Схема родовых участков
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Схема родовых участков Автор: AinНаселённый пункт: Нефтеюганск СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2003, 12:09
    —
Предлагаю схему родовых участков.
1. Квадратный участок выберет тот, кто жаждет уединения. У него всего четверо соседей, да и дороги вокруг него в силу некоторого неудобства будут мало хожеными.
2. Участок пентаграммой выберет тот, кто жаждет общения. У него от пяти до восьми соседей и дороги возле него по двум направлениям являются основными для передвижения из одной точки посёлка в другую.
3. В целом с верху выглядит красиво, очень практично при сообщении между участками, легко проектировать большие и малые общественные центры различной конфигурации или использовать «квадраты» под общий лес или пруд. (Были и такие пожелания).
4. Уже сейчас при обсуждении на сайде этого проекта можно договариваясь подбирать себе соседей и обустраивать свой «ромбовидный» сектор, состоящий из пяти родовых участков (выделен).
5. Уже сейчас можно понемногу учиться творить коллективной мыслью в наиболее безобидном её проявлении. ( На этом споткнулась последняя Ведическая цивилизация). Для этого наиболее подходят участки «квадратами» для создания общего леса, пруда или общественных центров.


С уважением - Ain
Схему прикрепить не удается.

--
Исправлено Андрей Жуков Вс 28 Фев 2010, 19:33


Последний раз редактировалось: Ain (Чт 05 Авг 2010, 18:13), всего редактировалось 5 раз(а)

#2:  Автор: WowiНаселённый пункт: Московская облать,Серпуховский р-он, г.Пущино. СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2003, 14:12
    —
Вполне интересные схемы.
Мне кажется, что многим подойдет прямоугольная форма участка вытянутого с севера на юг. Например с разницей длины и ширины в 20-30 м. Это позволит на северной части создать лесочек, а на южной - полянку. Лесочек получается не узковатой прямоугольной полосой (как в случае квадратного участка) а квадратной формы, что удобно и многим нравится.

#3:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2003, 2:49
    —
Я думаю, более привычно, по периметру прямоугольника забор из деревьев высадить. А дальше каждый может выбрать сам какую часть участка на лес оставить, где грядки сделать, яблони и вишню где посадить, где дом свой построить.

#4:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2003, 22:17
    —
И ещё, каждый может выбрать место для пруда, для беседки.

#5:  Автор: WowiНаселённый пункт: Московская облать,Серпуховский р-он, г.Пущино. СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2003, 1:48
    —
На счет забора.
По закону на юридической границе участка нельзя делать заборы из деревьев или кустарника. Необходимо соблюсти отступы (деревья - 4м, кустарник - 1м). Данное нарушение может повлечь неблагоприятные последствия. Чтобы этого избежать, промежутки между участками с каждой стороны удобно сделать по 3-4м - для дорог и тротуаров, их оформить не как ЗОН (земли общего назначения), а как территорию самих участков. Каждый владелец которых, отступает на положенное расстояние. Таким образом создается достаточное свободное для проезда расстояние, и по новой границе можно благополучно сажать деревья - они не затенят соседний участок и исключат претензии со стороны соседа или его потомков.
Для обеспечения непроходимости изгороди, можно на внешнем ряду посадить густой кустарник, а на внутреннем - деревья.
Подскажите, важна ли ориентация участка по странам света?
Большинство опытных дачников говорят, что важна - легче ориентироваться при посадке деревьев и расчета области затенений.
Но большинство создателей Родовых Поместий, при выборе земли об этом не задумываются.

#6:  Автор: serg5651Населённый пункт: Russia, Dorogobuzh СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 2003, 2:24
    —
Владимир, при планировке участка, на мой взгляд, необходимо учитывать его расположение по сторонам света. Это поможет создать наиболее благоприятный климат внутри родового поместья в любое время года. Нужно не забыть учесть "розу ветров", чтобы правильно расположить лес на своем участке.

Сергей.

#7:  Автор: WowiНаселённый пункт: Московская облать,Серпуховский р-он, г.Пущино. СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2003, 20:37
    —
У нас в поселении встал вопрос, какой формы делать участки. Или другими словами, какую структуру избрать - ячеистую (участки прямоугольные и сориентированные по странам света) или секторную (секторами участки расходятся от цетров полей). Весной межевать на участки, до этого момента хотелось бы четко определиться.
Изначально я в поселении предложил ячеистую структуру с длиной и шириной участков 96*125м.
Интересно знать достоинства секторной планировки.
Среди участников появилось множество сторонников такой структуры.
Я смотрел, во многих поселениях либо квадраты, либо случайные формы. Секторных поселений я не нашел. Только из истории.
Подскажите, свое мнение на этот счет.

#8:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2011, 9:19
    —
Рабочее

Тема перенесена в Архив из раздела Замысел Родового поместья
Брошена



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group