без них никуда, если страсти кипеть начинают Wink

Agnia,
Цитата:

Mus_et_muris, а ты как поняла сие заявление?


Я честно говоря, запуталась. Здесь очень мало, что можно понять на данный момент.

Читаем оригиналы:
Гарната:
Цитата:
Монахи и монастыри появляются в христианском мире с IV века.

В Древней Руси монастыри появились одновременно с принятием христианства. Первоначально монастыри появились в Киеве и Новгороде.

Агния:
Цитата:
Если я правильно поняла, то деятельность Кирила и Мефодия проходила в IX веке (девятом), а монастыри по Вашей же цитате появились в четвёртом.

Так как же тогда монастырей то не было? Выходит были.


Из слов Гарнаты следует, что монастыри были начиная с IV века в христианском мире, а не на Руси.

Я исходила из того, что речь идёт именно о Руси. Тогда действительно - нелогично, поскольку христианский мир - это далеко не одна Русь. И неизвестно ещё, что в этой фразе, процитированной откуда-то, подразумевается под ним.
Но если речь идёт не о Руси, поскольку "Закон..." не там был принят, то может, и нелогичности нет. Но опять же нужно, в первую очередь, найти когда появились христианские монастыри там, где применялся "Закон..." и были ли они до крещения этих земель.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

647602СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mus_et_muris, Надеюсь, что ответит.

Конспиративности никакой нет. Есть обыкновенный опыт, говорящий, что выслушать нужно экспертов, и проверить, выслушав оппонентов.

Ольха дала только один толковый вопрос и съехала на словесный понос, вместе с Агни. Они не интересны.

Цели создания темы никакой не было. Харбиндер разорвал разговор в другой теме, самовольно дал название и сделал совсем отдельной темой, вот и всё.
В общем "зло" пошло во "благо". Потому, что тема действительно интересная и мне сейчас очень нравится, что она появилась.
Я ведь тоже для себя разбираюсь в этом вопросе.

Вот Вран, например, привел одну фразу, по которой Святослав из воина - не домоседа вдруг "превратился" в расчетливого торговца, или что-то в этом роде.
Я уже не шарахаюсь, а спокойно иду по ссылке и смотрю кто писал и как...
Проверяю эту "цитату" по Гуглю и выясняю, в чем же дело. Очень любопытно, кстати. Получается, что смотришь на несколько слов, а видишь и людей, и их мотивы, и скрытые желания...

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?

Последний раз редактировалось: Garnata (Ср 06 Авг 2008, 13:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Garnata
647682СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2008, 2:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
voveki




Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 3



649201СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 23:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Картинки созданные моим воображением на основании информации полученной на форуме (извините до конца форум не дочитал увлекла мысль)8O:?:
и биографии братьев

Жил князь в Моравии на имя Ростислав. Хотел огромной властью обладать. Но он никак немок народ народ заставить пред ним колени приклонять. Те люди вольными себя щетали.
Решил князь сей по европейскому манеру и у себя то христианство завести. Коли оно так сильно укрепляет власть. А в тех местах уже не раз (миссионеры) появлялись, их поддержать и самое оно. Не тут то было думал Ростислав, делится властю с Папой (Римским)
И тут князь хитрость вот такую закрутил. Послал он с просьбой к Папе делегатов. Так мол и так, пришлите мне людей что могут перевесть письмо святое да на язык народа моего. Дескать народ мой от поганкой веры отошел и жаждет веры во Христа.
Он думал так переведя трактаты да на понятный для людей язык, сумеет армию создать пропагандистов, что подчиняются не папе а ему.
И началось, приехали два грека. Кирило он же Константин и брат его Мефодий
Меньшой Кирилл учен и мудр, прочел он много книг, философом был знатным. Мефодий старший брат пол жизни был воякой, потом губернию он какой-то управлял, как надоело то пошел в монахи.
Да поработали два брата славно. Создали алфавит и много книг (нужных) перевили
Но вот в народ все то ученье не идет. И вот меньшой придумал очень умный ход.Нагнать побольше страху тем кто не христианин. Взять их со всем добром продать а хростианам (бедным) деньги те отдать.
Старшой конечно розстарался быть может палку где-то сильно перегнул.

Но вот вопрос, кому в той местности нужны рабы? Наверно только князю, иль прихлебателям его. Ну можно гдето в далекие края их сплавить.

Вот так по сути по немножку пошла религия в народ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vran




Зарегистрирован: 27.01.2003
Сообщения: 178

Населённый пункт: Небо

649349СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 2008, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

voveki,

Цитата:
Вот так по сути по немножку пошла религия в народ.


Вот, приблизительно так мы и думаем. И наша безыскусная фантазия рисует нам коварные интриги и леденящие кровь замыслы...

...а было так:

В 862 году Посольство Ростислава, правителя Великой Моравии обратилось в Константинополь с просьбами о помощи против болгарско - немецкого союза и направления византийских проповедников в Моравию для противопоставления немецким миссионерам. Так же было выражен протест против того, что в Болгарии Борис пытается ввести католическое христианство. В том же году Константин и Мефодий были посланы в Моравию миссионерами. А дальше началось поганое - Разрыв православия (Фотий) с папой Николаем из - за крещения Болгарии и Моравии, Вторжение в Моравию Людовика Немецкого и болгарских войск, Признание правителем Моравии Ростиславом себя вассалом Людовика Немецкого...
собственно, читайте сами: http://www.hrono.info/0800viza.html

Вам поклониться бы Кириллу и Мефодию, а не напраслину возводить на них. Без них Вы бы сейчас писали бы, как поляки, латиницей. Что Вы знаете о письменности Польши в дохристианский период? Скорее всего, ни-че-го. А проблема-то только в том, что на территории Польши угнездилось римское католичество...

И ещё, напоследок, не тот раб, кто зовёт себя рабом и не тот свободен, кто зовёт себя свободным. "Выпей море, Ксанф. Выпей море..." (с) так-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB