Рифейские технологии - "Прекрасен союз с сорняками !"
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#31:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011, 5:56
    —
Я использую не совсем обычный способ полива:
полив провожу днем холодной водой из гофрированного шланга диаметром 25 мм (самый лучший вариант), подаваемой погружным насосом из скважины (глубина 6 м).
Поливаю рядом с растениями основной культуры, а живую мульчу и на ее растения.
Этот способ полива мне нравится.
Может быть он кому-то и пригодится.


Последний раз редактировалось: Риф (Чт 30 Июн 2011, 14:27), всего редактировалось 1 раз

#32:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011, 14:11
    —
Очень прошу ответить : Вы сеете семена помидор на рассаду 9 мая??!!
И еще вопрос :зачем Вы заполняете бутылки перегноем? Вы насыпаете его внутрь?............ Читала , что пустые бутылки закапывают по краям гряд для того, чтобы нагреваясь за день , они отдавали тепло ночью. Но чтобы насыпать туда перегной....Очень интересно. Жду с нетерпением ответа

#33:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011, 19:05
    —
Ответы на вопросы:
!. 9 мая я сеял семена томатов только 1 раз и получил прекрасные результаты- это скороспелые сорта: Ляна, Розалия.
Просто в том году рано васаженные растения томатов не завязали в свое время из-за высокой температуры.
В последние же годы я высеваю семена томатов скороспелых , штамбовых сортов в середине и конце апреля, а в открытый грунт высаживаю в середине мая после окончания заморозков. А в июне, если ожидаются заморозки, использую укрывной материал (обычно на 1 ночь).
2. Использование же бутылок с перегноем и не только (это может быть скошенная трава, пищевые отходы и еще очень и очень много других вариантов) я называю вискас для томатов. Вечером происходит конденсация влаги как снаружи, так и внутри бутылок и постепенно питательные вещества переходят в почву к корням растений.


Последний раз редактировалось: Риф (Чт 30 Июн 2011, 14:29), всего редактировалось 1 раз

#34:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2011, 18:37
    —
Впервые весной:
провел в этом году посев семян подсолнечника и гороха ( раньше высевал только осенью). Купил семена подсолнечника (краснодарские- не жаренные ) на рынке и семена гороха в продуктовом магазине (хорошая всхожесть и низкие цены). Их совместные посевы провел под картофель, дыню, арбузы. А под огурцы - только подсолнечника по краям грядок и в середине грядок очень густо, которые затем проредил после появления всходов.
Под другими культурами не стал их прореживать.
Получается даже очень хорошо.


Последний раз редактировалось: Риф (Чт 30 Июн 2011, 14:30), всего редактировалось 1 раз

#35:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2011, 22:19
    —
Риф, горох вьётся по подсолнуху? У нас так овёс обычно колхозники (да и дачники) используют - как живую опору под горошек. Отпишись, как будет себя чувствовать горох на подсолнухе, какой будет урожай.

#36:  Автор: irishenka58Населённый пункт: Одесса СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2011, 1:55
    —
Интересно. Огурцы тоже по подсолнуху вьются?

#37:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2011, 17:40
    —
1. Горох действительно вьется по подсолнечнику, но его я посадил не для получения урожая: разные смеси хороши для живой мульчи.
Подсолнечник же я с 2-х грядок картофеля ( небольшую часть) пересадил 24 и 25 июня на свободную грядку для получения урожая ее семян. Хотя высота ее растений уже 50 см, но они хорошо прижились на новом месте, хотя там и не проводилась никакая обработка почвы в течении 15 лет. Посадка проводилась в лунки, образованные корнеудалителем диаметром 3 см.
2. Огурцы вьются также и по подсолнечнику. На эти грядки огурцов я посадил с южной стороны по краю рассаду кукурузы между растениями подсолнечника, а с северной посеял семена кукурузы земляничной.


Последний раз редактировалось: Риф (Чт 30 Июн 2011, 14:31), всего редактировалось 1 раз

#38:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2011, 11:43
    —
О подзимнем посеве томатов:
Осенью 2010 г. в конце сентября я провел посев семян томатов из пакетов, продаваемых в магазине и своими с участка: в пакетиках их конечно очень мало, а своих в большом избытке. Посадил также семена моркови и свеклы.
О результатах:
В сад я смог приехать только в начале мая. Земля в саду была сухой, а в течении 2-х недель мая у меня не было света и я не смог провести полив грядок, посеянных культур осенью.
Если раньше у меня был ручной насос или я мог поливать водой, доставая ее черпаком с глубины до 6 м, то в последние годы я перешел только на использование эл.насоса, хотя хорошо знаю, что в нашей стране электричество (да и нетолько в нашей) слабое звено. Вследствии отсутствия полива в эти 2 недели, всходов томатов, а также моркови свеклы не было, я решил пересеять на этих грядках, что и осуществил 20 мая (самый любимый мой срок посева и посадки всех культур), но только свеклы.
Посевы моркови и свеклы конечно же были, но они были малочисленными, а томатов не было, они появились позже( из семян своего участка), на пересеянной грядке свеклы.
Пришел к выводу: чтобы получитьхороший рузультат, необходимо после посева семян томатов, моркови и свеклы осенью, укрыть эти грядки черным укрывным материалом.


Последний раз редактировалось: Риф (Чт 30 Июн 2011, 14:34), всего редактировалось 1 раз

#39:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн 2011, 16:22
    —
Немного о семенах подсолнечника:
в прошлом году приобрел семена подсолнечника: высота растений 60-70 см с очень большой корзинкой. Говорили, что они сажали декоративный сорт, видимо произошло расщепление. К сожалению, я не смог сохранить их ко времени посева.
Посмотрим, что же дадут краснодарские семена, которые я приобрел в продаже на рынке.

#40:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пн 04 Июл 2011, 6:25
    —
Живой парник из подсолнечника
у меня в этом году на многих грядках картофеля, арбузов, дынь и огурцов.
Картина очень интересная и своеобразная.
На грядках с огурцами растения подсолнечника были прорежены:растения огурцов пока растут вверх цепляясь за растения подсолнечника, но вскоре ее плети будут покидать свои грядки на междуряди (100 см шириной).Растения подсолнечника уже высокие, а на грядках же других культур меньше из-за большой густоты их.

#41:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2011, 16:17
    —
Приближается пора уборки лука и чеснока.
После их уборки я планирую на этих грядках испытать посев смеси семян растений для живой мульчи: подсонечника, гороха, оз.ржи с укрытием их посевов (по 5 борозд на каждой грядке) светлым укрывным материалом (30 и 40 г ) - ширина полос 80 см. До укрытия расставлю бутылки из расчета 9 шт. на п.м.

#42:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2011, 16:03
    —
В этом году провел пасынкование всех растений томатов , посеянных весной.Сорта: отрадный, москвич, агата, сибирский скороспелый, взрыв, джина, яблонька России, перемога 165, огни москвы, алпатьева 905 а, грунтовый Грибовский 1180 и вспышка.Схема посадки стандартная:2 ряда-33х33 см и 3-й ряд в середине этих 2-х рядов через 33 см, т.е. 9 растений на 1 п.м. (ширина грядки 50 см).
Растения томатов подзимнего посева не стал пасынковать.

#43:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2011, 22:44
    —
В Подмосковье стоит жара... У моих соседей-дачников примерный участок : все грядки прополоты , ни сорнячка.... Я же на неск.дней уезжала в Геленджик и у меня трава по пояс, все овощи спрятались в тени сорняков. Результат : у соседей тля напала на огурцы , смородину и т.д. У меня только на молодых ветках яблони, которые выше травы

#44:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 2011, 17:35
    —
У нас в этом году тоже много тли.Меня же спасли бобы: тля повреждала цветы на них и еще только на одной яблони (ослабленной в прошлом году).Помогла также божья коровка.Никаких опрыскиваний я не применял.

#45:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2011, 11:09
    —
У меня интересный опыт : по подсказке одной бабульки все выходные собирала с сорняков маленьких серых улиток и сажала на зараженные тлей молодые побеги яблони , потом прямо на сволы.... Сегодня в понедельник с утра осмотрела яблоню , на уровне глаз и ниже по стволу тлю не увидела ,чисто. Улиток тоже нигде нет . Буду пробовать на остальных .... Вобщем-то впечатлило... Но надо еще раз проверить...



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 14

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group