Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Родовое поместье и община: различие образов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Amog Siddhi




Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 955
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Иерусалим

537395СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свершений Всем!
********* я не причем *********** Ищу свою половинку *********** я не причем*****


...................Добрый день, Друзья!

… Община, коммуна(городская, религиозная, профессиональная, земляческая, воровская…), колхоз, совхоз, кооператив…
… Конечно разница есть и причём существенная. Прежде, что такое община?
Община – форма соц. организации. Первобытная (родовая) О. харак -ся общим владением средствами произ-ва, коллективным трудом и потреблением, поздняя форма – соседская (сельская, территориальная,) О. – сочетает индивидуальное и общинное владение, характерна для докапитал. Общества. О. обладает полным или частичным самоуправлением. В России, до 1917 г. была замкнутой сословной единицей. (Б Р Э – Москва,1999).

… К 1905 году Община оказалась тормозом на пути кап. развития России. Основное население было сосредоточено на селе. Свободный выход из О. был практически невозможен, а вновь возникающие фабрики и заводы испытывали нехватку рабочей силы, т.к. людской ресурс, который высвободился вследствие реформы 1861 года, был выбран. Но общинное хозяйство, в том виде, также уже и не могло обеспечить продукцией растущие города. В итоге, Россия к началу 20-го века сильно отстала от развитых стран Запада и оказалась почти в тупиковой ситуации, именно, из-за своего патриархального уклада жизни. Самобытный путь развития, а равно как и самостоятельность гос-ва, от не зависящих от него причин, оказались под большим вопросом!
… Выйти из этой непростой ситуации, когда внутренняя и внешняя политическая обстановка была накалена до предела, и при этом не пожертвовать ничем, было уже невозможно!

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

… Гос-во принялось осуществлять реформы 1906 – 1911 годов. «Крайней» здесь, естественно, оказалась Община. Столыпинская аграрная политика была направлена на отход от общинного землепользования и перевод с.х. на кап. Путь развития, то есть на фермерское хозяйствование. Это дало быстрые результаты, и к 1913 году Россия уже была главным экспортёром хлеба и другой сх. продукции. Но при всём, при этом, главное здесь то, что дух О. патриархальность были сохранены. У гос-ва не было задачи уничтожить нравственную основу деревни. И если некоторое «растление» нравов деревни всё же коснулось, оно было незначительным и губительным для крестьянства не было.
… Но, как бы то ни было, расслоение крестьянства, разобщение и недовольство присутствовало. Многие, как раз те, в основном, кто был обузой и в О., подались в город и пополнили ряды пролетариата, который и стал основной движущей силой одноимённой революции Октября 1917 года. Такая, примерно, картина «обрисовалась» с землепользованием перед тем, как большевикам прийти к власти.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

… Лишне здесь упоминать о том, какие трудные годы были для России до начала периода коллективизации, но то, что большевики лихорадочно искали выход из ситуации и то, что изобретать что-то новое было просто некогда – это факт! И, они не придумали ничего лучшего, как создать то же подобие О., только в отличие от прежней наполнили всё это новым содержанием, то есть коммунистической идеологией. Надо ли говорить здесь с каким энтузиазмом стали идти в колхоз беднейшие крестьяне и батраки, и, как рьяно раскулачивали они своих же вчерашних работодателей. Таким образом, было уничтожено только что, вставшее на ноги, фермерство. Причём ударный отряд раскулачников-экспроприаторов состоял из вернувшихся из городов бывших крестьян, которые не нашли себе «достойного» места, и пришли «мстить», уже успевшим разбогатеть, односельчанам.

… Но Советам не нужен был самостоятельный класс колхозного крестьянства, какими были ранее общинники. Колхозы полностью контролировались партполитаппаратом, начиная с семьи и кончая тем, какие площади, чем и когда надо засевать. Председатель, если и выбирался колхозниками, то обязательно по рекомендации парт(рай)кома, а то и вовсе назначался из чужаков. Вспомните «Поднятую целину» М. Шолохова. Позже колхозы вообще должны были замениться совхозами, что превращала жизнь крестьянина в жизнь рабочего, горожанина. Отработал смену и пошёл домой (в квартиру), полученную по месту работы. Означало всё это – тотальный контроль гос-ва над личностью на всех уровнях.

*********************************** равновесие ******************

… Думаю, не стоит здесь итожить по пунктам отличия Общины от Колхоза, разница здесь, как между добротно выпеченным Хлебом и Суррогатом его.

… Что касается Коммуны, то здесь можно заострить внимание на следующем и главном.
Во-первых, коммуна – это мини-объединение людей, основанное для определённых целей и для задач узкоспециальной направленности. Известно, что секта Ессеев, откуда были «родом» христианские идеи и членом, которой был Иоанн Креститель, и была такой коммуной. Поэтому христиане и считались первыми коммунистами. Следовательно, Коммуна, членом, которой мог стать любой достойный человек, разделяющий Ёё идеи, взгляды и практику, с Общиной, основанную на родовых отношениях, сравнивать не предоставляется возможным.
… Ну, а колхоз с коммуной соотносится только тем, что первые имели руководящей и направляющей силой коммунистическую партию, название которой и происходит от второй.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

… В заключение необходимо сказать: без принципов общинной жизни, а точнее без взаимопомощи и взаимовыручки, создание семьи, проведение досуга, не говоря уже о празднествах и тому подобное – родовые поместья существовать не могут.

...Фукс: "Если она ОСОЗНАЁТ себя помещицей, т.е. ответственной за поместье, его хранительницей, она будет работать по хозяйству столько. сколько потребуется..."

… Вряд ли женщины, какой бы осознанности они не достигли, захотят быть похожими на «соседку Клавдию, которая похожа статью на бульдозер – зато у ней хозяйство справное во всём!»(Трофим)


...Нам думается, главные черты О. при организации РП в поселение должны быть обязательныо.
1. Региональный (местный) отдел от главного земельного банка РП.
………………..Общие:
… 2. основные средства произ-ва;
… 3. посевные резервные фонды, продукты;
… 4. автопарк грузовой и сх. техники;
… 5. школа и дошкольные учреждения;
… 6. культовые сооружения;
… 7. помещения для отдыха и некоторые бытовые;
… 8 …9 и ….
… Несомненно, каждое поселение будет индивидуальным, и набор составляющих будет варьироваться, и, зависеть от многих обстоятельств. Но, Родовым Поместьям, объединенным в поселения, соответствуют и отношения родовые. А это и есть неписаные законы, о которых говорит Фукс в последнем посте от 28. 9. 07 г. в 12:38, которые и называются нравственностью.

………………… Александр

Процветания и Мастерства……………………………………………….
Иерусалим 02 октября 2007 г. 05:20

_________________
"Вам нечего делать с богатыми. Ваш долг--быть с бедными. Любите их. Жертвуйте собою!"

Последний раз редактировалось: Amog Siddhi (Ср 14 Ноя 2007, 19:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: РУСЯ-2012, Сибирочка
Alexant




Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 168
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тюменcкая обл.

537611СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FUKS:
Цитата:
Если она ОСОЗНАЁТ себя помещицей

Помещицей осознавала себя наверняка и Дарья Салтыкова (известная более как Салтычиха), жившая в Московском уезде 250 лет тому назад. Ее осознанность позволила ей замучить до смерти сотню крепостных крестьян. А до 1861 г. помещики и помещицы продавали людей как скот. Из-за такого их отношения к простому народу возникали в то время бунты, и, в конце концов, произошло то, что произошло в 1917 г. И так уж ли надо сторонникам планов Анастасии, заимевшим свои гектары, именовать себя этими титулами? Можно подобрать более миролюбивые определения, например: поселенец, поселянка, поселяне. Или новое что придумать.

_________________
"Наступит время, человечество поймет. Ученый самый крупный к бабушке на огород придет..." (3 книга)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
solya-olya-lya

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Кемеровская область

792018СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 2009, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Идеи Кропоткина великолепны. Только вопрос - зачем открывать велосипед идеями Мегре, когда уже есть разработанная, проверенная временем идея Кропоткина?
Люди, мне вообще не нравится, что в последнее время происходит. Почему идеи мегре стали называться "движением ЗКР", "анастасиевцы", почему появляются такие термины? Почему бы просто не назваться осознанными людьми, желающими жить в осознанной гармонии с природной и процветании? Почему вот появилось объявление о международном фестивале "Звенящие кедры", а одним из требований к работам - Требования к репертуару

2. Конкурсные произведения должны быть созданы по мотивам серии книг «Звенящие кедры России».

Почему люди обособляются от окружающего общества? или это намеренно делается кем-то?
И еще, на этом форуме, как ни старалась, не смогла найти постов Владимира Мегре. Может, он под каким-то секретным ником скрывается?
Просто не могу разобраться. Жду ваших соображений и знаний по этому поводу.

Просто я прочитав все книги, сначала была сторонницей этих идей, но потом стали возникать вышеперечисленные вопросы и теперь во мне ОООЧЕНЬ большие сомнения...
Ей богу, это не провокация никакая...просто объясните мне, если я чего-то не могу понять...я запуталась....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ратмир, Евгений_К
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

792211СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2009, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

правиьно говоришь, Ольга, сектанская ветвь здесь есть.

Замыкаться внутри себя не стоит. Проводить границу между людьми тоже к добру не приведет. По сути это дискретидатация идеи (й).

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

792218СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2009, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

так чем же принципиально РП отличается от коммунистических или сельских общин?

Думаю, что ничем, если нет Любви. Форма не имеет большого значения. Ведь главное - сотворить Пространство Любви! С какой мысли обычно начинается создание РП? С закона, устава, сметы? денег?... А где же Любовь?

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Советник




Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 13
Благодарили 3 раз/а


798839СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 4:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
В селе, возле которого мы обосновались, местный пан в 19 веке был против крепостничества. В какой-то момент он всех крепостных освободил и раздал землю крестьянам как раз по 1га на семью. По рассказам, люди стали жить очень хорошо. Проблемы возникли, когда наделы начали дробить по мере роста семей...

Думаю, что проблемы не из-за дробления начались...

Добавлено после 5 минут:

solya-olya-lya писал(а):
Идеи Кропоткина великолепны. Только вопрос - зачем открывать велосипед идеями Мегре, когда уже есть разработанная, проверенная временем идея Кропоткина?
Люди, мне вообще не нравится, что в последнее время происходит. Почему идеи мегре стали называться "движением ЗКР", "анастасиевцы", почему появляются такие термины? Почему бы просто не назваться осознанными людьми, желающими жить в осознанной гармонии с природной и процветании? Почему вот появилось объявление о международном фестивале "Звенящие кедры", а одним из требований к работам - Требования к репертуару

2. Конкурсные произведения должны быть созданы по мотивам серии книг «Звенящие кедры России».

Почему люди обособляются от окружающего общества? или это намеренно делается кем-то?
И еще, на этом форуме, как ни старалась, не смогла найти постов Владимира Мегре. Может, он под каким-то секретным ником скрывается?
Просто не могу разобраться. Жду ваших соображений и знаний по этому поводу.

Просто я прочитав все книги, сначала была сторонницей этих идей, но потом стали возникать вышеперечисленные вопросы и теперь во мне ОООЧЕНЬ большие сомнения...
Ей богу, это не провокация никакая...просто объясните мне, если я чего-то не могу понять...я запуталась....


Обратите внимание, что многие поселения имеют статус экопоселений и для СМИ не распространяются о книгах ЗКР, т.к. заранее знают как СМИ могут применить эти ключевые слова. Идея прекрасна со всех сторон, подтверждается историческими сведениями в делах Столыпина особенно (1913г)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

800068СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2009, 11:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

solya-olya-lya писал(а):
Только вопрос - зачем открывать велосипед идеями Мегре, когда уже есть разработанная, проверенная временем идея Кропоткина?

Вы изначально ставите вопрос не только некорректно, но и искажаете информацию.
Все Ваши рассуждения, это влезание "со своим уставом в чужой монастырь".

Человек, прочитавший внимательно все книги ЗКР, думаю, должен отдавать себе отчёт, что идеи вышли от Анастасии.

Цитата:
Ей богу, это не провокация никакая...просто объясните мне, если я чего-то не могу понять...я запуталась....

Нестыковка поставленного вопроса с оправданиями.
Ваш пост одна большая провокация и больше ничего.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sns111
solya-olya-lya

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Кемеровская область

801640СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Нестыковка поставленного вопроса с оправданиями.
Ваш пост одна большая провокация и больше ничего.


Татьяна, поясните мне, пожалуйста, в чем состоит искажение информации в моем посте? Что идеи не Мегре, а Анастасии? Если так, извиняюсь, уточнили.

И....может мой пост и написан в возмущенном тоне, НО против идей я ничего не имею, а вот что последнее время делается в движением, у меня вызывает крайне противоречивые чувства. Я написала все это, чтобы мне помогли разобраться, объяснили, почему именно так все происходит....может, есть какой-то план действий о котором я не знаю...
Татьяна, у меня душа разрывается в поисках правды, а мне еще и провокатора налепливают.....
надоело все....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

801682СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2009, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

solya-olya-lya писал(а):

Идеи Кропоткина великолепны. Только вопрос - зачем открывать велосипед идеями Мегре, когда уже есть разработанная, проверенная временем идея Кропоткина?
Вы пришли на этот сайт зачем? Ваша регистрация говорит о том, что вы знаете тематику сайта. Она вам не понятна и не интересна, но это не является поводом для давления здесь на пользователей своим убеждением, например, Кропоткиным.
Цитата:

Я написала все это, чтобы мне помогли разобраться, объяснили, почему именно так все происходит....может, есть какой-то план действий о котором я не знаю...
Да, план есть и называется он - своё родовое поместье. Если вы в этом плане запутались и ничего о нём не знаете, то это говорит о том, что он вам не нужен. Ибо прочитавший книги, знает о плане своего поместья.

Я рассматриваю ваши сообщения как провокационные.
Под видом "я не понимаю" пронести что-то из другого мировоззрения во вред Идее РП - старые способы увести в сторону.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
solya-olya-lya

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Кемеровская область

804576СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 2009, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да есть у меня план поместья, у меня уже земля почти готова в собственность!...но в голове последнее время бардак из-за нестыковок в моем понимании идей и происходящих переменах в самой идее. А познакомившись с идеями кропоткина, увидела, что все проще, в плане того, что всякие метафизические понятия излишни...
Ребят, я правда не могу разобраться!!!! Sad(((((((((((((
Меня беспокоят сомнения по поводу того, что люди стали замыкаться в своих идеях, в своем кругу, я описала это выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

810804СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ОФФТОП:
neo2003,
Цитата:

И еще один провокатор из наблюдателей проекта на "Годмоле" подал организаторам конкурса информацию в том виде, что мол на "Годмол" сектанты рвутся. В доказательство привел пару тем на сайте анастасия.ру. При желании можно найти на форуме такие темы, что можно не то что в сектанты записать, а сразу в клинику отправить)). Что поделаешь. Таков формат.



Это, я думаю, имелись ввиду такие посты, как Evita5-ы.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

810865СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

solya-olya-lya писал(а):
Идеи Кропоткина великолепны. Только вопрос - зачем открывать велосипед идеями Мегре, когда уже есть разработанная, проверенная временем идея Кропоткина?
Люди, мне вообще не нравится, что в последнее время происходит. Почему идеи мегре стали называться "движением ЗКР", "анастасиевцы", почему появляются такие термины? Почему бы просто не назваться осознанными людьми, желающими жить в осознанной гармонии с природной и процветании? Почему вот появилось объявление о международном фестивале "Звенящие кедры", а одним из требований к работам - Требования к репертуару

2. Конкурсные произведения должны быть созданы по мотивам серии книг «Звенящие кедры России».

Почему люди обособляются от окружающего общества? или это намеренно делается кем-то?
И еще, на этом форуме, как ни старалась, не смогла найти постов Владимира Мегре. Может, он под каким-то секретным ником скрывается?
Просто не могу разобраться. Жду ваших соображений и знаний по этому поводу.

Просто я прочитав все книги, сначала была сторонницей этих идей, но потом стали возникать вышеперечисленные вопросы и теперь во мне ОООЧЕНЬ большие сомнения...
Ей богу, это не провокация никакая...просто объясните мне, если я чего-то не могу понять...я запуталась....


любопытное сообщение.

ваша позиция понятна. Каждый человек может сомневаться в том. в чем ему приятно сомневаться. Многие даже сомневаются, что белое - это белое, а черное - это черное.

попробую еще раз более четко сформулировать свою позицию.
Идея родового поместья принципиально отличается от всего, что было создано людьми за последние тысячи лет.

в ней земля воспринимается как член семьи и дом человека, каждая семья сама строит свой дом.

Тем самым ломаются хоть прибыльные для экономики, но пагубные для всего мира и нравственности людей отношения к земле лишь как средству обогащения, лишь как к средству производства, лишь как средству управления другими людьми, лишь как к заповеднику на который нога человека не должна ступать, и так далее.

Петра Кропоткина я уважаю за его философские концепции относительно базовых сил, определяющих взаимоотношения в природе (сотрудничество и взаимопомощь), однако отстоять зерно истины своих размышлений относительно законов человеческого общества ему не удалось. Он (заслуженно или нет - другой вопрос) воспринимается как идеолог анархии.

Здесь я не могу согласиться, государственные институты - это очень важные достижения человеческого разума, и их отмена просто отбрасывает общество на много столетий назад, разрушая социальные связи, а ведь задача человечества - не "назад к средневековью", а вперед к первоистокам. И здесь крайне важны эволюционные достижения прежде всего социальной сферы людей, то есть нашей общей способности действовать как единое человечество, к достижениям такого рода относится и государственность. Есть, конечно, и перекосы - они кроются в пути, по которому идет человечество, пути технократического развития. Этот путь ставит человека в зависимость от техники, принуждет почти к рабскому служению технике. Это не правильно.

Желательно, чтобы осознание, нравственность, бережное и дружественное отношение к природе, людям (и особенно - детям) сочеталось с лучшими достижениями науки и техники, не обременяя свободу человека быть Человеком, надо не отрицая техники (так как с чем борешься - тому помогаешь) найти эту гармонию. Не подчиняться технике, не служить ей, не отрицать ее, не бороться с ней - а просто по хозяйски опредить ей разумное место в мире. Может оно в гармоничном мире окажется очень и очень скромное и незаметное, как у обычного печного горшка, а не как сейчас чуть не главное.

Все это для меня и есть - идея родового поместья. Достижение первоистоков впервые без катастрофы, без потери опыта развития человечества, счастливого и печального.

Общину же я отношу - к опыту человечества. Она была необходима на определенном этапе, как средство выжить физически (в условиях крестьянского малоземелья прежде всего).
Община дает уверенность в физическом выживании даже в неблагоприятной среде - но за все нужно платить. Община платит за физическое выживание постоянным снижением уровня индивидуального развития составляющих ее людей. Община выравнивает всех до среднего, и постоянно понижающегося уровня, лишая своих членов даже преспективы развития. Именно поэтому из общины бегут дети, и ее при малейшей возможности покидают наиболее сильные и талантливые люди.

То есть, гармонии индивидуального и социального в общине не возникает. А нужно найти именно эту утраченную давным давно божественную гармонию.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
solya-olya-lya

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Кемеровская область

811152СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Здесь я не могу согласиться, государственные институты - это очень важные достижения человеческого разума, и их отмена просто отбрасывает общество на много столетий назад, разрушая социальные связи, а ведь задача человечества - не "назад к средневековью", а вперед к первоистокам


Светлана, вы очень правы здесь...с моим молодым человеком недавно всю ночь обсуждали идеи перехода к нормальному здоровому обществу...пришли к тому, что достаточно привививать у нового поколения любовь и бережное отношение к природе, это как минимум, (в размерности общества в целом).
Начала читать "Дерсу Узала" Арсеньева, теперь от него восторге Very Happy ...как бы потом опять не разочароваться ржач


К ГОДМОЛУ, если вы имеете ввиду проект год молодежи, я никакого отношения не имею. Единственноае общество, в котором я состою, это русское географическое общество, и то по добровольно-принудительной "просьбе" кафедры, на которой я сейчас обучаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vatolkin



Возраст: 35
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 54
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Киев

811628СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2009, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю не отвлекаться сильно от основной темы.

Цитата:
так чем же принципиально РП отличается от коммунистических или сельских общин?

Думаю в том, что в общинах люди ждали, что община сделает их счастливыми. А в РП - каждый верит в то, что сам сотворит своё счастье (один, или с половинкой/семьёй в данном случае не важно).

В ожиданиях можно разочароваться, особенно если ничего для ожидаемого не делать (ждать, что община сама сделает). А так - ожидать вроде и не чего, что посеешь на гектаре - то и вырастет.

И важно то, что никто кроме тебя, на ТВОЁМ гектаре ничего сеять не будет. Так что тут помимо меньших ожиданий от общины, ещё идет мощний пинок ответственности. Перекладывание ответсвенности на организаторов во многом деморализует людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Evita5
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

816907СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2010, 1:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet писал(а):
Община платит за физическое выживание постоянным снижением уровня индивидуального развития составляющих ее людей. Община выравнивает всех до среднего, и постоянно понижающегося уровня, лишая своих членов даже преспективы развития. Именно поэтому из общины бегут дети, и ее при малейшей возможности покидают наиболее сильные и талантливые люди.

То есть, гармонии индивидуального и социального в общине не возникает. А нужно найти именно эту утраченную давным давно божественную гармонию.

Ну это смотря как понимать. Слово община - одно, а понятий которые вкладываются в это слово - мнооого.

Поселение из РП тоже можно считать общиной, если есть общая цель и общий путь. Но везде ли в поселениях они есть? В тех которых есть, те поселения тоже можно считать общинами.

Но суть не в этом....

Почему то многие считают, что перестановкой мест слагаемых что-то изменится. Многие считают, что изменением организации можно достичь успеха. Была община, поменяли на поместье и вуа-ля - успех .. Коммунисты так считали... Уберём царя и успех гарантирован... и т.д. и т.п.

Если сам путь ведёт к успеху, то успех будет достигнут в любом случае и перестановкой мы только можем достичь успеха быстрее или медленнее, но всё равно достигнем, хотя бы и в одиночку.

Но если сам путь не ведёт к успеху, то тут же одни винят других в том, что у них неправильные перестановки-организации. Проблема же у всех не в организации, не в том, что перестановки ложные, а в том, что сам путь не ведёт к успеху, а ведёт неизвестно куда.

И на самом деле мы сейчас не знаем куда он ведёт, давайте признаемся честно. О достижениях пятилеток чтобы не краснеть, умолчим.

Путь к успеху - это жить в соответствии со своим предназначением, выполнять своё предназначение и для этого нужно понять его и себя. А мы что делаем? Обвиняем одних перестановщиков и восхваляем других перестановщиков, а вопросы касающиеся человека, его происхождения, его сути и следовательно его ПУТь - запрещено трактовать кроме как в определённых рамках. И мы думаем, что это наше право.... В любом случае это наша воля.

Но суть в том, что поселение из РП может вести к успеху равно как и община. Это лишь перестановки. И единственное что нужно сделать для этого - это встать на путь, искать его, неважно как он выразится физически.

Чтобы не спорить что лучше - община или поселение, давайте в дальнейшем назовём эти формы единения - "общество".

Если чьё-то мировоззрение правильное, то это будет видно из его жизни, из успеха движения его к цели. И хорошо поэтому быть рядом с таким человеком и учиться у него, а он будет помогать всем - и в этом сила единения. А не в том, чтобы всех единообразно задавить своими самыми правильными законами или бытом или обычаями.

Поэтому успешно то общество или даже один человек, которые допускают разные пути движения к цели. Поэтому руководство если и должно быть, в чём лично я сомневаюсь и могу обосновать, то оно должно разрешать всё, касающееся разного понимания пути.

Но нельзя закрывать глаза и на то, что все "общества" имеют общее - жизнь на земле и объединение людей под одной общей целью. Вопрос в чём объединяться. Если насильственно устанавливать разнообразные (неважно какие) принципы объединения, то крах неизбежен по указанным г. Кропоткиным причинам что видно из исторических примеров. Объединяться можно только на той основе, что каждый вкладывает свой кусочек уже пройденного им пути. Это единственная возможная помощь и единственный смысл объединения - увидеть пройденное кем-то хоть тёмное, хоть светлое, и сделать вывод и пройти по другому или так-же.

Поэтому ни общежитие, ни общие законы не смогут объединить людей, всегда будут нарушители и беженцы. Только помощь в движении к цели сможет объединить людей, потому что движение к цели это то, что каждый чувствует своим неотъемлемым благом и от этого блага никто не убежит. Только не нужно понимать так, что кто-то законодательно разрешит всем помогать или заставит помогать. Нет. Помощь в движении к цели - это то, что в разумно организованном обществе каждый сможет почувствовать. Если каждый это будет реально чувствовать на деле, то никто никуда никогда не убежит и не развалится.

По поводу разных организаций общества. - Идут несколько человек к цели. Что имеем? Пути разные, скорости разные, направления разные, грузы разные, цели разные. Если всё разное и поселить этих людей вместе, то толку от этого не будет, разбегутся.

Теперь возьмём из этих всех, бредущих в разные стороны, только тех, которые идут в одну сторону. Поселим их вместе - результат какой? - Разбегутся всё равно, т.к. идут разными дорогами, один быстрее, другой медленнее, разные грузы и не смогут идти вместе в одном темпе.

Теперь возьмём тех кто идёт одной дорогой к одной цели и поселим вместе - разбегутся. Потому что скорости разные и грузы разные. Поэтому если даже таких единомышленников поселить вместе, то тяжело им будет, разбегутся.

Поэтому пусть они живут рядом, но не вместе, эти идущие к одной цели одной дорогой. И тогда смогут помочь друг другу. Первые дорогу протаптывают остальным, дрова им оставляют, продукты, переправы, те кто помедленнее уже по проторенному быстрее идут. Такая организация общества имеет смысл. Чтобы единение имело смысл, важно, чтобы путь был один, цель была одна, и чтобы не было давления, или совместного слишком сильного друг на друга влияния. И главное, чтобы эта цель была истинная. А если она истинная то и один человек дойдёт, просто это дольше и труднее, а если ложная, то и объединённые тысячи заблудятся.

Вот, а если, как думают многие, поселить людей идущих разными путями к разным целям и навязать им законы, руко- ного-голово-водство и надеяться, что из одного только этого объединения каким-бы то ни было способом выйдет что-то путь-ное, то это старое историческое заблуждение, "уж сколько раз твердили миру", да и насмотрелся и думаю многие из вас тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ратмир, РУСЯ-2012, Сибирочка
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB