О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#451: О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39
    —
Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image

#452:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2013, 19:11
    —
Ну да, на 30 градусов примерно. (написала не правильно)

#453:  Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2013, 20:19
    —
Василий Кокорин писал(а):
Далее через верхнюю крышку внутрь колоды следует высыпать пчелиный рой.

Я всегда заселяю колоду через нижнюю крышку, и без проблем.
Василий Кокорин писал(а):
После праздника «Медовый Спас» необходимо открыть нижнюю крышку и забрать у пчёл излишки мёда, оставив часть на зиму, приблизительно 30%.

На мой взгляд, недостаточно точно сформулированное условие, для благополучной зимовки пчёл в колоде.
Пчёлам надо оставить столько кормов, сколько им будет необходимо для зимовки и весеннего развития. И нет ни какой гарантии, что этот объём будет соответствовать 30% от сезонного медосбора.
Василий Кокорин писал(а):
устанавливается под углом наклона относительно земли 25-30°

Почему не 20-30°, как у Анастасии?
Василий Кокорин писал(а):
Схема улья

На схеме улья, как и на фото, леток меньше тех размеров, о которых говорила Анастасия. Начиная с этого поста, было обсуждение колоды установленной на ребро, которая точнее подпадает, под поведанную Анастасией колоду.

#454:  Автор: ТётушкаНаселённый пункт: Тверская область СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2013, 15:01
    —
Здравствуйте!
Сделали первую колоду. Леток посередине колоды. Сейчас прочитала о том, что поставить на ребро это оптимальный вариант. Теперь размышляю как её поставить если леток посередине. Значит получится летком вниз? Или не мудрить, а эту колоду поставить на сторону, а в следующей сделать леток тоже в ребре да и поставить на ребро?

#455:  Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2013, 15:50
    —
Тётушка писал(а):
Сделали первую колоду. Леток посередине колоды. Сейчас прочитала о том, что поставить на ребро это оптимальный вариант. Теперь размышляю как её поставить если леток посередине. Значит получится летком вниз? Или не мудрить, а эту колоду поставить на сторону, а в следующей сделать леток тоже в ребре да и поставить на ребро?

На мой взгляд, приемлемы два варианта:
1. Пока колода не установлена, не трудно заделать боковой леток и сделать леток на ребре, и установить колоду на ребро.
2. Если не переделывать леток, тогда не надо устанавливать её на ребро.

#456:  Автор: Сергей ШерстнёвНаселённый пункт: Тверская область,Бежецкий район. СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013, 13:43
    —
Приветствую всех форумчан!..Тема затрагивает названия колоды,борти и сапетки,но почему-то в теме разговор идёт только про колоды!..Кто-нибудь занимается сапетками?..Или может подсказать информацию про изготовление и уход в сапетках?..Заранее благодарен!..С ув..

#457:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013, 20:33
    —
Здравия вашим мыслям !

Сергей, посмотри вот здесь.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 тема о сапетках на ОПФ. Автор человек опытный.

С уважением Константин

#458:  Автор: Сергей ШерстнёвНаселённый пункт: Тверская область,Бежецкий район. СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013, 23:00
    —
Благодарю Вас,Константин,за информацию!!!..

#459:  Автор: msundanceНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013, 21:41
    —
Загорелось вот сделать с внутренними размерами под свой рост (182) золотым кубоидом Smile А получилось что получилось. Вторая неделя пошла никто не прилетел Sad Хотя любопытную пчелу как то наблюдал, минуты две изучала конструкцию. А они могут так в щели залететь или им нужно снизу дно открыть?
http://www.pictureshack.ru/done_7657_IMG_0340.jpg
http://www.pictureshack.ru/done_63724_IMG_0341.jpg
http://www.pictureshack.ru/done_76552_IMG_0342.jpg
http://www.pictureshack.ru/done_6194_IMG_0343.jpg
http://www.pictureshack.ru/done_83798_IMG_0344.jpg
Осина 9см брус.

#460:  Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013, 20:50
    —
msundance писал(а):
Загорелось вот сделать с внутренними размерами под свой рост (182) золотым кубоидом Smile А получилось что получилось. Вторая неделя пошла никто не прилетел Sad Хотя любопытную пчелу как то наблюдал, минуты две изучала конструкцию. А они могут так в щели залететь или им нужно снизу дно открыть?


msundance, если я правильно понял, что изготовили пчеложилище две недели назад, то ожидать заселение роем в этом году не стоит. Даже если такое и случиться, то возможности запасти себе мёда для зимовки, у пчёл не будет.
Расскажите подробнее о своей конструкции, если есть желание её обсудить или услышать советы.

#461:  Автор: msundanceНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2013, 17:21
    —
да полая внутри, размеры 69 на 112 на 182см. На фото видно - снизу часть дна закрыта брусом, а съемную часть сделал из соломы, толщина наверно см.20. Вот и вся конструкция. Крышу еще сделал с выходом за края досками на см.30 где то. А поверх навалил саманное месиво. Думаю может поверх глины дерна положить чтобы не размывало. Прикольно было бы если вьюн так сверху вился книзу Smile Хочу просто чтобы они там поселились и развивались вволю и не трогать. Правдо насчет большого внутреннего объема читал противоречивую информацию. Где пишут что раньше находили дупла и большего объема. А где что это не очень то хорошо. Не помню аргументов.

#462:  Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2013, 12:36
    —
msundance писал(а):
да полая внутри, размеры 69 на 112 на 182см.

69 х 112 х182=1 406 литров. Минимальный объём колоды, рекомендованный Анастасией, 160 литров. Внутренний объём вашей конструкции превышает рекомендованный, почти в девять раз. Это очень значительное превышение. Зимой, пчёлам необходимо сохранить тепло в гнезде. И во многих вариантах пчелиных жилищ, есть конструктивное решение этой задачи. По своему и оригинально, спроектирована и наклонная колода, где созданы комфортные условия, для зимовки пчёл. Насколько я понимаю, вы свою конструкцию, в этом плане, не продумывали?

#463:  Автор: msundanceНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2013, 17:59
    —
почему же не продумал... так навскидку подумал если для рекомендуемого объема толщина стен давалась 6-7см, то я взял 9см для своего. Не знаю, короче, тут не угадаешь надо там ночку самому посидеть и на себе ощутить Smile...

#464:  Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2013, 15:56
    —
msundance писал(а):
если для рекомендуемого объема толщина стен давалась 6-7см, то я взял 9см для своего. Не знаю, короче, тут не угадаешь надо там ночку самому посидеть и на себе ощутить Smile...

То что, толщина стен превышает минимально рекомендованную, это конечно хорошо. Но надо учесть и такой момент, что тёплый воздух от клуба пчёл, будет подниматься вверх, и растекаться по всей огромной (0,69 х 1,12 = 0.77 кв. метр.) площади потолка. При этом охлаждаясь. В колоде Анастасии, плоского потолка нет, тем более такой большой площади. А представляет собой, пирамиду неправильной формы, что делает её наиболее эффективной, в плане сохранения тепла.
Думаю, что будет очень трудно разводить и содержать пчёл, в вашей конструкции.

#465:  Автор: msundanceНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2013, 20:31
    —
спасибо за советы. Но мне все ж не кажется этот объем таким уж огромным. Анастасия говорила о МИНИМАЛЬНОМ объеме и почему то все взяли эти размеры за шаблон. О максимуме она ничего не говорила. А главный принцип в ее рекомендациях это создать комфортное жилище для пчел. Можно хоть 5м им дать, только обеспечив необходимую тепло и сырости-изоляции. Конечно есть сомнения, но покажет только время. Был бы какой простой тест чтобы оценить условия и возможности помещения для зимовки пчел.

#466:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2013, 20:53
    —
Видела репортаж, в котором говорилось, как пчёлы заняли межэтажное перекрытие каркасного дома, отчего на кухне у людей с потолка начал капать мёд. У меня пока идея "отдать" пчёлам чердак. Поставить там колоды.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
Страница 31 из 42

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group