Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Рифейские технологии - "Прекрасен союз с сорняками !" Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Piona




Зарегистрирован: 08.06.2004
Сообщения: 43
Благодарили 8 раз/а


961132СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2013, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за ответ. Т. е. вы предлагаете каждый год вырезать полгектара лишних побегов? Чем? секатором или триммером? В любом случае это уже не союз с ежевикой, а борьба с ней. И она, наверное, не сорняк. Однако мне на участке хочется и другие растения выращивать, что совершенно не реально сделать в её зарослях. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

961187СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет: я не предлагаю вырезать полгектара лишних побегов.Вопрос в том: нужно ли Вам полгектара обычной ежевики, тогда как на большой площади возделывают крупноплодную бесшипную ежевику и если есть хороший сбыт ее-урожайность ее обычно 20 кг с куста.
Лучше оставить только несколько грядок ее и возделывать с использованием шпалеры.
Для вырезки побегов ежевики с остальной площади я использовал бы электрический кусторез и обычную косу с железным косовищем.
Вырезанные побеги сложил бы на грядки и действовал бы далее так: смотри-поднятая залежь (в теме живой культиватор Рифейский).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

961733СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любителям копать землю.
Большинство садоводов копают землю на своих участках: часть из них используют бензиновые мотоблоки, а также трактора.А ведь можно использовать для этого эл.культиваторы- они компактнее и легче в управлении, чем бензиновые, работают тише и просты в обслуживании.
Хотя я полностью могу обходится и без копки земли -для пробы приобрел в магазине Касторама очень дешевый эл.культиватор ФРТ700 (за 1890 руб).Мощность двигателя:700 вт, ширина обработки:36 см,макс. раб. глубина:18см,кол-во фрез:4, вес :8,2 кг.
С ним могут легко справится и женщины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

962114СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2013, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эл.культиватор в работе.
3.05.13 г. испытал в работе эл.культиватор ФРТ700 на своих грядках (ширина 50 см).Он мне очень понравился : на 1-ой грядке уже удалось к нему приспособится - все же очень даже необычен он в работе.
Конечно было бы очень хорошо, если бы до начала работ с ним ,просмотреть видео по его использованию.
Такое видео я не видел в интернете, но все же быстро приспособился к нему.
Думаю, что он многим может понравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гончарова Валентина




Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 216
Благодарили 150 раз/а
Населённый пункт: Россия

963495СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 1:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда будет свой личный участок, я обязательно на деле буду применять рифейские технологии! Пока только помогаю другим, но я не хозяйка на чужом участке, развернуться не могу)))
Редко кто хочет менять старое на новое... Я только что приехала из Краснодарского края: там прекрасные ухоженные огороды, похоже, и урожай будет хорошим - только никакого союза с сорняками я не увидела - технологии выращивания старые, а самое ужасное то, что люди на своих(!) огородах, для себя(!) вовсю используют химию в борьбе с сорняками и вредителями и другого пути знать не хотят... правда, я всё же распечатала "рифейские технологии" и отдала для ознакомления - если вдруг кто-то их решится применить, обязательно напишу здесь о результатах.

_________________
Анастасия: «Дам каплю нежности небесной и дам покой…»
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Peter




Зарегистрирован: 19.02.2002
Сообщения: 62
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Приморский край

964835СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2013, 4:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как к рифейским технологиям относятся грызуны? На моих 2га это серьёзная проблема.

_________________
Пётр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

964923СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 2013, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Одно время очень полюбили мой участок кроты (у соседа их не было-у него обычная технология) ; потом они исчезли.
А другие виды теже, что и у всех.
А вот колорадского жука на участке нет, хотя их у соседей в изобилии : запах растений картофеля и томатов перебивается другими растениями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


964961СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2013, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"А вот колорадского жука на участке нет, хотя их у соседей в изобилии : запах растений картофеля и томатов перебивается другими растениями."

Прошлый год у себя в поместье посадил две маленькие - метра по три -грядки картошки. Так там колорадского жука было полно. Вокруг целина - трава по пояс, деревца уже выше человеческого роста - и до ближайших возможных картофельных посадок не меньше сотни метров, причем, если дальше этих сотен метров и была картошка, то в незначительных количествах. Так что насчет "запах картофеля перебивается другими растениями" не уверен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

965035СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2013, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваши условия резко отличаются от моих:садоводы у нас используют обычную технологию и вырашивают картофель на значительной открытой площади.
До моего участка есть заброшенные участки с большим разнообразием растений, да и картофель я высаживаю позже, чем многие. В таких условиях колорадские жуки поселяются в основном у соседей.
Они были в некоторые годы и на моем участке в небольших количествах, которых я своевременно собирал .
Жуки ориентируются в первую очередь на запах картофеля и не любят сильнопахнующие растения:полынь и др.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

965036СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2013, 12:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
да и картофель я высаживаю позже, чем многие
чем обусловлено?

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

965037СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2013, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Риф, Вот читаю ваши слова о жуке колорадском, о полыни, травах и они вызывают улыбку.
Вообще-то жук "идёт" на свою "культуру" - паслёновые. Это может быть картофель, баклажаны, дурман и т.д. Жук преодолевает огромные расстояния даже в виде личинок.

Анастасия давно сказала о причинах возникновения жука - монокультура.
Картофель монокультурой выращивается вообще. Если один человек высадит картофель по одному кусту среди цветов, это не меняет всю агротехнику картофеля на планете.

Высаживать картофель позже, чем соседи - потерять время для самой культуры, но не решить задачи с жуком. Весной бывает только взрослая особь колорадского жука, которая свободно летает далеко. И Жук разлетается не потому, что ему "есть" нечего, а для обеспечения площадки для потомства. Поэтому они и не кучкуются, а разлетаются.

Конечно, их можно собирать, но это не останавливает их миграцию, а только ослабляет растения, т.к. жук насытиться прежде, чем его соберём. Проверено.

Риф, я понимаю, что вы увлечены технологией, но давайте будем более точны в высказываниях и выводах. А ещё лучше видеть сравнительный анализ, фото.

Лично я давно практикую выращивание картофеля без монокультуры, но жук от этого летать не перестал, т.к. он есть в округе и далее.

И ещё, сильно людям разрекламирован препарат, который, якобы, исключает жука вообще, если им обработать клубни перед посадкой. Люди обработали, посадили, сперва жука и правда не было, а теперь (второй облёт) - появился.

И ещё... Жук это не собака, на запах не реагирует. У меня полыни много - не вижу "отпугивающего" фактора.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

966997СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Малина,как в лесу (почти).
В последние годы побеги малины на дорожках (100 см) я не вырезал, поэтому она сплошь заняла отведенный под нее участок.
Не прореживал побеги и не пригибал их под зиму.Малина росла почти как в лесу, но ее молодые побеги в июле укорачивал до 1 м высоты.
Урожай малины был очень высокий в эти (засушливые) годы : полив не проводился и мне этот метод очень нравится, а вот женщинам (сборщикам ягод) не очень, поэтому в эти дни вырезал стебли малины на дорожках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

967872СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 21:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вроде бы вот здесь есть эти фото - http://blogi.anastasia.ru/blog/wirashivanie_rastenyi/80.html

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

968777СообщениеДобавлено: Пн 23 Сен 2013, 5:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рифейский способ обработки посадочных грядок-для любителей копать землю.
Он отличается от обычной копки земли лопатой или вилами и очень легок.В начале прохожу по краям грядок садовыми вилами:ногой утапливаю вилы полностью в землю, затем черенок подаю на себя и вынимаю вилы:земля приэтом чуть-чуть приподнимается.Потом прохожу также по середине грядки.И практически все это достаточно для посадки почти всех культур (кроме картофеля) в сочетании с последующим проходом граблями или бороздовичком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

968834СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 2013, 6:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рифейский кетмень.
Это самодельная мотыга из куска сошника зерновой сеялки (прекрасная сталь) размерами:16,5 и 19 см (ширина) и узкая часть 7,5 и 9,5 см;до крепления 7 см; у которой заточены все 4 стороны.Использутся как кетмень, т.е узкой частью,что во многих случаях очень удобно или как обычная мотыга.
В этом году на нескольких грядках из под поздних культур после применения Рифейского способа обработки посадочных грядок провел поверхностную обработку почвы на 5-6 см этим орудием, используя его как кетмень.
Решил изготовить Рифейский кетмень из пильного диска по дереву, также из кух.топорика (бразильского и китайского) у которых очень качественная сталь и возможно и из мачете (бразильского).
Видимо возможно использование и ножа триммеров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB