Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поселение "Черемушки" в Липецкой обл. Есть свободные участки! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Вопрос: какой формы участок вы хотели бы себе для создания РП?

Строго прямогуольный и никакой больше
4%
 4%  [ 3 ]
Близкий к прямоугольному
46%
 46%  [ 29 ]
Трапецевидный
4%
 4%  [ 3 ]
Квадратный
17%
 17%  [ 11 ]
Прямоугольный со сторонами в соотношении золотого сечения
26%
 26%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 63   [Подробно]



АвторСообщение
Sitnik



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 73
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

568548СообщениеДобавлено: Пт 14 Дек 2007, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этой теме упоминалась деревня Студеные Выселки (в 2-3х км от села Кузьминские Отвержки), как один из вариантов места создания поселения.
anushka_kp писал(а):

М-м-м Щас в инете прочитала....... Отвержки.. максимальное загрязнение от пром зоныSad Жаль не знаю как ссылку послать..


Я вырос в этих местах, и думаю 20 лет спустя, опять перебраться в деревню.
Могу рассказать об этой земле следующее:
Когда-то, в начале прошлого столетия, текла широкая чистая река Кузьминка. Исток ее был где-то за д. Федоровка, русло проходило меж холмов, на которых сейчас стоят Северный Рудник, Копцевы Хутора, Кузьминские Отвержки, Студеные Выселки, Тюшевка, Малашевка и т.д. до впадения в р.Большая Кузьминка (а из нее в р.Воронеж). Места живописные и душевные были: реки полны рыбы, лес - грибов и ягод, живности было по не то, что ныне (даже в послевоенные годы сюда уходили городские, чтобы кормить семьи).
Если подаваться в историю еще глубже, Кузьминские Отвержки появились в годы "отмены крепостного права", когда 16 семей "холопов" выслал из города помещик Кузьма. Но вопрос, к сожалению, не в истоках, а в современной действительности.
... Начиная с 1920х - начинается интенсивная разработка шахт в районе п.Сев.Рудник, вырабаются леса для укрепления шахт, на постройку бараков для рабочих в городе. Несколько лет спустя, по чудовищной "ошибке" горняков (где-то в 40х) перерубили русло р.Кузминка. В результате рудники затоплены - река обмелела. В 60х годах после строительства 2х насыпей (дамб) на участке С.Рудник - Студенки река "появлялась" только весной. В конце 70х на месте хрущевкого кукурузного поля (где-то 200га) "обнаружили" залежи песка, глины и известняка. В результате за 10 лет уровень грунтовых вод упал на 15-20м, вместо плодородной почвы - около тысячи га подверглись эррозии и выщелачиванию (эти земли потом в 90х отдадут дачникам, т.к. никто кроме не смог бы оживить то, что "убивалось" годами). Еще 20 лет назад, с 4х сторон Кузьминские Отвержки были в осаде "градообразующих" предприятий:
север - свинокомплекс, запад - асфальтный завод, юг - птицефабрика, восток - Гражданский Аэродром г.Липецка (2й аэродром). К 2000 году благополучно развалили все...
Сейчас авиаполеты возобновились, асфальтный дымит пропорционально "росту" строительства "бюджетного" жилья в г.Липецке. "Курятник", чья доля на рынке области была почти 30%, развалили по просьбе американских "коллег". Свинок как порубили в 96-98 годах, так и не могут развести заново. Зато в 2003г открыли мясоперерабатывающий комбинат "Ветеран", после чего пропало последнее стадо коров в 30 голов, и прочая живность перешла за литры С2Н5ОН в собственность комбината.
С 2000г начилась активная застройка и снос старых домов. Число коренных жителей сократилось в 10 раз, их сменили "новые" русские и "ворье с комбината", доля приезжих из других областей существенно возрасла. К 2005 г дачников стало меньше раза в три, цены на землю в этих местах выросли с 2 тыс.руб (в 1999) до 50-250 тыс. руб (2006) за сотку. Конечно пыл домостоев поубавился, половину "коттеджей" скупили граждане "среднего слоя", самые дешевые - цыгане и переселенцы с севера.
Сейчас участки с домом стоят около 1,5 млн. руб за 2х этажный дом на 15 сотках и 8млн.руб. за 3х этажный коттедж их крансого кирпича на 10 сотках. На окраине села и за его пределами до сих пор можно найти "голые" земли по цене "от 80тыс.руб. за сотку".
Если брать экологию, то она похожа на сселки (в р-не Сокола). Из 10 баллов вредности в "грязных" районах ЛТЗ и НЛМК я бы поставил 5. Воздух.
Существенно лучше, чем в г.Липецке, но в Ельце он чище на порядок.
Вода.
Как ни странно она Кузьминских Отвержек и Студеных выселок считаеться чуть ли не лучшей в области. До сих пор из родников и скважин, ближе к студенкам течет чистая и сладкая вода. Но ее почти не бывает летом, когда начинается "дачный сезон". Вода в водоемах прогревается сильно, и начинает цвести (проточную систему погубили еще в 70х).
Температура.
Я лично видел Зимой -38...+5 (чаще -15...-5). Летом +5...+42 (чаще +22...+28 ).
Лес и поля.
Дикий лес вырублен на 100%. Лесополосы и насаждения занимают где-то 5% общей площади, поля с/х назначения 40%. Ближайший лес, в котором водяться зайцы и косули в 10 км (за д.Варваринка).
Шумовое и световое загрязнение.
В 90х - очень тихо, сейчас много машин, строительной и грузовой техники. Но в черте 10км от центра города - одно из спокойнейших мест. Освещенность только дорог и центральных улиц.
Жители.
30% работники села и пенсионеры, 5% безработные, 50% рабочие города, проживающие в деревне, 15% дети.
Основные ориентиры.
Церковь, больница, школа, кафе-закусочная (2е откроеться весной), клуб, кладбище, 2 пруда, 3-4 футбольных поля, 4 магазина и несколько киосков.
Средний заработок.
5-6 тыс.руб в селе. Если заниматься огородницеством - до 40тыс. прибыли за уборочную. Владельцы тракторов, грузовых автомобилей и крупных подсобных хозяйств (в селе это каждый 10й) имеют больший доход, чем "средний" класс в городе.

Вот такой развернутый рассказ о месте, где тоже живут люди. Да, оно далеко не идеально, но кто-то же должен начать его благоустраивать? Лучше жить хоть в "грязной", но живой природе, чем в чистой, но "мертвой" квартире. Ведь сколько стены не разрисовывай, они стенами и остануться, а любая земля (пусть даже свалка) - это потенциальный райский сад!

_________________
Мы перестали делить людей на глупых и умных. Делим на тех, с кем у нас совпадают интересы и с кем не совпадают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

569373СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2007, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Razz Спасибо за рассказ
Я согласна, что любая земля нуждается в обустройстве, и уверена, будут придуманы технологии, не наносящие вред окружающей среде, тогда и можно полноценно заниматься восановлением земель.
Здесь меня больше всего смущает цена земли - 1-1,5-2Га будет явно удовольствием ни из дешевых. Embarassed И возможно ли будет создать именно поселение а не новую деревню? Ведь это совершенно другой уклад жизни... Rolling Eyes
Идеальным местом была бы заброшеная или полузаброшеная деревня, где нет отмороженой молодежи, способной разрушить все начинания.... Отзовитесь, кто знает такие места в округе г. Липецка Laughing Laughing Laughing

_________________
"Все рождены для счастья"
Пауло Коэльо "Брида"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sitnik



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 73
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

570952СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2007, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ближе к Ельцу - замечательные, тихие деревни. Да и Елец намного дружелюбнее "москвеющего" Липецка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

571120СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2007, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да вся Липецкая область замечательна - потихоньку омосквичивается...Для тех, у кого цель в жизни - деньги - счастье других не представляет ценности.
Только я, как горожанка не знаю тких деревень. Смотрю на карту - а толку - я же не знаю, что осталось от нарисованой точки- 5 жилых домов с дедушками-бабушками или свора мечтающих жить в городе молодых людей? Если не сложно, напишите пожалуйста названия, я на карте посмотрю, весной сьезжу... глядишь - в скором будущем вместо одной из них - умирающих деревень выростит новое поселение... и счастливых людей на земле станет чуточку больше.
Принципиально - чтобы деревня была немноголюдной, я уже писала выше свои соображения по этому поводу, а так же имеет значение удаленность от города - 20-35км - идеально. И земли должно быть достаточно под поселение...
Много условий , но всё равно я уверена, что такие места есть, только я пока о них ещё не знаю... но это вопрос времени... Ищу свою половинку

_________________
"Все рождены для счастья"
Пауло Коэльо "Брида"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Капелька




Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 150

Населённый пункт: Россия, Липецк

571149СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2007, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток! Мы с моим молодым человеком тоже весной хотим землю купить. Одно из условий как у вас 25 - 30 км от города (потому что ему на работу ездить), 1 га земли - а вот дальше сложнее. Создавать свое поселения я не решилась, ибо не поверила в свои силы, а ни к одному из существующих присоединяться не хотелось. А вот вы решились, и я думаю что мы можем поддержать вас. Наши желания очень схожи. Мы правда собирались весной и летом поездить по области поискать подходящии деревни или места. Мы пока не решили купить готовый дом и его доделывать или строить заново, а рассматриваем все варианты. Я по области не часто ездила, а вот молодой человек по работе часто и ему очень нравятся места в районе Доброго, мы начнем свои поиски оттуда, правда весной.

_________________
Пусть сбудутся все ваши мечты!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Sitnik



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 73
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

571165СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2007, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про села я тоже знаю мало, был в Ельце раз 5, есть немного знакомых, пораспрашиваю. А лесной уголок в 15 км севернее Доброго давно хвалят, я бы тоже хотел съездить туда, посмотреть что там и как.
А если там уже занято, можно съездить в уже существующие поселения по области, правда они в 60-100км от Липецка (Виноградовка, как я слышал уже без свободных мест, хоть и ближе). Что ж, было бы желание, остальное осуществимо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
anushka_kp



Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 35
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк

571432СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2007, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень рада что тема все же обсуждаема и я такая не одна!!!!!!! Место под поселение конечно можно искать в разных районах, главное - собраться всем вместе! AwilnAr, по поводу создания поселения на основе умирающих деревень есть такой маленький нюанс - там жили все же люди и чез лет так 10-20 они могут появиться вдруг и заявить права на землю, на которой жили их родители - есть такой закон. Ну, может, если в собственности земля будет, то и не отсудят ничего, но все же.......... возможность судебных тяжб не исключается.. Я все же склоняюсь к мысли о заброшенном поле (или не очень заброшенном - такие поля тоже главами районных администраций переводятся в земли поселений - главное улучить момент!) Просто мы с мужем все прошлое лето землю искали - столкнулись немного с этими вопросами....... И вообще было бы неплохо всем кто хочет такое поселение создать иногда вместе собираться - мысль коллективную включать по созданию поселения.. ну чтобы группа инициативная была - тогда и землю оформить будет реальнее.

_________________
Ура Ура Ура Книги ЗКР стали моими настольными книгами Прочитал все книги серии ЗКР Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Капелька




Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 150

Населённый пункт: Россия, Липецк

571541СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2007, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно как нибудь вместе собраться, обсудить все, поговорить и вообще посмотреть друг на друга... так будет легче в дальнейшем находить общий язык друг с другом..

_________________
Пусть сбудутся все ваши мечты!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Sitnik



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 73
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

571685СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2007, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня до февраля "любимая" пора студенчества Smile
А так, предлагаю пообщаться здесь
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=122674#122674
и здесь
http://www.anastasia.ru/forums/topic_7587_0_asc_0.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
anushka_kp



Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 35
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк

572719СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2007, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Капелька, согласна полностью, я могу в любое практически время только заранее надо договориться! Sitnik, зимняя сессия? Можно и в феврале! Удачи всем и веселых праздников! Новый год - это же очень древний языческий праздник! Надо и отметить его соответственно... на природе! Ну или хотя бы на выходных выбраться в лес! Мы себе лыжную прогулку запланировали..! Very Happy Very Happy Ищу свою половинку

    Добавлено пользователем cпустя 38 мин., 16 сек.:
P.S. Читаю про оформлние земель http://www.anastasia.ru/ftopic5153.html как много людей оформляют землю, создают свои родовые поселения, уверенны на своем пути.......... Думаю и унас все получится! Липецк - замечательный город, богатейшая земля, она просто обязана процветать, быть обласканной, счастливой! Москвичей надо опередить! Счастья вам!

_________________
Ура Ура Ура Книги ЗКР стали моими настольными книгами Прочитал все книги серии ЗКР Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Капелька




Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 150

Населённый пункт: Россия, Липецк

572764СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2007, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какой позитив! Спасибо. anushka_kp, Я думаю как-нибудь после НГ лучше встретится, ты права.

_________________
Пусть сбудутся все ваши мечты!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

573123СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2007, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приятно читать, как тема развивается. Smile
На счёт встречи я только "за".
Но одно "Но" у меня дома интернета нет, поэтому я не смогу на каникулах посмотреть сообщения, но я отправлю свой номер телефона anushka_kp в личку.

- По поводу умирающих деревень - там есть разоренные колхозы и паи жители продают совсем за недорого (этим и пользуются москвичи). Я думаю, что можно было бы набрать землю под целое поселение, купив эти паи. Тогда никакой суд не сможет землю отобрать - договор купли-продажи и свидетельство на собственность... Cool
Но это не единственный способ а лишь вариант. А как получиться - как будет доступней и удобней так и сделаем Smile

А то, что надо именно поселение создавать , я уверена на 100%. Потому что сейчас в деревне такая разруха - и моральная обстановка, - я е хочу чтобы мои дети росли просто среди таких людей. Embarassed Очень важно, какие будут соседи - это конечно не комуналка, но согласитесь -бешеную конфликтную тетку или алкоголиков со всеми вытекающими отсюда последствиями не хочется в соседи некому.

А у меня многие, да все друзья хотят жить за городом, часть разделяют мои стремления, остальные не читали Анастасию, но чутьем чуют - что жить надо в собственном доме. Просто не у всех пока в Липецке есть интернет, а так 10 человек(семей) годика через 1,5 к нам присоеденяться... 3 семьи даже сразу...

Я последовала совету anushka_kp и сейчас порбно проектирую участок. Много чтиаю книг, рекомендованых на сайте. Rolling Eyes Последняя - революция 1-й соломенки... и постепенно мозайка проекта складывается в картинку.
Это я к чему - всем советую почитать эту книжку - это не панацея - но очень ценные наблюдения и замечания по поводу экосистем - практические! У меня она есть в электронном виде - пишите в личку - вышлю.

Ну и давайте встретимся...По ине, так лучше в новогодние каникулы -я могу в любой день, а потом только в выходные и вечером - после18,00.

Всех поздравляю с Новым годом Ищу свою половинку
желаю любви и вдохновения Very Happy

_________________
"Все рождены для счастья"
Пауло Коэльо "Брида"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sventa




Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 46

Населённый пункт: воронеж

578166СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2008, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер земляки.Я из поселения Виноградовка.Мы взяли землю три года назад и считаем ,что наше поселение растущее и молодое.Про наше поселение написаны какие-то ужасы,все это не совсем верно.Мы (пять семей) живем и работаем в г.Воронеже ,ведь обустройство идет за свой счет,а реальный заработок только в городе ,мы понимаем и принимаем решение постепенного перехода на землю. У нас пекрасные места,что касается расстояния,то мы регулярно проезжаем 150 километров и ничего,нас это не останавливает,и по грунтовке проезжаем в любую погоду(у нас в поселении есть трактор),даже отмечали Новый год в поместье.Что касается школы ,то этот вопрос очень важен для нас.Я приступила к составлению программы для обучения,изучаю разные методы преподавания.Мы думаем,что это будет даже не школа,а Дом Творчества.Я надеюсь мы с вами познакомимся .Я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы ,если есть такие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

578277СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2008, 10:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо, sventa, за рассказ. Про какое-то поселение действительно писали, что людей принуждают заниматься землей и переезжать Embarassed ... но это слова... каждый человек по-своему видит ситуацию... Так что я ничего плохого про это поселение не думала, наоборот - любое РП прекрасно... Ищу свою половинку
А Вот на счёт Расстояния - могу поспорить - Мне например хочется всё же сразу жить в поселении, тому много причин... но в тоже время сразу бросить работу - нельзя, потому что первое время деньги будут нужны - на семена, саженцы,и другие вещи - вы наверняка знаете... Не сможем мы каждый день ездить на работу на такое расстояние... Да и не у Всх машины есть... Есть вариант - купить землю на границе Липецкой и Воронежской обл. И вроде недорого, и у свекрови там родня жила - она туда зовёт... Но моя вторая половинка - ни в какую...- далеко и всё тут... Crying or Very sad
Как только снег подтает - мы собираемся сьездить в несколько поселений - посмотреть - перенять полезный опыт, поучиться...
Если пригласите - то можем там и встретится Smile
А на счёт школы - я тоже интересуюсь этим вопросом и у меня накопился кое-какой материал, которым с удовольствием поделюсь - пиши на : greenhome@pochta.ru и я в ответе пришлю заархивированый материал...

_________________
"Все рождены для счастья"
Пауло Коэльо "Брида"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sventa




Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 46

Населённый пункт: воронеж

578366СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2008, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,что ответили,но я думаю,что наше создающееся поселение
очень хороший вариант (если вы конкретно думаете о создании поместья).1-Мы тоже ездили по поселениям,бывали и в тех,которые созданы на базе деревень,и там получается следующая ситуация :если деревня существующая,то от местных идет большой негатив,или если деревня вымерла ,но есть дома,то резко после покупок нескольких домов идет такой резкий рост цен ,что дальнейшее расширение тоже может затормозиться.2- Липецкая область не очень приветствует пока ,что поселения и взять много земли сложно,тем более выкупить в частную собственность.3-Мы новое не многочисленное поселение,у нас нет,как такового устава,нет возможности давить ,командовать друг другом,мы независимы и вместе по обоюдному желанию сотворить прекрасное пространство.4-Не смотря на то,что мы молоды первый этап обустройства завершен,у нас есть домики,где можно жить ,мы можем найти время на помощь новым соседям(представьте как сложно было строиться ,когда и посадки,и нужно пойти помочь друзьям).
4-Что касается переезда сразу в поместье то это очень сложно пока,что постоянно живет только одна семья,но глава семьи придумал себе заработок в поместье ,он делает печи ,у него в собственности трактор и экскаватор ,он роет пруды.Причем заработок даем часто мы сами,его соседи.5-На поле очень ветренно и жить землей ,ее урожаем пока ,что не приходится,до тех пор пока не вырастет изгородь,не создасться микроклимат.Хотя выращивать большие урожаи никто не пытался,может и получилось .Земля очень хорошая,несколько семей ,кто жил все лето ,сделали себе полный запас на зиму из консервированных овощей,и грибов и трав(грибы растут в лесу,у нас рядом лес,очень много целебных трав,а еще,вы наверно знаете,рядом протекает река Матыра)6-Мы очень открыты и готовы принять всех,кто к нам присоединиться.
Возможно вы еще не готовы к конкретным действиям,может вам хочется общаться и выберать,ваше право.Но если вдруг захочется приехать ,то всегда рады. любовь любовь любовь любовь любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB