Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Обеспечение автономным электричеством? Обсуждение практики * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

533337СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 2007, 12:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может вы его уже обсудили на страницах темы «Опрос и обсуждение приемлемости централизованного электроснабжения Родового Поселения.». Но она более общая и расплывчатая.
В моем доме есть централизованное электричество, т. к. живу на окраине деревни.
Раньше доводилось жить в индустриально развитых городах, и о проблемах с электричеством даже и не слышала. Максимум: авария раз в год-два. Сразу оговорюсь, что представление об электроснабжении у меня на уровне среднетехнического образования (давно), в терминах могу и напутать.
Вот обычные проблемы электричества в деревне:
1. Однофазное.
2. Вырубается каждые 10 дней. Естественно без предупреждения. Чинят, потом, после включения могут сделать «выкл.»-«вкл.», видимо для проверки.
3. Перепад напряжения (лампочка мигает) каждый день не по разу. А когда кто-то врубает что-то у соседей, падает мощность надолго.
4. Иногда, при стихии, падают столбы.
Т. е. все осталось на уровне 70-х годов.
Вроде мелочи. А я естественно пользуюсь электроприборами, которые такого обращения не любят. Вырубаются или перегорают.
Теоретически вижу выход: иметь (А) аккумулятор (стабилизатор), способный «держать» напряжение, пока не вкл. альтернативную мини электростанцию, и (Б) собственно саму эл. станцию.
Теперь считаем мощность того, что нужно бы запитать на аварийную систему:
1. работаю с 2 компами. А они чувствительные к такому обращению, программа может какая загружается и т. д.
2. лампочка 2 по 100
3. ТВ+ ресивер.
Кто грамотный в этом вопросе, подскажите, сколько кВТ примерно.
Это самое «хрупкое» оборудование.
А если «запитывать» на альтернативное электричество весь дом, и послать электросети далеко, то мощность нужна раз в 10-15 больше (прибавляется насос для воды, стиральная машина, другие лампочки, холодильники, пылесос, и т. д.).
Конечно, можно от всего отказаться, и жить почти при свечах (но это на крайний случай, т. е. если др. выхода нет).
Поиск оборудования в Интернете показал, что оно либо слишком дорогое очень!!!!!!! (далеко от себестоимости), либо маломощное. Похоже, что переход на автономное электроснабжение официально не приветствуется. Ведь как хорошо держать нас всех «на игле» централизованного.
Где выход. На дворе 21 век, космос осваиваем, а такую простую вещь внедрить не можем. Уверена, что все уже изобретено давно.
Подскажите, где выпускают. А может вообще, сами можем генератор сделать.
А может, кто давно пользуется ветряками и солнечными батареями, поделитесь опытом. Выкладки, рефераты и т. д. не очень убедительны для малограмотного практика, по этому не очень верю в эффективность и экономичность выпускаемых ветряков и рисуемых на крыше солнечных батарей. Живу в средней полосе, на Урале, где ветра не морские и солнце не египетское. Выход должен быть и довольно не сложный. Просто я его еще не знаю (и многие не знают). Кто знает?
С уважением, Наталья.

--
Исправлено Ратмир Пт 28 Dec 2007, 19:27


--
Исправлено Shambo Пт Янв 04, 2008 9:13 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

533448СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 2007, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть тема: http://www.anastasia.ru/forums/topic_24750.html
Там обсуждаются альтернативные источники энергии. Автономные.
Чем ваша тема отличается от неё? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

533470СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 2007, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, "целиком и полностью" как говорится, Вас понимаю. У нас тут такое же 'лепестричество"Smile Да еще взялись за неуплату отдельных людей отключать всех с утра до обедаSad
Ну а как, с чего альтернативка будет поддержана государством, если у него с этого доходов убавится? Не будет, ясное дело.
Наверно все таки придется открыть отдельную тему исключительно практической направленности на создание производства альтернативного оборудования. Под лежачий зефир шоколад не течетSmile. И это будет разумная альтернатива бесконечному пережевыванию сомнений, бед и проблем. Я таки разозлюсь Smile

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

533507СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 2007, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

цИТАТА ИЗ ТЕМЫ :http://www.anastasia.ru/forums/topic_24750.html "Сейчас на земном шаре только один вид энергии-электричество. И все бытовые и промышленные приборы выпускают под эту энергию".

Давайте попробуем обойтись без фантастики. И рассуждений со стороны «можно обойтись», «давайте жить на снегу» «где-то применялась, а я читал», "есть где-то ветряки". Единственный дельный совет об энергоемком использовании электричества дал Nik109, а дальше его вовлекли в спор «кто умнее». Давайте делиться практическим опытом, не споря. Тогда, может, выкристаллизуется хорошая применимая в жизни идея.
С любовью, Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 32 сек.:
Уважаемый Nik109, к сожалению опыта по организаци производства массового потребления у меня нет. Но искрене буду рада за Вас, если у Вас получится. В процесе чем смогу (пока не знаю чем, подумаю), помогу.
С уважением, Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 44 сек.:
WebDi , за сылку конечно спасибо.
С уважением, Наталья

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jameson




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 230
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Витебская область

533548СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 2007, 0:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для автономного и бесперебойного электроснабжения есть МАП "Энергия" - Многофункциональный Автономный Преобразователь напряжения. Разработан и выпускается в России. Вот ссылка на их сайт: http://www.invertors.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

533607СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 2007, 9:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jameson, спасибо. Цены действительно умеренные. По поводу эффективности и что- почем можно к этому оборудованию запитать, посоветуюсь сама с электриком.
Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 3 ч., 27 мин., 28 сек.:
Друзья, кто еще что применял?

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

533808СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 2007, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, эх, конечно пожалуйста за ссылку. Smile
Но я вам вопрос задал, могли бы и ответить.
Исправил название темы, думаю что так будет вернее и понятнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

533819СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 2007, 23:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, а ради сохранности компьютера и инфы в нем, купите в любом случае блок бесперебойного питания для него, компактный и специализированный. В комп. иагазине должен быть выбор. Примерно полторы тысячи руб. и хватит. Они чем мощнее, тем дороже, но необязательно питать все - монитор, принтер, главное системный блок. Неожиданное мигание лампочек - это плохо, вот здесь и спасет блок БП. Когда будет у вас автономия, стабильность напряжения тоже не гарантирована.
В случае, если 220 в пропало надолго, минут 10 он протянет, за это время можно сохранить данные и выключить комп, либо отправить его в спящий режим.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

534174СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 2007, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi Спасибо, что так правильно переименовали тему. А раз суть отличий поняли, значит я объяснила все-таки.

Nik109, Я купила уже, но его не хватает удержать комп. Иногда успеваю выключить не аварийно (не всегда). Знала бы, купила б помощнее.
Сейчас хочу подойти к вопросу основательно.
С увжением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

534185СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 2007, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, ну если даже минуты не держит - что-то не то. Китай?Smile

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


534189СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 2007, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Домовёнок, если у Вас лампочки стоваттные - накаливания, замените на "экономичные" люминесцентные (только по оттенку света подберите, они разные бывают). Раза в два-полтора больше времени на тех же аккумуляторах будете работать.

И еще выгода на экономии электричества. Если даже не очень часто включены, то за год-два окупятся, а дальше - вам в прибыль. Только при покупке не экономьте, не покупайте самые дешевые; китайские - говорят, горят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
monblan5



Возраст: 50
Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 14

Населённый пункт: Красноярск

577773СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2008, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А ещё лучше одну лампу накаливания, только поменьше мощностью, ватт на 60-75, и одну люминесцентную ватт на 100, и экономия и цвет освещения притный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

577774СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2008, 0:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Важно не перемудрить. Комбинация эта вредна для глаз. Или то, или это, но не вместе.
Вот недавно купил лампу (эконом.) 20 ватт 2700К - оттенок. Приятный, теплый, мягкий свет. Плавно загорается.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР

Последний раз редактировалось: Nik109 (Чт 10 Янв 2008, 15:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

577925СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2008, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Nik109.
Давно не разговаривали. Советы, данные в этой теме мне помогли разобраться с тем, что мне надо и как быть далее. У нас одна фаза, т. е. 180 - напряжение. Так что весной буду обустраивать электричество. Пока (по разным причинам) терплю.
А, вообще, зимой, конечно скучно. Хорошо хоть пообщаться на форуме можно.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

577930СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2008, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, 180??? мда... не густо при норме 220 Smile
автотрансформатор не мешало бы прикупить старенький , комп потянет. это такой с регулятором, антиквариат конечно, но в глубинке найти можно.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB