Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
kirsis_maris




Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 79
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Латвия

988308СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015, 7:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

доделаю зимой.Изпользуя современные инструменты это совсем не трудно. То - что на фото - можно делать в лесу и потом запросто загрузить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

988314СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RUS66 писал(а):
Полы из дуба тоже холодные, кстати дуб очень рассыхается.

Холоднее полов из дуба, бывают полы, любых других пород дерева, но покрытые краской. В этом тоже можно убедиться, походив босыми ногами для сравнения, в прохладное время.
Не во-время спиленное дерево всегда рассыхается. Если бы это свойство у дуба, было бы непреодолимым, то его не использовали в изготовлении мебели и прочей столярки.
RUS66 писал(а):
А вообще чтобы не быть голословным если есть возможность проведите эксперимент посидите в нежаркий день минут 5 на дубовой доске и хотя бы сосновой и всё сами поймёте.

Возможно и существует такое свойство у древесины дуба. Попробовал сейчас подержать в руках изделия из дуба, бука, сосны, осины. На мой взгляд , самым холодным оказался бук, затем дуб, а самой тёплой показалась осина. Хотя осина считается деревом-вампиром. Возможно, что первоначально видимые физические свойства древесины деревьев, не отражают энергетических проявлений древесины. Думаю, данное свойство дубовой древесины не может быть препятствием для изготовления колод.

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

988315СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):

подержать в руках изделия из дуба, бука, сосны, осины.

самой тёплой показалась осина


Это называется теплопроводность. Пенопласт даже на морозе на ощупь не холодный.

Теплопроводность древесины давно измерена, и зависит от плотности:

Цитата:
Плотность древесины (г/см3)
Сосна 0,52
Бук 0,68
Осина 0,51
Дуб 0,69


http://www.calc.ru/276.html

Энергетики... Smile

P.S. Чем суже деревяшка - тем теплее будет на ощупь. Лакированное, промасленное - тоже имеет бОльшую плотность, теплопроводность, и соответственно - холоднее на ощупь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

988811СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравствуйте, посоветуйте, кто в теме. Есть в наличии старые соты, часть поедена мышами, часть нормальные. Хочу перетопить воск и покрыть колоду о стороны улицы с целью защиты от влажности и заделки щелей, внутрь колоды не полезу, в ней уже живут пчёлы. Суть вопроса - можно ли использовать воск, поеденный мышами после термообработки? И нужно ли ВСЁ это? Не сделаю ли только хуже?

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Lipko




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 752
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

988812СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam писал(а):
Всем здравствуйте, посоветуйте, кто в теме. Есть в наличии старые соты, часть поедена мышами, часть нормальные. Хочу перетопить воск и покрыть колоду о стороны улицы с целью защиты от влажности и заделки щелей, внутрь колоды не полезу, в ней уже живут пчёлы. Суть вопроса - можно ли использовать воск, поеденный мышами после термообработки? И нужно ли ВСЁ это? Не сделаю ли только хуже?


С точки зрения паропроницаемости, колода станет больше накапливать влаги внутри корпуса и значит станет холоднее зимой. Если только щели залить, то наверное можно

_________________
Олег Липко
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: igorkam
kirsis_maris




Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 79
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Латвия

988814СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я би не советовал.Обратитесь к Кияру.Он Вконтакте - там разделы по пчелодержанию.Щели он мажет смесю на основе глины.
Удачи. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: igorkam
Toltik

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Lietuva

988864СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015, 18:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Касета из 5-ти калод па проекту Анастасии(усавершенственныи).

Зделал из осины (две доски по 2,5 см - в суме стенка палучилас 5 см), колоды смонтировал на чердаке.

Параметры в нутри: 200см х 40см х 40см , уклон 25 градусов... (это 4 колоды).
параметры 5-ой: 35см х 100см х 100см, уклон 25 градусов... (приделана с верху аснавной касеты)

Б этот момент заселены два роя.. летаэт через акно и дыру в стене из досак...





bendras kasetes vaizdas.JPG

 Имя файла:
bendras kasetes vaizdas.JPG
 Просмотрено:  37589 раз(а)  Размер файла:  23.06 KB




Kasetinio dugnas.JPG

 Имя файла:
Kasetinio dugnas.JPG
 Просмотрено:  37589 раз(а)  Размер файла:  12.51 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

988899СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2015, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Toltik писал(а):
Касета из 5-ти калод па проекту Анастасии(усавершенственныи).

Здравствуйте!
Хочется, всё же уточнить, что про кассеты Анастасия не говорила. И проект с кассетой из пяти колод, я вижу впервые.
Toltik писал(а):
Б этот момент заселены два роя.. летаэт через акно и дыру в стене из досак...

Будем надеяться, что все пять колод из кассеты будут заселены, и мы узнаем результаты этого эксперимента!
Toltik писал(а):
(приделана с верху аснавной касеты)

Думаю, что многим форумчанам хотелось бы рассмотреть конструкцию на более четких снимках, с бОльшим разрешением. Можно воспользоваться этим хостингом.

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

988907СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 2015, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam писал(а):
Суть вопроса - можно ли использовать воск, поеденный мышами после термообработки? И нужно ли ВСЁ это? Не сделаю ли только хуже?


Я бы не стал обмазывать воском, тем более который "обработали" мыши....... не любят пчёлки мышиный дух. Да и вообще колода обработанная снаружи воском, на мой взгляд будет более привлекательной для восковой моли.......а "оно это надо"?

Я обычно щели забиваю паклей, а сверху глиной, чтоб паклю птицы не растащили.......и тепло и колода дышит и "нечисть" всякую не привлекает.



Toltik,это усовершенствование мне очень понравилось,столько сразу очевидный достоинств...... надо подумать над этим вариантом.

Вот только для чердака на мой взгляд слишком громоздкое сооружение.......Если 1 колода весит минимум 70кг + при хорошем медосборе 50 кг(мёд,перга), одна наполненная колода около 120кг, 5 колод - 600кг, на мой взгляд однозначно усиливать потолочные лаги, а может быть и не только их.......и ещё немаловажная деталь, о которой уже писАлось на форуме, если это чердак жилого дома, то надо продумать механизм шумоизоляции колод от "плоти" дома, иначе хлопаниье дверями, двиганье стульев.......всё будет отдаваться в колодах, нервируя пчёл. А нервные пчёлы - злые пчёлы, от злых пчёл - злой мёд, от злого мёда - .......

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: igorkam
Свами



Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.06.2014
Сообщения: 155
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: краснодарский край

988915СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 2015, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al Ur, от злых пчёл - злой мёд, от злого мёда - .......

вот насмешил !
Это не пчёлы злые, а люди. А чем злобливее пчёлы, тем мёд лучше!
Это доказали колоды в Башкирии, заповедник Шульганташ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

988935СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2015, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами писал(а):
Al Ur, от злых пчёл - злой мёд, от злого мёда - .......

вот насмешил !
Это не пчёлы злые, а люди. А чем злобливее пчёлы, тем мёд лучше.
Это доказали колоды в Башкирии, заповедник Шульганташ.

Я толкую про колоды, которые стоят на чердаке дома, а не в заповеднике Шульганташ, узрей разницу.......Речь про то, что раздражая пчёл, ухудшаешь качество мёда. А что, разве для тебя это новость?

Тогда спроси у любой внимательной домохозяйки, если она будет готовить борщ в состоянии радости или в состоянии злости - это как то отразится на конечном продукте?......или ты думаешь у пчёл всё по-другому,...... ты их будешь злить, а мёд от этого у них будет становится лучше?

По аналогии:
Попробуй жену свою разозли хорошенько и понаблюдай, намного твоя пища вкуснее от этого стала.......Laughing Законы Божьи, они для всех одинаковы!

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами



Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.06.2014
Сообщения: 155
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: краснодарский край

988950СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2015, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем там много слов Al Ur, ?
Достаточно просто прочитать 10 книгу *Анаста* и ты всё поймёшь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kirsis_maris




Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 79
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Латвия

988974СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2015, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Toltik, Но.....как то не видно закругление углов.и леток где и какой он? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bogatoe




Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Дустовград

989138СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2015, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al Ur писал(а):
.Если 1 колода весит минимум 70кг


А из чего сделана ваша колода ?

_________________
Приглашаем на 3-й Слет по Колодному пчелосодержанию в поселение СветоРусье
6-11 сентября 2016 года
подробнее на личной странице
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Bogatoe




Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Дустовград

989557СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2015, 9:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image[/img]

Добавлено после 3 минут:

Image

Добавлено после 1 минут:

Image

_________________
Приглашаем на 3-й Слет по Колодному пчелосодержанию в поселение СветоРусье
6-11 сентября 2016 года
подробнее на личной странице
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB