Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление почвы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

984634СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2014, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sunshine coast, Думаю, если разговор об Австралии, там местная специфика перерастает в законы, и европейский опыт мало пляшет, так что нужно смотреть местную специфику, возможно используя аналогии... то есть опыт земледелия в жарких засушливых зонах, вроде Ближнего востка - Сирия, Ирак, Аравия, Израиль...
Из общих подходов: Надо выяснить, есть ли водоудерживающий (водонакапливающий) слой и на какой глубине? Запомнилось с детства, что в среднеазиатских пустынях такой слой бывает на 20 метрах, до него разве что корни верблюжий колючки достанут. Так местные жители срезают колючку и в корень сажают дыню, и корни дыни как по направляющей идут до водоносного слоя... и с такой дыней в самолёте доплату требуют - перевес...
Но если до водоносного слоя не добраться, тогда либо создание локальных плодородных зон - типа вырыть котлован, выложить чашей водоупорный слой и засыпать субстратом... Глубину выбирать исходя из условий, чем глубже, тем меньше утечек - испарений, а, значит, реже и экономней полив, но, тем глубже должны быть корни. Или переходить к динамическому поддержанию плодородия - вроде капельного полива питательным раствором (здесь смотри израильский опыт, тот же капельный полив, он весь на нём...).
Очень важно знать климат, количество и календарное распределение осадков, влажность воздуха и дневной перепад температур.
Например при очень плохо влагоудерживающем грунте в Японии все горы цветут - воздух влажный, и если не дождь, то утром роса, туман.
В принципе, даже в пустыни можно исхитриться без дополнительного подвода энергии... Либо серьёзный влагонакапливающий резервуар от дождя до дождя, либо сосать воду из воздуха, за счёт суточного перепада температур (если днём подать воздух на остывший за ночь камень, то на нём выпадет роса).
Можно сосать воду из воздуха и механически, за счёт компрессора с влагоотделителем, подсоединённого, например, к ветряку...
Но начинать нужно с изучения местных условий и определения имеющихся возможностей...
Удачи! Very Happy

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sunshine coast




Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 13

Населённый пункт: Australia, Sunshine Coast

984635СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2014, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за такой детальный ответ, очень благодарна. В месте где я живу вообще то тёплый и влажный климат, сейчас сезон дождей, лето, поэтому и сажаю сейчас, думаю что прирастется все хорошо, природа поможет. И капельный полив тоже сделали. Такая почва только на определенном протяжении, я думаю что предыдущий хозяин положил камней в это место с целью предохранить от эрозии, а до этого видимо убрали много деревьев, оставили только большие, вот они стараются как могут держат почву, я им на подмогу посадила много разных деревьев, кустарников, может вместе у них получится удержать, удобрить почву и камни раздробить.

Добавлено после 3 минут:

Спасибо за такой детальный ответ, очень благодарна. В месте где я живу вообще то тёплый и влажный климат, сейчас сезон дождей, лето, поэтому и сажаю сейчас, думаю что прирастется все хорошо, природа поможет. И капельный полив тоже сделали. Такая почва только на определенном протяжении, я думаю что предыдущий хозяин положил камней в это место с целью предохранить от эрозии, а до этого видимо убрали много деревьев, оставили только большие, вот они стараются как могут держат почву, я им на подмогу посадила много разных деревьев, кустарников, может вместе у них получится удержать, удобрить почву и камни раздробить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юлия Морозова



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.01.2017
Сообщения: 16
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Анапа

994911СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хорошая тема, и важная, потому что от качества почвы очень многое зависит. Нам пришлось изучать эту тему что называется "поневоле", когда приехав на свой гектар земли - мы посадили огромную массу заготовленных не за один сезон семян и потеряли их - ничего не выросло. Это было просто для нас немыслимо. Пришлось изучать вопрос - об этом есть моя статья http://biogumus-chervi.blogspot.ru/p/organicheskoe-zemledelie.html
Вышли на то, что нам нужен биогумус - много и быстро. Занялись вермикультурой. Теперь сажаем что захотим и полно овощей, ягод и т.д.

_________________
Я в контакте https://vk.com/ecopomestie
Наш Блог http://pomestie-morozovih.blogspot.com/


Помидоры крепкие и здоровые. которые растут на биогумусе

гроздь помидоров на биогумусе.JPG

 Имя файла:
гроздь помидоров на биогумусе.JPG
 Просмотрено:  12787 раз(а)  Размер файла:  64.74 KB


Красный калифорнийский червь делает биогумус быстро

черви над ящиком.JPG

 Имя файла:
черви над ящиком.JPG
 Просмотрено:  12785 раз(а)  Размер файла:  43.91 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB