Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> А почему бы не провести электричество в поселениях? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ruslan-55

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 44

Населённый пункт: Башкирия

515927СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а почему бы не провести электричество в поселениях? разве это плохо? как минимум освещение-то нужно, ветро-электростанция не всегда работает,только когда есть ветер, а солнечные батареи ночью не работают, остаются только акумуляторы,но их тоже надо заряжать!
я думаю для начала можно провести электросеть в поселении, а потом со временем отказаться.
думаю сразу жить без электричества для большинства будет трудно,ведь электричество все-таки хорошая вещь Laughing
кто может, дайте информацию насчет электричества в поселениях: во многих ли поселениях есть или проведено электричество?

--
Исправлено Ратмир Пт 28 Dec 2007, 19:23


--
Исправлено Shambo Пт Янв 04, 2008 9:10 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


515942СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2007, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ruslan-55 писал(а):
а почему бы не провести электричество в поселениях? разве это плохо? как минимум освещение-то нужно, ветро-электростанция не всегда работает,только когда есть ветер, а солнечные батареи ночью не работают, остаются только акумуляторы,но их тоже надо заряжать!
я думаю для начала можно провести электросеть в поселении, а потом со временем отказаться.
думаю сразу жить без электричества для большинства будет трудно,ведь электричество все-таки хорошая вещь Laughing
кто может, дайте информацию насчет электричества в поселениях: во многих ли поселениях есть или проведено электричество?


да спору нет, братан! у тебя случайно дядя - миллионер недавно не помер с завещанием всего имущества тебе? Smile)
мне например, на расстояние от ЛЭП чуть менее 500 метров нащитали цену за подключение в районе тридцати тысяч евро. нехило, не правда ли?
так что выпьем, чтоб наши желания всегда совпадали с нашими возможностями Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

515953СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2007, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SmileSmile ой насмешил ruslan-55, а сумму затрат на проводку потом псу под хвост?
"думаю сразу жить без электричества для большинства будет трудно,ведь электричество все-таки хорошая вещь "
- значит останутся самые закаленные бойцыSmile и будут мозгами шевелить, как сварить без киловаттов кашу и чай...
на первых порах складчина-покупка ветряка и прочей автономки-монтаж-своя сеть-поочередное потребеление электричества

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ruslan-55

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 44

Населённый пункт: Башкирия

516009СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2007, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я же не говорю о том чтобы одному все подключать как drago,в поселении людей то много,если рядом проходит ЛЭП, то все поселенцы могут скинуться на подключение и проведение электросети
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

516125СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2007, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Изменил заголовок. Smile

ruslan-55, давайте всё-таки прислушиваться к Анастасии.
Проведение электричества в поселениях это перетаскивание городской системы в поселения. Зачем тогда вообще поселения строить? В городе удобнее. Газ, вода, туалет, кино, магазины - всё под рукой.
Оставайтесь в городе. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


516131СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2007, 12:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi писал(а):
Изменил заголовок. Smile

ruslan-55, давайте всё-таки прислушиваться к Анастасии.
Проведение электричества в поселениях это перетаскивание городской системы в поселения. Зачем тогда вообще поселения строить? В городе удобнее. Газ, вода, туалет, кино, магазины - всё под рукой.
Оставайтесь в городе. Wink


отличная мысль, конечно же - но это ааше сугубо частное мнение. я вот считаю что в городе неудобнее - машину нормально парковать негде, не говоря уж о том, чтоб помыть, смог, пробки кругом, кошек бездомных - батальоны, пробки...короче поводов навалом, а удобства - так я удобства и у себя загородом создам - будет и вода, и туалет, и кино, а до магазина и на машине пару раз в неделю мне не трудно прошвырнуться....не буду ж я за городом как дикарь каменного века сушествовать - по нужде в лес ходить, питаться круглогодично ягодами, и прочее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ruslan-55

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 44

Населённый пункт: Башкирия

516145СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2007, 13:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я уже говорил что проведение электросети это лишь временно, пока поселенцы не освоятся, чтобы на начальном переходном этапе немного облегчить жизнь, а потом привыкнув к природе можно электросеть отключить, а автономные источники конечно можно оставить.

а вы WebDi где живете? вы пробовали так пожить без электричества?
а как собираетесь готовить пищу? на костре? или хотите перейти сразу на сыроедение? думаю вам это легко не покажется?
здесь многие так говорят: без электричества, на сырой пище; а сами еще так не пробовали пожить, вот когда поживут, тогда и поймут!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

516154СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2007, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

drago, ruslan-55, а они сотворят образы и они им всё-всё заменят: и электрочайник, и стиральную машинку, и пылесос, и электродрель, насос, холодильник, даже телефон и компьютер, не говоря уж об электролампочке...... SmileSmile
если серьезно, то я уверен и убежден: ближайшее будущее - за автономными источниками электроэнергии! Недалек тот день, когда изобретенные российскими учеными в Дубне всепогодные круглосуточные фотоэлементы поступят в продажу и будут востребованы! Электроэнергия - на сегодняшний день самая экологичная. Уйдут в прошлое печки самого разного типа, сжигающие что-то и поганящие воздух. И рухнет таки гос-монополия на электроэнергию.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

516158СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2007, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю как уважаемый WebDi, а мне довелось в конце прошлого года пожить без электричества более месяца - авария на подстанции. Масса неудобств и дурацких проблем - даже чтоб зарядить телефон и фонарик, надо тащиться в соседний хутор за 2 км. И прочая, и прочая... за что ни возьмись - везде надо электроэнергию.
На этом надо вырасти - на отсутствии ее! Скажете - вот пусть наши дети и растут без нее - а как они жить-то будут в обществе, не умея ? Они доброй половины полезных навыков иметь не будут, ...
да чего тут переливать взад-назад, пусть себе противники электричества живут в поселениях без него, а другие в поселениях с ним, а лет через 5 посмотрим, кто, что, и какое, построил.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ruslan-55

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 44

Населённый пункт: Башкирия

516172СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2007, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109 писал:
Цитата:
да чего тут переливать взад-назад, пусть себе противники электричества живут в поселениях без него, а другие в поселениях с ним, а лет через 5 посмотрим, кто, что, и какое, построил


в этом я с вами согласен.
а вот насчет детей, если правильно все сделать то такие дети будут во много раз более развитыми, и я думаю им не составит труда понять различные науки(электронику, физику и т.д.), и приспособиться(если это им будет нужно) к технократическому миру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

516196СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2007, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

drago, дикарь каменного века? Very Happy
Это от человека зависит. Кто-то и в городе как в каменных джунглях.
А что мешает жить одновременно в городе в поместье, привыкать?

Nik109, неуместный юмор, ибо крайности это.
Что мешает жить в городе и в поместье одновременно? Надо постирать или в магазин - город, надо свежих фруктов-овощей - поместье.
Для зарядки телефона и фонарика - ветряк.)
Цитата:
На этом надо вырасти - на отсутствии ее! Скажете - вот пусть наши дети и растут без нее - а как они жить-то будут в обществе, не умея ?
Странное у меня непонимание с учёными людьми... они во мне видят фанатика, а я в них. Wink
"Скажете"... нет, не скажу. Пусть ребёнок живёт на природе и в городе, пусть видит разницу. Пусть получает навыки общения с технократией и с природой. Разумеется нельзя просто воспитать его как комнатное растение, только в поместье.

Конечно каждый волен жить как захочет. Но когда на сайте об РП начинают обсуждать создание ЛЭП для поселений... меня просто коробит. Ибо есть коттеджные посёлки, а есть РП. Это моё мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Rasa



Возраст: 55
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 9

Населённый пункт: Эстония, Таллинн

516202СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2007, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote]
кто может, дайте информацию насчет электричества в поселениях: во многих ли поселениях есть или проведено электричество?



Всех приветствую, здравствуйте.
Поделюсь нашим опытом ведического поселения в Эстонии. Официальный сайт экодеревни и ашрама:
http://www.lilleoru.ee/?page=4&session1=6

Краткая история эстонского поселения Лиллеору - Долины цветов впреводе:
Сначало был построен 17 лет назад один хутор. Ингвар, хозяин хутора ушел из города в уединение, но через некоторое время позвал на хутор единомышленников практиковать в этом месте буддийские мантры, затем тибетский дзог-чен, потом встретились и навсегда подружились с индейцем-шаманом из Америки, который приезжает теперь почти каждое лето пошаманить и выкурить трубку мира вместе с друзьями эстами . Потом были поломничества в Индию и встреча с учителем Крия-Йоги Говинданом (см.книгу "Бабаджи и традиция крия-йоги 18-ти сиддхов"), который тоже очень любит Лиллеору. Духовный лидер - Ингвар провел своих единомышленников и учеников по различным традициям и духовным практикам, расширяющим сознание и делающим людей восприимчивыми к любой культуре и приветствующих любой путь самосовершенствования. Многие люди захотели жить все время в этом благословенном месте, где в медитациях некоторые лицезрели бессмертного Бабаджи. Так возник монастырь, ашрам - совместная община духовно ищущих эстонцев. Поверте, это- лучшие представители своей нации! Десять человек продали свои городские квартиры и построили на эти деньги рядом с хутором двухэтажный домик - общежитие, каждому по комнате, по келье, но со всеми удобствами (электричеством, канализацией, душем, горячей водой), обзавелись совместным хозяйством (огородом, садом, пасекой). Основная цель этого поселения - совместные практики и коллективный духовный рост, а не истязание себя единоличным крестьянским трудом. Молоко и молочные продукты, например, они покупают на соседнем хуторе, где община глухонемых содержит ферму, коровник и маленький цех по производству молочных продуктов. Ну зачем , скажите, лиллеоровцам каждому заводить ещё по корове, когда община глухонемых итак обеспечивает всю округу молоком? Тем более те, кто занимается йогой - вегетарианцы. О курах я уже и не говорю. Остальные последователи приезжают со всей Эстонии в пятницу, субботу, воскресенье, помогают вести общинное хозяйсво и участвуют в строительстве парка, чайного домика, ведического храма, центра искусств и народных промыслов. В будущем центр искусств станет школой для наших детей и детей из окрестных хуторов, благо - среди нас много разных учителей и мастеров ремёсел.
Но, поверьте, не все были согласны жить в кельях, у многих есть семья, дети, родители о которых надо заботиться.
Поэтому решили на общем собрании общины два с половиной года назад строить экологическую деревню для семей, желающих жить по ведическим традициям. Для того , чтобы присоединится к общине, есть два условия: совместная сева (деятельность) и совместные духовные практики раз в неделю. В остальном человек свободен делать что угодно. Можно назвать это семейным монастырем.
У эстонских поселенцев остается масса времени для творчества , совместного практикования йоги, совместных поездок по миру по святым местам (раз в год обязательно), совместной работы и служения друг другу. Никто не изнывает от своего натурального хозяйства, строятся помогая друг другу, и платят за строительные работы своим же. Некоторые изнывают, работая в городе, но возвращаются сюда и отдыхают. Здесь совместная работа доставляет удовольствие. Ходит два раза в день автобус, почти у всех есть машины.

О домах без удобств с туалетами на улицах даже и не могло идти речи.
Прежде, чем местные власти разрешили строительство экодеревни, заставили провести гравийную дорогу через всю будущую деревню, провести электричество и установить электрическую подстанцию, вырыть пожарный пруд и подвести к каждому участку водопровод. Иначе муниципальные власти не утвердили бы детальную планировку поселения! Это так называемый евростандарт.

На таком положении Ингвар не остановился, чтобы экодеревне быть автономной в энергии , разрабатывается проэкт добычи электроэнергии для деревни из недр земли, земляное электричество. Для этого будут рыть скважину большой глубины.


Вот так дорогие единомышленники! Нужно четко осознавать объединяющую цель родового поместья, для чего мы строим поселение вдали от цивилизации?
Для возврата к природе и первобытно общинному строю, без удобств? Тогда это не будет отличаться от обычной деревни. Тогда натуральное хозяйство займет всю нашу жизнь и наши дети, глядя на нас, вряд ли захотят повторить крестьянский подвиг.
Для совместного духовного развития, тогда нужна какая-то совместная деятельность или духовная практика. В христианской России такой общей, цементирующей общество, духовной практикой являлась исповедование христьянского образа жизни, для этой цели создавались храмы и воскресные школы, ритуалы и притчи - истории!
Не существовало ни одной деревни без церквушки , храма или моностыря.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

516237СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2007, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Nik109, неуместный юмор, ибо крайности это.
Что мешает жить в городе и в поместье одновременно? Надо постирать или в магазин - город, надо свежих фруктов-овощей - поместье.
Для зарядки телефона и фонарика - ветряк.)
Цитата:
На этом надо вырасти - на отсутствии ее! Скажете - вот пусть наши дети и растут без нее - а как они жить-то будут в обществе, не умея ?
Странное у меня непонимание с учёными людьми... они во мне видят фанатика, а я в них. Wink
"Скажете"... нет, не скажу. Пусть ребёнок живёт на природе и в городе, пусть видит разницу. Пусть получает навыки общения с технократией и с природой. Разумеется нельзя просто воспитать его как комнатное растение, только в поместье.

Конечно каждый волен жить как захочет. Но когда на сайте об РП начинают обсуждать создание ЛЭП для поселений... меня просто коробит. Ибо есть коттеджные посёлки, а есть РП. Это моё мнение.

- Дачные прелести у большинства и так имеются, а бесплатного такси или бензина нет ни у кого.
Жить и в городе, и в поместье - это конечно свежо, оригинально, только напоминает попытку усесться на два стула.
Вы сами-то поняли, что написали?Smile

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


516300СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2007, 23:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2WebDi:
как Ник109 правильно отметил - большинство тут не миллионеры чтоб в двух местах жить и постоянно ездить туда-сюда. единственное он перебрал с солнечными батареями которые и ночью работают - но ничего, ему до пенсии ещё далеко, посему надеюсь что он подызучит физику хотя бы на уровне школьной программы, и перестанет быть тем, кого на лохотроне лихо прокатывают по причине крайнего отсутсвтия елементарных знаний в физике Smile
я б честно, даже не додумался лохов ловить на солнечные елементы которые ночью работают Smile))
чем то напоминает анекдот про брежнева, который космонавтов на солнце посылал - мы ж сгорим, тащ брежнев!!!
ничего, хлопцы, партия всё продумала - полетите ночью! Smile))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

516312СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 2007, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

drago писал(а):
2WebDi:
единственное он перебрал с солнечными батареями которые и ночью работают - но ничего, ему до пенсии ещё далеко, посему надеюсь что он подызучит физику хотя бы на уровне школьной программы, и перестанет быть тем, кого на лохотроне лихо прокатывают по причине крайнего отсутсвтия елементарных знаний в физике Smile
я б честно, даже не додумался лохов ловить на солнечные елементы которые ночью работают Smile))
чем то напоминает анекдот про брежнева, который космонавтов на солнце посылал - мы ж сгорим, тащ брежнев!!!
ничего, хлопцы, партия всё продумала - полетите ночью! Smile))

Не верите мне - почитайте официальный сайт Дубны, мне лень даже ссылку искать.
по гос. каналам СМИ уже давно инфа была...
какой-нибудь дикий папуас тоже не поверит, что существует электроток, который может греть, освещать и прочее, и что к голым проводам касаться опасно, но ровно до той секунды, пока его не долбанет от них - вот тогда он станет вменяемым.
да вот кстати и ссылка, одна из многих, но оригинальная:
http://www.dubna.ru/news/7/2006-05-25
А законы физики я за почти три десятка лет практики если и забыл, то лишь те, которые весьма и весьма далеки от оной.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB