Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дачникам на заметку! Из собственного опыта... * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

952742СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Сергеевна, да что Вы говорите?! Smile

Сами так делать пробовали?
Какие результаты?
Можно фотографию, если пробовали и есть результаты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

952745СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Сергеевна писал(а):
против кротов есть один очень простой способ, вбиваете в землю железных колышек, а на них одеваете жестяные баночки.

Или бутылку вкапываете в землю, наискось, ветер дует, бутылка гудит, крот уходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kott_x




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 347
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Украина

952801СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
kott_x писал(а):

Значит, скоро могут подтянутся и те, кто червями кормится. Smile




Я б и рад был кроту, но у меня такая почва (известняк), что кроту не под силу прорыть будет нору. Чтоб дерево посадить мне пару часов приходится киркой и ломом помахать.

В этом году я перестал бороться с тлей на калине. Да тли было немерно, но и урожай все равно был, нам хватило запастись на зиму. А раньше бегал то мылом то нашатырем, то холодной водой брызгал. Кстати, холодной воды она ТЛЯ, блин, боится....

_________________
В Мире место есть всему,
Я выбираю Быть Добру!
Перед котом мой дом и я,
А за котом моя Земля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

952836СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012, 12:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана Гутина писал(а):
бутылку вкапываете

Это Ваш личный опыт?

Добавлено после 13 минут:

kott_x писал(а):
такая почва (известняк), что кроту не под силу прорыть будет нору


C известняком дела не имел... У нас почва практически везде мягкая. Но этой подземной животине - хватает слоя сантиметров в 5-10, над бетоном, чтобы ход рыть. Понятное дело, если есть, за чем рыться - черви! Smile

А черви почему-то скапливаются под плоскими поверхностями, вроде плиток дорожки. За ними приходит крот, роет - и вот, плитки дорожки чуть ли не стоймя Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

952880СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, не мой, соседский, я не успела, крота изловили и сожрали кошки. Жалко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

953117СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2012, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кротовьи кучи снимаете лопатой, оставляя отверстия нор открытыми - крот уйдёт (не любит он сквозняков).

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

953442СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012, 7:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius писал(а):
(не любит он сквозняков).


И снова - опыт собственный?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZESARI



Возраст: 71
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 42
Благодарили 7 раз/а


953452СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здавия Всем! Надежда Сегеевна ПРАВА забейте железный КОЛ в землю на глубину 70 см. не меньше. Из личного ОПЫТА. Крот воообще больше не появляется, а мыши полёвки всё равно заглядывают на ДАЧУ и грызут корни деревьев, особенно любят корни белого НАЛИВА. В книге Зепа Хольцера, я прочитал,что с мышами и КРОТАМИ без полезно бороться.
Как сказать! Кроты и Мыши и их популяция на данном участке уменьшилась, то придут с других участков, для пополнения етих зверьков.
На данном кв. м.
ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА. С УВАЖЕНИЕМ ВИКТОР. ГРМАНИЯ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

953541СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С кротами у меня с давних пор близкие контакты третьего рода. Видимо, Чем-то им такая земля по нраву...

Так вот, коротко, что делал:

- Железный прут в землю и бутылка-банка на нём. Банка от ветра колышется. Результат - полный игнор. То ли ветра достаточно сильные редко, то ли что.

- Вертушка, вырезанная из дерева - лопасть на флюгере. На длинном шесте, ветер ловит несравненно лучше. Результаты есть, но мало - надо очень часто ставить, и тоже - без ветра не работают.

- Срезание кучки. Совершенно неэффективно. На следующем проходе - снова выталкивает землю. Ему это ничуть не мешает.

- Срезание кучки, и набивание в нору чего вонючего. От листьев чернокорня и тухлых селёдок, до тряпочек с сивушными маслами и дыма от дымовых шашек. Сравнительно эффективно, если делать массово - во все доступные дыры, и регулярно - каждые два-три дня. Трудозатратно.

- Ловушки вида "вкопанная 3-литровая банка". Никакого толка. Чует и обходит.

- Ловушки пружинные. Половину - чует и обходит, половина сработала, но крота внутри нет. Говорят - он сильный и жилистый, вырывается.

- Заливание водой из шланга. Никакого толка. Только становится видно, где у него выходы к пруду...

- Кот. Это - по настроению (кота). Штуки две крота он за лето вылавливает-приносит (откуда-то, где-то). На количестве кротовьих кучек не сказывается.

- Охота самому с лопатой. Ранним утром становишься с лопатой на газоне, смотришь, где земля шевелится - и как гарпуном! Нужно рано вставать, терпение, как у рыбака на малорбном водоёме, и быстрая реакция. Так добыть крота только разок удалось - он хорошо чует шаги и быстро ходит по норам.

- Огораживние грядок - мелкоячеистая сеть под дно и по пермиетру. Эффективно, если очень тщательно сделать, и торчит над землёй сантиметров на 10. Он так и идёт вдоль, и если хоть щёлочка в углу - раздвинет. Ковры, плёнку, спанбонд и т.п. - прорывает. Только сеть металлическая...

- Лук-чеснок, прочие пахучие растения. Их и правда, не подрывает. Ему хватает и остального - сантиметрах в 20-30 чеснок и ноготки ему уже не мешают...

- Жужжалки электрические, на солнечных батареях. Эффективность ограниченная, примерно, как и у вертушек на флюгерах. Надо часто утыкать, радиус эффекта - метров 10 максимум.

Добавлено после 3 минут:

Не пробовал - сложная ловушка, пробивающая ход заострённой спицей при проползании крота. Сложна (сравнительно, конечно...) в изготовлении и настройке, кровожадна.

Яды "положить в норку". Он не ест неживого, только червей и личинок. Если и эффективны, то так же, как остальное вонючее в норку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

953574СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
Aqvarius писал(а):
(не любит он сквозняков).


И снова - опыт собственный?


Конечно. Сначала убрал их просто из-за того, что некрасиво - весь участок в кучках был. К тому же в этих кучах земля оказалась хорошо разрыхлённой и я её перебросал на грядки. А после, образование куч прекратилось.
Кстати, заметил, что крот делает такие кучи в основном поздней осенью.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ginta
Natali_Nikiforova

Ищу половинку :)



Возраст: 67
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 20
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Псков

953849СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 2013, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, Мои кроты уже вообще ничего не бояться. Пробовала жужжалки, бутылки, мазь Вишневского, на солнечных батареях кротоотпугивателей.... Последний способ - беру дырявое ведро, рою ямку рядом с отверстием, ставлю туда ведро и хожу проверяю каждый день. Обычно на следующий день обязательно попадаются, даже целыми семействами, вынимаю ведро и уношу за дорогу на волю выпускаю. Я конечно понимаю, что это мартышкин труд,
опять пророются ко мне, но может не все.
Строю Родовое Поместье! Строю Родовое Поместье! Прочитал все книги серии ЗКР

_________________
Желаю себе и всем ведруссам скорейшего ПРОБУЖДЕНИЯ !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

953852СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2013, 2:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из личного опыта
Вдали от грядок метрах в 25 прокопал траншею в полштыка лопаты, накидал листвы. Копал осенью. Весной в траншее завелись черви, много. Кроты с огорода ушли в свой "ресторан". Вокруг траншеии кучек было очень много, на огород не пришли. В этом году продолжу эксперимент. Rolling Eyes

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


953881СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2013, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не мой опыт. Прочитала когда-то то ли в газете,то ли в журнале,не помнится сейчас точно. У семьи в огороде было очень много кротов,и, с каждым днём норок становилось больше. Семья лишалась овощей,и, муж в один день сильно разозлился и сказал жене,что уничтожит кротов поджигая их норы бензином. Видимо женщина любила природу,живность,так вот она пока муж дома был,вышла в огород вечером и подошла к одной норе и сказала вслух: завтра утром мой муж подожжет ваши норки и вы и ваши детки умрёте,а мне бы не хотелось бы этого. Поэтому прошу вас,уходите,уходите быстрее из нашего огорода. Женщина ушла домой. Утром муж пришёл в сад,но теперь новых норок в огороде не было и он отказался от своего намерения. Так с тех пор кротов у них в огороде не стало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Оксана Гутина
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

963748СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natali_Nikiforova писал(а):
Aqvarius, Мои кроты уже вообще ничего не бояться. Пробовала жужжалки, бутылки, мазь Вишневского, на солнечных батареях кротоотпугивателей.... Последний способ - беру дырявое ведро, рою ямку рядом с отверстием, ставлю туда ведро и хожу проверяю каждый день. Обычно на следующий день обязательно попадаются, даже целыми семействами, вынимаю ведро и уношу за дорогу на волю выпускаю. Я конечно понимаю, что это мартышкин труд,
опять пророются ко мне, но может не все.
Строю Родовое Поместье! Строю Родовое Поместье! Прочитал все книги серии ЗКР

Какая Вы умница.
Это очень благородный труд. Может стоит поговорить с ними, как та женщина предпоследнего уведомления?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

979819СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2014, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из личного опыта.Совет как сделать чтоб смородина всегда давала большой урожай.

На многих садовых участках сегодня есть разные сорта. Но вот беда: через пять-шесть лет ягоды начинают мельчать, а урожайность падать. Омолаживание куста путем обрезки мне всегда помогает. Посаженный куст смородины формируется обрезкой в течении 5 лет, пока полностью сформированный и плодоносящий, он не будет иметь по 2 ветви в возрасте от1 до 5 лет.

Для этого с помощью обрезки формируют в течение нескольких лет куст с разновозрастными 10 ветвями. В последующие годы обрезкой поддерживают установленное соотношение ветвей разного возраста, удаляя 2 устаревшие и оставляя 2 молодые ветки. Далее, в результате ежегодных обрезок следят за тем, чтобы у куста оставалось 10 разновозрастных ветвей.

Ежегодно вырезают все молодые побеги, оставляя 2 самых мощных и правильно расположенных. Вырезают все слабые ветки в местах сгущения. Если лишние однолетние ветки не вырезать, куст очень загустится, новые ветви будут развиваться слабо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB